Роль стохастических факторов в процессе формирования первичных повреждений ДНК и их хромасоомных аберраций при воздействии радиации на соматические клетки млекопитающих in vitro и in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, доктор биологических наук Хвостунов, Игорь Константинович

  • Хвостунов, Игорь Константинович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 287
Хвостунов, Игорь Константинович. Роль стохастических факторов в процессе формирования первичных повреждений ДНК и их хромасоомных аберраций при воздействии радиации на соматические клетки млекопитающих in vitro и in vivo: дис. доктор биологических наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2011. 287 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Хвостунов, Игорь Константинович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Необходимость учета стохастических факторов и их классификация.

1.1.1. Факторы физической природы.

1.1.2. Факторы физико-химической природы.

1.1.3. Факторы биологической природы.

1.2. Методы биофизического моделирования.

1.2.1. Микродозиметрический метод.

1.2.2. Моделирование прямого и косвенного действия радиации на

1.2.3. Учет пространственной структуры мишени и репарации первичных повреждений.

1.2.4. Модели формирования хромосомных аберраций.

1.2.5. Использование хромосомных аберраций в биологической дозиметрии.

1.3. Достижения и нерешенные проблемы. Предмет настоящего исследования.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РОЛИ СТОХАСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАМКАХ МИКРОДОЗИМЕТРИЧЕСКОЙ

КОНЦЕПЦИИ.

2.1. Структура и характеристики биофизической модели.

2.1.1. Топология мишени и ее структурные элементы.

2.1.2. Стохастическая структура трека (физическая стадия).

2.1.3. Оценка роли свободных радикалов (радиационно-химическая стадия).

2.1.4. Алгоритм взаимодействия треков с мишенью.

2.2. Микродозиметрическая модель воздействия на клетку и субклеточные структуры.

2.2.1. Микродозиметрическое распределение поглощенной энергии в ядре клетки.

2.2.1.1. Воздействие частиц больших энергий.

2.2.1.2. Воздействие частиц малых энергий с учетом их замедления в мишени.

2.2.2. Микродозиметрическое распределение поглощенной энергии в субъядерных структурах.

2.3. Учет фактора пространственной неоднородности мишени.

2.3.1. Стеночный эффект при воздействии частиц малых энергий.

2.3.2. Стеночный эффект при воздействии частиц больших энергий.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 3. БИОФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДНК И ХРОМАТИНА, ИНДУЦИРОВАННЫХ ИЗЛУЧЕНИЕМ С РАЗЛИЧНОЙ ЛПЭ.

3.1. Виды повреждений ДНК и их классификация.

3.1.1. Классификация повреждений ДНК.

3.1.2. Модель двойной спирали ДНК.

3.1.2.1. Модель прямого действия на ДНК.

3.1.2.2. Модель косвенного действия на ДНК.

3.2. Моделирование первичных повреждений ДНК в клетке.

3.2.1. Радиационно-индуцированная фрагментация ДНК.

3.2.2. Фрагментация ДНК с учетом спонтанного уровня повреждений.

3.3. Межклеточное взаимодействие.

3.3.1. Биофизическая модель межклеточного взаимодействия.

3.3.1.1. Выживаемость клеток.

3.3.1.2. Трансформация клеток.

3.3.1.3. Оценка параметров модели межклеточного взаимодействия.

3.3.2. Межклеточное взаимодействие при облучении в геометрии микропучка.

3.3.3. Межклеточное взаимодействие при облучении в геометрии широкого пучка.

3.3.4. Вклад межклеточного взаимодействия в наблюдаемые радиационные эффекты.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ХРОМОСОМНЫХ

АБЕРРАЦИЙ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ in vitro и in vivo.

4.1. Оценка частоты спонтанных аберраций хромосом.

4.1.1. Состав контрольных групп обследованных лиц.

4.1.2. Нестабильные аберрации в контрольных группах.

4.1.3. Стабильные аберрации в контрольных группах.

4.2. Дозовая зависимость выхода нестабильных и стабильных аберраций хромосом при облучении лимфоцитов крови человека in vitro.

4.2.1. Дозовая зависимость нестабильных аберраций.

4.2.2. Дозовая зависимость стабильных аберраций.

4.2.3. Анализ результатов регрессионного анализа дозовой зависимости частоты стабильных и нестабильных аберраций при облучении лимфоцитов in vitro.

4.3. Закономерности индукции аберраций хромосом в лимфоцитах крови человека in vivo при аварийном облучении.

4.3.1. Характеристика группы обследованных лиц.

4.3.2. Результаты анализа индукции аберраций хромосом в раннем пострадиационом периоде.

4.3.3. Результаты анализа динамики частоты аберраций хромосом за весь период наблюдения.

4.3.3.1. Анализ динамики частоты нестабильных аберраций в отдаленном пострадиационном периоде.

4.3.3.2. Анализ динамики частоты стабильных аберраций.

4.3.3.3. Динамика частоты стабильных и нестабильных аберраций в лимфоцитах крови облучившихся лиц в отдаленном пострадиационном периоде.

4.3.4. Динамика хромосомных аберраций при фракционированном пролонгированном облучении с высокой мощностью дозы. 189 РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДОЗИМЕТРИИ ПРИ ОЦЕНКЕ ДОЗ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ОБЛУЧЕНИЯ.

-55.1. Дозовые зависимости частоты хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови при облучении in vitro и in vivo.

