Роль отделений общества народных чтений в дальневосточном социокультурном пространстве на рубеже XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Бутырин, Дмитрий Александрович

  • Бутырин, Дмитрий Александрович
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 167
Бутырин, Дмитрий Александрович. Роль отделений общества народных чтений в дальневосточном социокультурном пространстве на рубеже XIX - XX вв.: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Владивосток. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Бутырин, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава первая. Возникновение Общества народных чтений в Российской империи.

1.1. Возникновение ОНЧ в европейской части России.

1.2. Возникновение отделений Обществ народных чтений во Владивостоке и в Хабаровске.

1.3. Особенности формирования социокультурной среды дальневосточного региона.

Глава вторая. История одного юбилея.

2.1. Участие Обществ народных чтений в подготовке празднования 100-его юбилея АС. Пушкина в 1899 г.

2.2. Пушкинский юбилей во Владивостоке (26 - 27 мая 1899 г.).

2.3. Пушкинский юбилей в г.г. Никольск-Уссурийске и Хабаровске (26 - 27 мая 1899 г.).

Глава третья. Деятельность отделений Обществ народных чтений на Дальнем Востоке в период с 1900 по 1918 г.г.

3.1. Участие Обществ народных чтений в организации строительства Народных домов во Владивостоке и Хабаровске.

3.2. Творческая деятельность отделений Обществ народных чтений Владивостока и Хабаровска в период 1900 - 1903 г.г.

3.3. Открытие филиалов ОНЧ в Приморской области и на Сахалине.

3.4. Деятельность отделений ОНЧ в годы первой русской революции (19051907 г.г.).

3.5. Деятельность отделения ОНЧ Владивостока в период 1907 - 1914 г.г.

3.6 Деятельность отделений ОНЧ во Владивостоке и в Хабаровске в период 1914-1918 г.г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль отделений общества народных чтений в дальневосточном социокультурном пространстве на рубеже XIX - XX вв.»

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено изучению деятельности просветительской организации -Общества народных чтений (далее - ОНЧ), получившей развитие на Дальнем Востоке в 80-х гг. XIX века. Известные социально-политические изменения, произошедшие в жизни нашей страны в 80-90-е гг. XX в., способствовали снятию запретов на многие научные темы, в том числе и на исследуемую. Актуальность темы обусловлена неизученностью многих архивных материалов, ставших в настоящее время доступными, позволивших увидеть в ином свете уже сделанное в исторической науке. В этой связи выяснилось, что история ОНЧ, их роль, место и значение в развитии культуры дальневосточного региона до сих пор не исследованы в полном объеме. Появились новые возможности для изучения культурно-просветительской деятельности этой организации. Важность и актуальность темы продиктована необходимостью овладения полнотой знаний, без которых не может быть ясна картина формирования дальневосточного социокультурного пространства, а также системы образования и просвещения в Приморской и Приамурской областях, сложившихся и под влиянием деятельности отделений ОНЧ. Проблема, лежащая в основе исследования, состоит в появлении новых, ранее недоступных архивных материалов и в необходимости их научного осмысления.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период второй половины XIX в. - начала XX в (1886 - 1918 г.г.), т.е. досоветский период истории, демонстрирующий общественную и культурную жизнь ряда городов Дальнего Востока. Использование новых документов позволяет проследить процессы формирования отделений ОНЧ во Владивостоке и в Хабаровске, взаимодействие этих общественных организаций с органами государственного управления и с органами местного самоуправления, а также изучить их просветительскую деятельность на большей части Приморской, Приамурской областей и на Сахалине (поселок Александровский).

Территориальное пространство исследования включает Дальний Восток России в границах, соответствующих административному делению страны в рассматриваемый исторический период. Это Приамурское генерал-губернаторство, установленное в 1884 г., с его главными городами -Владивостоком и Хабаровском.

Степень изученности проблемы. Вплоть до начала XX века каких-либо обобщающих работ по оценке деятельности ОНЧ в исторической науке не было.

