Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Крестьянинов, Алексей Николаевич

  • Крестьянинов, Алексей Николаевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 357
Крестьянинов, Алексей Николаевич. Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 357 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Крестьянинов, Алексей Николаевич

Введение.

Глава I. Методологические основы анализа деятельности профсоюзов по регулированию общественных отношений в условиях социальной напряженности.

1.1.Концептуальная характеристика социальной напряженности и конфликтов в сфере общественных отношений.

1.2.Сущность и способы регулирования социальной напряженности и преодоления конфликтов.

1.3.Профсоюзы как социальный институт, их место и роль в системе общественных отношений.

Глава II. Формирование системы социального партнерства в современной России и ее роль в регулировании общественных отношений.

2.1.Тсория и практика социального партнерства, его становление и эволюция

2.2. Основные факторы эффективности социального партнерства в условиях реформируемой России.

2.3. Специфика участии профсоюзов в решении социально-экономических проблем.

Глава III. Деятельность профсоюзов по предотвращению и урегулированию социальных конфликтов.

3.1.Переговорный процесс как способ взаимодействия профсоюзов с социальными партнерами и преодоления возникающих между ними противоречий.

3.2.Массовыс акции протеста профсоюзов - специфическая форма реализации социального партнерства.

3.3.Профсоюзы в условиях конфликтов, связанных с переделом собственности

Глава IV. Повышение эффективности работы профсоюзов как фактор усиления их роли в регулировании общественных отношений.

4.1.Сущность, критерии и оценочные показатели эффективности профсоюзной работы.J

4.2.Проблсмы и противоречия в российском профсоюзном движении, их влияние на эффективность деятельности профсоюзов.

4.3.Воздсйствие процессов глобализации па деятельность российских профсоюзов.

4.4.Применение профсоюзами современных социальных технологий - один из путей ослабления напряженности в общественных отношениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности»

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современной России и связанные, прежде всего, с радикальным изменением преобладающих форм собственности, привели к трансформации всего комплекса общественных отношений, в том числе в сфере труда, занятости, социального обеспечения и т.д.

В силу того, что экономические реформы, ключевым элементом которых стало разгосударствление собственности, осуществлялись без учета интересов подавляющей части российского населения, а переход к рынку не принес быстрых позитивных результатов, которые ощутило бы большинство граждан, в обществе в целом сформировалась глубокая неудовлетворенность результатами преобразований. По данным социологического исследования, проведенного Институтом комплексных социальных исследований РАН в сотрудничестве с представительством Фонда им. Фридриха Эберта в России, сегодня в нашей стране из большого числа различных противоречий наиболее серьезными являются те, что обусловлены экономическими факторами. Проще говоря, речь идет о противоречиях между богатыми и бедными. На это указало 44,4% опрошенных. Растет число тех, кто считают себя проигравшими от проводимых экономических реформ. Если, согласно результатам того же опроса, в 2001 г. на это указывало 41,7% респондентов, то в 2003 г. - уже 47,2%'.

Сегодня реальная заработная плата российского работника вдвое ниже, чем была в конце 80-х годов, а так называемый децильный коэффициент, т.е. соотношение уровней доходов 10% самых высокооплачиваемых и 10% наименее обеспеченных слоев населения, составляет 1:14, а по некоторым

1 См.: Ильичев Г. Социология богатых: Роль благосостояния граждан в их взглядах на жизнь общества // Известия. 2003. 20 мая. - C.I I. данным - 1:20 и даже выше, в то время как социально-безопасным принято считать соотношение 1:4 - 1:6, и не более . О том, что экономический фактор более других влияет на уровень социальной напряженности, свидетельствуют данные мониторинга ВЦИОМ, другие исследования, в том числе проведенные сотрудниками Научного центра социальных технологий и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений с участием автора диссертации, па результаты которых мы ссылаемся ниже.

Противоречия, обусловленные неудовлетворенностью значительной части граждан своим материальным положением, угрожающим социальным расслоением, плохим психологическим тонусом наших сограждан (по данным ВЦИОМ от одной трети до двух третей населения страны постоянно испытывают напряжение, раздражение, страх и тоску3), вызывают в обществе напряженность, от уровня которой в значительной степени зависит осуществление самих преобразований. В результате, получается как бы замкнутый круг: уровень социальной напряженности во многом определяется направленностью проводимых экономических реформ; в то же время сам процесс преобразований оказывается напрямую зависим от степени поддержки обществом избранного реформаторами курса. В связи с этим особую значимость и остроту приобретают вопросы, связанные с регулированием социальной напряженности, общественных отношений в сложившихся условиях.

Как показывает анализ, очаги социальной напряженности чаще всего зарождаются в сфере социально-трудовых отношений. На протяжении длительного времени испытанным средством регулирования таких отношений, а значит, и социальной напряженности, в экономически развитых, демократических обществах является система социального партнерства, основанная на трипартизме, - принципе, предполагающем равноправное сотрудничество представителей наемных работников (обычно в

2 Россия и Европа: ориентиры социального партнерства. (По материалам конференции в Институте Европы РЛП) // Голос: ИнформационныR бюллетень Конфедерации труда России, 2003. № 2. - С. 54.

3 См.: Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2002, Л!>6. - С.58. лице профсоюзов), организаций предпринимателей и государственных органов.

Было бы, однако, не верным сводить социальное партнерство только к относительно узкой сфере регулирования социально-трудовых отношений, как это часто делается в научных публикациях. Такой подход не дает целостного представления о социальном партнерстве как о феномене комплексном, оказывающем регулирующее воздействие на все сферы жизни общества: экономическую, политическую, духовную. Партнерство является социальным именно потому, что относится к числу "многозначных и многомерных понятий обществоведческого значения", отождествляемых: а) с понятием "общественное", б) с одной из сфер жизнедеятельности общества (экономическая, политическая, духовная) и в) с взаимодействием неоднородных общественных групп4. Именно в таком, достаточно широком ракурсе и рассматривается социальное партнерство в диссертации.

Исходя из вышеизложенного, логично предположить, что и профсоюзы, как паритетные субъекты системы социального партнерства, наряду с другими его сторонами, оказывают регулирующее воздействие на более широкий спектр общественных отношений5, нежели исключительно социально-экономические и трудовые. В то же время, осуществляя в качестве субъекта социального партнерства регулирование общественных отношений в условиях напряженности, профсоюзы тем самым неизбежно вторгаются в сферу непосредственного регулирования и самой социальной напряженности. Являясь выразителями интересов совершенно определенных социальных групп, в первую очередь - наемных работников, обладая достаточно стройной и разветвленной организационной структурой, солидной

4 См.: Гайнуллина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России. - М.: Профиздат, 2001. С. 15; а также: КубицкиП С.И. Социальное партнерство в России: состояние и перспективы. - М.: ЛТиСО, 1999.