5.1.1. Дозовая зависимости индукции дицентриков в остром периоде при облучении in vivo.

5.1.2. Дозовая зависимость частоты транслокаций в отдаленном периоде при облучении in vivo.

5.2. Результаты применения цитогенетического метода в биологической дозиметрии.

5.2.1. Результаты цитогенетического обследования персонала Чернобыльской АЭС, подвергшегося острому аварийному облучению.

5.2.2. Обследование военнослужащих, подвергшихся облучению в результате радиационных аварий на атомных подводных лодках.

5.2.3. Биодозиметрическое расследование случая неконтролируемого облучения персонала при работе с источником Ir.

5.2.4. Обобщенная оценка применимости цитогенетического метода для ретроспективной биологической дозиметрии.

5.3. Пределы применимости цитогенетического метода при проведении биологической дозиметрии.

5.3.1. Пределы применимости метода оценки дицентриков и метода

Qdr в зависимости от времени после облучения.

5.3.2. Анализ применимости метода оценки транслокаций и аномальных моноцентриков для ретроспективной биологической дозиметрии.

5.3.3. Калибровочная дозовая зависимость транслокаций в отдаленном пострадиационном периоде.

5.3.4. Блок-схема биодозиметрического расследования.

ОБСУЖДЕНИЕ И РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль стохастических факторов в процессе формирования первичных повреждений ДНК и их хромасоомных аберраций при воздействии радиации на соматические клетки млекопитающих in vitro и in vivo»

В классическом варианте количественная радиобиология сформировалась к 40-м годам прошлого века в виде теории попадания и мишени, которая исходила из представлений, что характерные особенности наблюдаемых зависимостей доза-эффект обусловлены дискретным характером взаимодействия излучения с веществом и различной чувствительностью объекта и мишени, Тимофеев-Ресовский Н.В. и др. (1968). Данная теория основана на физических представлениях о первичных пусковых механизмах, которые применялись механистически к различным биологическим объектам с целью оценить зависимость эффекта от дозы при заданных параметрах мишени, Ли Д.Е. (1946), Циммер К.Г. (1962). В действительности любой биологический объект представляет собой динамическую систему, которая при внешнем воздействии или в процессе жизнедеятельности переходит из одного состояния в другое через последовательность множества элементарных вероятностных событий. Конечные проявления радиобиологических реакций в виде мутаций, инактивации или гибели клетки являются следствием совокупности многих причин, каждая из которых в общем случае может быть существенной. Поэтому дальнейшее развитие количественная радиобиология получила в виде стохастической концепции, Хуг О., Келлерер А. (1969), Капульцевич Ю.Г. (1973) в которой наблюдаемый эффект анализировался с учетом общих представлений о стохастичности жизненных процессов и взаимодействии ионизирующего излучения с веществом. Другими словами, ставилась задача учесть наложение стохастических особенностей взаимодействия излучения с веществом и стохастичности процессов жизнедеятельности живой системы. Основным достижением данной концепции следует признать саму постановку задачи в общем виде, которая указывает на многогранность и сложность проблемы оценки действия радиации на живые системы и одновременно намечает пути к ее реализации.

Отличительной особенностью воздействия ионизирующей радиации на биологические структуры является способность отдельных актов передачи энергии повреждать химические связи значимых биологических молекул. В результате структура и функции биологических объектов могут быть нарушены, что приводит к последствиям, проявляющимся на различных уровнях: от молекулярного до организма в целом. Количественной мерой радиационного воздействия является величина поглощенной дозы. Вместе с тем, при одинаковых дозах, обусловленных излучением с различной ЛПЭ или пролонгированным облучением, наблюдаются существенно различные эффекты. Из подобных наблюдений следует, что биологическая эффективность зависит от пространственного и временного распределения поглощенной энергии в форме ионизаций и возбуждений молекул мишени. При одинаковой поглощенной дозе различные виды излучений могут приводить к биологическим эффектам, различающимся в десятки и сотни раз, что зависит от степени микродозиметрической концентрации энергии излучения в мишени. Изучение таких процессов позволяет не только интерпретировать наблюдаемые эффекты, но и прояснять фундаментальные механизмы действия радиации.

Особенно актуальной проблема учета стохастических факторов оказывается при рассмотрении радиационных эффектов при малых дозах и низких мощностях дозы. Речь идет о радиационных эффектах, дозовая зависимость которых переходит от линейной к нелинейной форме и подчиняется иным закономерностям, чем в случае детерминистских эффектов, Капульцевич Ю.Г. (1973), Севанькаев A.B., Лучник Н.В. (1977), Pohl-Rüling J. etal. (1983), Насонова Е.А. и др. (2006), В частности, после облучения в малых дозах радиацией с низкой ЛПЭ, что характерно для повседневной среды обитания человека, отмечаются существенные проблемы с экстраполяцией закономерностей из области высоких на область малых доз, Рождественский Л.М. (2001, 2008).

Перечисленные выше аргументы приводят к выводу о необходимости учета стохастических факторов при решении актуальных задач радиационной биологии, радиационной защиты и радиационной эпидемиологии.

