Роль структурных и электронных неоднородностей в формировании оптических свойств твердых растворов CdS1-x Se x тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Григорьева, Наталья Романовна

  • Григорьева, Наталья Романовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 156
Григорьева, Наталья Романовна. Роль структурных и электронных неоднородностей в формировании оптических свойств твердых растворов CdS1-x Se x: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Григорьева, Наталья Романовна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Влияние неоднородностей на оптические свойства полупроводников

1.1. Экситоны в полупроводниках

1.2. Зонная структура соединений А2Вб

1.3. Экситоны в приповерхностной области полупроводников

1.4. Особенности реальной кристаллической структуры соединений АгВб

1.5. Строение твердых растворов

1.6. Энергетический спектр твердых растворов

1.7. Оптические свойства твердых растворов 42 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ГЛАВА 2. Методика и техника эксперимента

2.1. Установка для регистрации спектров отражения и ФЛ

2.2. Рентгеноспектральный и рентгеноструктурный анализ

2.3. Микрофотолюминесценция и микрокатод о люминесценция

2.4. Просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения

2.5. Образцы

ГЛАВА 3. Приповерхностные локализованные состояния экситонов в спектрах отражения и ФЛ кристаллов

CdSi.* Sqx с малым содержанием Se

3.1. Исследование спектров отражения

3.2. Спектры отражения при разных углах падения света

3.3. Температурные зависимости КЭОС

3.4. Спектры фотолюминесценции

3.5. Температурная зависимость спектров фотолюминесценции

3.6. Модельный анализ спектров отражения

3.7. Обсуждение результатов 85 Выводы

ГЛАВА 4. Проявление структурной неупорядоченности в экситонных спектрах Cd Si-xSev

4.1. Рентгеноспектральный и рентгеноструктурный анализ

4.2. Просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения

4.3. Спектры отражения

4.4. Спектры фотолюминесценции

4.5. Температурная зависимость спектров ФЛ

4.6. Микрофотолюминесценция

4.7. Микрокатодолюминесценция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль структурных и электронных неоднородностей в формировании оптических свойств твердых растворов CdS1-x Se x»

Изучение роли структурных и электронных неоднородностей в формировании оптических свойств технически перспективных полупроводниковых материалов таких, как твердые растворы (TP) на базе соединений АгВб, представляет собой весьма актуальную фундаментальную проблему физики твердого тела и, в частности, физики приповерхностной области (ППО) кристаллов. Решение этой проблемы имеет также первостепенное прикладное значение для многих направлений современной лазерной техники, а также опто- и микроэлектроники, овладевающей методами изготовления таких приборов и функциональных устройств, на эффективность работы которых могут оказывать влияние структурная неупорядоченность и квантово-размерные эффекты.

Вместе с тем совокупность теоретических представлений и экспериментальных данных, имеющихся в настоящее время, отражая сложный характер влияния неоднородностей различных типов на оптические свойства кристаллов TP, не позволяет во многих случаях построить законченную модель явлений и процессов, наблюдающихся в этих кристаллах. Поэтому представляет несомненный интерес дальнейшее углубленное изучение кристаллического строения, оптических и электронных свойств TP даже в случае таких модельных объектов исследования как кристаллы CdSi.vSex. Методы экситонной спектроскопии в комплексе с методами исследования структурных несовершенств такими, как рентгеноспектральный и рентгеноструктурный анализ и просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения, обеспечивают получение в этом случае принципиально новых результатов как для научных, так и для практических целей. Вместе с тем высокочувствительные методы экситонной спектроскопии могут быть с успехом использованы в практических целях лишь при том условии, что раскрыт механизм формирования наблюдаемых оптических спектров и изучено поведение экситона как в объеме, так и в ППО. Такие исследования могут составить основу разработки технологии неразрушающего контроля и диагностики реальных твердотельных систем.

