Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании: 1997-2005 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Ефимов, Александр Валерьевич

  • Ефимов, Александр Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 243
Ефимов, Александр Валерьевич. Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании: 1997-2005: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2008. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ефимов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ ОЧЕРК

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПАРТИИ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ДЕМОКРАТОВ

1.1. История Либеральной партии

1.2. Альянс (1981-1988)

1.3. Анализ Конституции и структура ПЛД

1.4. Консолидация при Пэдди Эшдауне (1988-1997)

ГЛАВА 2. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ДЕМОКРАТЫ

НА ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. Майский прорыв (1997-1999)

2.2. Вместе с новым лидером (1999-2001)

2.3. Движение вперед (2001-2005)

ГЛАВА 3. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ДЕМОКРАТЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Либеральные демократы в Шотландии

3.1.1. Рождение Холируда

3.1.2. Эксперимент (1999-2003)

3.1.3. Вторая попытка (2003-2005)

3.2. Либеральные демократы в Уэльсе

3.2.1. Ронедение Сенедда

3.2.2. В правительстве (1999-2003)

3.2.3. В оппозиции (2003-2005)

ГЛАВА 4. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ДЕМОКРАТЫ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ 187 4.1. Генезис системы органов местного самоуправления и современное административно-территориальное деление Англии

4.9.2004 208 4.10.2005-2007 210 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 222 ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ 231 БИБЛИОГРАФИЯ

Нет закона, который гласит, что если Консервативная партия находится в упадке, то она должна возродиться снова. Нет закона, который говорит, что Партия либеральных демократов должна всегда оставаться третьей среди партий Великобритании.

Чарльз Кеннеди, лидер Партии либеральных демократов (1999-2005). Закрывающая речь лидера па осенней партийной конференции в Брайтоне. 26 сентября 2002 г.

1 "There's no law which says when the Conservative Party is down it must come up again. And there's no law which says the Liberal Democrats need forever remain third amongst Britain's parties". Kennedy Charles. Speech to Liberal Democrat Autumn Conference. Brighton, September 26,2002 // The Guardian official website. http://pohtics.guardian.co.uk/libdems2002/story/0,)799496,00.html

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Партии либеральных демократов в эволюции современной партийно-политической системы Великобритании: 1997-2005»

Политическая история Великобритании всегда представляла интерес для политологов и историков. Ведь именно это государство одним из первых стало страной либеральной демократии, в которой возникли политические партии, а впоследствии сложилась партийно-политическая система (ППС) двухпартийного типа. В последней четверти XX века в ней произошли значительные изменения, которые стали признаками кризиса двухпартийной системы. Так, например, на место регулярного чередования партий, свойственного для политической жизни послевоенной Великобритании, пришло долгое доминирование одной из двух основных политических сил. В 1979 году на восемнадцать лет к власти пришли консерваторы во главе с Маргарет Тэтчер, которых в 1997 году заменили лейбористы под руководством Энтони Блэра, управляющие страной уже в течение десяти лет.

Сформировав правительство, Лейбористская партия реализовала масштабный пакет реформ, направленных на модернизацию партийно-политической системы. Результатом деятельности лейбористов стало появление практически автономных партийно-политических систем в Шотландии и Уэльсе, усиление и укрепление демократических начал на местном уровне, демократизация национальных институтов.

Важное место в этих системных трансформациях заняла третья по значению политическая сила Великобритании - Партия либеральных демократов (ПЛД), которая и выбрана объектом данного исследования. Ее деятельность в изменяющейся партийно-политической системе Великобритании является предметом диссертации, хронологическими рамками которой служит период, ограничивающийся датами двух всеобщих парламентских выборов в 1997 и 2005 гг. Естественно, чтобы получить более полную картину автор иногда позволял себе в разумных рамках расширять границы исследуемого периода в обе стороны.

В свете того, что объектом исследования является политическая партия, в качестве методологической основы выбран системный анализ. Помимо этого, для раскрытия темы также используются принципы теоретического и эмпирического анализа, включая количественные и статистические приемы. В связи с тем, что Партия либеральных демократов представляет собой исторический феномен, развивающейся во времени и пространстве, важную роль играет исторический и хронотопический подход (от греч. хроуод, «время» и тотос;, «место»), ретроспективный анализ деятельности и развития политической силы. Ввиду многоаспектности партийно-политической системы и многогранности деятельности партий применяются приемы синтеза при анализе теоретических и практических аспектов темы, обобщения информации. При исследовании различных уровней британской

ППС и деятельности различных политических сил широко применяется сравнительный анализ.

Автор исходит из того, что партийно-политическая система Великобритании состоит из трех основных уровней - национального, регионального и местного - в рамках которых существуют и развиваются собственные ППС. Особняком в такой классификации стоит наднациональный уровень британской партийно-политической системы, появившийся с 1979 года и, по сути, являющийся неотъемлемой частью европейской партийно-политической системы. Среди задач диссертации автор не ставит изучение данного уровня ППС, но одновременно с этим анализирует его модернизацию и деятельность на нем Партии либеральных демократов в рамках главы, посвященной национальному уровню.

Прежде чем перейти к задачам и целям исследования, необходимо остановиться на дефиниции «партийно-политической системы», центральным элементом которой являются политические партии и их взаимодействие. Традиционно ППС определяют как политическую структуру, состоящую из совокупностей партий разного типа.

К задачам диссертации автор относит следующие вопросы. Во-первых, необходимо, понять, почему стало возможным появление в Великобритании конца 1980-х гг. новой политической силы и почему эта политическая сила смогла вырасти и закрепиться в партийно-политической системе современной Великобритании. Для этого, на мой взгляд, нужно обратиться не только к истории партий-предшественниц ПЛД, но и к эволюции самой британской ППС. Важным аспектом в поиске ответа на поднятый вопрос является обращение к истории Альянса Либеральной и Социал-демократической партий и проблемам их слияния в Партию либеральных демократов, а также изучение структуры последней. Кроме того, чтобы понять деятельность ПЛД в исследуемый период, необходимо кратко остановиться на предшествующем этапе деятельности партии, перекинув своеобразный мостик между прошлым и настоящим либеральных демократов.

Во-вторых, задачей диссертации является комплексный и детальный анализ деятельности Партии либеральных демократов на трех уровнях партийно-политической системы Великобритании в период 1997-2005 гг. В связи с таким подходом работе либеральных демократов на каждом уровне посвящена отдельная глава диссертации. Автор постарается показать, как ПЛД функционирует в рамках национальной системы, как и за счет чего ей удается адаптироваться к ее модернизации. Важным моментом в этом направлении является анализ политического диалога между либеральными демократами, с одной стороны, и лейбористами и консерваторами, с другой. Естественно, не останется незамеченной и роль самой ПЛД в эволюции партийно-политической системы Великобритании.

На региональном уровне автор рассмотрит деятельность либеральных демократов в двух географических районах: в Шотландии и Уэльсе. В каждом из них эволюция партийно-политической системы и функционирование ПЛД имеют свою специфику, но вместе с тем есть и ряд общих черт. Именно в изучаемый период на этом уровне ППС произошли радикальные перемены, поэтому очень важно понять, что смогла извлечь из осуществления деволюции (от английского слова devolution - «передача») Партия либеральных демократов. Так же, как и в главе, посвященпой национальному уровню, автор уделит пристальное внимание межпартийному диалогу и роли ПЛД в самом процессе эволюции партийно-политической системы.

