РОЛЬ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ СТЕНКИ ТОНКОЙ КИШКИ В РАЗВИТИИ ОСТРОЙ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Алешин, Денис Андреевич

  • Алешин, Денис Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 143
Алешин, Денис Андреевич. РОЛЬ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ СТЕНКИ ТОНКОЙ КИШКИ В РАЗВИТИИ ОСТРОЙ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Астрахань. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алешин, Денис Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современный взгляд на патогенез энтеральной недостаточности при распространенном перитоните.

1.2. Обоснование выбора метода ЛДФ для регистрации расстройств микроциркуляции стенки тонкой кишки при распространенном перитоните/.

1.3. Клинико-лабораторная стратификация синдрома острой энтеральной недостаточности - триггера эндотоксикоза и системного воспаления.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.

2.1. Методы исследования морфофункционального состояния стенки тонкой кишки и микроциркуляторного русла (эксперимент).

2.1.1. Инструментальные методы исследования:.

2.1.2. Морфологические методы исследования.

2.1.3. Методы исследования сосудистой проницаемости.■.

2.1.4. Лабораторные методы исследования.

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТЕНКИ

ТОНКОЙ КИШКИ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПЕРИТОНИТА.

3.1. Исследование микроциркуляции тонкой кишки на фоне распространенного перитонита методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

3.2. Морфология тонкой кишки на этапах развития распространенного перитонита.

3.3. Интерпретация нарушений кровотока стенки тонкой кишки на фоне распространенного перитонита с позиции показателей ЛЮМ.

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ЭНДОТОКСИКОЗА НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕТАЛЬ-НОГО ПЕРИТОНИТА.

4.1. Динамика цитокинового профиля и основных маркеров эндотоксикоза на фоне распространенного перитонита в эксперименте.

4.2. Динамика показателей клеточного звена иммунитета на фоне распространенного перитонита в эксперименте.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ОСТРОЙ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В РАЗВИТИИ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ СТЕНКИ ТОНКОЙ КИШКИ В РАЗВИТИИ ОСТРОЙ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы

Несмотря на прогресс и успехи современной хирургии, перитонит остается хирургической, общеклинической и общепатологической проблемой, актуальность которой не снижается, несмотря на несомненные успехи клинической медицины, вооруженной новыми перспективными технологиями [111,24, 80, 83, 96, 107, 109,61,79, 113].

Заболеваемость, в равной мере, как и летальность больных при перитоните в наши дни не имеет существенной тенденции к снижению. Более того, согласно публикуемым сводным данным, средние показатели летальности удерживаются на уровне 20-30%, а при наиболее тяжелых формах перитонита, к примеру, послеоперационном перитоните, достигают 40-50% [77, 60, 108, 92, 104, 16,24,208,62].

Поэтому вновь и вновь необходимо более четкое понятие, определение и ограничения проблемы перитонита, в связи с тем, чтобы сконцентрировать внимание практических хирургов на профилактике и лечении тяжелых его форм.

Слабо1 изученные частота возникновения, причины и механизмы развития абдоминального инфицирования, привели к тому, что далеко не всегда определяется роль и место перитонита в танатогенезе. Недостаточная разработка вопросов патогенеза и непосредственно причин смерти больных с распространенным перитонитом составляют проблему, требующую разрешения. Клиницисты и патологоанатомы, определяя в каждом конкретном случае непосредственную причину смерти больных, почти всегда прибегают к трафаретному заключению: «. смерть последовала от интоксикации». Необходимо заметить, что синдром эндогенной интоксикации лежит не только в основе механизма смерти (танатогенеза), сколько в основе механизма заболевания (патогенеза). По современным представлениям, главной причиной синдрома эндогенной интоксикации при абдоминальном инфицировании, является острая энтеральная недостаточность, приводящая, к развитию системного, воспаления (SIRS), абдоминальному сепсису и полиорганной недостаточности. В настоящее время, синдрому острой энтеральной недостаточности в современной отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно большое внимание. Определены формы и» фазность течения этого синдрома; доказаны основные патогенетические механизмы его развития на основании-инструментальных, морфологических, клинико-лабораторных методов- исследования. Но, в доступной литературе, мы не нашли четкого выделения основных патогенетических маркеров синдрома острой энтеральной недостаточности при распространенном перитоните, позволяющих выделять степень тяжести течения этого симптомокомплекса. Это является, на наш взгляд, существенным для своевременной (ранней) диагностики нарушений интести-нального статуса и оптимизации терапии направленной на снижение высоты системного воспалительного ответа и эндогенной-интоксикации у больных с распространенным перитонитом. Решению этих вопросов и посвящено наше исследование.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с распространенным перитонитом посредством ранней диагностики нарушений интести-нального статуса.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру микроциркуляторного русла стенки тонкой кишки в норме у контрольной группы экспериментальных животных с применением морфологических и инструментальных методов исследования.

2. Изучить нарушения микроциркуляции тонкой кишки в различные сроки распространенного перитонита в эксперименте с применением морфологических и инструментальных методов исследования и определить их роль в патогенезе энтеральной недостаточности.

3. Определить зависимость тяжести синдрома эндогенной интоксикации и системной воспалительной реакции от выраженности микроциркулятор-ных нарушений стенки тонкой кишки.

4. Определить критерии диагностики и прогнозирования синдрома острой энтеральной недостаточности при распространенном перитоните.

5. Внедрить результаты экспериментальных исследований в клиническую практику.

