Роль периферического бензодиазепинового рецептора в начальных стадиях апоптоза и индукции неспецифической поры митохондрий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Грачев, Дмитрий Евгеньевич

  • Грачев, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 109
Грачев, Дмитрий Евгеньевич. Роль периферического бензодиазепинового рецептора в начальных стадиях апоптоза и индукции неспецифической поры митохондрий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Грачев, Дмитрий Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структура и функции митохондрий.

1.2. Структура и функции митохондриальных мембран.

1.3. Каналы внутренней мембраны Мх.

1.3.1. Анионный канал внутренней мембраны.

1.3.2. Полу-РТР (half-РТР, HP).

1.3.3. mtKvl.3.

1.4. Неспецифическая кальций-индуцируемая, циклоспорин А-чувствительная пора внутренней мембраны Мх (РТР).

1.5. Периферический бензодиазепиновый рецептор.

1.5.1. Лиганды TSPO.

1.5.2. Молекулярная структура TSPO.

1.5.3. TSPO при стрессе и неврозах.

1.5.4. TSPO и апоптоз.

1.5.5. TSPO и рак.

1.5.6. Гормональная регуляция плотности TSPO в эндокринных и не эндокринных органах.

1.5.7. TSPO и биосинтез стероидов.

1.5.8. TSPO и фосфорилирование.

1.5.9. TSPO и биосинтез гема.

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Химические препараты и биологические объекты.

2.2. Выделение Мх из мозга крыс.

2.3. Выделение Мх из культур клеток первичных астроцитов, и глиомы С6.

2.4. Определение белка по Лоури.

2.5. Фосфорилирование митохондриальных белков:.

2.6. Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.7. Иммуноблот и иммунопреципитация.

2.8. Измерение величины трансмембранного потенциала в Мх.

2.9. Определение выхода цитохрома с и AIF.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Идентификация TSPO в Мх мозга и астроцитов крысы и Мх клеток глиомы С6.

3.2. Определение митохондриальных параметров.

3.3. Исследование участия PBR/TSPO в индукцию РТР в Мх мозга крысы.

3.3.1. Исследование влияния лигандов PBR/TSPO на индукцию РТР.

3.3.2. Исследование влияния DBI на РТР-стимулирующий эффект пальмитоил-СоА.

3.3.3. Влияние антител к TSPO на функциональное состояние Мх мозга крысы.

3.4. Влияние антител к TSPO на выход апоптогенных факторов из Мх мозга крысы.

3.5. ANT - белок-партнер TSPO, при открывании РТР.

3.6. Вовлечение TSPO в индукцию РТР в Мх клеток культуры глиомы С6.

3.7. Са2+-зависимое фосфорилирование Мх мозга и астроцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль периферического бензодиазепинового рецептора в начальных стадиях апоптоза и индукции неспецифической поры митохондрий»

Бензодиазепины (БД) являются соединениями, широко применяющимися в клинике, действие которых опосредовано через специфические связывающие места - бензодиазепиновые рецепторы, центральный бензодиазепиновый рецептор и периферический (PBR), функционирующий вне ЦНС. В последние годы PBR рассматривают в качестве терапевтической мишени при лечении таких заболеваний как эпилепсия, болезнь Альцгеймера, церебральная ишемия. Экспрессия PBR при различных патологиях, по-видимому, связана с нарушением его многочисленных биологических функций таких как: регуляция клеточной пролиферации, дифференциации и апоптоза; стероидогенез и транспорт холестерина, биосинтез гема и транспорт порфирина. Следует отметить, что лимитирующие стадии стероидогенеза и биосинтеза гема (перенос холестерина и протопорфирина на внутреннюю мембрану митохондрий (Мх)) протекают в Мх с помощью PBR. Установлено, что уровень PBR в клетках повышается при опухолевой трансформации в клетках легких, кишечника, гортани, яичников; простаты, нейробластомы, глиомы, гепатокарциномы, опухолевых клетках молочной железы. В клетке PBR локализован во внешней мембране Мх, концентрируясь в контактных сайтах. Он представляет собою тримерный комплекс, состоящий из 18 кДа белка, названного недавно белок-транслокатор (TSPO), потенциалзависимого анионного канала (VDAC) и переносчика адениновых нуклеотидов (ANT). При изучении широко используют его высокоафинные лиганды как искусственные - РКП 195 и Ro 5-4864, так и эндогенные - холестерин, протопорфирин и ингибитор связывания диазепама (DBI). (Awad, Gavish, 1988; Barnea et al., 1988).

