Роль убихинона как антиоксиданта в структуре и функции мембран в норме и при действии облучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Заславский, Юрий Самуилович

  • Заславский, Юрий Самуилович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 136
Заславский, Юрий Самуилович. Роль убихинона как антиоксиданта в структуре и функции мембран в норме и при действии облучения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Пущино. 1984. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заславский, Юрий Самуилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Система природных антиоксидантов в норме и в условиях облучения

2. Влияние ионизирующей радиации на процессы окислительного фосфорилирования

3. Биологическая роль убихинона и его антиокси-дантная функция.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Выделение митохондрий.

2. Регистрация дыхания и фосфорилирования.

3. Определение количества убихинона.

4.* Определение антиокислительной активности липидов

5. Изучение изменения микровязкости мембран 46 митохондрий

6. Приготовление и исследование свойств леци-тиновых везикул.

7. Определение продуктов перекисного окисления с помощью тиобарбитуровой кислоты

8. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Динамика процессов окислительного фосфорили-рования в митохондриях после действия облучения

2. Действие облучения на систему природных анти-оксидантов в митохондриях печени

3. Влияние фд на систему природных антиоксидан-тов в митохондриях печени мышей и крыс.

4. Действие радиации на уровень убихинона в митохондриях и печени мышей и крыс.

5. Влияние убихинона на функциональное состояние митохондрий после облучения

6. Исследование радиопротекторного действия убихинона как одного из представителей антиокси-дантов. Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль убихинона как антиоксиданта в структуре и функции мембран в норме и при действии облучения»

В настоящее время большое внимание привлечено к изучению роли окислительных реакций в липидах мембран в регуляции клеточного метаболизма, поскольку изменение физико-химического состояния липидов может влиять на скорость процессов, протекающих на мембранах. Известно, что необходимым условием окислительного фосфорилирования является наличие целостной неповрежденной структуры внутренней мембраны митохондрий, при этом протеканию окислительного фосфорилирования способствует общая подвижность липид-ного слоя митохондриальной мембраны /Микельсаар и др., 1975/. Источником изменения состояния липидной фазы может служить пере-кисное окисление липидов. Большинство исследователей придерживается представления о том, что перекисное окисление липидов развивается по свободнорадикальному механизму /А.И.Арчаков, Ю.А. Владимиров, 1972/. Была высказана точка зрения о том, что наблюдаемое после облучения разобщение дыхания и фосфорилирования может быть причиной активации окисления липидов в постлучевой период. Описано появление продуктов окисления липидов в митохондриях тканей облученных животных /Ю.Б.Кудряшов, 1974/. Однако скорость перекисного окисления липидов находится под контролем механизмов различного действия, в том числе антиоксидантов.

Исходя из развиваемых в последние годы представлений можно полагать, что антиоксиданты, как физиологически активные вещества, играют существенную роль в поддержании функции митохондрий.

На основании литературных данных и большого экспериментального материала Е.Б.Бурлаковой и сотрудниками была предложена гипотеза о том, что одним из способов поддержания гомеостаза является участие природных антиоксидантов в физико-химических механизмах регуляции клеточного обмена. Согласно этой гипотезе, в липидах клеток, как в норме, так и при экстремальных воздействиях, развиваются свободнорадикальные окислительные реакции, в ходе которых образуются продукты, тормозящие процессы метаболизма в клетках.

Показано, что в клетках и органах животных существует непосредственная связь между уровнем ингибиторов окисления липи-дов (антиокисдантов) и концентрацией свободных радикалов /Е.Б. Бурлакова, 1975/. Их соотношение является специфичным для разных органов животных и различается у разных видов. На любые экстремальные воздействия эта система отвечает однотипно, различия заключаются лишь в количественных изменениях. При этом связь между скоростью окисления липидов и уровнем свободных радикалов носит обратный характер, т.е. уменьшение уровня свободных радикалов сопровождается активацией антиокислительных процессов, и наоборот. Иными словами, изменение концентрации свободных радикалов представляет собой зеркальное отражение уровня антиоксидантов. Чтобы система антиоксидантов могла выполнять регулятор-ные функции, необходимо наличие обратной связи, которая позволяла бы эту систему возвратить в исходное состояние после стрессового воздействия.

