Роль симпатико-адреналовой системы в формирровании хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей в I-III стадиях полового созревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Нестерова, Елена Владиславовна

  • Нестерова, Елена Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 181
Нестерова, Елена Владиславовна. Роль симпатико-адреналовой системы в формирровании хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей в I-III стадиях полового созревания: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестерова, Елена Владиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современный взгляд на проблему хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей.

1.2. Состояние вегетативной регуляции при хронических воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта

1.3. Участие симпатико-адреналовой системы в патогенезе хронических воспалительных заболеваний желудочнокишечного тракта.

1.4. Роль половых стероидов в развитии хронических воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Методы диагностики заболеваний органов пищеварения.

2.2. Оценка стадий полового развития.

2.3. Методы оценки вегетативного гомеостаза.

2.4. Метод исследования симпатико-адреналовой системы.

2.5. Методы статистической обработки данных.

2.6. Общая и клиническая характеристика обследованных детей

ГЛАВА 3. РОЛЬ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И СТАДИЙ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ

ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА И

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ.

3.1. Вегетативный гомеостаз у детей с хроническим гастродуоденитом и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в 1-3 стадиях полового созревания.

3.2. Влияние вегетативной нервной системы и стадии полового развития на морфологическую картину заболевания.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СИМПАТИКО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

4.1. Состояние симпатико-адреналовой системы у детей с катаральным гастродуоденитом, сочетающимся с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4.2. Состояние симпатико-адреналовой системы у детей с эрозивным гастродуоденитом, сочетающимся с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

4.3. Состояние симпатико-адреналовой системы у детей с катаральным гастродуоденитом

4.4. Состояние симпатико-адреналовой системы у детей с хроническим гастродуоденитом в зависимости от тяжести воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль симпатико-адреналовой системы в формирровании хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей в I-III стадиях полового созревания»

Актуальность работы

Болезни органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются одними из самых часто встречающихся хронических заболеваний у детей (В.М. Горобченко, И.И. Мироненко, Т.Б. Кислова и др., 2009). За последние годы количество больных детей с поражением пищеварительной системы увеличилось с 8 до 18% (JI.H. Цветкова, В.А. Филин, JI.B. Нечаева и др., 2009).

В структуре патологии пищеварительной тракта у детей ведущая роль принадлежит хроническим воспалительным заболеваниям его верхних отделов, которые являются преимущественно кислотозависимыми (50-60% среди всех заболеваний ЖКТ). К ним относят гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), хронический гастрит (ХГ), гастродуоденит (ХГД), язвенную болезнь желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДГЖ). В. последнее время в мире регистрируется снижение частоты язвенной болезни, при одновременном увеличении числа больных, страдающих ГЭРБ, что дало основание ведущим гастроэнтерологам называть XX в. веком язвенной болезни, а XXI в. — веком ГЭРБ (A.A. Шептулин, 2000; О.Г. Шадрин, 2009; MJ. Blaser, 1999).

Современный этап клинико-патогенетического изучения гастродуоденальной патологии, а также поиск новых, более эффективных методов лечения и профилактики рецидивов, требуют более глубокого исследования отдельных патологических звеньев заболеваний. С момента открытия микроорганизма Helicobacter pylori и выявления связи данного возбудителя с формированием кислотозависимых заболеваний основные исследования стали проводиться в данном направлении. Однако при этом нередко остается в стороне ряд других факторов, которые в целом и определяют тяжесть клинической картины, характер' течения, частоту рецидивирования, длительность и исход заболевания (И.В. Сичинава, A.B. Новикова, Б.С. Каганов и др., 2000; Л.Г. Черемпей, 2003).

Не учитывается роль нарушения нервных и гуморальных механизмов обеспечения гомеостаза при рассматриваемой патологии. Поскольку большинство факторов риска формирования кислотозависимых заболеваний у детей имеют характер стрессовых (хроническая гипоксия плода, родовая травма, неадекватное питание на первом году жизни, инфекционные заболевания пищеварительной системы, социально-бытовое неблагополучие), нельзя недооценивать значение стресс-реал изующих механизмов в обеспечении гомеостаза при хронической патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, важная роль в котором отводится симпатико-адреналовой системе (САС). Широта биологического действия катехоламинов (КА), выполняющих функции нейромедиаторов, гормонов, участвующих в метаболических процессах организма, дают основание предположить их участие в патогенезе хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела ЖКТ.'

В терапевтической практике доказана роль КА в формировании язвенной болезни (И.Д. Френкель, 1973; A.C. Логинов, В.Г. Арбузова, Н.Ш. Амиров и др., 2000; H.H. Митракова, 2007); тем не менее малоизученным является их значение в развитии ХГД, ГЭРБ в том числе и у детей.