5 Под общественными отношениями в социологии и философии принято понимать относительно устойчивые связи между социальными группами, объединениями людей, а также индивидами, возникающие в производственно-экономической, социально-политической и других сферах человеческой деятельности, и определяющие специфику данного конкретного общества, его качественные характеристики, его социальную структуру. (См: Философский словарь/ Под ред. И.Т.Фролова. Изд. седьмое, переработанное и дополненное. -At: Республика, 2001. - C.3S9-390; Словарь философских терминов / Научная редакция проф. В.Г.Кузнецова. -А1.:ПНФРА-А1, 2004. - С.382-384). финансовой базой, объединяя в своих рядах значительную часть социума, профсоюзы представляют собой весьма внушительную силу, хотя и не раскрывшую пока полностью весь свой потенциал. Данные обстоятельства, как представляется, и обусловливают особую роль этих организаций в качестве своеобразных регуляторов общественных отношений, способных либо усилить социальную напряженность, что может привести при определенном стечении обстоятельств к непредвиденным и нежелательным последствиям, либо напротив, ослабить накал страстей в обществе и свести негативные результаты возникшего противостояния к минимуму. Такова суть авторской концепции, разрабатываемой в диссертации.

Не подлежит сомнению, что роль профсоюзов в регулировании общественных отношений будет тем значительнее, чем эффективнее, успешнее они смогут осуществлять свое главное предназначение — защиту трудовых и социально-экономических интересов работников, особенно в условиях социальной напряженности. Как показывает анализ, в настоящее время во многих развитых странах мира, и прежде всего в Европе, набирают силу тенденции к урезанию социальных завоеваний, происходит ревизия всей социальной практики, сложившейся после Второй мировой войны. Связано это, в первую очередь, с глубинными демографическими, миграционными, структурно-экономическими и иными процессами глобального масштаба, которые не обошли стороной и Россию. В этих условиях от профсоюзов требуется серьезная переоценка не только форм и методов своей деятельности, но и самой идеологии, вполне приемлемой для традиционного индустриального общества, но уже не соответствующей постиндустриальной стадии его развития.

Перед российским же профдвижением, долгое время существовавшим в силу объективных причин в весьма специфических условиях, стоят задачи еще более сложные. Как и профсоюзам Запада, ему необходимо найти адекватные ответы на новые, в том числе и глобальные вызовы. Л, кроме того, поскорее адаптироваться к сложившимся в России, доселе известным больше лишь понаслышке, рыночным реалиям.

Все вышеназванные обстоятельства определяют актуальность исследования проблемы участия профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности, наличие которой столь характерно для сегодняшней России.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, являются предметом социологического анализа, а также лежат в русле таких научных дисциплин, как конфликтология и политология. Их углубленное исследование позволяет полнее раскрыть суть такого сложного явления, как социальная напряженность, выявить зависимость ее уровня от целенаправленной деятельности профсоюзов как общественных институтов, призванных отстаивать интересы значительной части трудящегося населения.

Исследованию феномена "социальной напряженности" много внимания уделяли зарубежные представители различных социологических школ. В разное время и в разных странах над этой проблематикой с большей или меньшей степенью плодотворности работали Макс Вебер, Эмиль Дюркгейм, П.А.Сорокин, Нейл Смелсер, Талкотт Парсонс, Льюис Козер, Ральф Дарендорф, Роберт Мертон, К.Райт, Алан Турен, Луис Крисберг, Антони Обершелл, Элтон Мэйо, Дэвид Рисмен и др. Несмотря на несовпадение концепций, которых придерживались некоторые исследователи, их взгляды на природу конфликта и его связи с социальной напряженностью все же сводились в основном к двум точкам зрения, одна из которых восходит к Аристотелю и Платону, другая - к Томасу Гоббсу и Жан-Жаку Руссо6.

Согласно первой, во взаимоотношениях общества и индивида безусловный приоритет отдается обществу, государству. Человек при этом рассматривается как часть целого, т.е. общества, чем и обеспечивается относительная гармония в их взаимоотношениях. В соответствии с другой

6 См., например: Здравомыслов Л.Г. Социология конфликта. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С.20-27. точкой зрения, отдающей приоритет индивидуальному началу в сравнении с социальным, человек в обществе находится в состоянии "войны всех против всех" (Гоббс). Поэтому бесспорным благом в такой ситуации является так называемый общественный договор, устанавливающий в рамках социума необходимые "правила игры". Безусловно, подобное разделение позиций во многом условно, т.к. в чистом виде ни та, ни другая точка зрения не присутствуют ни в одной из концепций социального конфликта. Тем не менее, именно такая постановка вопроса позволяет лучше понять различия во взглядах на природу и сущность конфликта представителей различных исследовательских направлений.

Что касается отечественной социологии, то в ней в послеоктябрьский период безраздельно господствующее положение занимала марксистская концепция классовой борьбы, с позиций которой рассматривались любые общественные явления, в том числе, разумеется, противоречия и конфликты, присущие реальному социализму. И лишь благодаря публикациям, посвященным критике зарубежных социологических концепций, советские исследователи имели возможность получать хоть какое-то представление о работах своих западных коллег.

Становление отечественной конфликтологии как самостоятельной научной дисциплины, в которой преобладают иные, нежели исключительно марксистский, методологические подходы, начинается с середины 1980-х годов. Этот период характеризуется возрастанием интереса к социологии в целом, ее высокой востребованностью обществом. Издаются научные работы, содержащие глубокий анализ социальных аспектов становления рыночных отношений в России, проблем трансформации социальной структуры, стратификации и реформирования российского общества, теории формирования гражданского общества, социальной и демографической политики, трудовой занятости, социального управления и научного прогнозирования, развития организации, выходят новые учебники по социологии. Большой вклад в комплексное развитие этих и ряда других фундаментальных проблем внесли А.Н.Аверин, В.Э.Бойков, В.С.Боровик, М.А.Буданова, Ю.Г.Волков, Ю.Е.Волков, З.Т.Голенкова, JI.A.Гордон, М.К.Горшков, Н.Н.Гриценко, В.И.Добреньков, Т.И.Заславская, Э.В.Клопов, А.И.Кравченко, Б.И.Краснов, В.П.Култыгин, Ю.А.Левада, Г.И.Осадчая, А.И.Пригожин, Н.М.Римашевская, Р.В.Рывкина, Ж.Т.Тощенко, С.С.Фролов, С.Ф.Фролов и др7.

Появляются результаты комплексных исследований, учебники и научные публикаций, в которых серьезно разрабатываются теоретические проблемы конфликта и социальной напряженности, совершенствуется понятийный аппарат, анализируются взгляды выдающихся представителей западной и отечественной конфликтологии. Существенный вклад в исследование рассматриваемой проблематики внесли А.Я.Анцупов, А.В.Дмитриев, А.К.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, Ю.Г.Запрудский, Г.И.Козырев, П.И.Куконков, В.О.Рукавишников, В.И.Сперанский, о

Е.И.Степанов, В.И.Тепечин, Э.А.Уткин, А.Н.Чумиков, В.М.Шепель и др. Издаются также переводы работ зарубежных авторов9.