В клетке содержится довольно сложный набор антиоксидантов, из которых к настоящему времени достаточно полно охарактеризован по антиокислительным и антирадикальным свойствам лишь токоферол /С.А.Аристрахова, 1972, И.И.Иванов, 1975, М.И.Мерзляк, 1975, Тарре1, 1974/.

Высказывались предположения, что такую же роль могут играть

1980/. убихиноны / Тарре!, 1973» киагата, Однако их антиокислительные и антирадикальные свойства мало изучены. С другой стороны, для более глубокого понимания роли биоантиоксидантов в развитии лучевой патологии представляет интерес изучение способности модифицировать радиационное поражение убихиноном как предполагаемым антиоксидантом.

Так как к началу наших исследований практически отсутствовали данные по действию радиации на кинетику антиоксидантов митохондрий, значительный интерес представляло изучение кинетики ми-тохондриальных антиоксидантов и влияния на них убихинона.

В настоящей работе поставлены следующие задачи:

Задачи исследования:

Целью настоящей работы являлось изучение количественных физико-химических характеристик общих природных антиоксидантов липидов и убихинона; исследование роли и места убихинона среди них и связь между физико-химическими константами окисленной и восстановленной форм убихинона в процессе развития перекисного окисления липидов в мембране при радиационном поражении, а также изучение радиозащитных свойств убихинона.

Научная новизна.

Настоящая работа является первым шагом в комплексном исследовании роли убихинона как одного из представителей многокомпонентной системы антиоксидантов. Сделана попытка охарактеризовать физико-химические свойства убихинона как антиоксиданта и одновременно как протектора на клеточном и организменном уровнях.

Практическое значение.

Полученные в настоящей работе данные вносят существенный вклад в понимание закономерностей лучевого поражения и механизмов его модификации. Одновременно они углубляют и расширяют современные представления о механизме действия биоантиоксидантов как радиомодификаторов.

Нагрузка организма убихиноном нормализует вызванные гамма-облучением изменения общего уровня антиокисдантов и по критерию выживаемости дает положительный эффект. Это может быть полезным как в фундаментальной радиобиологии, так и при практическом применении в клинике радиационного поражения.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Заславский, Юрий Самуилович

ВЫВОДЫ

1. Проведено изучение антиокислительных и антирадикальных свойств липидов митохондрий печени и селезенки крыс и мышей после тотального облучения. Показано увеличение антиокислительной активности в ранние сроки /4-6 ч/ после облучения с последующим возвратом к исходным значениям.

2. Проведено комплексное исследование вклада убихинона в антиокислительнеы и антирадикальные свойства природных антиоксидантов. Показано, что антиокислительные свойства окисленного и восстановленного убихинона существенно отличаются и составляют 5-10% от всей суммы природных антиоксидантов.

3. Тотальное -облучение мышей и крыс приводит к перераспределению убихинона между митохондриями и цитоплазмой в пострадиационный период. Увеличение количества убихинона в митохондриях сопровождается восстановлением окислительного фосфори-лирования.

4. В модельных экспериментах на препаратах митохондрий и липосом выявлено нормализующее действие восстановленной формы убихинона на перекисное окисление липидов.

5. Обнаружено, что введение убихинона животным увеличивает дыхательный контроль как в интактных, так и в облученных митохондриях. Увеличение коэффициента ДК, ДДФ/0, Р/0 в митохондриях происходит за счет активации дыхания, что ослабляет выраженность поражения.

6. Показано, что радиозащитное действие убихинона совпадает с его действием на систему природных антиоксидантов, то есть максимальный радиозащитный эффект наблюдается при его введении за 6-12 ч до облучения, что отличает этот препарат от обычных химико-фармакологических протекторов. При этом убихи-нон изменяет форму радиационной гибели животных из желудочно-кишечной на костно-мозговую.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможность модификации лучевых повреждений связана со способностью клеток восстанавливать в определенных условиях потенциальные повреждения, возникающие в них при облучении ионизирующей радиацией. К концу 60-70-х годов стало очевидным, что защитное действие радиопротекторов на клетки нельзя объяснить снижением первичного повреждения (например, за счет перехвата продуктов радиолиза воды и т.п.). Были высказаны предположения об их влиянии на радиочувствительность /Е.Ф.Романцев, 1967; Бак, 1968; А.М.Кузин, 1972; Е.Б.Бурлакова, 1975; Ю.Б.Кудряшов, 1975; Но^ап, 1956/. Перед этими исследователями стояла задача выяснения физико-химического механизма первичных процессов при облучении и установления природы начальных повреждений в клетках. При этом, если принять, что физико-химические параметры клетки существенны в обеспечении ее устойчивости к действию облучения, то введение веществ направленно изменяющих эти физико-химические характеристики, позволяет изменять радиочувствительность в нужную сторону.

