Роль оксида азота и процессов перекисного окисления липидов при моделировании судорожных состояний, ишемии мозга и нейротоксического действия амфетамина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Башкатова, Валентина Германовна

  • Башкатова, Валентина Германовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 315
Башкатова, Валентина Германовна. Роль оксида азота и процессов перекисного окисления липидов при моделировании судорожных состояний, ишемии мозга и нейротоксического действия амфетамина: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2001. 315 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Башкатова, Валентина Германовна

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оксид азота как нейрональный мессенджер

1.2. Физиологическая роль глутамата в ЦНС

1.3. Свободнорадикальные процессы и оксид азота в механизмах нейротоксического действия глутамата и его аналогов

1.4. Возможные пути фармакологической коррекции повреждений ЦНС, обусловленных нейротоксическим эффектом глутамата

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Моделирование судорожных состояний

2.1.1. Модель судорожного припадка, вызванного максимальным электрошоком

2.1.2. Модель судорожного припадка, вызванного введением коразола

2.1.3. Модель судорожного припадка, вызванного локальным введением агониста глутаматных рецепторов И-метил - О, Ь-ас I г артата

2.1.4. Модель судорожного припадка, вызванного введением тиосемикарбазида

2.1.5. Модель фебрильных судорог у новорожденных крысят

2.1.6. Модели генетически обусловленных аудиогенных судорог

2.1.6.1. Крысы линии GEPRs

2.1.6.2. Мыши линии DBA/

2.2. Моделирование ишемического повреждения головного мозга.

2.2.1. Модель фокальной ишемии головного мозга, вызванная перевязкой среднемозговой артерии

2.2.2. Модель неполной глобальной ишемии головного мозга, вызванная двухсторонней перевязкой сонных 95 артерий

2.3. Моделирование дофаминергической нейротоксичности 2.3.1. Методика push-pull canula

2.4. Биохимические методы исследования

2.4.1. Биохимические методы исследования оценки активности свободнорадикальных процессов

2.4.2. Метод определения содержания оксида азота в ткани мозга

2.4.3. Методика определения содержания вторичных продуктов ПОЛ - ТБКРП (продуктов, реагирующих с тиобарбшуровой кислотой)

2.5. Методика определения высвобождения ацетилхолина

2.5.1. Методика определения высвобождения аденозина

2.6. Статистическая обработка данных РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III

ОКСИД АЗОТА И ПРОЦЕССЫ ПОЛ В ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ

МОДЕЛЬНЫХ СУДОРОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ: ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

3.1 Участие оксида азота и процессов ПОЛ в патофизиологических механизмах судорожного припадка, обусловленного воздействием максимального электрического раздражения (тест МЭШ)

3.1.1. Генерация оксида азота и интенсивность процессов ПОЛ в мозге крыс при судорожном припадке, вызванном максимальным электрошоком

2. Влияние ингибитора ЫО-синтазы Ы-нитро-Ь-аргинина на содержание оксида азота и уровень продуктов ПОЛ при судорожном припадке, вызванном максимальным электрошоком

3. Влияние антиконвульсантов на генерацию оксида азота и содержание продуктов ПОЛ в коре мозга крыс при судорожном припадке, вызванном максимальным электрошоком

3.2. Роль оксида азота и процессов ПОЛ в патофизиологических механизмах судорожного припадка, вызванного введением коразола

1. Генерация оксида азота и интенсивность процессов ПОЛ при судорожном припадке, вызванном введением коразола

2. Влияние предшественника оксида азота и ингибитора N0- синтазы М-нитро-Ь-аргинина на возникновение и развитие судорожного припадка, вызванного введением коразола

3. Влияние ингибитора Ж)-синтазы на содержание оксида азота и уровень продуктов ПОЛ в коре мозга крыс при судорожном припадке, вызванном введением коразола

4. Влияние противосудорожных веществ и антиоксидантов на содержание оксида азота и уровень продуктов ПОЛ в коре мозга крыс при судорожном припадке, вызванном введением коразола

3.3. Участие оксида азота и процессов ПОЛ в патофизиологических механизмах судорожного припадка, обусловленного введением КМБЬА

1. Генерация оксида азота и интенсивность процессов ПОЛ при судорожном припадке, вызванном введением ЫМБЬА

2. Влияние ингибитора МО-синтазы Ы-нитро-Ь-аргинина на содержание оксида азота и уровень продуктов ПОЛ при судорожном припадке, вызванном введением NN41)1. А

3.4. Роль оксида азота и процессов ПОЛ в патофизиологических механизмах судорожного припадка, вызванного введением тиосемикарбазида

1. Генерация оксида азота и интенсивность процессов ПОЛ при судорожном припадке, вызванном введением тиосемикарбазида

2. Влияние ингибитора ИО-синтазы на содержание оксида азота и уровень продуктов ПОЛ при судорожном припадке, вызванном введением тиосемикарбазида

3.5. Сравнительное изучение генерации оксида азота и интенсивности процессов ПОЛ в коре мозга крыс при судорогах различного генеза

1. Сравнительное изучение содержания оксида азота в коре мозга при судорожных припадках различной природы

2. Оценка интенсивности ПОЛ в мозге при судорожных воздействиях различной природы

3.6. Участие оксида азота и процессов ПОЛ в патофизиологических механизмах фебрильных судорог у новорожденных крысят

1. Генерация оксида азота и интенсивность процессов ПОЛ в мозге крысят при судорожном припадке, вызванном воздействием гипертермии

2. Влияние ингибитора Ж)-синтазы Ы-нитро-Ь-аргинина на содержание оксида азота и уровень продуктов ПОЛ при судорожном припадке у крысят в условиях гипертермии

3.7. Роль оксида азота и процессов ПОЛ в патофизиологических механизмах аудиогенных судорог (крысы линии вЕР и мыши линии БВА/2)

3.7.1. Влияние звуковой стимуляции на интенсивность судорог, содержание оксида азота и интенсивности ПОЛ у крыс линий Вистар и вЕР

3.7.2. Влияние звуковой стимуляции на содержание оксида азота и интенсивности ПОЛ в мозге у мышей линии ОВА/2: эффекты лигандов метаботропных рецепторов

3.7.3. Влияние лигандов метаботропных глутаматных рецепторов 1-го подтипа на развитие судорожного припадка, содержание оксида азота и уровень продуктов ПОЛ у мышей линии БВ А/

ГЛАВА IV

ГЕНЕРАЦИЯ ОКСИДА АЗОТА И ИНТЕНСИВНОСТЬ

ПРОЦЕССОВ ПОЛ В ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМАХ МОДЕЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО

МОЗГА

4.1. Генерация оксида азота и интенсивность процессов ПОЛ на модели фокальной ишемии головного мозга (перевязка среднемозговой артерии)

4.1.1. Изучение генерации оксида на модели фокальной ишемии головного мозга

4.1.2. Оценка интенсивности процессов ПОЛ на модели фокальной ишемии головного мозга