7 См, напр.: Бойков В.Э., Казаков Л.Л., Костюкевич В.Ф. Проблемы реформирования российского общества (Социокультурные аспекты). - Мурманск, 1994; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для студентов вузов / Под ред. В.И.Добренькова. - М.: Гардарики, 2002; Голснкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социс, 1998. Л1> 10; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (Социологический анализ). - М.: РОССПЭН, 2000; Заславская Т.И. Социстальная трансформация российского общества: Деятелыюстно-струюурпая концепция. - М.: Дело, 2002; Пригожин

A.И. Методы развития организации. - М.: МЦФЭР, 2003; Тощенко Ж.Т., Харченко С.В. Социальное настроение. - M.: Academia, 1996; и др.

8 См.: Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: ЮНИТИ, 1999; Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. - М.: Гардарики. 2000; Зайцев А.К. Социальный конфликт. M.: Academia. 2000; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учеб. Пособие. - 3-е изд. - M.: Аспект Пресс. 1996; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию: Учебное пособие для вузов. - M.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). Под ред. Е.И.Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Механизмы социальной регуляции и технологии управления конфликтом // Социально-политический журнал. 1998, №3; Рукавишников B.O. Социальная динамика и политический конфликт в России: весна 1993 года - адаптация к кризису // Социс. 1993, №9; Сперанский В.И. Конфликтология для каждого и на каждый день. - М.: Русская новь, 2002; Тагиров Э.Р.,Тронова Л.С. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию. - Казань. КФЭИ, 1996; Тепечин

B.И. Социальная напряженность как этап в процессе развития конфликта / Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения, № 9. - M.: 1995; Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и практика. - М.:ТАНДЕМ-ЭКМОС. 1998; Чумиков A.H. Управление конфликтами. - М.: Интерлига, 1995; и др.

9 См.: Дарсндорф Р. Элементы теории социального конфликта II Социс, 1994, №5; Дарендорф Р. Тропы из утопии / Пер. с нем. Б.М.Скуратова, В.Л.Близнекова. - М.: Праксис, 2002; Козер Л. Функции социального конфликта. Перевод с англ. О.А.Назаровон. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги. 2000; Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации: Пер. с англ. - М: ИНФА-М, 1996; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000; Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002; Скотт Д.Г. Сила ума. Способы разрешения конфликтов. Пер. с англ. - СПб.: Спикс, 1993.

По сравнению с общей теорией конфликта значительно меньше оказалась исследованной роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности и предотвращении социальных конфликтов. Собственно говоря, научных и методических работ, посвященных различным аспектам деятельности профсоюзов, так или иначе затрагивающих интересующую нас тематику, в последние годы опубликовано немало. В них детально анализируются вопросы социального управления и регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства, участия профсоюзов в колдоговорном процессе10, в организации массовых акций протеста, включая забастовки11, становления профсоюзов как социального института и их организационного укрепления12. Много внимания в публикациях последних лет уделяется опыту работы зарубежных

10 См.: Борисов В.Л. Социальное партнерство в России: специфика или подмена понятий? // Социс, 2001, №5; Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. 1997. №3; ГаГшуллпна Ф.И. Региональный и социальный диалог в условиях глобализации экономики // Труд и социальные отношения. 2002, №3; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: Специфика п основные проблемы становления в период рыночных реформ. - М.: Экономика, 2002; Комаровский В. Становление социального партнерства как социального института // Социальное партнерство в переходном обществе (Социально-трудовые исследования ИМЭМО РАН. Вып. X); Кудюкин П. Социальное партнерство или корпоративизм? // Вопросы экономики, 1994, № 5; Маслова И. Формирование системы социального партнерства в России: проблемы и противоречия // Вопросы экономики, 1994, №5; Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: Учеб. для вузов. -М.: Экзамен, 2001; Модель И.М., Модель Б.С. Социальное партнерство в России // Социс, 2000, №9; Нетеребский О.В. Роль социального партнерства в становлении общества с рыночной экономикой // Труд и социальные отношения, 2002, № 3; Ссмигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М.: Мысль, 1996, и др. См.: Борисов В.Л., Бизюкова В.Л., Бурнышев К.В. Конфликт на угледобывающем предприятии // Социс, 1995, №3; Забастовки 1989-1993 гг. в России (социологический аспект). Под ред. А.К.Зайцева. Калуга, 1996; Забастовки. Зарубежный и отечественный опыт. Под общей ред. Ю.Н.Миловидова и А.Н.Крестьянинова. - М., 1998; Зеленое М.Ф., Шаблипский И.Г. Понятие трудового спора и конституционное право на забастовку // Трудовые отношения и коллективные действия в современной Росии: политические, правовые и социальные аспекты. - M.: Эдиториал УРСС, 1999; Кацва A.M. Социально-трудовые конфликты в современной России: Истоки, проблемы и особенности. - М. - СПб: Летний сад, 2002; Козина И. Профсоюзы в коллективных трудовых конфликтах // Профсоюзное пространство современной России. Под ред. В.Борисова, С.Кларка. -M.: ИСИТО, 2001; Соболев Э.Н., Степанчикова Н.О. Трудовые конфликты на российских предприятиях: экономический и правовой аспекты. - М.: Институт экономики РАН, 2001; и др.

12 См.: Алексеев Г.11. Российские профсоюзы: 1905-1995 годы. Хроника. Статистика. Документы. Анализ. - М, 2000; Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт. - М.: 2001; Гриценко Н.И. Консолидировать российские профсоюзы // Труд и сонихчьиые отношения, 1997, Л» 1; Гриценко II.Н., Кадейкин В.Л. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути (К III съезду ФНПР). - М.: ЛТиСО, 1996; Нетеребский О.В. Глобализация и структура профсоюзов // Труд и социальные отношения, 2003, № 1; Саленко В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. - М.: АТиСО, 1999; Санатулов Ш.3. Важнейшее направление кадровой политики профсоюзов // Труд и социальные отношения, 2001, Спецвыпуск; Шмаков М.В. Профсоюзное движение России. Состояние, проблемы, перспективы // Труд и социальные отношения, 2003, №1; Юргенс И.Ю., Можаев В.Е. Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра. - М.: Профиздат, 1996; и др. профсоюзов13. Однако практически нет исследований, в которых бы содержался комплексный социологический анализ всей многогранной деятельности профсоюзов с точки зрения их воздействия на различные сферы социума с целыо регулирования напряженности в общественных отношениях.

Между тем, потребность в подобного рода исследованиях ощущается весьма остро, т.к. они позволили бы не только приобрести новое знание, но и выработать методику регулирующего воздействия профсоюзов на общественно-значимые процессы, более четко позиционировать место и роль данного социального института в политической системе современного общества, внести определенные коррективы в деятельность профсоюзов как организаций в условиях глобальных социально-экономических трансформаций, содействовать формированию адекватного отношения к профсоюзам со стороны власти и общества в целом.

Объектом диссертационного исследования являются профессиональные союзы в системе общественных отношений реформируемой России.

