Роль плазмолеммного, ядерного регуляторов пролиферации и магния в механизмах формирования и развития язвенного дефекта желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Старавойтов, Владислав Алексеевич

  • Старавойтов, Владислав Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 139
Старавойтов, Владислав Алексеевич. Роль плазмолеммного, ядерного регуляторов пролиферации и магния в механизмах формирования и развития язвенного дефекта желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старавойтов, Владислав Алексеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Плазмолеммные регуляторы пролиферации в норме и при гастро-дуоденальной патологии.

1.2. Ядерные регуляторы пролиферации и их роль в патологии, структура и функции белка Кл67.

1.3. Магниевый гомеостаз, его регуляция и роль в патологии ЖКТ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы экспериментального исследования.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Метод статистической обработки.

Глава 3. Пазмолеммный, ядерный регуляторы пролиферации и тканевое ре-моделирование в процессе формирования и развития ЭАЯ желудка.

3.1. Ремоделирование язвенного дефекта.

3.2. Воспалительная реакция в тканях при ЭАЯ желудка.

3.3. Биохимические маркеры повреждения в крови и моче при ЭАЯ желудка.

3.4. Плазмолеммный и ядерный регуляторы пролиферации при ЭАЯ желудка.

3.5. Активность СДГ в тканях желудка при ЭАЯ.

Глава 4. Магниевый баланс в процессе формирования и развития язвы желудка и его вегетативная регуляция.

4.1. Магниевый и калиевый баланс при ЭАЯ желудка.

4.2. Показатели магниевого баланса у больных с обострением язвенной болезни желудка.

4.3. Состояние автономной нервной системы при ЭАЯ желудка и язвенной болезни желудка.

Глава 5. Патогенетическое обоснование применения магнийсодержащей лекарственной композиции на основе бишофита при ЭАЯ.

5.1. Влияние магнийсодержащей лекарственной композиции в форме суппозиториев на воспалительную реакцию, тканевое ремоделирование и концентрацию биохимических маркеров повреждения при ЭАЯ'желудка.

5.2. Влияние магнийсодержащей лекарственной композиции на регуляторы пролиферации и активность СДГ в тканях при ЭАЯ желудка.

5.3. Влияние магнийсодержащей лекарственной композиции на магниевый и калиевый баланс при ЭАЯ желудка.

5.4. Влияние магнийсодержащей лекарственной композиции на состояние автономной нервной системы при ЭАЯ желудка.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль плазмолеммного, ядерного регуляторов пролиферации и магния в механизмах формирования и развития язвенного дефекта желудка»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения составляет в разных странах от 5 до 15% (Ивашкин В.Т., 2002; Бредихина H.A., 2009).

В возникновении язвы двенадцатиперстной кишки особое значение придается активации факторов агрессии, а при возникновении язвы желудка - нарушению факторов защиты (Иванов JT.H., 2005).

Значимым фактором агрессии является Н. pylori. Однако в различных исследованиях показано, что у ряда пациентов (от 20 до 60%) с язвами желудка развитие заболевания происходит без участия Н. pylori. Более того, язвы рубцуются без применения эрадикационной терапии (Ивашкин В.Т., 2002; Бредихина H.A., 2009). Данные обзора рандомизированных исследовании показали, что рецидивы ЯБЖ наступают у 5—10% больных и после эрадика-ции. Только у 38% пациентов с IgG к Н. pylori в крови выявляется язвенная болезнь, гастродуоденит или рак желудка (Щербинина М. Б., 2005; Hopkins R.J., 1996).

Т.о., с одной стороны не вызывает сомнений роль H.pylori в патогенезе язвы желудка, с другой стороны, очевидна значимость факторов защиты, заключающихся в первую очередь в высокой скорости регенерации слизистой (Абдулганиева Д. И., 2003; Амиров Н.Ш. с соавт., 2005).

