Роль окислительного стресса и нарушений обмена глутамата в патогенезе повреждений головного мозга и печени плода, развивавшегося в условиях нарушенного маточо-плацентарного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Маслюкова, Анна Валерьевна

  • Маслюкова, Анна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 106
Маслюкова, Анна Валерьевна. Роль окислительного стресса и нарушений обмена глутамата в патогенезе повреждений головного мозга и печени плода, развивавшегося в условиях нарушенного маточо-плацентарного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Челябинск. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маслюкова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в фетальных органах при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

1.1.1. Перекисное окисление липидов: инициирующие факторы, эффекты и значение.

1.1.2. Система антиоксидантов.

1.2. Окислительный стресс.

1.2.1. Факторы риска развития окислительного стресса в головном мозге.

1.2.2. Патогенез окислительного стресса.

1.3. Механизм реализации эксайтотоксического эффекта глутамата.

1.3.1. Некоторые аспекты функционирования глутаматных рецепторов у плода в условиях гипоксии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика воспроизведения экспериментальной модели нарушения маточно-плацентарного кровообращения у крыс.

2.2. Методы выделения митохондриальной и цитоплазматической фракций тканей для анализа активности ферментов.

2.3. Методы, позволяющие оценить интенсивность перекисного окисления липидов.

2.4. Методы определения состояния антиоксидантной системы.

2.5. Методы определения показателей обмена глутамата.

2.6. Методы изучения обмена оксида азота.

2.7. Методы определения количества внутриклеточного кальция и магния.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ

ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ И ПЕЧЕНИ ПЛОДА, РАЗВИВАВШЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕННОГО МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА.

3.1. Состояние перекисного окисления липидов.

3.2. Показатели обмена оксида азота II.

3.3. Активность ключевых ферментов антиоксидантной защиты.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ГЛУТАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ И ПЕЧЕНИ ПЛОДА, РАЗВИВАВШЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕННОГО МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА.:.

4.1. Особенности обмена глутаминовой кислоты в головном мозге плода, развивавшегося в условиях нарушенного маточно-плацентарного кровообращения.

4.2. Особенности обмена глутаминовой кислоты в печени плода, развивавшегося в условиях нарушенного маточно-плацентарного кровообращения.

4.2.1. Содержание кальция и магния в печени плода, развивавшегося в условиях нарушенного маточно-плацентарного кровообращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль окислительного стресса и нарушений обмена глутамата в патогенезе повреждений головного мозга и печени плода, развивавшегося в условиях нарушенного маточо-плацентарного кровообращения»

В настоящее время обширные специальные исследования, проведенные в ряде стран при непосредственном участии Всемирной организации здравоохранения, показали достоверную связь между нарушением внутриутробного развития плода и возникновением в последующем риска формирования психомоторных и соматических расстройств, нередко не компенсируемых в течение всей последующей жизни (О.Г.Фролова, 1980; Л.В.Моисеенко, 1981; С.Д.Булиенко с соавт., 1982; Л.О.Бадалян, 1984; В.Н.Городков, Л.В.Посисеева с соавт., 1984; В.Н.Городков, Л.В.Лобанова с соавт., 1985; В.М.Сидельникова, 1986; Р.Р.Шиляев, В.Н.Городков, 1986; И.М.Мамедалиева с соавт., 1988; Е.В.Гарусова, 1989; В.А.Кузнецова с соавт., 1989; Г.А.Самсыгина, 1990; Г.М.Савельева с соавт., 1991; H.T.Salem, T.Chard, 1994). Кроме того, общеизвестным является тот факт, что патологическое течение антенатального периода часто приводит к невынашиванию беременности, задержке внутриутробного развития (ЗВУР) плода, повреждению различных органов и систем, что в свою очередь обусловливает высокие показатели перинатальной смертности, отрицательно влияет на здоровье будущего поколения.

Таким образом, именно социальная и государственная значимости во многом определяют актуальность изучения патогенеза преждевременного прерывания беременности, ЗВУР плода, повреждения различных органов и систем в перинатальной медицине.

Среди факторов, неблагоприятно влияющих на антенатальный период, большое значение имеет нарушение маточно-плацентарного кровообращения (МПК), причиной которого могут быть: экстрагенитальная патология у матери, наличие острых и хронических инфекций, гестоз и т.п. (Н.Л.Гармашева, Н.Н.Константинова, 1978; А.П.Кирющенков, 1987). Нарушение МПК, в свою очередь, приводит к развитию гипоксии, являющейся центральным звеном патогенеза антенатального повреждения плода и одной из причин мертворождаемости и смертности новорожденных (А.П.Кирющенков, 1978; М.Доннер с соавт., 1984).

