Роман Н. А. Островского "Как закалялась сталь" и морфологическое сознание 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Матвиенко, Ольга Ивановна

  • Матвиенко, Ольга Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 281
Матвиенко, Ольга Ивановна. Роман Н. А. Островского "Как закалялась сталь" и морфологическое сознание 1930-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2003. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матвиенко, Ольга Ивановна

Введение 3

Глава I. ория теа (проблема автова)

§ 1 бенни журнальной редакции романа

§2 Своеобразие второго издания

§3 Специфика третьего издания романа

§4 Характерика окончательногоода романа

Глава II. Те

§1 Круг чтения роого и проблема интертеа

§2 Фольклорно-мифологичая матрица теа

§3 Роман «Как закалялаль» как модмифа

Глава III. Читатель и те

§1 ория коллекции

§2 Мовоезнание 30-х годов и те роого

§3 Героичая биография - ведущий жанр эпохи

§4 «Гармонизирующее» влияние теа

§5 Родной читатель

§6 Критичий читатель

§7 Мотивация еха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Н. А. Островского "Как закалялась сталь" и морфологическое сознание 1930-х годов»

Книга Н.Островского «Как закалялась сталь» была одной из самых популярных и издаваемых1 в Советском Союзе на протяжении нескольких десятилетий двадцатого века - с 1932 года по 1987-й. Стремление определенной части критики 1990-х годов - объяснить феномен успеха романа удачной идеологической акцией власти - напоминает усилия советского литературоведения 1950-1987 годов, пытавшегося доказать, что Н.Островский - мастер, постигший все тайны писательского ремесла. Сходство - в методике построения схем, не опирающихся на анализ текста, в методике, инструментарий которой зиждется на идеологических клише, на присущей публицистике системе доказательств и аргументов.

Современное состояние науки о литературе, базируясь на принципах осмысления текста как целостной художественной системы, основываясь на богатейшем неопубликованном архивном материале, дает возможность объективно и беспристрастно оценить и объяснить феномен необычайной популярности романа Н.А.Островского «Как закалялась сталь».

История изучения романа Н.Островского «Как закалялась сталь» -сложный и противоречивый процесс, берущий начало в том же 1932 году, когда в журнале «Молодая гвардия» (№4-9) был опубликован текст никому не известного автора. Заголовки первых рецензий обозначили сильные и слабые стороны книги. Критик И.Зубковский назвал первую часть романа «Книгой

2 т борьбы и ярких эмоций» , вторую - «Эскизами к роману» . Ведущий обозреватель журнала «Молодая гвардия» Н.Никитин определил главное достоинство романа словосочетанием «Рождение героя»4. Автор статьи не

По данным научно-производственного объединения «Всесоюзная Книжная палата» на 1.1.88. роман «Как закалялась сталь» издавался 545 раз общим тиражом 37 052 ООО экз. на 72 языках народов СССР и зарубежных стран. На русском языке книга выходила 244 раза тиражом 32 155 ООО экз.

2 Зубковский И. Книга борьбы и ярких эмоций // Бюллетень худож. литературы критико-библиограф. института. 1932. №35-36. С.19-21.

3 Зубковский И. Эскизы к роману // Художественная литература. 1934. № 9. С.6-8.

4 Никитин Н. Рождение героя // Молодая гвардия. 1934. № 6. С.96-103. только первым провозгласил рождение нового советского мифа, но и первым зафиксировал успех книги у читателя и незаинтересованность текстом профессиональной критики: «Первая книга романа (1932г.) прошла для литературной критики незамеченной. Это не значит, что её и читатель не оценил. Нет, в читательской массе роману Островского выпала большая удача. О нем говорят, как о произведении, в котором «можно узнать своё детство, свое воспитание из малосознательного подростка в крепкого большевика-руководителя» (читатель из Орехово-Зуева)»5.

Общая картина резко изменилась в 1935-м году. Почти одновременно появились внутренняя рецензия критика Харьковского Обллита Верхацкого6 («Как закалялась сталь» - «клевета на молодежь страны Советов», ее надо г немедленно изъять» ) и статья М.Кольцова в «Правде» («Не всех героев мы знаем. И не всех умеем замечать. <.> Островский смело шагнул в литературу, отодвинул более слабых авторов, завоевал себе место в книжной витрине, на о библиотечной полке» ). Слово М. Кольцова оказалось более весомым. С марта 1935 года об Островском стали писать ведущие критики страны. Само имя его превратилось в символ благонадежности.

В дальнейшем критика не однажды пыталась объяснить (и «уяснить себе»9) успех текста «Как закалялась сталь» у читателя. Однако усилия критики ознаменовались лишь статьями типа: «Верный сын партии», «Книга социалистического оптимизма»10. Первыми из именитых откликнулись -В.Ермилов11, В.Перцов12, Е. Усиевич13. С 1936 по 1939 годы многократно

5 Никитин Н. Рождение героя // Молодая гвардия. 1934. № 6. С. 97.