Известно, что пик заболеваемости органов верхнего отдела пищеварительного тракта (ВОПТ) приходится- на период полового созревания (A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2003; Э.В. Дудникова, 1991). Пубертатный период с его социально-психологической адаптацией предъявляет к гипоталамо-гипофизарному нейросекреторному комплексу и надпочечникам резко повышенные требования, при этом устойчивость их к хроническому стрессу у подростков ниже, чем у зрелых индивидов (Ю.И. Строев, Л.П. Чу рилов, 2004). Возникшая в данный период патология желудочно-кишечного тракта нередко приобретает характер хронической, прогрессирует и сопровождает ребенка всю оставшуюся жизнь (Ю.Г. Кузмичев, Ю.П. Ипатов, 1998).

В последние годы в< литературе широко дискутируется вопрос об изменении темпов развития детей. Отмечается увеличение количества детей с изменениями сроков наступления пубертата (В.В. Зубарева, 2001; Ю.А. Ямпольская, 2001; А.Н. Узунова, С.Ю. Петрунина, Д.А. Лопатина, 2009). Именно поэтому нам представляется целесообразным изучение гастродуоденальной патологии у детей с учетом стадии полового развития (СПР), характеризующимся различным соотношением половых гормонов.

Важным направлением в анализе причин возникновения кислотозависимых заболеваний остается изучение вегетативных показателей. Однако противоречивость мнений о характере вегетативных нарушений заставляет считать этот вопрос не до конца изученным (Э.В. Дудникова, 1991, 2006; М.Ю. Денисов, 2000; Е.В. Бородулина, 2003; Т.Д. Алаторцева, 2005; Н.В. Буторина, М.В. Колесникова, Я.М. Вахрушев, 2007).

Нам не удалось встретить работ по изучению обмена катехоламинов у детей с патологией органов верхнего отдела пищеварительного тракта (ВОПТ) во взаимосвязи с состоянием вегетативной нервной системы (ВНС) и стадией полового развития в период пубертата.

Научная и практическая значимость, а так же недостаточная изученность указанных проблем обуславливают актуальность настоящего исследования.

Цель исследования — определить значение симпатико-адреналовой системы (катехоламинов) в формировании ХГД, ГЭРБ у детей в 1-3 стадиях полового развития с учетом типа вегетативной нервной системы.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические особенности ХГД, ГЭРБ у детей с учетом морфологических изменений слизистой оболочки желудка, ДПК и пищевода.

2. Оценить роль типологических особенностей вегетативной нервной системы и СПР в формировании проявлений ХГД, ГЭРБ у детей.

3. Установить взаимосвязь между уровнем активности С АС и выраженностью воспалительного процесса слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при ХГД, ГЭРБ.

4. Оценить роль катехоламинов в формировании рефлюксов у детей с катаральным ХГД (КГД)+ГЭРБ.

5. Определить зависимость уровня суточной экскреции катехоламинов от длительности течения заболевания у детей с КГД+ГЭРБ.

6. Изучить влияние ВНС на уровень суточной экскреции катехоламинов у детей с КГД+ГЭРБ.

7. Установить связь между уровнем экскреции КА и СПР у детей с КГД+ГЭРБ.

8. Изучить суточную экскрецию катехоламинов с мочой у детей с эрозивным ХГД (ЭГД)+ГЭРБ с учетом типа исходного вегетативного тонуса, СПР, длительности течения заболевания и моторных нарушений.

Научная новизна исследования

Впервые изучено состояние симпатико-адреналовой системы у детей с ХГД, ГЭРБ с учетом ВНС и СПР.

Выявлена связь состояния САС с длительностью течения и тяжестью воспалительного процесса в ЖКТ. Установлено, что чем выше активность медиаторного звена САС, тем! чаще встречается эрозивное поражение слизистой оболочки желудка и ДНК у детей с ХГД, ГЭРБ.

Определена роль ВНС в характере клинических проявлений заболевания, выявленных морфологических изменениях в слизистой оболочке пищевода, желудка и ДНК и состоянии САС у детей.

Установлено влияние СПР на клинические признаю!, морфологическую картину и состояние САС у детей с ХГД, ГЭРБ.

Изучение результатов клинического, морфологического исследования и состояния САС у детей с учетом СПР позволило выявить группы риска по развитию тяжелых форм ХГД, ГЭРБ.

Практическая значимость

Комплексная оценка клинических и морфологических данных, вегетативного статуса, СПР и состояния САС позволили выявить взаимосвязь между этими показателями. Наибольшие изменения выявлены при катаральном ХГД+ГЭРБ у детей с симпатикотонической направленностью ВНС и III СПР, а также при эрозивном ХГД (ЭГД) + ГЭРБ. На основании полученных результатов выделены группы риска, что позволяет своевременно профилактировать и корректировать тактику лечения ХГД+ГЭРБ.

