Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дряев, Аквсентий Герисоевич

  • Дряев, Аквсентий Герисоевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Дряев, Аквсентий Герисоевич. Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дряев, Аквсентий Герисоевич

Введение

Глава I. Освещение роли национального и религиозного факторов в отечественной историографии

§1.Краткий обзор научных публикаций 1941-1991 гг.

§2.Современная историография проблемы

Глава II. Патриотизм и интернационализм народов Северного Кавказа в

1941-1945 гг.

§1 .Сущность и характер патриотизма и интернационализма народов

§2. Социальная политика как фактор сплочения народов

Глава III. Роль национального и религиозного факторов в борьбе двух враждебных идеологий

§1. Формы и методы влияния на народы региона

§2.Изменения в этнополитической ситуации на Северном Кавказе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль национального и религиозного факторов на Северном кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Актуальность темы исследования. Серьезные деформации в сфере национальной политики и межнациональных отношений, ухудшение социально-экономического положения привели к росту национального и религиозного экстремизма. Его корни уходят в события ХГХ-ХХ веков.

В условиях глубокого общественного и политического кризиса в России, в частности на Северном Кавказе, особую актуальность приобрели национальный и религиозный факторы. С развалом СССР они способствовали возникновению конфликтов на этнорелигиозной почве. И последние годы идет поиск путей выхода из конфликтных ситуаций, предотвращения их. Поэтому возникает острая необходимость изучения опыта прошлого, особенно накопленного в критической ситуации.

Актуальность темы данного исследования обусловлена также тем, что современные этнополитические и религиозные процессы на Северном Кавказе имеют глубинный характер, их причины и корни заложены в сложной и зачастую противоречивой истории народов региона. Это касается и периода Великой Отечественной войны.

На этот короткий, в историческом плане, но весьма трагический период 1941-1945гг. пришлись события, определившие будущее народов Северного Кавказа на многие годы вперед. В тот момент лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» партия повернула каждого советского человека лицом к опасности. Вокруг этого призыва объединились люди самых различных взглядов и привычек, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Период Великой Отечественной войны интересен в данном случае тем, что позволяет с максимальной полнотой выявить особенности национальной политики советского государства. В экстремальных условиях войны и сильные стороны, и недостатки национальной и религиозной политики проявились особенно четко.

Особую значимость тема диссертационного исследования приобретает на фоне преобразований, происходящих в Российской Федерации в настоящее время. Сегодня российское общество пытается отыскать ту духовную основу, которая способна содействовать его сплочению. Думается, что в некоторой степени путь этим поискам можно указать, изучив события периода войны. Тогда задача объединения народов страны перед лицом агрессора была выполнена в большей мере путем активизации глубинных компонентов сознания, таких как патриотизм, интернационализм и религиозность. В настоящее время необходимо использовать этот исторический опыт в сфере национальной политики.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что радикальные изменения, происходящие в нашем обществе, а именно либерализация идеологических подходов, демократизация всей общественно-политической жизни обусловливают необходимость переосмысления и переоценки важнейших проблем отечественной истории. К их числу относится роль национального и религиозного факторов в годы войны. Очень важно осмыслить те реалии, которые существовали на Северном Кавказе в исследуемый период. События происходили на территории, населенной десятками народов, у каждого из которых своя ментальность, свой характер, особый уклад жизни, традиции, религия и разное отношение к войне. Эти факторы требовалось учитывать руководству советского государства, организуя всенародную борьбу населения Северного Кавказа против фашистских захватчиков.

Даже этот далеко не полный перечень особенностей региона говорит об уникальности опыта советского государства в сфере национальной политики и необходимости ее дальнейшего исследования, особенно с учетом тех событий, которые происходят в регионе в последние годы.

Современное российское общество вступило в XXI век с нерешенными этнополитическими и религиозными проблемами.