6 Инициалы не установлены. Рецензия Верхацкого не публиковалась.

7 Фонды музея Н.Островского в Сочи. МОС ГИК 188 (в дальнейшем ссылки на фонды музея Н.Островского в Сочи будут вводиться шифром МОС ГИК - музей Островского, главная инвентарная книга и МОС НВФ - музей Островского, научно-вспомогательный фонд).

8 Кольцов М. Мужество: Очерк // Правда. 1935. 17 марта.

9 Усиевич Е. Николай Островский // Литературный критик. 1937. №12. С.130.

10 Немеровская О. Книга социалистического оптимизма // Литературный Ленинград. 1935. № 25. С.З.

11 Ермилов В. Воля к жизни // Правда. 1936. 3 марта.

12 Перцов В. Новая дисциплина // Знамя. 1936. №12. С. 242-247.

13 Усиевич Е. Николай Островский // Литературный критик. 1936. №12. С.173-278. писали об Островском: Е.Усиевич14, В.Перцов15, М.Серебрянский16,

17 18 19 20

А.Метченко , В.Шкловский , А.Платонов , К.Зелинский и т.д. Общее недоумение, непонимание природы успеха текста «Как закалялась сталь» выразил И.Бабель - афоризмом: «Огненное содержание побеждает

21 несовершенство формы» .

Вскоре начинают выходить книги об Островском. В 1939-м году -биографический очерк «Николай Островский» С.Трегуба22. В 1940-м - сборник неопубликованных материалов и статей «Н.Островский» , в 1944-м -мифологизированная биография «Счастье Корчагина» И.Бачелиса и С.Трегуба24. В дальнейшем С. Трегуб издаст несколько вариантов книг об Островском 25 уже только под своим именем.

9 £\

Первая монография «Николай Островский» Н.Венгрова и первое литературоведческое исследование «О художественных особенностях романа

27

Как закалялась сталь» Л.Тимофеева появятся лишь в 1950-е годы - через двадцать лет после публикации романа. Н.Венгров всесторонне рассматривает

14 Усиевич Е. Николай Островский // Литературный критик. 1936. №12. С.173-278; Усиевич Е. Николай Островский // Литературный критик. 1937. №2. С. 130; Усиевич Е. Николай Островский // Усиевич Е. Пути художественной правды. М., 1939. С.3-37.

15 Перцов В. Новая дисциплина // Знамя. 1936. №12. С. 242-247; Перцов В. Этюды о советской литературе. М., 1937. С.95-98; Перцов В. Героический характер в советской литературе // Литература в школе. 1937. №5. С. 28-43.

16 Серебрянский М. Николай Островский // Литературная учеба. 1937. №10-11. С. 118.

17 Метченко А. Николай Алексеевич Островский // Звезда. 1937. №12. С. 226 - 239.

18 Шкловский В. Николай Островский // Советское студенчество. 1937. №10. С.52.

19 Платонов А. Павел Корчагин // Литературный критик. 1937. №10-11. С.241-255.

20 Зелинский К. О литературном герое // Октябрь. 1939. № 1. С.221-229.

21 Бабель И. О работниках новой культуры: Из речи на общемосковском собрании писателей //Литературная газета. 1936. 31 марта.№19.

22 Трегуб С. Николай Островский. М: Гослитиздат, 1939. 88 с.

23 Николай Островский. Сборник материалов. Краснодар: Кн. изд-во, 1940.192 с.

24 Бачелис И., Трегуб С. Счастье Корчагина. М: Мол. гвардия,1944.102 с.

25 Трегуб С. Николай Алексеевич Островский. М: Мол. гвардия, 1950. 464 с. (сер. «Жизнь замечательных людей»); Трегуб С. Живой Корчагин: Из воспоминаний. М: Правда, 1964.48 с. (Б-ка «Огонек», №35); Трегуб С. Живой Корчагин. М.: Сов. Россия, 1968. 208 е.; То же изд. 1973. 288 е.; Трегуб С. Жизнь и творчество Николая Островского. Изд. 2-е доп. М.: Худож. литература, 1975. 272 е.; То же изд. 1984. 271 с.

26 Венгров Н. Николай Островский. М: Изд-во Академии наук СССР, 1952. 319 с.

27 Тимофеев Л. О художественных особенностях романа Н.Островского «Как закалялась сталь». М: Изд-во Академии педагог, наук , 1955. 39с. творчество Н. Островского. Большая часть монографии посвящена роману «Как закалялась сталь» - истории его создания, проблематике, особенностям композиции, партийности, идейности, народности, историзму повествования, речевым характеристикам и т.д. Исследует автор и роман «Рожденные бурей», публицистические тексты Островского, привлекая архивы ЦГАЛИ, музеев Н. Островского в Москве и Сочи. Монография переиздавалась неоднократно.