Следует отметить, что белки, формирующие комплекс PBR (VDAC,TSPO и ANT)- вместе с CypD до недавнего времени рассматривали как основу неспецифической Са2+-индуцируемой и циклоспорин-чувствительной поры (РТР), которая формируется во внутренней мембране Мх в ответ на окислительный стресс или при достижении сверхпороговых концентраций кальция в Мх. Однако эксперименты, выполненные на мышах с выключенными генами VDAC и ANT, показали, что эти два белка не формируют структуру поры (McEnery et al., 1992; Halestrap et al., 1999; Basso et al., 2008).

Функционирование РТР рассматривают как начальную стадию программируемой гибели клеток (апоптоза). Несмотря на многолетние исследования, к настоящему моменту точный состав поры не установлен, так же как и механизм регуляции ее функционирования. Эта ситуация усугубляется тем фактом, что в последнее время получены данные, вызывающие сомнение относительно структурной роли VDAC и ANT в РТР и отсутствовали данные, подтверждающие непосредственное участие TSPO в функционировании РТР. В дополнение к выявлению структурного состава РТР, большое значение имеет понимание механизма регуляции функционирования РТР. В связи с этим, стоит напомнить, что TSPO, VDAC и белки семейства Вс1-2, известные как регуляторы РТР, подвержены РКА-зависимому фосфорилированию. Ранее в Мх печени и мозга нами были обнаружены мембраносвязанные фосфобелки, уровень фосфорилирования которых коррелировал с открытием РТР, что позволило нам предположить существование механизма регуляции функционирования РТР, опосредованного фосфорилированием/ дефосфорилированием белков Мх, осуществляемым протеинкиназами/ фосфатазами.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным выяснение вопроса о присутствии TSPO в Мх, изолированных из тканей мозга, первичной культуры, астроцитов и клеток глиомы С6 в условиях открытой поры, выяснение его непосредственного участия в функционировании РТР с использованием антител, выработанных к TSPO и проведением экспериментов на Мх, изолированных из клеток глиомы С6, с пониженным содержанием TSPO* (нокдаун); а так- же исследование возможного вовлечения TSPO на начальные стадии апоптоза и влияние его лигандов на эти процессы, а также роль TSPO и его лигандов на уровень фосфорилирования белков в Мх.

Цель и основные задачи исследования.

Целью данного исследования было выявление непосредственного участия TSPO в функционировании РТР, а также вовлечение TSPO и его лигандов в регуляции РТР.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Выявить содержание TSPO в Мх методом Western blot и определить форму (мономер/димер), в которой TSPO присутствует в Мх, изолированных из мозга крыс, первичной культуры астроцитов и клеток глиомы Сб. Сравнить уровень TSPO в Мх мозга, глиальных клетках (астроцитах) и клеток глиомы С6 (как пример опухолевых клеток);

2. Методом иммунопреципитации установить возможное взаимодействие TSPO с ANT в Мх в присутствии пороговых концентраций Са2+, инициирующих открытие РТР;

3. Выявить непосредственное участие TSPO в функционировании РТР, исследуя влияние специфических антител, выработанных к TSPO, на параметры открытия РТР (величину мембранного потенциала, скорости поглощения и выхода Са2+, время удержания Са2+ в Мх, Са2+-индуцированное набухание Мх);

4. Изучить влияние синтетических (РКП 195 и Ro 5-4864) и эндогенных лигандов (протопорфирина IX (PPIX) и ингибитора связывания диазепама(ОВ1)) на параметры, характеризующие открытие РТР (скорости

О Авхода и выхода Са , величину мембранного потенциала и выход апоптогенных факторов (цитохрома с и апоптоз-индуцирующего фактора (AIF)) в

24" присутствии пороговых концентраций ;Са , индуцирующих открытие РТР и< в, присутствии ингибитора РТР, циклоспорина А;

5. Сравнить характеристики РТРТ в Мх, изолированных из клеток культуры глиомы С6 дикого типа и нокдауна по TSPO;

6. Исследовать возможную корреляцию влияния лигандов TSPO на фосфорилирование мембранно-связанных белков Мх с индукцией открытия РТР.