Предмет исследования - деятельность российских профсоюзов по регулированию общественных отношений в условиях социальной напряженности14.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании роли российских профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности, возрастающей в период радикальных социально-экономических преобразований, а также в осуществлении

13 См.: Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии // Вопросы экономики, 1994, №5; Зарембо Ю. Кризис в международном профсоюзном движении // Вестник профсоюзов, 2001, №14; Коллективное соглашение МСП/Колснба и компании "Никита" // Вестник профсоюзов, 2002, №23; Можаев В.Е. Как работают профсоюзы за рубежом. - М. 1993; Иаридон С.В. Социальное партнерство в Германии // Вопросы экономики, 1994, №>5; Песчанский В.В. Профсоюзы в гражданском обществе: опыт Запада // Мировая экономика и международные отношения. 1994, №1; Хоффер Ф. Профсоюзы и советы предприятий: Представительство интересов наемных работников в условиях рыночной экономики Германии. - М., 1993; Рекомендации ЕКП о работе комитетов Еврокомпаний // Вестник профсоюзов, 2002, № 23; и др.

14 Следует уточнить, что исследуются главным образом профсоюзы, входящие в систему ФНПР, т.к. именно в их рядах состоит подавляющая часть тех, кто вообще состоит в профсоюзах. Тем не менее, в диссертации затрагиваются и некоторые аспекты деятельности так называемых "альтернативных" профсоюзов - в том случае, если она представляет интерес с точки зрения подходов к защите социально-экономических интересов и трудовых прав работников. социологического анализа общего и особенного в процессе данного регулирования.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что чем выше степень участия профсоюзов в процессе согласования интересов всех сторон социального взаимодействия, чем полнее в ходе такого взаимодействия учитывается точка зрения профсоюзов (как представителей интересов работников) относительно ключевых социальных и экономических вопросов, тем меньше в обществе оснований для роста социальной напряженности и возникновения конфликтов, в основе которых лежат социально-экономические причины.

Для проверки указанной гипотезы, исходя из поставленной цели исследования, в диссертации предстояло решить следующие основные задачи:

- выявить и проанализировать условия, способствующие развитию социальной напряженности;

- оценить современное состояние российского общества с точки зрения наличия в нем социальной напряженности;

- исследовать процесс реформирования российских профсоюзов в условиях рыночных преобразований и их новые функции, связанные с защитой трудовых и социально-экономических интересов работников;

- обосновать необходимость новых подходов к регулированию общественных отношений в постсоциалистической России;

- проанализировать состояние сложившейся в Российской Федерации системы социального партнерства и, в особенности, место и роль профсоюзов в этой системе;

- исследовать формы и методы деятельности профсоюзов по разрешению социальных конфликтов, процесс ведения переговоров как способ взаимодействия профсоюзов с другими субъектами соцпартнерства;

- проанализировать роль профсоюзов в обеспечении социальной и политической стабильности в обществе;

- рассмотреть политическую составляющую в деятельности профсоюзов, их взаимоотношения с различными ветвями госвласти;

- сформулировать выводы и предложения по повышению роли профсоюзов в регулировании социальной напряженности в обществе.

Теоретико-методологической основой диссертации служат идеи и концептуальные положения, содержащиеся в трудах виднейших представителей мировой социологической мысли, в современных работах зарубежных и отечественных ученых, специалистов в области теоретической и эмпирической социологии, теории конфликта, социальной философии и психологии, теории ролевых функций и т.д.

При выявлении общего и особенного, характеризующих роль профсоюзов в регулировании социальной напряженности, автор придерживался диалектического метода исследования, позволяющего анализировать сложнейшие явления действительности во всем многообразии их проявлений, во взаимосвязи, развитии и с учетом неоднозначности вероятных оценок. Применялись также методы, основанные на использовании системного и структурно-функционального анализа, конкретно-исторического и логического подходов к осмыслению общественных явлений. Использовалось анкетирование и интервьюирование различных групп населения, профсоюзных работников и профактивистов.

Современная социологическая наука не может обойтись без исключительно сложной системы понятий, анализом которых, подчас, подменяется исследование реальных социальных фактов. Социальный факт, по определению Э.Дюркгейма, это "всякий способ действий, устоявшийся или нет, способный оказывать на индивида внешнее принуждение; или иначе: распространенный на всем протяжении данного общества, имеющий в то же время свое собственное существование, независимое от его индивидуальных проявлений"15. Поэтому наш метод заключается в том, чтобы, наряду с неизбежным анализом понятий, как можно глубже и всесторонне

15 Дюркгсйм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. Пер. с фр. - М.: Канон, 1995. - С.39. анализировать социальные факты, дабы затем, на основе синтеза полученных знаний, можно было бы не только получить максимально полное представление о сущности и причинах тех или иных социальных явлений, их внутренней логике, но и попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие событий, выработать алгоритм действий в создавшихся условиях. Такой подход требует честной, лишенной предвзятости и идеологических пристрастий трактовки событий. Основные принципы этого социологического метода в свое время были сформулированы Р.Мертоном и включают в себя следующие составляющие: универсализм, когда истинность того или иного утверждения не зависит от личности утверждающего, т.к. явления природы везде одинаковы; всеобщность, ибо знание, являясь общим достоянием должно быть доступно всем; бескорыстие, что означает независимость результатов исследования от вознаграждения его авторов; организованный скептицизм, или ответственность ученого за качество выполняемой работы16.

По мере сил автор старался руководствоваться данными принципами при написании своей работы.

Эмпирической базой диссертации являются законодательные и нормативные акты, другие документы органов государственной власти Российской Федерации; официальные статистические данные; уставы, программные документы, текущие материалы профсоюзов, объединений работодателей, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; постановления и другие документы руководящих профсоюзных органов, в том числе ФНПР, ряда отраслевых профсоюзов, их средних звеньев и первичных организаций; результаты социологических исследований; публикации в научных изданиях и периодической печати; материалы научных и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов.

В числе источников информации важное место занимают

16 См.: Хеллевик О. Социологический метод. Пер. с порв. - М.: Весь Мир, 2002. - С. 13. международные правовые акты, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, документы зарубежных профсоюзов, публикации в иностранных печатных органах.

Весьма ценные данные почерпнуты из материалов текущих архивов профсоюзных органов, из бесед и интервью с профсоюзными работниками и активистами. Длительное время профессионально занимаясь практической профсоюзной работой, автор имел возможность постоянно сопоставлять свои теоретические умозаключения и выводы с реальной действительностью и вносить необходимые коррективы как в теорию, так и в практику профсоюзной работы.

В обоснование ряда положений диссертации положены результаты социологических исследований и социальных проектов, осуществленных по программам, разработанным Научным центром социальных технологий и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений, которые проводились с участием автора. К числу таковых можно отнести разработки, посвященные:

- совершенствованию структуры общероссийских профсоюзов, в частности, профсоюзной структуры отрасли "Связь" (1999 г.);

- анализу деятельности профсоюзов в условиях конфликтов, связанных с переделом собственности (1999-2001 гг.); предотвращению возможных социальных последствий реструктурирования РАО "Единые энергетические сети России" (2001 г.);

- анализу особенностей профсоюзной работы в транснациональных компаниях и изучению механизмов взаимоотношений предпринимателей и профсоюзов (2001 г.);

- разработке предложений по созданию оптимальных условий привлечения молодежи в члены профсоюза и активному участию в профсоюзной деятельности (2003 г.).

