Роль врачебно-трудовой и медико-социальной экспертизы в профилактике первичной инвалидности и реабилитации инвалидов от травм опорно-двигательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Волосатова, Татьяна Павловна

  • Волосатова, Татьяна Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 136
Волосатова, Татьяна Павловна. Роль врачебно-трудовой и медико-социальной экспертизы в профилактике первичной инвалидности и реабилитации инвалидов от травм опорно-двигательной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волосатова, Татьяна Павловна

4.1. Структура и динамика стойкой инвалидности от последствий травм ОДС.62

4.2. Организационные формы реабилитации инвалидов (медицинская, профессиональная и социальная).71

4.3. Профессиональная и социальная реабилитация инвалидов от последствий травм опорно-двигательной системы.73

Глава V. Экономическая оценка ущерба от инвалидности вследствие травм опорно-двигательной системы и продления КЭК сроков временной нетрудоспособности

5.1. Ущерб от первичной инвалидности.81

5.2. Ущерб от стойкой инвалидности.87

5.3. Экономический ущерб от необоснованного продления сроков временной нетрудоспособности больным с травмами ОДС.91

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль врачебно-трудовой и медико-социальной экспертизы в профилактике первичной инвалидности и реабилитации инвалидов от травм опорно-двигательной системы»

Актуальность проблемы.

Инвалидность в числе других демографических показателей является одним из основных критериев, характеризующих состояние здоровья населения. По данным статистической отчётности, общее число инвалидов, состоящих на учёте в органах социальной защиты Российской Федерации, составляет более 10 млн. человек. Сохраняется тенденция её роста. Так показатель первичной инвалидности (ППИ) в 1987 г. составлял 48,3 на 40 000 взрослого населения. В 1997 г. он вырос до 77,7, а в 1999 г. достиг 90,1 на 10 000 населения в возрасте 16 лет и старше (К.И. Журавлёв, 1981; Н.М. Агарков, 1993; Е.И. Ива-щенко, 1994; Д.И. Лаврова, Л.Е1 Кузьмишин, 2000).

Распределение первично-признанных инвалидами (ППИ) по классам болезней свидетельствует о том, что многие годы на первом месте стоят болезни системы кровообращения (ППИ 39,0), на втором - злокачественные новообразования (11,4), третье и четвёртое место делят болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы и отравления (ППИ 5,8). В ряде регионов страны травматизм среди причин первичной инвалидности стойко занимает второе место. Травмы составляют от 11 до 15,2 % всех причин инвалидности. (Г.Ф. Брага, 1980; А.Н. Горячев,1980; Л.А. Ярёменко, 1985; С.А.Леонов 1996).

Особенностью инвалидности от травм является непосредственная связь ее с видом и характером травматизма, а также с повсеместной распространённостью травм среди лиц трудоспособного возраста. Страдают при этом в основном мужчины. На их долю приходится 60 - 70% от всех инвалидов. Преобладают лица в возрасте 30 -45 лет. Среди этой возрастной группы инвалидность у мужчин выхообласти, регионе, стране невозможно. Только глубокое изучение проблемы на уровне системного подхода (социального, юридического и медицинского), позволит раскрыть причины инвалидизации населения и профилактики инвалидности.

Решением этих проблем в Российской Федерации занимаются многочисленные организации и ведомства. Министерство труда и социального развития, Министерство здравоохранения, Министерство образования, Федеральный фонд социального страхования, общественные организации. Одно из ведущих мест в этой системе с 1918 по 1996 г.г. принадлежало комиссиям врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭК). Эта организация, относящаяся к Министерству социального обеспечения, занималась не только установлением инвалидности, но и успешно участвовала в профилактике первичной инвалидности и реабилитации инвалидов. Квалифицированная оценка клинического и трудового прогноза при определении сроков временной нетрудоспособности у больных с травмами опорно-двигателыюй системы позволяла возвращать к труду- полностью или с частичной утратой трудоспособности (III группа инвалидности) до 87,3 - 91,8 % больных. Работа ВТЭК по реабилитации стойких инвалидов (организация восстановительного лечения, динамическое наблюдение за инвалидами, проверка их трудоустройства) обеспечивала возвращение к труду от 23 % до 35 % инвалидов (Л.Г. Гаркуша, 1990; Т.П. Волосатова, 1997).