Актуальность темы исследования. Для оценки эффективности воздействия радиации на живые организмы необходима детальная информация как о микродозиметрическом распределении поглощенной энергии в веществе, так и о первичных повреждениях молекулы ДНК, о закономерностях образования летальных и мутационных изменений ДНК и, в частности, о хромосомных аберрациях. Наиболее перспективным подходом к решению подобного рода задач является сочетание теоретических и экспериментальных методов исследования. Поскольку экспериментальная оценка радиационных эффектов зачастую оказывается принципиально невозможной, необходима разработка биофизических методов, позволяющих предсказывать как ранние, так и отдаленные последствия воздействия радиации на молекулярном, клеточном уровне и, в конечном счете, на уровне организма человека в целом.

Особенностью воздействия ионизирующего излучения на молекулу ДНК, особенно с низкой линейной переданной энергией (ЛПЭ) (гамма- и рентгеновское излучение), является существенный вклад механизма косвенного действия свободных радикалов, которые возникают в процессе радиолиза молекул воды и приводят к повреждению сахаро-фосфатного остова молекулы ДНК. По этой причине учет как прямого, так и косвенного действия ионизирующего излучения является необходимым условием разработки современной биофизической модели для оценки радиационных повреждений, вызванных излучением с различной ЛПЭ. На молекулярном уровне, порядка размеров молекулы ДНК и субклеточных структур, возрастает локальная кластеризация поглощенной энергии ионизирующего излучения. Поскольку эффективность работы репарационных систем на клеточном уровне может зависеть от распределения повреждений на масштабах в десятки пар оснований (ПО) в структуре молекулы ДНК, то исследование соотношения простых и комплексных повреждений ДНК позволяет оценить эффективность работы систем репарации. Актуальность исследования первичных повреждений ДНК обусловлена тем, что они играют определяющую роль в механизмах образования хромосомных аберраций в соматических клетках человека. Анализ хромосомных аберраций позволяет делать обоснованные заключения о характере радиационного воздействия, а также прогнозировать его последствия.

Целью работы являлось исследование роли стохастических факторов путем биофизического моделирования взаимодействия ионизирующего излучения с биологическими структурами различного уровня организации, а также путем анализа наблюдаемого выхода хромосомных аберраций при облучении соматических клеток человека in vitro и in vivo. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие конкретные задачи:

1. Разработка биофизической модели взаимодействия ионизирующего излучения с биологическими структурами клетки, включая высшие формы пространственной организации молекулы ДНК.

2. Проведение анализа предсказанных по разработанной модели закономерностей индукции первичных повреждений на молекулярно-клеточном уровне в сопоставлении с наблюдаемыми радиационными эффектами.

3. Разработка модели межклеточного взаимодействия наблюдаемого in vitro эффекта "свидетеля" (bystander effect).

4. Исследование стабильных и нестабильных аберраций хромосом при облучении соматических клеток человека in vitro и in vivo.

5. Анализ закономерностей частоты радиационно-индуцированных аберраций хромосом в лимфоцитах крови человека с целью совершенствования цито-генетических методов в задачах ретроспективной биодозиметрии.

Научная новизна. В процессе выполнения исследования были получены новые фундаментальные данные о закономерностях образования первичных повреждений ДНК и аберраций хромосом в соматических клетках человека.

Впервые была разработана оригинальная биофизическая модель, позволяющая рассчитывать вероятности поглощения энергии в различных структурных элементах ядра клетки, абсолютные значения эффективности образования первичных повреждений ДНК и их координаты с точностью до нуклеотида в широком диапазоне ЛПЭ воздействующего излучения. Также впервые была разработана биофизическая модель эффекта "свидетеля" (bystander effect), проявляющегося в форме изменения выживаемости и частоты образования мутантных клеток при воздействии малых доз радиации.

В работе впервые представлены оригинальные интерпретации и предсказания ряда радиобиологических эффектов, в частности, заключение о роли структуры хроматина при формировании спектра коротких фрагментов ДНК, выводы о механизме распространения и массе носителя сигнала в эффекте "свидетеля", причина появления больших событий поглощения энергии при касательном воздействии тяжелого иона на сферическую газовую полость.

Впервые на репрезентативном уровне удалось получить и проанализировать данные многолетнего цитогенетического наблюдения людей с общим облучением в дозах от 1 Гр до 10 Гр и клиническими проявлениями острой лучевой болезни (ОЛБ). При этом впервые были получены количественные закономерности динамики стабильных и нестабильных хромосомных аберраций в лимфоцитах крови этих лиц от момента облучения до 40-^-50 лет после радиационного воздействия. Установлено, что частота дицентриков и центрических колец в лимфоцитах крови человека после острого облучения непрерывно снижается, следуя быстро и медленно спадающим компонентам в соотношении (90% на 10%), а частота транслокаций после первоначального снижения в течение 3-40 лет сохраняется на постоянном уровне до 35^40 лет.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на следующих научных конференциях:

• VII Совещание стран СНГ по микродозиметрии и школы «Фундаментальные и прикладные аспекты радиационных исследований», 1992, 15-20 ноября, Суздаль;

• 24-th Annual Meeting of the European Society for Radiation Biology, 4-8 Oct., 1992, Erfurt, Germany; 25-th Annual Meeting of the European Society for Radiation Biology, June 10-14, 1993, Stockholm University, Sweden;

• 26-th Annual Meeting of the European Society for Radiation Biology, 25-29 June, 1994, Amsterdam, The Netherlands;

• 11-th Symposium on Microdosimetry, 13-18 Sept. 1992, Gatlinburg, Tennessee, USA; Molecular Mechanisms of Environmental Mutagenesis and Cancer, August 20-25, 1994, Stockholm/Huddinge, Sweden;

