Роль вазоактивных веществ и цитокинов в формировании хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Казанцева, Елена Викторовна

  • Казанцева, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 159
Казанцева, Елена Викторовна. Роль вазоактивных веществ и цитокинов в формировании хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанцева, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Медико-социальные аспекты гестоза и фетоплацентарной недостаточности.

1.2 Патогенетические и морфофункциональные механизмы развития фетоплацентарной недостаточности при поздних гестозах.

1.3 Роль оксида азота, ангиотензина и вазопрессина в норме и при патологических процессах.

1.4 Диагностика плацентарной недостаточности у беременных с гестозами.

1.5 Морфогенез плаценты и её морфология при плацентарной недостаточности и поздних гестозах.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Методика отбора клинического материала и его характеристика.

2.2 Методы оценки состояния плода.

2.3 Оценка состояния новорожденного.

2.4 Методы определения концентрации вазоактивных веществ.

2.5 Определение концентрации цитокинов.

2.6 Методы исследования системы гемостаза.

2.7 Морфологическое исследование плацента человека.

2.8 Методы статистические обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Уровень ангиотензина в отдельных компонентах системы «мать-плацента-плод» у женщин с гестозами различной степени тяжести и у женщин с неосложненным течением гестации.

3.2 Уровень вазопрессина в отдельных компонентах системы «мать-плацента-плод» при гестозах различной степени тяжести и при ХФПН.

3.3 Параметры оксида азота в отдельных компонентах системы «мать-плацента-плод» у беременных с гестозами различной степени тяжести и ХФПН.

3.4 Сопоставительный анализ между уровнями вазоактивных веществ и показателями допплерографии и кардиотокографии плода.

3.5 Концентрации цитокинов в отдельных компонентах системы «мать-плацента-плод» у беременных с гестозами различной степени тяжести и при ХФПН.

3.5.1 Уровень интерлейкина 1-бета в периферической крови матери, пуповинной крови плода и околоплодных водах при гестозах различной степени тяжести и при ХФПН.

3.5.2 Содержание интерлейкина 4 в компонентах системы «мать-плацента-плод» при гестозах различной степени и при ХФПН.

3.5.3 Содержание ИЛ-8 в различных компонентах системы «мать-плацента-плод» у женщин с гестозами и фетоплацентарной недостаточностью.

3.5.4. Содержание ФНО-а в различных компонентах системы мать-плацента-плод» при физиологической беременности, при гестозах различной степени тяжести и при различных формах ХФПН.

3.5.5 Корреляционные взаимосвязи между уровнями вазоактивных веществ и цитокинов в различных компонентах системы «мать-плацента-плод».

3.6 Состояние системы гемостаза у женщин с поздними гестозами и хронической фетоплацентарной недостаточностью и их плодов.

3.7 Результаты патоморфологического исследования плацент в зависимости от степени тяжести гестоза.

Обсуиедение.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль вазоактивных веществ и цитокинов в формировании хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозами»

Ежегодно у 200 млн. женщин в мире наступает беременность, у 137,6 млн. из них она заканчивается родами. Каждый год около 585000 женщин умирают от причин, связанных с беременностью и родами (Кулаков В.И. и соавт., 1998). В нашей стране среди причин материнской смертности одно из первых мест занимают гестозы, периодически уступая первенство кровотечениям и септическим осложнениям (Токова 3:3., Фролова О.Г., 1998).

По данным ВОЗ (1996), гестозы являются основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности. Частота фетоплацентарной недостаточности при гестозах, по данным разных авторов, составляет 40-60%. У каждого 5-го ребенка, родившегося от матери с гестозом, имеются нарушения физического и психоэмоционального развития, значительно возрастает заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте (Барашнев Ю.И., Антонов А.Г., 1994; Сафронова JI.A., 2003).

Патогенетические механизмы развития фетоплацентарной недостаточности при гестозах крайне сложны и до конца не изучены.

