Роль неоадъювантной таргетной терапии в лечении больных местно-распространенным раком орофарингеальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Космынин, Александр Андреевич

  • Космынин, Александр Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 113
Космынин, Александр Андреевич. Роль неоадъювантной таргетной терапии в лечении больных местно-распространенным раком орофарингеальной зоны: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Космынин, Александр Андреевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Настоящее и будущее в лечении ^ местно-распространенного рака орофарингеальной зоны)

1.1. Статистические данные распространенности рака органов полости рта и ротоглотки

1.2. Химиотерапия плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки

1.3. Химиолучевое лечение плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки

1.4. Таргетная терапия в лечении плоскоклеточного рака

1.5. Место таргетной терапии в лечении плоскоклеточного рака ^ головы и шеи

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.1. Методы исследования

2.3. Схемы лечения больных

2.4. Методы статистического анализа

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИИ (Сравнительная оценка лечения 45 гефитинибом и стандартной химиотерапией)

3.1. Результаты неоадъювантной химиотерапии

3.2. Результаты лучевой терапии

3.3. Эффективность терапии в зависимости от степени дифференцировки опухоли, возраста, общего состояния 51 (ЕСОв)

3.4. Эффективность лечения и безрецидивная выживаемость

3.5. Эффективность лечения и общая выживаемость

3.6. Осложнения и токсичность

3.7. Клинические случаи 71 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 95 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96 ПРИЛОЖЕНИЯ . 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

AJ1T - аланинаминотрансфераза

АС-ПЦР - аллель специфическая полимеразная цепная реакция

ACT - аспартатаминотрансфераза а-ТФР - а-трансформирующий фактор роста

ВГН - верхняя граница нормы

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

Гр - грей

ИГХИ - иммуногистохимическое исследование

КТ - компьютерная томография

МКА - моноклональные антитела

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НК — нуклеиновая кислота

ОГШ - опухоли головы и шеи

ПРГШ - плоско клеточный рак головы и шеи

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР (HRM) - полимеразная цепная реакция для аппаратов с высокой температурой плавления

РОД - разовая очаговая доза

РТК - рецепторные тирозинкиназы

РЭФР - рецептор эпидермального фактора роста

СОД - суммарная очаговая доза

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

УЗИ - ультразвуковое исследование

EGFR/Her-1 (Epidermal Growth Factor) - эпидермальный фактор роста

NCICTC (National Cancer Institute (NCI) Common Terminology Criteria (CTC)) -общие критерии токсичности, разработанные Национальным Институтом Рака США

RECIST (Response Evaluation Criteria In Solid Tumors) - критерии оценки ответа солидных опухолей (пер. с англ.) - клиническая классификация степеней объективного ответа, основанная на изменении линейных размеров новообразования, определяемых лучевыми методами исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль неоадъювантной таргетной терапии в лечении больных местно-распространенным раком орофарингеальной зоны»

Злокачественные опухоли головы и шеи в структуре онкологической заболеваемости составляют 20% [12,36]. В 60% наблюдений диагностируются распространенные формы плоскоклеточного рака орофарингеальной области, характеризующиеся опухолью значительного размера с распространением на окружающие структуры шеи с/без метастазов в регионарные лимфатические узлы и/или отдаленными метастазами (III, IV стадии). Отдаленные результаты лечения этой группы больных остаются неудовлетворительными, поскольку 5-летняя выживаемость при III стадии составляет 20-50%, при IV стадии не превышает 10-30% [128].

Традиционное лечение больных распространенным плоскоклеточным раком головы и шеи (ПРГШ) предполагает хирургическое удаление опухоли и/или лучевую терапию, которая при невозможности выполнения операции, используется как самостоятельный метод. В случае комбинированного лечения 5-летняя выживаемость при 1-Й стадиях 65-80%, а у больных, отказавшихся от операции, подвергшихся только лучевой терапии, этот показатель не превышает 18%, а медиана выживаемости - 13,3 месяца. В 60-70% наблюдений после проведенного ранее хирургического или лучевого лечения у больных ПРГШ развиваются рецидивы и/или отдаленные метастазы [104]. В связи с этим все больше возрастает роль системного лечения. Применение неоадъювантной химиотерапии позволяет во многих случаях избежать калечащих операций, большинство из которых носит расширенно-комбинированный характер, что зачастую приводит к значительным функциональным нарушениям и обширным дефектам челюстно-лицевой зоны и требует выполнения сложных реконструктивных операций. Это показывает, насколько данная проблема актуальна, так как от ее решения зависит сохранение или восстановление качества жизни пациентов.

