Роль Половецко-Кипчакского компонента в формировании ногайского этноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гимбатова, Мадина Багавутдиновна

  • Гимбатова, Мадина Багавутдиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Гимбатова, Мадина Багавутдиновна. Роль Половецко-Кипчакского компонента в формировании ногайского этноса: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1998. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гимбатова, Мадина Багавутдиновна

Введение

Глава I. Источники и литература

Глава II. Половцы-кипчаки до нашествия монголов

Глава III. Становление ногайской государственности

§ 1. Выделение Мангытского юрта из состава Золотой Орды

§ 2. Государственное устройство Ногайской Орды

Глава IV. Этнический состав Ногайской Орды

Глава V. Материальная культура ногайцев

§ 1. Территория расселения первых ногайцев

§ 2. Жилище

§ 3 Хозяйство ногайцев

§4 Пища

§ 5. Одежда

Глава VI. Языковая преемственность половцев-кипчаяов и ногайцев

Заключение

Список сокращений

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Половецко-Кипчакского компонента в формировании ногайского этноса»

Введение.

Проблема формирования и становления ногайской народности всегда привлекала внимание не только историков, но и общественности своей чрезвычайной важностью, сложностью и многогранностью. Вопрос формирования этногенеза любого народа является наиболее сложным в исторической науке. Эта тема в различные периоды приобретала разной степени остроту и звучание. В дореволюционной исторической литературе высказывались мнения о том, что предками ногайцев являются татары, тюрки, монголы, печенеги. Встречаются суждения о том, что ногайцы смешанного тюркско-татарского происхождения. Довольно много сторонников имеет версия о монголо-татарском и монголо-кипчакском происхождении ногайцев.

Некоторые авторы называли ногайцев наследниками Золотой Орды. Многие советские исследователи считают, что предками ногайцев были только тюркские племена.

В советской литературе существует и несколько иная точка зрения, согласно которой помимо половцев-кипчаков (так называли тюркское племя в русских летописях «половцы» и в восточной средневековой литературе «кипчаки», отделившееся от Кимакского каганата и начавшее в X и XI в. своё движение на запад) в этногенезе ногайцев значительное участие приняли тюр- • кизированные монгольские племена мангитов и конгуратов.

Нет единого мнения у исследователей и в вопросе о формировании ногайского этноса. Из года в год происходит обогащение исторической науки новыми источниками как письменного, так и археологического характера, которые уточняют, дополняют вопросы происхождения ногайского народа.

Наиболее остро этот вопрос стоит в наше время, в связи с реалиями сегодняшнего дня, когда распад Советского Союза вызвал волну национальных движений, возросший интерес к истокам становления народности. Возросло чувство национальной гордости и самосознания, в особенности у малочислен-

ных народов.

В связи с возрастающими потребностями у людей знать историю сво- • его народа появляются небольшие статьи, отдельные монографии и коллективные труды, в которых прямо или косвенно затрагивается проблема этногенеза ногайской народности. В создавшихся условиях весьма актуальной представляется дальнейшая разработка аспектов формирования этногенеза ногайцев, и в частности, выявление роли половцев-кипчаков в формировании ногайского этноса, базирующаяся на письменных источниках, археологических, этнографических и фольклорных материалах.

Своевременность исследования этногенеза ногайцев обусловлена тем, что в последние годы советскими историками накоплен разносторонний материал, без систематизации, теоретического осмысления и обобщения которого невозможно воссоздать сколько-нибудь объективную картину сложения ногай- • ского этноса.

Наша работа - это попытка проследить историю становления ногайского этноса и участие половцев-кипчаков в этногенезе ногайцев. Актуальность темы заключается в том, что тема происхождения народов приобрела в последнее время особую остроту и её рассмотрение требует своего решения.

Тема диссертации как предмет специального исследования до сих пор не изучалась, хотя ряд её аспектов нашёл отражение в отдельных публикациях и обобщающих исследованиях. В этих работах в различной степени анализу подвергались разные периоды развития Золотой Орды, а затем Ногайской Орды, но тема диссертации как единая, взаимосвязанная проблема в поставленных хронологических рамках не рассматривалась. Несмотря на обширность . письменных источников и этнографического материала она до сих пор не стала предметом специального научного исследования. По ней не только не защищено ни одной диссертации, но и не опубликовано ни одной монографии, в которой с последовательно научных позиций раскрывался бы вопрос о роли половцев-кипчаков в формировании ногайского этноса.

Всё это и предопределило выбор нашего исследования, которое является первым обобщающим трудом, посвященным проблеме роли половцев-кипчаков в формировании ногайского этноса.