Настоящая работа продолжает изучение оптических процессов, протекающих в объеме и ППО широкозонных кристаллов TP с участием экситонов. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

В 1-ой главе обзорного характера изложены общие сведения об экситонах в кристаллах полупроводников и, в частности, об особенностях энергетической структуры и её спектроскопических проявлениях для полупроводниковых соединений группы АгВб и TP на их базе. Описаны виды микро- и макронеоднородностей реальной кристаллической структуры этих соединений. Отдельно рассмотрено поведение экситонов в ППО, описываемое приповерхностным экситонным потенциалом (ПЭП) [25]. Обсуждаются возможности ряда моделей ПЭП, которые были предложены для описания электронной структуры ППО как неоднородной среды. При этом особо выделены модели, учитывающие механизмы приповерхностной локализации экситонов. Отмечено, что наибольшими возможностями для конструирования моделей ПЭП, используемых при анализе экспериментальных спектров, обладает метод ступенчатой аппроксимации [26, 50]. Обсуждается вытекающая из имеющихся теоретических и экспериментальных результатов необходимость отыскания конкретных параметров электронного строения реальных TP и их ППО, а также механизмов оптических явлений, протекающих с участием экситонов в неоднородной среде, с чем непосредственно связаны создание как способов направленного изменения свойств кристаллов при выращивании и обработке, гак и соответствующей технологии контроля. Обоснован выбор в качестве объекта исследований TP CdSi,vSeA-.

Во 2-ой главе описана совокупность методов, использованных для выявления особенностей структурных и электронных неоднородностей в ППО и объеме кристаллов исследуемых TP, а также для определения механизмов спектроскопических эффектов, связанных с этими неоднородностями. Были проведены экспериментальные исследования и теоретический анализ оптических экситонных спектров в комплексе с применением методов математического моделирования. Для изучения особенностей строения кристаллов использовались рентгеноспектральный и рентгеноструктурный анализ, просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения. Детальное изучение оптических характеристик отдельных микрообластей кристаллов проводилось с помощью исследования спектров микрофото- и микрокатод о люминесценции на установках панорамного микроанализа электронного и спектроскопического рельефа ППО. Подчеркивается, что комплексный подход к исследованию и анализу полученных результатов обеспечивает их однозначное истолкование.

3-я глава посвящена систематическому исследованию и анализу связи экситонных оптических спектров с электронными и структурными характеристиками ППО кристаллов TP CdSixSex с малым содержанием Se. Отмечено, что имеет место широкое разнообразие оптических спектров этих кристаллов и, наряду с классическими, встречаются аномальные спектры. Подробно исследуются особенности локализации экситонов в ямах ПЭП и их влияние, на вид и форму контуров экситонного отражения света (КЭОС). С этой целью анализируются полученные экспериментально зависимости КЭОС от угла падения света, температурные зависимости КЭОС и спектров фотолюминесценции (ФЛ), производится сопоставление КЭОС и спектральных контуров ФЛ, выполненное с привлечением методов математического моделирования. На основе анализа спектров и их трансформаций делается вывод, что главными составляющими КЭОС TP CdSSe,t с малой концентрацией Se являются: «спайк», область основного максимума и область дополнительной структуры (ДС), а сложная структура КЭОС возникает за счет проявления системы энергетических уровней экситона в приповерхностной потенциальной яме (ПЯ) и является результатом интерференционных эффектов и эффекта затухания поляритонной волны. Указывается, что в результате проведенных в работе исследований в кристаллах TP CdSi^ SeA. с малой концентрацией Se впервые обнаружена приповерхностная одномерная макроскопическая флуктуация состава, обусловливающая существование двумерной ПЯ, локализующей экситон.

В 4-ой главе описаны исследования TP CdSixSex для широкого диапазона концентраций. Показано, что представления о видах неупорядоченности и о механизмах формирования оптических спектров в этих TP, обсуждающиеся в литературных источниках, недостаточны для правильной интерпретации значительной части экспериментальных данных. Как показали рентгеноспектральный и рентгеноструктурный анализы, исследованные образцы, обладая высокой степенью гомогенности, являются однофазными TP без выделения отдельных компонент CdS или CdSe и представляют собой монокристаллы, которые состоят из кристаллических блоков, имеющих гексагональную кристаллическую структуру, а также структуру с переменной анизотропией. Напряжений между блоками нет, кристаллографические оси для всех блоков сонаправлены. Расхождения в направлениях кристаллографических осей блоков составляют -0.1 — 2°. Отсутствие диффузного фона указывает на практическое отсутствие в образцах точечных дефектов и аморфной составляющей. С использованием просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (high resolution transmission electron microscopy — HRTEM) было установлено, что структурный беспорядок создается дефектами упаковки (ДУ) вычитания типа Т и I2.

