Роль социокультурного проектирования в процессе социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шибиченко, Григорий Игоревич

  • Шибиченко, Григорий Игоревич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 161
Шибиченко, Григорий Игоревич. Роль социокультурного проектирования в процессе социального управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Пятигорск. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шибиченко, Григорий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования социокультурного проектирования в процессе социального управления.

1.1 Сущность социального управления и его структура.

1.2 Возможности и границы социокультурного проектирования.

1.3 Специфика социального управления в информационном обществе.

ГЛАВА 2. Социальное управление и социокультурное проектирование в условиях современной России: технологические революции и институциональные трансформации.

2.1 Социальное управление и общественное мнение.

2.2 Образование как фактор социокультурного проектирования в условиях социальных трансформаций.

2.3 Ценности и их роль в социокультурном проектировании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социокультурного проектирования в процессе социального управления»

Актуальность темы исследования обусловлена той специфической ситуацией, которая сложилась сегодня в сфере отечественного социального управления. Его зависимость от политических, правовых и экономических реформ оказалась настолько сильной, что за последние два десятилетия так и не удалось перейти к разработке и, тем более, осуществлению полноценной социальной политики. Слабой стороной социальной политики советского управления была ее вторичность по отношению к экономическим и политическим шагам государства. Но в период перестройки и рыночных реформ эта вторичность возрастает многократно. При этом всеми осознается в качестве идеала и нормы государственной политики приоритет личности над обществом, необходимость повернуться к человеку, его повседневным нуждам. На практике же, напротив, преобладает «остаточный» принцип инвестирования в социальную сферу, полное подчинение решений интересам стратегического и тактического планирования в области макроэкономики, институциональной и административной сфер. Поэтому актуальность избранной темы объясняется социальной и институциональной востребованностью методов и средств социокультурного проектирования для нужд социального проектирования, которое должно обрести качественно иную функцию в современном российском обществе.

Самой природой социокультурного проектирования определена его способность сочетания нормативного и диагностического подходов. Это позволяет сделать социокультурное проектирование средством «тонкой подстройки» целей и ценностей. В условиях трансформации системы ценностей и зависимости системы целей от внешних (политических, экономических, технических) факторов именно социокультурное проектирование способно связать эти две подсистемы как две изменяющиеся величины. Крайне важно, чтобы проектирование ценностей не привело к ценностному нигилизму и полному разрушению прежних ценностей, но и не позволило сохраниться прежней системе ценностей в нетронутом виде, ибо это сделало бы ее несоответствующей реалиям сегодняшнего дня. Также важно изменить систему ценностей таким образом, чтобы она сохранила соответствие технического и аксиологического, социального и личностного.

Другим важнейшим аспектом тематизации социокультурного проектирования как фактора социального управления является потребность в переходе всего общества на инновационный тип развития. Именно социальные инновации становятся сегодня главным условием устойчивого развития, а их разработка и внедрение не могут быть осуществлены без опоры на социокультурное проектирование и реализацию указанных проектов. Смысл социальной иннова-тики определяется возможностью такого изменения социокультурной среды обитания индивида, которое не нанесет ему ущерба и сохранит функциональные условия социального целеполагания.

Степень научной разработанности проблемы.Теорию социального проектирования разрабатывали как отечественные, так и зарубежные авторы. Основы проектирования социальных систем и процессов заложили Я. Дитрих, Т. Тиори, Д. Фрай, П. Хиллош, Ф. Ханика, И.И. Ляхов, В.Н. Дубровский, Г.А. Антонюк.

Для понимания специфики модернизационных процессов имеют некоторое значение классические работы 3. Бжезинского, О. Тоффлера, Д. Белла, С. Хантингтона. Их концепция переработана и адаптирована в исследованиях В.О. Рукавишникова, JI.A. Беляевой, В.Г. Федотовой. Немалое значение имеет теория информационного общества, рассматриваемая Р. Райхом, М. Кастель-сом, Ю. Хабермасом, Э. Гидденсом.

