Роль промежуточных фаз в процессах СВС многокомпонентных систем на основе металлов III, IV, VI, VIII групп с азотом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат технических наук Круглова, Наталья Владимировна

  • Круглова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 195
Круглова, Наталья Владимировна. Роль промежуточных фаз в процессах СВС многокомпонентных систем на основе металлов III, IV, VI, VIII групп с азотом: дис. кандидат технических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Томск. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Круглова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные методы азотирования металлов и сплавов.

1.2. Метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

1.3. Горение (СВС) многокомпонентных систем в азоте.

1.4. Нестехиометрические фазы внедрения.

1.5. Фазы внедрения как составная часть кластеров, комплексов.

1.6. Постановка задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Технологические особенности проведения СВ-синтеза при горении многокомпонентных систем Me' - Me" - азот,

Me'-Me"-Me'"-азот.

2.3. Методы термографии и дериватографии.

2.4. Методы индицирования порошков и методика определения пространственных групп.

2.5. Подбор изоструктурных соединений.

2.6. Обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГОРЕНИЯ ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ Me' - Me" - азот.

3.1. Горение систем Me' - Me" - азот.

3.2. Особенности проведения рентгенофазового анализа (РФА).

3.3. Связь полноты превращения с фазовой диаграммой состояния.

3.4. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных отношения усвоенного азота к Me" в зависимости от исходных параметров опыта.

3.5. Термогравиметрические исследования систем Me' - Me" - азот.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль промежуточных фаз в процессах СВС многокомпонентных систем на основе металлов III, IV, VI, VIII групп с азотом»

Развитие многочисленных отраслей новой техники - космической, атомной, электроники, техники полупроводников и диэлектриков, техники плазменных процессов, тонкой химической технологии - связано с разработкой новых высокотемпературных материалов. Особое место среди таких материалов занимают соединения металлов с углеродом, азотом, бором, кремнием. Эти соединения обладают такими замечательными свойствами, как высокими значениями твердости и модуля упругости; электроизоляционной способностью, сохраняющейся до высоких температур; высокой термостойкостью при резких и частых сменах температур; стойкостью в жидких, газовых и расплавленных химических реагентах, в том числе и металлических. По оценкам авторов [1], существует около 240 двухкомпонентных соединений, у которых температура плавления больше 2000° С. Но хорошо изученных и применяемых на практике гораздо меньше. Особый интерес в настоящее время представляют нитриды металлов, которые обладают рядом специфических свойств. В частности, порошки нитридов TiN применяются в качестве огнеупорных и термостойких материалов. Материалы на основе нитридов A1N широко используются в микроэлектронике, лазерной технике, для изделий, контактирующих с расплавами металлов при повышенных температурах.

Роль химического синтеза в формировании и улучшении свойств новых материалов считается одной из главенствующих. Именно здесь закладываются фазовые, структурные и другие особенности, которые и определяют физико-химические и эксплуатационные свойства материалов. В этом случае большое значение приобретает исследование механизма 5 структурообразования, которое помогает установить наиболее эффективный путь управления структурой и свойствами материалов. Одним из наиболее эффективных методов получения новых материалов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС), который дает возможность получать соединения с различными свойствами.

Из обзора экспериментальных и теоретических литературных данных по горению многокомпонентных систем в режиме СВС следует, что промежуточные продукты горения таких систем исследованы недостаточно полно, что и определяет необходимость дополнительных исследований.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию фазовых превращений в процессах СВС многокомпонентных систем на основе металлов III, IV, VI, VIII групп с азотом, выявлению роли промежуточных фаз в волне горения, выявлению взаимного влияния исходных реагентов на выход целевого продукта.

Целью диссертационной работы является:

1. Изучение механизма фазообразования в волне горения многокомпонентных систем.

2. Определение роли промежуточных соединений, образующихся при горении многокомпонентных систем.

3. Расчет и описание кристаллохимических характеристик промежуточных соединений, полученных при горении, а также в конечных продуктах горения многокомпонентных систем.

