Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса: На примере Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Коркмазов, Руслан Рамазанович

  • Коркмазов, Руслан Рамазанович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 174
Коркмазов, Руслан Рамазанович. Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса: На примере Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Коркмазов, Руслан Рамазанович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа роли средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса

1.1. Средства массовой информации в электоральном процессе: основные теоретико-методологические подходы

1.2. Региональный электоральный процесс в современной России

1.3. Современные политические технологии формирования имиджа акторов электорального процесса

ГЛАВА 2. Роль и место региональных средств массовой информации в процессе формирования политического имиджа электоральных акторов в Карачаево-Черкесской Республике

2.1. Особенности формирования политического имиджа основных акторов современного электорального процесса Карачаево-Черкесии

2.2. Роль СМИ в формировании политического имиджа основных акторов электорального процесса Карачаево-Черкесии

2.3. Межэтническая напряженность как фактор электоральных процессов в Карачаево-Черкесской Республике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса: На примере Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Переход к гражданскому правовому обществу в России сопровождается созданием новых институтов и механизмов формирования политической структуры общества. Выборность представителей законодательной и исполнительной власти различных уровней носит системообразующий характер для любого демократического общества. На сегодняшний день средства массовой информации являются мощным орудием влияния на политическое сознание населения. Сила воздействия СМИ на электорат позволяет судить об их высокой значимости в развитии и становлении политических процессов общефедерального и, что особенно актуально, регионального уровня.

Многоаспектность использования СМИ в целях воздействия на формирование отношения электората к тому или иному политическому событию или персоне предполагает более подробное изучение функциональной роли средств массовой информации в развитии электоральных процессов, что обеспечит прирост нового научного знания и позволит не только объяснять текущие политические процессы в обществе, но и прогнозировать их.

Актуальность исследования усиливается в связи с тем, что на данный момент мы находимся на стадии формирования демократических традиций в России и переживаем постепенную замену заимствованных выборных технологий на технологии и методики, адаптированные к электоральной действительности нашего государства. Но пока еще практика российских электоральных процессов свидетельствует о том, что в них широко применяются западные технологии и методики без учета как отечественной, так и региональной специфики. Особенно это актуально для регионов, отличающихся сложным этническим составом, как, например, Северный Кавказ в целом и Карачаево-Черкесская Республика в частности. На основании наблюдений за частотой и активностью избирательных кампаний в КЧР проведено исследование данных особенностей и представлены соответствующие обобщения.

Динамика российского электорального процесса достаточно высока, и это предполагает постоянное изменение объекта научного исследования. В различных избирательных кампаниях роль и функции СМИ существенно различаются, и данные различия носят как функциональный, так и содержательный, как федеральный, так и региональный характер. Следовательно, научное осмысление различных сторон этой проблемы является актуальной и представляет собой для политической науки несомненный теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Основная масса публикаций, содержащих исследования по данной проблеме, посвящена теории и практике использования СМИ в ходе избирательных кампаний, политическому маркетингу избирательных кампаний, политической имиджелогии, анализу текущих избирательных кампаний. Однако основной и неотъемлемой частью политического процесса является электоральный процесс. Исходя из этого, исследование электоральных процессов необходимо рассматривать в контексте исследования политического процесса в целом, и в первую очередь следует назвать работы М. Вебера, А. Гидценса, У. Изарда, Д. Истона, Д. Робертса и А. Эдвардса. В современной российской политологической науке можно выделить работы Г.А. Аграната, Т.А. Алексеевой, О.В. Гаман и др.1.

Наряду с работами, посвященными исследованиям политического процесса, следует выделить исследования, посвященные теории и практике коммуникации, так как роль средств коммуникации в политическом процессе достаточно велика. Это труды представителей западной политологической мысли Г. Лассуэлла, Д. Зеллера, Б. Коэна, Дж. Клаппера, У. Липпмана, П. Ла

См.: Агранат Г.А. О региональном развитии и региональной политике// Свободная мысль. - 1996. - №9. - С. 17-38; Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М., 2001; Вебер М. Политика как призвание и профессия// Избранные произведения. - М., 1990. - С. 137; Гаман О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 1994. -№4. - С. 11-29; Giddens A. The Constitution of Society: Outline of the Theory of Structuration. - Cambridge, 1984.; Изард У. Методы регионального анализа. - М., 1966; Истон Д. Категории системного анализа политики// Антология мировой политической мысли. - М., зарфельда, Р. Мак-Клюэ, В. Проппа, П. Сопера, К. Хофланда и работы российских политологов E.JI. Доценко, Е.Н. Зарецкой, А.Д. Кривоносова, Д.А. Мисюрова, А.К. Михальской, А.П. Назаретяна, С.П. Расторгуева, О.И. Ребули, С.И. Сметаниной, JI.H. Федотовой, В.А. Чередниченко, Ю.А. Шерко-вина.2

С середины XX века в западной и советской политологической науке усиленное внимание стало уделяться вопросам социальной ответственности в функционировании средств массовой информации. Появились публикации, которые в основном рассматривали СМИ в качестве главного инструмента, применяемого в ходе избирательных кампаний. Данному явлению способствовал тот факт, что с развитием демократии и провозглашением свободы слова в российский период СМИ все больше придавался статус «четвертой власти», которая все активнее включалась в электоральный процесс. В диссертационном исследовании были использованы работы, посвященные теории и практике СМИ, следующих западных авторов: Г. Альтшул, Э. Денис, Д. Мэр-рилл, С. Фред, С. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон. На ряду с ними использовались работы представителей отечественной политологической науки, таких как С.И. Беглов, С.В. Большаков, И.В. Жуков, Я.Н. Засурский, М.Н. Ким, А.К. Михальская, А.Н. Назайкин, Е.А. Сарасов, Н.И. Трефилова,

1997. - Т.2; Roberts J., Edwards A. The Analysis of Political Structure // A New Dictionary of Political Analysis. - N.Y., 1991. - P. 39.