Изменения политической, экономической и социальной ситуации в стране за последнее десятилетие внесли свои коррективы во взаимодействие между различными организациями, обеспечивающими решение проблем инвалидов и инвалидности. С 1997 г. на базе ВТЭК была создана государственная служба медико-социальной экспертизы (МСЭ), подчиняющаяся министерству труда и социального развития населения Российской Федерации (Д.И. Лаврова, 1998; Д.И. Лаврова, Л.Е. Кузьмишин, 2000; И.А.Пальнова, П.А. Лютикова, 2002).

Вопросы совершенствования работы с инвалидами в новых социально-экономических условиях нашли отражение в федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95, постановлении правительства «О порядке признания граждан инвалидами» от 13.08.96.

Обзор литературы по проблемам инвалидности от травм после выхода этих законов показал, что большинство публикаций было посвящено изучению медико-социальных проблем инвалидности, организации медицинской реабилитации (Е.А. Тищук, 1995; А.И. Кейер, 1996; А.Б. Русаков, 1996; Г.В. Тарасова, 1996; М.М. Харисова,1998; С.М. Журавлёв, 1998).

Что касается нормативных документов по МСЭ, то они с момента организации этой службы не обсуждались на страницах печати, как это делалось в годы работы ВТЭК (Н.А. Горбунова, 1982, 1989; Л.Г. Гришина, 1985). Говоря о МСЭ, эффективности реализации закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» следует отметить, что из-за отсутствия обратной связи между организациями, проводящими реабилитацию инвалидов, нет своевременного контроля за выполнением и коррекцией программ реабилитации. Предлагаются не всегда адекватные в финансовом плане модели организации реабилитационных центров, Межведомственных советов по реабилитации инвалидов, совершенствованию работы самих бюро МСЭ (Н.Ф. Дементьева, 2000;Л.А. Гусева,2002; Г.Д. Светина, 2003; Б.А. Сырникова, 2003; В.В. Захаренков, 2003).

Общим для многих исследователей последних лет является вывод о том, что из-за недостатков закона об инвалидах реализация социальных гарантий, которые должны осуществляться на региональном и местном уровнях, проводится без соответствующего финансового обеспечения и с большой дифференциацией, связанной с разным экономическим положением регионов. Не решены проблемы подготовки и кадрового обеспечения бюро МСЭ специалистами по реабилитации, социальной работе, а также не определена их конкретная роль в реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов (Б.Н. Семёнов, 1999; Н.Ф.Дементьева, 2002; А.С. Проценко, 2003; Н.Н. Вербин.2003; Е.Г. Свистунова,2203)

Публикации научных разработок, нормативных документов в практической области реабилитации взрослых инвалидов немногочисленны. Решение нормативных и правовых вопросов реабилитационной работы в сфере социальной защиты «впереди», а критерии оценки эффективности социальной реабилитации инвалидов находятся ещё в стадии разработки (Н.Ф. Дементьева, 1998; JI.A. Гусева, J1.A. Милютина, JT.A. Хренова, 2002).

Не нашли пока должного отражения такие экономические аспекты инвалидности от травм ОДС, как потери от первичной инвалидности, экономическая эффективность от реализации реабилитационных мероприятий. Обзор литературы до 90-х г.г. показал, что и раньше лишь немногие авторы занимались разработкой методик экономического расчёта эффективности медицинской реабилитации, оценки экономических потерь от травм и инвалидности (С.Б. Бай-рамгулов, М.З Тейтельбаум, 1973; А.В. Кириенко, 1975; Б.Э Альтшулер, 1976; А.Н. Боков, 1977; Э.Н. Кулагина, 1979; Л.А. Попова, Г.А. Дьячкова, Н.Е. Жужгова, 1987; Л.А. Попова, 1990). За последние годы эти сведения встречаются тем более редко, в том числе и об использовании разработанных методик экономических расчётов, а анализа ущерба от инвалидности вследствие травм и эффективности реабилитации инвалидов не проводилось (В.П. Леонов, 1998; Е.Е. Круглов,2001; В.А. Шаров, 2000-2001).