Ввиду культурного многообразия и этнической мозаичности перед современной Россией стоит важнейшая стратегическая задача - формирование интегрированного гражданского общества, под которым подразумевается, вопервых, осознание превалирования гражданско-политической идентичности над локальными, этническими и другими компонентами, и, во-вторых, невозможность выдвижения этнокультурных, языковых и религиозных различий в качестве платформы для политической мобилизации под лозунгами «свободы» и «самоопределения». Такая ориентация представляла бы угрозу территориальной целостности государства и препятствовала консолидации демократии и становлению гражданского общества в масштабах страны.

В этой связи актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, опыт практически всех многонациональных государств показывает, что успешный переход от авторитаризма к демократии во многом зависит от способности формирующейся политической системы решить национальный и религиозный вопросы.

Во-вторых, непоследовательность национальной политики современного российского руководства и ревизия этнорегиональной истории может существенно осложнить межнациональные и религиозные отношения.

Актуальность темы обусловливается многими другими факторами, в частности, недопустимостью попыток определенных сил в государстве предать забвению, извратить и переписать историю нашего государства.

Степень научной разработанности темы. Научная актуальность проблемы определяется и состоянием ее изученности. В 1941-2008 гг. учеными страны и региона опубликованы сотни работ, в которых рассматриваются разные вопросы исследуемой темы. Диссертант в хронологической последовательности дает обзор основных публикаций. В период войны проблеме национальной политики и дружбы народов посвятили свои статьи М.Корнеев, П.Павленко, А.Горкин, И.Трайнин, Г.Васецкий, А.Азизян и другие.

Тогда же появились работы А.В.Грудциной, B.C. Гальцева, Х.Эмирова, А.Д.Даниялова, И.В. Давыдова и других авторов из республик Северного Кавказа. Они закладывали основу советской историографии исследуемой проблемы.

В послевоенный период (1945-1991 гг.) в регионе были изданы сборники статей, документов, монографии, защищены кандидатские и докторские диссертации. В них уделено внимание отдельным аспектам рассматриваемой темы.

В советскую историографию весомый вклад внесли Х.Т. Чибиров, М.А. Абазатов, Ч.С. Кулаев, Г.П. Иванов, М.Г. Шайдаев, А.А. Тедтоев, В.Г. Вагабов и другие ученые. Но изучение темы развивалось под влиянием партийных и государственных органов власти. В работах этих и других авторов многие аспекты исследуемой проблемы вообще не затрагивались или рассматривались вскользь, весьма поверхностно.

В новейший период отечественной историографии (1991-2008 гг.) активно занялись изучением рассматриваемой проблемы Н.Ф. Бугай, К.В. Калинина, В.Д. Дзидзоев, М.Х. Шебзухов, Н.А. Чугунцова, М.М. Ибрагимов, A.M. Гонов, М.М. Кучу ко в, В.П. Сидоренко, Т.М. Баликоев, А.Ю. Безугольный и другие исследователи. Эти авторы освещают отдельные аспекты изучаемой темы, но их работы служат серьезным подспорьем для более глубокого рассмотрения сущности и характера, особенностей национальной политики советского государства именно в годы Великой Отечественной войны. В работах указанных авторов удачно восполняются пробелы в освещении неизвестных или малоизвестных сторон событий периода Великой Отечественной войны, даются более взвешенные оценки.

Фрагментарность использованных в последние годы источников, их субъективистские толкования, однобокий подход сформировали множество противоречий и разночтений в истории периода Великой Отечественной войны.

Характеризуя нынешнее состояние нашего общества как кризисное, переломное, логично полагать, что и научно-аналитическая мысль несет в себе изрядный кризисный компонент. Одним из его проявлений стало острое неприятие значительной части идейного наследства и практического опыта, относящегося к советскому периоду отечественной истории.

Нельзя строить взаимоотношения между народами на оценках отдельных событий и фактов, вырванных из контекста истории. Немало спорных вопросов в освещении морально-психологического состояния народа, миграционных процессов, заселения «освободившихся» земель, социальной политики, межнациональных отношений, сущности и характера национальной политики советского государства в годы войны и т.д.