Для каждого отдельного образца количественное соотношение между фазовыми составляющими зависит от концентрации х и условий выращивания кристалла, и это выражается в многообразии реальных спектральных проявлений структурных особенностей кристалла. Спектры отражения и люминесценции кристаллов CdSi^Se* с различной концентрацией х составили три характерных группы. Анализ спектров показал, что одним из наиболее заметных проявлений выявленной в работе структурной неупорядоченности является существенное изменение электронной структуры кристалла, которое состоит в уменьшении ширины запрещенной зоны и уменьшении расщепления А- и В-экситонных зон. Исследование температурных зависимостей спектров ФЛ подтвердило, что люминесценция TP CdSixSer формируется несколькими каналами излучательной рекомбинации: наряду с излучением локализованных экситонов из блоков с гексагональной фазой, имеет место излучение свободных экситонов из блоков с ДУ. Впервые установлен резонансный характер ФЛ из блоков с ДУ.

Исследование излучения кристаллов, подвергнутых полирующему травлению, позволило выявить роль приповерхностного слоя в формировании различных особенностей экситонных спектров ФЛ. Удаление приповерхностного слоя приводило в ряде случаев к радикальной перестройке спектров ФЛ. Благодаря существованию блочной структуры в приповерхностном слое могут оказаться блоки, принадлежащие преимущественно к одной какой-либо фазе. В результате, если принять во внимание высокий коэффициент поглощения CdSi.xSex, излучение будет определяться главным образом строением этой фазы. Кроме того, будут иметь место как эффекты реабсорбции, так и поглощения излучения, идущего из глубины, приповерхностным слоем, состоящим из блоков с меньшей шириной запрещенной зоны.

Роль приповерхностного слоя в формировании оптических свойств TP CdSi-jrSejc наглядно проявляется при изучении его микроструктуры методами микрофотолюминесценции (МФЛ) и микрокато до люминесценции (МКЛ). Результаты, полученные методами МФЛ и МКЛ, согласуются с результатами экспериментов по травлению кристалла. Топонимика поверхности образцов, выполненная этими методами, подтвердила наличие у исследованных образцов, указанной блочной структуры с разными кристаллическими фазами.

Заключение посвящено краткому изложению основных результатов исследования, приводятся основные выводы работы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Приповерхностная одномерная макроскопическая флуктуация состава, впервые обнаруженная в кристаллах TP CdSix SeA. с малой концентрацией Se, формирует в ППО двумерную ПЯ, локализующую экситон. В результате

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Григорьева, Наталья Романовна

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Международной конференции по соединениям АгВб (1999, Киото), XI Международной конференции по тонким пленкам (1999, Канкун), X Международной конференции по соединениям АгВб (2001, Бремен), IV Всероссийской конференции по физике полупроводников (1999, Новосибирск), IX Национальной конференции по росту кристаллов (2000, Москва), Всероссийской молодежной научной конференции студентов и аспирантов по физике полупроводников и полупроводниковой наноэлектронике (1999, Санкт-Петербург), а также на семинарах научного отдела физики твердого тела НИИФ СПбГУ и изложены в следующих публикациях:

1. Б.В. Новиков, Н.Р. Григорьева, Р.В. Григорьев, Б.А. Казеннов, Р. Швабе, И. Ленцнер, Ф. Бигль, Д. Хирш, К. Отте. Новый вид экситонного излучения в твердых растворах CdSi.xSex. // Письма в ЖЭТФ 70 (1999) 221-225.

2. Н.Р. Григорьева, Б.А. Казеннов, Б.В. Новиков, А.В. Селькин,

O.K. Анбушинова, Р.А. Бисенгалиев. Проявление приповерхностных локализованных состояний экситонов в спектрах отражения кристаллов CdSi-xSx с малым содержанием Se. // Физ. тверд, тела 41 (1999) 1568-1574.

3. Н.Р. Григорьева, Б.А. Казеннов, Б.В. Новиков, А.В. Селькин. Экситонные состояния в приповерхностных потенциалах различной формы и их проявления в спектрах отражения. // Вестник СПбГУ. Сер. 4, вып. 4, №25 (1999) 39-46.