В клинической практике изучение недостаточности МГЖ и ее влияния на развивающийся плод представляет собой трудную задачу вследствие невозможности проведения биохимических исследований на уровне органов и тканей. Наиболее адекватными для решения этих вопросов являются экспериментальные исследования. Работами многих авторов в этой области установлен целый комплекс физиологических приспособительных реакций плода к неблагоприятным условиям развития и, в частности, к гипоксии (М.В.Федорова, 1982; S.Ashwal, 1980; D.I.Edelstone, 1980; M.L.Reuss, 1980;

A.A.Rosenbery et al., 1982; A.P.Lasala, H.T.Strassner, 1986; W.A.Campbell et al., 1986). Выявлено, что при этом у плода снижается не только масса тела, но и нарушается гармоничность в развитии органов и систем, что, прежде всего, относится к фетальной печени, которая при задержке внутриутробного развития страдает раньше других (D.Hull, O.Smales, 1978), и где существенно ухудшается состояние липидного обмена (О.Г.Ситникова, 1989), а изменения метаболизма глюкозы приводят к уменьшению ее энергетического и пластического потенциала (И.В.Морева, 1989; Г.Л.Сизякова, 1990;

B.А.Кузнецова, 1992).

Наряду с этим частым осложнением нарушения маточно-плацентарного кровообращения является перинатальная гипоксическая энцефалопатия, которая диагностируется у 5% новорожденных (Балан П.В., Маклакова А.С. и соавт., 1998), а перинатальные повреждения мозга составляют более 60% всей патологии нервной системы детского возраста и непосредственно участвуют в развитии таких заболеваний, как детский церебральный паралич, эпилепсия, минимальная мозговая дисфункция. Однако информация о биохимическом статусе фетального мозга при данной форме патологии практически отсутствует. Вместе с тем, для понимания патогенетических механизмов антенатального повреждения головного мозга и печени, а также задержки внутриутробного развития плода при нарушении МПК, необходимость проведения такого рода исследований вполне очевидна. Особый интерес в этом плане представляет изучение особенностей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, а также обмена глутамата - основного медиатора в составе центральной нервной системы, обладающего свойством эксайтотоксичности.

Все вышеизложенное и определило необходимость проведения настоящей работы.

Цель исследования: выявить особенности свободно-радикальных процессов и обмена глутаминовой кислоты в головном мозге и печени плода в условиях гипоксии, возникающей в результате нарушения МПК, и установить их роль в патогенезе антенатального повреждения этих органов и отставания внутриутробного развития плода.

Задачи работы.

1. Дать оценку состоянию перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в головном мозге и печени плодов лабораторных животных, развивавшихся в условиях нарушенного маточно-плацентарного кровообращения.

2. Охарактеризовать особенности обмена глутаминовой кислоты в головном мозге и печени исследуемых плодов.

3. Исследовать биохимические процессы, лежащие в основе связи эксайтотоксичности глутамата и окислительного стресса.

4. Установить возможные коррелятивные связи между изменениями свободно-радикальных процессов и обмена глутаминовой кислоты в головном мозге и печени подопытных плодов.

5. Выявить адаптационные и дезадаптациопные изменения метаболизма свободных радикалов и глутаминовой кислоты и оценить их роль в патогенезе антенатального повреждения головного мозга и печени плода в условиях нарушенного маточно-плацентарного кровообращения.

Научная новизна. Выявлено, что в патогенезе повреждений головного мозга плодов, развивавшихся в условиях нарушенного маточно-плацентарного кровотока, ведущее значение принадлежит двум факторам: эксайтотоксичности глутамата, реализуемой посредством увеличения внутриклеточной концентрации кальция и уменьшения внутриклеточной концентрации магния, и окислительному стрессу, причем оба эти фактора могут быть последовательными и взаимодополняющими механизмами, приводящими к дегенерации нейронов.

Выявлены коррелятивные связи между уровнем малонового диальдегида и концентрацией глутамата, а также интрацеллюлярного кальция.

Установлено, что увеличение продукции оксида азота, направленное на компенсаторную вазодилятацию в условиях гипоксии при нарушении маточно-плацентарного кровообращения, в последующем приводит к снижению антиоксидантной защиты и усилению перекисного окисления липидов.

Показано, что истощение метаболического пула глутамата в условиях гипоксии носит компенсаторно-приспособительный характер. При участии активированных глутаматдегидрогеназы, ACT и AJIT в нейронах глутамат интенсивно превращается в а-кетоглутарат, который поступает в цикл трикарбоновых кислот, поддерживая его обменную мощность.