Одним из первых препаратов применяемых при неоадъювантной химиотерапии плоскоклеточного рака орофарингеальной области является метотрексат, применение которого показало некоторую эффективность в лечении, но существенно не увеличило выживаемость. В последнее десятилетие и по настоящее время «золотым стандартом» в лечении больных распространенных форм плоскоклеточного рака орофарингеальной зоны является химиотерапия цисплатином и 5-фторурацилом, при которых клинический эффект при III - IV стадиях достигается в 60-90%, а полная регрессия в I-II стадиях составляет 20-50% [38]. Попытка лечения препаратами таксанового ряда (паклитаксел, доцетаксел) в монорежиме не показала значимой эффективности, но в комбинации с 5-фторурацилом и препаратами платины, объективный ответ наблюдался в 80-100% наблюдений [13]. Это сочетание сопровождается выраженной токсичностью (нейтропения, мукозиты, диарея, периферическая нейропатия), что не позволяет широко применять лечение данной комбинацией препаратов. Поэтому непрерывно ведется поиск новых способов системного лечения.

В последнее десятилетие наряду с традиционными методами системного лечения распространенных солидных опухолей активно исследуется и уже находит свое применение на практике новое направление - таргетная терапия (от англ. «target»-«MHineHb», «цель»), Таргетные препараты воздействуют на опухоль опосредованно, через молекулы-мишени, находящиеся в опухолевой ткани. Гиперэкспрессия эпидермального фактора роста (Epidermal Growth Factor, EGFR/Her-1) отмечена при многих эпителиальных опухолях. А при плоско клеточном раке головы и шеи, по данным разных авторов, она отмечается в 80 - 100%) случаев [142].

Одним из первых таргетных препаратов, прицельно воздействующих на EGFR/Her-1, стал пероральный препарат гефитиниб (ПРЕССА). Данный препарат относится к высокоспецифичным ингибиторам тирозинкиназы EGFR/Her-1, который, воздействуя на внутриклеточную часть EGFR, блокирует процессы фосфорилирования тирозинкиназы, тем самым, препятствуя проведению сигнального каскада к ядру клетки. По данным литературы [103,112] сочетанием цитостатической терапии и таргетного воздействия на опухоль достигается максимальный позитивный эффект.

Таким образом, активный поиск методик комплексного лечения больных, страдающих распространенным плоскоклеточным раком орофарингеальной зоны, продолжается и является актуальной научно-практической задачей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оценить результаты неоадъювантной химиотерапии (цисплатин, 5-фторурацил) в сочетании с таргетной терапией гефитинибом в качестве 1-го этапа комплексного лечения у больных местно-распространенным плоскоклеточным раком орофарингеальной области (НЫУстадии) в сравнении со стандартной химиотерапией (цисплатин, 5-фторурацил).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить непосредственную клиническую эффективность применения таргетного препарата гефитиниб (ИРЕССА) в неоадъювантном режиме у больных местно-распространенным (НЫУстадии) плоскоклеточным раком орофарингеальной зоны на первом этапе комплексного лечения.

2. Оценить глубину лечебного патоморфоза по окончании этапа неоадъювантной химиотерапии.

3. Изучить побочные реакции, осложнения и переносимость применения гефитиниба при неоадъювантной химиотерапии местно-распространенного плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта, глотки.

4. Сравнить результаты общей и безрецидивной выживаемости в обеих группах больных плоскоклеточным раком орофарингеальной области.

5. Оценить качество жизни и субъективного состояния, больных на фоне проводимого лечения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые в онкологии: проведена сравнительная оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии гефитинибом (ИРЕССА) в комбинации с цисплатином и 5-фторурацилом и стандартной химиотерапией (цисплатин, 5-фторурацил) у больных местно-распространенным плоскоклеточным раком орофарингеальной области с учетом биологического профиля опухоли;

- проведен мультифакторный анализ проводимого лечения;

- прослежена и изучена динамика безрецидивной и общей выживаемости у больных, получавших таргетную терапию и без нее на фоне стандартной химиотерапии;

- изучена индивидуальная переносимость и токсичность при использовании препарата гефитиниб у больных раком орофарингеальной зоны Ш-1У стадий, качество их жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Доказана непосредственная клиническая и морфологическая эффективность применения гефитиниба у больных, страдающих распространенными формами плоскоклеточного рака полости рта и глотки в неоадъювантном режиме.

