Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Ковригина, Ольга Викторовна

  • Ковригина, Ольга Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 151
Ковригина, Ольга Викторовна. Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ковригина, Ольга Викторовна

Введение 3

Глава 1. Место и роль средств массовой информации в 18-56 современной модели становления федерализма в России.

1. Исследования по проблематике деятельности СМИ в 18 России.

2. Проблемы государственного строительства на 28 современном этапе развития федеративных отношений и деятельность СМИ.

3. Социально-экономические реформы в современной 45 России и их отражение в общественном сознании.

Глава 2. Роль СМИ в создании социокультурных и духовных 57-80 условий развития федеративных отношений в современной России.

1. Проблематика формирования нового 57 информационного пространства.

2. Взаимодействие власти и СМИ.

Глава 3. Социально-политические проблемы развития 81российского федерализма и деятельность СМИ (по данным экспертных опросов)

1. Российский федерализм глазами государственных 81 служащих.

2. Влияние деятельности СМИ на развитие российского 107 федерализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль СМИ в формировании социокультурных и духовных факторов развития федеративных отношений в России»

Актуальность исследования. Становление постиндустриального общества, к которому стремятся развитые страны, существенно повышает значение информационных процессов, отношений и средств. Во всем мире с каждым днем развиваются, совершенствуются различного рода информационные технологии.

В странах Западной Европы и в Америке еще в начале 60-х годов XX века проблема расширения информационного пространства стала одной из наиболее актуальных. Средства массовой информации (СМИ) уже тогда играли главную роль в формировании общественного мнения. С тех пор их воздействие на различные стороны общественной жизни заметно возросло.

Что касается нашей страны, то если раньше деятельность СМИ в России ассоциировалась в основном с идеологическим воздействием, то на данный момент наиболее актуальной сферой их деятельности является становление новой государственности и, в частности, федеративные отношения. Это обусловлено многими обстоятельствами, среди которых можно выделить наиболее важные и имеющие первостепенное значение для понимания того, какую роль в развитии федеративных отношений в России играют СМИ, а также их участие в социально-экономических и политических процессах.

Для многонациональной России необходимость проведения эффективной национальной, конфессиональной и гражданской политики выступает важнейшим инструментом социальных реформ, поддержания социально-политической, территориально-экономической целостности государства и общественного согласия. Такая стратегия невозможна без активного участия СМИ.

В контексте крупных общественно - политических изменений представители различных национальностей (этнических общностей), проживающих в Российской Федерации, ведут поиск новой идентичности, освобожденной от наслоений перестроечного и постсоветского периодов.

Все это находит свое выражение в расширяющемся дискурсе, в росте публикаций и передач в средствах массовой информации субъектов Федерации по проблемам развития национальных культур и языков, а также по проблемам межнациональных отношений, в разработке и осуществлении различных практических программ культурного возрождения языка, религии, народных традиций, обычаев, обрядов.

В настоящее время это наиболее актуально, потому как Россия находится в неустойчивой ситуации переходного периода. Меняется былая значимость традиционных систем ценностных норм и ориентаций, сказывается отсутствие новых эталонов, привлекательных стандартов социального поведения.

Политизация этнической и конфессиональной идентичностей привела к тому, что сегодня они сами по себе не могут служить цементирующей основой для разных национальностей, живущих в одном государстве, или в одной республике. Вместо рухнувшей советской идентичности возникла потребность в такой новой идентичности, которая интегрировала бы этнические общности государства или республики в единое социальное сообщество, выражающее волю и интересы всего населения.

Коренные социально-политические изменения затрагивают этнический состав субъектов Российской Федерации, а новые экономическая и политическая ситуации и развитие этнокультурных процессов предъявляют соответствующие требования к национальной политике государства. Для достижения успеха она должна основываться на своевременной и реалистической оценке состояния межнациональных отношений, и, соответственно, на возможности адекватно и оперативно реагировать на потребности этнических групп.