2 См.: Lasswell H.D. Politics: Who Gets, What, When, How.- N.Y., 1970; Klapper J. The Effects of Mass Communication. - N.Y, 1960; Lazersfeld P., Berelson B. & Gaudet H. The People's Choice. How the voters makes up Ms mind in a presidential campaign. - N.Y., 1948; Lippmann W. Public Opinion. - N. Y., 1960; Федотова JI.H. Анализ содержания -социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М., 2001; Слово в действии. Интент-анализ политического дискурса / под ред. Т.Н. Ушаковой Н.Д. Павловой. - М., Санкт-Петербург, 2000; Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М., 1997; Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. - М., 2001; Кривоносов А.Д. PR- текст в системе публичных коммуникаций. - СПб., 2002; Мисюров Д.А. Политическая символика: структура и функции// Вестник МГУ. Серия 12. - 1999. -№1. - С.21-37; Михальская А.К. Русский Сократ. - М., 1996; Назаретян А.П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. - СПб., 2003; Ребуля О. Язык и идеология. М., 1997; Пропп В. Сказка. Эпос. Песня. - М., 2001; Сметанина С.И. Редактирование текстов массовой коммуникации. - СПб., 2003; Сопер П. Основы искусства речи. - М., 1992; Чередниченко В.А. Социологическая информация в избирательных кампаниях. - М., 2001; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973; Яковлев И. Компьютерные технологии контент-анализа прессы в планировании президентских избирательных кампаний: http://www.matrix.ru/yakovlev/index.htm.

О.В. Федотова, Е. Фомичева, Ю.В. Чемякин, В.И. Чигарев, Ю.А. Шерковин и

В процессе становления и развития гражданского общества, демократических выборов и политической власти в России получили дальнейшее развитие и теоретические, и методологические аспекты политического управления региональным электоральным процессом.

Появилось достаточно большое количество публикаций, посвященных теоретическим выводам и методическим рекомендациям, применяемым политическими лидерами, организациями, партиями, публичной властью для определения своих целей, методов и программ и воздействия на поведение граждан. К наиболее значимым среди подобных публикаций относятся работы И.Л. Викентьева, Б.Н. Головко, В.П. Дубицкой, В.А. Евстафьева, В.И. Егорова, Т.А. Кузнецовой, С.Ф. Лисовского, Т.В. Ляпиной, Л.С. Макарона,

3 См.: Фред С. Сиберт, Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М., 1998; Беглов С.И. Четвертая власть: британская модель. История печати Великобритании от «новостных писем» до электронных газет. - М., 2002; Большакова С.В., Казьмин В.И., Гришина М.В., Бударина Н.А. Средства массовой информации и выборы: Вопросы и ответы/ Отв.ред. А.А. Вешняков, М.А. Федотов. - М., 2003; Выборы и журналистское расследование. - М., 2001; Деннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. - М., 1998; Herbert Altshull, Agents of Power: the role of the news media in human affairs, Longman, - N.Y., L., 1984; Ким M.H. Технология создания журналистского произведения. - СПб, 2001; Лозовский Б. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. -Екатеринбург, 2001; Назайкин А.Н. Эффективная реклама в прессе. - М., 2000; Роль СМИ в достижении социальной толерантности и общественного согласия / Под. ред JI.M. Макушина. - Екатеринбург, 2002; Система средств массовой информации / Под. ред. Я.Н. Засурского. - М., 2001; СМИ и выборы. Организация и финансирование выборов. - М., 2002; Средства массовой информации постсоветской России / Я.Н. Засурский, E.JI. Вартанова, И.И. Засурский. - М., 2002; Фомичева Е. Пресса на рынке информации: провинциальный читатель газет в России. - М., 1992; Федотова О.В. Журналистская этика в переходном обществе: мотивы социально-профессиональной трансформации: Автореф.дис. канд. филос. наук. - Саранск, 2003; Чигарев В.И. Средства массовой информации в структуре политической коммуникации: Автореф.дис. канд. полит, наук. -СПб, 2003; Трефилова Н.И. Воздействие СМИ на общественное сознание электората в период стабилизации политической системы РФ (региональный уровень): Автореф.дис. канд. полит, наук. - Н.Новгород, 2004; Жуков Н.В. Критический анализ дискурса печатных СМИ: особенности освещения северокавказского конфликта 1998-2002 гг.: Автореф.дис. канд. филос. наук. - Тверь, 2002; Чемякин Ю.В. Региональная пресса как организатор политического диалога: (на материале печатных СМИ Свердловской и Челябинской области): Автореф.дис. канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2003; Сарасов Е.А. Региональная пресса в системе политических коммуникаций: (на примере печатных СМИ Челябинской области): Автореф.дис. канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2003.