Определен алгоритм действий при оценке возможности проведения комплексного лечения больных, имеющих местно-распространенную опухоль орофарингеальной зоны.

Применение гефитиниба позволяет вдвое увеличивать общую и безрецидивную выживаемость в сравнении со стандартной терапией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Терапия гефитинибом в сочетании с препаратами платины и 5-фторурацилом в неоаъювантном режиме увеличивают клиническую эффективность лечения местно-распространенного рака орофарингеальной зоны.

2. Токсичность и переносимость лечения гефитинибом не превышает режимы стандартной терапии.

3. Гефитиниб увеличивает общую и безрецидивную выживаемость.

Личный вклад автора: Весь представленный в диссертации материал собран, обработан и проанализирован лично автором. Диссертантом самостоятельно проведен анализ 102 медицинских карт стационарного больного, 103 амбулаторных карт больных, страдающих местно-распространенными формами плоскоклеточного рака орофарингеальной зоны Ш-1У стадии. Проведена сравнительная оценка эффективности лечения с применением таргетного препарата (ИРЕССА), а также переносимость, токсичность, общая и безрецидивная выживаемость. На основании проведенного анализа автором получены данные, которые позволили разработать оптимальный алгоритм лечения данной категории пациентов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2009г.), научно-практической конференции «Новейшие технологии в клиническую практику» (г. Москва 2009г.), XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 20 Юг), XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2011), XV Российском онкологическом конгрессе (г. Москва, ноябрь 2011г.), IX конференции «Нанотехнологии в онкологии» (г. Москва, 2011г.), «Актуальные проблемы клинической медицины» (г. Москва, 2012г.), IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Молодые ученые за устойчивое развитие страны в глобальном мире» с международным участием.

Под редакцией академика РАМН Ю.А. Рахманина (Москва, 27-28 сентября 2012г.).

Апробация диссертации состоялась на заседании межотделенческой конференции коллектива сотрудников кафедр МГМСУ им. А. И. Евдокимова: кафедры онкологии и лучевой терапии, кафедры факультетской хирургии, пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, сотрудников отделений Онкологического Центра Центральной клинической больницы №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД» 02.07.2012г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений опухолей головы и шеи, радиологии, химиотерапии Онкологического Центра ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД». Полученные результаты включены в методические разработки и учебный процесс кафедры онкологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России. Материалы диссертации используются при обучении на рабочих местах врачей онкологов, в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и аспирантами.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 36 отечественных и 115 зарубежных источников. Представленный материал иллюстрирован 24 таблицами и 17 рисунками, включая 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Космынин, Александр Андреевич

выводы

1. При местно-распространенных новообразованиях орофарингеальной области (ТЗ-4?\Г1-ЗМ0) использование неоадъювантной таргетной терапии гефитинибом в комплексе со стандартной химиотерапией препаратами цисплатин и 5-фторурацил позволяет повысить эффективность лечения до 88%, а в 32% случаев добиться полной регрессии опухоли.

2. Лечебный патоморфоз в 1П-1У ст. обнаружен у 72% больных, в то время как в группе стандартного лечения выраженного патоморфоза не наблюдалось. Отмечены более высокие показатели частоты и глубины патоморфоза.

3. Побочные реакции и осложнения в процессе неоадъювантной химиотерапии с применением гефитиниба не превышали частоту и уровень таковых при проведении стандартной полихимиотерапии (различие в показателях недостоверно). Больные хорошо переносят включение гефитиниба в неоадъювантный этап комплексного лечения, что подтверждается показателями ЕСОв.

4. Показатели общей и безрецидивной выживаемости в группе гефитиниб+химиотерапия статистически достоверно превосходят таковую выживаемость в группе стандартного лечения.

5. Качество жизни и субъективное состояние больных местно-распространенными формами рака орофарингеальной зоны на фоне проводимой таргетной терапии не снижалось, а в сравнение со стандартной терапией отмечено улучшение общего состояния.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным, имеющим местно-распространенный плоскоклеточный рак орофарингеальной зоны, показано проведение иммуногистохимического исследования опухоли, а также определения мутации рецептора EGFR для определения оптимального лечения.

2. Добавление таргетной терапии (гефитиниб) повышает клиническую эффективность химио- лучевой терапии при лечении больных, страдающих плоскоклеточным раком орофарингеальной области III- IV стадии, что способствует повышению общей и безрецидивной выживаемости, улучшению качества жизни онкологических больных.

3. Проявление акнеподобной сыпи на фоне лечения гефитинибом коррелирует с эффективностью терапии и не приводит к прекращению лечения.