В публикациях С. Цыпкина, В. Голионко, М. Ветошкина1, появившихся в период 30-50-х годов XX века, рассматривалась деятельность ОНЧ в узких идеологических рамках, которая, по мнению исследователей, имела главную цель - способствовать развитию идей большевизма. Этот жесткий идеологический контроль был ослаблен в середине 50-х - начале 60-х годов. В этот период проходит ряд 100-летних юбилейных дат в истории городов Дальнего Востока. Во время проведения юбилейных чествований издаются сборники различных исторических материалов, посвященных таким городам, как Благовещенск (1958 г.), Хабаровск (1958 г.), Владивосток (1960 г.). В этих сборниках публикуются и архивные документы, рассказывающие об истории и о культурно-экономическом развитии дальневосточных городов. Практически все сборники имели отделы «Образование и культура», в которые вошли ежегодные отчеты ОНЧ, подготовленные правлениями Обществ для городской администрации (об открытии читален, библиотек, общеобразовательных курсов). Главное достоинство этих изданий заключалось в информации (пусть хоть и мизерной) о деятельности ОНЧ в разные исторические периоды их существования.

В 70 - 80-е - в начале 90-х г.г. XX в. появляются монографии A.M. Сквирской, А.А. Говорова, К.И. Абрамова, С.А. Пайчадзе, в которых каждый из авторов упоминает об ОНЧ в связи со своей научной

1 Цыпкин С. Дальневосточные большевики на путях к Октябрю. - Хабаровск, 1934; Голионко В. О революционных событиях на Дальнем Востоке. - М., 1957; Ветошкин М. Большевики Дальнего Востока в первой русской революции. - М., 1958. проблематикой2: с историей журналистики, с историей книжной торговли, с историей книжного дела на Дальнем Востоке.

Кроме того, необходимо сказать отдельно о 2-х работах, непосредственно обращенных к теме ОНЧ. Это статья А.Р. Шаванды «Роль общественных народных чтений Дальнего Востока в развитии культуры и региона», включенная в сборник «История культуры Дальнего Востока CCCP.XVII - XX вв.»3, и глава «Общество народных чтений» из книги А.А. Хисамутдинова «Владивосток: этюды к истории старого города»4. Однако в вышеперечисленных исследованиях материал об ОНЧ привлекался без широкого комплексного социокультурного анализа.

Следует сказать и о том, что выбранная тема представляет для современного историка и культуролога особый интерес в связи с открывшимися новыми архивными материалами (РГИА ДВ. ф. 1. оп.2. д.1488., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Д.211., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Д.519., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Д.599., РГИА ДВ. ф.28.оп.1.Отчет общества Народных чтений за 1898 год., РГИА ДВ. ф.2755. оп.1.д.21, РГИА ДВ. ф.1. оп.2. д.1488. , РГИА ДВ. ф.1. оп.2. д.1488. , РГИА ДВ. ф.159. оп.1. д. 14), которые не были использованы в научной литературе по вышеуказанной проблематике.

Объект исследования - отделения Общества народных чтений (ОНЧ) во Владивостоке и в Хабаровске в период с 1886 по 1918 г.г.

Предмет исследования - культурно-просветительская деятельность ОНЧ в дальневосточном социокультурном пространстве на рубеже XIX -XX в.

Гипотеза исследования предполагает, что эффективность изучения деятельности обществ народных чтений возрастет, если:

2 Сквирская А. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке. XIX - XX в.в. - Владивосток, 1971; Говоров А. История книжной торговли в СССР. - М., 1980; Абрамов К. История библиотечного дела в СССР. - М., 1980; Пайчадзе С. Книжное дело на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1991

3 Шаванда А. Роль общественных народных чтений Дальнего Востока в развитии культуры и региона//История культуры Дальнего Востока СССР. XVII -XX вв. - Владивосток, 1989, с. 21-36.

4 Хисамутдинов А. Владивосток: этюды к истории старого города. - Владивосток, 1992, с. 157.

• обосновать общие тенденции развития ОНЧ в Российской империи в период 1876- 1917 годов;

• разработать систему индивидуальных региональных особенностей и факторов, повлиявших на процесс становления и эволюции ОНЧ в дальневосточном регионе в конце XIX - начале XX в.в.;

• оценить влияние деятельности отделений ОНЧ на развитие дальневосточного социокультурного пространства в изучаемый период.