По теории свободнорадикального окисления радикалы, возникающие при облучении в клеточных органеллах, могут вызывать реакции, не свойственные организму в норме, изменять интенсивность свободнорадикальных реакций, повреждать компоненты клеток, нарушать целостность мембран и надмолекулярных структур клеток /Н.М.Эмануэль, 1974/. В связи с этим вещества, способные реагировать со свободными радикалами и заменять активные радикалы на неактивные, могут уменьшать масштаб повреждений и тем самым оказывать защитное действие /Е.Б.Бурлакова, 1975/.

Как было показано выше, действие облучения на липиды в опытах in vivo и in vitro приводит к интенсификации окислительных свободнорадикальных реакций в них и к уменьшению уровня природных антиоксидантов. При этом обнаружено, что в ранние сроки после воздействия ионизирующей радиации происходят повреждения мембранных структур на фоне измененного уровня анти-окисдантов относительно контроля. При облучении животных уменьшение АОА липидов (как в гомогенате, так и в митохондриях) в радиочувствительных органах, согласно нашим и литературным данным, происходит быстрее, чем в радиоустойчивых. Подобная связь обнаружена и для различных видов животных (мыши, крысы), хотя направленность процесса однотипна, уровень отклонений у радиочувствительных животных был выше относительно нормы.

Главным условием нормального функционирования мембраны мито хондрий является наличие целостной, неповрежденной ее структуры. Из представленных данных видно, что облучение модифицирует митохондриальную мембрану; при этом происходит нарушение функций окислительного фосфорилирования и изменение антиокислительной активности липидов.

В литературе уделяется большое внимание убихинону как ли-пидному антиоксиданту, однако его основная роль и место в общей системе природных антиоксидантов окончательно не установлены. Проведенные нами исследования на липосомах показали, что антиокислительные свойства восстановленного убихинона и токоферола существенно не различаются, хотя убихинон оказался несколько менее активным, чем токоферол. Окисленная форма убихинона была практически неактивной. Антиокислительные свойства убихинона согласуются с его антирадикальной активностью. Константа реакции К^ для окисленной формы оказалась небольшой и составляла о

5»10 л/моль.сек, для восстановленной формы она равнялась 2,1*10^ л/моль.сек. Таким образом, константа К^ для убихинона на порядок ниже, чем для токоферола /Е.Б.Бурлакова, 1975/. Ю.М.Петрусевич /1975/ получил значения антирадикальной активности рэд выше, чем для токоферола, однако автор применил для определения антирадикальной активности косвенный метод.

Убихинон является не единственным и не сёмым эффективным липидным антиокисдантом. При сравнении кинетических характеристик антиокислительного и антирадикального действия липидов и убихинона было показано, что убихинон вносит вклад в эти характеристики липидов печени не более 5-10$, и что в липидах присутствуют другие природные антиокисданты, имеющие константы К^ и Е, сравнимые с таковыми для убихинона.

При исследованных нами воздействиях радиации на организм животного наблюдалось изменение абсолютного количества убихинона. При этом отношение окисленной и восстановленной форм не менялось; следовательно, на фоне общего увеличения содержания убихинона происходил и абсолютный рост количества восстановленной формы.

В работах Е.Б.Бурлаковой /1975/ показано, что произведение Кг,*С (где С - концентрация ингибиторов в липидах) является стационарной величиной для конкретных органов. Из этого следует, что изменение уровня одного из природных антиокисдантов (например, восстановленного убихинона, обнаруженного нами) может повлечь за собой изменение уровня других антиокисдантов.

Обнаруженная возможность изменения вклада убихинона в антиокислительные и антирадикальные характеристики липидов находятся в хорошем соответствии с известным фактом, что в организме животных с авитаминозом А и Е происходит изменение содержания не только убихинона, но и некоторых других антиокисдантов /Г.В, Донченко, 1980;

Установлено, что, в зависимости от физико-химических свойств вводимых животным антиокисдантов, можно направленно влиять на уровень природных антиокисдантов в липидах, то есть не только подменять, но и осуществлять их преимущественное расходование в реакциях клеточного метаболизма. /С.А.Аристархова, 1976/.