Схожие вопросы будут рассмотрены и в преломлении к местному уровню партийно-политической системы. Основной акцент здесь будет поставлен на выступлении либеральных демократов на местных выборах и взаимодействии е консерваторами и лейбористами в муниципалитетах. Кроме того, автор попытается понять, за счет чего Партии либеральных демократов удавалось выигрывать места у своих политических конкурентов и какие факторы приводили к поражению ПЛД в ряде районов.

В-третьих, важно понять, как в целом изменилась партийно-политическая система Великобритании: чем ППС образца 2005 года стала отличаться от той, что существовала восемь лет назад. Причем в этом ракурсе необходимо уделить внимание существующей политической структуре на всех трех уровнях: национальном, региональном и местном. Более того, следует рассмотреть и место самой Партии либеральных демократов, которое она заняла к концу исследуемого нами периода.

Цель исследования — понять степень участия Партии либеральных демократов в эволюции партийно-политической системы современной Великобритании, ее роль на каждом уровне ППС в период 1997-2005 гг.

На мой взгляд, актуальность темы определяется изучением качественных изменений, происходящих с партийно-политической системой современной Великобритании, с одной стороны, и исследованием умения политической силы — Партии либеральных демократов — адаптироваться в условиях меняющейся партийно-политической модели, с другой. Комплексный анализ этих двух аспектов — эволюции и адаптации — позволяет прогнозировать ход дальнейшей эволюции политических партий, в частности либеральных демократов, осмыслить, как меняются механизмы борьбы за власть и перехода от статуса оппозиции к статусу правящей партии. Более того, он способствует лучшему пониманию того, какие политические силы или их комбинации в обозримом будущем получат доступ к государственной власти, и, следовательно, будут определять внутреннюю и внешнюю политику страны.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к анализу деятельности Партии либеральных демократов в течение 1997-2005 гг. Впервые функционирование определенной партии - Партии либеральных демократов — вплетено в эволюцию партийно-политической системы, показывается и влияние на этот процесс самих либеральных демократов. Подробно рассматривается политика партии в исследуемый период, ее деятельность в шотландском правительстве, работа в сотрудничестве с лейбористами в администрации Уэльса. Исследование является первым и в плане анализа работы Партии либеральных демократов на местном уровне, на котором решаются наиболее насущные вопросы большинства избирателей. В научный оборот российской исторической науки вводится большое количество новых источников и литературы, статистических данных и обобщений, применяются оригинальные подходы к анализу состояния и динамики развития партийно-политической системы и деятельности в ней Партии либеральных демократов.2

2 Например, через призму двухсторонних отношений Лейбористской партии и Партии либеральных демократов.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ ОЧЕРК

В данной части диссертации необходимо кратко рассмотреть основные источники, на базе которых строилось изучение поставленной проблемы. Для удобства их анализа следует классифицировать источниковую базу, выделив в ней шесть больших групп.

В первую группу входят официальные государственные документы разных правительственных уровней. Во-первых, это законодательные акты Парламента Великобритании, проекты законов, постановления, доклады и исследования правительственных и королевских комиссий, парламентские дебаты. Во-вторых, это юридическая документация региональных правительств (Уэльса и Шотландии). Здесь выделю доклад комитета под председательством профессора Эндрю Кьюби, который представил правительству Шотландии и общественности независимое исследование всей системы финансирования высшего образования в стране.3 В-третьих, это постановления органов местной власти: городских муниципалитетов, районных советов, мэров. Отдельно в этой группе необходимо отметить детальные правительственные исследования, публикуемые после каждых местных выборов.4 Они дают четкую и ясную картину состояния электорального пространства. Более того, подобные ежегодные публикации освещают не только общие результаты голосования, но и подробно исследуют наиболее острые политические вопросы, возникшие в отношении тех или иных выборов. Так, документ, анализирующий местные выборы 2004 года, помимо всего прочего дает детальный разбор выступлению крайне правой политической силы — Британской национальной партии (Национального фронта).

Во вторую группу источников следует отнести партийные документы, причем как издаваемые от лица одной партии, так и от союза политических сил. К первым относятся, прежде всего, предвыборные манифесты политических партий. Причем для комплексного исследования проблемы автор изучил не только программы самих либеральных демократов, но и их конкурентов: Лейбористской партии, Консервативной партии, Плайд Камри, Шотландской Национальной партии. Более того, был также проведен анализ предвыборных манифестов Либеральной партии и Альянса: например, «Изменим образ Британии» февраля 1974 года5 и «Работая вместе для Британии» 1983 года.6 Неотъемлемой частью исследования стали предвыборные манифесты региональных и местных партийных организаций. Так, предвыборная программа либеральных демократов Шотландии «Сделаем

3 The Cubie Report. 1999

4 Например, Local and Mayoral Elections 2005. Research Paper 05/93

5 Change the Face of Britain. The Liberal Party Manifesto. February 1974

6 Working Together For Britain. Liberal-SDP Alliance Election Manifesto. 1983 иначе»7 2003 года перечисляла осуществленные партией совместно с лейбористами реформы и намечала дальнейший вектор развития региона. А в документе, озаглавленном о

В поисках золота», либеральные демократы Кембриджшира пытались убедить местных избирателей дать ПЛД мандат на управление советом графства. Отмечу, что со временем партийные программы становятся все толще и толще. Например, если предвыборный манифест ПЛД 1997 года насчитывал порядка 14 тысяч слов, то объем программы 2001 года уже превысил 21 тысячу. Интересно заметить, что документ, подготовленный Либеральной партией к всеобщим парламентским выборам в феврале 1974 года, содержал всего 9000 слов. К этой же категории источников следует отнести и Конституцию Партии либеральных демократов, подробный анализ которой будет дан в третьем параграфе перрой главы, а также многочисленные исследования партий и их членов, доклады лидеров, интервью, официальные письма и т.д. Во вторую подгруппу партийных документов входят межпартийные документы и декларации. К ним, например, относятся соглашения о партнерстве лейбористов и либеральных демократов в Шотландии и Уэльсе,9 совместное заявление лидеров ЛПВ и ПЛД Тони Блэра и Пэдди Эщцауна,10 доклад Шотландского конституционного конвента.11

Важный материал для исследования дают источники личного характера: мемуары, дневники, письма, составляющие третью группу. Прежде всего, это работы двух лидеров

Партии либеральных демократов Пэдди Эшдауна и Чарльза Кеннеди. Первый издал два

12 тома своих дневников, второй во время предвыборной кампании на пост лидера в 1999 году ПЛД выпустил краткую автобиографию «Мировоззрение для новой эры».13 Дневники Пэдди Эшдауна - монументальный (около 1200 страниц) и детальный труд, охватывающий обширный период деятельности ПЛД. Первый том открывается избранием Пэдди Эшдуана лидером Партии либеральных демократов в марте 1988 года и заканчивается победой Лейбористской партии на всеобщих парламентских выборах в мае 1997 года. Второй том посвящен событиям периода 1997-1999 гг., закрывающегося выбором Чарльза Кеннеди на пост лидера ПЛД. В своих дневниках Пэдди Эшдаун пытается быть откровенным, как с самим собой, так и с читателями. Он не старается скрыть бушевавших вокруг

7 Make The Difference. Scottish Liberal Democrat Manifesto 2003

8 Going for Gold. The Liberal Democrat Manifesto for the Cambridgeshire County Council Elections. 2005

9 A Partnership for a Better Scotland: Partnership Agreement. 2003

10 Joint statement by the Rt Hon Tony Blair MP and Rt Hon Paddy Ashdown MP. November 18, 1999

11 Report to the People of Scotland. Scotland's Parliament Scotland's Right. Scottish Constitutional Convention. 1995. Шотландский конституционный конвент (ШКК) - общественно-политический форум, включивший в себя почти все политические партии (кроме консерваторов и националистов) и общественные организации, в том числе церковь Шотландии, с целью выработки предложений по введению самоуправления в Шотландии.