И.Я. Мельника, Е.Г. Морозовой, B.JL Музыканта, Г.В. Пушкаревой, Д.Я. Рай-городского, М.И. Тарарухина, В.И. Яссонова.4

Наряду с исследованиями, посвященными рассмотрению теоретических и методологических проблем электоральных процессов в отдельную группу можно выделить исследования, посвященные технологиям избирательных кампаний. Авторы в своих исследованиях в основном анализируют наиболее применяемые подходы и технологии и на их основе предлагают обобщенные модели построения избирательных кампаний (Д. Блэк, М. Брайн, А. Вилдавский, Д. Гаречт, Р. Катц, Б. О'Дей, Н. Полсби).5 Особое значение имеют исследования, рассматривающие избирательные технологии, учитывая российские особенности проведения выборов (В.Н. Амелин, Г.В. Голосов, Д.М. Дурдин, Н.В. Ильин, С.В. Устименко, А.Н. Жмыриков, З.М. Зотова, А.А. Максимов, Е.П. Малкин, Е.А. Сучков, В.В. Полуэктов, Д.Г. Рот-ман, В.А. Рыжков, Т.М. Рыскова, B.C. Топоров, И.Р. Яновский)6.

4 См.: Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Евстафьев В.А., Яссонов В.И. Введение в медиапланирование. - М., 1998; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. - М., 2000; Crotty W.J., Freeman D.M., Gatlin

D.S. Political Parties and Political Behavior. - Boston, 1986; Janda K., Berry M. J., Goldman J. The Challenge of Democracy. Government in America. - Houghton Mifflin Company, 1987; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью. - М., 2003; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public relations. Программы-консультанты. - СПб., 2002; Дубицкая В.П., Тарарухина М.И. Какого политика можно «продать»?// Социс. - 1998. - № 5. - С.35 - 44; Егоров В. И вас полюбит избиратель// РФ сегодня. - 1998. - №4. - С 17; Кузнецова Т. Семинар. Полития: PR-овский и консалтинговый рынок// Власть. - 1999. - №9. - С.5-11; Лебедева Т. Паблик рилейшинз. Корпоративная и политическая режиссура. М., 1999; Ляпина Т.В. Политическая реклама. - Киев, 2000; Макарон Л.С., Головко Б.Н. Экспертный анализ рекламной продукции. - М., 2001; Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М., 2001; Пушкарева Г.В., Политический менеджмент. -М., 2002; Райгородский Д.Я., Психология и психоанализ рекламы. - Самара, 2001; Феофанов О. Реклама. Новые технологии в России. - СПб., М., Харьков, Минск, 2000.

5 См.: Black D. The Theory of Committees and Election. - Cambridge, 1958; Katz R.S. Democracy and Elections.N.Y.- Oxford, 1997; O'Day B.J. Political Campaign Planning Manual. - N.Y., 1998; Garecht J. Political Start-Up Capital: http://www.localvictory.com: Brain M. How Election Campaigns Work: http://www.howstuffworks.com; Polsby N.W., Wildavsky A. Presidential Election. Strategies of American Electoral Politics. - N.Y., 1985.

6См. Яновский И.Р. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века. - М., 1999; Амелин В.Н., Устименко С.В. Технология избирательной кампании. - М., 1993; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). - М., 1999; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. - Обнинск, 1995; Малкин Е., Сучков

E. основы избирательных технологий. - М., 2002; Зотова З.М. Избирательная кампания: технологии организации и проведения. - М., 1995; Полуэктов В.В. От двери к двери. Полевые технологии в избирательных кампаниях. - М., 2002; Ротман Д.Г. Электоральные

Опыт проведения выборов в России хотя и является относительно небольшим по своей продолжительности, тем не менее, на его основе был накоплен богатый материал для общего и более детального анализа избирательных кампаний, позволяющего выявить ведущие тенденции и отдельные черты электоральных процессов нашего государства. Исходя из этого, можно выделить авторов, уделяющих главное внимание рассмотрению последних избирательных кампаний в России: Ю.А. Веденеев, В.Н. Гельман, А.С. Журавлев, Г.М. Заболотная, З.М. Зотова, А.П. Кабаков, О.П. Кудинов, М.И. Кукушкин, А.В. Лукашев, В.И. Лысенко, А.В. Пониделко, В.П. Пугачев, В.В. Согрин, А.Ю. Шутов, А.А. Югов.7

Политическая ситуация и избирательные кампании в Карачаево-Черкесии анализируются в исследованиях следующих авторов: С.А. Абдоков, A.M. о

Абдукадыров, А.К. Баташева, А.Х. Ерижева, В.Ш. Нахушев, Е.А. Щербина. исследования: сущность и технология// Социс. - 1998. - №9. - С.43-55; Топоров В. Виртуальная реальность выборов// Свободная мысль. - 1996. - №11. - С. 12-24.

7 См.: Заболотная Г.М. Региональный электорат партий между выборами// Социс. - 2003. -№9. - С.125-139; Кабаков А. Портрет депутата//Коммерсант-Власть, 25.01.2000. - С. 9-11; Камакин А. Как лица превращаются в фигуры// Фигуры и лица. 1998 №2. С. 42-67; Лукашев А.В., Пониделко А.В. Анатомия демократии, или Черный PR как институт гражданского общества. - СПб., 2001; Согрин В. Политическая история современной России 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. - М., 1994; Пугачев В.П. Выборы: общая теория в российских иллюстрациях// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. — 1997. - №4. - С.112-136; Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты// Государство и право. - 1997. - №8. - С. 38-63; Шутов А.Ю. Политический процесс. - М., 1994; Кукушкин М.И., Югов А.А. Понятие и структура избирательного процесса: http://www.midural.rU/izbircom/iournal/2/kukush.html; Зотова З.М. Выборы в России: взгляд политолога. - М., 1996; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калининград, 2000; Гельман В. Сравнительная перспектива: региональная политическая динамика//Россия регионов: Трансформация политических режимов. - М., 2000. - С. 145-171; Журавлев А. Политические предпочтения региональной элиты накануне губернаторской кампании // Власть. - 1999. - №5. - С. 12-31.