Научная новизна.

В рамках выполнения диссертации впервые показано, что:

1. В Мх, изолированных из мозга и астроцитов присутствует мономер TSPO - 18 кДа белок, в то время как в Мх, изолированных из клеток глиомы С6 кроме мономера обнаружены димерные и олигомерные формы TSPO;

2. Методом иммунопреципитации, выполненной на изолированных Мх мозга, находящихся в двух состояниях (контроль и в присутствии пороговых концентраций Са2+, вызывающих индукцию РТР) впервые была обнаружена совместная локализация TSPO с ANT в условиях открытой поры;

3. Антитела, выработанные к TSPO, специфически предотвращают открытие неселективной поры в Мх, и действие антител проявляло концентрационную зависимость, дополнительно подтверждая прямое участие TSPO в функционировании РТР;

4. Антитела к TSPO способны подавлять выход AIF из Мх, не влияя на выход цитохрома с, что указывает на специфическое участие TSPO в системе освобождения AIF и в инициации развития апоптоза, протекающему по каспаз-независимому пути;

5. Впервые детально исследовано влияние лигандов TSPO (экзогенных и j t эндогенных) на параметры открытия РТР (скорости входа и выхода Са из Мх, а также диссипацию мембранного потенциала). DBI./AOBP; будучи лигандом TSPO, вовлекается-вместе с ним в функционирование РТР в Мх. В частности, показано,1 что пептид обладает способностью блокировать индукцию выхода кальция^ и падение мембранного потенциала, демонстрируя* CsA — подобный эффект. Напротив, антитела, полученные к DBI/ACBP, ускоряют открытие неселективной- поры;

6. Антитела к DBT/ACBP вызывают массированный выход AIF из Мх в присутствии пороговых концентраций Са2+, приводящих к открытию РТР, что указывает на участие как TSPO, так и DBI/ACBP в механизме освобождения AIF из Мх;

7. В экспериментах, выполненных на изолированных Мх мозга с использованием антител, выработанные к TSPO, а также в экспериментах, проведенных на Мх, изолированных из клеток глиомы С6 (дикий тип и нокдаун), подтверждено непосредственное участие TSPO в функционировании РТР;

8. Обнаружена способность лигандов модулировать TSPO-регулируемое фосфорилирование белков Мх.

Научно-практическая ценность.

Выявление новых фосфорилированных белков Мх мозга и корреляции между уровнем их фосфорилирования и индукцией неселективной митохондриальной поры указывает на существование нового механизма регуляции РТР. Обнаружено, что при опухолевой трансформации уровень TSPO повышается и появляются олигомерные формы TSPO, что является важным для понимания развития патологий, и может быть использовано в качестве опухолевого маркера. Обнаружены различия в механизмах действия лигандов TSPO, что подтверждает важность исследований применительно к клинической практике в области терапии опухолей, нейродегенеративных заболеваний и открывает путь к разработке новых лекарственных соединений.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Грачев, Дмитрий Евгеньевич

выводы

1. TSPO был детектирован в митохондриях мозга, первичной культуры астроцитов, а также клеток глиомы С6 методом Western blot с использованием специфических антител, выработанных к TSPO. Обнаружено, что в Мх мозга и астроцитов TSPO находится в мономерной форме, а в опухолевых клетках глиомы С6 TSPO образует димерные и олигомерные формы.

2. Методом иммунопреципитации показано, что в условиях индукции РТР в митохондриях мозга крысы TSPO ко-локализован с транслоказой адениновых нуклеотидов.

3. Установлено, что синтетический лиганд РКП 195 и эндогенный лиганд DBI при концентрации 100 нМ подавляют индукцию РТР, а эндогенный лиганд PPIX при концентрации 500 нМ стимулирует открытие неселективной поры. Синтетические лиганды, Ro 5-4864 и РКП 195, при высоких концентрациях (50 мкМ) проявляют свойства индуктора РТР.