Обзор научной литературы показал, что в основном авторы рассматривают проблему депортации наказанных народов и их реабилитации. В целом же роль национального и религиозного факторов в годы войны остается недостаточно изученной. Но имеющиеся публикации создали необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему основные аспекты темы.

Объективность требует от исследователя решительного отказа от предвзятого подхода к истории какого-либо народа, недопущения умаления или преувеличения роли какой-либо национальности в общем, историческом процессе. И, тем не менее, за последние годы в отечественной историографии обнаружились тенденции трактовать исторические события и факты с сугубо националистических позиций.

Как показывает анализ материалов и событий, основу морального духа большинства народов Северного Кавказа в период войны составляла - высокая нравственность, полученная в наследство от великих предков, а именно: внутренняя приверженность этическим принципам добра, ответственности, долга, совести в отношении к обществу, другим людям и народам, к самому себе.

Так как в диссертации целая глава посвящена историографии исследуемой проблемы, нет необходимости углубляться в степень научной разработанности темы.

Теоретической базой исследования явились достижения отечественной общественно-политической мысли, в которых важное место занимают выдержавшие испытание временем идеи и выводы о теории и практике национальной политики. Концептуальное значение для исследования имеют труды Р.Г. Абду-латипова, Ю.В. Бромлей, М.П. Ким, А.И. Холмогорова, М.И. Куличенко.1

Методологической основой исследования являются принцип и методы научного познания, важнейшие составляющие которого — историзм, объективность и системность.

Применительно к теме диссертационного исследования принцип историзма предполагает базирование данного исследования на анализе сущностных черт национальной политики, роли национального и религиозного факторов в 1941-1945 гг.

В диссертационной работе автор стремился максимально реализовать принцип объективности исследования. Без объективного познания основных черт национальной политики было практически невозможно получить научно-достоверное представление о характере патриотизма и интернационализма, роли национального и религиозного факторов.

Разрабатывая избранную тему, диссертант опирался на принцип системности, сознавая, что невозможно рассматривать национальный и религиозный факторы в отрыве от процессов эволюции в целом советского общества.

На основе этих методологических принципов в диссертации использован определенный набор методов научного познания:

- конкретно-исторический метод позволил выявить не только характерные черты национальной политики, но и раскрыть средства ее осуществления на Северном Кавказе;

- сравнительный метод дал возможность выделить общее и особенное в национальной политике, как на Северном Кавказе, так и в целом в стране.

В работе использован также диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии, а также проблемно-хронологический принцип, позволяющий рассмотреть национальную политику в процессе развития.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы, которые условно можно разделить на несколько групп:

1) неопубликованные архивные документы и материалы;

2) опубликованные архивные документы, различные постановления ЦК

КПСС, советского правительства и местных органов власти;

3) периодическая печать и мемуарная литература.

Исследование поставленной проблемы потребовало использования неопубликованных архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

В комплексе документальных материалов, на основе которых сделаны основные выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, впервые извлеченные из архивных источников. Отложились они в центральных и республиканских архивохранилищах страны. Диссертация основана в основном на малоизвестных и неизвестных широкому кругу специалистов документах, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Отдельные документы из фондов этих центральных архивов впервые вводятся в научный оборот.

Интересные сведения извлечены из фонда № 6991 «Совет по делам религий при Совмине СССР. 1943-1991 гг.», фонда № 7523 «Указы Президиума Верховного Совета СССР о депортации народов», фонда № 9401 «Особая папка И.В.Сталина: из материалов секретариата НКВД—МВД СССР 1944-1953 гг.», фонда № 9426 «Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР», фонда № 9517 «Комитет по учету и распределению рабочей силы при Совмине СССР.1941-май 1946 гг.», фонда № 9478 «Главное управление по борьбе с бандитизмом МВД СССР (ГУББ) 19381950гг.», фонда № 9479 «4-й спецотдел МВД СССР. 1931-1959 гг.» и др.