12 Ashdown Paddy. The Ashdown Diaries. Volume I: 1988-1997. London, 2000, Ashdown Paddy. The Ashdown Diaries. Volume II: 1997-1999. London, 2001

13 Kennedy Charles. A Vision for New Times. London, 1999 него скандалов и обеспокоивавших его трудностей. Политик подробно описывает, как трудно ему было вести партию в начальный период ее существования и какое давление ему пришлось приложить, чтобы склонить чашу партийных весов на сторону отмены принципа равноудаленности ПЛД от лейбористов и консерваторов в мае 1995 года. Первый том дневников вообще оставляет ощущение постоянной борьбы Пэдди Эшдауна со своими коллегами, с одной стороны, и с Энтони Блэром по поводу вопроса пропорционального представительства - с другой. Глава либеральных демократов в 1988-1999 гг. описывает не только политическую жизнь самой Великобритании, но и за ее пределами. Он подробно рассказывает о своих многочисленных визитах в Югославию, а фотографии с места событий, представленные в дневниках, придают его словам еще большую глубину.

К источникам личного характера, на мой взгляд, следует отнести и книгу Чарльза Кеннеди «Будущее политики»,14 изданную в 2001 году. И хотя в ней экс-лидер Партии либеральных демократов больше говорит не о своей жизни, а о проблемах, которые стоят перед Великобританией, эта книга — прежде всего, попытка Чарльза Кеннеди высказать свое мнение в отношении к насущным вопросам и путях их решения. Ведь вся информация подается читателю в тесной взаимосвязи жизни самого политика, разделяемых им ценностей с волнующими его проблемами.

Четвертую группу источников составляют статьи и сообщения средств массовой информации. В работе использовались материалы ведущих изданий Великобритании: Тhe Times, The Guardian, The Independent, The Scotsman, The Daily Telegraph, The Daily Record, The Evening Standard, The Economist, The Sunday Express, The Observer, New Statement. Отдельно стоит отметить ресурсы Британской вещательной компании (ВВС). К исследованию были также привлечены и сообщения российских средств массовой информации, в частности газеты «Коммерсант». Автор использовал как печатные, так и электронные версии перечисленных изданий.

В пятую группу входят разнообразные интернет-ресурсы. Во-первых, это официальные сайты политических сил (прежде всего, сайт Партии либеральных демократов)15 и правительственных организаций различного уровня. В настоящее время подобные порталы предоставляют исследователю огромное количество источников. Так, на официальном сайте премьер-министра Великобритании можно ознакомиться практически со всеми его речами, выступлениями, интервью. Массу информации предоставляет и сайт Партии либеральных демократов, например, партийные документы разнообразного характера. Еже

14 Kennedy Charles. The Future of Politics. London, 2001

15 www.libdems.org.uk дневно обновляемая рубрика новостей, на которые, кстати, может подписаться любой желающий, детально освещает деятельность либеральных демократов на всех уровнях партийно-политической системы современной Великобритании. Массу интересной и полезной информации дают интернет-страницы местных органов власти. Так, в исследовании используются материалы с сайтов советов Траффорда, Эксетера, Престона, Уотфорда. Отдельно стоит говорить о личных интернет-ресурсах политиков, в том числе и либеральных демократов. Практически у каждого представителя партийного истеблишмента есть свой персональный сайт. На таких ресурсах любой желающий может ознакомиться с биографией политика, получить детальную информацию и его взглядах, изучить его статьи по различным насущным проблемам, прочитать интервью федеральным, региональным, местным средствам массовой информации. Особо ценными для исследований являются отчеты и доклады политика перед избирателями. Помимо сайтов у многих либеральных демократов есть свои интернет-дневники (блоги), посредством которых политики общаются с избирателями. Более того, ПЛД даже проводит конкурс на лучший либерально-демократический блог года.

К последней, шестой, группе относятся статистические данные. Они предоставлены социологическими агентствами Великобритании: ICM, Ipsos MORI, YouGov и другими. В работе были использованы данные политических трендов и опросов общественного мнения в изучаемый период.

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Проблема «третьей» партии в эволюции британской партийно-политической системы привлекала внимание научного сообщества, как в самой Великобритании, так и в России. Среди отечественных историков одной из первых к ней обратилась И.Е. Городецкая. В своих исследованиях16 она характеризует Либеральную партию как нужную и полезную: «она, например, может привлечь внимание к вопросам, которыми пренебрегают

17 две основные партии».

Судьбой либералов интересовался и украинский ученый Вячеслав Александрович Горбик. В монографии «Консервативная и либеральная партии в политической системе послевоенной Англии»18 непосредственно либералам историк посвящает последнюю тре

16 Городецкая И.Е. Английская либеральная партия и ее избиратели. // Мировая экономика и международные отношения. №2, 1969; Городецкая И.Е. Великобритания: избиратели, выборы, партии. 1945-1970. Москва, 1975

17 Городецкая И.Е. Великобритания: избиратели, выборы, партии. 1945-1970. Москва, 1975. С. 69. Отмечу, что в работе Городецкой И.Е. присутствует ряд неточностей: так, один из лидеров ЛП Джозеф Гримонд назван Джоном.

18 Горбик В.А. Консервативная и либеральная партии в политической системе послевоенной Англии. Киев, 1977 тью главу. Он анализирует деятельность Либеральной партии в четырех аспектах: выступление партии на выборах, внутрипартийная организация, программные установки, отношения либералов с другими политическими силами. Характерными чертами либералов, по мнению В.А.Горбика, являются нечеткость их позиции, тяготении одной группировки партии к тори, другой — к лейбористам. Автор монографии отмечает: «Демагогический характер большинства предложений [либералов — А.Е.] позволяет назвать их партией псевдореформаторов».19 В статье «Английские либералы: проблемы «третьей» партии»20 Горбик обращается к одному из наиболее интересных периодов истории Либеральной партии — с конца 1940-х по конец 1970-х гг. Исследователь не соглашается с «надуманными теоретическими построениями» зарубежных историков о либералах как о «бесклассовой» партии. По его мнению, эта политическая сила представляет «интересы мелкой и средней, немонополистической буржуазии», что отражает «двойственность, колебания и

91 сомнения партии». «В широкой исторической перспективе у либералов, как у тех слоев, которые они представляют, нет будущего. В английском обществе идет не процесс расширения некоего «среднего класса», <.> а поляризации существующих антагонистских классов. Однако это не означает, что невозможны временные приливы симпатий избирателей к либералам, которые тем самым выражают прежде всего протест против засилья двух основных политических партий»,22 — заключает украинский историк.