Выявлено, что в фетальной печени в условиях редукции маточно-плацентарного кровотока развивается окислительный стресс в более выраженной форме, а нарушения обмена глутамата приводят к ограничению обменной мощности цикла трикарбоновых кислот, что является одним из патогенетических механизмов ее антенатального повреждения.

Практическая значимость. Полученные новые данные и сформулированные теоретические положения об особенностях свободно-радикальных процессов (в том числе о показателях цикла окиси азота), антиоксидантной системы и обмена глутамата у плода вносят существенный вклад в развитие одного из наименее изученных разделов перинатальной медицины — метаболизма плода при патологии. Результаты и теоретические положения работы являются основой для разработки критериев ранней диагностики и обоснования принципов метаболической коррекции выявленных нарушений.

Теоретический и практический материал, представленный в диссертации, рекомендуется использовать в лекционном курсе на кафедрах биохимии, патофизиологии, педиатрии и акушерства-гинекологии.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых ИГМА (Иваново, 2002, 2004), монотематической конференции «Роль оксида азота в патологии» (Иваново, 2002), Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии (Сингапур, 2002), Международной конференции «Проблемы медицинской энзимологии» (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эксайтотоксичность и окислительный стресс в фетальном головном мозге являются последовательными и взаимодополняющими звеньями патогенеза антенатального повреждения этого органа у плода, развивавшегося в условиях недостаточности МПК, что в конечном итоге влечет за собой задержку его внутриутробного развития.

2. Истощение метаболического пула глутамата в головном мозге плода при ограничении маточно-плацентарного кровообращения носит компенсаторно-приспособительный характер.

10

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Маслюкова, Анна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. В головном мозге и печени плода при нарушении маточно-плацентарного кровотока, развивается окислительный стресс, о чем свидетельствуют повышение уровня малонового диальдегида и нитритов и снижение активности ключевых ферментов антиоксидантной системы.

2. В патогенезе повреждений головного мозга плода в условиях гипоксии при нарушении маточно-плацентарного кровообращения большую роль играет эксайтотоксичность глутамата, реализуемая посредством увеличения внутриклеточной концентрации кальция и уменьшения внутриклеточной концентрации магния,

3. Окислительный стресс и эксайтотоксичность глутамата, являются последовательными и взаимодополняющими механизмами, ведущими к дегенерации нейронов плода в условиях недостаточности маточно-плацентарного кровотока, что подтверждается высокой степенью корреляции между уровнем малонового диальдегида и концентрацией глутамата, а также интрацеллюлярного кальция.

4. Метаболический пул глутамата в условиях гипоксии истощается, что носит компенсаторно-приспособительный характер: глутамат-дегидрогеназа, аспарагиновая и аланиновая трансаминазы обеспечивают перевод глутамата в а-кетоглутарат, который, поступая в цикл трикарбоновых кислот, обеспечивает энергией и пластическими ресурсами процессы синтеза компонентов клеток головного мозга плода.

5. Окислительный стресс наряду со снижением активности глутаматдегидрогеназы, уменьшением количества интрацеллюлярного магния, т.е. факторами, приводящими к снижению обменной мощности цикла трикарбоновых кислот, являются одним из механизмов в патогенезе повреждений фетальной печени при редукции маточно-плацентарного кровотока. Увеличение активности аланиновой трансаминазы носит адаптационный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время обширные специальные исследования, проведенные в ряде стран при непосредственном участии ВОЗ, показали достоверную связь между нарушением внутриутробного развития плода и возникновением в последующем риска формирования психомоторных и соматических расстройств, нередко не компенсируемых в течение всей последующей жизни (О.Г.Фролова, 1980; Л.В.Моисеенко, 1981; С.Д.Булиенко с соавт., 1982; Л.О.Бадалян, 1984; В.Н.Городков, Л.В.Посисеева с соавт., 1984; В.Н.Городков, Л.В.Лобанова с соавт., 1985; В.М.Сидельникова, 1986; Р.Р.Шиляев, В.Н.Городков, 1986; И.М.Мамедалиева с соавт., 1988; Е.В.Гарусова, 1989; Г.М.Савельева с соавт., 1991). Кроме того, общеизвестным является тот факт, что патологическое течение антенатального периода часто приводит к невынашиванию беременности, задержке внутриутробного развития плода, повреждению различных органов и систем, что, в свою очередь, обусловливает высокие показатели перинатальной смертности, отрицательно влияет на здоровье будущего поколения.