Социология управления как центральная парадигма исследования организационной культуры России представлена в работах таких теоретиков, как Т.П. Галкина, P.JI. Кричевский, Ю.Н. Аксененко, В.Н. Каспарян, М.В. Удаль-цова, Д. Уайлдер, М. Шериф, К. Шериф, М. Мид, Г. Хофштед, Дж. Губер. Воздействие ценностей на поведение человека анализируется на основе концепций

М. Вебера, П. Сорокина, А. Макинтайра. В работах В.М. Розина обозначены границы и перспективы ценностных и смысловых аспектов проектируемых социальных систем и их роль в социокультурном проектировании. Б.В. Сазонова, Г.П. Щедровицкий позволили включить в социальное проектирование методологию общей теории систем. О.Г. Генисаретский ввел понятие социальной политики и объяснил механизм стратегического социального планирования в условиях СССР. Ж.Т. Тощенко, Н.Г. Харитонов, И.В. Бестужев-Лада, А.И. При-гожин рассматривали социальное проектирование как вид и элемент социального управления.

Социокультурное проектирование как специфический вид воздействия на социальный процесс стало возможно анализировать благодаря работам Э. Гиртца, Л.Г. Ионина, Д.Б. Дондурея, Т.М. Дридзе. Крайне важны для понимания технических и технологических аспектов социокультурного проектирования работы И.И. Ляхова, Б.В Сазонова. Символическая основа социального взаимодействия проявляется в ценностном управлении. Как средство влияния на мотивацию и как средство социального управления, символы и ценности были изучены в работах таких авторов, как Л.Г. Бызов, А.В. Винарский, И.Г. Дубов, Т.И. Варзанова, Г.Г. Воробьев, С.И. Григорьев, В.И. Добрынина,

A.А. Ионов, Ю.С. Колесников, Т.Н. Кухтевич, В.П. Павлов, О.М. Здравомысло-ва, Е.Ш. Курбангалеева, В.В. Петухов, А.В. Рябов, Л.М. Смирнов, Т.Д. Соловей, В.И. Тюпа, А.А. Хвостов, А.С. Ходонов, С.В. Туманов, В.В. Рязанцев,

B.C. Шувалова, А.П. Манченко.

Объект исследования - социокультурное проектирование как вид управленческой деятельности в структуре социального управления.

Предмет исследования - социокультурное проектирование как методология и технология социального управления в условиях информатизации, модернизации и атомизации общественной жизни.

Цель исследования - определение новой роли социокультурного проектирования в процессе структурной и содержательной трансформации социального управления в современную эпоху.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

- эксплицировать сущность социального управления и его структуру в современной теории управления и дать ее социологическую интерпретацию;

- выявить и описать технологические возможности и этико-правовые границы социокультурного проектирования в современных условиях;

- проанализировать теоретические концепции места и роли социального управления в информационном обществе и сравнить с мнениями, высказанными представителями управленческих структур;

- определить векторы и смысл взаимодействия институтов социального управления и общественного мнения в процессе общественного развития;

- исследовать природу и функции образования как фактора социокультурного проектирования в условиях изменения общественного целепо-лагания;

- произвести анализ изменения системы ценностей как фактора социокультурного проектирования.

Гипотеза. В современном мире происходит не только изменение системы ценностей или их содержания, но и, что пока еще недостаточно осознается, смена способа их функционирования. Именно это должно стать главным императивом социокультурного проектирования сегодня.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы социологов и теоретиков в области управления, а также социологические теории, описывающие современное общество и его институционально-ценностные преобразования. Фундаментом исследования явились методы классической и современной социологии, то есть методика классического трехуровневого подхода с использованием традиционных общеметодологических принципов объективности, системности, детерминизма, феноменологического и интеракционистского подходов.

В качестве частносоциологических теорий применяются, помимо социологии управления, социология культуры, социология образования и интерпре-тативная социология, а также теория социального проектирования.