Игнорирование необходимости удовлетворения социокультурных и иных потребностей граждан могут представлять угрозу государственной целостности и безопасности, привести к ослаблению потенциала, идентичности, сплоченности гражданского общества.

На современном этапе проведения в России административно -территориальной реформы государства к числу основных мер относятся методы построения единого правового, социального, инфраструктурного, национального, конфессионального и информационного пространства.

Решение этих вопросов имеет важное политическое значение и для решения проблем соотечественников, проживающих в государствах СНГ, а также исполнения международных обязательств Российской Федерации, вступившей в ряд международных организаций и принявшей на себя обязательства по защите национальных меньшинств.

Сейчас в российском обществе происходит множество преобразований, и, в первую очередь, в области федеративных отношений. Долгое время именно эта область оставалась как бы "за некой ширмой", а общество имело представление о ней лишь сквозь призму в большей степени федеральных СМИ, которые выступали всего лишь в качестве ретрансляторов событий.

Со временем СМИ приобрели большую значимость. На них, наконец-таки, обратили внимание главы субъектов Федерации и стали проводить с их помощью необходимые для того или иного субъекта реформы. Это было первым и правильным шагом на пути преобразований, потому как проводимые мероприятия должны быть популярны среди населения, иначе их ожидает судьба всех предыдущих реформ.

Таким образом, если ранее СМИ ассоциировались у населения в основном с деятельностью в сферах идеологии, просвещения, народного образования, науки, культуры, международных отношений, то в настоящий момент - с формированием общественного мнения, причем, оказывающего влияние не только на развитие российского федерализма, но и на реформирование взаимодействия государства и общества. В обществе возросла интенсивность потребления информации, но пока еще плохо обстоят дела с обеспечением населения различными качественными источниками информации.

В настоящем исследовании рассматриваются социокультурные и духовные аспекты места и роли СМИ в развитии федеративных отношений в современной России. В свою очередь, степень развития федерализма в нем определяется с точки зрения социально-экономического, политического и духовно - культурного развития российского общества в целом.

Степень разработанности проблемы. Тема деятельности средств массовой информации всегда являлась актуальной для отечественной и зарубежной науки. Наиболее изученной частью данной проблематики является исторический опыт. К нему обращаются многие ученые: одни - в специальных трудах по истории, другие - проводя исторические параллели, как весьма убедительные. Обращенность работ к конкретным историческим периодам вполне оправданна: именно в периоды реформ, революционных, социальных и политических преобразований возрастает роль и влияние СМИ в обществе1.

Особое значение для настоящего исследования имели труды Питирима Александровича Сорокина .

Теоретической основой диссертации являются концепции развития федеративных отношений в современной России во взаимосвязи с

1 Герасимова Ю.И. Из истории русской печати в период революционной ситуации конца 1850-х - начала 1860-х гг. М., 1974; Есин Б.И. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века). М., 1982; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати (60-е - 70-е годы XIX века). М., 1989; Из истории русской журналистики начала XX века.// Под ред. Б.И. Есина. М.,

1984; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914 гг.). М., 1991 и др. ~ Сорокин Питирим. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений /Пер. с англ., комментарии и статья В.В. Сапова. - СПб.: РХГИ, 2000. влиянием на них СМИ, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В ходе исследования большую ценность представляли основополагающие теоретико-методологические труды отечественных ученых в области изучения СМИ и общественного мнения конца 1970-х -90-х гг: Р.Ф. Абдеева, Э.М. Андреева, Т.В. Андриановой, А.Н. Балашова, М.Б. Бекмурадова, Н.Н. Богомоловой, B.C. Боровика, Ю.П. Буданцева, В.М. Вильчека, М.К. Горшкова, Б.А. Грушина, Н.А. Гусейновой, В.Н. Иванова, Я.Н. Засурского, А.С. Капто, B.C. Коробейникова, Г.В. Осипова, А.И. Ракитова, А.К. Уледова, JI.H. Федотовой, Б.М. Фирсова, Г.Г. Ханова, А.А. Чичановского, Р.Г. Яновского и других .