Цель исследования: выявление особенностей и специфики культурной и творческой деятельности Обществ народных чтений в условиях развивающегося капитализма в наиболее крупных городах дальневосточного региона, в частности во Владивостоке и в Хабаровске.

Цель определяет задачи исследования:

• установить периодизацию деятельности ОНЧ на Дальнем Востоке России;

• выяснить формы деятельности ОНЧ в дальневосточном социокультурном пространстве;

• рассмотреть роль государственной политики в отношении ОНЧ в процессе формирования культурной и общественной жизни на российском Дальнем Востоке;

• определить роль исполнительной власти в деятельности ОНЧ и показать характер взаимоотношений органов государственного и общественного управления;

• выявить специфику работы ОНЧ с населением в связи с созданием различных форм досуга: библиотек, читален, клубов, театров, Народных домов.

Цели и задачи определили порядок изложения материала, а также положения, выносимые на защиту:

• создание отделений ОНЧ имело основополагающее значение для формирования и развития социокультурного пространства дальневосточного региона;

• направления деятельности ОНЧ на Дальнем Востоке характеризовали успешность функционирования общественных организаций;

• формирование деятельности ОНЧ определялось спецификой состава населения дальневосточного региона (в том числе ссыльных, различных этнических и социальных групп, военнослужащих и т.д.).

Теоретическая концепция диссертации опирается на исследование А.А. Хисамутдинова, посвященное оценке деятельности Общества изучения Амурского края (ОИАК), которое представляет собой комплексный анализ становления многих аспектов краеведения (истории, географии, востоковедения, археологии, охране памятников и т.д.). Предложенная диссертация по своему духу, принципам и методикам анализа соответствует работе А.А. Хисамутдинова, но выбирает свой аспект - изучение Общества народных чтений, его деятельности на Дальнем Востоке.

Методологическая база исследования основана на применении комплексного подхода, который используется в сочетании с принципами историзма и объективности.

Принцип историзма позволяет выявить генезис и эволюцию культуры в историческом аспекте, определить её место и роль в совокупном системном знании исторической эпохи.

Принцип объективности позволяет рассматривать историческую реальность в целом на материале фактов, документов, архивных свидетельств.

Кроме того, используются сравнительно-исторический метод, помогающий конструировать и реконструировать основные процессы развития ОНЧ в указанный период, а также методы социально-типологический и историко-статистический.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена четким определением предметной области, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, применением необходимых методов исследования в изучении как архивного, так и историко-теоретического материала по деятельности отделений Общества народных чтений городов Владивостока и Хабаровска с 1886 по 1918 г.г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она обращена к проблеме, которая до недавнего времени не являлась предметом специального изучения. Работа представляет собой исследование, в котором всесторонне отражен досоветский период истории, культуры и общественной жизни на пространстве Приамурского генерал-губернаторства (Владивосток, Хабаровск) в деятельности отделений ОНЧ. Установлено влияние социально-экономических и политико-административных условий на этот процесс. В ходе исследования выявлены Устав ОНЧ, структура ОНЧ, принципы и методы его работы в разные исторические периоды, состав членов, определена региональная специфика деятельности ОНЧ по сравнению с общероссийскими ОНЧ. В работе использованы и проанализированы архивные материалы, статьи из газет и журналов периода 1886 - 1918 г.г., которые вводятся в научный оборот впервые.

Теоретическая значимость. Изыскания данной диссертации могут быть использованы в оценке взаимоотношений государственного и общественного управления, при изучении форм внешкольного образования, в деятельности общественных организаций со специфическим составом населения дальневосточного региона как в историческом аспекте, так и в современном.

Практическая значимость работы: практические результаты диссертации могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по новой истории России, региональной истории, в краеведении, в составлении методических пособий для вузов в вышеперечисленных направлениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в ДВГУ «100 лет профессиональному образованию на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2002), в СПбГУ «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2004).