См.: Ерижева А.Х. Специфика политического конфликта в многонациональном регионе (на примере Карачаево-Черкесской Республики)/Социальные конфликты: экспертиза прогнозирование технологии разрешения. Вып. 18. Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 397 - 414; Абдукадыров А. Воспитание в духе традиционной этики кавказских народов как средство консолидации // Тезисы докладов международной конференции 18-22 мая 1995 г. - М., 1995. - С. 30; Малышева Д. Проблемы стабильности на Кавказе и международный опыт урегулирования и разрешения конфликтов // Материалы международной конференции Северный Кавказ: проблемы стабильности и перспективы развития. Закавказье - 24-26 октября 1997. - Сочи, 1997; Нахушев В.Ш. Власть и властные отношения в многонациональном

Несмотря на достаточно глубокое и разностороннее рассмотрение региональных электоральных процессов в научной среде, а также накопленный практический опыт и эмпирический материал, собранный в период избирательных кампаний в КЧР в период с 1991 по 2005 гг., существует потребность в обобщающих исследованиях, синтезе и углубленном исследовании проблемы взаимодействия региональных СМИ и основных акторов электоральных процессов.

Объектом исследования являются деятельность региональных средств массовой информации.

Предмет исследования - роль средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса Карачаево-Черкесской Республики.

Цель исследования - определить политические возможности региональных средств массовой информации в формировании политического имиджа акторов электорального процесса.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- изучить и систематизировать основные современные теоретико-методологические подходы к исследованию роли региональных средств массовой информации в электоральном процессе;

- выявить основные тенденции в развитии регионального электорального процесса современной России;

- рассмотреть содержание и возможности применения современных политических технологий формирования имиджа акторов электорального процесса; регионе//Этнические проблемы современности. Выпуск 5. Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе: Материалы научной конференции (14-15 сентября 1999 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - С. 104-112; Щербина Е.А. Этнические процессы в карачаево-Черкесской Республике: конфликтологический анализ и вопросы регулирования/Социальные конфликты: экспертиза прогнозирование технологии разрешения. Вып. 18. Этническая и региональная конфликтология. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 431 - 443.

- определить основные особенности в формировании политического имиджа акторов электорального процесса Карачаево-Черкесской Республики;

- показать роль СМИ в формировании политического имиджа основных акторов электорального процесса Карачаево-Черкесии;

- исследовать межэтническую напряженность как фактор электоральных процессов в Карачаево-Черкесской Республике.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью и задачами. В качестве теоретико-методологической основы диссертант рассматривал теорию социальной коммуникации, изложенную в работах Лассуэлла Г.9, а также Берельсона Б. и Яновица М.10,

11 12 Липпманна У. , Лазарсфельда П. . Коммуникативная модель Лассуэлла Г. была выбрана в связи с тем, что она является наиболее полной системой методов исследования массовых коммуникативных процессов. Теория социальной коммуникации в рамках электорального процесса позволяет наиболее эффективно определить роль СМИ в формировании политического имиджа акторов электорального процесса, а также основные способы воздействия СМИ на региональный электорат.

В диссертации в качестве основных эмпирических методов рассмотрены и применены методы социологического количественного анализа (контент-анализ), и методы качественного анализа текстов - (интент-анализ). Использование данных методов определено особенностями самой политической науки, широко использующей методики, разработанные в рамках других научных дисциплин, а также системностью объекта диссертационного исследования.

9См.: Lasswell H.D, The Structure and Function of Communication in Society: Mass Communication, Wilbur Schramm, ed., - Urbana, 1949. л ' ' ' '

См.: Berelson В. and Janowitz M., eds., Reader in Public Opinion and Communication. -Glencoe, 1953.

11 См.: Lippmann W. Public Opinion. - N.Y., 1960.

12Cm.: Lazersfeld P., Berelson B. & Gaudet H. The People's Choice. How the voters makes up Ms mind in a presidential campaign. - N.Y., Columbia fniv. Press, 1948. и

Для решения поставленных задач автором использовались некоторые общенаучные методы, такие, как системный и сравнительный анализ. Рассмотрение электорального процесса как динамичной системы дало возможность выявить взаимодействия акторов этого процесса в использовании СМИ. Сравнительный анализ был использован для определения особенностей участия СМИ в различных избирательных кампаниях.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы материалы региональных СМИ, в том числе статьи государственных и оппозиционных газет издающихся на 5 языках народов Карачаево-Черкесии ("Возрождение республики", "День республики", "Къарачай", "Ата Джурт", "Юйге игилик", "Джамагъат", "Черкес хэку", "Абазашта", "Ногай давысы"); архивные передачи Государственной телерадиовещательной компании "Карачаево-Черкесия". Были проанализированы выборы в Государственную Думу Российской Федерации (1993, 1995, 1999 гг.), выборы депутатов Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики (1995, 1999 гг.), мэров городов КЧР (1997-2001 гг.), глав и депутатов выборных органов (1997-2003 гг.). Этот период вполне позволяет провести сравнительное исследование региональных СМИ в ходе различных выборов одного уровня, сопоставить основные изменения в рамках выборов в различные органы государственной власти местного самоуправления Карачаево-Черкесии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено, что средства массовой информации в электоральном процессе конституируют публичную сферу как коммуникацию между политической элитой и объединенными в аудитории индивидами и оказывают значительное воздействие на аудиторию, формирование политических ориентаций и установок избирателей;

- обосновано, что региональный электоральный процесс является неотъемлемой частью сложной открытой российской политической системы и особенности электората рассматриваемого региона обусловливают специфику формирования политического имиджа акторов электорального процесса;