4. Н.Р. Григорьева, Р.В. Григорьев, Е.П. Денисов, Б.А. Казеннов,

Б.В. Новиков, Д.Л. Федоров. Исследование рентгеновскими и оптическими методами твердых растворов CdSi.xSex с дефектами упаковки. // Физ. тверд, тела 42 (2000) 34-42.

5. N.R. Grigorieva, R.V. Grigoriev, Е.Р. Denisov, D.L. Fedorov,

B.A. Kazennov, B.V. Novikov. Optical Manifestation Stacking Faults in Cd(S,Se) Crystals. // J. Crystal Growth 214-215 (2000) 457-459.

6. H. Azucena-Coyotecatl, N.R. Grigorieva, B.A. Kazennov, J. Madrigal-Melchor, B.V. Novikov, F. Perez-Rodriguez and A.V. Sel'kin. Optical spectroscopy of near-surface excitonic states. // Superficies у Vacio 9 (1999) 313315.

7. N.R. Grigorieva, R.V. Grigoriev, E.P. Denisov, D.L. Fedorov,

B.A. Kazennov, B.V. Novikov. Optical Manifestation Stacking Faults in Cd(S,Se) Crystals. // Abstract Book The Ninth International Conference on II-VI Compounds — Kyoto, Japan, (1999) 72

8. H. Azucena-Coyotecatl, N.R. Grigorieva, B.A. Kazennov, J. Madrigal-Melchor, B.V. Novikov, F. Perez-Rodriguez and A.V. Sel'kin. Optical spectroscopy of near-surface excitonic states. // Abstracts of 11th International Conference on Thin-Films — Cancun, Mexico, (1999) 87.

9. H. Azucena-Coyotecatl, H.P. Григорьева, Б.А. Казенное, J. Madrigal-Melchor, Б.В. Новиков, F. Perez-Rodriguez and A.B. Селькин. Экситоны в приповерхностных потенциальных ямах. // Тезисы IV Российской конференции по физике полупроводников — Новосибирск, Россия (1999) 75.

10. Н.Р. Григорьева, Б.В. Новиков. Теоретическое и экспериментальное исследования экситонных состояний в приповерхностных потенциалах различной формы. // Тезисы II Городской научной конференции студентов и аспирантов по физике полупроводников и полупроводниковой наноэлектронике — Санкт-Петербург, Россия (1998) 50.

11. Н.Р. Григорьева, Б.В. Новиков. Новые оптические особенности спектров кристаллов CdSi-xSex, обусловленные структурным беспорядком.// Тезисы Всероссийской молодежной научной конференции студентов и аспирантов по физике полупроводников и полупроводниковой наноэлектронике — Санкт-Петербург, Россия (1999) 22.

12. Н.Р. Григорьева, М.Н. Емцова, Р.В. Григорьев. Исследования спектров люминесценции кристаллов CdSi„xSex с дефектами упаковки. // Тезисы Всероссийской молодежной научной конференции студентов и аспирантов по физике полупроводников и полупроводниковой наноэлектронике — Санкт-Петербург, Россия (1999) 25.

13. Н. Azucena-Coyotecatl, N.R. Grigorieva, B.A. Kazennov, J. Madrigal-Melchor, B.V. Novikov, F. Perez-Rodriguez and A.V. Sel'kin. Optical

В заключение работы перечислим основные результаты, полученные в процессе исследований и связанные с ними выводы:

А. Для TP CdSj.xSex с малым содержанием Se:

1. Впервые обнаружено проявление аномалий КЭОС, характерных для образцов с изменяющимся параметром состава х в приповерхностной области, что раньше наблюдалось только в TP с составом близким к CdSe [25].

2. Впервые исследованы зависимости КЭОС от угла падения света на образец для TP CdSixSex.

3. Впервые показано, что ДС не является простой особенностью КЭОС, а состоит из нескольких компонент, причем их число и интенсивность для разных образцов неодинаковы.

4. Изучены трансформации КЭОС в зависимости от температуры и впервые показано, что ДС является наиболее устойчивой особенностью в спектрах отражения "аномальных" кристаллов. Этот факт свидетельствует о том, что ДС в спектрах отражения возникает не за счет явления интерференции, а формируется экситоном, локализованным как целое в изолированной от объема двумерной приповерхностной ПЯ.