4.2. Генерация оксида азота и интенсивность процессов ПОЛ на модели неполной глобальной ишемии головного мозга

4.2.1. Изучение генерации оксида азота и интенсивности процессов ПОЛ на модели неполной глобальной ишемии головного мозга

4.2.2. Влияние глицина и семакса на содержание N0 и уровень продуктов ПОЛ на модели неполной глобальной ишемии мозга

ГЛАВА V

ОКСИД АЗОТА И ПРОЦЕССЫ ПОЛ В ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ

ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОЙ НЕЙРОТОКСИЧНОСТИ, ВЫЗВАННОЙ СУБХРОНИЧЕСКИМ ВВЕДЕНИЕМ АМФЕТАМИНА

5.1. Изучение влияния с1,1-амфетамина на генерацию N0, содержание продуктов ПОЛ, а также высвобождение ацетилхолина и аденозина в мозге крыс

1. Генерация оксида азота и содержание продуктов ПОЛ при однократном введении d.l-амфетамина

2. Генерация оксида азота и интенсивность процессов ПОЛ при субхроническом (четырехкратном) введении амфетамина

3. Изучение влияния субхронического введения амфетамина на высвобождение ацетилхолина и аденозина в Nucleus accumbens мозга крыс

5.2. Влияние ингибиторов NO-синтазы на содержание оксида азота, уровень продуктов ПОЛ и выход ацетилхолина в мозге крыс при субхроническом введении амфетамина

1. Влияние ингибиторов NO-синтазы на содержание оксида азота и уровень продуктов ПОЛ при субхроническом введением амфетамина

2. Влияние ингибиторов NO-синтазы на высвобождение ацетилхолина при субхроническом введением амфетамина

5.3. Влияние антагониста NMDA-подтипа глутаматных рецепторов на содержание оксида азота и уровень продуктов ПОЛ при субхроническом введении амфетамина

5.3.1. Влияние антагониста ЫМБА-подтипа глутаматных рецепторов на содержание оксида азота и уровень продуктов ПОЛ при субхроническом введении амфетамина

5.3.2. Влияние антагониста ЫМГ)А-подтипа глутаматных рецепторов на высвобождение ацетилхолина при 190 субхроническом введении амфетамина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оксида азота и процессов перекисного окисления липидов при моделировании судорожных состояний, ишемии мозга и нейротоксического действия амфетамина»

По современным представлениям оксид азота (N0) - газообразный химический мессенджер, являющийся свободным радикалом - играет роль уникального модулятора многих физиологических процессов в организме, в том числе, в центральной нервной системе (Furchgott & Zawadzki, 1980; Bredt & Snyder, 1994; Lin et al., 2000; Ванин и соавт., 1993; Гуляева, 1995; Раевский и соавт., 2000). Интерес к возможной роли NO как нейронального мессенджера возник после того, как стало известно, что гранулярные клетки мозжечка в ответ на воздействие агонистов глутаматных рецепторов in vitro способны продуцировать NO (Garthwaite et al., 1989; Dawson et al., 1991). Показано, что NO принимает участие в формировании нейрональной памяти, в частности, инициации феномена длительной потенциации в гиппокампе, оказывает модулирующее влияние на процессы синаптической нейропередачи (Bredt, et al., 1992; Dawson & Dawson, 1994; Moneada et al., 1994), в том числе на функциональное состояние глутаматных рецепторов NMDA-подтипа (Cooper, 1996). Известно, что в определенных условиях возбуждающий нейротрансмиттер глутамат и его структурные аналоги, способные специфически связываться с различными подтипами глутаматных рецепторов, могут проявлять нейротоксическое действие путем гиперактивации рецепторноканальных комплексов, ведущее к повреждению, дегенерации и гибели нейронов (Раевский, 1990; Meldrum, 1989). Показано, что стимуляция NMDA-подтипа глутаматных рецепторов избыточным количеством глутамата

13 ведет к развитию каскада реакций, включая нарастание внутриклеточной концентрации кальция, активацию гуанилатциклазы, усиление синтеза цГМФ, перекисного окисления липидов (ПОЛ) и, в конечном итоге, гибель нейронов с развитием устойчивых нарушений деятельности мозга. Данное явление, получившее название глутаматной нейротоксичности (Choi, 1988), лежит в основе ряда распространенных нейродегенеративных заболеваний центральной нервной системы (ЦНС), важнейшими из которых являются ишемия, инсульт, эпилепсия, болезни Паркинсона и Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз и ряд других.

Эпилепсия и судорожные расстройства, так же как и инсульт головного мозга, относятся к числу наиболее распространенных и тяжелых заболеваний ЦНС, ведущих к снижению качества жизни, утрате трудоспособности, инвалидизации больного (Гусев и соавт., 1999; Giroux &Scatton, 1996). В связи с этим изучение механизмов, а также поиск путей профилактики и лечения этих заболеваний является фундаментальной проблемой биомедицинских исследований.

Связь N0 с нейромедиаторной функцией глутамата послужила основанием для детального изучения возможной роли N0 в патофизиологических механизмах таких состояний как судорожные расстройства и ишемия мозга, однако имеющиеся в этой области данные недостаточны и во многом противоречивы (Раевский и соавт., 1997; 2000; Реутов, 2000; Chabrier et al., 1999; Castilo et al., 2000). He исключено, что различия в полученных результатах могут объясняться, в первую очередь,

14 невозможностью прямого определения NO в тканях с помощью обычных биохимических методов. Лишь в последнее время получил распространение прямой количественный ЭПР-спектрометрический метод, разработанный А.Ф.Ваниным и его сотрудиками (1984; 1994), позволяющий оценивать скорость генерации N0 в биологических тканях.

По современным представлениям большое значение придается возможной роли реактивных форм кислорода (РФК; супероксид-аниона, гидроксильного радикала и др.), а также активации процессов ПОЛ при ишемическом, травматическом, судорожном и иных повреждениях ЦНС (Hall et al., 1993; Болдырев, 1999). Известно, что взаимодействие N0 с РФК вызывает генерацию высокотоксичных продуктов, в частности, пероксинитрита, что ведет к повреждению и гибели нейронов (Dawson et al., 1994). Однако, детального сопоставления изменений уровня N0 в ткани мозга с интенсивностью процессов ПОЛ при моделировании нейропатологических состояний по существу не проводилось, а возможная взаимосвязь этих процессов остается малоизученной. В связи с этим изучение данной проблемы представляет несомненный интерес.