Материалы, содержащие интересные сведения о балкарцах, ингушах, чеченцах, карачаевцах и других наказанных народах хранятся в фондах № 82 «Переселение в республики Средней Азии спецпереселенцев из Северного Кавказа» и фонда № 96 «Мероприятия по хозяйственному, культурно-бытовому устройству в местах поселения спецпереселенцев» РГАСПИ. В этих фондах имеются уникальные документы, повествующие о самоотверженном труде наказанных народов в республиках Средней Азии, об их участии вместе с другими народами страны в оказании помощи фронту в 1945 г., о тяжелых условиях жизни в ссылке. Документы указанных фондов ценны еще и тем, что они проливают свет на некоторые аспекты подготовки и реализации постановлений ЦК КПСС и правительства страны о возвращении на историческую родину наказанных народов Северного Кавказа и восстановление их национальной государственности.

Некоторые новые материалы извлечены из фонда №17, оп. 23 «О переселении на «освободившиеся» земли». В целом документы этого фонда дают богатую информацию о процессах, происходящих в регионе в годы войны.

Основная масса архивных документов была извлечена из архивов республик Северного Кавказа. В центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской республики (ЦТА КБР) были изучены материалы следующих фондов: Ф.Р-273, Ф.Р-292, Ф.Р-526, Ф.Р-696, Ф.Р-774, Ф.Р-1025. Материалы этих фондов представляют особую ценность тем, что в них сведения о балкарском народе. На их основе можно проследить процесс участия балкарцев в боевых I действиях и в тылу, их трагедию и возрождение. Эти документы дают возможность по новому взглянуть на некоторые спорные вопросы.

Особый интерес для исследователей представляют документы фонда 696 Министерства финансов КБР об учете имущества, оставленного выселенцами. Весьма интересные документы хранятся в фонде 1 центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР).

В Госархивохранилище правительства Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР) материалы фондов 169, 260 и других позволили конкретнее выяснить проблемы партизанского движения и другие вопросы.

В центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) богатый и интересный материал извлечен из фондов:-1, 3, 11, 129, 237, 22. Особенно ценные сведения извлечены из Ф.Р-56, Ф.Р-384, Ф.Р-414, Ф.Р.-629, Ф.Р-639. Эти материалы впервые вводятся в научный оборот и позволили глубоко раскрыть сущность, характер, особенности переселенческого процесса и его последствия. В фонде 629 «Совета Министров СО АССР» сосредоточены документы сельских, районных и республиканской переселенческих комиссий. Они могут способствовать выявлению истины и снятию межнациональной напряженности, в частности, между ингушами и осетинами.

Вторая группа источников представлена сборниками документов, среди которых наибольшее значение имеют: Зверства немецких оккупантов в Кабар-де. Нальчик, 1945; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975 гг. М., 1975; Северо-Осетинская парторганизация в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1968; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Нальчик, 1975; Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации. 1990-1992. Документы и материалы. М., 1993; Депортация народов СССР (1930-1950-е годы). М.,1992; Репрессированные народы: чеченцы и ингуши. М.,1993; Н.Ф. Бугай. Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать». М.,1992; С.У. Алиева. Так это было. Национальные репрессии в СССР в 1919-1952 гг. В 3-х т. М., 1993; Карачаевцы. Выселение и возвращение.(1943-1957). Материалы и документы. Черкесск, 1993; Лики войны. Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Нальчик, 1996; Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Сборник документов и материалов. Нальчик, 2001; По решению правительства СССР. (Депортация народов: документы и материалы). Нальчик, 2003 и др.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати и мемуарная литература. Это «Правда», «Известия» и другие газеты. Из мемуарной литературы следует назвать следующие работы: И.В. Тюленев. Через три войны. М.,1960; Он же. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975; А.А.Гречко. Битва за Кавказ. М., 1969, 1971; А.Т. Хатукаев. Славой овеянные. Боевой путь 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. Нальчик, 1985; М.И. Гиоев. Раздумья. Владикавказ, 1991; Он же: Битва за Кавказ. Владикавказ,2007; В.Г. Дзагкоев. Солдат вспоминает. Владикавказ, 1993 и др.

