Роль науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в XVIII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Мазитов, Руслан Мидхатович

  • Мазитов, Руслан Мидхатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 142
Мазитов, Руслан Мидхатович. Роль науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в XVIII-XX вв.: дис. кандидат технических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Уфа. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазитов, Руслан Мидхатович

Введение.

ГЛАВА 1. Учебные заведения горного профиля - у истоков нефтяного образования в России. Горнозаводское обучение в России.

ГЛАВА 2. Возникновение и становление сети высших учебных заведений нефтегазового профиля как закономерный результат развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности.

2.1. Роль Московской горной академии в возникновении высшего нефтяного образования в России.

2.2. Профессор Д. Н. Артемьев - основатель

Московской горной академии.

2.3. Подготовка специалистов нефтяного дела в других вузах

России и создание нефтяного факультета при МГА.

2.4. Некоторые сведения о деятельности Московского нефтяного института им. И. М. Губкина в 1930-1941 гг.

2.5. Попытки организации высшего нефтяного учебного заведения в Башкирии в годы выполнения первых пятилетних планов.

2.6. Эвакуация Московского нефтяного института имени академика

И. М. Губкина в республику Башкортостан в 1941 г.

2.7. Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина в 1943/48 учебных годах.

2.8. Организация и дальнейшая деятельность Уфимского нефтяного института.

ГЛАВА 3. Некоторые аспекты истории поиска, добычи и переработки нефти в Урало-Поволжье.

3.1. К вопросу о происхождении и залегании нефтей.

3.2. Проблемы поиска нефти на территории Урало-Поволжья в ХУШ-первой половине XX вв.

3.3. Проблема переработки Урало-Поволжских нефтей.

3.4. Нефтеперерабатывающая промышленность

Урало-Поволжья в послевоенные годы.

3.5. Развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России во второй половине XX в.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в XVIII-XX вв.»

Горнозаводское и нефтяное дело в России развивалось в тесной взаимосвязи с ведущими научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями. В отраслевых научно-исследовательских учреждениях, еще в довоенные годы были организованы научные исследования по определению качества добываемых нефтей, разрабатывались основные процессы и технологическая схема переработки нефти, осуществлялось проектирование и строительство новых нефтеперерабатывающих производств. Развитие научных исследований в области изучения свойств и химического состава нефтей разных месторождений в отечественных научно-исследовательских институтах базировалось на обширных и глубоко научных исследованиях большой плеяды русских ученых Х1Х-ХХ вв. История образования отраслевых научно-исследовательских институтов и основное содержание их деятельности обстоятельно изложены в работе профессора Е. Д. Радченко «Роль отраслевой науки в становлении нефтепереработки». Достижения научной мысли оказали значительное влияние на технику и технологию разведки, бурения, добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых. Научно-педагогические работники высших учебных заведений горного и нефтяного профиля во многом определили направление развития отечественной нефтяной индустрии.

В начале 1930-х гг. правительство СССР приняло постановление о подготовке и издании серии книг по истории создания и развития промыслов, промышленности, науки и техники. В течение нескольких последующих десятилетий были изданы книги по истории ведущих отраслей советской промышленности, в которых кроме прочего, кратко рассматривалась история отдельных предприятий, организаций, научных учреждений. Однако глубокому изучению и анализу их становления и развития была посвящена лишь небольшая часть трудов.

Вопросам организации и деятельности предприятий горного и нефтяного профиля посвящено большое число работ. Среди них труды академиков И. М. Губкина и А. А. Трофимука, профессоров Г. В. Вахрушева, К. Р. Тимергазина, М. А. Камалетдинова, Э. М. Мовсумзаде и М. Б. Муртазина, руководителей нефтяной отрасли СССР Н. К. Байбакова и С. И. Кувыкина, М. Е. Черныша, исследования современных историков П. Варфоломеева, А. А. Иголкина, Н. М. Кулбахтина, С. М. Лисичкина, Ю. Н. Никифорова и многих других.

К сожалению, в вышеприведенных работах сравнительно мало внимания уделено вопросам истории развития техники и технологии разведки, добычи и переработки нефти, а также созданию сети высших технических учебных заведений для осуществления подготовки специалистов-нефтяников. Большой интерес в этом направлении представляют фундаментальные работы профессора Д. Л. Рахманкулова и его учеников. В 2005 г. ими была издана монография «Деятельность Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина и его филиалов в период Великой Отечественной войны и в последующие годы в Республике Башкортостан» (Уфа: изд-во «Реактив», 2005), посвященная вопросам подготовки специалистов-нефтяников в условиях военного времени и в первые послевоенные годы.

В настоящей диссертационной работе автором осуществлена попытка систематизации и анализа научных достижений, послуживших основой для создания мощной нефтяной промышленности в России. Приводятся основные технико-экономические показатели работы отдельных предприятий нефтяного профиля; рассматриваются проблемы создания новой техники, технологии, вопросы модернизации и реконструкции предприятий. Приводятся результаты системного исследования исторических аспектов формирования сети учебных заведений нефтяного профиля, а также подготовки и переподготовки кадров в производственной сфере; уделено значительное внимание повышению квалификации специалистов нефтяной промышленности Урало-Поволжья и ее роли в развитии нефтепромышленного комплекса региона. Исследована жизнь и деятельность отдельных ученых организаторов высших учебных заведений горного и нефтяного профиля. Актуальность темы.