В последние годы возникло новое направление исследований, имеющее целью поиск веществ, способных оказывать защитное влияние на внутриклеточные деструктивные процессы, индуцированные нейротоксическим воздействием глутамата. Эти вещества получили название "нейропротекторов" (Ашмарин и соавт., 1997; Meldrum, 1990; Parsons et al., 1998; Bordi et al., 2000; Hainsworth et al., 2000). Принимая во внимание важную роль NO в образовании высокореактивных продуктов, обладающих нейротоксическим действием,

15 изучение нейропротекторных свойств веществ, модулирующих его функцию, в частности, ингибиторов фермента NO-синтазы, представляется перспективным. Не менее важным является также изучение возможной нейропротекторной активности фармакологических веществ других классов, в том числе антиконвульсантов (Воронина, 1994; McNamara, 1994;), антиоксидантов (Дюмаев и соавт., 1990), антагонистов глутаматных рецепторов как ионотропного (Meldrum et al, 1996), так и метаботропного типа (Chapman et al., 1999).

Значительную актуальность в настоящее время приобретает проблема дофаминергической нейротоксичности, которая лежит в основе таких патологий ЦНС как болезнь Паркинсона, лекарственная зависимость и некоторые другие. Вместе с тем исследований, посвященных возможному участию N0 в патогенезе состояний, связанных с нейротоксическим действием дофаминергических веществ, в том числе психостимуляторов, практически не проводилось. Известно, что амфетамин и его аналоги относятся к числу распространенных веществ, вызывающих лекарственную зависимость и оказывающих селективное нейротоксическое действие на дофаминовые нейроны. Показано, что высокие дозы или повторяющиеся инъекции амфетаминов вызывают значительные токсические эффекты (О"Dell et al., 1991), включая усиление генерации гидроксильных радикалов (Huang et al, 1999; Андяржанова и соавт., 1999). В этой связи изучение участия N0, процессов ПОЛ, нейротрансмиттеров, в частности, ацетилхолина, а также вклада глутаматных рецепторов NMDA-подтипа в механизмы амфетаминовой нейротоксичности приобретает большое

16 значение. Все вышеизложенное свидетельствуют о высокой степени актуальности и о несомненной социальной значимости исследований, направленных на понимание нейрохимической и молекулярно-клеточной природы указанных патологических процессов, с одной стороны, и разработке стратегии их терапии - с другой.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение возможной роли оксида азота и процессов ПОЛ в патофизиологических механизмах модельных патологических состояний ЦНС, в основе которых лежат нарушения, обусловленные нейротоксическим воздействием глутамата (судорожные расстройства, ишемия, повреждение нейронов при действии высоких доз амфетамина), а также разработка стратегий фармакологической коррекции этих патологий.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможную роль N0, используя прямой метод его ЭПР-спектроскопического определения в коре мозга, а также оценить состояние процессов ПОЛ при моделировании судорожных состояний различного генеза.

2. Провести сравнительное изучение эффектов ингибитора ЫО-сиитазы, антиконвульсантов разной химической структуры, а также антиоксидантов на поведенческие проявления, генерацию N0 и интенсивность процессов ПОЛ при модельных судорожных состояниях.

3. Оценить эффекты лигандов М1УГОА-подтипа глутаматных рецепторов, а также метаботропных глутаматных рецепторов на образование N0 и активность процессов ПОЛ в условиях моделирования судорожных состояний.

17

4. Изучить возможное участие N0 и процессов ПОЛ в патофизиологических механизмах ишемического повреждения мозга, моделируемого путем окклюзии средней мозговой артерии (фокальная ишемия) и одномоментной двусторонней перевязкой общих сонных артерий (неполная глобальная ишемия).

5. Сравнить эффекты семакса (АКТГ4.7 Pro-Gly-Pro), обладающего ноотропными свойствами и нейромедиаторной аминокислоты глицина на поведенческие показатели и состояние свободнорадикальных процессов при моделировании неполной глобальной ишемии мозга.

6. Оценить возможную роль N0 и процессов ПОЛ, а также участие холинергической системы мозга (высвобождение ацетилхолина в области nucleus accumbens) в механизмах нейротоксического повреждения, обусловленного воздействием высоких доз амфетамина.

7. Изучить влияние ингибиторов NO-синтазы и антагониста NMDA-подтипа глутаматных рецепторов дизоцилпина на генерацию N0, интенсивность процессов ПОЛ и состояние холинергической системы мозга при субхроническом введении амфетамина.

Научная новизна работы. В настоящем работе впервые детально исследовано участие нейронального мессенджера N0 в механизмах патологических состояний, в основе которых лежит явление глутаматной нейротоксичности. С использованием широкого набора экспериментальных моделей (коразоловые судороги, припадки, вызванные тиосемикарбазидом, максимальным электрошоком, судороги, обусловленные активацией NMDA

18 подтипа глутаматиых рецепторов, а также генетически обусловленные аудиогенные конвульсии) обнаружено, что эпилептиформные припадки различной природы сопровождаются выраженным усилением генерации N0, а также значительным увеличением интенсивности процессов ПОЛ в мозге крыс. При изучении возможной взаимосвязи между увеличением образования N0 и активацией процессов ПОЛ в условиях модельной патологии прямой зависимости между изменениями этих показателей не было обнаружено.

Установлено, что ингибитор ЫО-синтазы И-нитро-Ь-аргинин в использованной дозе значительно уменьшает интенсивность судорог разного генеза, полностью предупреждая усиление генерации N0, но, не оказывая заметного влияния на повышенный в этих условиях уровень процессов ПОЛ.

Впервые продемонстрирована способность веществ с разным механизмом действия (антиоксиданта мексидола, антиконвульсантов карбамазепина, феназепама, ламотриджина, антагониста КМБА рецепторов дизоцилпина) в разной степени подавлять усиленную генерацию N0 и снижать интенсивность ПОЛ в коре мозга крыс при модельных судорогах, что подтверждает важность некомпенсированной активации свободнорадикальных процессов в ЦНС как одного из патофизиологических механизмов судорожных припадков. Получены доказательства участия N0 в реализации аудиогенных эпилептиформных судорог у мышей линии БВА/2 и крыс линии СЕР. Принципиально новыми являются данные о том, что активация метаботропных глутаматных рецепторов 1-го подтипа сопровождается усилением судорожных проявлений с параллельным увеличением генерации N0 и интенсивности процессов ПОЛ у

19 мышей линии ВВА/2, в то время как блокада этих рецепторов полностью предупреждает как судорожные проявления, так и сопутствующую активацию процессов свободнорадикального окисления.

На модели фокальной ишемии мозга обнаружено повышение содержания N0 в коре не только ишемизированного, но контралатерального полушария. В условиях моделирования неполной глобальной ишемии выявлена высокая степень корреляции между развитием неврологического дефицита и содержанием N0 в мозге. Впервые получены данные о способности ноотропного препарата семакса предупреждать наблюдаемое при ишемии повышение генерации N0 в коре мозга.