- определены пути повышения эффективности применения политических технологий формирования политического имиджа акторов электорального процесса;

- выявлено, что в силу малочисленности населения и избирателей Карачаево-Черкесии, а также компактного проживания людей независимо от их социального статуса, в республике отсутствуют возможности эффективного применения манипулятивных технологий формирования политического имиджа электоральных акторов;

- на основе сравнительного анализа деятельности СМИ в формировании политического имиджа акторов электорального процесса в двух избирательных циклах выборов в федеральные и региональные органы государственной власти показано, что стремление политических акторов контролировать и использовать государственные и муниципальные СМИ наталкивается на их определенную независимость и это снижает возможности по манипуляции общественным сознанием;

- установлено, что население республики в период выборов в основном политизируется по этническому признаку в связи с полиэтничностью населения, а так же в связи с активной деятельностью основных акторов электорального процесса по политизации этничности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средства массовой информации обладают различными возможностями и силой воздействия и оказывают значительное влияние на формирование политических ориентации и установок избирателей. Наиболее массовое и сильное политическое влияние оказывают аудиовизуальные СМИ, и, прежде всего, радио и телевидение. Они активно влияют не только на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношение к политике в целом. Особенно велика роль средств массовой информации в переходные периоды общественного развития, поскольку без их активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований.

2. В региональных электоральных процессах современной России можно отметить усиление роли федерального центра, связанное с выстраиванием так называемой «вертикали власти», усиливается влияние федеральной власти на региональном и муниципальном уровнях, слабеет реальная оппозиция существующей власти, происходит возрастание роли политических партий, а так же происходит снижение значимости ключевых промышленно-финансо-вых олигархий, возрастание голосования «против всех», рост абсентеизма, масштабное расширение электората «партии власти».

3. Применение технологий формирования политического имиджа акторов электорального процесса является необходимостью в силу того, что современные избиратели не воспринимают обезличенные, абстрактные идеи, в центре внимания на выборах оказывается воплощение некоего образа политического лидера, который ассоциируется у населения с определенными проблемами, стоящими перед обществом, и путями их разрешения. Особенности политических процессов в нашей стране определяют специфику российских электоральных технологий. Средства массовой информации выступают одним из основных инструментов при использовании электоральных технологий.

4. В Карачаево-Черкесии в силу территориальных особенностей, основная масса населения республики проживает в городе Черкесске и его пригородах и в связи с этим имеет место широкая информированность населения о реальных действиях политических акторов, их целях и задачах, последствиях управленческих решений, что не позволяет политическим деятелям манипулировать общественным мнением и массовым сознанием в целом. В республике отсутствуют возможности эффективного применения манипулятивных технологий формирования политического имиджа электоральных акторов.

5. Итоги выборов 1991-2005 гг. в Карачаево-Черкесской Республике показали, что средства массовой информации играют определенную, достаточно заметную роль в формировании имиджа основных акторов электорального процесса. В связи с этим, наряду со стремлением контролировать и использовать государственные и муниципальные СМИ в регионе, основные акторы электорального процесса создают свои печатные издания. Другой особенностью функционирования СМИ в КЧР является наличие реальной свободы слова и независимых средств массовой информации, не позволяющих политическим деятелям манипулировать общественным мнением избирателей и массовым сознанием в целом.

6. Рассмотрение имиджей кандидатов в органы государственной власти и местного самоуправления КЧР на основе материалов в региональных СМИ подтвердило проявление в КЧР общей закономерности, которая проявляется и в других полиэтничных регионах. Каждый из реально претендующих на победу участников избирательной кампании в качестве опоры определял для себя в основном не социальные, а этнические группы, тем самым раскалывая электорат на этнические составляющие, порою враждебные по отношению друг к другу. Таким образом межэтническая напряженность стала одним из существенных факторов электоральных процессов в Карачаево-Черкесии.

Теоретическая значимость исследования определяется его новизной и состоит в том, что изложенные в диссертации положения позволяют расширить спектр знаний о методах исследования роли региональных средств массовой информации в электоральном процессе в полиэтничных субъектах РФ на примере Карачаево-Черкесии. На основе результатов исследования возможно усовершенствовать формы и методы конструирования политического имиджа акторов избирательных кампаний с учетом особенностей политической культуры населения КЧР.

Практическая значимость исследования. Итоги работы позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по нормативному регулированию деятельности средств массовой информации в избирательных кампаниях. Возможно применение технологии анализа использования СМИ в электоральном процессе на уровне города - административного центра субъекта РФ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов для студентов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Политология».

Апробация диссертации. Диссертация выполнена и прошла обсуждение на кафедре философии СГУ и отделе социально-политических проблем Кавказа Южного центра РАН и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитиче-ская конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Основные положения диссертации были представлены научной общественности на следующих научных конференциях: Международная конференция «Горные страны: расселение, этнодемографические и геополитические процессы». (Ставрополь - Домбай, 2005 г.); Российско-германская научно-практическая конференция «Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта». ( г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); 50-я юбилейная научно-методическая конференция «Университетская наука региону». (Ставрополь, 2005г.). Основные идеи диссертационного исследования были апробированы в рамках российского образовательного проекта «Медиакратия», (Москва, 2005.).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы - 175 страниц. Список литературы включает 285 наименований.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Коркмазов, Руслан Рамазанович

Выводы по второй главе:

1. Развитие демократических процессов в республике началось по сравнению с демократизацией политической жизни России гораздо позднее. Почти четыре года спустя после юридического утверждения республиканского статуса Карачаево-Черкесии, 10 июня 1995 года наконец-таки прошли выборы ее законодательного органа и только к концу 1997 года в республике были сформированы основные демократические институты власти и государственного управления в Карачаево-Черкесии появились: сформировано Правительство, избран Парламент, назначен Глава и принята Конституция. Состояние социально-политической жизни республики этого времени отличалось стабильностью и управляемостью. В республике отсутствовала серьезная межэтническая напряженность. Особенностью прошедших избирательных компаний являлось широкое применения административного ресурса и манипуляции массового сознания выборы были демократичными по форме и "советскими" по содержанию и технологиям. Необходимость формирования политического имиджа акторов электорального процесса в основном отсутствовала.