Темой исследования данной диссертации является: 1. Изучение механизма фазообразования трех- и четырехкомпонентных систем металл' - металл" - азот (Me' - Me" - азот), металл' - металл" -металл'" - азот (Me' - Me" - Me'" - азот). 6

2. Определение полных кристаллохимических характеристик, обнаруженных промежуточных нитридов.

Необходимость исследования связана с потребностями отраслей новой передовой техники в материалах с повышенными физико-химическими, механическими и эксплуатационными свойствами.

В соответствии с целью и темой исследований были поставлены следующие задачи: установить особенности фазообразования соединений, образующихся при горении многокомпонентных систем типа Me' -Me" - азот (Me'=Ti; Ме"= Fe, Со, Ni, Cr, Al); установить влияние соотношений энергий активации образования нитридов Me' и Me", а также степени экзотермичности ведущего компонента (Me') в исходной смеси на типы и количество фаз в конечных продуктах горения исследуемых систем; определить полные кристаллохимические характеристики выявленных промежуточных нитридов Me" для возможности их идентификации в материалах, применяемых в различных областях микроэлектронной технологии; изучить возможность получения в режиме горения конечных продуктов с повышенным содержанием неустойчивых нитридов металлов III, VI, VIII групп;

Автор данной работы защищает:

1. Механизм фазообразования в волне горения трех-, и четырехкомпонентных систем Me' - Me" - азот, Me' - Me" - Me'" -азот.

2. Роль твердо-жидкого («L-S») расплава металлов в волне горения многокомпонентной системы в образовании промежуточных фаз. 7

3. Макродискретность в зависимостях полноты превращения и отношения усвоенного азота к Me" (N/Me", вес.%) от параметров опыта, проявляющуюся в том, что процесс горения идет через образование и диссоциацию промежуточных неравновесных нитридов металлов системы с низкими значениями энергии активации образования.

4. Полные кристаллохимические характеристики всех обнаруженных неравновесных промежуточных нитридов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Выявлен механизм фазообразования соединений в волне горения двух и трехкомпонентных смесей порошков в азоте, заключающийся в образовании нитридов металлов с меньшим значением энергии активации образования (Me" и (или) Me'"), их диссоциации, и азотировании металла (Me') выделившемся атомарным азотом.

2. На основании экспериментов установлено, что механизм протекает в «Ь-S» области, определяемой фазовыми диаграммами металлов, участвующих в процессе.

3. Во всех зависимостях полноты превращения и отношения усвоенного азота к Me" (N/Me", вес.%) от параметров опыта выявлена макродискретность, обусловленная образованием и диссоциацией промежуточных нитридов металла системы.

4. Впервые при анализе горения в режиме СВС систем Me' - Me" - азот в сочетании с рентгенофазовым анализом конечных продуктов выявлены нитридные соединения Me" в системах "А1 - азот", "Сг - азот", "Fe -азот", "Ni - азот", "Со - азот".

5. Определены полные кристаллохимические характеристики всех обнаруженных неравновесных промежуточных нитридов Me". 8

6. Приведенные характеристики нитридных соединений могут быть использованы для идентификации неустойчивых метастабильных нитридов, которые в последнее десятилетие широко используются в микроэлектронной технологии.

7. Показана возможность получения слабоэкзотермичных нитридов путем сжигания двух-, трехкомпонентных смесей в азоте.

Полученные результаты исследований, предложенный механизм фазообразования и кристаллохимические характеристики соединений могут быть использованы в области микроэлектронной техники, при разработке новых перспективных материалов и нанотехнологических процессов их получения.

Содержание работы распределено по главам следующим образом.