Изучению особенностей работы бюро МСЭ в крупном промышленном Южно-Уральском регионе России с населением 3 639800 человек и преобладанием городского населения (81 %) посвящено настоящее исследование.

Уровень травматизма в Уральском регионе превышает средний Российский и составляет 10 355 случаев на 100 000 взрослого населения (против 8897). Заболеваемость от травм в Челябинской области по частоте стоит на втором месте (131,2 случая на 1000 взрослого населения) после болезней органов дыхания (316,3). По выходу на инвалидность травмы занимают 3-4 место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований. По показателям полной реабилитации инвалидность от травм опорно-двигательной системы, хотя и снизилась за последние три года, тем не менее, остается на первом месте, превышая более чем в 3 раза средний областной показатель (15,4 % против 4,5 % соответственно).

Актуальность этой работы обусловлена не только социально-экономической значимостью инвалидности от травм ОДС, но и тем фактом, что изучение организации и реализации государственных и целевых программ реабилитации инвалидов от травм ОДС на уровне области позволит определить приоритеты в распределении финансовых средств для реализации их высокого реабилитационного потенциала. Если результаты работы ВТЭК нам известны, то новая организационная структура требует её изучения, чтобы определить роль МСЭ в профилактике первичной инвалидности и реабилитации инвалидов. Важным в настоящее время является и экономический анализ инвалидности. Необходимость его проведения обусловлена появлением закона об обязательном медицинском, социальном страховании. и

Цель исследования:

Изучить состояние инвалидности от травм опорно-двигательной системы у жителей Челябинской области в современных социально-экономических условиях и определить роль государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) в профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов. Задачи исследования:

1. Изучить особенности и динамику первичной инвалидности от травм опорно-двигательной системы с учётом пола, возраста, места жительства пострадавших, вида, характера, локализации и тяжести травм, с учётом медико-социальных условий, влияющих на уровень и структуру первичной инвалидности.

2. Проанализировать эффективность экспертных заключений травматологической ВТЭК и КЭК ЛПУ по определению сроков временной нетрудоспособности больным с последствиями травм опорно-двигательной системы.

3. Изучить структуру и динамику стойкой инвалидности от травм опорно-двигательной системы.

4. Изучить пути взаимодействия служб МСЭ, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, региональных фондов социального и обязательного медицинского страхования в организации профилактики первичной инвалидности и реабилитации стойких инвалидов.

5. Провести экономический анализ ущерба от первичной и стойкой инвалидности, определить эффективность проведения реабилитационных мероприятий по восстановлению жизнедеятельности инвалидов

Положения, выносимые на защиту:

1. Реорганизация врачебно-трудовой экспертной государственной службы (ВТЭК) представляет одно из направлений переориентации реабилитации инвалидов с медицинской модели на социальную. Определяющую роль в реорганизации занимает вновь созданное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) как основное связующее и направляющее звено в изучении и оценке реабилитационного потенциала инвалидов в новых социально-экономических условиях.

2. Служба МСЭ любого административно-территориального уровня не может плодотворно осуществлять свои функции без решения организационно-правовых и финансовых вопросов её деятельности.

Материал и методы:

В основу работы положен опыт экспертизы больных и инвалидов от травм опорно-двигательной системы, прошедших освидетельствование в травматологическом бюро МСЭ г. Челябинска. Изучен материал 28 872 освидетельствований за период с 1989 по 2001 г.г. Использован системный клинико-статистический, экспертно-аналитиче-ский и экономический методы исследования.

Все последствия травм опорно-двигательной системы структурно сгруппированы по международной классификации болезней МКБ-10 от 1997 года. Научная новизна.

• Новизна и актуальность работы определяются отсутствием систематизированных работ в службе МСЭ на представленную тему.