Эмпирическая база исследования включает в себя как первичный, так и вторичный социологический материал. Первичный социологический материал был собран в ходе серии социологических опросов, которые проводились в 2003-2005 гг. аспирантами кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета под руководством академика РАСН профессора В.А. Казначеева методами репрезентативного опроса и биографического интервью, а также экспертного опроса «Социокультурное проектирование и региональное развитие России». Эти опросы были проведены в ходе двух социологических исследований: «Социокультурное проектирование в структуре социального управления», «Управленческая и организационная культура в трансформирующейся России». Анализу подвергались также данные, полученные в ходе комплексных социологических исследований: «Социальное и культурное развитие региона: проблемы и перспективы», проводимых Ставропольским отделением РФО в городе Пятигорске (2005 г.) и «Социологический портрет регионального научно-образовательного сообщества», проводимый лабораторией регионального науковедения ИИЕТ и СГУ.

Вторичный социологический материал составили результаты других социологических исследований, опубликованные в научной периодике, монографиях последнего десятилетия:

- исследования ИКСИ РАН под руководством М.К. Горшкова, объединенные темой «Изменяющаяся Россия в зеркале социологии»;

- исследование И.П. Поповой «Профессиональный статус специалистов в меняющемся российском обществе».

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

- проанализированы сущность и структура социального управления; показано, что, хотя сущность социального управления не изменяется, трансформируются его функции и возрастает значимость в условиях современности;

- на основе анализа результатов социологического исследования и вторичного социологического материала показаны новые возможности социокультурного проектирования и осознание необходимости нормативно-правового и этико-корпоративного регулирования управленческой деятельности в сфере социокультурного проектирования;

- исследованы теоретические и эмпирические основания утверждений об изменении функций социального управления в условиях информационного общества, а также применения новых инструментальных и социальных технологий;*

- показана прямая и обратная связь процесса коммуникативного взаимодействия институтов социального управления и общественного мнения в условиях трансформации социальных систем;

- определена роль образования как фактора социокультурного проектирования; выявлено, что оно выступает одновременно как цель, средство и составная часть субъекта социокультурного проектирования;

- проанализированы направленность и содержание изменений в системе ценностей с точки зрения определения проектных характеристик объекта социального управления.

Исходя из указанных пунктов новизны на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальное управление пока еще не приобрело в управленческой практике современной России того значения, которое оно должно иметь в современных обществах. Объектная сфера социального управления недопустимо сужена и фактически сводится к помощи наименее защищенным слоям населения. Поэтому управление социальными процессами в целом носит либо реактивный характер, либо реализуется как составляющая экономического, политического или технологического управления. Но современное сложное, дифференцированное и индивидуализированное общество не может нормально развиваться без обретения институтом социального управления нового качества, повышения его эффективности и самодостаточности.

2. Ключевым элементом социального управления на современном этапе становится социальное проектирование в целом и социокультурное в частности. Однако социокультурное проектирование должно быть регламентировано и ограничено целым рядом моральных и юридических запретов, ибо предполагает вмешательство во внутренний мир человека и его ценностей. Поэтому необходимо создать эффективный механизм внешнего и внутреннего контроля за деятельностью разработчиков социокультурных проектов, подключив к ней само общество и, прежде всего, институты гражданского общества.

3. Социальное управление в информационном обществе должно учитывать специфику функционирования институтов и процессов в новых условиях. Необходимо актуализировать все технические и социальные возможности для повышения точности, адресности, надежности и эффективности как на этапе разработки социокультурных проектов, так и на этапе их реализации. Именно новые технологии являются средством предотвращения опасности герметизации внутреннего мира человека и вмешательства в глубинные слои индивидуального жизненного мира.

4. Общественное мнение начинает играть все большую роль в методике и методологии социального управления. Это обусловлено тем, что оно одновременно выполняет три роли: роль средства, роль цели и роль составной части субъекта проектного и управленческого целеполагания. Гражданское общество не может управляться только путем простого администрирования, функциональный расцвет которого пришелся на середину XX века. Сегодня общественное мнение выступает как фактор дискуссионного и рефлективного формирования идеалов и норм социокультурного архетипа, оно позволяет создать ограничительный механизм для возможного волюнтаризма власти, а также для снятия с нее части ответственности за разработку и реализацию проекта.

5. Образование представляет собой совершенно уникальный инструмент для реализации социокультурных проектов. Структура и содержание образовательных программ, специализированное и включенное общение с педагогами, обучающая образовательная социализация позволяют управленческим структурам и обществу в целом создавать условия для стратегического, а не только для тактического и реактивного социального управления. Переход от ориентации на знания к ориентации на «знания + умения» делает образование незаменимым элементом социального управления и социокультурного проектирования.