Следует упомянуть и работу М.Б.Ильичевой «Эволюция Либеральной партии Ве

УХ ликобритании в 1980-х годах». Она характеризует либералов как партию реформ, политической силой тех, кто хочет преобразований, но не связывает своих ожиданий с рабочим классом. Историк отмечает, что «если бы рабочему движению удалось решить сложную задачу объединения вокруг себя всех, кто желает реформ, эта ниша исчезла бы».24

Деятельности либералов и либеральных демократов посвящен ряд работ профессора Сергея Петровича Перегудова. В работах историка25 можно увидеть не только эвото

19 Горбик В.А. Консервативная и либеральная партии в политической системе послевоенной Англии. Киев, 1977. С.218

20 Горбик В.А. Английские либералы: проблемы «третьей» партии. // Проблемы британской истории. М., 1980. С. 90-100

21 Горбик В.А. Английские либералы: проблемы «третьей» партии. // Проблемы британской истории. М., 1980. С. 92

22 Горбик В.А. Английские либералы: проблемы «третьей» партии. // Проблемы британской истории. М., 1980. С. 100

23 Ильичева М.Б. Эволюция Либеральной партии в 1980-х годах. // Изучение и преподавание всеобщей истории в вузе. Мурманск, 1998

24 Ильичева М.Б. Эволюция Либеральной партии в 1980-х годах. // Изучение и преподавание всеобщей истории в вузе. Мурманск, 1998. С.14

25 Перегудов С.П. Британские либералы: претензии и действительность. // Мировая экономика и международные отношения. 1974, №5; Перегудов С.П. Пакт лейбористов с либералами. // Мировая экономика и международные отношения. 1977, №8; Перегудов С.П. Великобритания после выборов 1997 гда: обычная смена власти или прорыв в XXI век? // Мировая экономика и международные отношения. 1998, №3; Перегудов С.П. Великобритания после парламентских выборов 2001 года: время платить по векселям. // Россия и Брицию партии с середины 1970-х до начала XXI века, но и взглядов самого ученого. Так, если в начале последней четверти XX века, по мнению С.П.Перегудова, «Либеральная партия стала прибежищем весьма разнородной массы избирателей, отличающейся исключительно пестрым социальным составом», с программными установками, характерной чертой которых были «мозаичность и неоригинальность»,26 то в новом тысячелетии «шансы либерал-демократов выйти из политического гетто и занять должное место в раскладе политических сил не только в стране, но и в парламенте явно возрастают».27 Ученый полагает, что весьма возможен такой сценарий развития событий, при котором либеральные демократы прорвутся во власть в качестве партнера по правящей коалиции.

Одним из отечественных ученых, активно занимающихся либеральными демократами и их местом в современной партийно-политической системе, является магаданский историк Виктор Петрович Фролов. Его многочисленные исследования28 посвящены самым разным вопросам, связанным с либеральными демократами: от образования партии до роли женщин в ее структурах. В целом ученый склоняется к точке зрения, что перспективы ПЛД оптимистичны. «Можно говорить как о весомой роли либеральных демократов в современной британской политике, - пишет историк, — так и о существовании в стране трех главных партий, а не двух. Более того. Возможно даже, что Великобритания ныне сталкивается с проблемами, с которыми ей пришлось столкнуться в первой четверти XX века, когда происходил процесс вытеснения либералов лейбористами. На это указывает не только <.> примеры деятельности ЛДП, но и продолжающийся с середины 1990-х гг. очевидный кризис консервативной партии».29

Среди российских ученых, касающихся деятельности либеральных демократов, важное место занимает Алексей Анатольевич Громыко. И хотя центральной темой его истания. Выпуск 3. В мире английской истории. М., 2002; Перегудов С.П. Великобритания после парламентских выборов. // Мировая экономика и международные отношения. 2001, №11; Перегудов С.П. Великобритания: политические циклы и эрозия двухпартийное™. // Мировая экономика и международные отношения. 2006, №3

26 Перегудов С.П. Британские либералы: претензии и действительность. // Мировая экономика и международные отношения. 1974, №5. С.144

Перегудов С.П. Великобритания: политические циклы и эрозия двухпартийное™. // Мировая экономика и международные отношения. 2006, №3. С.30

28 Фролов В.П. Образование партии либеральных демократов в Великобритании. Магадан, 2000; Фролов В.П. Либеральные демократы Великобритании на выборах 1988-1991 гг.: Надежды на возрождение? Магадан, 2000; Фролов В.П. Либеральные демократы Великобритании на парламентских выборах: программные установки, стратегия, избиратели (середина 70-х годов XX в. - начало XXI в.). Магадан 2003; Фролов В.П. Проблема «третьей партии» в Великобритании. // Новая и Новейшая история. 2003, №4; Фролов В.П. Либерально-демократическая партия Великобритании в тендерном измерении. // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. Выпуск 6. Москва, 2003; Фролов В.П. Либеральные демократы Великобритании на парламентских выборах 2001 г. // Актуальные вопросы всеобщей истории. Выпуск 2. Ростов-на-Дону, 2003; Фролов В.П. Эволюция современных партийно-политических систем США и Великобритании. // Вестник Северного международного Университета. Выпуск 5. Магадан, 2006.

29 Фролов В.П. Проблема «третьей партии» в Великобритании. // Новая и Новейшая история. 2003, №4. С.44 следований30 остается политический реформизм и сама модернизация партийно-политической системы — переход от Вестминстерской к плюральной модели демократии -доктор политических наук не может упускать из виду деятельность Партии либеральных демократов в этом процессе. Так, в недавно изданной монографии «Модернизация партийной системы Великобритании» ученый посвящает ПЛД отдельный (пусть и небольшой) параграф в главе, рассматривающей модернизацию партийных организаций. Историк полагает, что «ПЛД в отличие от малых партий не только прочно утвердилась как третья по значению сила на электоральном поле и в палате общин, но после 1997 г. получила доступ к исполнительной власти в рамках сотрудничества с лейбористами в сфере конституционных реформ. В связке с лейбористами она претендует на место консерваторов».31 Важными для исследования темы диссертации является и видение автором эволюции партийно-политической системы Великобритании. По мнению Ал.А.Громыко, в 19451970 гг. доминировала ее мажоритарная (Вестминстерская) модель, а с начала 1970-х гг. в Великобритании активизировался процесс постепенного перехода к плюральной модели. При мажоритарной модели демократии с британской спецификой (Вестминстерская модель) ППС отличается концентрацией исполнительной власти в руках однопартийного правительства, частичным слиянием трех ветвей власти, строго выраженной двухпартийной системой. Плюральной модели демократии характерны такие принципы, как коалиционный характер государственного управления, четкое разделение законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, многопартийная система, пропорциональная сису*) тема избрания в органы власти. Необходимо отметить, что модернизацию политической системы Ал.А.Громыко рассматривает не только на национальном уровне, но и на региональном и местном, где влияние либеральных демократов сильнее.

Рассматривая работы В.П.Фролова, С.П.Перегудова, Ал.А.Громыко нельзя не отметить две диаметрально противоположные точки зрения этих ученых по вопросу дальнейшего развития британской партийно-политической системы. С одной стороны, магаданский историк считает, что «введение элементов пропорциональности в избирательную систему в состоянии значительно изменить британский партийно-политический ландшафт даже при сохранении прежнего соотношения распределения голосов избирателей между партиями».33 Это мнение разделяет и Ал.А.Громыко, отмечая, что «если на уровне всеоб

30 Громыко Ал.А. Политический реформизм Великобритании. 1970-1990-е гг. М., 2001; Громыко Ал.А. Политическая модернизация Великобритании от Вестминстерской к плюральной модели демократии. М., 2005; Громыко Ал.А. Модернизация партийной системы Великобритании. М., 2007

31 Громыко Ал.А. Модернизация партийной системы Великобр1гтании. М., 2007. С.293

32 Громыко Ал.А. Политическая модернизация Великобритании от Вестминстерской к плюральной модели демократии. Москва, 2005. С. 10