• Впервые с позиции системного подхода проведено углублённое клинико-статистическое, социально-гигиеническое, экономическое исследование инвалидности,' обусловленной последствиями травм опорно-двигательной системы, в крупном промышленноэкономическом регионе и определены пути её снижения в условиях новой экспертной государственной структуры - МСЭ.

• Определены пути взаимодействия и эффективность работы ведомственных организаций, участвующих в реабилитации инвалидов с последствиями травм опорно-двигательной системы.

• Обоснован комплекс мероприятий по оптимизации существующей системы профилактики первичной инвалидности и восстановлению жизнедеятельности инвалидов от травм опорно-двигательной системы.

• Проведен анализ экономических потерь от инвалидности с последствиями травм опорно-двигательной системы, дана экономическая оценка продления сроков временной нетрудоспособности КЭК ЛПУ.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования:

• С 1995 года почти в 2,5 раза расширен объём консультативной помощи по вопросам МСЭ для врачей ЛПУ по вопросам выработки единой тактики медицинской реабилитации больных и инвалидов и профилактики необоснованного продления сроков временной нетрудоспособности.

• Результаты исследования первичной и стойкой инвалидности от травм ОДС используются при разработке концепции организации специализированной медицинской помощи больным и инвалидам с последствиями травм, для организации медицинской реабилитации через Главное управление здравоохранения области, травматологические отделения ЛПУ с учётом их «узкой специализации» (составление реестра инвалидов, нуждающихся в оперативном лечении).

• Решены вопросы с протезным предприятием и фондами социального страхования о своевременном финансировании протезирования ампутационных культей голени при производственных травмах во время лечения пострадавших по листкам нетрудоспособности, что позволяет предотвратить выход на II группу инвалидности.

• В статистические талоны актов экспертизы МСЭ введено обязательное занесение данных о ЛПУ, сроках временной нетрудоспособности до инвалидности, причинах установления II группы инвалидности (тяжесть травм или заболеваний, осложнения и ошибки лечения).

• Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий слушателей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (УГМАДО). Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, доложены на 5 заседаниях Челябинского Областного общества ортопедов-травматологов (1996 — 2001 г), на первой Уральской научно-практической конференции УГМАДО, на семинарах в ЛПУ и коллегиях экспертов г. Челябинска, на конференциях государственной службы МСЭ (1998 - 2002), на «Дне травматолога» г. Санкт-Петербурга 17.06.2002 г.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 109 страницах (без списка литературы и приложений), содержит 11 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 187 работ. Работа выполнена по плану РНЦ ВТО им. академика Г.А. Илиза-рова, регистрационный номер: 034/ 3 — 49.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Волосатова, Татьяна Павловна

ВЫВОДЫ

1. Уровень первично признанных инвалидами (ППИ) от травм ОДС в Челябинской области колеблется в пределах 3,6 - 2,9 случая на 10 ООО взрослого населения, что составляет соответственно 70,6 - 57,3% среди первичных инвалидов от травм других локализаций.

2. Среди первично признанных инвалидами от травм ОДС преобладают мужчины (77,5%). Самый высокий показатель ППИ и удельного веса инвалидности отмечается у мужчин и женщин в возрасте 40-49 лет и составляет соответственно (7,5 и 1,7 на 10 000 и 28,1 и 24,4%).

3. Выявленную тенденцию снижения уровня первичной инвалидности от травм ОДС до 2,9 на 10 000 взрослого населения нельзя признать достоверным показателем, так как он часто скрыт за необоснованным продлением сроков лечения по больничным листкам.

4. В современных социально-экономических условиях фактор социальной незащищенности больных с травмами ОДС стал одной из основных причин установления им инвалидности на период длительного восстановительного лечения. Удельный вес данной категории больных среди инвалидов II группы вырос с 24 % до 37%, а среди III группы-с 44% до 51 %.

5.Рост показателей их стабильности от 47,6 до 56,9 % и снижением показателей полной реабилитации от 20,9 до 15,4% свидетельствует о несостоятельности системы реабилитации инвалидов.