Диссертантом осуществлен также вторичный анализ результатов исследований, проведенных такими научными учреждениями, как ВЦИОМ,

Институт комплексных социальных исследований РАН, Фонд "Общественное мнение", Центр социологических исследований МГУ, Институт сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО) и др., по проблемам восприятия населением российских реформ, социального расслоения, динамики протестного потенциала, участия профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений, общественного рейтинга профсоюзов как социального института и т.п.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследован ряд проблем, не получивших до настоящего времени необходимого научно-теоретического обоснования.

Во-первых, установлена связь между деятельностью профсоюзов как субъекта общественных отношений и процессом регулирования социальной напряженности.

Во-вторых, раскрыта роль профсоюзов как социального института в таком регулировании.

В-третьих, прослежен генезис теории и практики социального партнерства в контексте так называемой корпоративной доктрины. В такой постановке данный вопрос в научной литературе обычно не рассматривается, т.к. понятия "корпоративизм" и "социальное партнерство" принято скорее противопоставлять друг другу, чем исследовать в диалектическом единстве.

В-четвертых, проанализировано содержание таких базовых понятий, как "социальная напряженность", "социальный конфликт" с точки зрения практики профсоюзной работы.

В-пятых, осуществлено комплексное обоснование различных аспектов протестной деятельности профсоюзов (включая забастовки), представляющей собой одну из специфических форм социального партнерства, которое, в свою очередь, предлагается рассматривать в качестве разновидности (цивилизованной формы) классовой борьбы.

В-шестых, уточнены и проанализированы основные факторы, определяющие эффективность социального партнерства в условиях реформируемой России.

В-седьмых, обобщен опыт работы профсоюзов в условиях конфликтов, связанных с переделом собственности и оккупацией предприятий.

В-восьмых, исследованы проблемы и противоречия, существующие в российском профсоюзном движении, в том числе, обусловленные процессами глобализации. Рассмотрен опыт работы профсоюзов по осуществлению социального партнерства и совершенствованию структуры профсоюзных организаций в рамках транснациональных корпораций и других, ранее не характерных для России хозяйственных образований. Особое внимание при этом обращено на анализ деятельности профсоюзных органов и структур социального партнерства, представляющих собой альтернативный вариант широко известным моделям, принятым в вертикально-интегрированных компаниях нефтегазовой отрасли (ЛУКОЙЛ, ЮКОС, ГАЗПРОМ и др.).

В-девятых, предпринята попытка с помощью научных методов подойти к определению эффективности профсоюзной работы на основе объективных, в том числе выведенных математическим путем показателей.

В-десятых, дано обоснование необходимости и определены основные направления применения современных социальных технологий в качестве действенного средства, повышающего эффективность профсоюзной работы и посредством этого позволяющего регулировать уровень социальной напряженности в общественных отношениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профсоюзы, являясь социальным институтом и одновременно организационной системой, занимают особое место в структуре демократического, социального государства. Это место определяется тем, что они призваны осуществлять не только представление и выражение, но и защиту коренных социально-экономических интересов и трудовых прав работников, составляющих большинство современного российского общества. Располагая существенными материальными и финансовыми ресурсами, необходимой организационной структурой, элементы которой представлены практически во всех отраслях экономики и регионах страны, профсоюзы имеют возможность оказывать заметное влияние на процессы, происходящие в политической и социально-экономической сферах жизнедеятельности. Следовательно, они неминуемо выступают в качестве регулятора социальной напряженности в общественных отношениях: в одних случаях - в роли демпфера, в других, наоборот, катализатора-усилителя.

2. С наибольшей эффективностью роль профсоюзов как регулятора общественных отношений в условиях социальной напряженности реализуется через систему социального партнерства, в которой они, наряду с другими его сторонами, выступают в качестве равноправных субъектов взаимодействия. Однако эффективность самого социального партнерства в современной России сдерживается рядом факторов, среди которых наиболее существенными представляются следующие:

- отсутствие прочных традиций социального партнерства;

- недостаточная развитость и институциональная оформленность его субъектов;

- неудовлетворительное состояние российской экономики17;

- неполнота нормативно-правовой базы социального партнерства;

- дефицит социальной ответственности у всех участников партнерских отношений.

Поэтому наиболее действенным способом, вынуждающим работодателей, (а в ряде случаев и государство) предпринимать меры, направленные на повышение жизненного уровня трудящихся и других групп населения, в современной России по-прежнему остаются массовые акции протеста, включая забастовки.

3. Одним из факторов, существенно ослабляющих результативность деятельности профсоюзов, их воздействие на общественные процессы, в том

17 Вывод экономики страны из неудовлетворительного состояния, безусловно, является одной из целей социального партнерства. С другой стороны, многочисленные проблемы российской экономики препятствуют формированию полноценной системы партнерских отношений, и в этом смысле являются сдерживающим фактором сс развития. В данном случае, нам важно отразить именно это обстоятельство. числе на уровень социальной напряженности, являются многочисленные проблемы и противоречия, существующие в отечественном профсоюзном движении. Они носят двоякий характер: одни обусловлены внешними обстоятельствами (например, процессами глобализации), в основе других лежат внутренние причины, в основном связанные с воздействием субъективных факторов (кадровая проблема, распыление финансовых ресурсов, известное несовершенство организационной структуры и т.д.).

Устранение всех этих факторов или хотя бы минимизация их воздействия на деятельность профсоюзов - необходимое условие повышения эффективности работы последних в качестве регулятора социальной напряженности в общественных отношениях.

4. Многогранная деятельность профсоюзов нуждается в разработке объективных подходов к определению критериев ее эффективности. Как представляется, интегральным показателем, позволяющим наиболее полно оценить состояние профсоюзной работы на всех ступенях профсоюзной вертикали, является уровень социальной защищенности членов профсоюза, всех работников соответствующей организации. Безусловно, такая оценка должна в первую очередь учитывать качественные показатели профсоюзной работы. Однако известно, что любая качественная оценка может быть выражена через соответствующие количественные показатели, т.к. количество всегда находится в единстве с качественной определенностью явлений, предметов, процессов. Поэтому, основываясь на математических методах, можно вывести количественные показатели эффективности профсоюзной работы, которые будут служить вспомогательным материалом при ее окончательной оценке.

5. В современных условиях одним из способов повышения эффективности деятельности профсоюзов в сфере защиты трудовых и социально-экономических интересов работников, а также усиления их влияния на процессы, происходящие на микро-, мезо-, и макроуровнях общественных отношений, являются современные социальные технологии.

Они позволяют минимизировать ущерб от последствий различного рода преобразований, связанных с необходимостью реформирования ряда отраслей экономики страны и тем самым способствуют сохранению в обществе стабильности и социального мира.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретической базы для осуществления практических действий, направленных на повышение роли профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности. Материалы исследования дают возможность профсоюзным работникам различного уровня глубже осмыслить процессы, происходящие сегодня в мировом и российском профдвижении, и на этой основе правильно сформулировать стратегические цели и предпринять конкретные меры по совершенствованию профсоюзной работы.