• 10-th International Congress of Radiation Research Aug. 27- Sept. 1, 1995, Wurzburg, Germany;

• 12-th Symposium on Microdosimetry Sept. 29- Oct. 4, 1996, Oxford, UK; International Conference on Biodosimetry and 5-th International Symposium on ESR Dosimetry and Applications Obninsk-Moscow, June 22-26, 1998;

• 29-th Meeting of the European Society for Radiation Biology and the 9-th Meeting of the Italian Society for Radiation Research. Capri 3-7 Oct. 1998;

• International Conference Modern Problems of Radiobiology, Radioecology and Evolution dedicated to centenary of N.W. Timofeeff-Ressovsky, Sept. 6-9, 2000, Dubna 2000; Cospar Colloquium. Second International Workshop - Radiation Safety for Manned Mission to Mars. Sept. 29-Oct. 01, 2003, Dubna;

• 3rd Dosimetry workshop on the Semipalatinsk nuclear test site area and 10-th Hiroshima International Symposium, Hiroshima, 9-11 March, 2005; V съезд no радиационным исследованиям, Москва, 10-14 апреля, 2006;

• 7-th International Symposium on ESR Dosimetry and Applications 10-13 July 2006, Bethesda, Maryland, USA; 4-th International Workshop on Space Radiation Research and 17-th Annual NASA Space Radiation Health Investigators' Dubna, 2006;

• III Международный симпозиум «Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии», Дубна, 24-28 января 2007; Международная конференция «Новые направления в радиобиологии» Москва, 6-7 июня, 2007;

• BioDose-2008, Sept. 7-11, 2008, Dartmouth College, Hanover, NH, USA;

• 46-th Japan Science Workshop, 27-28 Nov., NIRS, Chiba, Japan;

• VI съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) Москва, 25-28 октября 2010;

• EPRBioDose 2010 Conference Mandelieu La Napoule (France) 10-14 October, 2010.

Диссертационная работа апробирована на научной конференции экспериментального радиологического сектора Учреждения РАМН МРНТТ РАМН, протокол №> 255 от 10.11.2010 г.

Результаты настоящего исследования являются итогом многолетней работы, проведенной в лаборатории радиационной цитогене-тики МРНЦ в сотрудничестве с ФМБЦ им. А. И. Бурназяна, Москва, ИБХФ РАН, Москва, NRPB, Дидкот, Великобритания и IRSN, Франция.

Искреннюю признательность и благодарность выражаю своему научному консультанту, заведующему лабораторией молекулярной цито-генетики МРНЦ, д.б.н., профессору Александру Васильевичу Севанькаеву и заведующему лабораторией биофизического моделирования ИБХФ РАН, к.ф.-м.н. Сергею Григорьевичу Андрееву за неоценимую помощь и поддержку при выполнении исследований. В период постановки задачи и обсуждения результатов огромный вклад внесли руководитель цитогенетической лаборатории доктор Д. Ллойд, руководитель цитогенетической группы, д.б.н. В.Ю. Нугис, руководитель научной группы доктор X. Никджо.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Хвостунов, Игорь Константинович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при воздействии тяжёлых ионов фрагментация ДНК зависит от структуры фибриллы хроматина за счёт кластеризации двойных разрывов, что отражается на спектре фрагментов ДНК. При анализе распределения фрагментов ДНК с целью оценки числа двойных разрывов необходимо учитывать неслучайный характер распределения первичных повреждений, обусловленный пространственной конфигурацией хроматина.

2. Показано, что 30-40% радиационно-индуцированных разрывов ДНК в клетке вызваны косвенным действием свободных радикалов - продуктов радиолиза воды.

3. Установлено, что наблюдаемые при касательном воздействии тяжёлых ионов на сферическую чувствительную область аномально большие события поглощения энергии вызваны вкладом вторичных 5-электронов.

-2494. Показано, что наблюдаемый на клеточном уровне эффект "свидетеля" объясняется взаимодействием облученных и интактных клеток посредством межклеточного сигнала, который распространяется по законам диффузии.

5. Показано, что частота дицентриков в лимфоцитах крови человека в диапазоне от 5 до 500 диц/100 кл после общего облучения позволяет представить достоверный прогноз последующего развития острой лучевой болезни со степенью тяжести от I до IV.

6. Установлено, что при общем остром облучении человека доля радиационных маркеров в аберрантных клетках сохраняется на повышенном уровне в течение более 40 лет после облучения, что позволяет осуществлять ретроспективную индикацию облучения по частоте дицентриков в отдаленном пострадиационном периоде.

7. Установлено, что при общем остром облучении человека в дозах свыше 1 Гр частота транслокаций снижается за первые 10 лет после облучения до 12-18% от первоначальной величины, а затем остается постоянной в течение последующих 35^-40 лет.

8. Показано, что при длительном фракционированном общем облучении человека с высокой мощностью дозы в суммарных дозах от 1 до 17 Гр при работе в саркофаге ЧАЭС, частота как дицентриков, так и транслокаций в лимфоцитах крови линейно зависит от дозы. После прекращения работ частота дицентриков быстро спадает за 2-КЗ года до 10-45% от первоначальной величины, а частота транслокаций остаётся на постоянном уровне в течение, как минимум, 10 лет после облучения.

