Роль предшественников и удобрений при возделывании сортов озимой пшеницы в южной зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Вальков, Юрий Александрович

  • Вальков, Юрий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, п. Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 171
Вальков, Юрий Александрович. Роль предшественников и удобрений при возделывании сортов озимой пшеницы в южной зоне Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. п. Рассвет. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вальков, Юрий Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Народно-хозяйственное значение и биологические особенности роста и развития озимой пшеницы

1.2 Роль предшественников при возделывании озимой пшеницы

1.3 Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы

2. Методика и условия проведения

Исследований

2.1 Схема и методика проведения исследований

2.2 Почва опытного участка

2.3 Погодные условия в годы проведения опытов

2.4 Агротехника возделывания озимой пшеницы в опытах

3. Влияние предшественников и удобрений на рост и развитие озимой пшеницы

3.1 Динамика продуктивной влаги в почве под озимой пшеницей в зависимости от предшественников и удобрений

3.2 Пищевой режим почвы под озимой пшеницей

3.3 Влияние предшественников и удобрений на полевую всхожесть, перезимовку и накопление надземной массы озимой пшеницы

4. Влияние предшественников и удобрений на урожайность, ее структуру и качество зерна сортов озимой пшеницы

4.1 Урожайность сортов озимой пшеницы

4.2 Элементы структуры урожая

4.3 Качество зерна сортов озимой пшеницы

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов и сортов

5.1 Экономическая оценка

5.2 Биоэнергетическая оценка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль предшественников и удобрений при возделывании сортов озимой пшеницы в южной зоне Ростовской области»

Актуальность темы. В настоящее время озимая пшеница является основной зерновой продовольственной культурой в Ростовской области, где она ежегодно занимает свыше 1,5 млн.га, что составляет 15-20% от всей площади ее посевов в России.

Увеличение урожайности зерна озимой пшеницы и улучшение его качества в нынешних условиях невозможно без применения современных технологий ее возделывания. При этом правильный выбор сорта с учетом предшественника и использование рациональных доз удобрений являются определяющими факторами получения высоких и стабильных урожаев этой культуры.

В настоящее время создание сортов мягкой озимой пшеницы на Дону ведется по двум направлениям: интенсивного типа для посева по парам и полуинтенсивного типа для посева по непаровым предшественникам.

Созданные в последние годы сорта обладают комплексом положительных признаков и свойств: высокая морозозимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию и воздействию неблагоприятных факторов, что позволяет эффективно использовать их в производстве высококачественного зерна. Многие из них, в том числе Ермак, Донской маяк, Зерноградка 11 и Гарант, изучаемые в наших опытах, включены в Государственный реестр по 6 региону России.

В Ростовской области половина площади посевов озимой пшеницы размещается по предшественнику черный пар, другая половина по непаровым предшественникам, среди которых основными до недавнего времени являлись: кукуруза на силос, горох, бобово-злаковая смесь, многолетние травы, повторные посевы озимых, идущих после пара. В настоящее время в связи с резким увеличением в структуре посевных площадей раннеспелых сортов и гибридов подсолнечника многие хозяйства области, особенно южной и приазовской зон, вынуждены использовать его в качестве предшественника для озимой пшеницы. Поэтому изучение реакции новых сортов озимой пшеницы интенсивного типа в посевах по черному пару и полуинтенсивного типа в посевах после подсолнечника на различных уровнях минерального питания в условиях южной зоны Ростовской области обуславливает необходимость и актуальность данных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных доз минеральных удобрений для новых сортов озимой пшеницы интенсивного типа в посевах по черному пару и полуинтенсивного типа в посевах по подсолнечнику в условиях южной зоны Ростовской области.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить водный и пищевой режимы почвы под озимой пшеницей в зависимости от предшественников и удобрений.

2. Установить влияние предшественников и удобрений на полевую всхожесть, перезимовку, сохранность растений к уборке и динамику накопления надземной массы сортами озимой пшеницы.

3. Определить влияние предшественников и удобрений на урожайность, ее структуру и технологические качества зерна сортов озимой пшеницы.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения удобрений для новых сортов озимой пшеницы в посевах по черному пару и после подсолнечника.

Новизна исследований. В результате проведенных исследований в южной зоне Ростовской области изучено влияние минеральных удобрений на рост, развитие, урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы интенсивного типа Зерноградка 11 и Гарант в посевах по черному пару и полуинтенсивного типа Ермак и Донской маяк в посевах по подсолнечнику. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам, предшественникам и удобрениям.

Практическая значимость. Установлено, что наиболее эффективно в посевах озимой пшеницы по черному пару возделывать сорт Гарант с внесением удобрений в дозе Р60К40 Д° посева + N30 весной + N30 в колошение с получением урожайности 6,29 т/га продовольственного зерна третьего класса.

В посевах озимой пшеницы по подсолнечнику лучше возделывать сорт Донской маяк с применением минеральных удобрений в дозе N40P60K40 до посева + N30 весной + N30 в колошение и получением урожайности 4,57 т/га продовольственного зерна четвертого класса. Использование этих агроприемов экономически оправдано дополнительно полученной продукцией и улучшением качества зерна.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Ученого совета ГНУ ДЗНИИСХ (20042006 гг.); Ростовского ВОГИС (2005-2006 гг.); на XVTI Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье», Симферополь, 2006; на VII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования, Пущино, 2007 г. По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО «Кагальник-Агро» Кагальницко-го района на площади 220 га и в ОАО «Сорго» Зерноградского района на площади 99,7 га о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает в себя 170 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Вальков, Юрий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях южной зоны Ростовской области на черноземе обыкновенном наибольшая урожайность и лучшее качество зерна озимой пшеницы формируется в посевах по черному пару в сравнении с предшественником подсолнечник.