В последние годы в связи с успехами молекулярной биологии существенно изменились представления о механизмах регуляции регенераторных процессов. Основными компонентами являются: клеточная пролиферация и дифференцировка, миграция клеток, а также реструктуризация стромы и ан-гиогенез. Ведущими факторами в обеспечении пролиферации и дифференци-ровки являются ростовые факторы и их рецепторы, в частности EGFR — рецептор эпидермального фактора роста с тирозинкиназной активностью (Таг-nawski А., 2005).

EGFR, расположенные апикально, повышают резистентность эпителиальных клеток желудка к кислоте, регулируют парацеллюлярную проницаемость (Balestreire Е.М. at al., 2007; Flores-Benitez D. et al., 2007; Chen M. et al., 2002; Chen M. et al., 2001). Повреждение слизистой значительно активирует экспрессию EGFR и его лигандов (EGF, TGF-a), которые реализуют свою активность через митоген-активируемые протеинкиназы (МАР-киназы), а ингибиторы МАР-киназы затрудняют регенерацию. Экзогенный EGF потенцирует действие Н2-блокаторов (Okabe S. et al., 2005). Механизм действия некоторых антацидов включает активацию генов EGF с EGFR, благодаря чему реализуется противоязвенный эффект (Tarnawski A. et al., 2000).

При активации EGFR происходит открытие специфических магниевых каналов плазмолеммы (TRPM6, TRPM7), посредством которых Mg2+ поступает внутрь клетки (Quamme G.A., 2008; Muallem S. at al., 2007; Hoenderop J. at al., 2005; Voets T. et al., 2004; Bohn T., 2003; Rondon L.J. et et al., 2008). Пролиферирующие клетки потребляют магний (Rubin H., 2005). Значимость магния в обеспечении резистентности слизистой показана в ряде работ российских и зарубежных авторов (Mooren F.C., 1999; Zimowska W. et al., 2002; Artizzu M., 1979; Федосеенко M.B. с соавт., 2003; Лебедева С.А., 2005; Seelig M.S., 1994; Дудников Э.В. с соавт., 2001; Cheon H.G. et al., 1999; Gonzalez G.B. et al., 1998; Nigam S., 1986).

Однако данные о пролиферативных процессах в различных слоях стенки желудка и на различных сроках регенерации язвы не систематизированы (Аруин Л.И. с соавт., 1998; Tarnawski A. et al., 2000). Недостаточно изученным остаётся вопрос о характере изменения системного магниевого баланса, обеспечивающего оптимальные условия регенерации язвы. Нет данных о взаимосвязи магниевого баланса с активностью пролиферативных процессов в зоне регенерации язвенного дефекта.

Всё вышеперечисленное делает необходимым одновременное изучение механизмов регуляции пролиферации и магниевого баланса, каждый из которых вовлечён в механизмы резистентности слизистой ЖКТ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определить роль плазмолеммного, ядерного регуляторов пролиферации и магниевого баланса в патогенезе язвенных повреждений желудка и возможность их коррекции. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить изменение удельного числа клеток, содержащих на цитолемме рецептор эпидермального фактора роста и удельного числа Кл67 — позитивных клеток в слоях стенки желудка при формировании и развитии экспериментальной ацетатной язвы.

2. Исследовать магниевый баланс при формировании и развитии экспериментальной ацетатной язвы и в процессе обострения язвенной болезни желудка в клинике.

3. Оценить взаимосвязь удельного числа клеток, содержащих на цитолемме рецептор эпидермального фактора роста и Кл67 — позитивных клеток и концентрации магния в эритроцитах крови из подключичной вены.

4. Выявить влияние магнийсодержащей лекарственной композиции на' основе минерала бишофит на магниевый баланс, удельное число клеток, содержащих на цитолемме рецептор эпидермального фактора роста, удельное число ¥161 -позитивных клеток в слоях стенки желудка, биохимические маркеры клеточного повреждения, активность сукцинатдегидрогеназы в тканях желудка и морфологические признаки регенерации при экспериментальном язвенном процессе.