Впервые показано, что эффект повторяющихся инъекций амфетамина, проявляющийся в усилении высвобождения ацетилхолина в п.асситЬеш, является МО-зависимым. Устранение указанного эффекта антагонистом КМВА-рецепторно-канального комплекса дизоцилпином свидетельствует о вкладе глутаматергической системы в механизмы дофаминергической нейротоксичности. Впервые показано, что селективный ингибитор МО-синтазы предупреждает усиление высвобождения ацетихолина и генерации N0, но не влияет на активацию процессов ПОЛ, обусловленные введением амфетамина.

Научно-практическая значимость. Полученные данные расширяют существующие представления о механизмах патологических состояний ЦНС, обусловленных нейротоксическим действием глутамата, таких как судорожные расстройства и ишемия. Использованный в работе прямой ЭПР-спектрометрический метод определения содержания N0, адаптированный нами

20 для ткани мозга, может быть рекомендован для более широкого применения в физиологических и патофизиологических исследованиях, для решения широкого круга задач, связанных с изучением функциональной роли N0 как сигнальной молекулы. Результаты исследования позволяют предположить возможность разработки новых стратегий терапии патологических состояний ЦНС, обусловленных нейротоксическим действием глутамата.

Эффективность антагониста метаботропных глутаматных рецепторов первого подтипа AIDA, проявляющего защитный эффект при аудиогенных судорожных припадках, дает основание рассматривать это вещество как потенциальный антиконвульсант. В свою очередь метаботропные глутаматные рецепторы этого подтипа могут рассматриваться как перспективная мишень для разработки новых противосудорожных препаратов.

Обнаруженные нами новые аспекты в действии ноотропного препарата семакса, а именно его защитный эффект при неполной глобальной ишемии, способность предупреждать развитие неврологических нарушений и усиленную в этих условиях генерацию N0 в мозге, существенно расширяют представления о механизме терапевтического действия данного препарата.

Показана эффективность применения антагониста глутаматных рецепторов NMDA подтипа для коррекции нейротоксичекого действия амфетамина, что открывает перспективу поиска новых средств для лечения лекарственной зависимости.

В целом, полученные данные свидетельствуют о перспективности дальнейшего исследования процессов, лежащих в основе нейротоксического

21 эффекта глутамата, и целесообразности использования моделей судорожных состояний и ишемии для поиска и изучения механизма действия веществ с нейропротекторными свойствами.

22

Заключение диссертации по теме «Физиология», Башкатова, Валентина Германовна

ВЫВОДЫ

1. Судорожные состояния различного генеза, моделируемые в эксперименте (максимальный электрошок, коразол, 1Ч-метил-0,Ь-аспартат, тиосемикарбазид), а также генетически обусловленные аудиогенные эпилептиформные припадки сопровождаются значительным увеличением содержания N0 и вторичных продуктов ПОЛ в коре мозга, что свидетельствует об участии N0 в патофизиологических механизмах эпилептогенеза.

2. Ингибирование синтеза N0 1Ч-нитро-Ь-аргинином предотвращает увеличение его генерации, обусловленное судорожным воздействием, не снижая при этом повышенного содержания продуктов ПОЛ и подавляя судорожные проявления припадков, вызванных максимальным электрошоком, коразолом, тиосемикарбазидом, Ы-метил-В,Ь-аспартатом.

3. Неконкурентный блокатор ИМБА рецепторно-канального комплекса дизоцилпин полностью предупреждает судороги, вызванные прямой аппликацией в желудочки мозга N - м ети л - О, Ь- ас п артата, а также усиление генерации N0 и интенсификацию процессов ПОЛ, регистрируемые на высоте судорожного припадка, что указывает на взаимосвязь активации КМОА подтипа глутаматных рецепторов с образованием N0 и активностью процессов ПОЛ в этих условиях.

4. Глутаматные рецепторы метаботропного типа (т(т1иГ<1) вовлечены в механизмы развития аудиогенных судорожных припадков у крыс и мышей, генетически предрасположенных к эпилепсии. Блокада этих рецепторов полностью предотвращает как развитие судорожных проявлений, так и

219

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особую актуальность в последнее время приобрели исследования, направленные на выяснение роли N0, ретроградного нейронального мессенджера ЦНС, в развитии нейротоксического эффекта глутамата и его аналогов (Н.В. Гуляева, 1995; Х.М. Марков, 1996; A.B. Турин, 1997; К.С. Раевский, 1997; Moneada et al., 1991). Предполагается, что N0 может оказывать модулирующее влияние на процессы синаптической нейропередачи (Moneada, 1997). В ряде исследований показано, что оксид азота принимает участие в патофизиологических механизмах, лежащих в основе ряда нейрогенеративных патологий ЦНС, однако имеющиеся данные недостаточны и противоречивы. Не исключено, что различия в полученных результатах могут объясняться, в первую очередь, невозможностью определения N0 с помощью обычных биохимических методов, так как короткая продолжительность жизни N0, исчисляемая несколькими секундами, служит препятствием для прямого определения этого вещества в ткани. В наших исследованиях, целью которых явилось изучение возможного участия N0 в патофизиологических механизмах ряда патологий ЦНС, обусловленных нейротоксическим эффектом глутамата, был использован разработанный А.Ф. Ваниным и сотрудниками (А.Ф. Ванин и соавт., 1984) прямой количественный метод, позволяющий оценивать скорость генерации N0 в мозге крыс по включению последнего в комплексы с двухвалентным железом и диэтилдитиокарбаматом (ДЭТК), в результате чего образуются парамагнитные мононитрозильные соединения железа с ДЭТК (МНКЖ-ДЭТК). В наших исследованиях использовались несколько экспериментальных моделей

194 судорожных состояний: максимальный электрошок (МЭШ), судороги, вызванные ингибитором глутаматдекарбоксилазы - тиосемикарбазидом (ТСК), действие которого сопровождается градуальным падением в ткани мозга содержания тормозного нейротран.смиттера гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), а также коразоловые припадки. Во всех случаях у животных наблюдались характерные судорожные проявления, преимущественно в виде клонико-тонических судорожных припадков. На высоте судорожного припадка, вызванного МЭШ; введением коразола или ТСК, содержание N0 в коре мозга крыс в 3-5 раз превышало контрольную величину (В.Г. Башкатова и соавт., 1998; В.Г. Башкатова и соавт., 1996; В.Г. Башкатова и соавт., 1996). Эти данные согласуются с наблюдениями авторов, применявших аналогичный метод определения содержания N0 в мозге? при судорогах, вызванных каиновой кислотой - агонистом глутаматных рецепторов не-КМОА-типа (МиЬсИ е! а1., 1994).