3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. -М.: Владос, 1994; Андреев Э.М. Образ масс-медиа - образ общества//Ыаука-Политика-Предпринимательство. Научный и общественно-политический журнал. № 1. -М., 1997; Андрианова Т.В., Ракитов А.И. Современные тенденции информатизации и медиатизации общества: Научно-аналитический обзор /АН СССР. ИНИОН - М.: ИНИОН, 1991; Балашова А.Н. Электоральная коммуникация и средства массовой информации. /МГУ им. М.В. Ломоносова/. - М., 2000; Бекмурадов М.Б. Роль общественного мнения в социально-культурном развитии общества. Автор, канд. соц. наук. -Ташкент., 1997; Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. - М.: Знание, 1998; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов.: Монография. -М.: Издательство УДН, 1986: Буданцев Ю.П. Массовая коммуникация в современном мире. М., 1991; Сравнительно-историческая характеристика массовых информационных процессов: Сборник научных трудов /Под ред. Ю.П. Буданцева. М.: Издательство УДН, 1985; Буданцев Ю.П. Организация массовых информационных процессов. М., 1988; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации: Учебное пособие. -М.: Издательство МНЭПУ, 1995; Буданцев Ю.П., Большаков В.И. Соборность российской государственности: /Историко-социологический анализ/. -М.: ИСПИ РАН, 1999; Горшков М.К. К дискуссии о реформах в России // Судьбы реформ в России. Материалы научной дискуссии. М.: РНИСиНП, 1997; Вильчек В.М. Под знаком ТВ. -М.: Искусство, 1987; Горшков М.К. Общественное мнение: История и современность. - М.: Политиздат, 1988; Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. -М.: Политиздат, 1987; Гусейнова Н.А., Ладо до И.В., Назаров М.М. О развитии федерализма //Федеральный Центр и субъекты Российской Федерации: финансовые взаимоотношения и механизмы социальной поддержки населения (Материалы научной сессии Академии социальных наук РФ 5 декабря 1996 года). -Клуб "Реалисты". РИЦ ИСПИ РАН. -М., 1997; Иванов В.Н. Взаимодействие федерального Центра и регионов: доминирующие тенденции и проблемы.// Федеральный Центр и субъекты Российской Федерации: финансовые взаимоотношения и механизмы социальной поддержки населения (Материалы научной сессии Академии социальных наук РФ 5 декабря 1996 года). -Клуб "Реалисты", РИЦ ИСПИ РАН. -М., 1997; Иванов В.Н. Перспективы российского федерализма. -М.: Наука. Политика. Предпринимательство, № 3-4, 1997; Техника дезинформации и обмана. /Под ред. Я.Н. Засурского/ -М.: Мысль, 1978; Эффективность средств массовой информации в социалистическом обществе: Сборник статей (Под ред. Я.Н. Засурского). -М.: Изд-во Московского Университета, 1985; Власть, зеркало или служанка?: Энциклопедия жизни современной российской журналистики (Под ред. Я.Н. Засурского).

Хотелось бы особенно отметить работу В.Н. Иванова и О.А. Ярового - "Российский федерализм: становление и развитие", где указываются социокультурные факторы, влияющие на развитие российского общества, среди которых: состояние образования; распространенность национальных традиций и обычаев; наличие национально-культурных обществ; деятельность национальных (региональных) СМИ и культурных учреждений; религиозность населения4.

Немаловажное значение для данного исследования имели концепции взаимодействия общества и СМИ, разработанные зарубежными исследователями, труды которых стали доступны в последние два десятилетия: К. Ажи, 1988; С. Бэрена, 1995; Ф. Бретона, 1989; Дж. Гербнера, 1988; Д. Дэвиса, 1995; Е. Дэнниса, 1996; Дж. Кейна, 1996; Дж. Меррилла, 1996;Э. Ноэль-Нойман, 1996; Теодора Питерсона, 1998; Фреда С. Сиберта, 1998, Уилбура Шрамма, 1998 и других3.