5. Исследовать взаимосвязь вегетативного регулирования и концентрации магния в эритроцитах при экспериментальной ацетатной язве и у больных с обострением язвенной болезни желудка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые выявлено неодновременное повышение пролиферативной активности в разных слоях желудка при его экспериментальном эрозивно-язвенном повреждении. На 7-е сутки формирования ЭАЯ желудка в СПСО на фоне весьма умеренного увеличения числа клеток, вступивших в митоз, отмечается практически полное отсутствие активированных клеток, готовых к пролиферации. В ПО имеет место как увеличение числа делящихся клеток, так и сохранение субпопуляции клеток, активированных к дальнейшему размножению. На 14-е сутки в СПСО активируется процесс пролиферации, проявлением чего служит увеличение субпопуляции клеток вступивших в митоз, так и происходит восстановление числа клеток, готовых к делению при одновременном ещё большем увеличении в ПО удельного числа клеток, готовых к размножению.

На 14-е сутки с момента моделирования ЭАЯ желудка отмечается тенденция к аккумуляции магния в клетке на фоне сниженного оттока с лимфой ОКЛП из интерстиция и возросшего транспорта с кровью воротной вены на фоне сниженного магнийуреза.

Определена положительная корреляционная зависимость между показателем прироста содержания магния в эритроцитах и удельным числом ЕОРЯ — позитивных клеток СПСО.

Показано, что применение магнийсодержащей лекарственной композиции в форме суппозиториев (МЛКс) при ЭАЯ желудка уменьшает площадь язвенного дефекта благодаря ускорению образования грануляционной ткани в дне язвы, восстановления сосудистого компонента, снижению обсеменен-ности спиралевидными микроорганизмами, нормализации концентрации биохимических маркеров клеточного повреждения (МСМ, ЛДГ). Под влиянием МЛКс в ПО пролиферативные процессы так же повышены, но менее выражены в сравнении с ЭАЯ желудка без лечения, а в СПСО перифокаль-т ной зоне более выражены, чем при язве без лечения.

Практическая значимость работы.

- Получены новые данные о регуляции процесса пролиферации, о его зависимости от состояния магниевого баланса и вегетативного тонуса.

- Установлено, что в процессе формирования ЭАЯ желудка и обострения ЯБЖ у человека отмечается симпатотония.

- Применение МЛКс при ЭАЯ желудка приводит к уменьшению площади язвенного дефекта, усилению пролиферации и восстановлению магниевого и вегетативного баланса.

- Площадь язвенного дефекта имеет тенденцию к уменьшению как при применении МЛК в виде гранулята, так и суппозиториев.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе формирования и развития экспериментальной ацетатной язвы происходит неодновременная активация пролиферации в различных слоях стенки желудка.

2. На 7-е сутки с момента моделирования экспериментальной ацетатной язвы в собственной пластинке слизистой оболочки отмечается умеренное нарастание количества клеток, вступивших в митоз при практически полном отсутствии активированных клеток, готовых продолжать деление; в то время как в подслизистой основе на фоне усиленного деления значительно увеличивается популяция клеток, готовых делиться.

3. На 14-е сутки с момента моделирования экспериментальной аце-' татной язвы в собственной пластинке слизистой оболочки выявляется возрастание числа вступивших в митоз клеток при восстановлении субпопуляции клеток, готовых приступить к делению; при одновременном увеличении в подслизистой основе как делящихся клеток, так и готовых к делению.

4. На фоне сформировавшейся экспериментальной ацетатной язвы концентрация магния эритроцитов крови из подключичной вены и суточном объеме мочи снижается. В динамике развития экспериментальной ацетатной язвы выявлено восстановление концентрации магния эритроцитов крови из подключичной вены до контрольных значений при сохранении сниженного содержания в суточном объеме мочи.

5. Установлена прямая корреляционная зависимость между уровнем внутриклеточного магния и числом активированных к делению клеток. Воестановление уровня клеточного магния приводит к оптимизации пролифера-тивных процессов в зоне экспериментальной ацетатной язвы, что проявляется возрастанием числа клеток, готовых приступить к делению в собственной пластинке слизистой оболочки.