В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что судорожные припадки различной природы сопровождаются значительным увеличением содержания комлексов МНКЖ-ДЭТК, т.е. усилением генерации N0, которое наблюдается независимо от природы агента, вызывающего судороги. Наши данные не позволяют сделать вывод о том, обусловлено ли усиление генерации N0 из Ь-аргинина в коре мозга крыс во время судорожного припадка активацией конститутивной >Ю-синтазы нейронального или эндотелиального происхождения (индуцибельная форма фермента, по-видимому, не вносит сколько-нибудь существенного вклада). Следует отметить, что условием

195 образования МНКЖ-ДЭТК- комплексов в коре мозга является введение животным ионов двухвалентного железа. При инъекции крысам только ДЭТК эти комплексы не регистрировались ни в контрольной, ни в экспериментальной группах животных, что согласуется с данными, полученными ранее (В.Г. Башкатова и соавт., 1996; А.Ф. Ванин и соавт., 1984). Интересно отметить, что при тонических судорогах средние значения уровня N0 не были достоверно выше, чем при клонических припадках, что указывает на отсутствие прямой связи между характером судорог (тонический или клонический тип припадка) и степенью усиления генерации N0 в коре мозга.

С целью анализа обнаруженного нами увеличения уровня N0 в мозге использовали конкурентный ингибитор NO-синтазы N-нитро-Ь-аргинин (L-NNA) в дозе 250 мг/кг, в/б. В этих условиях повышение уровня N0 в мозге не наблюдалось, хотя клонические судороги у этих животных были отмечены. Введение L-NNA полностью предупреждало увеличение содержания N0, вызванное МЭШ, введением коразола или ТСК (В.Г. Башкатова и соавт., 1996; В.Г. Башкатова и соавт., 1996).

Коразоловая модель была подвергнута более детальному изучению, что представляло интерес в связи с иной молекулярной природой судорожного припадка, обусловленного блокадой хлорного канала ГАМК-А рецепторного комплекса. С целью изучения возможного вовлечения N0 в патофизиологические механизмы судорожного припадка на этой модели были изучены эффекты предшественника N0 L-аргинина и ингибитора NOS L-NNA. Регистрировали время появления отдельных показателей судорожного припадка.

196

L-Аргинин (300 мг/кг), не оказывал заметного влияния на судорожные припадки. Эффект L-NNA на развитие судорог отчетливо проявлялся уже в дозе 10 мг/кг в виде достоверного укорочения латентного периода появления первого вздрагивания, являющегося поведенческим эквивалентом возникновения конвульсивного электрического разряда в моторной коре в ответ на введение коразола. В то же время наблюдалось достоверное увеличение (в 2 раза) времени возникновения клонических судорог. В дозе 250 мг/кг ингибитор оказывал еще более выраженное влияние, вызывая достоверное увеличение латентного периода возникновения клонического компонента припадка. В этой же дозе L-NNA отдалял момент наступления тонических судорог (В.Г. Башкатова и соавт., 1996).

Интерпретация этих результатов достаточно сложна, если принять во внимание, что по некоторым данным ингибирование NO-синтазы ведет к усилению судорог разной природы, что согласуется с нашими наблюдениями об укорочении латентного периода первого судорожного вздрагивания на фоне ингибирования NO-синтазы. Можно предположить, что защитное, в данном случае антиконвульсивное действие N0 проявляется лишь в начальный, триггерный момент развития судорожного припадка, не оказывая существенного влияния на последующие этапы генерализации приступа. Не исключено также, что L-NNA может обладать собственным угнетающим влиянием на возбудимость нейронов, замедляя тем самым распространение судорожной активности. В литературе имеются сообщения о наличии у L-NNA нейропротекторных свойств (Zhang and Iadecola, 1993).

197

В настоящей работе обнаружено, что развитие фебрильных конвульсий сопровождается повышенной генерацией N0, что согласуется с полученными нами данными об участии оксида азота в механизмах судорог, вызываемых химическими конвульсантами и электрошоком. Предварительное введение неселективного ингибитора ЫО-сингазы Ь-№\1А сопровождалось значительным снижением уровня N0 в мозге крысят в момент судорожного припадка до уровня ниже контрольного, при этом латентный период наступления судорог увеличивался, что согласуются с результатами наших исследований судорог другой природы, например вызванными введением коразола или тиосемикарбазида.

Таким образом, можно предположить, что в физиологических условиях содержание N0 в мозге поддерживается на постоянном уровне, отклонение от которого влечет за собой изменение судорожного порога.

Данные об усилении генерации N0 в мозге при судорожных состояниях позволили предположить возможное вовлечение ЫМОА - подтипа глутаматных рецепторов в патофизиологические механизмы этого явления. В связи с этим нами было предпринято исследование, имеющее целью выяснить, наблюдается ли усиление генерации оксида азота в мозге животных на фоне судорог, вызванных прямой аппликацией агониста КМБА рецепторов, и провести анализ с помощью антагониста этих рецепторов дизоцилпина (МК-801), а также ингибитора 1Ч0-синтазы - Ь-№ЫА.

После однократного билатерального интрацеребровентрикулярного введения КМБЬА в течение 1 ч наблюдали за поведением животных. Введение

198

NMDLA сопровождалось развитием ярко выраженных повторяющихся судорожных припадков клонического типа. Дизоцилпин в дозе 1 мг/кг полностью предупреждал возникновение судорожных припадков, в то время как ингибитор NO-синтазы L-NNA вызывал значительное ослабление судорог. На пике клонических судорог обнаружено значительное (более чем 4-кратное) возрастание уровня N0 в коре мозга. Ингибитор NOS L-NNA полностью предупреждал увеличение содержания N0, вызванное введением NMDLA. Показано, что судороги, вызванные введением NMDLA, сопровождаются значительным повышением интенсивности ПОЛ, которую оценивали по содержанию продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБКРП) в коре мозга, что отмечалось ранее при судорогах, иной природы. Введение дизоцилпина полностью предотвращало повышение уровня ТБКРП, наблюдавшееся при введении NMDLA. Результаты данной работы показывают, что судорожные припадки, вызванные и. ц. в. введением NMDLA, сопровождаются значительным увеличением содержания в мозге комплексов МНКЖ-ДЭТК, что позволяет судить о соответствующем повышении уровня N0. Таким образом, несмотря на наличие однонаправленных изменений в содержании N0 и уровне ТБКРП при введении NMDLA, прямой корреляции между этими показателями не было обнаружено. В целом полученные нами результаты согласуются с данными о взаимосвязи активации NMDA подтипа глутаматных рецепторов с образованием N0 и интенсификацией процессов ПОЛ. Логично предположить, что дизоцилпин, блокируя эти рецепторы, прерывает передачу внутриклеточного сигнала, вызывающего активацию NOS,

199 повышенную генерацию N0 и усиление свободнорадикальных процессов (К.С. Раевский и соавт., 1998).