9. Доказано, что дозовая зависимость выхода транслокаций при облучении лимфоцитов in vitro не пригодна в качестве калибровочной кривой для ретроспективной биологической дозиметрии. Она должна быть скорректирована с учётом пострадиационной динамики частоты транслокаций в лимфоцитах крови облучившихся лиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение стохастических и детерминистских радиационных эффектов было дано в международных публикациях МКРЗ, используя понятие пороговой дозы. Для стохастических эффектов характерно отсутствие пороговой дозы, а также отсутствие зависимости степени тяжести эффекта от дозы по правилу «все или ничего». Типичными примерами стохастических эффектов являются канцерогенез и индукция мутаций в половых и соматических клетках. Причиной стохастических эффектов могут быть изменения в одной или нескольких клетках, в то время как для детерминистского эффекта требуется повреждение не менее определенного числа клеток.

Главная особенность воздействия радиации на ДНК состоит преимущественно в повреждении нуклеотидов, сахаро-фосфатных групп и присоединенных к ДНК белков. Потеря или изменения в генетической информации, заключенной в молекуле ДНК, напрямую связана с изменением клоногенного потенциала соматических клеток. Одним из основных видов последствий воздействия радиации на ДНК являются структурные изменения хромосом, которые, в отличие от генных мутаций, визуально видны в метафазе. Поэтому для проявления радиационных повреждений генома клетка должна сохранять способность к делению, т.е. иметь клоногенный потенциал.

В настоящей работе первичные повреждения ДНК, возникающие при воздействии ионизирующей радиации с различной ЛПЭ, были исследованы при помощи разработанной биофизической модели. Эта модель включает стохастическую структуру трека и пространственную структуру ДНК, в том числе, нуклеосомномный, фибриллярный и доменный уровень ее организации. Разработанная модель позволяет выполнять стохастическое моделирование физической и радиационно-химической стадий для оценки поглощенной энергии, а также расчет абсолютных значений выхода первичных повреждений

-238в клетке, субклеточных структурах и в ДНК при различных формах ее организации с точностью до отдельных атомов или нуклеотидов.

Последствия воздействия радиации на соматические клетки млекопитающих изучались по частоте хромосомных аберраций в результате облучения образцов крови человека in vitro. Хромосомные аберрации исследовали путем метафазного анализа препаратов на световом и флуоресцентном микроскопе. Этим методом была получена дозовая зависимость частоты радиационно-индуцированных аберраций стабильного и нестабильного типа в лимфоцитах крови человека в клетках первого деления. Частота спонтанно возникающих аберраций исследовалась на образцах крови контрольных лиц, не подвергавшихся радиационному воздействию.

Количественные особенности выхода хромосомных аберраций в соматических клетках человека при облучении in vitro и in vivo были изучены и сопоставлены путем анализа результатов цитогенетического обследования лиц, облучившихся при радиационных авариях. Основное внимание при этом анализе уделялось закономерностям выхода аберраций хромосом в отдаленном периоде, т.е. много лет спустя после облучения. Динамика уровня различных типов аберраций в стабильных и нестабильных клетках, исследованная в течение длительного периода времени после облучения, показала их способность передаваться в поколениях делящихся соматических клеток. Выявленные закономерности динамики аберраций позволили внести ряд уточнений в методику ретроспективной биологической дозиметрии, основной на цитогенетических данных.

В настоящей работе при изучении первичных радиационно-индуцированных повреждений ДНК была исследована зависимость микроскодозиметрического поглощения энергии от геометрической формы мишени на уровне ядра клетки и субъядерных структур, включая различные формы высшей пространственной организации молекулы ДНК. В результате было показано, что тип пространственной организации хроматина влияет на радиационную чувствительность ДНК. Путем стохастического моделирования воздействия треков заряженных частиц на различные мишени была выявлена закономерность снижения вероятности поглощения энергии от одного трека с ростом компактизации мишени. Так, вероятность поглощения энергии в компактной фибрилле меньше, чем в линейном сегменте той же массы в 1.5-^-2 раза. С ростом ЛПЭ заряженных частиц в диапазоне от 2 до 104 кэВ/мкм эта разница возрастает до 50 раз. Попутным интересным результатом при исследовании фактора пространственной гетерогенности мишени явился теоретически предсказанный скользящий эффект (grazing effect) от одиночного трека тяжелой заряженной частицы, проходящей по границе мишени. В микродозиметрических опытах с тканеэквивалентным пропорциональным счетчиком такой эффект проявляется в виде аномально больших всплесков поглощенной в счетчике энергии от быстрых тяжелых ионов. В настоящей работе путем моделирования пространственной перестройки структуры трека на границе плотной и разреженной среды впервые была обоснована оригинальная интерпретация данного эффекта в виде существенного повышения вклада вторичных 8-электров, образующихся в стенке счетчика.

Выполненное в настоящей работе биофизическое моделирование выхода начальных повреждений ДНК при воздействии излучения с различной ЛПЭ. позволило исследовать структуру первичных повреждений на двойной спирали ДНК. Роль кластеризации первичных повреждений была определена путем расчета выхода одиночных (ОР) и двойных (ДР) разрывов в линейном сегменте ДНК в зависимости от ЛПЭ, с учетом прямого и косвенного действия радиации. Показано, что при внутриклеточных условиях с ростом ЛПЭ излучения от 1 до 120 кэВ/мкм вклад косвенного действия составляет 30% для ОР и 30-40% для ДР. При этом оценка ОБЭ по ОР составила 0.77, а по ДР - 1.5, соответственно, что обусловлено образованием кластерных повреждений ДНК при совместном прямом и косвенном действии радиации.