4. Показано, что специфические антитела, выработанные к TSPO, способны предотвращать открытие РТР, аналогично циклоспорину А и снижать действие лигандов на изолированные Мх мозга крыс.

5. Обнаружено, что снижение количества TSPO в клетках глиомы С6 на 3050%, приводит в результате к уменьшению скорости поглощения кальция и кальциевой емкости и увеличению скорости выхода кальция из Мх, изолированных из таких клеток. Кроме этого, в Мх, изолированных из нокдаун клеток глиомы С6, снижается чувствительность к PPIX и сохраняется чувствительность к РК11195.

6. Обнаружено, что в присутствии пороговых концентраций кальция TSPO непосредственно вовлекается в Са2+-зависимый выход AIF из митохондрий, не влияя на' выход цитохрома с, что указывает на участие TSPO в начальных стадиях каспаз-независимого апоптоза.

7. Показано, что лиганды РКП 195 и Ro 5-4864 модулируют фосфорилирование белков Мх мозга и астроцитов, подтверждая гипотезу о вовлечении PBR в регуляцию РТР и апоптоза посредством фосфорилирования/дефосфорилирования, осуществляемого протеинкиназами/фосфатазами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышенный интерес к TSPO обусловлен его присутствием почти во всех тканях и органах тела животных и человека и значительными изменениями уровней его плотности в тканях при многочисленных патологиях, в том числе связанных с нейродегенеративными изменениями при таких заболеваниях как эпилепсия, болезнь Паркинсона, шизофрения, болезнь Альцгеймера. В центральной нервной системе TSPO локализован в глиальных клетках. Уровень его экспрессии увеличивается при нарушениях в ЦНС, включая воспаления, метаболический стресс, а также травматические, ишемические и химические повреждения мозга, что позволяет использовать его в качестве маркера при выявления нарушений в мозге. При этом потеря нейронов сопровождается увеличением плотности TSPO. Увеличение экспрессии TSPO в результате нейрональных повреждений наблюдается-первоначально в микроглии/макрофагах, а не в астроцитах. В этих клетках лиганды TSPO способствуют выживанию клеток, стимулируя пролиферацию-глиальных клеток или продукцию медиаторов (нейростероиды, цитокины или другие факторы), повышающих выживание клеток. С другой стороны, известны факты, когда лиганды TSPO, РКП 195 и Ro 5-4864 ингибировали пролиферацию клеток астроцитов. Подобные противоречия, связанные с использованием лигандов TSPO, появились в литературе и при изучении апоптоза в различных культурах клеток. Вовлечение TSPO в индукцию апоптоза интенсивно изучают в экспериментах с использованием лигандов TSPO и клеточных культур с пониженной экспрессией рецептора (нокаут и нокдаун культуры) (Casselas et al., 2002; Decaudin et al., 2002). В части работ проапоптическую роль TSPO- связывают с увеличением уровня экспрессии TSPO" в раковых клетках или со способностью синтетических лигандов. РК 11195 и Ro'5-4864 стимулировать,апоптоз в культуре, например в hepatic stellate cells (Fisher et al., 2001). В других работах продемонстрированы антиапоптические функции TSPO, в частности уменьшение окислительного стресса и ишемия/реперфузия-индуцируемого почечного тубулярного апоптоза, который ассоциируется с повышением уровня Вс1-2 и снижением Вах (Kunduzova et al., 2004). В нейрональных клетках РКП 195 и Ro 5-4864 ингибируют РТР и выход цитохрома с из Мх.