33 Фролов В.П. Эволюция современных партийно-политических систем США и Великобритании. // Вестник-Северного международного Университета. Выпуск 5. Магадан, 2006. С 27 щих парламентских выборов будет задействована избирательная система с пропорциональным элементом, то страну ждет существенная партийная реконфигурация, структурное изменение соотношения сил между партиями».34 С другой стороны, С.П.Перегудов полагает, что «избирательная реформа (если она состоится) не внесет уже кардинальных изменений в баланс партийно-политических сил, каких следовало бы ожидать от ее проведения на рубеже XX-XXI вв.»,35 хотя и признает, что при введении пропорционального представительства привлекательность ПЛД возрастет за счет нивелирования эффекта потерянного голоса. Свое мнение автор подтверждает последствиями избирательной реформы, реализованной для выборов Парламента Шотландии, Ассамблеи Уэльса и Европарла-мента, считая, что они «сколько-нибудь существенного воздействия на расклад политических сил не оказали».36

Из зарубежных исследований в обзоре в первую очередь, на мой взгляд, необходимо упомянуть вышедшую в 2006 году книгу Грега Херста «Чарльз Кеннеди: Трагический порок».37 Работая в газете The Times, Грег Херст освещал деятельность либеральных демократов на протяжении шести с половиной лет руководства партией Чарльза Кеннеди. Корреспондент сопровождал политика во время избирательных кампаний 2001 и 2005 года и очень хорошо с ним знаком. Книга написана простым и понятным языком, изобилует множеством интересных фактов. Автор критически оценивает деятельность Чарльза Кеннеди, начиная со школьной скамьи и до ухода в отставку в январе 2006 года. Биография политика очень профессионально вплетена в перипетии политической борьбы эпохи (как внутрипартийной, так и межпартийной). В частности, Грег Херст прослеживает роль Чарльза Кеннеди в слиянии Либеральной и Социал-демократической партий, указывает на противоречия в его отношениях с Пэдди Эшдауном, подчеркивает сильные и слабые стороны как политика. Однако журналист не ограничивается анализом деятельности лидера, в монографии детально прослеживаются политические процессы, происходящие в это время, и участие в них Партии либеральных демократов.

Важной научной работой по теме деятельности либеральных демократов является исследование Дэвида Уолтера «Странное возрождение либеральной Англии». В монографии, название которой перекликается с известной работой Джорджа Денджефилда

39

Странная смерть либеральной Англии», автор прослеживает историю Либеральной

34 Громыко Ал.А. Модернизация партийной системы Великобритании. М., 2007. С.296

35 Перегудов С.П. Великобритания: политические циклы и эрозия двухпартийности. // Мировая экономика и международные отношения. 2006, №3. С.ЗО

36 Там же. С.29

37 Hurst Greg. Charles Kennedy: A Tragic Flaw. London, 2006

38 Walter David. The Strange Rebirth of Liberal England. London, 2003

39 Dangerfield David. The Strange Death of Liberal England. London, 1935 партии, а затем Альянса и ПЛД. Дэвид Уолтер, бывший журналист компаний ГШ и ВВС, занимающий должность директора по общественным связям в Партии либеральных демократов, анализирует деятельность либералов, начиная с их заката в годы Первой мировой войны. Автор останавливается на самых значимых в истории ЛП событиях: победе на дополнительных выборах в Орпингтоне, пакте с лейбористами, формировании Альянса, появлении ПЛД. Он подчеркивает, что к началу XXI века партия стала реальной политической силой, представленной в каждой части страны. Дэвид Уолтер считает, что перед ПЛД открываются возможности, однако признает, что либеральным демократам предстоит еще долгий путь.

В масштабном исследовании манчестерские ученые Эндрю Рассел и Эдуард Филд-хаус знакомят читателя с изучением вопроса, что представляет собой электорат либеральных демократов. В книге «Ни слева, ни справа? Либеральные демократы и электорат»,40 основанной на обширной базе источников (включая многочисленные беседы с местными активистами), авторы пытаются проследить электоральную политику Партии либеральных демократов. Исследователи, представляющие Университет Манчестера, обращают внимание на те проблемы, с которыми сталкивались и сталкиваются либеральные демократы, в своей борьбе за самостоятельность, индивидуальность, партийную стратегию на различных уровнях партийной структуры, электорат, представительство в тех или иных органах власти. Ученые анализируют выступление партии в самых разных регионах, округах, районах: либерально-демократических, консервативных, лейбористских. Книга, хронологически охватывающая период с 1995 по 2003 гг., изобилует многочисленными фактами, таблицами, диаграммами, графиками. Авторы подчеркивают дуализм Партии либеральных демократов, который заключается во взаимоотношениях федеральной и местных партий. Так, Рассел и Филдхаус пишут о том, что партия, не обладающая традиционными связями с профсоюзами и бизнес-сообществами, вынуждена бороться за каждый голос, убеждая избирателей своей программой поддержать ее.41 В связи с этим исследователи считают, что партия должна концентрироваться на одном вопросе, который является самым важным в том или ином округе. Поэтому вполне оправданным является, по мнению авторов книги, и позиционирование ПЛД как «ни слева, ни справа, а впереди».

Ценным исследованием для озвученной темы является и сборник трудов британских ученых «Прогрессивное столетие. Будущее левых центристов в Британии».42 В одной

40 Russell Andrew and Fieldhouse Edward. Neither Left Nor Right? The Liberal Democrats and the Electorate. Manchester 2005

41 Russell Andrew and Fieldhouse Edward. Neither Left Nor Right? The Liberal Democrats and the Electorate. Manchester 2005. P.258

42 The Progressive Century: The Future of the Centre-Left in Britain. N.Y., 2001 из статей43 Кирсти Милн исследует деятельность коалиционного правительства лейбористов и либеральных демократов в Шотландии, в другой44 - историки Дейв Салливан и Эндрю Стивене анализируют межпартийное сотрудничество на местном уровне.

Деятельность либеральных демократов подробно освещается в рамках научных статей на страницах «Журнала либеральной истории». Так, в одной из работ, озаглавлениг ной «От влюбленных в лейбористов до подлинной оппозиционной партии», Филипп Кау-ли и Марк Стюарт анализируют то, как голосовала фракция ПЛД в Палате общин на протяжении одиннадцати лет, с 1992 по 2003 гг. Ученые приходят к выводу, что, начиная с 1995 года, либеральные демократы все чаще и чаще голосовали вместе с консерваторами, и после избрания лидером ПЛД Чарльза Кеннеди эта тенденция лишь укрепилась. В исследовании «Разочарование или оплот? Либеральные демократы на выборах 2005 года», посвященном итогам выборов 2005 года,46 профессор Джон Кертис приходит к выводу, что основным соперником либеральных демократов являются уже не консерваторы, а лейбористы. В то же время некоторые округа ПЛД теперь выглядят уязвимыми в связи с возрождением консерваторов.

Одним из увлекательных и, безусловно, важных исследований партийно-политической системы является тринадцатая книга многотомного издания «Обзор британ

47 ских выборов и партий». Наиболее интересной статьей в этом масштабном сборнике является работа шотландских ученых Линн Бенни и Алистер Кларк, представляющих Университет Абердина, под названием «К современному плюрализму: партийная система в

48 постдеволюционнои Шотландии. 1999-2002». ° Как заявляют сами авторы, «институциональная реформа может быть важной причиной трансформации партийной системы».49 Историки приходят к выводу, что в долгосрочной перспективе в Шотландии возможна не только двухпартийная коалиция, но и многопартийная. Правда для этого, отмечают исследователи, оппозиционным партиям необходимо более эффективно развивать политику сотрудничества.