2. Формирование имиджа политиков в КЧР началось только в 1997 году в ходе муниципальных выборов и последующих выборов депутатов Законодательного собрания КЧР и Президента КЧР. В данных избирательных кампаниях, впервые, большинством кандидатов стали широко использоваться средства массовой информации. Многие из них стали издавать собственные газеты, которые были ориентированные на

174 См.: Хоперская JI.JI. Полиэтничность как фактор электоральных процессов в Карачаево-Черкесии // Профессионалы за мир на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону. 2003.- С. 126-137. определенные электоральные слои: на старшее поколение, представителей рабочего класса и сельских жителей. В основном предвыборная борьба кандидатов шла на телеканалах КЧР и НТР, а также на радио "Карачаево-Черкесия". Региональные государственные электронные средства массовой информации старались не втягивать в предвыборную борьбу и стремились к объективному и взвешенному информированию населения. Зато федеральные телеканалы активно включились в формирование имиджа и антиимджа кандидатов в президенты.

3. Первые итоги выборов в КЧР показали, что средства массовой информации играют достаточно большую роль в формировании имиджа основных акторов электорального процесса. Однако роль СМИ в ходе первых выборов как представителями власти, так и оппозицией явно не до оценивалась. Политические лидеры, борющиеся за власть, считали ненужным использовать финансовые ресурсы на формирование собственных средств массовой информации, а действующая власть удовлетворялась административным контролем над государственными СМИ. Недооценка роли СМИ в ходе предвыборных кампаний явилось "ахиллесовой пятой" и власти и тех, кто к ней стремился. Ярким примером не понимания роли СМИ и других средств формирования политического имиджа, что стало одной из причин потери политической власти в КРЧ бывшим Главой республики

B.Хубиевым. Широкое использование средств массовой информации другими акторами электорального процесса и особенно В.Семеновым и

C.Деревым позволили им стать региональными политическими лидерами.

4. Региональные электоральные процессы в КЧР можно охарактеризовать как процессы прихода к власти то политических лидеров имиджевого типа "лис", то политических лидеров - "львов". Последним советским руководителем Карачаево-Черкесии был Владимир Исламович Хубиев - типичный "лис". Его правление характеризовалось отсутствием четких экономических программ и планов действий, дефицитом энергичных и решительных шагов по социально-экономическому развитию республики и не принимал решений по накопившимся системным проблемам, требующим немедленного решения. Поэтому в ходе первых президентских выборов победил смелый и решительный генерал Владимир Семенов. Избиратели Карачаево-Черкесии ждали от В.Семенова обещанного: составления твердого, четкого плана действий, прозрачной кадровой политики, обозначения ясных, всем понятных целей, ради которых стоит работать. К сожалению, практика реального Президента КЧР показала населению, что он не обладает имиджевыми качествами "льва" и в его политическом имидже преобладают качества "лиса" это стало одной из причин поражения В.Семенова на следующих выборах Президента КЧР, так как избирателям в этот период нужен был политический лидер с качествами "льва".

5. Формирование имиджа политиков в Карачаево-Черкесии после 1999 года приобрело еще один качественный показатель. Стало возможным прогнозировать приход той или иной персоны к власти согласно формуле смены политических имиджей лидеров на противоположную от "льва" к "лису" и наоборот. В Карачаево-Черкесии открылось широкое поле действий для политтехнологов и политических психологов по выявлению и формированию имиджевых качеств у акторов электорального процесса или "львов" или "лисов" в зависимости от потребностей избирателей.

6. Отличительной особенностью формирования политического имиджа акторов электорального процесса КЧР является то, что в силу малочисленности населения и избирателей, а также компактного проживания людей не зависимо от их социального статуса предполагает широкую информированность населения о реальных действиях региональной власти, их целей и задач, и последствий управленческих решений. Другой особенностью является активная роль СМИ в информированности населения и наличие реальной свободы слова и независимых средств массовой информации, что не позволило политическим деятелям манипулировать общественным мнением и массовым сознанием в целом.

7. Наряду с имиджем политических лидеров важную роль в электоральном процессе КЧР играет и репутация политика. Избиратели судят о политиках, в том числе, и по последствиям этих решений, по изменениям в своей жизни, которые эти решения принесли лично для них. Представления, складывающиеся таким путем, уже не носят имиджевый характер. Наиболее существенна роль репутации акторов электорального процессов ходе муниципальных выборов, так как выборы органов местного самоуправления предполагают избрание таких акторов электорального процесса, от которых зависит существование населения на конкретных территориях. Поэтому на выборах в КЧР кандидат во властные структуры, только тогда имеет шанс победить, если его репутация основана на такой психологической модели формирования имиджа как "личность - деятельность - отношения".

