Роль секретариата в процессе оптимизации выпуска ежедневной газеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Гринева, Юлия Олеговна

  • Гринева, Юлия Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 195
Гринева, Юлия Олеговна. Роль секретариата в процессе оптимизации выпуска ежедневной газеты: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гринева, Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. РОЛЬ И ФУНКЦИИ СЕКРЕТАРИАТА В ПРОЦЕССЕ ВЫПУСКА ГАЗЕТЫ: ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.

§ 1. Секретариат редакции газеты как ее организационно-творческий центр: ключевые понятия и характеристики.

§ 2. Предпосылки появления и особенности становления секретариата в газетном производстве.

§ 3. Основные функции секретариата редакции газеты.

§ 4. Роль секретариата в оптимизации экономической деятельности редакции.

Глава 2. МЕСТО СЕКРЕТАРИАТА В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ГАЗЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ.

§■:!. Отвежсасвенныйцр.е^сретарь газеты «РБК-Дейли»: опыт работы, основные проблемы.

§ 2. Принципы работы секретариата в ежедневных деловых изданиях.

§ 3. Секретариат в районных, городских и областных газетах: особенности деятельности.

§ 4. Типология секретариатов.

§ 5. Место ответственного секретаря в организационной структуре российских редакций.

§ 6. Модель работы газетной редакции без ответственного секретаря.

Глава 3. ВНЕДРЕНИЕ РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ РЕДАКЦИИ.

§ 1. Тенденции газетного производства в России.

§ 2. Редакционно-издательская система как способ повышения эффективности редакционных процессов.

§ 3. Анализ эффективности процесса выпуска ежедневной газеты.

§ 4. Ответственный секретарь и редакционно-издательская система: опыт внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль секретариата в процессе оптимизации выпуска ежедневной газеты»

Рынок масс-медиа находится на пороге кардинальных перемен, и в первую очередь это связано со стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Чтобы не потерять перспективу издатели печатных СМИ пытаются освоить мультимедийные (сочетающие звук, текст и образ в цифровой форме) подходы, надеясь на то, что оформленная в таком виде информация будет востребована всеми возможными каналами коммуникаций — печатными, вещательными, мобильными, онлайновыми.

Вместе с тем, традиционные способы оформления и подачи информации печатными СМИ, невзирая на явные перспективы, связанные с процессами конвергенции прессы и электронных масс-медиа, не исчерпали своего потенциала. Более того, есть все основания полагать, что, благодаря современным технологиям, газеты имеют возможность не только конкурировать .другими типами СМИ, но и чувствовать себя при, этом вполне уверенно. "

Редакции печатных изданий зачастую теряют свою конкурентоспособность вовсе не из-за складывающихся трендов в мире масс-медиа. Происходит это от элементарного неумения делать свою работу с использованием современных достижений ИКТ, от нежелания менять неэффективную технологию производства. , Неграмотно выстроенная структура рабочих процессов (как организационная, так и техническая) влечет за собой увеличение времени производства, привлечение липших сотрудников, аренду дополнительных площадей, избыточную покупку оборудования.- При этом, в современных редакциях существует предельно высокий уровень сопротивления изменениям, направленным на реальное улучшение производственных процессов.

Грамотная работа редакционного коллектива на базе современных издательских систем способна значительно улучшить финансовоэкономические показатели компании. Это только один из инструментов повышения конкурентоспособности печатных СМИ, таких подходов существует достаточно большое количество, многие из них связаны с элементарным наведением порядка, с применением современных концепций менеджмента предприятий.

Особенность ситуации заключается в следующем. С одной стороны, в отрасли существует понимание необходимости перемен, связанных с восстановлением и развитием производственной культуры в редакциях; декларируется необходимость проведения аудита рабочих процессов, внедрения процедур регулярного менеджмента, применения передовых методов управления. С другой стороны, в реальности в этой области практически ничего не меняется. Это вызвано, на наш взгляд, тем, что в редакциях не могут определиться с ключевым звеном, точкой опоры предстоящих перемен.

Подобным звеном может стать секретариат редакции печатного СМИ ^.^^ojjmBe,^ rfflH£iO -i ::гВ данном?^едаожении нет ничего нового: секретариат газеты с ^ ,х средину.двадцатые, годов прошлого века функционировал как ключевое звено в работе издания, отвечал за допечатные процессы подготовки газеты, существовал как штаб редакции. Отметим, что понятие «штаба» в привязке к процессу создания СМИ, несет в себе не только техническую составляющую, но и составляющую творческую. Штаб газетной редакции осуществляет техническое управление сотрудниками редакции, оперативное планирование, а также разрабатывает стратегию издания, формирует позицию в отношениях с конкурентами, отвечает за создание информационной политики. Деятельность штаба в большой степени деятельность творческая, даже когда речь идет исключительно об организационных моментах.