43 Milne Kirsty. Scotland: An Experiment in New Politics. // The Progressive Century: The Future of the Centre-Left in Britain. N.Y.,2001

44 Sullivan Dave & Stevens Andrew. The Progressive Council: The Case for Collaborative Local Politics. // The Progressive Century: The Future of the Centre-Left in Britain. N.Y., 2001

45 Cowley Philip & Stuart Mark. From Labour Love-In To Bona Fide Party Of Opposition. // Journal of Liberal History. #43, Summer 2004

46 Curtice John. Disappointment or Bridgehead? The Liberal Democrats in the 2005 election. // Journal of Liberal History. #48, Autumn 2005

47 British Elections & Parties Review. Volume 13. London, 2003

48 Bennie Lynn and Clark Alistair. Towards Moderate Pluralism: Scotland's Post-Devolution Party System, 19992002.

49 Bennie Lynn and Clark Alistair. Towards Moderate Pluralism: Scotland's Post-Devolution Party System, 19992002. // British Elections & Parties Review. Volume 13. London, 2003. P.134

Таким образом, новизна данного исследования состоит в том, что впервые в отечественной исторической науке деятельность Партии либеральных демократов рассматривается через призму эволюционирующей партийно-политической системы Великобритании. Автор пытается показать, как партийные функционеры отвечают на вызовы времени, меняющегося мира, британской ППС. Причем он не ограничивает себя рамками национального уровня политической системы Великобритании, детально анализируя работу ПЛД в Шотландии, Уэльсе и английских графствах и муниципалететах. В связи с этим исследователь является пионером в изучении деятельности Партии либеральных демократов на региональном и местных уровнях власти.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Ефимов, Александр Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже двух тысячелетий в партийно-политической системе Великобритании произошли существенные изменения, в реализации которых активную роль играла Партия либеральных демократов. В течение двух периодов правления Лейбористской партии продолжилось движение традиционной двухпартийной британской ППС, основанной на суверенитете парламента и неписаной конституции, к многопартийной. На этот процесс оказал влияние и продолжает влиять ряд факторов, объединяемых в понятие «конституционной реформы»: начало модернизации палаты лордов; деволюция с созданием собственных законодательных органов в Шотландии и Уэльсе; избирательная реформа с введением новых систем голосования на различных электоральных уровнях. Не стоит забывать и о переменах, происходящих за пределами Великобритании: постепенное расширение юрисдикции ЕС на территорию Британских островов, в первую очередь присоединение Соединенного Королевства к Европейской конвенции по правам человека, опыт работы британских политиков в Европарламенте, также играют важную роль в эволюции ППС Великобритании.

В то же время надо понимать, что действия правительства лейбористов в 1997-2005 гг. не только способствовали эволюции партийно-политической системы в сторону децентрализации власти и демократизации механизмом государственного управления, но и затрудняли этот путь. Так, реформа палаты лордов в ее нынешнем половинчатом виде привела не к ослаблению, а к усилению ассиметричности парламента Великобритании. Не была реализована избирательная реформа, а модернизация нижней палаты парламента ограничилась лишь косметическими мерами.

Партийно-политическая система Великобритании является одной из старейших в мире. На каждом историческом этапе (в том числе и современном) она приспосабливалась к постоянно изменявшимся условиям своей «среды обитания», отвечая на вызовы врехмени, обуславливаемых комплексом различных внутренних и внешних факторов. Жесткая двухпартийная система, сохранившаяся после окончания Второй мировой войны и работавшая на основе батскел-лизма, к середине 1970-х годов перестала отвечать требованиям эпохи. Консолидация национального суверенитета, как следствие, активизация деятельности националистических партий и процесса девошоции значительно пошатнули сложившийся баланс сил. Во многом кризис системы был обусловлен естественными причинами, состоявшими в изменении облика Великобритании и ее электората. Появление иной социальной базы, так называемого «нового» среднего класса, предоставляло возможность для появления новой массовой политической силы. Реформы правительства Маргарет Тэтчер резко ускорили этот процесс. Благодаря социально-экономическим преобразованиям консерваторов, Великобритания получила новый импульс и

222 вступила в следующую фазу развития, которая требовала помимо всего и модернизации политического сектора. К реализации политических реформ страну подталкивала и Европа: поступательная динамика европейской интеграции, а чуть позже и процесс глобализации также помогли подготовить почву для эволюции британской партийно-политической системы.

В конце 1980-х годов в британской партийно-политической системе появилась новая партия — Партия либеральных демократов, став своеобразным политическим следствием реформ «железной леди». ПЦЦ, рожденная в результате сложного процесса слияния Либеральной партии и отколовшейся от ЛПВ Социал-демократической партии. Она обладала богатейшим идейным багажом по реформированию существующей партийно-политической системы. Неудивительно, что именно либералы первыми высказались за модернизацию британской ППС, они предлагали реформировать палату лордов, провести избирательную реформы, осуществить деволюцию еще с середины 1960-х годов.

Наличие подобных предложений со стороны либеральных демократов и готовность лейбористов эти предложения (пусть частично) реализовать в случае прихода к власти стали основой для более энергичного реформирования всей партийно-политической системы. Благодатную почву для сближения двух партий создали сами консерваторы своим пребыванием у власти в течение четырех парламентских сроков. Победа Лейбористской партии в мае 1997 года и формирование лейбористского правительства во главе с Энтони Блэром стали своеобразным водоразделом между периодом накопления идейного багажа по модернизации ППС Великобритании и началом реализации мер по данному вопросу. В предвыборном манифесте Лейбористской партии Великобритании «Новые лейбористы: потому что Британия достойна лучшего»619 была предложена обширная программа политических реформ, разработанная в тесном и плодотворном сотрудничестве с либеральными демократами. Эта программа, включавшая помимо всего реструктуризацию Палаты лордов, формирование собственных законодательных органов Уэльса и Шотландии, была достаточно радикальной для Великобритании, славящейся почтительным отношением к собственным традициям.

Однако предложения либеральных демократов не были осуществлены в полном масштабе: проект избирательной реформы был положен под сукно, Палата лордов была модернизирована только наполовину, национальные законодательные институты получили ограниченный спектр полномочий. Именно с этим связано постепенное охлаждение отношений между либеральными демократами и лейбористами, которое привело в 2001 году, по сути, к восстановлению в политике ПЛД принципа равноудаленности. Естественно, надо понимать, что лейбористы рассматривали либеральных демократов как временных союзников в борьбе с консерваторами для смещения тех с политического Олимпа.

619 New Labour Because Britain Deserves Better

Добившись этого, ЛПВ потеряла былой интерес к сотрудничеству, но в то же время совместная работа партий продолжалась до сентября 2001 года.

Отдаление от лейбористов либеральных демократов было естественным процессом, ПЛД заявляла о своих масштабных амбициях по вытеснению консерваторов из существующей политической модели, и поэтому стремилась занять самостоятельную и отчетливую позицию. Тем самым партия обезопасила себя от угрозы, существовавшей со стороны ЛПВ. Ведь вектор развития Лейбористской партии под руководством Энтони Блэра был направлен на установление гегемонии в политическом пространстве, в то время как либеральные демократы выступали за политический плюрализм. Таким способом на национальном уровне Партия либеральных демократов приспосабливалась к изменяющейся политической ситуации.