Преимущественная локализация TSPO в Мх (особенно в контактных местах между мембранами, где формируется РТР) и также активация индукции открытия РТР лигандами TSPO и высвобождение проапоптических факторов в Мх in situ, указывают на центральную роль, которую играет TSPO в апоптозе. Между тем, оставалось неясным, какую именно функцию TSPO выполняет в РТР. Неопределенность этого момента была основана на отсутствии прямых доказательств участия TSPO в структуре РТР. В настоящее время установлено, что ни VDAC, ни ANT, не формируют структуру поры, но их рассматривают в качестве основных ее модуляторов. Способность TSPO к ассоциации с VDAC и ANT, которая была выявлена в результате хроматографической очистки нативного TSPO, позволяет предполагать его включение в регуляцию РТР. Функцию TSPO обычно изучают с помощью его высокоаффинных лигандов. Интересно отметить, что афинность лигандов TSPO составляет порядка 10 нМ, однако влияние лигандов на функции изолированных Мх проявляется только в диапазоне микромолярных концентраций.

В настоящей работе мы исследовали функциональную роль. TSPO в Мх, в частности, его участие в функционировании РТР. Как известно, функционирование неселективной Са2+-индуцируемой и CsA-чувствительной поры характеризуется несколькими параметрами, такими как падение мембранного потенциала, выходом С а" и набуханием Мх, а также выходом апоптогенных факторов (цитохром с или AIF) из Мх. Прямое участие TSPO в РТР было показано при изучении влияния антител, выработанных к фрагменту N-конца (9-27) TSPO" на параметры индукции РТР "в МХ мозга. Оказалось, что антитела предотвращают открытие РТР в Мх концентрационно-зависимым образом, что указывает на вовлечение TSPO и, в частности его N-конца в индукцию РТР. Большое значение имеет обнаруженный нами факт, что л г антитела к TSPO специфически подавляют Са выход из Мх после нагрузки их

Са2+. В присутствии антитела к TSPO величина кальциевого выброса, определяемая как величина высвобождаемого Са2+, в три раза ниже по сравнению с контролем. На основании этих данных нами было выдвинуто предположение, что антитела к TSPO специфически подавляет систему высвобождения Са в Мх мозга крысы. Следующее подтверждение участия TSPO в изменении проницаемости внутренней мембраны Мх было исследование выхода апоптогенных факторов в результате открытия РТР и влияние антитела к TSPO на него. Нами было показано, что в условиях РТР происходит выход в цитозоль проапоптического фактора AIF, который непосредственно индуцирует конденсацию ядерного хроматина и фрагментацию низкомолекулярной ДНК, и что высвобождение фактора полностью подавляется антитела к TSPO. В результате проведенных экспериментов впервые были получены доказательства прямого участия TSPO в функционировании РТР, которое проявляется в осуществлении контроля над процессами высвобождения Са и AIF из Мх в цитозоль. Поскольку AIF является одним из основных эффекторов каспаз-независимого апоптоза, то можно предположить, что TSPO контролирует начальную стадию каспаз-независимого пути апоптоза.

Кроме этого, в данной работе продемонстрировано, что в Мх мозга присутствует белок иммунореактивный к антитела к TSPO, и идентифицированный как мономерная форма TSPO, и этот мономер в Мх мозга крысы способен ко-иммунопреципитироватьтся с ANT, основным компонентом РТР внутренней мембраны. Эти данные впервые демонстрируют физическую ассоциацию TSPO с ANT в Мх мозга крысы и, кроме того, указывают вовлечение TSPO и комплекса PBR в регуляции РТР. Эксперименты^ с использованием лигандов TSPO подтверждают это предположение. Было показано, что такие лиганды TSPO как PPIX и Ro 5-4864 стимулируют

Са2+индуцируемое открытие РТР в изолированных Мх печени и мозга в микромолярном диапазоне концентраций. Однако в наномолярном диапазоне концентраций РК 11195 проявляет противоположное, подавляющее действие на открытие поры. Эндогенные лиганды DBI и PPIX также модулируют индукцию открытия РТР, которая была CsA- чувствительной, что указывает на вовлечение РТР в исследуемый процесс. Кроме снижения потенциала и выхода кальция, изучаемые лиганды TSPO вызывали набухание Мх, что служит дополнительным доказательством его вовлечения в РТР. Действие лигандов на функционирование РТР могло быть ослаблено добавлением антитела к TSPO антител. Все эти данные свидетельствует о непосредственном участии TSPO в функционировании РТР и в начальных стадиях апоптоза.