В частности, диссертация позволяет профсоюзным комитетам выбрать необходимые ориентиры в работе, направленной на оптимизацию структуры профсоюзных организаций, в том числе в условиях воздействия факторов, связанных с глобализацией. Так, анализ вариантов взаимодействия профсоюзных структур с транснациональными корпорациями и другими вертикально-интегрированными компаниями, поможет профорганам различного уровня выработать правильную, наиболее эффективную политику в отношении этих новых хозяйственных формирований.

Ряд положений диссертации может быть использован при разработке практических рекомендаций профсоюзным комитетам, а также конкретных социальных программ, реализуемых профсоюзами совместно с работодателями и органами государственной власти. Примером такого взаимодействия служит деятельность социального совета компании "ЕвразХолдинг" по минимизации последствий реструктуризации, начавшейся в металлургической отрасли.

Некоторые выводы, полученные в процессе исследования, послужили концептуальной основой для формирования позиции руководящих органов ФЫПР по ряду принципиальных вопросов. Так, например, выдвинутый в диссертации теоретический тезис об асимметричности структуры профсоюзной организации по отношению к хозяйственной структуре, работников которой она представляет, нашел отражение в докладе председателя ФНПР на Генеральном Совете Федерации и получил поддержку его членов.

Автор исследования принимал участие в разработке Концепции кадровой политики ФНПР и имел возможность использовать в процессе ее подготовки результаты анализа и выводы, полученные в ходе работы над диссертацией.

О практической значимости работы свидетельствует также то обстоятельство, что в нем содержатся материалы, положенные в основу рекомендаций и разработок, осуществленных по заказу центральных органов ряда общероссийских профсоюзов (работников связи, "Электропрофсоюза" и др.), в подготовке которых участвовал автор диссертации.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по социологии, конфликтологии, теории и практике профсоюзной работы. В том числе для подготовки и переподготовки профсоюзных кадров.

Апробация результатов исследования. Помимо отмеченных выше примеров практического использования наработок, вошедших в диссертацию, все ее основные положения были изложены автором в выступлениях на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, общеакадемических, региональных и отраслевых симпозиумах и семинарах. В частности, на научно-практических конференциях «Профсоюзам России -90 лет» (Москва, 1995 г.), «Глобализация и профсоюзное движение в XXI веке» (Москва, 2002 г.), «Социальные факторы эффективности деятельности ОАО «Газпром» (Москва, 2003 г.); на международном конгрессе «Экономические реформы в России: новый этап» (Москва, 1997 г.); на международных семинарах по проблемам взаимодействия отраслевых профсоюзов России и Украины (Киев, 2000 г.), социальной защиты работников в условиях реструктуризации отрасли (г. Бланкенберг, Бельгия, 2001 г.) и многих других, в статьях, опубликованных в научных изданиях, в лекциях и докладах перед профсоюзной аудиторией, а также в двух монографиях и нескольких книгах.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений (АТиСО) и получили положительную оценку ее сотрудников. На основе содержащихся в диссертации положений автором был сделан научный доклад на теоретическом семинаре в Институте социального партнерства АТиСО.

Являясь долгое время сотрудником Международного объединения профсоюзов, диссертант имел возможность апробировать результаты своих исследований, постоянно общаясь в ходе семинаров, обменов делегациями и других мероприятий с представителями профсоюзов ряда стран СНГ, Восточной и Западной Европы (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Украина, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Люксембург) и получить на них положительные отзывы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Крестьянинов, Алексей Николаевич

Заключение

С тех пор, как в России начались радикальные политические и социально-экономические преобразования, важнейшим фактором, постоянно сопутствующим процессу перемен и активно воздействующим на него, является социальная напряженность в общественных отношениях. Ее уровень не есть величина постоянная, т.к. обусловливается целым рядом причин как объективного, так и субъективного свойства - они нашли отражение в нашем исследовании.

В представленной работе диссертантом осуществлена попытка проанализировать регулирующее воздействие профсоюзов как социального института на процессы, обусловливающие возникновение и развитие напряженностей и конфликтов, на общественные отношения в целом. Результаты такого анализа, основанного на изучении обширного теоретического и эмпирического материала, включая ряд социологических исследований, позволяют сделать следующие выводы.

1. Возникновение социальной напряженности в общественных отношениях является естественной реакцией общественного организма па различного рода фрустрации, вызванные достаточно длительными и болезненными процессами перемен, необходимость которых, при этом, может вполне осознаваться и приниматься большинством населения. Это, однако, не означает, что напряженность и масштабные общественные конфликты на почве осуществляемых преобразований, не могут (и не должны) быть минимизированы с целью смягчения социальных последствий реформ.

Процесс регулирования социальной напряженности достаточно изучен, обоснован теоретически, наукой выработаны соответствующие способы, технологии социального регулирования, прошедшие апробацию на практике. Менее исследована роль профсоюзов в регулировании общественных отношений, характеризующихся наличием в них социальной напряженности. Весь вопрос в том, как достичь компромисса (желательно еще на латентной стадии конфликта), учтя в максимальной степени интересы всех противоборствующих сторон. Добиться такого результата позволяют механизмы и процедуры системы социального партнерства, одним из важнейших элементов которой являются профсоюзы.

2. Профсоюзы, как многофункциональный регулятивный социальный институт, занимают в ряду других институционализированных субъектов общественных отношений особое, промежуточное, буферное положение -между работодателями и наемными работниками, а также - между последними и государством. В то же время профсоюзы являются выразителями, представителями и защитниками интересов вполне определенных групп населения, в первую очередь наемных работников, в их взаимоотношениях и с работодателями, и с государством. Эта, в общем-то, уникальная роль профсоюзов в обществе, позволяет им, с одной стороны, воздействовать на людей, усиливая их активность, как не дано никакому другому социальному институту, а с другой - оказывать давление па работодателей и органы госвласти с целью выработки ими решений, отвечающих интересам наемных работников и некоторых других категорий населения. В целом же, она позволяет профсоюзам определенным образом регулировать общественные отношения, воздействуя на наличествующую в них социальную напряженность. Непонимание (или недооценка) этой двоякой, регулирующей роли профсоюзов чревато самыми серьезными последствиями. Оно способно существенно осложнить политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, что не раз наблюдалось в последние 10-15 лет, замедлить ход реформ, скомпрометировать многие прогрессивные начинания.