В то же время, с точки зрения ПЛД, нельзя трактовать сотрудничество двух партий как неудавшееся. Во-первых, оно было необходимо молодой партии, которая за годы работы с лейбористами окрепла не только финансово и организационно, но и получила богатый опыт межпартийного сотрудничества, пригодившегося позже в Шотландии и Уэльсе. Во-вторых, в союзе с ЛПВ либеральные демократы сумели существенно улучшить свои показатели на выборах 1997 года. Более того, совместно либеральные демократы и лейбористы показали отличные результаты (60% голосов и 465 мест) и преуспели в выполнении своей главной задачи: смещении консерваторов. Во-вторых, пусть политические реформы были реализованы правящей партией, но ПЛД участвовала самым активным образом как в их разработке, так и в их реализации. Ведь проведение деволюции, первый этап реформы палаты лордов, введение пропорциональной избирательной системы для европейских выборов могут рассматриваться либеральными демократами как реализация части их политической программы. Таким образом, сотрудничество двух партий можно рассматривать как взаимовыгодный временный союз для преследования собственных целей.

Вне зависимости от партийной тактики, цель ПЛД остается неизменной: получение власти. Естественно, что выбранный курс либеральных демократов по замещению консервативной партии в существующей двухпартийной партийно-политической системе Великобритании можно расценивать по-разному. Но, по сути, при такой системе данная тактика (замены одного из основных конкурентов) является единственной для партии, рвущейся к власти. Причем по большому счету вопрос, какую из двух партий выбрать в качестве приоритетного противника - консерваторов и лейбористов — не столь уж и важен. Рассматривая тактику либеральных демократов в свете их же политической программы, становится понятно, что ПЛД считает эту тактику временной (даже не столь временной, как своевременной), так как после реализации предлагаемых партией политических преобразований британская ППС на национальном уровне должна превратиться из двухпартийной с половиной в многопартийную. Де-факто Партия либеральных демократов борется и с консерваторами, и с лейбористами. Причем в последнее время больших успехов либеральные демократы добиваются именно в лейбористских округах. На мой взгляд, позиционирование ПЛД как замены тори связано с кризисом Консервативной партии. Это своеобразный психологический ход. Ведь даже несмотря на начало возрождения консерваторов под руководством молодого и амбициозного Дэвида Камерона, избранного в конце 2005 года, торийской партии еще предстоит долгий путь, чтобы вернуть утраченные позиции. Как показали сентябрьские опросы,620 лидер консерваторов в настоящее время является наименее популярным лидеров трех основных партий, уступая не только Гордону Брауну, но и Мензису Кэмпбеллу. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что трансформация Консервативной партии происходит тяжело. В то же время руководство ПЛД прекрасно понимает, что кризис тори не будет длиться вечно, а при сильной Консервативной партии основным соперником для либералов, скорее всего, станут лейбористы, позиция которых ближе к либерально-демократической, чем торийская. Поэтому неслучайно, что первые лица либеральные демократов все настойчивее говорят о существовании трехпартийной системы в Великобритании и необходимости продолжения политических реформ, прежде всего избирательной.

В то же время реализация избирательной реформы на национальном уровне в настоящее время может и не внести значительных изменений в расстановку политических сил. Либеральные демократы уже приспособились к существующей партийно-политической системе и достаточно успешно в ней функционируют. Подтверждением этого можно считать постоянное увеличение представительства либеральных демократов в парламенте. Благоприятным фактом для Партии либеральных демократов является продолжающаяся в настоящее время «эрозия» системы «двух с половиной партий», характерными чертами которой является постоянное снижение совместной доли поддержки двух ведущих партий и рост поддержки ПЛД и малых партий. В этом случае представляется возможным такой сценарий развития событий, когда в ближайшем будущем ни тори, ни лейбористы не смогут получить большинства в парламенте. Вероятно, они также проявят интерес к реформированию существующей избирательной системы. Существует возможность, что в ближайшем будущем одной из этих партий придется формировать коалиционное правительство вместе с либеральными демократами. ПЛД выработала серию мас

620 The swing against Cameron. // The Guardian. September 19,2007 http://politics.guardian.co.uMibdems/story/0,,2172188,00.html штабных реформ британского общества, в которой и консерваторы, и лейбористы смогут найти ряд эффективных решений существующих проблем. Такая перспектива имеет больше шансов стать реальностью, чем тот вариант, когда либеральные демократы смогут сломать двухпартийную политическую систему. Ведь все три крупные партии Великобритании выступают за социально-ориентированную рыночную модель общества, а при таком подходе выработать альтернативу нынешнему курсу весьма проблематично. При любом раскладе событий либеральных демократов ожидают интересные перспективы и новые возможности.

Деятельность Партии либеральных демократов в период с 1997 по 2005 гг. на национальном уровне стоит оценивать положительно, хотя партия могла добиться и большего. На мой взгляд, даже идеально разыграв «иракскую карту», ПЛД все равно не сумела бы сломать существующую двухпартийную систему. В Палате общин партия увеличила свое представительство с 46 парламентариев в 1997 г. до 62 — в 2005 г. (Еще один либеральный демократ завоевал мандат в феврале 2006 года). Поддержка ПЛД электоратом выросла за исследуемый период с 16,8% до 22,1%. Данный период либеральные демократы могут занести себе в актив и в плане внутрипартийного развития. Партия активно сформировала собственный четкий идейно-политический имидж и имеет даже более ясную и детальную программы реформ некоторых сфер (например, налогообложения), чем ее соперники. Партия либеральных демократов разработала свою социально и экологически ориентированную модель рыночной экономики и следовала ей на протяжении всего исследуемого периода. Партия варьировала пять приоритетных вопросов (здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение, экология, налоговая система) в разной последовательности, но от этого ни один из них не становился менее значимым.

Богатый идейный багаж партии был сполна реализован либеральными демократами на других уровнях партийно-политической системы: на национальном и местном. На региональном уровне Партия либеральных демократов сыграла еще более весомую роль в эволюции региональной партийно-политической системы, имеющую в настоящее время многопартийный характер: за восемь с небольшим лет (1999-2007) у власти в Шотландии и Уэльсе находилось по три партии (ЛПВ, ПЛД, ШНП и ЛПВ, ПЛД, ПК). Во-первых, сначала ПЛД совместно с другими политическими силами подготовила проект деволюции, а затем помогла его реализовать. Во-вторых, либеральные демократы вошли в коалиционное правительство Шотландии и Уэльса, таким образом, став правящей партией. В-третьих, процесс деволюции, за которую ратовали еще либералы, может углубиться еще сильнее с приходом в мае 2007 года в Шотландии к власти националистов во главе с Алексом Сальмондом, а в Уэльсе с формированием коалиционного правительства из лейбористов и представителей Плайд Камри. Естественно, нельзя сбрасывать со счетов деятельность либеральных демократов в правительствах Шотландии (в большей мере) и Уэльса (в меньшей). Администрации двух регионов реализацией собственного самостоятельного курса дали свежий импульс развитию региональной партийно-политической системы. Например, в Шотландии за годы работы коалиции была отменена авансовая плата за обучение в университетах, запрещены курение в общественных местах и охота на лис, внедрены новые социальные схемы: бесплатный уход за престарелыми, бесплатные обследования у стоматологов и окулистов, бесплатный проезд для пенсионеров в автобусах и многое другое.

Несомненно, шотландская ППС становится все более и более самостоятельной, и в этом есть существенная заслуга либеральных демократов. Это выражается не только ее плюральным характером, но и все чаще и четче проявляющимся расхождениям в политике федеральных и региональных партий. Партии вынуждены пересматривать свою структуру и оптимизировать системы принятия решений. Даже либеральные демократы, будучи менее централизованной, чем ЛПВ партией, столкнулись с серьезными противоречиями в партийных решениях, касающихся, например, вопросов рыболовства и генетически модифицированных продуктов.