Первая глава включает в себя литературный обзор и постановку задачи. Особенности методики проведения экспериментальных исследований приведены во второй главе. Третья глава посвящена экспериментальному изучению горения трехкомпонентных систем Me' -Me" - азот и включает в себя анализ фазового состава продуктов горения, а также термогравиметрический анализ. Четвертая глава посвящена анализу влияния соотношений энергий активации образования нитридов металлов Me', Me", Me'", а также степени экзотермичности ведущего компонента (Me') на тип и количество фаз в конечных продуктах горения многокомпонентных систем Me' - Me" - азот и Me' - Me" - Me'" - азот. Основные расчеты кристаллохимических характеристик выявленных нитридов Me" составляют содержание пятой главы. В шестой главе описан предложенный механизм фазообразования в волне горения многокомпонентных систем типа Me' - Me" - азот. 9

Работа завершается обобщенными выводами по результатам проведенных исследований и включает приложения, иллюстрирующие материалы диссертации.

Достоверность научных результатов и выводов подтверждается экспериментальными результатами, аналитическими расчетами, сопоставлением расчетных данных с опытными и апробированными результатами научных исследований других ученых в области СВС. Работа выполнялась в рамках проекта «Академический университет» Федеральной целевой программы «Интеграция» и планов РАН.

Выводы и рекомендации, полученные автором в ходе выполнения исследований, вошли в научно-исследовательские отчеты Отдела структурной макрокинетики Томского научного центра (ранее ТФ ИСМАН) [93-95].

Результаты исследований докладывались в г. Саратове на конференции «Наследственная память в материалах и сплавах» 1998 г., на зимней школе-семинаре молодых ученых по сопряженным задачам механики и экологии в г. Томске 1999 г., на VI и VII Всероссийских научно-технических конференциях «Механика летательных аппаратов и современные материалы» в г. Томске 1999, 2000 г.г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах [93101].

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Ю.М. Максимову, а также глубокую признательность кандидату технических наук Л.Г. Расколенко за постоянную помощь и советы при проведении работы.

10

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Круглова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Предложен механизм фазообразования соединений в волне горения многокомпонентных систем типа Me' - Me" - азот, заключающийся в образовании нитрида Me" с меньшим значением энергии активации образования, его диссоциации, и азотировании Me' выделившимся атомарным азотом.

2. Установлено, что образующийся в волне горения твердо-жидкий расплав металлов, определяемый температурами «солидус» и «ликвидус» двойных фазовых диаграмм металлов, состоящий из интерметаллидных соединений типа Мех'Меу" и расплава Ме^'-Ме^у" является необходимым условием для действия предложенного механизма фазообразования.

3. Предложенный механизм фазообразования действует аналогичным образом и в четырехкомпонентных системах Me' - Me" - Me'" - азот, в этом случае происходит образование и диссоциация промежуточных нитридов обоих металлов (Me", Me'"), а элемент (Me') с наибольшей энергией активации образования нитрида вступает в реакцию с выделившимся атомарным азотом.

4. Выявлена макродискретность в зависимостях полноты превращения и отношения азота к металлу" (N/Me", вес.%) от параметров опыта при горении систем Me' - Me" - азот в режиме СВС.

5. Впервые при анализе горения систем Me' - Me" - азот в режиме СВС в сочетании с рентгенофазовым анализом конечных продуктов горения выявлены новые нитридные соединения для систем "А1 - азот", "Сг -азот", "Fe - азот", "Ni - азот", "Со - азот".

6. Определены полные кристаллохимические характеристики всех обнаруженных неравновесных промежуточных нитридов Me": тип и

129

5.6. Заключение

Полученные в продуктах горения промежуточные нитриды Me" Ni3N2, NiN, Ni5N2, A13N4, Cr2N3, Cr4N3, Cr3N4, Fe2N3, FeN, Fe5N2, FeN2, Co3N2, Co2N3, CoN2 по типу химической формулы хорошо согласуются с нестехиометрическими фазами внедрения, описанными в п. 1.5 [49-51, 6063, 69-70, 72-73, 54-55, 57-58, 75-78]. Но, в отличие от них, промежуточные нитриды Me", полученные при горении рассматриваемых в работе систем, образуются в достаточном количестве для применения методов рентгеноструктурных расчетов и определения кристаллохимических характеристик, известные данные о которых, согласно проведенному литературному обзору, далеко не полные.