Материалы диссертации получили отражение и в публикациях соискателя. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, списка использованной литературы и приложения из архивных материалов РГИА ДВ, впервые введенных в научный оборот. Основное ее содержание изложено на 167 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бутырин, Дмитрий Александрович

Заключение

Представленная диссертация - первый опыт комплексного подхода к теме Обществ народных чтений во второй половине XIX - в первых десятилетиях XX в. в территориальных рамках дальневосточного региона (Приамурское генерал-губернаторство и Приморская область).

Общества народных чтений в общепринятом смысле этого слова появились в России в 1876 г. В 1886 г. оно было зарегистрировано во Владивостоке. В 1889 г. министерство народного просвещения разрешило устраивать чтения в большинстве губернских и уездных городов России. В 1894 г. были изданы обновленные общие Правила для их организации во всех регионах страны.

ОНЧ входило в общую систему внешкольного образования, хотя и не финансировалось правительством. Однако в организационных делах ОНЧ решающее слово зачастую принадлежало правительственным чиновникам, регламентирующим деятельность Общества и направляющим ее в определенное русло - и в тематическом, и в идеологическом, и в развлекательном планах. Нередко успешная деятельность ОНЧ в области образования и культуры была обусловлена поддержкой со стороны как населения, так и органов местного самоуправления.

Как правило, органы местного самоуправления и ОНЧ сотрудничали в решении вопросов образования и культуры, а также в проведении благотворительных акций (помощь бедным, брошенным старикам, инвалидам и т.д.) в связи с тем, что эти статьи не находились под присмотром государства и финансировались по остаточному принципу.

Общества или комитеты народных чтений в дореволюционной России формировались по одним и тем же принципам, имели унифицированную структуру и объем полномочий.

Однако дальневосточные Общества народных чтений изначально вписывались в иную схему организации народных чтений в целом. Здесь сыграли свою роль не только социально-экономические и географические особенности региона, но в данном случае оказалось показательным отсутствие на Дальнем Востоке земского самоуправления.

В связи с этим отделения ОНЧ Владивостока и Хабаровска приобрели индивидуальные особенности и характеристики, которые порой отрицательно проявились на разных этапах деятельности организации, особенно при их формировании. Обществам, помимо основной деятельности, приходилось много дополнительно работать, хотя это не всегда позволяло устранить возникавшие затруднения.

В целом формирование и состав ОНЧ дальневосточных городов характеризуют исторические общероссийские черты и тенденции, но вместе с тем им были присущи и определенные особенности: социальный состав населения (военнослужащие, ссыльные, малые народы, иностранцы), преобладающее влияние буржуазно-чиновничьего элемента. Особенно ярко это проявилось во Владивостоке.

Местные условия, как видим, определяли специфику формирования и состава ОНЧ на Дальнем Востоке России, особенности их работы. В частности, городское самоуправление Владивостока и Хабаровска играло важную роль в деятельности ОНЧ, оно не только финансировало Общество, но и координировало его деятельность в общественно-культурной жизни города.

В 1916 г. отделению ОНЧ г. Владивостока исполнилось 30 лет. «Тридцатилетний юбилей, - писала газета «Далёкая окраина», - в жизни российской демократической организации - явление крайне редкое. С тем большей горячностью, с тем большим восторгом мы приветствуем торжественный праздник Общества народных чтений и думаем, что в приветственном возгласе сольются все граждане Владивостока. Пусть судьба хранит этот культурный очаг, это убежище демократического духа на долгие, долгие годы» (15, № 315, с.5).

Несмотря на столь сердечные пожелания, история распорядилась иначе.

Но именно изучение этих тридцати лет помогли нам воссоздать динамику развития ОНЧ на Дальнем Востоке (Владивосток и Хабаровск).

История ОНЧ в ходе исследования была рассмотрена в трех периодах:

1. 1886- 1899 г.г.

2. 1900- 1914 г.г.

3. 1914-1918 г.г.

Развитие деятельности ОНЧ проходило в двух фазах.

Первую можно обозначить хронологически с 1886 по 1907 г.г.: до появления Народных домов во Владивостоке и в Хабаровске, когда собственно происходило становление отделений ОНЧ в Приамурской и в Приморской областях. Пик развития первой фазы пришелся на пушкинские торжества в 1899 г.