Научная новизна

• Впервые получены данные о глубине микроциркуляторных нарушений в тонкой кишке при распространенном перитоните, изучена их роль в патогенезе энтеральных нарушений, эндогенной интоксикации и системной воспалительной реакции.

• Впервые проведен сравнительный анализ основных маркеров эндоток-сикоза и системного воспаления с показателями микроциркуляторных изменений в тонкой кишке при синдроме острой энтеральной недостаточности на фоне распространенного перитонита.

• Впервые разработаны критерии ранней диагностики и прогнозирования степени тяжести синдрома острой энтеральной недостаточности при распространенном перитоните.

Практическая значимость работы

1. Обосновано патогенетическое значение нарушений микроциркуляции стенки тонкой кишки в развитии синдрома острой энтеральной недостаточности, эндогенной интоксикации и системной воспалительной реакции у больных с распространенным перитонитом, что позволяет оптимизировать лечебную тактику в ранние сроки заболевания.

2. Обосновано определение значений ЛЕИ, МСМ-2 и МДА, как основных лабораторных маркеров позволяющих объективизировать степень тяже сти синдрома острой энтеральной недостаточности и эндотоксикоза у больных с распространенным перитонитом.

3. Определение высоких значений TNH-a, IL-10 и низких значений IFN-y в сыворотке кро^и больных с распространенным перитонитом на 5-6 и 810 сутки послеоперационного периода является неблагоприятным прогностическим признаком развития экстраэнтеральных осложнений.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выраженность микроциркуляторных нарушений стенки тонкой, кишки отражают тяжесть структурно-функциональных изменений, интести-нального статуса.

2. Морфологические, инструментальные и лабораторные исследования отражают характер и динамику структурных, функциональных и гомеоста-тических изменений в разные сроки распространенного перитонита.

3. Избыточные концентрации регуляторных цитокинов и основных, лабора

- торных маркеров эндотоксикоза (МСМ-2и МДА) в ранние сроки распространенного перитонита, находятся в прямой корреляционной зависимости от глубины микроциркуляторных и структурных изменений кишечной стенки.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены: на Всероссийской конференции, посвященной 85-летию Астраханского научного общества хирургов -Астрахань, 2006; научно-практической конференции посвященной 89-летию вуза, Астрахань, 2007; на заседании Астраханского областного общества хирургов - Астрахань, 2008; на межкафедральной конференции Астраханской медакадемии. - Астрахань, 2008; на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в-многопрофильном лечебном учреждении», Санкт-Петербург, 2009.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в лечебную практику хирургических отделений: НУЗ «Отделенческой клинической больницы на ст. Астрахань-1» ОАО РЖД, ГУЗ «ОДКБ им. Н.Н.Силищевой» г. Астрахани. Материалы работы используются на хирургических кафедрах при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей- факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, получены 2 патента на изобретение № 2328978 и № 2317593, зарегистрированные в Государственном реестре изобретений РФ от 20.02.2008 г. и 20.07.2008 г.

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алешин, Денис Андреевич

выводы

1. Изменения ритмической структуры колебаний тканевого кровотока кишечной стенки, регистрируемые на ЛДФ-грамме при развитии синдрома острой энтеральной недостаточности на фоне распространенного, перитонита, по сравнению с контрольной группой, связано с ослаблением механизма активной модуляции (миогенного и нейроген1 ного компонентов сосудистого тонуса) и компенсаторным усилением их пассивной модуляции (респираторных и пульсовых флуктуаций).

2. Наиболее значимыми морфологическими признаками, отражающими динамику микроциркуляторных нарушений слизистого и подслизи-стого слоев стенки тонкой кишки1 при распространенном перитоните являются: диаметр кровеносных сосудов, толщина сосудистой стенки, количество сосудов на единицу площади.

3. Дополнительными морфологическими признаками характеризующими глубину микроциркуляторных нарушений слизистого и подслизи-стого слоев стенки тонкой кишки и тяжесть синдрома острой энтеральной недостаточности при распространенном перитоните являются: форма и размер сосудов кровеносного русла, наличие или отсутствие системы модуля и сосудистых анастомозов, уровень патологической проницаемости сосудистой стенки.

4. Глубина клинико-лабораторных изменений прямо пропорциональна выраженности морфофункциональных признаков нарушений слизистого и подслизистого слоев стенки тонкой кишки при развитии синдрома острой энтеральной недостаточности при распространенном перитоните.

5. Тяжесть синдрома эндогенной интоксикации и системной воспали' тельной реакции находятся в прямой патогенетической зависимости от глубины микроциркуляторных нарушений стенки тонкой кишки и тяжести синдрома острой энтеральной недостаточности.

6. ЛИИ, МСМ-2, МДА, TNH-a, INF-y, IL-10 являются основными маркерами степени тяжести эндотоксикоза, системного воспаления и синдрома острой энтеральной недостаточности у больных с распространенным перитонитом, которые позволяют своевременно диагностировать и прогнозировать развитие экстраэнтеральных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное использование метода лазерной допплеровской фло-уметрии, исследование ЛИИ, молекул средней молекулярной массы, продуктов перекисного окисления липидов и цитокинового статуса, помогает оценить глубину микроциркуляторных нарушений в стенке тонкой кишки, что позволяет использовать данные методы в качестве диагностических и прогностических маркеров синдрома острой энтеральной недостаточности у больных с распространенным перитонитом.

2. Для ранней объективной оценки степени тяжести синдрома острой энтеральной недостаточности у больных с распространенным перитонитом необходимо исследовать основные лабораторные маркеры: ЛИИ, МСМ-2, МДА.