На современном этапе секретариат подвергся значительным, зачастую необоснованным с точки зрения оптимального производства газеты, трансформациям. Самое главное, трансформировались его компетенции, связанные со «штабными» функциями, многие редакции стали воспринимать его как «технический» придаток творческому процессу.

Подобный подход в итоге привел к тому, что многие газеты создаются ежедневно в режиме стресса и неуправляемости: в отсутствии единого тактического координирующего центра жизнь коллектива предельно разбалансирована во всех смыслах, начиная от вопросов трудовой дисциплины, заканчивая вопросами соответствия текстов формату издания.

Сегодня еще существуют редакции, в которых к секретариату как к традиционному институту относятся более бережно. Зачастую это звено переименовывают в «службу выпуска», «группу выпуска», но подобная трансформация оказывается исключительно семантической — как штаб секретариат не исчезает из процесса производства газеты. Более того, его традиционные обязанности дополняются новыми функциями. Кроме разработки композиционно-графической модели издания, тактического (в рамках концепции и формата) планирования деятельности коллектива, коррдинации^всех его творческих подразделений, подготовки номеров газеты и чрдаводства£Епроцессома=ее-выпуска, секретариат начинает отвечать за поддержание конкурентных характеристик издания.

Современный ответственный секретарь должен достаточно критически относиться к традиционным технологиям производства газеты, тщательно следить за ситуацией на рынке, ломать, если нужно, комфортные, но неконкурентоспособные принципы работы. Он, как центральное звено в работе редакции, должен менять годами сложившуюся внутреннюю культуру организации - привычку работать на один «дедлайн», привычку пишущих журналистов не пользоваться видеокамерой и фотоаппаратом. Ответственный секретарь, со своим подразделением становится важнейшим структурным элементом развития редакции, от которого напрямую зависит и экономический успех издания, и общественное уважение.

Именно секретариат способен в современных условиях эффективно бороться с редакционным сопротивлением изменениям, разрабатывая доступные меры по внедрению нововведений, отвечая за реинжиниринг традиционных бизнес-процессов.

Актуальность исследования состоит в следующем: на данном этапе развития системы СМИ необходимо доказать важность секретариата ежедневной газеты в современных условиях ее функционирования, показать его значимость не только с творческой точки зрения, но и с позиций менеджмента издания. На наш взгляд, в науку необходимо возвращать тему исследований, связанных с секретариатом редакции как с центральным звеном предстоящих массовых перемен в печатных СМИ, вызванных давлением на них со стороны других типов масс-медиа. Отсутствие отраслевых стандартов и технологий, касающихся организации современного процесса выпуска газеты, не дает четкого алгоритма действий издателям. Все острее встает вопрос об изменении принципов работы, принципов производства' информации. Незнание собственных редакционных проблем значительно снижает конкурентоспособность изданий, делает их уязвимыми перед вызовами времени.

•н;;. Ежедневные газеты,-а именно им посвящено настоящее исследование, смогут удержаться на рынке и повысить конкурентные преимущества, если в ближайшее время издателями будут приняты серьезные меры по качественной и технологической перестройке своего дела, с целью создания современной системы менеджмента с опорой на секретариат.

Проблема заключается в том, что сегодня в структуре редакции не предусмотрено подразделения, которое бы непосредственно контролировало дисциплину труда и решение вопросов, связанных с отладкой производственных процедур и их координацией. Эти моменты автоматически переносятся в зону ответственности главного редактора. Его фигура оказывается функционально перегруженной, и вышеуказанные вопросы решаются- несвоевременно и без должного внимания. Отсутствие четких организационных структур, некорректно прописанные бизнеспроцессы мешают осознанию того, что за тактическое управление редакцией исторически отвечает ее секретариат во главе с ответственным секретарем.