Извлеченные из перечисленных выше источников факты и материалы позволили автору полнее раскрыть роль национального и религиозного факторов, дружбу и взаимопомощь народов региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19411945гг., то есть, Великую Отечественную войну. Именно к этому периоду относятся трагические страницы в истории народов Северного Кавказа, отзвуки которых раздаются и сегодня.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном Дагестан, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Чечено-Ингушетию. Работа написана на материалах этих автономий.

Объектом исследования являются национальный и религиозный факторы.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают методы и средства осуществления национальной политики, влияние национального и религиозного факторов на ситуацию в регионе.

Цель работы - рассмотрение роли национального и религиозного факторов на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны в 19411945гг.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- рассмотреть процесс становления и развития историографии изучаемой темы;

- проанализировать содержание и характер патриотизма и интернационализма народов региона;

- раскрыть роль национального и религиозного факторов в борьбе двух враждебных идеологий;

- выявить изменения в этнополитической ситуации в регионе;

Научная новизна. Новизна полученных результатов состоит в следующем:

- тема еще не была предметом специального изучения в такой постановке;

-дается краткий обзор историографии изучаемой темы;- выявляются причины, особенности и характер патриотизма и интернационализма народов региона;

-определяются специфическая роль и место национального, религиозного, социального и геополитического факторов в период войны;

-освещается участие в событиях не отдельного народа, а всего многонационального населения Северного Кавказа.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Именно в ходе Великой Отечественной войны у народов Северного Кавказа особенно ярко проявились глубокий патриотизм, гражданственность, героизм, жертвенность, т.е. все то, что всегда составляло непреходящие духовные ценности народов региона, и что ныне требует особого, бережного отношения.

Освещение роли национального и религиозного факторов на Северном Кавказе имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Объективное исследование событий в регионе будет способствовать выработке более взвешенной и научно обоснованной национальной политики.

Практика подсказывает, а история учит, что одинаково опасны как идеализация прошлого, так и попытки перечеркнуть все по-настоящему положительное и ценное в нашем историческом прошлом.

Сегодня без изучения опыта, накопленного за годы существования советского государства, усвоения его уроков, невозможно разобраться и осуществить комплекс мер для дальнейшей консолидации народов Российской Федерации, действенной национальной политики.

Изучение проблемы необходимо и для всеохватывающего осмысления и переосмысления пройденного пути в связи с возникшей социальной напряженностью на местах, всевозможными коллизиями в сфере межнациональных и религиозных отношений, развивающейся тенденцией отрицания опыта советской власти.

В этой связи важно знание исторического опыта деятельности органов власти в сфере межнациональных отношений, требующих к себе архивнимания. В своей деятельности по осуществлению национальной политики советское государство выработало разнообразные формы и методы укрепления дружбы народов, их мобилизации на решение важнейших задач. Эти формы и методы, средства, освоенные в специфических национальных, социально-экономических и политических условиях региона, не утратили своего значения и в наши дни.

Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, позволяют более глубоко проанализировать историческую действительность в области советской национальной и религиозной политики на Северном Кавказе. Исследование проблемы позволяет глубже познать многие стороны национальной политики советского государства в отдельные периоды его истории. Деформации, нарушения, субъективные действия в сфере национальной политики явились причиной межэтнической и религиозной напряженности и взаимного недоверия между народами современного Северного Кавказа.

Результаты исследования могут быть рассмотрены государственными органами власти для определения стратегии национального строительства, при выработке миграционной политики в полиэтнических областях.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории России, истории народов Кавказа, политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях общим объемом 2,9 п.л.