3. Стабилизирующее воздействие на весь комплекс общественных отношений в современной России бесспорно оказывает пока еще до конца не сформировавшаяся система социального партнерства. Концепция социального партнерства, зародившаяся и оформившаяся в систему трехсторонних взаимоотношений первоначально в странах Западной Европы, представляет, на наш взгляд, не что иное, как завуалированную, цивилизованную, превращенную форму классовой борьбы, которая, по своей изначальной сути, является всего лишь "формой борьбы за жизнь" (В.Парето). Концепция социального партнерства, в основу которой положен принцип трипартизма, гносеологически близка корпоративной доктрине. Правда, последняя, в отличие от идеи социального партнерства, в силу фатальных исторических обстоятельств довольно прочно ассоциируется в общественном сознании с антидемократическими традициями, тогда как первая вполне вписывается в плюралистическую общественную модель. В настоящее время различия между ними (имеется в виду практическое воплощение данных концепций), по-существу, стираются. Система функционального представительства, основанная на взаимодействии различных групп интересов друг с другом и с государством, получила преобладающее развитие в подавляющем большинстве демократических, экономически развитых стран мира. Она позволяет всем сторонам социального взаимодействия добиваться консенсуса по ключевым социально-экономическим вопросам, не допускать чрезмерного роста социальной напряженности, избегать масштабных социальных конфликтов. Сегодня, как уже отмечалось, становление подобной системы происходит и в России. Это сопряжено, однако, с определенными трудностями.

4. Основными негативными факторами, осложняющими развитие социально-партнерских отношений в России, на наш взгляд, являются: отсутствие прочных традиций социального партнерства; неразвитость и недостаточная институциональная оформленность его субъектов; неудовлетворительное состояние российской экономики; неполнота нормативно-правовой основы для социального партнерства; дефицит социальной ответственности у всех субъектов партнерских отношений.

Данные факторы детально проанализированы в диссертации и обобщающий вывод может быть только один: в их устранении в равной мере и вполне объективно заинтересованы все субъекты системы социального партнерства, даже если какой-либо из сторон по тактическим соображениям временно может быть выгодно сохранение status quo. Например, слабые профсоюзы позволяют предпринимателям беспрепятственно диктовать свои условия работникам. В то же время, с точки зрения общественных интересов, это весьма нежелательно, т.к. выводит производственные отношения из цивилизованного русла, ставит под вопрос само существование экономической демократии, ведет к стагнации жизненного уровня населения, неконтролируемому росту социальной напряженности и многим другим негативным последствиям.

В свою очередь, недостаточная институционализация ассоциаций работодателей, с одной стороны, вроде бы выгодна профсоюзам, т.к., безусловно, ослабляет позиции предпринимателей в их взаимоотношениях с последними. Но с другой стороны - это серьезный минус и для профсоюзов, т.к. они лишаются паритетного партнера по коллективным переговорам, что не позволяет им заключить полноценное, обязательное для каждого работодателя соглашение, способствующее снятию многих противоречий во взаимоотношениях последних с работниками.

Как представляется, повышению эффективности функционирования системы социального партнерства в России могло бы в значительной степени способствовать законодательное закрепление соглашений, заключаемых в результате трехсторонних (двусторонних) переговоров на федеральном и региональном уровнях (генеральное, отраслевые тарифные и региональные соглашения). Подобная практика хорошо себя зарекомендовала в ряде европейских государств. (Например, в Бельгии общенациональное трехстороннее соглашение утверждается специальным указом монарха, после чего приобретает силу закона со всеми вытекающими из этого последствиями).

5. Деятельность профсоюзов как социального института во многом определяется их своеобразным положением в системе общественных отношений и специфическими функциями, которые они выполняют. Во-первых, являясь организациями наемных рабочих, профсоюзы, тем не менее, осуществляют свою деятельность в интересах не только своих членов, но и широких масс работников, что потенциально значительно расширяет зону влияния профсоюзов, даже без формального увеличения численности их рядов. Во-вторых, профсоюзы - это единственный социальный институт, для которого защита экономических и социально-трудовых интересов граждан является главной уставной задачей их деятельности. В-третьих, будучи самой массовой организацией работников, профсоюзы располагают необходимой организационной структурой, специфическим инструментарием и рычагами воздействия на другие общественные институты, что позволяет им с большей или меньшей степенью эффективности участвовать в процессе регулирования общественных отношений, социальной напряженности и разрешения общественных конфликтов.

В силу перечисленных выше обстоятельств и несмотря на некоторые кризисные явления, присущие современному профдвижению, сегодня, как представляется, нет адекватной альтернативы данному социальному институту.

6. Как системообразующий элемент социально-партнерских отношений в обществе, профсоюзы используют в качестве основного способа взаимодействия с другими субъектами такого партнерства коллективно-договорной процесс. Профсоюзам имманентно присуще стремление решать спорные вопросы путем переговоров, а не через усиление конфронтации, т.к. их оппоненты, бесспорно, располагают значительно большими материальными, а зачастую, и властными ресурсами. Переговорный процесс, который, как правило, выбирают профсоюзы, - основной путь ослабления социальной напряженности на любом уровне общественных отношений.

7. Коллективные переговоры могут быть успешными только в том случае, если все стороны переговорного процесса способны принимать компромиссные решения, идти на взаимные уступки. В современной России часто происходит иначе: стороны не желают ничем поступаться и выдвигают друг другу неприемлемые требования. Если неоправданное упорство проявляет сторона работодателей (или органов государственной власти), а также в случае нарушения достигнутых договоренностей, профсоюзы прибегают к массовым акциям протеста.

Как показывает анализ, эта вынужденная мера далеко не всегда приносит желаемый результат. Кроме того, любая массовая протестная акция, являясь, с одной стороны, формой проявления имеющейся социальной напряженности, с другой - лишь способствует ее усилению. В случае неудачного для профсоюзов исхода массовой акции, конфликт остается неразрешенным, а уровень социальной напряженности - прежним или еще более высоким, т.е. проблема загоняется вглубь. Исходя из этого можно сделать вывод, что к таким острым и неоднозначно воспринимаемым общественностью методам воздействия на своих оппонентов, какими являются массовые акции протеста, включая забастовки, профсоюзам следует подходить с большой осмотрительностью и прибегать к ним только тогда, когда возможности переговоров полностью и несомненно исчерпаны.

8. Серьезным конфликтогенным фактором в современной России на протяжении ряда лет остается перманентный передел собственности с использованием как правовых, так и неправовых механизмов. Анализ показывает, что в конфликты, связанные с переделом собственности, как правило, оказываются втянутыми работники и профсоюзные организации предприятий. Они же почти всегда несут наиболее ощутимые социально-экономические потери и моральные издержки. Степень готовности профсоюзных организаций к такого рода конфликтам, как показывает проведенный анализ, невысока, вследствие чего профкомами часто принимаются неверные решения, усугубляющие последствия конфликтов и ухудшающие положение работников. Для того, чтобы усилия профсоюзных комитетов по защите интересов работников в условиях рассматриваемых конфликтов были успешными, им необходимо овладевать правовыми методами противодействия вовлечению трудящихся в борьбу за передел собственности, а также попыткам работодателей ущемить законные права и интересы работников предприятий, на которых возникли подобного рода конфликты.

9. Степень воздействия профсоюзов на процессы, так или иначе влияющие на уровень социальной напряженности в обществе, в решающей мере зависит от эффективности профсоюзной работы. Эта интегральная переменная складывается из многих составляющих. Профсоюзная работа, как и любая другая, не является самоцелью, поэтому важнейшим мерилом ее эффективности, как представляется, следует считать уровень социальной защищенности работников.