Целью диссертационной работы стала выработка системных подходов к оптимизации работы редакции через секретариат ежедневной газеты. А также — создание методики анализа эффективности процесса выпуска ежедневной газеты. В рамках достижения поставленной цели исследуются такие категории как «редакционный процесс», «работа с контентом», «аудит рабочих процессов», «экономическая деятельность редакции», «система управления содержанием», «внедрение нововведений», «конвергенция печатных и электронных медиа», «современные информационно-коммуникационные технологии»

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

• изучить изменение содержания понятия «ответственный секретарь» в ходе развития советской, а затем российской прессы; выявить. отличия между понятиями «ответственный' секретарь» и «выпускающий редактор»;

• • последовательно рассмотреть ключевые функции ответственного секретаря применительно к ключевым этапам производства газеты;

• изучить специфику работы ответственного секретаря в условиях функционирования редакции в структуре предприятия масс-медиа;

• найти инструментарий для оптимизации работы редакции газеты через секретариат редакции;

• обосновать необходимость установки редакционно-издательских систем (РИС) в газетах как условия восстановления" статуса секретариата в качестве «компетентного центра», штаба редакции. Объектом исследования в настоящей, работе стал секретариат редакции ежедневной деловой газеты в условиях организационных, коммуникационных и . технологических перемен, переживаемых современным газетным производством.

Предметом исследования оказались собственно функции ответственного секретаря, его роль в процессе создания газеты и в оптимизации газетного производства.

Методология. В исследовании применены следующие методические и методологические подходы:

• анализ содержания трудов по теории и практике управления редакцией печатного СМИ, отражающих эволюцию профессии ответственного секретаря, изменение представлений о его функциях;

• метод включенного наблюдения за процессом издания одной из национальных ежедневных деловых газет;

• системно-структурный анализ деятельности редакции ежедневной газеты;

• метод научного интервью с целью привлечения оценок экспертов-практиков.

Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубе^ньк^авторов-по теме^ исследования. В их число входят В.В. Бакшин, E.JI. Вартанова, Б.А. Вяземский, С.И. Галкин, Д. Георгиев, А.В. Гребнев, GJVb- Гуревич, ~Я.Н. Засурский, B.JI. Иваницкий, П.М. Керженцев, А.П. Киселев, И.Н. Кузнецов, Т. Репкова, С.Н. Срединский, И. И. Старобогатов, И.Н. Табашников, С.В. Цукасов, О.В. Цыганов, К.М. Цыпленков, М.В. Шкондин и другие исследователи.

Эмпирической базой исследования стали проведенные в рамках подготовки работы интервью с представителями редакций ежедневных газет «Коммерсантъ», «Ведомости», «Время новостей», «Вечерняя Москва», «Деловой Петербург», «Самарские известия», а также с сотрудниками ряда районных, региональных и городских изданий. В работе использованы данные исследований, проводимых Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, Гильдией издателей периодической печати (ГИПП), Всемирной газетной ассоциацией (WAN), публикации в СМИ. Также автором диссертации проанализированы материалы, полученные в ходе участия в ежегодных выставках-конференциях, проводимых в Москве, «Издательский бизнес 2007» и «Издательский бизнес 2008».

Научная новизна диссертации состоит в системном подходе к изучению вопроса оптимизации деятельности газетной редакции на основе восстановления исторически обусловленных функций ее секретариата во ч главе с ответственным секретарем, выразившемся в современном теоретическом обосновании понятий «ответственный секретарь газетной редакции», «редакционно-издательская система управления содержанием», «конвергенция печатных и электронных медиа», «внедрение нововведений», а также в разработке конкретных процедур деятельности современного секретариата.

В исследовании впервые описывается опыт использования газетной редакцией редакционно-издательской системы управления контентом в редакции ежедневной газеты, анализируются произошедшие в результате этого изменения. По ходу исследования выработаны практические рекомендации .по оптимизации производственных процессов, и- процедур в - ежедневнр^.газете, изложена методология проведения анализа текущей ситуации в редакции.

На защиту выносятся следующие положения:

• современные условия производства ежедневной газеты требуют восстановления функций секретариата во главе с ответственным секретарем в качестве центра тактического управления всеми редакционными процессами. Сегодня к профессии ответственного секретаря в ходе эволюции газетного производства рынком предъявляются требования уровня топ-менеджера предприятия масс-медиа, отвечающего как за его творческую, так и за экономическую состоятельность;

• показателем остроты проблемы является диссонанс между сегодняшним, в большинстве случаев чисто техническим, положением секретариата (службы выпуска) в газете и требованиями, предъявляемыми к нему средой, конкуренцией со стороны других типов СМИ. Мы полагаем, что именно секретариат во главе с ответственным секретарем, лучше других подразделений представляющий производственные проблемы и технологические возможности редакции, должен стать центром борьбы за конкурентные преимущества газеты;

• как одна из важнейших функций современного ответственного секретаря может рассматриваться функция внедрения нововведений, установления процедур регулярного менеджмента в деятельности редакции;

• базовой технической платформой для обеспечения современного уровня производства газеты является внедрение в рабочий процесс редакционно-издательских систем управления содержанием. На этой основе органично восстанавливаются «штабные» функции секретариата редакции, у ответственного секретаря автоматически .восстанавливается . ,функционал специалиста с интегральными редакционными компетенциями;