Отдельные аспекты диссертации были изложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов СевероОсетинского госуниверситета им. K.JI. Хетагурова (Владикавказ, 2007-2008 гг.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры политологии Центра социальногуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры политологии и кафедры отечественной истории Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Структура диссертации обусловлена предметом и задачами исследования и подчинена принципу изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дряев, Аквсентий Герисоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отход от правды истории и пренебрежение ее уроками нанесли немалый вред нашему обществу, вызвали деформации не только в области исторических знаний, но и в межнациональных и религиозных отношениях. Одной из причин обострения национальных отношений на Северном Кавказе явилась национальная политика советского государства в исследуемый период, в частности, принудительное переселение целых народов в другие регионы страны. Исследование, критический анализ и обобщение архивных документов, других источников и литературы дали возможность автору изучить и показать роль национального и религиозного факторов на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Историографический обзор позволил объективно изучить основные вопросы в разработке темы исследования, установить их преемственность и взаимосвязь, своеобразие этапов изучения проблемы, наметить вопросы, нуждающиеся в дальнейшей разработке. Следует основательнее изучить такие вопросы, как: миграционные и демографические процессы в период войны и их регулирование; историография изучаемой темы; этнический фактор в депортации и заселение «освободившихся» земель,их последствия и т.д.

Таким образом, задачи дальнейшей разработки исследуемой темы много-плановы и очень ответсвенны. Они охватывают целый ряд различных проблем теоретического, методологического и конкретно-исторического характера, историографии и источниковедения, повышения качества и общего уровня исследований.

Актуализация исторического опыта выражается в его целенаправленном изучении и отборе в нем того важного и необходимого, что может непосредственно служить современности или помочь избежать ошибок и просчетов, аналогичных тем, которые были допущены в прошлом.

Национальные отношения накопили за годы советской власти не только потенциал противоречий и конфликтов, но и огромный потенциал дружбы и сотрудничества.

Справедливости ради следует признать, что многие направления национальной политики придуманы не советской властью. Они существовали и до нее, как в России, так и в других многонациональных государствах. Но отбросить опыт национальной политики Советского Союза невозможно, да и не нужно. Важно возродить добрую память о дружбе и сотрудничестве народов России.

Но не следует забывать, что в 1941-1945 гг. становилось очевидным подчинение всей политики, в частности и этнорелигиозной сфере, укреплению государственной власти ради достижения главной цели - Победа над врагом. Это подтверждали принятые меры по реорганизации структуры государственного аппарата, т.е. создание Государственного Комитета Обороны, с неограниченными полномочиями.

Но это вовсе не означает, что национальная политика, межнациональные отношения были преданы забвению. Проблеме сплочения народов, укреплению их боевого и трудового содружества уделялось огромное внимание партийными и советскими органами власти. Ее изучение как раз показывает, что, несмотря на имевшие место деформации в области национальной политики, органы власти в основном выдержали все испытания, сохранили свою демократическую суть и старались проводить относительно правильную национальную политику. Ее главная цель - сохранение единого многонационального государства и единой исторической общности с названием советский народ.

Несомненно, что Великая Отечественная война затормозила реализацию направлений национальной политики на практике.

Хотя все меры и были подчинены решению задач по мобилизации людских и материальных ресурсов на достижение победы над агрессором, это не означает, что органы власти не занимались реализацией мер по национальной политике.

Национальный аспект оставался преобладающим в направлениях деятельности партийных и советских органов: возрождение экономического потенциала национальных районов, вовлечение коренных национальностей в управление обществом, культурное строительство и т.д. Несомненно, что на пути власти вставали порой непреодолимые трудности.

Во-первых, Кавказ был регионом, где столкнулись стратегические интересы мировых держав. И Советский Союз, прежде всего, защищал свои геополитические интересы. И в этой борьбе за государственные интересы жертвами стали отдельные народы. Эти народы внесли достойный вклад в победу над врагом, и подавляющее большинство населения считало Советский Союз своей Родиной.