8. Современные электоральные процессы в КЧР, особенно избирательные компании по выборам Президента республики приводили к резкому обострению межэтнической напряженности и раскалывали регион по национальному признаку. Свою роль в повышении межэтнической напряженности сыграли и СМИ, особенно в вопросах мобилизации людей, в поддержку той или иной стороны, усугубляя этнополитический конфликт. Высокая электоральная активность основных этнических групп населения, наблюдавшаяся на прошедших выборах, получила свое продолжение в стремительном нарастании протестных выступлений в поствыборный период и трансформировалась в серьезный конфликтогенный фактор, способный перерасти в открытый межэтнический конфликт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Средства массовой информации обладают различными возможностями и силой воздействия и оказывают значительное влияние на формирование политических ориентации и установок избирателей. Наиболее массовое и сильное политическое влияние оказывают аудиовизуальные СМИ и, прежде всего, радио и телевидение. Они активно влияют не только на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношение к политике в целом. Особенно велика роль средств массовой информации в переходные периоды общественного развития, поскольку без их активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований.

Средства массовой информации конституируют публичную сферу как коммуникацию между политической элитой и объединенными в аудитории отдельными индивидами. Функционирование средств массовой информации в значительной степени зависит от политики, осуществляемой органами государственной власти. В современной России взаимодействие государственной власти и СМИ является важнейшим фактором, определяющим роль и место средств массовой информации в избирательной кампании.

Региональные электоральные процессы являются важнейшим проявлением политических процессов в условиях демократии. Их особенностью в современной России становится голосование «против всех», рост абсентеизма, масштабное расширение электората «партии власти». Вместе с тем наблюдается усиленное воздействие на современный региональный электоральный процесс нескольких факторов: влияние местной элиты на электоральное поведение, использование административного ресурса; влияние крупных корпорации России; резкое возрастание роли политических партий; влияние медиа-стратегий ключевых политико-финансовых олигархий.

Электоральный процесс в современной России продолжает развиваться. Избирательные кампании совершенствуются, структурируются, и уже любой, начинающий предвыборную гонку кандидат знает алгоритм своей деятельности и основы электоральных технологий. Практически ни одна избирательная кампания не обходится без социологических исследований, мониторинга прессы, рейтинговых прогнозов, анализа электоральной группы. Избирательные команды становятся все более профессиональными, появляются узкопрофильные специалисты, привлекаются к работе психологи, юристы. Вместе с тем, достижение желаемого результата на выборах определяется в большей степени эффективно организованной информационной кампанией.

СМИ может доносить как объективную информацию до населения, так и активно манипулировать общественным мнением в ходе электорального процесса. Проблема манипуляций тесно связана с использованием средств массовой информации т.н. "черных" технологий. Данные отношения "добра и зла", "морального и аморального" существуют не только в журналистской сфере. Грань этих отношений тонка, порой трудно отличить одно от другого. Например, технология построения имиджа кандидата в определенных условиях является аморальной, ведь население должно знать истинное лицо своего избранника. Но это технология, без которой невозможны демократические выборы. По сути, борются образы, а не реальные люди.

Имидж кандидата по своему влиянию на общество - это действительность, но скорректированная действительность. Вначале с кандидатом работают специалисты, подготавливая его под ожидания электоральной группы, потом в этот процесс включаются СМИ, добавляя события, факты, преувеличивая достоинства или уменьшая заслуги тех или иных кандидатов.

Конечно, электронные СМИ обладают большими возможностями взаимодействовать с аудиторией и эффективнее влиять на ее решения, вместе с тем, влияние прессы нельзя недооценивать. Статичность газетного листа, фиксированность печатного текста дают возможность подробнее ознакомиться с предлагаемыми фактами, позволяют прочнее закрепиться этой информации в сознании читателя и возвратиться к ней в случае необходимости.

Существуют различные технологии манипулирования: изменение смысла слов и понятий, упрощение информации, повторение, дробление сообщения, его сенсационность. Помимо технологий, применяются языковые приемы, такие как прием «скольжения смысла», прием «размывания смысла», избегание прямого называния предметов или явлений, «затемнение истинности высказывания». Все это удаляет избирателя от объективной информации, позволяя СМИ манипулировать собой.

Развитие демократических процессов в республике началось по сравнению с демократизацией политической жизни России гораздо позднее. Почти четыре года спустя после юридического утверждения республиканского статуса Карачаево-Черкесии, 10 июня 1995 года наконец-таки прошли выборы ее законодательного органа и только к концу 1997 года в республике были сформированы основные демократические институты власти и государственного управления в Карачаево-Черкесии появились: сформировано Правительство, избран Парламент, назначен Глава и принята Конституция. Состояние социально-политической жизни республики этого времени отличалось стабильностью и управляемостью. В республике отсутствовала серьезна межэтническая напряженность. Особенностью прошедших избирательных компаний являлось широкое применения административного ресурса и манипуляции массового сознания выборы были демократичными по форме и "советскими" по содержанию и технологиям. Необходимость формирования политического имиджа акторов электорального процесса в основном отсутствовала.

Формирование имиджа политиков в КЧР началось только в 1997 году в ходе муниципальных выборов и последующих выборов депутатов Законодательного собрания КЧР и Президента КЧР. В данных избирательных кампаниях, впервые, большинством кандидатов стали широко использоваться средства массовой информации. Многие из них стали издавать собственные газеты, которые были ориентированные на определенные электоральные слои: на старшее поколение, представителей рабочего класса и сельских жителей. В основном предвыборная борьба кандидатов шла на телеканалах КЧР и НТР, а также на радио "Карачаево-Черкесия". Региональные государственные электронные средства массовой информации старались не втягивать в предвыборную борьбу и стремились к объективному и взвешенному информированию населения. Зато федеральные телеканалы активно включились в формирование имиджа и аниимджа кандидатов в президенты.