Важная роль в обеспечении нормального функционирования обменных процессов в плаценте принадлежит фетоплацентарному кровообращению, поэтому пристальное внимание исследователей приковано к изучению механизмов его регуляции (Панина О.Б. и соавт., 2003). Отсутствие в плаценте иннервации сосудов является свидетельством исключительно гуморального контроля за их проницаемостью и тонусом (Побединский Н.М. и соавт., 1999; Tedde G., 1999). Механизмы возникновения нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока изучаются достаточно интенсивно, однако многое в этом вопросе остаётся невыясненным. В частности, в современной литературе мы не обнаружили сведений о содержании таких вазоактивных веществ, как окситоцин, вазопрессин, оксид азота, ан-гиотензин в отдельных компонентах системы «мать-плацента-плод». Не установлены взаимосвязи между уровнями этих биологически активных веществ и содержанием цитокинов в крови матери, плода, околоплодных водах. Между тем известно, что интерлейкины и состояние сосудистого тонуса, во многом определяют состояние гемостаза и степень гемодинамических нарушений у беременных с фетоплацентарной недостаточностью, развившихся на фоне поздних гестозов (Белокриницкая Т.Е., Витковский Ю.А., Турков О.В., 1997-2000). За короткий период, прошедший с момента открытия ан-гиотропной функции оксида азота, накоплен огромный экспериментальный и клинический материал, позволивший установить субстрат биосинтеза оксида азота, ферменты и изоферменты, принимающие участие в биосинтезе оксида азота, тканевую специфичность изоферментов оксида азота, активаторы и ингибиторы изоферментов оксида азота, молекулярные механизмы физиологических и патофизиологических эффектов оксида азота, разработать и внедрить в практику препараты, активирующие и ингибирующие функцию различных изоферментов оксида азота, установить функциональную взаимосвязь ангиотензина и оксида азота в регуляции сосудистого тонуса (Голиков г П.П., 1999). Однако, в доступной литературе мы не обнаружили сведений о роли этих медиаторов в патогенезе фетоплацентарной недостаточности при поздних гестозах. Изучение содержания вазоактивных веществ в системе «мать-плацента-плод» при физиологически протекающей и осложненной беременности позволит, на наш взгляд, уточнить их вклад в возникновение наиболее часто встречающихся осложнений гестации - плацентарной недостаточности и позднего гестоза.

Таким образом, поиск новых звеньев патогенеза фетоплацентарной недостаточности и гестоза, которые позволяют разработать и внедрить новые технологии по профилактике и диагностике этих состояний, остается одной из актуальных проблем современного акушерства.

Цель исследования

Раскрыть роль вазоактивных веществ (оксида азота, ангиотензина I, ва-зопрессина) и цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНО-а, ИЛ-4) в патогенезе и клинических проявлениях фетоплацентарной недостаточности при беременности, осложненной поздним гестозом.

Задачи исследования

1. Выявить значимые, факторы риска гинекологического анамнеза для развития хронической плацентарной недостаточности.

2. Провести сравнительный анализ морфологических изменений в плацентах в зависимости от степени тяжести гестоза.

3. Определить уровень вазоактивных веществ (оксида азота, ангиотензина I, вазопрессина) в различных компонентах системы «мать-плацента-плод» при физиологической и осложненной гестозом беременности и при различных формах хронической фетоплацентарной недостаточности у пациенток с гестозами.

4. Определить содержание провоспалительных (ИЛ-1(3, ФНО-альфа, ИЛ-8) и противовоспалительного (ИЛ-4) цитокинов в отдельных компонентах системы «мать-плацента-плод» при гестозах различной степени тяжести и при различных клинических проявлениях хронической фетоплацентарной недостаточности.

5. Определить характер корреляционных взаимоотношений между содержанием вазоактивных веществ и цитокинов у беременных с гестозами и плацентарной недостаточностью.

Научная новизна

На основании проведенной комплексной оценки состояния фетопла-центарного комплекса у беременных с гестозами, впервые доказано, что у этих пациенток в 100% случаев имеется хроническая фетоплацентарная недостаточность.

Впервые выявлено, что значимыми анамнестическими факторами риска развития хронической плацентарной недостаточности являются: аборты, воспалительные и гормонально-зависимые заболевания женских половых органов.

Впервые показано, что повышение уровня ангиотензина I, вазопресси-на, ИЛ-1р, ФНО-а, ИЛ-8, снижение концентрации оксида азота и ИЛ-4 являются одними из патогенетических звеньев развития фетоплацентарной недостаточности у беременных с поздними гестозами. При этом дисбаланс ва-зоактивных веществ и цитокинов в системе «мать-плацента-плод» во многом определяет степень тяжести гестоза и фетоплацентарной недостаточности.

Практическая значимость

Дисбаланс вазоактивных веществ (ангиотензина I, вазопрессина, оксида азота) и цитокинов (ИЛ-lp, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНО-а) является ранними признаком развития ХФПН у беременных с гестозами и может быть дополнительным критерием в определении степени тяжести гестоза и фетоплацентарной недостаточности, а также оценки эффективности проводимой терапии и составлении прогноза для матери и плода.