Самара: Корпорация "Федоров", 1998; Коробейников B.C. Изучение общественного мнения в развитом социалистическом обществе: Методическая основа, методика и опыт эмпирического исследования. -М.: ИСИ, 1980; Коробейников B.C. Пресса и общественное мнение. -М.: Наука, 1986; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М.: Мысль, 1980; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М.: Мысль, 1990; Уледов А.К. Актуальные проблемы обществознания: Сборник научных работ. -М.: Информатик, 1998; Федотова J1.H. Массовые коммуникативные процессы в условиях общественной модернизации России. Автореф. дис.канд. ист. наук./ МГУ им. М.В. Ломоносова. Факультет журналистики. Каф. экон. журналистики и рекламы. -М.,1997; Массовая коммуникация в условиях научо-технической революции /Под ред. Фирсова Б.М./. -Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1981; Ханов Г.Г. Информация печати: методологические и социальные аспекты .//Средства массовой информации - инструмент перестройки. Академия общественных наук при ЦК КПСС. М.,1990; Чичановский А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых политических условиях. - М.: Славянский диалог, 1995; Чичановский А.А. Инстанция истины. Средства массовой информации и жизнь: возможности, поиск, ответственность. Книга-диалог. - М.: Политиздат, 1989.

4 Иванов В.Н., Яровой О.А. Российский федерализм: становление и развитие. Издание второе, дополненное. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001. - 248 с.

3 Warren К. Agee. Introduction to Mass Communications, Ninth Edition. N.Y.,1988; Altheide, Devid L. Media Power. -Beverly Hills etc.: Sage publ., 1985; Baran S.J., Davis D.K. Mass communication theory: Foundations, ferment and future. - Belmont (Cal.): Wadsworth publ. Co., 1995. -XVIII; Breton. Philippe., Proulxs. L'explosition de la communication: La naissance d'une nouvelle ideologic. - Paris: La Decouverte; Montreal: Boreal, 1989; Dennis E.E., Merrill J.C. Media debates: Iss. in mass communication. - 2-nd edition. -White Plains (N.Y.): Longman, 1996. - XV; Gerbner, George. Violence and Terror in the Mass Media. Paris, UNESCO, 1988; Keane, John. The Media and Democracy. Polity Press, 65 Bridge Street, Cambridge CB2 1UR, UK, 1996; Les communications spatiales et les moyens de grande information. Rapport presente par 1'UNESCO a l'occasion de la

В работе по теме исследования был применен сравнительно-сопоставительный анализ фактов, событий, поведения и оценок в сочетании с междисциплинарным подходом. Это позволило всесторонне изучить проблему, в том числе за счет привлечения теоретических концепций и эмпирических данных из трудов отечественных ученых, представляющих различные области знания.

Проблемы взаимосвязи СМИ и социально-культурного развития общества рассматривали в своих трудах: С.Ф. Анисимов, 1988; Е.С. Балабанова, 1997; М.Б. Бекмурадов, 1997; А.Ю. Васильев, 1981; A.M. Гафуров, 2000; М.Н. Губогло, 1999; Л.М. Дробижева, 1996; Е.Я. Дугин, 1990; В.Н. Иванов, 1986; А.И. Колацкая, 1995; И.В. Ладодо, 1998; У.А. Нагорнова, 1997; И.Ф. Петров, 1997; Л.В. Петров, 1991; В.В. Почепко, 1981; Л.А. Темникова, 1996; Л.Г. Толчинский, 1998 и другие6.

Conference de 1963 sur les communications spatiales. Paris, 1963; Mass media and Society. Second Edition. Edited by James Curran and Michael Gurevitch, N.Y.,1997.