Выбор исследования темы диссертации объясняется тем, что в исследуемый нами период происходит формирование не только ногайского этноса, но и становление башкир, узбеков, казахов, татар и других тюркоязычных на- . родов. Этот факт объясняется тем, что предки ногайцев и перечисленных нами народов некогда входили в состав Золотой Орды и этноплеменные компоненты участвовавшие в формировании ногайского этноса присутствовали и у упомянутых тюркских народов.

Одним из самых значительных племён было племя кипчак, так как до прихода монгол в восточноевропейские степи Дешт-и-Кипчак населяли многочисленные кипчакские племена, которые и после монгольского нашествия оставались основным населением Золотой Орды.

В диссертации исследуется история половцев-кипчаков середины XI в. (с момента их заселения южнорусских степей), предварающая изучение роли половцев-кипчаков в становлении ногайского этноса.

С помощью различных источников и новейших достижений исторической науки мы попытаемся определить хронологические рамки нашей работы: от выделения из Золотой Орды Мангытского юрта (1391 г.) до первых упоминаниях о ногайцах в русских летописях и западных источниках (нач. XVI в.)

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые в исторической науке проблема этногенеза ногайцев рассматривается на основе комплексного изучения и использования всей совокупности имеющихся источников и литературы, с точки зрения анализа сравнительной роли племенных компонентов в становлении ногайского этноса, явного перевеса кипчакского компонента над всеми остальными племенами. В диссертации впервые на конкретном археологическом и большом этнографическом материалах сравнивается материальная культура половцев и ногайцев и выявляется общность этих

культур. Новизна работы и в том, что в ней вводится фольклорный материал, который отражает общественный строй ногайцев, помогает воссоздать материальную культуру и традиции народа. В диссертации также использованы «Codex Cumanicus» (Половецкий словарь) и «Документы на половецком языке XVI в.», позволяющие судить о кипчакском языке и утверждать, что ногайцы унаследовали язык кипчаков.

Целью диссертационной работы является не написание очередного историко-этнографического очерка о ногайцах, а попытка проследить хронику политических событий на последней стадии развития Золотой Орды перед самым её распадом, выделение Мангытского юрта из состава Золотой Орды, становление нового государства - Ногайская Орда и нового этноса - ногайцы. Хроника политических событий - это своего рода историко-хронологический каркас, дающий «опоры» для прослеживания более глубинного и менее заметного процесса этногенеза, становления народности, перехода от союза племён как доклассовой категории к народности как категории классового общества.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- проследить процесс становления ногайской государственности и скрытый в его недрах незаметный процесс формирования этноса;

- провести анализ сравнительной роли этноплеменных компонентов в становлении ногайского этноса и вычленить племена, сыгравшие решающую роль в этногенезе ногайцев;

- сравнить материальную культуру половцев-кипчаков и ногайцев, выявить общность культур, показать, что ногайцы, в основном, унаследовали материалную культуру половцев-кипчаков;

- раскрыть историческое место языковой преемственности половцев-кипчаков и ногайцев.

К числу целей данной работы не относится полное и окончательное решение вопроса о генезисе ногайского народа, по-видимому, это предстоит сделать будущим поколениям исследователей. Мы же ставили себе более част-

ную и конкретную задачу: выяснить роль половецко-кипчакского компонента в становлении ногайцев и соотнести его со вкладом других этнических компонентов.

Решение указанных вопросов и проблемы в целом имеет практическое и научно-познавательное значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ как по истории Россйи, так и по истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов по этнографии народов Дагестана для исторических факультетов университетов Дагестана, при написании курсовых и дипломных работ по истории России и Дагестана. В связи с возросшим интересом народа к своей древней истории и истокам материалы диссертации могут быть использованы работниками образования и культуры в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. В условиях нарастания национального сепаратизма и разрыва дружеских связей между народами стран СНГ лекции, доклады и статьи, освещающие близость происхождения ногайцев и современных тюркских народов: татар, башкир, каракалпаков, казахов, киргизов, узбеков могут послужить актуальной задаче сохранения и укрепления дружбы между этими народами их духовного сближения и преодоления негативных тенденций.

Методологической и теоретической основой диссертации служил принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего, утвердившееся в отечественной историографии учение о преемственности и взаимопроникновении культур разных народов, о взаимосвязях развития народов в рамках всеобщей истории. И поэтому предпочтение отдавалось системно-структурному, комплексному типу исследования. Источники изучаются и исследуются целостно и в логической полноте. Для полного раскрытия темы использовались ис-торико-сравнительный и историко-типологический методы.