Увеличение концентраций вазоконстрикторов и провоспалительных цитокинов, снижение уровней вазодилататоров и противовоспалительных цитокинов являются патогенетическим обоснованием для назначения беременным с гестозами, фетоплацентарной недостаточностью и пациенткам с риском их развития средств, улучшающих реологические свойства крови, устраняющих эндотелиальную дисфункцию, обладающих вазодилатирую-щим эффектом и индуцирующих синтез оксида азота.

Положения, выносимые на защиту

1. Увеличение концентраций ангиотензина I, вазопрессина и снижение содержания оксида азота, повышение уровня провоспалительных (ИЛ-ip, ИЛ-8, ФНО-а) и уменьшение противовоспалительного (ИЛ-4) цитокинов в компонентах системы, «мать-плацента-плод» являются патогенетическими, звеньями развития фетоплацентарной недостаточности при гестозах.

2. Повышение уровня ангиотензина I, вазопрессина и снижение содержания оксида азота, увеличение концентраций ИЛ-ip, ИЛ-8, ФНО-а и снижение ИЛ-4 коррелируют со степенью тяжести гестоза и плацентарной недостаточности.

3. У беременных с гестозами в 100% случаев имеется плацентарная недостаточность, характерными морфологическими признаками которой являются недостаточная инвазия цитотрофобласта в спиральные артерии плацентарного ложа, реологические нарушения в плодово-плацентарном кровотоке и патологическая незрелость ворсин хориона.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на четвертом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003), IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины (Чита, 2003), VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье (Чита, 2003), IV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск-Гренобль-Улан-Уде, 2003), VIII Международной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс (Чита, 2004).

По теме диссертации опубликовано одинадцать печатных работ. Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 228 источников, из которых 145 - отечественных и 83 - зарубежных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Казанцева, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Значимыми анамнестическими факторами риска развития хронической t плацентарной недостаточности, являются: наличие абортов < перед' первыми родами или.более 3-х абортов в анамнезе, нарушение менструальной, функции, хронический сальпингоофорит.

2. По мере утяжеления степени гестоза и плацентарной недостаточности во.всех,компонентах системы.«мать-плацента-плод» прогрессивно повышаются уровни вазоконстрикторов (ангиотензина I и . вазопрессина) и снижается содержание вазодилататоров (оксида азота).

3. Развитие и прогрессировать клинических, проявлений хронической' фетоплацентарной недостаточности у беременных с гестозами сопряжено с увеличением содержания провоспалительных (ИЛ-lp, ИЛ-8, ФНО-а) и уменьшением концентраций противовоспалительного (ИЛ-4) цитокинов в компонентах системы «мать-плацента-плод», что позволяет заключить о наличии системной воспалительной реакции организма матери;

41 Морфологическим субстратом плацентарной недостаточности при гестозах являются недостаточная инвазия цитотрофобласта в спиральные артерии5 плацентарного ложа, микроциркуляторные и. реологические нарушения и патологическая, незрелость ворсин хориона; тяжесть проявлений которых находится 1 в. прямой - зависимости от уровней вазоконстрикторов и > провоспалительных цитокинов.

5. Высокие уровни ангиотензина I, вазопрессина; ИЛ-ip, ИЛ-8, ФНО-а, a также низкие концентрации оксида азота и ИЛ-4 в околоплодных водах и-крови беременных с гестозами и ХФПН могут служить дополнительными критериями в определении степени тяжести нарушений в фетоплацентарном комплексе и оценки эффективности их лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Прогностическими критериями развития гестоза и плацентарной недостаточности у женщин групп риска являются увеличение в динамике уровней ангиотензина I, вазопрессина, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНО-а и снижение концентраций оксида азота и ИЛ-4 в периферической крови.

Уровни вазоактивных веществ (ангиотензина I, вазопрессина и оксида азота) являются дополнительными критериями в определении степени тяжести гестоза и фетоплацентарной недостаточности, оценки эффективности лечения и составлении прогноза исхода заболевания для матери и плода.

Выявленные при морфологическом исследовании дисциркуляторные нарушения в плацентах уже на начальных этапах заболевания служат основанием для профилактического назначения в группах риска по развитию гестоза и ФПН средств, восстанавливающих реологические свойства крови и маточно-плацентарный кровоток.

Повышение уровней ангиотензина I, вазопрессина и снижение - оксида азота во всех компонентах системы «мать-плацента-плод» у пациенток с плацентарной недостаточностью является патогенетическим обоснованием для включения в комплексную терапию вазодилататоров и индукторов синтеза оксида азота.