В последние годы возникло новое направление исследований, имеющее целью поиск веществ, способных оказывать влияние на внутриклеточные деструктивные процессы, индуцированные нейротоксическим воздействием глутамата. Эти вещества получили название нейропротекторов. Нейропротекторным действием обладает целый ряд веществ, в том числе соединения с ноотропной активностью, а также некоторые антиконвульсанты, способные ингибировать пресинаптическое высвобождение глутамата. К таким веществам относится, в частности, ламотриджин. Последний наряду с противосудорожным эффектом способен оказывать нейропротекторное действие, предупреждая повреждение нервной ткани, возникающее вследствие пароксизмальной активности нейронов (Schuman, 1995). Необходимость детального изучения тонких механизмов действия этих веществ с целью выяснения возможных нейрональных и молекулярных мишеней, участием которых может быть обусловлен оригинальный профиль противосудорожной активности, не вызывает сомнения.

В наших исследованиях были использованы антиконвульсанты разных групп, различающихся по своей химической структуре и спектру действия: классический противосудорожный препарат с широким спектром действия фенобарбитал, карбамазепин, ламотриджин и феназепам.

При введении исследуемых антиконвульсантов на фоне судорожного припадка, вызванного воздействием максимального электрошока, отмечалось

200 значительное снижение генерации N0. Так, фенобарбитал полностью предупреждал повышение уровня NO в коре мозга крыс, при этом судорожные проявления практически отсутствовали. Ламотриджин, новый антиконвульсант с оригинальным механизмом действия, избирательно предупреждавший фазу тонической экстензии припадка, обусловленного воздействием максимального электрошока, снижал образование комплексов МНКЖ-ДЭТК более чем на 50%. Клонический компонент припадка при этом не устранялся, что согласуется с данными литературы (Schuman, 1995). Сходной активностью обладал карбамазепин.

При изучении эффективности антиконвульсантов на модели судорожного припадка, вызванного коразолом, было обнаружено, что только фенобарбитал полностью подавлял повышенную генерацию N0, наблюдавшуюся во время припадка. Следует отметить, что ламотриджин в условиях данной модели также, хотя и в меньшей степени, предотвращал усиленное образование N0. Меньшая эффективность ламотриджина по сравнению с фенобарбиталом может объясняться тем, что, как отмечалось выше, это вещество избирательно подавляет тонический компонент судорог, не оказывая значительного влияния на клонические судороги, характерные для коразолового припадка (К.С. Раевский, 1997). В то же время, необходимо отметить, что не удалось обнаружить прямой корреляции между степенью угнетения судорог и предотвращением усиленной генерации N0 на фоне введения изученных препаратов. В целом, результаты наших исследований согласуются с

201 формирующейся в настоящее время концепцией о триггерной роли генерации N0 при судорожных состояниях (Dawson and Dawson, 1994).

Таким образом, нами показано, что антиконвульсанты различной структуры фенобарбитал и ламотриджин способны подавлять усиление генерации оксида азота в коре мозга крыс при судорожных припадках разной природы, что позволяет судить о новых аспектах в механизме действия противоэпилептических средств (В.Г. Башкатова и соавт., 1999). Эти данные согласуются с результатами нашего исследования, в котором было показано, что ламотриджин угнетает высвобождение меченого D- аспартата из срезов коры мозга мыши in vitro, причем этот эффект устраняется донором N0 -нитропруссидом натрия (И.И. Афанасьев и соавт., 1998).

Известно, что одним из проявлений глутаматной нейротоксичности, наиболее часто встречающимся в условиях клиники, является повреждение мозга, развивающееся в результате ишемии с последующим формированием ишемического инсульта (Dawson et al, 1993; Meldrum, 1989; Е.И. Гусев, 1996; 1999). В развитых странах нарушения мозгового кровообращения занимают третье место среди причин смертности и являются наиболее распространенной причиной потери трудоспособности среди взрослого населения (Н.В. Верещагин, 1990, 1996; Е.И. Гусев и соавт., 1997). Поэтому профилактика и лечение расстройств мозгового кровообращения является не только медицинской, но и важной социальной проблемой. Благодаря успешному внедрению экспериментальных моделей ишемического инсульта достигнуты значительные успехи в понимании механизмов нарушений локального

202 мозгового кровотока и выявлении ключевых звеньев в сложной цепи метаболических нарушений, приводящих к формированию ишемического очага (Sesjo 1992, 1995). Пусковыми факторами ишемического поражения являются: снижение мозгового кровотока, глутаматная нейротоксичность, внутриклеточное накопление кальция, активация внутриклеточных ферментов, повышение синтеза N0 и развитие окислительного стресса (Cottrell, 1995; Е.И. Гусев и соавт., 1997). Связь оксида азота с нейромедиаторной функцией глутамата послужила основанием для детального изучения возможной роли этого мессенджера в патофизиологических механизмах, лежащих в основе нарушений мозгового кровообращения, и в первую очередь, ишемии мозга с последующим развитием инсульта (Dawson et al, 1993; А.А. Болдырев, 1995). Следует отметить, что имеющиеся в литературе сведения о роли оксида азота в патофизиологических механизмах ишемии немногочисленны и достаточно противоречивы. Клеточные механизмы образования и источники увеличения оксида азота при ишемическом повреждения мозга остаются до сих пор во многом неясными. Вышеизложенное делает проблему изучения генерации оксида азота и процессов ПОЛ в тканях мозга при моделировании ишемического повреждения мозга достаточно актуальной.

В последнее время модель окклюзии средней мозговой артерии на крысах получила широкое применение как одна из наиболее приближенных к клиническим условиям и, следовательно, более адекватная в сравнении с другими моделями (Tamura et al., 1981; Bederson et al., 1986). В результате проведенных исследований, посвященных изучению возможного участия оксида

203 азота и процессов ПОЛ при моделировании фокальной ишемии мозга обнаружено, что у животных с перевязкой среднемозговой артерии значительное повышение генерации оксид азота наблюдалось через 3 часа, 1, 3 и 6 суток моделирования ишемии не только в коре ишемизированного полушария, но также и в контралатеральном. Важно отметить, что наблюдалась отчетливая тенденция к более высокому уровню оксида азота в контралатеральном полушарии по сравнению с ишемизированной корой во все сроки наблюдения (р>0,05), а через 3 часа после окклюзии среднемозговой артерии содержание оксида азота в контралатеральной коре было достоверно выше, чем в ишемизированной коре (р< 0,05). Сходные данные были получены на этой модели в сроки 5 или 15 мин Sato et al (1993), Shutenko et al (1999) Выявлено, что модельная фокальная ишемия головного мозга сопровождалась значительным повышением содержания ТБК-реактивных продуктов в коре как ишемизированного, так и ипселатерального полушарий мозга, что свидетельствует об активации процессов ПОЛ. Эти данные согласуются с наблюдениями, полученными ранее на модели компрессионной ишемии головного мозга (А. Дупин и соавт.,1996). Наиболее выраженное увеличение концентрации продуктов ПОЛ в ишемизированной коре наблюдалось при 24-х часовой фокальной ишемии мозга. При длительной окклюзии среднемозговой артерии (6 суток) отмечались достоверное снижение содержания ТБКРП в коре ишемизированного полушария мозга, хотя уровень продуктов ПОЛ продолжал оставаться более высоким в сравнении с соответствующим показателем контрольных животных.