Во-вторых, очень сильно сказался и этнополитический фактор. Как известно, Северный Кавказ служил своеобразным полигоном испытания теории и практики национальной политики советского государства. Это был самый многонациональный регион страны. К тому же, большую сложность создавало то, что на некоторых территориях совместно проживали нации, принадлежащие к разным языковым группам. Например, кабардинцы—адыги, а балкарцы— тюрки; карачаевцы—тюрки, а черкесы—адыги. В рамках единого национально-государственного образования это создавало определенные проблемы.

Как до войны, так и в период войны фашистская и турецкая пропаганда, белогвардейщина и другие антисоветские силы пытались вбить как можно глубже клин между кабардинцами и балкарцами, карачаевцами и черкесами, чеченцами и ингушами, кавказцами и русскими в целом.

Особое место занимал религиозный, в частности исламский фактор. Мусульманское духовенство существенно активизировало свои антисоветские, антирусские действия. Оно оказывало сильное влияние на определенную часть местного населения.

Бесспорным является то, что при важности названных факторов каждый из них так или иначе был связан с состоянием экономики и социальной сферы, как в регионе, так и по всей стране. Нельзя забывать и о состоянии власти, порядка, управления. Не хватало опытных кадров, и в суровых условиях военного положения многие руководители боялись брать на себя ответственность.

Необходимым оставалось и четкое определение принципов распределения материальных и людских ресурсов в разных регионах. Отсутствие четко выработанных критериев этого принципа давало молниеносную реакцию через посредство обид, претензий к власти.

Было очевидным, что без объединения усилий народов Кавказа, невозможно будет остановить и разгромить врага, приступить к активному восстановлению разрушенного народного хозяйства и налаживанию всей системы жизнедеятельности региона. И с первых дней войны акцент был сделан на национальный фактор.

Все это требовало специального подхода, приспособления, как самой идеологии, так и практики к психологии народов Северного Кавказа.

Период Великой Отечественной войны убедительно показал, что единство и сплоченность многонационального советского народа выдержали самую трудную проверку на прочность. Именно чувство единой семьи умножило силы каждой из национальностей и всего советского народа под прессом суровых испытаний.

Бесспорным остается тот факт, что кровавая война еще больше закалила братские чувства, дружбу народов независимо от каких-либо грубых нарушений их прав государством. Они выбрали борьбу с врагом за свою Родину, вместо рабства.

В конкретной внутренней и международной обстановке изменялись формы и методы осуществления национальной и религиозной политики, имевшей свои оттенки применительно к различным регионам и народам. Это, безусловно, оказывало существенное влияние на общественно-политическую ситуацию в регионе и в стране.

Выбор религии в качестве одного из приоритетных направлений гитлеровской пропаганды и мощного инструмента воздействия на сознание людей был обусловлен, прежде всего, негативным отношением к ней советской власти.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была борьбой не просто между армиями двух государств, а поединком между двумя непримиримыми идеологиями—социалистической и фашистской. И в этой безжалостной битве национальная политика советского государства выдержала величайшее испытание на жизнеспособность. Идеи интернационализма и дружбы народов победили фашистскую идеологию расовой ненависти.

В годы Великой Отечественной войны воспитание советских людей в духе дружбы народов имело особенно большое значение. Коммунистическая партия учитывала, что в ходе войны произошло территориальное перемещение миллионов людей. Во многие республики прибыли люди разных национальностей, не знавшие языка и обычаев коренного населения. Им предстояло совместно жить и трудиться, вместе переносить все тяготы и лишения войны.