6. Можно выделить три типа ценностей, играющих в социокультурном проектировании особую роль: институциональные, этнокультурные и тендерные. Все три относятся к ценностям идентичности. Социокультурное проектирование является тем институтом, который в нормальном современном обществе формирует систему ценностей, а в условиях социального кризиса и нарастания социальной дезинтеграции становится средством консервации базовых ценностей, а также позитивной и конструктивной переоценки отдельных ценностей. Институт социокультурного проектирования способен сформировать у человека в период транзитов и трансформаций морально-нравственный иммунитет, сохранить базовую систему ценностей и, прежде всего, подсистему социокультурных ценностей, подвергающуюся максимальной опасности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования отражают новое значение, которое приобретает социокультурное проектирование в структуре и содержании социального управления в современных условиях.

Как показали данные анализа результатов первичного и вторичного эмпирического материала, выводы исследования имеют как научнотеоретическую, так и научно-практическую значимость. В сфере стратегического управления и текущей организационной работы применение полученных результатов позволит перейти от реактивной политики последних десятилетий к эффективному планированию и прогнозированию будущего. Разработка социальных проектов и программ в области госуправления культурой и культурной политики, сфере образования и воспитания будет опираться на научные методы и результаты.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебной и научной деятельности, они могут быть привлечены для разработки учебных курсов по социологии управления, государственному и муниципальному управлению, образованию и воспитанию.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях, общим объемом 2,3 п.л. Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно - практических конференциях и заседаниях методологического семинара по социологии Пятигорского государственного технологического университета. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ.

Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа и заключения. В конце работы помещен библиографический список и приложения. .

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шибиченко, Григорий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования и обобщая наиболее значимые и существенные выводы, можно прийти к заключению о насущности практически всех проблем, рассмотренных в ходе изучения вопросов, и их актуальности для российского общества в настоящий момент.

К сожалению, сегодняшние реалии достаточно далеки от того, чтобы полностью и с максимальной результативностью использовать потенциал социального управления, в частности - в вопросах культурного проектирования. Сведение современного управления в социальной сфере в русло оказания помощи менее защищенным слоям населения не является единственной задачей всей этой сферы потенциальных общественных отношений. Понимание этих вопросов в социологической науке весьма недостаточно для того, чтобы осуществить значимый переход к новому качеству взаимодействия.

Наряду с возможностями социокультурного проектирования и попытками анализа структуры административного взаимодействия, была совершена попытка понять также и механизм отношений науки с управленческими структурами, должными внедрять доктринальные разработки на практике. Приведенные примеры качества взаимодействия на этом направлении значительно уступают многим западноевропейским странам, где ученые заняты не только теоретизированием, но и поиском путей своих разработок на практике.

Однако, кроме возможностей практической реализации некоторых нововведений, проблема обнаружила ряд сложных вопросов, связанных прежде всего с различными сферами общественной жизни, где недостатки социального управления проявились недостаточно остро.

Были детально рассмотрены вопросы образования, как одного из структурных звеньев системы управления обществом. Сам образовательный процесс, а также традиции и пути реформирования в этой сфере сейчас заходят в тупик противоречий, выходом из которого может стать лишь переосмысление русской школы в новых реалиях социального устроения.

Образование должно быть не только понято как неотъемлемый элемент русской культурной традиции, но и как обширный потенциал для внедрения социокультурных проектов в жизнь общества. С помощью этого инструмента возможно достижение нового качества взаимодействия государства и общества, когда специалист наряду с профессиональным знанием будет получать навыки социального общения и понимать свое место в обществе.

Устоявшийся стереотип, что основу профессионализма представляют знания и что успеваемость школьника или студента зависит от объема энциклопедических знаний, должен быть пересмотрен в сторону появления нового качества - умения. Умение к дальнейшему образованию и, что немаловажно -самообразованию. Наконец, умение строить логические выводы и, не обладая полным знанием, максимально эффективно и полезно использовать уже имеющуюся информацию.