Биологическая значимость сложных (кластерных) ДР ДНК в качестве критических повреждений на молекулярно-клеточном уровне была подтверждена расчетами биологической эффективности протонов различных энергий. Так, было показано, что 400 кэВ протоны от 5 до 9 раз более эффективно индуцируют сложные ДР, чем протоны с энергией 10 МэВ, что хорошо согласуется с экспериментальными результатами, Folkard М. et al. (1989, 1996), Perris A. et al. (1986), Belli M. et al. (1993). Другие типы первичных повреждений не могут рассматриваться в качестве показателя такой биологической эффективности. Полученные результаты подтвердили сформулированную ранее гипотезу о роли локальных кластеров ионизаций, определяющих наблюдаемый радиационный эффект, Ward J.F. (1995).

Эффективность репарационных систем на клеточном уровне может также зависеть от распределения повреждений на масштабах надмолекулярной организации ДНК в клетке. Неслучайное или кластерное распределение повреждений в хроматине может быть обусловлено высокой объемной концентрацией участков цепи ДНК при ее сворачивании в структуры высших порядков. Роль структуры ДНК и хроматина в индукции первичных повреждений была исследована при помощи разработанной биофизической модели. Так, впервые предсказанное в настоящем исследовании и в работе Holley W.R. et al. (1995), неслучайное, кластерное распределение длин коротких фрагментов ДНК при воздействии тяжелых ионов было подтверждено в экспериментальном исследовании Rydberg В. et al. (1996). Расчеты показали, что распределение коротких фрагментов ДНК зависит от параметров структуры фибриллы хроматина в соответствии с нуклеосомным и фибриллярным уровнем организации. В настоящем исследовании на основе разработанной биофизической модели и проведенных численных экспериментов показано наличие кластеров ДР ДНК в хроматине, что согласуется с экспериментальными измерениями коротких фрагментов ДНК в диапазоне до 3 тыс. пар оснований.

Роль мульти-петлевой интерфазной структуры ДНК была исследована при помощи моделирования распределение фрагментов ДНК в диапазоне до 6 млн. пар оснований при воздействии ионов азота с ЛПЭ=125 кэВ/мкм. В результате было показано, что распределение длин фрагментов существенно отличается от модели случайного равномерного распределения ДР по двойной спирали ДНК и зависит от ее мульти-петлевой интерфазной структуры. Наблюдаемое распределение длин фрагментов не совпадает с простой суммой индуцированной и спонтанной компонент из-за их взаимной зависимости. Теоретические выводы были подтверждены в экспериментальном исследовании Hoglund Е. et al. (2000).

Таким образом, разработанная технология моделирования выхода первичных повреждений ДНК позволяет корректно интерпретировать и планировать экспериментальные исследования выхода фрагментов ДНК при различных вариантах облучения.

С использованием биофизического моделирования была разработана модель межклеточного взаимодействия (bystander effect) в рамках гипотезы о диффузионном способе распространения межклеточного сигнала. Используя экспериментальные данные, была получена оценка массы белка несущего сигнал, менее 10 к Да, что значительно сужает область поиска физического носителя сигнала. Разработанная модель межклеточного взаимодействия была апробирована на экспериментальных данных по воздействию на клетки млекопитающих активной среды, содержащей сигналы взаимодействия, при облучении тяжелыми ионами в геометрии широкого пучка и микропучка.

Показано, что при высоких дозах облучения тяжелыми ионами на каждую инактивированную прямым облучением клетку приходится, примерно, две клетки, погибшие за счет межклеточного взаимодействия. С ростом числа попаданий треков в ядро клетки (с ростом дозы) возрастает число инактивированных клеток и, следовательно, возрастает концентрация межклеточных сигналов. Рост концентрации сигналов приводит к увеличению числа клеток, воспринявших такой сигнал и существенному снижению выживаемости клеток. Была получена оценка среднего числа межклеточных сигналов, которые испускает клетка при облучении. Так, для редкоионизирущего у-излучения эта величина равна (1,2), а при воздействии а-частиц с ЛПЭ=90 кэВ/мкм среднее число межклеточных сигналов от одной клетки варьируется в пределах от 6 до 12.

Разработанная модель межклеточного взаимодействия предсказывает увеличение начального наклона дозовой зависимости выхода индуцированных трансформированных клеток при малых дозах, что подтверждается экспериментальными данными. Обнаруженный эффект имеет важное значение для оценки радиационного риска отдаленных последствий облучения клеток млекопитающих в малых дозах и может привести к его переоценке, Brenner DJ. (2002), Mothersill С. (2006).

Воздействие радиации на соматические клетки человека при облучении in vitro и in vivo изучалось по наблюдаемым последствиям в форме частоты хромосомных аберраций. При этом, анализировались аберрации как стабильного (транслокации и аномальные моноцентрики), так и нестабильного типа (ацентрики, дицентрики, центрические кольца). Была исследована спонтанная частота аберраций, частота аберраций, индуцированных при облучении лимфоцитов крови in vitro в различных дозах, и частота аберраций, наблюдаемая в лимфоцитах крови лиц, облучившихся в результате различных радиационных аварий.