• профессия ответственного секретаря является динамично развивающейся, востребованной в существующей сегодня в России модели газетного производства. Она обладает потенциалом к дальнейшему совершенствованию. Развитию профессии могут способствовать такие меры, как углубленное изучение и обучение этой специальности в вузах и в системе переподготовки журналистских кадров, а также повышение статуса ответственного секретаря в среде профессионального сообщества. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• * разработаны теоретические положения, обосновывающие восстановление и развитие роли секретариата в качестве центра тактического управления всеми редакционными процессами, центра профессиональных компетенций. Обозначенные положения доведены до конкретных методик, что позволяет наработанный в рамках исследования материал использовать в практической работе редакций;

• требования к секретариату ежедневной газеты сведены в единую систему, выработаны универсальные критерии оценки его деятельности, что успешно используется автором в практической работе в рамках исполнения обязанностей выпускающего редактора газеты «РБК-Дейли», также может применяться практиками других изданий;

• материалы диссертации используются в учебном процессе факультета журналистики МГУ при чтении курса «Основы бизнес-моделирования СМИ». В дальнейшем их можно применять в рамках курсов, посвященных непосредственно службе секретариата ежедневной газеты.

Апробация диссертации: результаты исследования обсуждались на научно-практических.конференциях и семинарах факультета журналистики . MFY—.b 2007-20$$„.гг.: «Журналистика в 2008 году», «Ломоносов 2007» «Ломоносов 2008», «Ломоносов 2009».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гринева Ю. О. Редакционно-издательские системы: повышение эффективности редакционных процессов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2009. -№3. с. 168-179. 0,65 а.л.

2. Гринева Ю. О. Секретариат газетной редакции: история и наши дни // www.mediascope. - Выпуск № 1. — 2009 г. -http://www.mediascope.ru/node/267- 0420800082\0014. 0,7 а.л.

3. Гринева Ю.О. Технология работы газетной редакции: британская модель (на примере газеты «Метро») // Медиаальманах. — 2009. - №.4 - С. 40-46. 0,4 ал.

4. Гринева Ю. О. Внедрение редакционно-издательской системы как способ оптимизации производства газеты // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М.: ф-т журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 2009. - С. 98-99. 0,1 ал.

5. Гринева Ю. О. Редакционно-издательская система: три пути внедрения в деятельность редакции // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2009. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM), 0, 13 а.л.

6. Гринева Ю. О. Секретариат газеты в условиях работы с мультимедийным контентом // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). 0,1 а.л.

7.е3ггеГринева. JO. О. Основные проблемы- ежедневных газет: ,. опыт работы секретариата // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). 0,15 а.л. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Гринева, Юлия Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что ответственный секретарь, исторически являвшийся организационно-творческим центром редакции, и сегодня занимает ключевое место в управлении ее коллективом. Секретариат - важное звено, выпадение которого из структуры редакции ведет к потере управляемости и значительному ухудшению качества газеты. Именно секретарю, следящему за всеми допечатными процессами подготовки издания, доступно видение основных проблем работы группы выпуска. Именно этот сотрудник может воплотить в жизнь программу по фундаментальному изменению принципов функционирования редакции печатного издания, чего сегодня настойчиво требует время.

Это главный результат проделанного автором исследования. Основой для такого вывода послужил анализ теоретического и эмпирического материала, который был подвергнут переосмыслению под определенным углом зрения, определенным темой и проблемой данной работы. В ее рамках автор пришел также к целому ряду выводов и результатов:

• в рамках исторического контекста рассмотрено развитие специальности и изменение функционально аппарата ответственного секретаря;

• проведен сравнительный анализ работы ответственных секретарей в разных по типу изданиях и выведена современная типология секретариатов;

• выявлено, что с изменением принципа экономического функционирования редакций ответственный секретарь стал одним из главных менеджеров, отвечающих за укрепление экономической базы;

• доказано, что секретарю, как организационно-творческому центру управления коллективом, наиболее доступно проведение всестороннего анализа проблем, связанных с процессом выпуска издания;

• на конкретном примере показано, что значительным сдерживающим фактором для развития медийной компании является неэффективная технология производства;

• выявлено, что редакционно-издательская система управления контентом является важным инструментом, обеспечивающими автоматизацию производственного процесса, способным значительно улучшить финансовые показатели компании, повысить производительность и сократить время выпуска издания;

• даны рекомендации практикам СМИ по оптимизации работы службы выпуска ежедневной газеты. Изложена методология проведения анализа текущей ситуации в редакциях.