В связи с этим мы подходим к тезису о том, что одной из основополагающих ценностей в обществе нового типа является информация, а также техническая и интеллектуальная возможности ее получать, обрабатывать, анализировать и использовать в своих целях. Рассмотрев вопросы о целесообразности использования термина «информационное общество» применительно к сегодняшней России, можно заключить, что наш социум отвечает основным параметрам такого общества.

Примечательно, что в новых технологичных условиях основным показателем качества управления является умение в малые сроки использовать административную информацию, передавать ее по всей коммуникационной цепочке взаимодействия. Это зависит от целого ряда факторов, среди которых важно не только техническое оснащение современными компьютерными разработками и внедрение информационных технологий в повседневный процесс работы, но и умение персонала работать с информационными источниками, квалифицированно использовать возможности, открывающиеся при появлении последних технических новинок в распоряжении организации.

Совершенно новая стратегия информационной политики обусловлена дефицитом проверенных данных в потоке получаемых сведений, а также новым витком конкуренции, где информация ценится превыше всего и зачастую именно информационные технологии становятся готовым продуктом, чего нельзя было предположить раньше, когда информация ценилась исключительно как средство для достижения той или иной цели.

Наконец, информационные технологии обновляют качество общественного взаимодействия и являются средством предотвращения опасности герметизации внутреннего мира человека и вмешательства в глубинные слои индивидуального жизненного мира. В осуществлении социального управления в тех или иных проектах различного масштаба (начиная с национальных, и заканчивая проектами семьи, дома, муниципального образования) информация и пропаганда получают новое качество, где одно из понятий в отдельных случаях может заменять другое, и зачастую очень сложно различить информирование от рекламы, попытку внедрения реформ от популистских лозунгов.

Все это оказывает негативное влияние на отношение общества к такого рода проектам, а, следовательно, влечет увеличение числа недоверчивых граждан, которые, не будучи лично заинтересованы в выполнении каких-либо программ, просто выпадают из процесса управленческого взаимодействия. Это неизменно приводит к снижению эффективности всяких управленческих акций.

Для того чтобы проектирование затрагивало большую часть общества, необходимо вовлечение наиболее социально-активных слоев населения в полемику по проектам и работу над их реализацией. Необходима обратная связь, потому как история практически не знает случаев успеха национальных или региональных проектов без заинтересованности населения или инициативы, исходящей исключительно сверху. Иначе такая деятельность не будет являться социальным проектированием, а лишь экономическим или культурным «субсидированием», что способно оказать временную помощь, но не сможет преследовать наиболее глобальные цели по улучшению качества социального взаимодействия.

В попытках изучить систему и ряд элементов социального управления, стало очевидным, что очень важной составляющей управления является социальное проектирование. Всякий проект как совокупность задач и мысленная модель результата, к которому надо стремиться, обусловливает целеполагание всякого человека, который должен участвовать в управленческом отношении.

Затрагивая вопросы мотивации, отметим, что именно социокультурное проектирование является наиболее действенным фактором в том, чтобы заинтересовать человека путем вмешательства в его внутренний мир. Ценности человека и ценности общества должны совпасть в основной части, что позволит обществу предлагать человеку векторы развития и движения в определенном направлении, а человека - следовать и соглашаться с общественным мнением. Именно единомыслие становится важным элементом в достижении целей социального управления.

Необходимо отметить, что не случайно в этой связи были затронуты вопросы трансформаций в обществе, и была выделена одна немаловажная тенденция, показывающая продолжающееся расслоение общества по ряду параметров, начиная с материального благополучия и заканчивая идеологическими взглядами. Эти процессы неизменно ведут к разделению российского социума на различные группы и атомизации общества.

Очевидно также и то, что многие эти группы могут практически не иметь общих интересов и существовать почти автономно, что касается и культурного и материального отношения. В этом свете, надо полагать, главной задачей государства и гражданского общества является попытка, если не объединения всех этих групп, то хотя бы поиска единого начала, которое вероятнее всего будет заключаться в какой-либо национальной идее или цели.

Именно для этого необходимы инструменты социокультурного проектирования, которые способны создать культурное единство и заинтересованность различных слоев в развитии общества в едином направлении.