Учитывая нюансы региональных ППС и существующий в Шотландии и Уэльсе по-. литический баланс, межпартийные компромиссы играют и будут играть важную роль. Создать однопартийное правительство большинства в Эдинбурге и Кардиффе для любой партии пока еще очень сложно. Это подтверждают существование как, коалиционных правительств (лейбористы и либеральные демократы - в Шотландии и Уэльсе, ЛПВ и ПК - в Уэльсе), так и правительств меньшинства (в Уэльсе - лейбористы, в Шотландии - националисты). Именно эта черта является характерной для нового этапа (с 1998 года) развития региональной ППС. Именно поэтому всем шотландским партиям в ближайшем будущем при введении электоральной кампании необходимо учитывать возможности сотрудничества с той или иной политической силой, что, несомненно, отразиться на характере избирательной борьбы. По сути, все партии региона теоретически являются потенциальными союзниками. И не исключено, что в будущем в Эдинбурге или Кардиффе будет сформировано даже не двухпартийное, а многопартийное правительство. Так, в Шотландии в идеологическом плане ШНП со своим намерением добиться независимости для Шотландии стоит отдельно от «большой тройки», и это не позволило партии Алекса Сальмонда получить в союзники в 2007 году либеральных демократов. В то же время ЛПВ и ПЛД рассматривают своими основными конкурентами не друг друга, а консерваторов. Таким образом, шотландская партийно-политическая система имеет отчетливый триполярный характер.

Конечно, региональные партийно-политические системы Шотландии и Уэльса имеют различия. Это, прежде всего, связано с разной степенью деволюции регионов. Если в Шотландии у власти уже находится партия, добивающаяся получения регионом независимости, то Уэльс борется за предоставление своей Ассамблее законодательных функций. Тем не менее, основной вектор развития Уэльса уже понятен, регион будет идти (пусть и несколько медленнее) путем своего северного соседа.

Что касается региональной английской партийно-политической системы, то она пока находится в зачаточном состоянии. В связи с деволюцией Шотландии и Уэльса самосознание англичан было ущемлено ввиду отсутствия у них собственных законодательных институтов. Но проведение в ноябре 2004 года референдума на Северо-востоке подтвердило точку зрения, что жители регионов пока еще не готовы к таким коренным изменениям. Однако, несомненно, этот вопрос еще встанет на повестку дня британской политики.

Местная партийно-политическая система связана с национальной более тесно, чем региональные. Но, тем не менее, местная ППС в отличие от национальной имеет так же, как и региональные, многопартийный характер. Причем количество партий в Англии ограничено тремя: Лейбористской, Консервативной и Партией либеральных демократов. В Шотландии и Уэльсе, где на местном уровне власти либеральные демократы представлены слабее, к трем основным партиям добавляются ШНП и Плайд Камри соответственно.

Партийно-политическая система на местном уровне имеет иную степень и скорость развития, а также более сложный характер. Дело в том, что ее реформирование началось еще в 1970-х годах, получив свежий импульс в 1990-х гг. В 1997-2005 гг. намерения реформировать систему хоть и были, но они не получили практического продолжения. Особняком стоят лишь введение выборной должности мэра в ряде городов, но и эта мера не была осуществлена по всей стране. Но партийно-политическую систему на местном уровне ждут скорые перемены в связи с реформой 2007 года. Главным вектором развития местной ППС является унифицирование органов местной власти и создание единообразной схемы административно-территориального деления.

В Англии на местном уровне все три партии имеют примерно равные силы (согласно проценту голосующих за них граждан). Либеральные демократы успешно выступают наряду с Лейбористской и Консервативной партиями. Более того, ПЛД на местном уровне является правящей партией, контролируя около 30 советов. Причем либеральные демократы за исследуемый период расширили географию своего присутствия в местных органах власти. Если раньше ПЛД была представлена в основном на юге страны, то за восемь лет она сумела добиться существенных успехов в традиционных консервативных и лейбористских районах. Партия продолжила поступательное движение в южных и юго-западных районах страны. Неплохо либеральные демократы проявили себя в Большом Лондоне, в восточной Англии (где либеральные демократы руководили советом Нориджа), на северо-востоке и на северо-западе. ПЛД успешно боролась на два фронта, отнимая контроль над местными органами власти как у Лейбористской, так и у Консервативной партии. Сенсационными стали победы либеральных демократов в традиционных лейбористских районах: Ливерпуле, Стокпорте, Олдеме и Шеффилде. ПЛД заявила о себе и в округах, в которых долгое время доминировали консерваторы (Виндзор и Мейденхед Ройял, Шепуэй).

В заключении хочется остановиться еще на одном уровне партийно-политической системы Великобритании — наднациональном. Этот уровень ППС, появившийся в 1979 году, также претерпел ряд важных структурных изменений. С 1999 года выборы в Евро-парламент стали проходит по пропорциональной системе, на введении которой долго настаивали либеральные демократы. ПЛД также уверенно чувствует себя на этом уровне партийно-политической системы, которая, по сути, уже является неотъемлемой частью европейской ППС. Либеральные демократы представлены в Европе 12 депутатами621 и входят в состав третье по величине политической силы — Альянс либеральных демократов за Европу. Партия во главе с Эндрю Даффом продолжает поступательное движение в направлении увеличения своего представительства в этом институте Евросоюза.

Таким образом, в 1997-2005 гг. партийно-политическая система Великобритании претерпела ряд значительных изменений, наиболее существенные преобразования произошли на региональном уровне, где еще до 1998 года сложилась своя многопартийная система. Более того, Вестминстер остался единственным уровнем, на котором продолжает действовать партийная система «двух с половиной партий». В реализации этих изменений важную роль сыграла Партия либеральных демократов. На национальном уровне партия не только приняла активное участие в разработке масштабного плана реформирования ППС, но и будучи членом Объединенного консультативного комитета при кабинете министров поддержала его. ПЛД адаптировалась к новой системе и продолжает выступать за дальнейшую модернизацию. Перспектива вхождения либеральных демократов в коалиционное правительство выглядит уже не такой призрачной. Успехи ПЛД на этом уровне следует видеть в удачном маневрировании на партийно-политическом поле и усилении либеральных демократов как партии, с одной стороны, и слабости консерваторов и непо

621 У консерваторов в Европе 27 представителей, у лейбористов - 19. Двенадцать депутатов Европарламенте представляют Партия независимости Соединенного Королевства, по два — Партия зеленых и ШНП, один — Плайд Кампри. следовательности политики лейбористов, с другой. На региональном уровне Партия либеральных демократов не только сумела органично вписаться в партийно-политические системы Шотландии и Уэльса, но и войти в правительство и реализовать собственную программу. Здесь в пользу ПЛД сыграло наличие прочной электоральной базы в регионе, опыт сотрудничества с лейбористами и отсутствие политических традиций Вестминстера. На местном уровне либеральные демократы перестали быть партией определенных районов, теперь они представлены практически во всех административно-территориальных единицах, и на равных ведут борьбу с консерваторами и лейбористами. Причины, на мой взгляд, нужно видеть в удачной стратегии позиционирования партии, крепкой базе местных политических организаций, сильных протестных настроениях электората. В свете начавшегося реформирования в 2007 года системы местного самоуправления ПЛД сталкивается с новыми вызовами, и перед ней открываются новые возможности.