5. Впервые проведены исследования спектров фотолюминесценции кристаллов в широком диапазоне температур и выявлена последовательность смены экситонных резонансов, выполняющих функцию основного канала излучения, по мере термоактивированной делокализации экситонов.

6. В ходе комплексного теоретического и экспериментального исследования найдены модели ПЭП, с помощью которых наиболее адекватно описываются КЭОС образцов, выращенных в разных технологических условиях.

7. ДС в КЭОС была впервые смоделирована с помощью непрерывного гладкого потенциала. В процессе моделирования удалось установить, что форма ДС в КЭОС "аномальных" кристаллов очень чувствительна к параметрам ПЯ, что позволило с большой точностью определить форму и параметры ПЭП.

8. С использованием найденных в ходе анализа параметров экситона в ППО и формы ПЭП произведено сопоставление спектров отражения и фотолюминесценции при 4.2 К, что позволило связать природу отдельных линий излучения с особенностями ПЭП.

Таким образом, в кристаллах TP CdSjx Sex с малой концентрацией Se впервые обнаружена приповерхностная одномерная макроскопическая флуктуация состава, обусловливающая существование двумерной ПЯ, локализующей экситон. Для этих кристаллов выявлены необычные особенности как спектров экситонного отражения при падении света под углами от 5 до 84° , так и спектров экситонной люминесценции. Анализ спектров и их трансформаций с изменением температуры показал, что главными составляющими КЭОС такого типа являются: «спайк», область основного максимума и область ДС. Сложная структура КЭОС возникает за счет проявления системы энергетических уровней экситона в приповерхностной ПЯ и является результатом интерференционных эффектов и эффекта затухания поляритонной волны.

На базе комплексных экспериментальных исследований и теоретического анализа с использованием методов математического моделирования найдены вид, точная форма и параметры ПЭП, что дало возможность определить особенности электронного строения ППО и найти интерпретацию составляющим спектра ФЛ. Показано, что форма ПЭП очень чувствительна к изменениям контура ДС, благодаря чему конфигурация приповерхностной ПЯ может быть определена с большой степенью точности.

Б. Для кристаллов TP CdSi.^Se* с концентрацией более 3%:

1. Впервые для CdSi.jSe* прямыми экспериментами установлено, что: а) имеет место сосуществование различных фазовых составляющих в виде блоков с разной кристаллической структурой. Впервые выявлены блоки с гексагональной структурой и блоки с ДУ; б) ДУ, формирующие структуру с переменной анизотропией, являются ДУ вычитания типа I; и h, при этом ДУ типа Ь, содержащие полную кубическую последовательность .ABC. преобладают.

2. Впервые обнаружены новые линии и особенности в экситонных спектрах отражения и люминесценции, возникающие в кристаллах TP CdSi-xSex благодаря фазовой составляющей, обусловленной наличием кристаллических блоков с ДУ.

3. Впервые показано, что проявление тех или иных спектральных линий и их интенсивность связаны с присутствием и относительным количеством на поверхности блоков с той или иной структурой.

4. Впервые обнаружено, что люминесценция в исследованном диапазоне концентраций х обусловлена несколькими каналами излучательной рекомбинации. Каждая система блоков дает свой вклад в бесфононные линии ФЛ. В исследованном диапазоне концентраций х ФЛ формируется главным образом излучением локализованных экситонов из блоков с гексагональной фазой и резонансным излучением свободных экситонов из блоков с ДУ. Впервые установлен резонансный характер люминесценции экситонов из блоков с ДУ.

Таким образом, новые линии и особенности в экситонных оптических спектрах кристаллов TP CdSixSex не могут быть объяснены существованием в них только композиционного и позиционного беспорядка, для объяснения этих особенностей должен быть учтен и структурный беспорядок, обнаруженный нами в этих ТР. Наличие структурного беспорядка в значительной степени усложняет механизмы формирования экситонных оптических спектров.

Данная работа не могла бы быть выполнена без постоянного интереса и благожелательной поддержки моего руководителя профессора, доктора физико-математических наук Бориса Владимировича Новикова, которому я выражаю глубокую благодарность за научное руководство работой, принципиальное и стимулирующее обсуждение всех ее результатов и большую разностороннюю помощь.