Несмотря на доказательства этиологической связи указанных отклонений с неблагоприятным течением внутриутробного периода, их патогенетические механизмы остаются до настоящего времени окончательно не расшифрованными. Это объясняется разнообразием факторов, осложняющих течение беременности (острые и хронические инфекции, наличие экстрагенитальной патологии, неблагоприятные социально-бытовые условия, воздействие токсических веществ, профессиональные вредности и т.п.), а также невозможностью проведения клинических исследований на уровне органов и тканей развивающегося организма.

Исходя из этого, вполне очевидна необходимость экспериментальных исследований для выяснения патогенеза антенатального повреждения отдельных органов и систем плода, развивающегося в условиях осложненной беременности. Однако, несмотря на значительное число экспериментальных работ (М.М.Вартанова, 1984; М.В.Маневская, 1986; И.В.Морева, 1989; О.Г.Ситникова, 1989; C.T.Jones et al., 1983, 1985; A.P.LaSala et al., 1996), до сих пор нет ясности во многих аспектах метаболизма плода, развивающегося в физиологических условиях, и, тем более, при патологически протекающей беременности, сопровождающейся, как правило, дискоординацией стероидогенеза и плацентарной недостаточностью (С.Д.Булиенко с соавт., 1982; Т.Г.Волкова с соавт., 1985; И.Д.Хохлова, 1995), что резко снижает адаптационные возможности единой системы мать-плацента-плод.

При патологии беременности и родов наиболее частым осложнением является перинатальная гипоксическая энцефалопатия, которая диагностируется у 5% новорожденных (Балан П.В., Маклакова А.С., Крушинская Я.В., Соколова H.JI., Кудаков Н.И., 1998). Гипоксия плода является одним из основных факторов формирования детской церебральной патологии: по данным клинико-неврологического обследования новорожденных, проводимого с использованием нейросонографии и компьютерной томографии головного мозга, она выявляется у 7-10% доношенных и 45-89%) недоношенных детей. Перинатальные повреждения мозга составляют более 60%> всей патологии нервной системы детского возраста, непосредственно участвуют в развитии таких заболеваний, как детский церебральный паралич, эпилепсия, минимальная мозговая дисфункция.

В антенатальном периоде основным этиологическим фактором гипоксии является плацентарная недостаточность (Громыка Ю.Л., 1998, Федорова М.В., 1997), которая протекает с нарушением всасываемости и усвоением питательных веществ через плаценту, дефицитом транспорта кислорода и углекислоты, что проявляется синдромом задержки развития плода, внутриутробной гипотрофией, незрелостью легких и сурфактанта. Установлено, что снижение маточно-плацентарного кровотока служит объективным показателем гипоксического поражения мозга (Кулаков В.И., 1997).

Исходя из этого, нам представлялось перспективным для понимания патогенетических механизмов повреждения мозга выявить те метаболические сдвиги, которые развиваются в нем при нарушении МПК. Выбор именно этой формы патологии был обусловлен, во-первых, тем, что при ней уменьшается интенсивность плодово-материнского обмена и, следовательно, имеет место редукция поступления к плоду кислорода и питательных веществ. Во-вторых, нарушение МПК представляет собой одну из наиболее универсальных патогенетических реакций, развивающихся в системе мать-плацента-плод при осложненном течении беременности (наличие у беременной артериальной гипертензии различного генеза, угрозы прерывания беременности, аномалии развития плаценты и патологии пуповины, позднего гестоза, экстрагенитальной патологии, особенно сахарного диабета, нарушения жирового обмена, сердечнососудистых заболеваний, анемии, очагов хронической инфекции, перенашивание беременности).

Восприимчивость развивающегося головного мозга к гипоксии зависит от липидного состава мембран клеток мозга, уровня ПОЛ, присутствия факторов антиоксидантной защиты, развития и последующих изменений возбуждающих нейротрансмиттерных рецепторов, таких как N-метил-В-аспартат (NMDA)-рецепторов, уровня интрацеллюлярного Са2+.

Настоящее исследование имело цель выявить особенности свободно-радикальных процессов и обмена глутаминовой кислоты в головном мозге плода в условиях гипоксии, возникающей в результате нарушения МПК, и биохимические процессы, лежащие в основе связи эксайтотоксичности и окислительного стресса, а также установить их роль в патогенезе антенатального повреждения этого органа и отставания внутриутробного развития плода.

Для решения поставленных задач были проведены исследования показателей ПОЛ, антиоксидантной системы, цикла окиси азота, обмена глутаминовой кислоты и уровня внутриклеточного кальция и магния в головном мозге плодов, развивавшихся в условиях недостаточности МПК, и интактных плодов лабораторных животных. Наряду с этим в рамках исследований, проводимых ранее сотрудниками нашей кафедры, нами преследовалась цель сравнить изменения вышеуказанных показателей в головном мозге с нарушениями их в печени.