На наш взгляд, для объективной оценки эффективности профсоюзной работы в ряде случаев можно использовать представленную в диссертации методику, основанную па применении количественных показателей. Такая методика позволяет профсоюзам подходить к решению различных проблем, в том числе и связанных с регулированием социальной напряженности, с учетом своих реальных возможностей.

10. Эффективность деятельности профсоюзов в сфере регулирования общественных отношений, воздействия на процессы формирования социальной напряженности в обществе, отдельных его стратах и ячейках во многом зависит от внутреннего состояния самих профсоюзов. На протяжении ряда лет в российском профсоюзном движении остаются нерешенными многие проблемы организационного, структурного, финансового характера, что существенным образом сказывается на всей деятельности профсоюзов. Положение осложняется тем, что все более мощное воздействие на ситуацию в обществе и, стало быть, в профсоюзах, оказывают процессы глобализации.

Деятельность транснациональных корпораций и других вертикально-интегрированных компаний, их политика в социальной сфере далеко не всегда способствуют преодолению чрезмерного социального расслоения российского общества и устранению причин, вызывающих в нем социальную напряженность. Все это ставит перед профсоюзами новые задачи, требует от них пересмотра сложившихся стереотипов в подходах к взаимодействию с работодателями, критического осмысления зарубежной профсоюзной практики.

Особую остроту в этих условиях приобретают вопросы, связанные с поиском наиболее оптимальной структуры профсоюзных организаций, функционирующих в условиях вертикально-интегрированных хозяйственных образований. По нашему мнению, наиболее эффективными с точки зрения защиты интересов работников в условиях социальной напряженности, являются профсоюзные организации, асимметричные по отношению к хозяйственной структуре соответствующей корпорации, т.е. являющиеся частью иной, более широкой организации, строящей свою деятельность на балансе интересов всех входящих в нее звеньев.

11. Все ощутимее дает о себе знать в профсоюзах кадровая проблема. Угрожающее старение руководящих профсоюзных кадров, так называемых освобожденных работников, отсутствие надлежащего притока свежих сил, не позволяет профсоюзам оставаться на уровне требований, предъявляемых к ним работниками и обществом в целом. Эффективно осуществлять регулирующее воздействие в сфере социально-трудовых отношений могут лишь профсоюзные организации, располагающие высококвалифицированными специалистами, способными на должном уровне представлять и отстаивать интересы работников во взаимоотношениях с работодателями, ни в чем не уступая последним в плане профессиональной подготовки. В этом смысле весьма важным шагом в правильном направлении представляется разработка Концепции кадровой политики ФНПР, принятой в 2003 г., а также механизма ее реализации. Многое, однако, будет зависеть от того, удастся ли воплотить на практике принципы и положения, зафиксированные в данных документах.

12. Весьма перспективным направлением деятельности профсоюзов по регулированию общественных отношений в условиях социальной напряженности, снятию многих противоречий между работниками и работодателями представляется применение с этой целью социальных технологий (регулятивных, информационных, адаптационных, обучающих, внедренческих, управленческих и др.). Они позволяют обеспечить комплексное воздействие на конфликтогенные факторы (еще на латентной стадии конфликта), минимизировать их влияние, выявить и использовать скрытые потенциалы социальной системы.

Неоспоримым преимуществом использования социальных технологий по сравнению с иными способами регулирования напряженности является то, что они представляют собой методы позитивного социального действия, воссоздающего новое качественное состояние системы. С другой стороны, такие технологии дают возможность расчленить любой сложный процесс воздействия на что-либо на комплекс взаимосвязанных операций и процедур, позволяющих решать проблему поэтапно с учетом складывающихся условий и имеющихся ресурсов, что в диссертации продемонстрировано на конкретном примере.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что гипотеза, выдвинутая в диссертационной работе, в основном нашла подтверждение. Действительно, есть все основания полагать, что чем выше степень участия профсоюзов в процессе согласования интересов всех сторон социального партнерства, чем полнее в ходе их взаимодействия учитывается точка зрения профсоюзов (как представителей интересов работников) относительно ключевых социальных и экономических вопросов, тем меньше оснований для роста в обществе социальной напряженности и возникновения конфликтов, в основе которых лежат социально-экономические причины.

Тем не менее, результаты преобразований, осуществляемых в России в течение последних полутора десятилетий, а также анализ эмпирических данных, полученных в ходе социологических исследований (см. Приложения 1 и 2), не позволяют пока сделать вывод о том, что неудовлетворенность значительной части населения России своим социально-экономическим положением перестанет в обозримом будущем быть фактором, от которого в решающей степени зависит уровень социальной напряженности в общественных отношениях. Некоторое оживление российской экономики в последние годы, незначительное повышение жизненного уровня населения, ряд других относительно благоприятных макроэкономических показателей пока не дают оснований для особого оптимизма. Напротив, может случиться так, что по мере развития рыночных отношений, по мере увеличения открытости нашей экономики, проникновения в страну иностранных и транснациональных корпораций, ареал распространения профсоюзов, их зона влияния, вполне вероятно, будут сужаться. Этому, в определенной степени, способствует нынешнее законодательство.

По всей видимости, следует ожидать дальнейшего сокращения числа предприятий, где действуют коллективные договоры. На предприятиях иностранных компаний, а также на части отечественных, особенно по мере развития мелкого и среднего бизнеса, их все активнее начнет вытеснять система индивидуальных контрактов с работниками, предусмотренная новым Трудовым кодексом РФ.

Уже в самом ближайшем будущем профсоюзам придется столкнуться с трудно разрешимым противоречием, суть которого в том, что с одной стороны, российская экономика кровно заинтересована в притоке инвестиций из-за рубежа, а с другой, для того, чтобы капиталы хлынули в страну, правительство вынуждено будет привлекать инвесторов чем-то существенным, создавать более благоприятные условия для их деятельности и получения прибыли. Как представляется, такие условия начнут создаваться, как это бывало уже не раз, за счет дальнейшего понижения уровня социальных гарантий работников, что вызовет новый подъем социальной напряженности в стране. Насколько высоким окажется ее уровень - сказать трудно: общество слишком устало от перманентных потрясений последних десяти-пятнадцати лет. Но то, что ослабление профсоюзов не пойдет на пользу стране - несомненно.

Социальная напряженность, масштабные конфликты, как свидетельствуют многочисленные исторические прецеденты, способны серьезно осложнить ход позитивных общественных преобразований, а то и сделать их на какое-то время невозможными. С другой стороны, социальная напряженность - это как температура человеческого тела: повышение ее сверх нормального уровня свидетельствует не только о нездоровье общественного организма, но и о том, что организм этот борется с болезнью, включает в действие защитные механизмы, что уже само по себе вселяет надежду на выздоровление, на обретение социумом необходимой стабильности, а гражданами - благополучия. Однако без сильных, авторитетных профсоюзов, выполняющих важнейшие регулирующие функции, достижение стабильности в обществе вряд ли будет возможно.