6. Применение магнийсодержащей лекарственной композиции в форме суппозиториев при экспериментальной ацетатной язве вызывает уменьшение площади язвенного дефекта за счет ускорения образования грануляционной ткани, восстановления сосудистого компонента, усиления пролиферации в перифокальной зоне собственной пластинки слизистой оболочки, нормализации магниевого и вегетативного баланса.

7. У пациентов с обострением язвенной болезни желудка наблюдается симпатикотония и происходит снижение уровня магния эритроцитов к 30-му дню лечения.

Апробация работы.

Материалы работы были представлены и прошли обсуждение на конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВолГМУ (Волгоград, 2004), 62-ой, 63-ей и 66-ой научных конференциях ВолГМУ (Волгоград, 2004, 2005, 2008), 3-ей международной конференции "Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернанд-ского" (Москва, 2005), научной конференции с международным участием "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии" (Курск, 2006), IX Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2009).

Получен патент на изобретение №2348414: Способ первичной профилактики возникновения и развития язвенных повреждений 12-перстной киш-ки./Л.М. Ганичева, С.А. Галкин, В.А. Старавойтов, В.А. Рогов. Зарегестриро-ван в государственном реестре Российской Федерации 10 марта 2009г.

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5-ти глав, обсуждения, выводов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 20 рисунками и 5 схемами. Список литературы содержит 192 источника, из них 75 отечественных и 117 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Старавойтов, Владислав Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Формирование и развитие экспериментальной ацетатной язвы, желудка сопровождается неодновременной активацией пролиферации в собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистой основе края язвы и перифокальной зоны, что сопряжено с нарушением магниевого и вегетативного баланса.

2. На этапе завершения формирования экспериментальной ацетатной язвы в собственной-пластинке слизистой оболочки число делящихся клеток сохраняется на уровне контрольных значений при практически полном отсутствии клеток, готовых к делению, в то время как в подслизистой основе отмечается возрастание числа клеток как в состоянии митоза, так и готовых приступить к делению. Выявленные, изменения наиболее выражены в крае язвы, а не в перифокальной зоне.

3. На- этапе развития экспериментальной ацетатной язвы в собственной пластинке слизистой оболочки желудка увеличивается субпопуляция делящихся' клеток, при4 сохранении на уровне контрольных значений числа клеток, готовых к делению. Одновременно, в подслизистой основе сохраняется увеличенное число клеток как в состоянии митоза, так и готовых к делению, что отражает наклонность язвы к хронизации. Выявленные изменения наиболее выражены в крае язвы, а не в перифокальной зоне.

4. Формирование экспериментальной ацетатной язвы сопровождается нарушением магниевого баланса, которое заключается в снижении концентрации магния в эритроцитах крови из подключичной и нижней полой вены и уменьшением магнийуреза. Развитие экспериментальной- ацетатной язвы, сопровождается восстановлением концентрации магния в эритроцитах в крови из подключичной и нижней полой вены до контрольных значений, возрастанием его концентрации в эритроцитах крови из воротной вены, уменьшением его оттока с лимфой общего кишечного лимфатического протока из интерстициального пространства тканей желудочно-кишечного тракта, при этом магнийурез остается сниженным.

5. При возрастании концентрации магния в эритроцитах отмечается увеличение удельного числа ЕОБЯ- позитивных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки у крыс с экспериментальной ацетатной язвой желудка.

6. Применение магнийсодержащей лекарственной композиции при экспериментальной ацетатной язве в течении 7-ми суток приводит к уменьшению площади язвы, ускорению образования грануляционной ткани в дне язвы, восстановлению сосудистого компонента, нормализации содержания молекул средней массы в плазме крови из разных регионов, восстановлению активности лактатдегидрогеназы до уровня исходных значений. Пролифера-тивные процессы в подслизистой основе менее выражены, а в собственной пластинке слизистой оболочки перифокальной зоны более выражены, чем при язве без лечения, что сопровождается восстановлением концентрации внутриклеточного магния, магнийуреза и вегетативного баланса.

7. При 30-ти дневном курсе традиционной терапии у больных с обострением язвенной болезни желудка сохраняется симпатикотония с тенденцией к гипомагнезегистии.