Используемая в эксперименте модель воспроизведения нарушения МПК (М.М.Вартанова, 1984) была полностью адекватна поставленной задаче, поскольку развивавшиеся в этих условиях плоды характеризовались массой, сниженной до 70-75% по сравнению с интактными, меньшим краниально-каудальным размером, а также рядом внешних проявлений, типичных для отставания внутриутробного развития.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что патофизиологическая компенсаторно-приспособительная реакция плода при нарушении МПК (М.В.Федорова, 1982; Н.Л.Гармашева, Н.Н.Константинова, 1985; S. Ash wall et al., 1980; T.P.Rolph, c.t. Jones, 1985; H.Schwartze, 1988; C.R.Chao et al., 1989; C.P. Weiner, 1989), обусловливающая лучшую оксигенацию жизненно важных органов, в частности головного мозга, по сравнению с другими тканями, определяет различия показателей ПОЛ, атиоксидантной системы, обмена глутамата и оксида азота, уровня кальция и магния в фетальном мозге и печени.

В головном мозге плода при нарушении МПК установлено усиление процессов липидной пероксидации, о чем свидетельствует повышение содержания МДА - конечного метаболита неферментативной деградации продуктов ПОЛ - в 1,8 раза по сравнению с контролем (р<0,001). Между тем, общеизвестно, что его накопление приводит к деструктивным изменениям в клетках и необратимым нарушениям их функций (В.И.Калмыкова, 1981; Y.Pryor, 1979; C.V.Smith et al., 1984).

Одной из причин усиления ПОЛ в головном мозге исследуемых плодов может быть снижение компонентов антиоксидантной системы, в частности активности супероксиддисмутазы, основная роль которой заключается в гашении активных форм кислорода (Y.Pryor,1979). Выявлено, что процент блокирования восстановленного НСТ супероксиддисмутазой в нейронах плодов опытного рога уменьшается на 39% (р<0,001), что свидетельствует о нарушении антиокислительной защиты уже на стадии генерации активных форм кислорода. Избыточное накопление последних приводит к серьезным нарушениям в организме развивающегося плода (R.Brawn, J.Fridovich, 1981).

Снижается активность и другого компонента АОС — глутатионредуктазы - на 50% в цитоплазме (р<0,01) и на 49% в митохондриях (р<0,01). Нам представляется, что уменьшение активности глутатионредуктазы, по-видимому, вызвано переключением утилизации НАДФНг с пути гидроксилирования в условиях активации ПОЛ, что влечет за собой снижение его фонда в клетке.

Понижение активности глутатионредуктазы приводит к уменьшению количества восстановленного глутатиона, что, в свою очередь, обусловливает снижение активности глутатионпероксидазы.

Действительно, как показали проведенные нами исследования, активность глутатионпероксидазы в головном мозге плодов в условиях нарушенного МПК оказалась меньше, чем у здоровых плодов на 34% (р<0,01).

Вышеизложенное объясняет и результаты, полученные при исследовании общей антиоксидантной активности, которые выявили ее существенное снижение (63% по сравнению с контролем, р<0,01).

Таким образом, сопоставление показателей ПОЛ и АОС свидетельствует, что накопление продуктов ПОЛ в головном мозге плодов, развивавшихся в условиях нарушенного МПК, обусловлено как активацией этого процесса в условиях гипоксии, так и срывом антиоксидантной защиты, что подтверждается высокой степенью корреляции между изменениями указанных показателей. «Окислительный стресс», т.е. нарушенное динамическое равновесие системы перекисное окисление липидов антиоксиданты, можно рассматривать как патогенетический механизм антенатального повреждения мозга плода, что приведет к возникновению неврологического дистресса новорожденного и развитию различного рода энцефалопатий.

Учитывая мнение ряда авторов о вовлечении рецепторов глутамата и эксайтотоксического процесса в нейродегенерацию в результате глобальной (Sheardown M.J., Nielsen E.G., Hansen A.J., Jacobsen P., Honore Т., 1990) и фокальной церебральной ишемии (Germano I.M., Pitts L.M., Meldrum B.S., Bartkowski H.M., Simon R.P., 1987, Park O.K., Nehis D.G., Graham D.I., Teasdale G.M., McCulloch J., 1988), нами были проанализированы некоторые показатели обмена глутаминовой кислоты в головном мозге плодов, развивавшихся в условиях нарушенного МПК.