Самым продуктивным периодом следует считать период с 1898 г. по 1905 г., когда были открыты и пользовались успехом воскресные школы, вечерние курсы для взрослых, народный театр, читальни, библиотеки, книжный рынок.

Первую фазу, с одной стороны, необходимо назвать наиболее успешной и продуктивной, с другой, именно в этот период (1905 - 1907 г.г.) под влиянием исторических событий владивостокское и хабаровское отделения ОНЧ были временно закрыты.

Вторая фаза деятельности отделений ОНЧ определена с 1907 по 1918 г.г., с момента открытия Народных домов, включившихся в общую культурно-просветительскую работу.

Развитие СМИ России, развитие почты, телеграфа и печати, железнодорожного транспорта проходило одновременно с экономико-промышленным развитием дальневосточного региона. В результате был преодолен информационный голод, характерный для Дальнего Востока на протяжении 60-90 гг. XIX в. В этой связи чтения перестают выполнять функции СМИ (публичное чтение газет, журналов, телеграфных сообщений, указов и манифестов) и начинают функционировать в рамках просветительской организации, поставившей перед собой основную задачу: образование народа.

В силу обстоятельств Народный дом стал центром демократических сил, в его стенах нелегально протекала политическая борьба. Деятельность революционных партий усилила надзор полиции как за Народными домами, так и за отделениями Обществ народных чтений. Посетителей уменьшилось на курсах и на чтениях по той причине, что простой обыватель не стремился попасть под надзор полиции и перейти в категорию «политически неблагонадежных». Безусловно, строительство и открытие Народного дома свидетельствовало об успехах ОНЧ, но и оно имело отрицательную сторону. Например, оставшиеся от строительства денежные долги не позволили отделению ОНЧ г. Владивостока дальше развивать успешную деятельность. До 1918 г. организация была обременена долгами и находилась в постоянных поисках необходимых средств для своего существования. В этих условиях сказалось и появление конкурентов: других общественных организаций, занимающихся проблемами внешкольного образования. Примером может послужить появление во Владивостоке собрания приказчиков, которые открыли свой культурный центр - Пушкинский театр. Собрание приказчиков не испытывало затруднений в средствах, поэтому его просветительская деятельность была более яркой и разнообразной.

Дело ОНЧ держалось на энтузиастах. Деятельность таких дальневосточников, как И.И. Маковский, В.В. Горохов, А.П. Жариков, В.М. Тренюхин, В.П. Матвеев JI.H. Чернов и многие другие, являлась залогом успешной деятельности ОНЧ и во Владивостоке, и в Хабаровске. Уход их из жизни или от дел Общества способствовал частым переизбраниям правлений ОНЧ, что отрицательно сказывалось на отношениях между членами. В силу этого правления не могли наладить работу Обществ, найти в той или иной ситуации правильное решение. В этом ряду можно назвать и отсутствие полноценной поддержки Общества со стороны городской власти.

Вышесказанное позволяет указать, что первый (1886 - 1900 г.г.) и второй (1900 - 1914 г.г.) периоды истории ОНЧ на Дальнем Востоке были более продуктивны, богаты событиями и успехами, нежели третий (1914 -1918 г.г.). Возможно, отделениям Общества удалось бы преодолеть кризис, но уже события 1917 г. не позволили воплотить желаемое.

Установлено, что значение деятельности отделений Обществ народных чтений Владивостока и Хабаровска было поистине внушающим. Благодаря их неутомимой работе тысячи людей, независимо от социального положения, смогли приобщиться к знаниям, погрузиться в мир литературы и музыкальной культуры. Совместно с Обществом изучения Амурского края, Географическим обществом ОНЧ удалось развить общественную и культурную жизнь дальневосточного региона. Именно деятельность Общества способствовала появлению в этом регионе широкой сети различных образовательных и музыкальных учреждений, книжного рынка, открытию филиалов в городах Приморской и Приамурской областей, строительству Народных домов, оставшихся как культурные памятники во Владивостоке и в Хабаровске. ОНЧ возглавили в трудные годы для Дальнего Востока культурное строительство и заложили своей неутомимой деятельностью прочную основу для развития просвещения, образования и театрально-музыкальной культуры на Дальнем Востоке.