6 Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые (критика христианского истолкования и использования ценностей жизни и культуры). - М.: Мысль, 1970; Бекмурадов М.Б. Роль общественного мнения в социально-культурном развитии общества. Автор, канд. соц. наук. -Ташкент., 1997; Васильев А.Ю. Роль СМИ и пропаганды в развитии демократии зрелого социалистического общества. Автореф. канд. филос. наук. - М., 1981; Гафуров A.M. Формирование этнической, конфессиональной и гражданской идентичности национальностей Башкортостана в 90-е годы XX века. М, 2000; Губогло М.Н. К изучению идентичностей. Вопросы теории //Этническая мобилизация и межэтническая интеграция. Под ред. Губогло М.Н. М., 1999; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеев В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Дробижева Л.М. Социальная и культурная дистанции: Опыт национальной России. -М.: Издательство Института социологии, 1998; Дугин Е.Я. СМИ как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ. Автореф. докт. соц. наук. - М. 1990; Иванов В.Н. К истории "контркультурной печати во Франции" // Средства массовой информации и идеологическое противоборство двух систем. - М., 1986; Колацкая А.И. Социокультурное влияние средств массовой коммуникации на возрождение национального самосознания. Автореф. канд. соц. наук. - М., 1995; Нагорнова У.А. К вопросу об "индустрии культуры". / Российский Университет Дружбы Народов/. - М., 1997; Петров И.Ф. Культурные потребности личности: дифференцированный подход. Автореф. докт. филос. наук. - Тюмень, 1997; Петров Л.В. Массовая коммуникация и культура. (История, теория, методология). Автореферат дис. д-ра филос. наук. Спб., Государств. Инст. Культуры им. Н.К. Крупской., 1991; Почепко В.В. Влияние средств массовой информации на духовную культуру общества. (Исторические и функциональные аспекты). Спб., 1981; Темникова Л.А. Благотворительность в контексте духовного развития общества. Автореф. канд. соц. наук. - Белгород., 1996; Толчинский Л.Г. Современные СМИ как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процесс социально-экономического реформирования (по материалам республики Татарстан). Автореф. канд. соц. наук. - Казань., 1998.

Особый интерес представляют собой работы, в которых на основе социологических опросов показаны результаты исследований в области национально-государственного сторительства: Р.Г. Абдулатипова, 19941997; Г.В. Больева, 1997; И.А. Василенко, 1992; М.С. Гуцериева, 1997; А.А. Жирикова, 1995; В.Н. Иванова, 1997; М.В. Иордан, 1997; В.Н. Лысенко, 1995; Н.В. Мерзликина, 1997; В.П. Милецкого, 1995, 1997; Г.В. Осипова, 1997,1998; Р.Э. Севортьяна, 1995; Т.М. Фадеевой, 2000 и других7.