204

Таким образом, при фокальной ишемии головного мозга, вызванной перевязкой среднемозговой артерии, наблюдается не только значительное увеличение образования N0, но и интенсификация процессов ПОЛ как в ишемизированной, так и контралатеральной коре мозга крыс Вистар в сроки от 3 часов до 6 дней. Полученные результаты позволяют предположить, что в механизмах ишемического повреждения мозга, обусловленного окклюзией среднемозговой артерии, принимает участие наряду с нейрональной и эндотелиальной также и индуцибильная Ж)-синтаза.

В другой серии наших экспериментов было установлено, что неполная глобальная ишемия головного мозга крыс, вызванная одномоментной двусторонней окклюзией общих сонных артерий, ведет к значительному (двукратному) увеличению содержания оксида азота. Допустимо предположить, что наблюдаемое в наших опытах через 4 часа после окклюзии увеличение генерации N0 обусловлено активацией ЫО-синтаз, причем, в этом процессе могут принимать участие как конститутивная, так и индуцибельная изоформы фермента. Показательно, что повышение содержания N0 во всех группах ишемизированных животных наблюдалось только у крыс с выраженной неврологической симптоматикой, о чем свидетельствует высокий уровень корреляции между этими показателями. У животных без этих признаков концентрация N0 оказалась близкой к уровню ложнооперированного контроля. Если физиологические концентрации N0 в мозге необходимы для поддержания сосудистого тонуса и нейрональной активности, то значительное увеличение его уровня может быть одним из патогенетических факторов повреждения нервной

205 ткани (Stamler, 1994). Участие NO-синтазы в механизмах повреждающего действия N0 подтверждается тем, что трансгенные мыши, дефицитные по нейрональной NO-синтазе, проявляют устойчивость к ишемии мозга (Bolanas and Almeida, 1999). Эти данные позволяют предположить, что именно нейрональная изоформа фермента вносит наиболее существенный вклад в наблюдаемое при ишемии мозга усиление генерации NO. Отсутствие повышения содержания N0 в коре мозга и неврологической симптоматики у части животных опытной группы может служить признаком компенсации недостатка церебрального кровоснабжения за счет индивидуальных особенностей коллатерального кровотока. Таким образом, полученные нами данные позволяют рассматривать увеличение уровня N0 в мозге в качестве одного из маркеров ишемического повреждения.

Выраженной активации процессов ПОЛ в мозге крыс, перенесших неполную глобальную ишемию, в наших опытах не наблюдалось, что согласуется с данными других авторов (Yamamoto et al., 1983).

Весьма важным представляется и исследование влияния фармакологических веществ с нейропротекторными свойствами, некоторые из которых показали высокую эффективность в клинической практике, в частности, синтетического пептида семакса (И.П. Ашмарин и соавт., 1997; Н.Ф. Мясоедов и соавт., 1999) и нейромедиаторной аминокислоты глицина (Е.И. Гусев и соавт., 1999) на свободнорадикальные процессы в мозге на модели неполной глобальной ишемии.

206

В наших экспериментах показано, что глицин при внутрибрюшинном введении не оказывал заметного действия как на неврологические проявления ишемии, так и на биохимические показатели. Вместе с тем описан его нейропротекторный эффект в клинике при сублингвальном введении больным в дозах 1-2 г в сутки (Е.И. Гусев и соавт., 1997). Нейропротекторный эффект глицина наблюдался ранее и в условиях эксперимента с использованием компрессионной модели ишемии коры мозга (К.С. Раевский и соавт., 1997). Отсутствие эффекта глицина при использованном нами внутрибрюшинном пути введения может объясняться низкой проницаемостью гематоэнцефалического барьера для этой аминокислоты, являющейся полярным соединением. В клинических условиях используется пероральный путь введения глицина (Е.И. Гусев и соавт., 1997; Е.И. Гусев и соавт., 1999), при котором это вещество, по крайней мере частично, может проникать в мозг.

В противоположность этому семакс, введенный через 15 мин и 2 часа после двухсторонней окклюзии общих сонных артерий у крыс, оказывал отчетливое защитное действие, практически полностью предупреждая развитие неврологических нарушений и усиленную при ишемии генерацию N0 в мозге. Наши данные согласуются с результатами клинических и экспериментальных исследований, показавших, что семакс обладает протекторным действием при модельной глобальной ишемии мозга у крыс (Е.В. Яковлева и соавт., 1999), а также у больных в остром периоде ишемического инсульта (Н.Ф. Мясоедов и соавт., 1999). При интерпретации полученных результатов важно отметить, что молекулярные механизмы, лежащие в основе действия этого нейропептида,

207 остаются малоизученными. Так, известно, что семакс улучшает мозговое кровообращение (И.П. Ашмарин и соавт., 1997), что может способствовать улучшению условий кровоснабжения участков мозга, подвергшихся ишемическому воздействию. Определенный вклад могут вносить описанные ранее ноотропные (И.П. Ашмарин и соавт., 1997) и антигипоксические (А.Я. Каплан и соавт., 1992) свойства препарата. Представляется очевидным, что изучение тонких механизмов нейропротекторного действия семакса требует дальнейших исследований.

Таким образом, в настоящей работе впервые получены данные о способности ноотропного препарата семакса предупреждать повышение генерации N0 в мозге, наблюдаемое при ишемии. Интерпретация этих результатов может быть различной. Ингибирование 1ЧО-синтазы в этих условиях представляется маловероятным, хотя известно, что трансгенные животные, дефицитные по нейрональной ИО-синтазе более устойчивы к ишемии по сравнению с контрольными. Более логично предположить, что эффект семакса может проявляться в улучшении условий кровоснабжения участков мозга, подвергшихся ишемическому воздействию, хотя возможный вклад антигипоксического компонента, характерного для веществ с нооторопным действием, в том числе семакса, также нельзя исключить.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных возможной роли N0 в патогенезе патологических расстройств, обусловленных токсическим действием глутамата, исследований, посвященных возможному участию оксида азота в патогенезе состояний, связанных с нейротоксическим действием другого

208 нейромедиатора ЦНС - дофамина, практически не проводилось. Известно, что одно из наиболее известных веществ, способных вызывать лекарственную зависимость - амфетамин и его аналоги оказывают селективный нейротоксический эффект на дофаминовые нейроны. В последние годы установлено, что молекула дофамина, в силу особенностей её химической структуры, может являться источником свободных форм кислорода (Stokes et al., 1999). Показано, что высокие дозы или повторяющиеся инъекции амфетаминов (четырехкратное введение субтоксических доз с интервалом в два часа) вызывают значительные токсические эффекты (О'Dell et al., 1991), включая усиление генерации гидроксилаьных радикалов (Э.А. Андержанова и соавт. 1999). Однако, в то время как токсические эффекты амфетамина и метамфетамина на дофаминергические и серотонинергические нейроны достаточно изучены, возможный вклад других нейромедиаторных систем мозга в нейротоксичность, обусловленную введением этого психостимулятора, остаются до сих неясными. В связи с этим приобретает актуальность изучение возможного участия нейротрасмиттеров ацетилхолина и аденозина, оксида азота, процессов ПОЛ, а также возможного вклада глутаматных рецепторов NMDA-подтипа в механизмы амфетаминовой нейротоксичности.