В нашей лаборатории несколько лет ведутся работы по изучению регуляции РТР посредством фосфорилирования/дефосфорилирования белков Мх. Следует заметить, что TSPO фосфорилируется сАМР-зависимой протеинкиназой, фосфорилируются и его белки-партнеры: РАР-7, StAR и PLA2. В данной работе получены данные по влиянию лигандов TSPO на фосфорилирование белков Мх, демонстрирующие модулирующее действие лигандов TSPO РКП 195, Ro 5-4864 и PPIX на фосфорилирование белков. Мх мозга. Лиганд-модулируемое фосфорилирование обнаруженных белков коррелирует с процессом индукции РТР. А действие CsA и антитела к TSPO на уровень включения Р в данные белки имели однонаправленное действие в обоих процессах (фосфорилирование и подавление открытия поры). Из полученных данных можно выстроить систему регуляции РТР, осуществляемую PBR комплексом, состоящую из РАР-7, (TSPO/ PBR-ассоциированный белок), связанного с TSPO и регуляторной субъединицей 1а (PKA-RIa) цитозольной протеинкиназы А и, формирующий комплекс, способный осуществлять сАМР1зависимое фосфорилирование и передавать сигнал на контактирующие молекулы белка, VDAC и ANT. В полученных в последнее время* экспериментах фосфобелки в МХ мозга в районе 43-46 к Да были идентифицированы как фосфодиэстераза 2',3'-сАМР3 (CNP) и р421Р4, рецептор^ связывающий инозитол-4-фосфоат и фосфоинозитиды. Установлено, что CNP локализуется совместно с VDAC и ANT и, возможно,, с TSPO. Представленные нами' данные по влиянию лигандов TSPO и его антител на индукцию открытия РТР и фосфорилирование белков Мх, вместе с имеющимися в литературе данными по действию лигандов TSPO на фосфорилирование белков в живых клетках, позволяют нам заключить, что TSPO-индуцируемая инициация апоптотической сигнальной системы в Мх играет ключевую роль в РТР-опосредованном распределении Са2'" между Мх и цитозолем, стимуляции выхода AIF из межмембранного пространства Мх, а так же модуляции протеинкиназной и/или протеинфосфатазной активности. Кроме этого, принимая во внимание мультифункциональность TSPO и комплекса PBR в целом, можно предположить, что TSPO/PBR может служить важной мишенью при нейропротекции.

Са2 Аооптоз

Субъед. с АТФазы

Кпнпекспн 43 CNPaja К ЯЛ П Л ИНЬ)

Схема I. Схема вовлечения TSPO в индукцию РТР и начальные стадии апоптоза.

Согласно всему выше сказанному нами была составлена схема 1, принятая нами как рабочая в настоящий момент, которая иллюстрирует возможный механизм регуляции комплексов TSPO и его вовлечение в индукцию начальных стадий апоптоза. На схеме 1 проиллюстрировано, что посредством лигандов PBR/TSPO можно регулировать индукцию неспецифической поры Мх. Такие лиганды TSPO как PPIX и Ro 5-4864 стимулируют Са2+-индуцируемое открытие РТР в изолированных Мх в микромолярном диапазоне концентраций. В наномолярном диапазоне концентраций РК 11195 проявляет противоположное, подавляющее действие на открытие поры. Эндогенные лиганды DBI и PPIX также модулируют индукцию открытия поры (являясь суппрессором и идуктором соответственно), которая была CsA - чувствительной, что указывает на вовлечение РТР в исследуемый процесс. Также посредством TSPO происходит регуляция выхода AIF из Мх, возможно в этом задействован один из лигандов PBR/TSPO - DBI (Shulga et al., 2006). Обнаруженное лиганд-модулируемое фосфорилирование белков, коррелирующее с процессом индукции РТР, скорее всего осуществляется посредством протеинкиназы А, взаимодействующей с TSPO посредством PBR-ассоциированного белка РАР-7. На данный момент фосфоформы белков, подверженных PBR/TSPO-зависимому фосфорилированию, предварительно идентифицированы как субъединица с АТФазы, коннексин 43, CNP и впервые обнаруженная в Мх форма фосфорилированного кальпаина.