Народы Северного Кавказа тогда не только остановили врага, но и разгромили его и отбросили, освободив регион от фашистов. Потом приняли активное участие в достижении полной победы над немецко-фашистскими захватчиками. Наша победа над фашизмом была победой прогрессивных демократических сил и, прежде всего, победой всего советского народа над немецким фашизмом. Дружба народов не только была источником Победы, но и предпосылкой наших успехов в экономике, науке, культуре, в морально-политическом единстве.

В сфере национальной политики насилие является гибельным путем, заводит в тупик, из которого потом тяжело выбираться. Исторический опыт решения национального вопроса в нашей стране, проблемы интернационального сотрудничества народов СССР и России, укрепления их дружбы и единства на различных этапах развития, требуют дальнейшего всестороннего анализа и обобщения от историков, экономистов, политологов, социологов и других специалистов.

Анализ событий периода войны важен и потому, что позволяет извлечь уроки на будущее, создавать механизм недопущения конфликтов, насилия и принуждения.

Опыт периода войны подсказывает, что необходимо сочетать соблюдение общегосударственных интересов с беспристрастным отношением к местному населению и добиваться теснейшего объединения кавказского региона с остальной Россией и действовать политическими средствами, отказаться от силового подхода как метода разрешения национальных проблем.

Очень важным является необходимость тщательного учета национальных, религиозных, культурных, экономических, психологических аспектов ситуации на Северном Кавказе. В осуществлении национальной политики необходимо соблюдение справедливого отношения к жизненным интересам национальностей в соответствии с особенностями каждой отдельной местности Северного Кавказа. Исторический опыт убедительно подтверждает бесплодность и опасность силовых подходов в национальной политике.

Практика показывает, что альтернативы межнациональному взаимодействию и единству в границах единого государства не существует.

Исторический опыт подсказывает, что сущность национальной политики должна заключаться в максимальном удовлетворении интересов всех народов, проявлении величайшей осторожности и внимания к национальным чувствам людей. При налаживании новых межнациональных отношений мало провозглашать формальное равенство народов, важно недопущение проявлений великодержавного шовинизма и местного национализма, религиозного экстремизма. У нас сегодня их в избытке.

Идеологические шаблоны не должны влиять на объективность исторического исследования. Это очень валено при изучении практической деятельности советского государства по осуществлению национальной политики на Северном Кавказе. Она самым непосредственным образом была связана с геополитическими, социально-экономическими, политическими, религиозными и идеологическими процессами, происходившими в исследуемый период.

Опыт времен Великой Отечественной войны подсказывает, что в современных социально-экономических и политических условиях России крайне необходимо возрождение патриотического и интернационального воспитания граждан, особенно молодежи. Для нашего многонационального государства более целесообразным являются идеи патриотизма и интернационализма.

Необходимо субъектам России разработать и осуществить комплекс мероприятий, способных возродить подлинное братство народов, проверенное в годы Великой Отечественной войны, в которой народы Северного Кавказа подтвердили свою преданность Родине.

Без глубокого осмысления и осознания значения национального и религиозного факторов, особенно на Северном Кавказе, сегодня невозможно объединить усилия народов, зачастую неодинаково понимающих свои подлинно национальные интересы, методы и формы их удовлетворения.

Преследуя свои геополитические и идеологические интересы, государство не всегда считается с интересами народов, в частности Северного Кавказа. Это служит сохранению здесь социально-политической напряженности.

Советское многонациональное государство проводило в годы войны относительно жесткую, целенаправленную национальную политику, как в стране, так и на Северном Кавказе. Она была ориентирована на сохранение единого многонационального государства и интернациональной общности с названием советский народ.

Исследование позволило сделать вывод, что деформации в национальной политике и межнациональные конфликты неизбежны в многонациональном государстве, независимо от существующего политического режима.

Они являются неотъемлемым атрибутом и при становлении новой общественной системы в России, формировании демократических норм в сфере национальных взаимодействий. Это актуализирует важность усилий по преодолению конфликтов на национально-религиозной почве, требует отказа от устаревших стереотипов в понимании национального и кардинального изменения приоритетов национальной политики.