2. При размещении озимой пшеницы по черному пару целесообразно под основную обработку почвы вносить минеральные удобрения в дозе P60K40+N30 весной + N30 в колошение, что обеспечивает получение урожайности 5,90-6,29 т/га зерна отвечающего требованиям 3 класса продовольственной пшеницы.

В посевах озимой пшеницы после подсолнечника наиболее эффективно применение N40P60K40 под основную обработку + N30 весной + N30 в колошение, что способствует формированию урожайности на уровне 4,30-4,57 т/га зерна 4 класса.

3. Лучшие условия водного режима под озимой пшеницей в фазе всходов складывались по предшественнику черный пар, где запас продуктивной влаги в слое почвы 0-10 см в этот период составил 10,1 мм, против 5,1 мм после подсолнечника; а в слоях почвы: 0-30 см - 29,1 и 15,9 мм; 0-100 см - 104,9 и 48,4 мм соответственно. Это способствовало получению более дружных всходов растений озимой пшеницы по пару, хорошему развитию их с осени благодаря высокой кустистости, успешной перезимовке и, как следствие, большей урожайности.

4. Применение оптимальных доз минеральных удобрений увеличивало содержание элементов питания в фазе всходов по сравнению с контролем в посевах по обоим предшественникам: нитратного азота на 2,3-2,4; подвижного фосфора на 2,3-4,4 и обменного калия на 36-60 мг/кг почвы. Благоприятные условия пищевого режима почвы на удобренном фоне отмечались в течение всей вегетации растений озимой пшеницы, способствуя формированию более высокой урожайности.

5. В посевах озимой пшеницы по черному пару в сравнении с посевами после подсолнечника отмечалась повышенная полевая всхожесть растений - 85,2-92,2% и 65,2-73,3%; их лучшая перезимовка - 94,0-95,7% и 81,089,3% и выживаемость к уборке - 85,3-88,9% и 67,7-76,4%. При этом наибольшие значения этих показателей отмечались при внесении оптимальных доз минеральных удобрений по обоим предшественникам.

6. Максимальная надземная воздушно-сухая масса изучаемых сортов озимой пшеницы была отмечена в фазе полной спелости, которая в контрольном варианте по пару составила - 1188-1285 г/м2, а после подсолнечника значительно ниже - 737-799 г/м . Это связано с худшими условиями водного и пищевого режимов почвы, сложившимися в посевах после подсолнечника. Применение минеральных удобрений Рбо^мо + N30 + N30 по черному пару и N40P60K40 + N30 + N30 после подсолнечника повышали эти показатели соответственно до 1416-1510 г/м2 и 1108-1175 г/м2.

Большими темпами накопления надземной массы в течение всего периода вегетации озимой пшеницы в посевах по черному пару выделился сорт Гарант, после подсолнечника сорт Донской маяк.

7. Под действием удобрений у изучаемых сортов озимой пшеницы изменялись элементы структуры урожая. Их положительное влияние выражалось в увеличении количества продуктивных стеблей на единицу площади, массы 1000 зерен, озерненности колоса и натуры зерна.

8. Наилучшее качество зерна озимой пшеницы формируется после посева по черному пару. Оптимальные дозы удобрений в посевах по обоим предшественникам существенно улучшали технологические свойства зерна: повышали содержание сырого белка на 0,6-1,1%; клейковины на 3,0-5,3%; стекловидность на 4-15% в сравнении с контролем. Наибольший сбор сырого белка в посевах озимой пшеницы по черному пару — 953,8 кг/га был получен по сорту Гарант при внесении Pi2oKso+ N30 + N30; в посевах после подсолнечника по сорту Донской маяк - 627,7 кг/га при применении N80P,20K80+N30+N30.

9. Экономическая и биоэнергетическая оценка проведенных исследований показала, что наиболее эффективно в посевах озимой пшеницы по черному пару использовать сорт интенсивного типа Гарант с внесением Р60К40 до посева + N30 весной + N30 в колошение, после подсолнечника полуинтенсивный сорт Донской маяк с применением Н40РбоК4о+ N30 весной + N3o в колошение. В этом случае получается максимальный условно чистый доход соответственно: 15375 и 10661 руб/га; рентабельность 157 и 144%; энергосодержание урожая 102,06 и 75,13 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях южной зоны Ростовской области на черноземе обыкновенном при размещении озимой пшеницы по черному пару целесообразно под основную обработку почвы вносить минеральные удобрения в дозе Р60К40, после подсолнечника N^PeoIQo- Для повышения урожайности и качества зерна в посевах по обоим предшественникам необходимо применять две дополнительные азотные подкормки по N30: весной по мерзлоталой почве и в фазе колошения растений озимой пшеницы.

2. При возделывании озимой пшеницы по черному пару преимущество следует отдавать сорту интенсивного типа Гарант, а после подсолнечника полуинтенсивному сорту Донской маяк, как наиболее урожайным и экономически более выгодным сортам.