В результате проведенного исследования обнаружено, что при однократном введении сЦ-амфетамина в дозе 5 мг/кг, в/б наблюдалось значительное увеличение образования оксида азота и интенсификация процессов перекисного окисления липидов в коре головного мозга опытных крыс по сравнению с группой животных, которым психостимулятор не вводился.

209

Известно, что высокие дозы или повторяющиеся инъекции препаратов амфетаминового ряда вызывают значительные токсические эффекты, в том числе появление стереотипного поведения, истощение запасов дофамина и серотонина, уменьшения числа мест связывания дофамина - дофаминового транспортера (Robinson et al., 1986). Для оценки нейротоксического потенциала психостимуляторов нередко используется схема субхронического введения препаратов, в дозах, однократное введение которых вызывает выраженный психостимулирующий эффект, но не сопровождается появлением признаков повреждения нейронов. В нашей работе была использована схема четырехкратного (субхронического) с интервалом 2 часа введения d,l-амфетамина в дозе 5 мк/кг, внутрибрюшинно.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что моделирование дофаминергической нейротоксичности, обусловленной субхроническим введением амфетамина, сопровождается значительным увеличением содержания оксида азота в коре и стриатуме мозга крыс.

Анализ литературы показывает, что имеющиеся в литературе данные о влиянии амфетамина на высвобождение ацетилхолина достаточно противоречивы. Так, если при субхроническом введении психостимулятора, одни авторы наблюдали уменьшение выхода ацетилхолина в стриатуме (Consolo et al., 1974), то другие отмечали в тех же условиях усиление высвобождения этого нейротрансмиттера как в стриатуме (Acquas et al., 1998), так и прилежашем ядре (Damsma et al., 1991; Keys et al., 1998). В наших экспериментах при изучении высвобождения ацетилхолина в nucleus accumbens на модели

210 дофаминергической нейротоксичности установлено, что четырехкратное (с интервалом 2 ч) введение d,l - амфетамина вызывает значительное увеличение уровня ацетилхолина в перфузате. Damsma с соавт. (1991) установлено, что усиление высвобождения ацетилхолина в стриатуме осуществляется при активации дофаминовых рецепторов 1 -ого подтипа. С другой стороны, показано, что увеличение уровня ацетилхолина nucleus accumbens зависит от дозы амфетамина и активации дофаминовых рецепторов как 1, так и 2 подтипа (Keys etal., 1998). Наши результаты не позволяют определить какой подтип дофаминовых рецепторов вносит наибольший вклад в наблюдаемое нами увеличение концентрации ацетилхолина в nucleus accumbens при субхроническом введении амфетамина.

В целом полученные данные свидетельствуют о том, что моделирование дофаминергической нейротоксичности, вызванной введением амфетамина, сопровождается значительным увеличением содержания комплексов МНКЖ-ДЭТК, т.е. усилением генерации оксида азота, которое наблюдается как при однократном, так и при субхроническом (четырехкратном) введении препарата. Результаты этого эксперимента не позволяют сделать окончательный вывод о том, связано ли усиление генерации NO из L-аргинина в коре мозга крыс с активацией конститутивной NO-синтазы нейронального или эндотелиального происхождения, поскольку обе изоформы этого фермента присутствуют в мозговой ткани (Moneada et al, 1994). При изучения содержания вторичных продуктов ПОЛ было установлено, что как при однократном, так и при субхроническом (четырехкратном) введении амфетамина наблюдалось

211 значительное повышение интенсивности процесоов ПОЛ в мозге, что по-видимому, связано с нейротоксическим действием препарата. Подобные результаты были получены в нашей лаборатории и при исследовании генерации гидроксильного радикала при введении амфетамина по указанной схеме (Э.А. Андяржанова и соавт., 1999). В результате исследования установлено, что в условиях субхронического (четырехкратного) введения амфетамин вызывает выраженное (четырехкратное) усиление высвобождения ацетилхолина в nucleus accumbens.

С целью анализа обнаруженного нами явления увеличения уровня оксида азота в мозге при нейротоксичности, вызванной субхроническим (четырехкратным) введением амфетамина, использовали подход, основанный на ингибировании фермента NO-синтазы. В работе были использованы два ингибитора этого фермента: неселективный - N-нитро-Ь-аргинини и селективный - 7-нитроиндозол, избирательно ингибирующий нейрональную изоформу NO-синтазы. В литературе имеются данные о том, что ингибиторы NO-синтазы уменьшают, хотя и не предупреждают полностью, усиление высвобождения дофамина в стриатуме, вызванное введением амфетамина (Damsma et al., 1991). Показано также, что 7-нитроиндозол предупреждает также потерю дофаминового транспортера в стриатуме, обусловленную нейротоксическим эффектом психостимулятора (Ali & Itzhak, 1998).

В результате проведенных исследования было показано, что введение N-нитро-Ь-аргинина и 7-нитроиндозола по указанной схеме значительно снижало, но не до уровня контрольной группы усиление генерации оксида, обусловленное

212 нейротоксическим действием амфетамина. Вместе с тем, по нашим данным, ни 1Ч-нитро-Ь-аргинин, ни 7- нинтроиндозол не оказывали существенного влияния на активацию процессов ПОЛ, вызванную субхроническим введением психостимулятора, что позволяет предполагать отсутствие прямой связи этого явления с генерацией оксида азота.

В наших экспериментах впервые показано, что предварительное введение ингибиторов Ж)-синтазы полностью предотвращает усиление выхода ацетилхолина из №с, обусловленное субхроническим введением амфетамина. Обобщая полученные нами в этой серии экспериментов данные можно заключить, что в механизмы нейротоксичности, индуцированной амфетамином, максимальный вклад вносит именно нейрональная ЫО-синтаза.

В последнее время было высказано предположение, что возбуждающий нейротрансмиттер глутамат может быть вовлечен в формирование нейрохимических изменений, возникающих при воздействии амфетаминов (8оша11а й а1., 1989; КоскЪоШ, 1999). В свете этих данных представлялось интересным выяснить, наблюдается ли усиление генерации оксида азота, активация процессов ПОЛ и увеличение высвобождения ацетилхолина в мозге животных при использовании неконкурентного антагониста N14[ЗА - подтипа этих рецепторов канального типа дизоцилпина (син. МК-801) на фоне субхронического введения амфетамина, которое как было показано выше сопровождается характерными изменениями указанных параметров.