Спонтанный уровень хромосомных аберраций был определен путем анализа образцов крови 386 человек различного пола и возраста (243 830 метафаз, стандартный метод окраски хромосом, скрининговые исследования), и 12 человек мужского пола (17 967 метафаз, метод FISH, обследование группы лиц), которые не имели контакта с ионизирующей радиацией. Изучение спонтанного уровня хромосомных аберраций в зависимости от возраста человека необходимо для корректной оценки радиационно-индуцированной компоненты частоты аберраций, а также для биологической дозиметрии.

Дозовая зависимость выхода хромосомных аберраций была получена при у-облучении б0Со образцов крови in vitro в дозах от 0,035 Гр до 5,0 Гр (стандартный метод окраски хромосом) и в дозах от 0,1 Гр до 4,0 Гр (метод FISH). Полученные в настоящем исследовании регрессионные коэффициенты дозовых зависимостей выхода нестабильных и стабильных аберраций хорошо согласуются с результатами других авторов, представленных в отечественных и международных публикациях.

Закономерности выхода аберраций в лимфоцитах крови человека при облучении in vivo были получены путем анализа образцов крови 73 человек, включающих 265 тестов стандартным методом окраски хромосом и 97 тестов методом FISH. Все обследованные лица подвергались аварийному или неконтролируемому радиационному воздействию, преимущественно редко-ионизирующего излучения, в дозах от 0,1 Гр до 10 Гр на все тело при остром облучении (62 чел) и от 0,9 Гр до 17Гр при пролонгированном облучении (11 чел). Все 62 человека с острым облучением имели клинические проявления острой лучевой болезни (ОЛБ) различной степени тяжести. Многие из числа обследованных лиц наблюдались повторно с кратностью от 2 до 15 раз, включая анализ частоты аберраций в остром периоде (сразу же после облучения). Такой подбор цитогенетических данных позволил с хорошей статистической точностью исследовать зависимость частоты аберраций при облучении in vivo от таких факторов как: степень тяжести ОЛБ, величина поглощенной дозы, время после облучения, острый или пролонгированный тип облучения.

Сопоставление выхода хромосомных аберраций при облучении in vitro и in vivo позволили выявить особенности процессов индукции и последующего формирования аберраций в соматических клетках человека. Результаты сопоставления имеют важное практическое значение, поскольку дозовые зависимости частоты аберраций хромосом после облучения in vitro нашли широкое применение в качестве калибровочных дозовых кривых для биологической дозиметрии. Так, анализ соотношения частоты дицентриков в остром периоде (диапазон 5 + 500 диц/100 кл) и степени тяжести ОЛБ (I+IV степени) в подгруппе из 21 человека показал, что между ними имеется четкая корреляционная зависимость. Встречающийся в ряде случаев повышенный уровень дицентриков может быть следствием дополнительного внутреннего облучения от короткоживущих радионуклидов при ингаляционном, пероральном или перкутантном (через кожу) пути их поступления в организм человека.

Исследование зависимости частоты нестабильных аберраций у облучившихся лиц от времени после облучения показало, что эта зависимость имеет двухфазный вид, с быстрым снижением в первые 0,5+1,6 лет и последующим медленным снижением за характерное время, порядка 20 лет. При этом свыше 90% аберрантных клеток с нестабильными аберрациями характеризуются быстрой элиминацией.

Среднее число аберраций на одну аберрантную клетку за первые 10 лет снижается от величины 1,4+-2,4 до спонтанного уровня, порядка 1,0 аберр/клет, однако соотношение типов аберраций отличается от их соотношения в клетках лиц из контрольных групп. Так, в аберрантных клетках контрольных лиц доля дицентриков составляет в среднем 18%, а в аберрантных клетках облучившихся лиц эта доля снижается за первые 10 лет от 50+70 % в остром периоде до 30% в отдаленном периоде. По этой причине частота радиационных маркеров (дицентриков и центрических колец) превышает спонтанный уровень при наблюдении до 40+50 лет после облучения.

Изменение с течением времени после облучения соотношения видов нестабильных аберраций в аберрантных клетках облучившихся лиц может являться следствием различий в способности аберраций передаваться дочерним клеткам. Известно, что наименьшей вероятностью характеризуются именно дицентрики (-50% в первом митозе), поэтому их доля с течением времени уменьшается. Однако сохраняющийся в организме облучившегося человека источник аберраций в виде облученных стволовых клеток может поддерживать повышенную частоту радиационных маркеров в соматических клетках длительное время после воздействия радиации.

Похожую причину может иметь и наблюдаемое в лимфоцитах крови облучившихся лиц изменение соотношение полных и неполных транслокаций в зависимости от времени. Действительно, образование неполной транслокации обычно сопровождается потерей генетического материала в виде делетированных ацентрических фрагментов при последующих делениях клетки и, как следствие, повышением вероятности ее гибели. Полные транслокации свободно передаются в поколениях делящихся клеток, однако могут повышать вероятность злокачественной трансформации клетки за счет образования т.н. "химерных" генов при обмене генетическим материалом между хромосомами. В подтверждение сформулированной гипотезы в лимфоцитах крови облучившихся лиц было выявлено снижение доли неполных транслокаций с течением времени после облучения. Полученная регрессионная зависимость имеет вид У =(1,57±0,10) - (0,008±0,005) ^ где У - отношение суммы полных и неполных транслокаций к числу полных транслокаций, I - время после облучения, лет.