Абдулатипов Р.Г. Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество, приоритеты национальной политики. -М., 1994; Абдулатипов Р.Г. Принципы национальной политики: вариант концепции для Российской Федерации. - М., 1994; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. —М., 1996; Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. -М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета: перспективы человека, нации, государства. -М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Реализация принципов федерализма. -Ростов-на-Дону., 1997;Больев А.П. Центр и регионы сегодня: взаимодействие с позиций Администрации Президента Российской Федерации. //Федеральный Центр и субъекты Российской Федерации: финансовые взаимоотношения и механизмы социальной поддержки населения (Материалы научной сессии Академии социальных наук РФ 5 декабря 1996 года). -Клуб "Реалисты", РИЦ ИСПИ РАН. -М., 1997; Василенко И.А. Современные политические доктрины . -М, 1992; Гурциев М.С. Федеральный Центр и субъекты Российской Федерации: финансовые взаимоотношения и механизмы социальной поддержки населения //Федеральный Центр и субъекты Российской Федерации: финансовые взаимоотношения и механизмы социальной поддержки населения (Материалы научной сессии Академии социальных наук РФ 5 декабря 1996 года). -Клуб "Реалисты", РИЦ ИСПИ РАН. -М., 1997; Жириков А.А. Политическая стабильность российского государства (этнополитический анализ), М., 1996; Иванов В.Н. Взаимодействие федерального Центра и регионов: доминирующие тенденции и проблемы.// Федеральный Центр и субъекты Российской Федерации: финансовые взаимоотношения и механизмы социальной поддержки населения (Материалы научной сессии Академии социальных наук РФ 5 декабря 1996 года). -Клуб "Реалисты", РИЦ ИСПИ РАН. -М., 1997; Иордан М.В. Центр-Регион: Формула взаимосвязи (подход к проблеме). //Федеральный Центр и субъекты Российской Федерации: финансовые взаимоотношения и механизмы социальной поддержки населения (Материалы научной сессии Академии социальных наук РФ 5 декабря 1996 года). -Клуб "Реалисты", РИЦ ИСПИ РАН. -М., 1997; Лысенко В.Н. Новый федерализм. -М. 1995; Мерзликин Н.В. Разработка доктрины региональной политики - назревшая потребность. // Федеральный Центр и субъекты Российской Федерации: финансовые взаимоотношения и механизмы социальной поддержки населения (Материалы научной сессии Академии социальных наук РФ 5 декабря 1996 года). -Клуб "Реалисты", РИЦ ИСПИ РАН. -М., 1997; Милецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. -Спб., 1997; Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Россия: вызовы времени и пути реформирования: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1997 г.(Под ред. Г.В. Осипова). -М., 1998; Россия: преодоление национальной катастрофы: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1998 г. (Под ред. Г.В. Осипова). -М., 1999; Севортьян Р.Э. Власть и государство. - М., 1995; Фадеева Т.М. Европейский федерализм: современные тенденции: АО РАН ИНИОН. Центр социальных науч.-информа. Исслед. Отд. Исторических наук; Отв. Ред. вып. Твердохлеб А.А. -М., 2000.

Основополагающие направления влияния информационного пространства на межнациональные отношения, а также структурный анализ современной информационной политики в субъектах Российской Федерации и правовые основы работы СМИ нашли свое отражение в следующих исследованиях: В.Н. Иванова, 1997; А.Т. Керашева, 1999; А.И. Колацкой, 1995; С.А. Кондратенко, 1995; Э.Г. Кулиева, 1990; Д.А. Рущина, о

1988; А.А. Чичановского, 1995 и других .

Несмотря на значительный рост исследовательского интереса к развитию федеративных отношений в России в 90-е годы XX века, а также к роли СМИ в социально-экономической и политической жизни России и смежным проблемам, по избранной для анализа теме все еще наблюдается дефицит публикаций. Так, например, автор развивает концепцию взаимоотношений государственной власти и СМИ в существенно новых условиях.

Объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются федеративные отношения на современном этапе становления российской государственности.

Предметом исследования является деятельность средств массовой информации как определенный способ воздействия на формирование общественного мнения с целью создания духовно-культурных условий,

8 Иванов В.Н. Перспективы российского федерализма. //Наука. Политика. Предпринимательство (Научный и общественно-политический журнал. Издание Академии социальных наук и Национального общественно-научного фонда), №3-4, -М.,1997; Ксрашев А.Т. СМИ и политика. Средства массовой информации Северного Кавказа и современные проблемы совершенствования межнационального сотрудничества. - Майкоп: Издательство "Меоты", 1999; Колацкая А.И. Социокультурное влияние средств массовой коммуникации на возрождение национального самосознания. Автореф. канд. соц. наук. - М., 1995; Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (опыт российских реформ). Автореф. канд. историч. наук. - М.,1995; Кулиев Э.Г. Республиканское телевидение в системе средств массовой информации: (На материале телевидения Азербайджанской ССР, 80-е годы). Автореф. дис. на соиск. степени канд. ист. наук. /Академия общественных наук при ЦК КПСС. Каф. СМИ. - М., 1990; Рущин Д.А. Средства массовой информации и проблемы национальных отношений. /3-д-втуз при произв. объединении турбостроения "Ленингр. метал, з-д". - JL, 1988; Чичановский А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых политических условиях. - М.: Славянский диалог, 1995. атмосферы, способствующих развитию федеративных отношений в современной России.