6. Отсутствие согласованности в действиях между различными ведомствами и организациями не способствует совершенствованию системы реабилитации инвалидов.

7. Экономические потери от инвалидности вследствие травм ОДС в расчете на 1 инвалида в год составляет в средне 42 063 рубля, а общие потери от инвалидности — 49277095 рублей. Эффект от ежегодной реабилитации инвалидов за этот же период в 15,7 раза меньше затрат на их содержание.

8. Полноценное функционирование вновь созданной экспертной модели МСЭ в рамках социально-экономической переустройства государственной системы требует организационно-правового и финансового обеспечения не только на региональном, но и на государственном уровне, при котором реализация федерального закона о социальной защите инвалидов должна осуществляться независимо от экономического состояния региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Органам здравоохранения и лечебно-профилактическим учреждениям:

• при проведении специализированной помощи больным с травмами ОДС целесообразно использовать консультативную помощь бюро МСЭ в вопросах оценки прогноза проводимого восстановительного лечения, плана медицинской реабилитации больных, что повысит эффективность решения КЭК о продлении сроков временной нетрудоспособности и сократит выход на инвалидность II группы;

• направлять на МСЭ больных, безработных на момент получения тяжелой травмы, в более ранние сроки (менее 4-х месяцев), что позволит оказывать им своевременную, адресную, социальную помощь в виде пенсий и льгот по инвалидности;

• проводить активную диспансеризацию инвалидов от травм ОДС для проведения своевременного восстановительного лечения;

• целесообразна организация реабилитационного центра для инвалидов от травм ОДС на базе одного из травматологических отделений города, предусматривающего проведение не только восстановительного лечения, но и социально-бытовой ориентации, адаптации к условиям жизнедеятельности в плане выработки у них навыков к самообслуживанию;

• при оформлении медицинских документов на МСЭ тщательно отражать план восстановительного лечения, нуждаемость инвалидов в высокотехнологическом оперативном лечении, дополнительных видах помощи.

2. В практике службы медико-социальной экспертизы:

• введение в статистический талон бюро МСЭ информации о причине установления той или иной группы инвалидности (тяжесть травмы или заболевания; ошибки лечения или экспертизы временной нетрудоспособности; осложнения или сопутствующие заболевания, ухудшающие обычное течение болезни) и названия ЛПУ позволит упростить проведение необходимых аналитических разработок по итогам года;

• проведение постоянного мониторинга медицинских технологий, которые используются в ведущих ЛПУ города, позволит врачам-экспертам МСЭ рационально использовать их возможности в организации своевременной и в полном объёме медицинской реабилитации;

• составление реестра инвалидов, нуждающихся в проведении высокотехнологических операций по профилю бюро. Данный раздел работы позволит своевременно финансировать дорогостоящие операции из компенсационного фонда областного управления социальной защиты населения и главного управления здравоохранения области;

• создание персонифицированного банка данных всех инвалидов области для ведения единого учета инвалидов, осуществления контроля за реализацией ИПР, эффективности проводимых реабилитационных мероприятий;

• реорганизация первичного травматологического бюро МСЭ в главное бюро расширит возможности профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов от травм ОДС в масштабе всей области.

3. В практике районных центров занятости:

• упростить условия постановки на учет инвалидов от травм ОДС в связи с их ограниченными возможностями передвижения путем создания банка данных вакансий рабочих мест для каждой категории инвалидов; разработать программу переобучения инвалидов, приемлемую для возрастной группы, наиболее подверженной инвалидизации с последующим их рациональным трудоустройством. У инвалидов от травм ОДС это лица в возрасте 40 - 49 лет; решить вопросы трудоустройства инвалидов с учётом квотирования для них рабочих мест на предприятиях независимо от форм собственности и в специально созданных условиях работы или на дому, рекомендованных МСЭ инвалидам I и II групп; Учреждениям высшего и среднего образования: ввести в программы обучения основные требования к подготовке специалистов для работы в службе МСЭ; целесообразно ввести в программы практическую подготовку студентов на базе бюро МСЭ.