Динамика частоты стабильных аберраций в виде транслокаций и аномальных моноцентриков в лимфоцитах крови облучившихся лиц с различной степенью тяжести ОЛБ была проанализирована при наблюдении до 45 лет после облучения. Установлено, что после первых 10 лет частота индуцированных транслокаций падает до 12-Н8 % от первоначального уровня, оставаясь затем неизменной вплоть до 45-^-50 лет после облучения. Аналогичные закономерности были выявлены и для аномальных моноцентриков, частота которых была примерно в 10 раз меньше, чем частота транслокаций (с пересчетом ее на весь геном). В целом наблюдалась положительная корреляция степени тяжести ОЛБ облучившихся лиц с частотой стабильных аберраций, но она была менее выражена, чем корреляция с частотой дицентриков в остром периоде.

Основной причиной снижения частоты стабильных аберраций в первые годы после облучения является элиминация нестабильных клеток, т.е. аберрантных клеток с нестабильными аберрациями, в которых также могут содержаться и стабильные аберрации. Как показано выше, элиминация основной доли нестабильных клеток происходит достаточно быстро, за время порядка 0,5—1,6 лет, в то время как снижение частоты стабильных аберраций за такое время наблюдалось только у лиц с дозой общего облучения свыше 4 Гр (ОЛБ III-IV), а при меньших дозах частота стабильных аберраций снижалась гораздо медленнее, за 6—8 лет. Это означает, что при дозах общего облучения менее 4 Гр (ОЛБ I-II) в течение первых 6—8 лет, наряду с элиминацией лимфоцитов, содержащих стабильные аберрации, идет процесс поступления таких клеток в периферическую кровь, вероятно, в процессе пролиферации из облученных стволовых клеток. С течением времени, когда элиминируют все первично облученные лимфоциты, поступление клеток с транслокациями стабилизируется, обуславливая независящую от времени частоту транслокаций в лимфоцитах периферической крови.

Анализ динамики хромосомных аберраций при пролонгированном облучении в группе работников саркофага ЧАЭС показал, что частота аберраций на время окончания работ линейно зависит от суммарной накопленной дозы с коэффициентом, близким по величине линейному коэффициенту регрессии в in vitro дозовой зависимости, причем, как для дицентриков, так и для транслокаций. После окончания работ в саркофаге частота дицентриков быстро спадала за 1-2 года, а частота транслокаций оставалась на прежнем уровне в течение как минимум 10 лет.

С целью уточнения области применимости дозовых зависимостей частоты аберраций хромосом при облучения in vitro в качестве калибровочных дозовых кривых для биологической дозиметрии были сопоставлены наблюдаемые при облучении in vivo дозовые зависимости частоты хромосомных аберраций с моделью in vitro, причем, как в остром, так и в отдаленном пострадиационном периоде. В результате было наглядно показано, что наблюдаемые в отдаленном периоде частоты транслокаций при облучении in vivo оказались существенно меньше по сравнению дозовой зависимостью при облучении in vitro.

Необходимость корректировки калибровочной in vitro дозовой зависимости, с целью применения метода транслокаций для ретроспективной биодозиметрии признана научным сообществом, Tucker J. D. (2001, 2008), Duran A. et al. (2009), Le'onard A. et al. (2005), Voisin P et al. (2004), Darroudi F. (2000). В настоящей работе предложен конкретный метод корректировки, основанный на обобщении индивидуальных цитогенетических данных облучившихся лиц, у которых анализировались образцы крови как в ранний, так и в отдаленный период после облучения. При этом начальная частота дицентриков позволила адекватно оценить поглощенную дозу даже при отсутствии физической дозиметрии, а прослеженная динамика частоты транслокаций в отдаленном пострадиационном периоде позволила внести обоснованные поправки в in vitro калибровочную дозовую зависимость для пересчета частоты транслокаций в поглощенную в дозу. При этом, как при построении in vitro дозовой зависимости частоты транслокаций, так и при анализе образцов крови облучившихся лиц, предлагается подсчитывать сумму полных и неполных транслокаций в клетках стабильного и нестабильного типа. Такой подход позволяет повысить эффективность анализа и снизить его стоимость при разумном сохранении точности при оценке дозы по частоте транслокаций, Stronati L. et al. (2001).

Возможности биодозиметрического расследования при помощи анализа частоты хромосомных аберраций показаны в работе на примерах аварийного и неконтролируемого облучения различных групп лиц. Область применимости метода нестабильных аберраций исследована путем статистического анализа динамики частоты дицентриков и величины qdr у облучившихся лиц. В результате показано, что через год после облучения частота дицентриков и величина qdr снижаются в среднем на 65% и 35% соответственно. Такое изменение показывает невозможность использования этих параметров для вычисления дозы с помощью соответствующих in vitro дозовых зависимостей в ретроспективной биологической дозиметрии. Допустимый временной период задержки с взятием образцов крови может составлять не более 4 месяцев. Величина qdr снижается со временем, но по истечении примерно 5 лет выходит на плато. Чтобы изменение величины qdr с течением времени не искажало оценку дозы, необходимо вносить повышающую поправку в этот показатель, если он получен в период свыше 4-5 мес. после облучения. Такая поправка составляет от 30% до 50% при взятии образцов крови на анализ в период от 1 года до 10 лет после облучения, соответственно.