Целью исследования является выявление конкретных условий, факторов и общих тенденций, позволяющих средствам массовой информации усиливать свое влияние на развитие федеративных отношений в современной России. Среди таких факторов автор, в частности, выделяет:

• ценностные ориентации российских граждан;

• этнический фактор в российском обществе;

• собственно деятельность СМИ в современной России.

Достижение целей исследования реализуется в ходе решения ряда конкретных задач:

• анализа социально-экономической и политической ситуации в области государственного строительства в России и определения места средств массовой информации в современной модели российского федерализма, их роли в совершенствовании федеративных отношений в российском государстве;

• изучения тенденций формирования нового информационного пространства в России и анализа взаимоотношений законодательной и исполнительной власти и СМИ в контексте развития федеративных отношений;

• анализа развития межнациональных отношений и идентификационных процессов в субъектах РФ;

• выявления мнения государственных служащих, специалистов в области федеративных отношений относительно социально-экономической ситуации в России и определения ими роли СМИ в развитии российского федерализма.

Информационную основу исследования составляют:

1. Документы законодательной и исполнительной ветвей государственной власти и власти субъектов РФ;

2. Итоги социологических исследований и опросов Института социально-политических исследований РАН и др.;

3. Периодическая печать, статистические исследования;

4. Федеральные целевые программы;

5. Материалы научных международных и всероссийских социологических конференций и круглых столов.

Эмпирическую базу работы составляют данные результатов двух экспертных социологических опросов, проведенных в 1999 и 2000 годах Институтом социально-политических исследований РАН под общим руководством члена-корреспондента РАН В.Н. Иванова, при участии автора исследования; результаты трех крупных этносоциологических исследований, проведенных под общим руководством М.Н. Губогло в апреле и декабре 1993 и летом 1995 годов, при участии Гафурова A.M.

При анализе результатов социологических опросов нами был избран метод компаративного исследования фактов, событий, поведения и оценок в сочетании с междисциплинарным подходом, позволяющим изучить проблему наиболее полно.

В данном исследовании соединены знания в области социологии, политологии, этнологии и культурологии.

Основную методологическую базу исследования, таким образом, составил комплексный подход. Этот метод для автора ценен, прежде всего, тем, что способствует раскрытию потенциальных возможностей деятельности СМИ в современных условиях и ориентирует на поиск и нахождение путей взаимодействия как общероссийских, так и региональных СМИ.

Изучение деятельности российских СМИ в области государственного строительства, экономических и политических преобразований в обществе, социально-культурного развития, формирования информационного пространства России, а также укрепления межнациональных отношений позволило выделить три группы основных гипотез исследования.

Первая группа гипотез связана с реализацией модели асимметричного развития федеративных отношений, с построением федерализма "сверху" и практикой подписания Договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между Центром и субъектами РФ. СМИ при этом продолжают оставаться ангажированными политическими элитами, поддерживая политику "сильных мира сего".

Вторая группа гипотез состоит в следующем: 1) необходимость расширения информационного пространства требует огромных средств, что влечет за собой пересмотр экономических возможностей общества, а это, в свою очередь, требует расширения межрегиональных связей и развития межбюджетных отношений с регионами; 2) население страны нуждается в устойчивости и позитивном характере проводимых экономических реформ, в их прозрачности для граждан, что требует огромной работы СМИ в данном направлении на всех уровнях; 3) меры, направленные на повышение социально-экономической конкурентоспособности России также требуют плодотворной работы общероссийских и региональных СМИ, преодоления их излишней политизированности и коммерциализации.

Третья группа гипотез означает: 1) в субъектах РФ полным ходом идет формирование гражданской идентичности, основывающейся на этнической, конфессиональной и культурной идентичностях, в связи с чем необходимо поддерживать многонациональность и поликультурность населения республик, являющихся ценным источником современного динамизма изменений; 2) отсюда следует необходимость разработки моделей и технологий реализации социокультурных интересов национальных меньшинств в контексте решения общегражданских задач и интеграции населения в гражданское общество с активным участием как общероссийских, так и региональных СМИ, а также необходимость предотвращения межнациональных конфликтов в целях сохранения целостности государства, что предполагает масштабную деятельность СМИ на всех уровнях.