Вводимые животным антиокисданты способны заменять эндогенные ПА в окислительных реакциях липидов и увеличивать таким образом стационарную концентрацию эндогенных ПА. Естественно предположить, что в норме в организме взаимодействие между эндогенными ПА липидов и их взаимозаменяемость осуществляются также в соответствии с их величинами Кг,*С.

При введении животным убихинона было установлено, что, несмотря на незначительное увеличение его абсолютного количества, повышается уровень природных антиокисдантов. При этом возможно влияние убихинона и на некоторые внутриклеточные процессы. Так, И.К.Коломийцева, Е.Г.Новоселова /1978/ обнаружили, что нагрузка животных убихиноном Од ведет а активации биосинтеза эндогенного убихинона и подавляет биосинтез холестерина. Авторы обращают внимание на возрастание количества фосфолипидов в митохондриях при нагрузке убихиноном и облучении. Убихинон модифицирует ли-пидный состав мембран по неизвестным в настоящее время механизмам, однако, как указывают авторы, можно думать, что встраивание Од в мембраны органелл, влияние на белок-липидные взаимодействия и заряд мембран играют значительную роль наряду с влиянием на синтез и распад липидов.

Сравнивая собственные экспериментальные результаты с литературными данными по изучению ингибирования митохондриального перекисного окисления убихиноном и убихинолом, можно заключить, что именно восстановленная форма убихинона может активно функционировать в митохондриях как антиоксидант. Как показано нами на липосомах, убихинол Qg почти так же активен в процессах перекисного окисления липидов, как и токоферол.

Другой аспект данной работы связан с возможностью использования убихинона как стабилизатора мембранных процессов при лучевом воздействии. При добавлении убихинона к митохондриям увеличивается скорость потребления кислорода по сравнению с исходной величиной как у облученных, так и у контрольных животных. Разобщающий эффект классических ингибиторов окислительного фосфорили-рования снижается в присутствии убихинона как в облученных, так и в контрольных митохондриях. Защитное действие заключается, по всей вероятности, в торможении процесса перекисного окисления фосфолипидов мембран.

В заключение хотелось бы отметить, что концентрация убихинона в клетке на порядок превышает концентрацию токоферола, и, следовательно, убихинон является важным звеном в системе анти-оксидантов. Поскольку в организме только токоферол существует преимущественно в фенольной форме, имеющей наибольшее значение Кг», то можно ожидать, что в первую очередь среди ПА будет расходоваться токоферол. Недостаток одного антиокисданта вызывает расходование других ПА, имеющих даже более низкие константы К^, но присутствующие в большем количестве. При этом важно учитывать, что убихинон как природный антиокисдант может синтезироваться в организме de novo,тогда как токоферол in vi-уоне синтезируется, а поступает в готовом виде./Т.Терруан, 1969/. Поэтому при недостатке токоферола убихинон и витамин К могут переходить в восстановленные формы, которые в организме осуществляют роль эффективных антиокисдантов.

Согласно представленным в работе данным, восстановленный убихинон по своей антиокислительной активности сравним с токоферолом, а вклад убихинона в сумму антиокисдантов клетки будет зависеть от соотношения окисленной и восстановленной форм. Вполне очевидно, что в митохондриях уровень восстановленного убихинона находится в связи с концентрацией восстановленных эквивалентов в клетке, то есть зависит от восстановленности цепи транспорта электронов. Возможно, что в этом заключается суть установленной зависимости устойчивости клеток и организма к повреждающим воздействиям от уровня в них восстановленных эквивалентов /

Особый интерес вызывает выдвинутое на основании теоретических данных и обнаруженное в эксперименте радиозащитное действие убихинона. Наиболее эффективным было введение убихинона задолго до облучения (4-10 часов) на фоне активированной многокомпонентной системы антиоксидантов. Введение его на пролонгирующем растворителе делает его эффективным препаратом в случае комплексной защиты от лучевого повреждения как на молекулярном уровне, так и на уровне всего организма. Обнаруженный нами защитный эффект убихинона углубляет и расширяет современные представления о механизме его действия как одного из представителей биоантиоксидантов, выступающего в роли радиомодификатора. Это может быть полезным как в фундаментальной радиобиологии, так и при практическом применении в клинике радиационных поражений.