Полученные данные сделали обоснованным включение в стандартную схему терапии ХГД, ГЭРБ вегетокорректоров, а для детей с ЭГД и стрессопротекторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина ХГД, ГЭРБ у детей не зависела от выраженности морфологических изменений. Комплексная оценка частоты й характера предъявляемых жалоб с помощью интегрального показателя патологии (ИПП), позволила установить зависимость клинических проявлений от состояния ВНС и СПР.

2. Выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью активности САС, а именно её медиаторного звена, и выраженностью воспалительных изменений в слизистой оболочке пищевода, желудка и ДНК.

3. Установлена прямая корреляционная связь между экскрецией всех КА (адреналина, норадреналина, дофамина и ДОФА) и СПР, а так же между экскрецией адреналина, ДОФА и типом ИВТ у детей с КГД+ГЭРБ. Наибольшая активность САС при КГД+ГЭРБ наблюдалась у детей с симпатикотонией и III СПР.

4. Выявленное влияние вегетативных нарушений, в том числе и состояния симпатико-адреналовой системы, на формирование и течение хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела ЖКТ требует проведения коррекции выявленных изменений на фоне базисной терапии.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы представлены на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), XV Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2009), юбилейной научно-практической конференции педиатров Ростовской области «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов-на-Дону, 2009), XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), V Научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2010), научно-практической конференции педиатров «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010), XVI Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2010).

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Нестерова, Елена Владиславовна

146 > ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина ХГД, ГЭРБ у детей не зависела от выраженности морфологических изменений СО желудка, ДПК и пищевода.

2. Установлена зависимость проявлений' ХГД, ГЭРБ от состояния ВНС и СПР. У детей с КГД+ГЭРБ преобладала ваготония, среди детей с ЭГД+ГЭРБ - эйтония. Выраженность воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка и ДПК зависела от СПР, увеличиваясь от I СПР к III СПР.

3. Установлена зависимость морфологических изменений в слизистой оболочке желудка и ДПК от активности симпатоадреналовой системы: эрозивные поражения СО желудка и ДПК совпадали с высокой активностью медиаторного звена САС. Определялась сильная прямая корреляционная связь между величиной экскреции НА и тяжестью воспалительного процесса и выявлена сильная обратная корреляционная связь между величиной экскреции А и тяжестью воспалительного процесса в СО желудка и ДПК, а также прямая корреляция коэффициентов НА/А и (НА+А)/ДА с тяжестью воспалительного процесса.

У детей с КГД и ГЭРБ выявлено снижение активности САС (уменьшение экскреции А, НА, ДА и коэффициента (НА+А)/ДА).

4. Установлено снижение активности медиаторного звена САС (повышение экскреции А, снижение экскреции НА и коэффициента НА/А) при относительной активности дофаминового звена (снижение коэффициента (НА+А)/ДА) у детей с БР по сравнению с показателями у детей с изолированным ГЭР при КГД+ГЭРБ.

5. У детей с длительностью заболевания КГД+ГЭРБ более 2-х лет происходило снижение экскреции А, НА и ДОФА, что свидетельствовало об истощение резервов САС.

6. При КГД+ГЭРБ установлено повышение активности САС у симпатикотоников. Определена сильная прямая корреляционная связь между уровнем экскреции А, ДОФА и типом ИВТ; сильная обратная корреляционная связь между уровнем экскреции ДА и типом ИВТ у детей с КГД+ГЭРБ.

7. Установлена прямая корреляционная связь между уровнем экскреции КА (А, НА, ДА, ДОФА) и стадиями полового созревания при КГД+ГЭРБ (от I СПР к III СПР, происходило увеличение выведения всех КА (А, НА, ДА, ДОФА)).

8. У детей с ЭГД+ГЭРБ выявлена активация медиаторного звена САС, сопровождающаяся повышением содержания в моче предшественника КА (ДОФА) и коэффициента НА/А. Данные изменения носили однонаправленный характер во всех группах детей с ЭГД+ГЭРБ и не зависели от типа ИВТ, СПР, длительности течения заболевания и моторных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования детей с ХГД, ГЭРБ рекомендуется включать определение СПР, исследование состояния ВНС и САС.

2. Необходимо выделять группу риска по формированию ХГД и ГЭРБ у детей во II - III СПР, особенно с симпатической направленностью ВНС.

3. В комплекс терапевтических мероприятий рекомендуется включение вегетотропных препаратов с учетом состояния ВНС, в том числе симпатико-адреналовой системы. У детей с КГД+ГЭРБ при наличии ваготонии и сниженной активности симпатико-адреналовой системы показано включение церебропротекторов, витаминов Вб и С, у детей с ЭГД+ГЭРБ при наличии повышения активности САС - включение фитоседативных средств, ноотропов, мембранопротекторов.