Научная новизна диссертации. В исследовании представлена специфика социологического анализа деятельности СМИ в системе развития федеративных отношений, что делает диссертацию одной из первых работ, раскрывающих место и роль СМИ в реализации современной модели российского федерализма и, в частности, в формировании социокультурных и духовных факторов его укрепления и совершенствования.

В диссертации проанализированы и обобщены направления деятельности СМИ на федеральном и региональном уровнях в проведении реформ в области административно-территориального развития страны, а также в экономических, политических и социально-культурных преобразованиях, в формировании государственной информационной политики.

Особое внимание в работе уделяется мнению государственных служащих, специалистов в области федеративного строительства как социального слоя, влияющего на принятие политических решений о развитии социально-экономической ситуации в России, а также о деятельности СМИ и их роли в развитии российского федерализма.

Положения, выносимые на защиту: 1. Жизнеспособные федеративные отношения не способны образоваться без деятельности объективных и независимых СМИ, которая, с одной стороны, является условием нормального функционирования государства, а с другой - гражданского общества.

2. По сравнению с предыдущим опытом деятельности СМИ как орудия пропаганды достижения оторванных от реальной человеческой жизни целей, в условиях формирования демократически и гуманистически ориентированного общества, приближение этой деятельности к насущным потребностям граждан становится основой гражданского участия в делах государства и местного самоуправления в интересах утверждения социальной свободы, справедливости и равенства. На этом пути СМИ из рычага манипулирования массовым сознанием, сеющим иллюзии и мифы, превращаются в инструмент привлечения людей к решению социально значимых и жизненно важных для страны проблем. На уровне субъектов РФ они получают возможность наиболее полно информировать все население о политических решениях, касающихся судьбоносных вопросов общественной и личной жизни.

3. Для решения актуальных проблем федеративных отношений СМИ особенно важно раскрывать позитивные аспекты национальных культур, традиций, особенностей менталитета, нравственно-духовных ценностей всех проживающих в России социальных групп, национальностей, народов; способствовать формированию гражданской идентичности, общих целей, организуя обсуждение конструктивных идей, пропаганду позитивного опыта, формируя единство исторического прошлого, настоящего и будущего России.

4. Экономическое и социальное развитие государства осуществляется путем консолидации и взаимодействия субъектов РФ друг с другом. Особая роль в решении этих задач, в развитии отношений социальной солидарности, сотрудничества и консенсуса принадлежит СМИ, если они в системе федеративных отношений переносят акцент на их развитийный, а не только воспроизводственный характер, а еще хуже -характер выживания, если в центре внимания СМИ - проблемы будущего страны, нового мировоззрения, молодежная проблематика, воспитание нового поколения.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что материалы диссертации продолжают пополнять дискурс СМИ новой совокупностью источников, взглядов и мнений в изучении проблем современного российского федерализма и могут послужить дополнительной информацией при подготовке исторических, социологических и политологических работ.

Полученные в ходе исследования данные могут стать источником для планирования и выработки новых или для реализации уже имеющихся конкретных программ, направленных на совершенствование федеративных отношений, деятельности СМИ в государстве. Сделанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы для проведения целенаправленной государственной, национальной, конфессиональной политики с целью успешного решения межэтнических конфликтов, для продолжения социологических исследований по данной проблематике, в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседании Центра социологии национальных и региональных отношений ИСПИ РАН. Они были изложены автором на Всероссийской научной конференции "Человек, общество, культура в контексте глобальных изменений: проблемы интеграции гуманитарных наук" (г. Москва, 19-21 октября 2000 года) и Первой Всероссийской межвузовской научной конференции (г. Краснодар, 11-12 ноября 2000 года). По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.