Становление и развитие горнозаводской и нефтяной промышленности в России во многом было связано с необходимостью укрепления военного потенциала государства. С развитием наукоемких технологий усиливалось влияние этих отраслей промышленности на общее экономическое благосостояние государства.

Если в XVIII - начале XX вв. в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности ведущую роль играли, как правило, крупные предприниматели, то в последующие годы значительно усиливается влияние представителей научной сферы.

Поэтому, исследование значения развития научной мысли в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности, а также подробный анализ деятельности отраслевых высших учебных заведений, в которых работали наиболее видные представители научной сферы, несомненно, имеет важное значение для специалистов и ученых России и мира. С учетом современных темпов научно-технического прогресса, стремительно меняющейся конъюнктуры мирового рынка и необходимости внедрения в производство новейших научных достижений с одновременным снижением затрат на сырье и энергоресурсы исследование роли науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в ХУН-ХХ вв. приобретает особую актуальность.

Цель работы:

- исследование этапов возникновения и становления горнозаводского обучения в России.

- исследование общего состояния подготовки научных и инженерно-технических кадров для отечественной нефтяной промышленности в 1918-1940 гг.

- исследование процессов развития научных знаний и определение их значимости в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности России во второй половине XVIII - XX вв.;

- анализ основных технико-экономических показателей производственной деятельности предприятий нефтяной промышленности в ХУШ-ХХ в.;

- анализ деятельности отдельных руководителей в создании учебных заведений и коллективов специализированных втузов в области совершенствования нефтяного оборудования и технологических процессов, модернизации действовавших производств предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности;

- изучение взаимосвязи между подготовкой кадров и научными достижениями высших технических учебных заведений с результатами производственной деятельности предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности.

Научная новизна.

Впервые исследованы истоки высшего горного и нефтяного образования и науки в России.

Впервые исследовано влияние передовых научных достижений, сформированных в стенах крупнейших высших технических учебных заведений России, на становление и развитие горнозаводской и нефтяной промышленности.

Впервые отражена роль руководителей и коллективов высших технических учебных заведений в интенсификации процесса освоения производственных мощностей за счет внедрения в производство новых технологий, реализации программ организационно-технических мероприятий, совершенствовании технологических процессов и оборудования.

Впервые обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы предприятий нефтяной промышленности в

ХУШ-ХХ вв., и показана степень воздействия на них уровня подготовки кадров высшей квалификации и передовых научных достижений высших технических учебных заведений горного и нефтяного профиля. Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций студентам горно-нефтяного и технологического факультетов Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В научно-исследовательском институте Истории науки и техники РБ материалы диссертации использованы при подготовке монографии «История возникновения высшего нефтяного образования в России». Апробация работы.

Результаты работы были представлены на VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 23-25 ноября 2005 г.), X Международной научно-технической конференции «Строительство. Коммунальное хозяйство» (г. Уфа, 1-3 марта 2006 г.), XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 ноября 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 28 научных статей.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Мазитов, Руслан Мидхатович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что у истоков отечественного нефтяного образования в Урало-Поволжье находится горнозаводское обучение, которое было создано в XVIII в. усилиями представителей власти В. Г. Генниным, В. Н. Татищевым и представителями крупных горнопромышленников И. Тасимовым, Н. А. Демидовым и другими, тогда как высшее нефтяное образование на Кавказе в конце XIX - начале XX вв. возникло на базе учебных заведений изначально созданных для подготовки кадров для нефтяной промышленности.

2. Установлено, что создание высших учебных заведений нефтяного профиля в СССР шло поэтапно - нефтяные вузы на Кавказе (Бакинский политехнический институт - 1920 г., Грозненский нефтяной практический институт - 1922 г.) Московская горная академия - 1920 г., Московский нефтяной институт им. И. М. Губкина - 1930 г., Уфимский нефтяной институт - 1948 г. и нефтяной факультет Средневолжского индустриальный институт им. В. В. Куйбышева -1947 г. Показано, что инженерно-технические работники, подготовленные в этих вузах сыграли решающую роль в освоении новых месторождений в Урало-Поволжье и Сибири.

3. Впервые детально исследована жизнь и деятельность профессора Д. Н. Артемьева - одного из инициаторов создания Московской горной академии. Показана решающая роль Д. Н. Артемьева, Н. М. Федоровского, И. М. Губкина и других деятелей науки в создании вузов горного и нефтяного профиля в 1918-1940 гг.

4. Исследованы особенности формирования Уфимского нефтяного института - первого в Урало-Поволжье нефтяного вуза, организованного на базе эвакуированного в 1941 г. Московского нефтяного института им. академика И. М. Губкина.

5. Впервые осуществлен системный анализ взаимосвязи основных достижений в улучшении технико-экономических показателей предприятий нефтяной промышленности в XVIII - XX вв. с подготовкой кадров и научной деятельностью высших учебных заведений.

6. Показана роль инженерно-технических работников нефтяной отрасли в создании, совершенствовании и модернизации нефтяного оборудования, приборов и технологических процессов.