Первые итоги выборов в КЧР показали, что средства массовой информации играют достаточно большую роль в формировании имиджа основных акторов электорального процесса. Однако роль СМИ в ходе первых выборов как представителями власти, так и оппозицией явно не до оценивалась. Политические лидеры борющиеся за власть считали ненужным использовать финансовые ресурсы на формирование собственных средств массовой информации, а действующая власть удовлетворялась административным контролем за государственными СМИ. Недооценка роли СМИ в ходе предвыборных кампаний явилось "ахиллесовой пятой" и власти и тех, кто к ней стремился. Ярким примером не понимания роли СМИ и других средств формирования политического имиджа, что стало одной из причин потери политической власти в КРЧ бывшим Главой республики

B.Хубиевым. Широкое использование средств массовой информации другими акторами электорального процесса и особенно В.Семеновым и

C.Деревым позволили им стать региональными политическими лидерами.

Региональные электоральные процессы в КЧР можно охарактеризовать как процессы прихода к власти то политических лидеров имиджевого типа "лис", то политических лидеров - "львов". Последним советским руководителем Карачаево-Черкесии был Владимир Исламович Хубиев -типичный "лис". Его правление характеризовалось отсутствием четких экономических программ и планов действий, дефицитом энергичных и решительных шагов по социально-экономическому развитию республики и не принимал решений по накопившимся системным проблемам, требующим немедленного решения. Поэтому в ходе первых президентских выборов победил смелый и решительный генерал Владимир Семенов. Избиратели Карачаево-Черкесии ждали от В.Семенова обещанного: составления твердого, четкого плана действий, прозрачной кадровой политики, обозначения ясных, всем понятных целей, ради которых стоит работать. К сожалению, практика реального Президента КЧР показала населению, что он не обладает имиджевыми качествами "льва" и в его политическом имидже преобладают качества "лиса" это стало одной из причин поражения В.Семенова на следующих выборах Президента КЧР, так как избирателям в этот период нужен был политический лидер с качествами "льва".

Формирование имиджа политиков в Карачаево-Черкесии после 1999 года приобрело еще один качественный показатель. Стало возможным прогнозировать приход той или иной персоны к власти согласно формуле смены политических имиджей лидеров на противоположную от "льва" к "лису" и наоборот. В Карачаево-Черкесии открылось широкое поле действий для политтехнологов и политических психологов по выявлению и формированию имиджевых качеств у акторов электорального процесса или "львов" или "лисов" в зависимости от потребностей избирателей.

Отличительной особенностью формирования политического имиджа акторов электорального процесса КЧР является то, что в силу малочисленности населения и избирателей, а также компактного проживания людей не зависимо от их социального статуса предполагает широкую информированность населения о реальных действиях региональной власти, их целей и задач, и последствий управленческих решений. Другой особенностью является активная роль СМИ в информированности населения и наличие реальной свободы слова и независимых средств массовой информации, что не позволило политическим деятелям манипулировать общественным мнением и массовым сознанием в целом.

Наряду с имиджем политических лидеров важную роль в электоральном процессе КЧР играет и репутация политика. Избиратели судят о политиках по изменениям в своей жизни, которые эти решения принесли лично для них. Представления, складывающиеся таким путем, уже не носят имиджевый характер. Наиболее существенна роль репутации акторов электорального процессов ходе муниципальных выборов, так как выборы органов местного самоуправления предполагают избрание таких акторов электорального процесса, от которых зависит существование населения на конкретных территориях. Поэтому на выборах в КЧР кандидат во властные структуры, только тогда имеет шанс победить, если его репутация основана на такой психологической модели формирования имиджа как "личность -деятельность - отношения".

Современные электоральные процессы в КЧР, особенно избирательные компании по выборам Президента республики приводили к резкому обострению межэтнической напряженности и раскалывали регион по национальному признаку. Свою роль в повышении межэтнической напряженности сыграли и СМИ, особенно в вопросах мобилизации людей, в поддержку той или иной стороны, усугубляя этнополитический конфликт. Высокая электоральная активность основных этнических групп населения, наблюдавшаяся на прошедших выборах, получила свое продолжение в стремительном нарастании протестных выступлений в поствыборный период и трансформировалась в серьезный конфликтогенный фактор, способный перерасти в открытый мэжэтнический конфликт.

В основе протекания всех конфликтов в республике - конфликт по поводу ценностей. Каждая из конфликтующих сторон, начиная с 90-х годов, выступает под лозунгом: «Во имя сохранения этнического самосознания, истории, культуры, традиций народов и т.д.». Спор возникает из-за того, что каждая сторона считает, что решить проблему можно при наличии власти, ресурсов в руках представителей только его народа, интересы другого не учитываются. При этом в конфликте участвуют национальные элиты, которые прикрываются защитой интересов собственного народа, рвутся к достижению собственных целей, что приводит к расколу внутри одной или обеих конфликтующих сторон. В разрешение конфликта каждый раз вступает центральная власть. Местная власть, сами участники конфликта не в состоянии не только разрешить конфликт, а хотя бы его ослабить.

Вследствие нестабильных результатов, достигнутых в процессе завершения конфликта в период предвыборной кампании, конфликт войдет в новую стадию, вернее в следующую. При этом даже смена лидеров одной из конфликтующих сторон, в частности в группе малочисленных этносов, желающих иметь своего президента, будет по-прежнему превалирующей, на какой-то период наступит внутренний диссонанс в этих группах, они, пытаясь сохранить свою идентичность, будут избегать конфронтации. Но по прошествии определенного времени конфликт возникнет с новой силой. И это до тех пор, пока не произойдут изменения в Конституции республики и РФ.