Л.Тимофеев, отметив множественность быстро сменяющихся эпизодов в романе «Как закалялась сталь» (250 на 300 страницах), напоминающих кадры кинофильма, пришел к выводу, что именно эта особенность построения романа придает особую динамику сюжету. В привычном для литературоведения 1950-х годов перечне обязательных аспектов рассмотрения текста (принципы создания системы образов, речевые характеристики персонажей, тропы и т.д.) Л.Тимофееву удалось наметить перспективы изучения романа. В работах Н.Венгрова, Л.Тимофеева есть любопытные наблюдения, догадки. Но общее состояние советского литературоведения 1950-х годов, когда содержание и форма рассматривались изолированно друг от друга, когда от критики ждали известных идеологических выводов, не способствовало полноценному изучению романа «Как закалялась сталь».

В 1967 году Е.Прохоровым была предпринята попытка текстологического

28 анализа романа «Как закалялась сталь» . Исследователь впервые обозначил проблему существования многочисленных рукописных и печатных вариантов романа, описал формирование окончательного прижизненного свода текста, наметил пути дальнейшего изучения романа. Досадные неточности снижают общую значимость публикации для современного исследователя книги

29

Островского .

28 Прохоров Е. История текста романа «Как закалялась сталь» // Текстология произведений советской литературы. Вопросы текстологии. Вып. 4. М.: Наука, 1967. С. 278 - 324.

29 Автор, описывая журнальный вариант романа, на самом деле анализирует первое издание книги; непрофессиональную правку текста Р.Шпунт характеризует как удачную редакторскую работу самого Островского; оценивает второе издание романа апологетически, без достаточных и аргументированных ссылок на текст и др. Более подробная характеристика работы Е.Прохорова «История текста романа Н.А.Островского «Как закалялась сталь» будет дана в первой главе диссертационного исследования.

В 1970-е годы, опираясь на наблюдения Венгрова и Тимофеева, Лев Аннинский опубликовал книгу, в которой впервые проанализировал роман Островского без оглядки на идеологические клише. Критик отметил

30 совмещение в одном эпизоде разных временных и пространственных планов , вплотную подошел к проблеме интертекстуальности романа «Как закалялась сталь», отметив «причудливый монтаж фактов, судеб, газетных цитат, речей, приказов, сводок». Но, обозначив множество интересных текстологических наблюдений, автор третью часть работы выстраивает, опираясь на тезис, согласно которому обычные литературоведческие приемы «не работают», когда речь идет о романе Островского. Он убежденно доказывает, что секрет успеха кроется не в литературной технике.

Переработав первое издание книги о романе Островского «Как закалялась сталь», Л.Аннинский нашел для своей работы название, в котором метафора -«Обрученный с идеей»31 — отразила пафос всего исследования. Этот вариант текста выдержал испытание временем: автор добился той цельности, которая позволила повторить публикацию в 1994 году. Сокращенный вариант эссе вошел в учебное пособие «Русская литература XX века» . Подводя итоги в споре десятилетий, Аннинский называет Островского «ключевой фигурой советских лет нашей истории»: «в нем разгадка того, что произошло с нами и с Россией»33.

В 1980-е годы о романе Островского писали столь же часто, как и в предыдущие годы. На фоне множества дежурных газетных и журнальных статей34 следует отметить две работы - Н.Грозновой35 и В.Литвинова36. Оба

30 Аннинский JI. «Как закалялась сталь» Николая Островского. М: Худ. лит., 1971. 94 с.

31 Аннинский JI. Обрученный с идеей // Аннинский Л.А., Цейтлин E.J1. Вехи памяти. М: Книга, 1987. С. 6-93.

32 Аннинский J1. Николай Алексеевич Островский // Русская литература XX века: Очерки. Портреты. Эссе: Уч. пособ.: в 2 ч.: 4.2. М.: Просвещение, 1994. С. 106-124.

33 Аннинский JI. Указ. соч. С. 106.

34 Особенно много писали об Островском в юбилейные годы - в 1954-м, 1964-м и т.д.

35 Грознова Н Счастье борца: О романе Н.А.Островского «Как закалялась сталь». М., 1988.

36 Литвинов В. Талант и мужество: О худож. особенностях романа Н.Островского «Как закалялась сталь»: Книга для учащихся. М.: Просвещение, 1983. 96 с. исследователя анализируют критические публикации о романе Островского «Как закалялась сталь» за пятьдесят лет, освещают историю создания и осмысления книги. Неординарность высказываний, нетривиальное изложение старых оценок романа не спасают оба издания от издержек, характерных для состояния советской критики 1980-х годов. Как и работа Л.Аннинского, оба текста откровенно публицистичны.

В 1990-е годы, в соответствии со сменой политических вех, изменился взгляд и на классика соцреализма37. Островского стали именовать «порождением сталинизма, законченной моделью фанатической одержимости, «винтиком машины», если не топором, от которого во время оно летели in щепки» . Самым сенсационным стало «разоблачение» В.Астафьева, который заявил, что роман «Как закалялась сталь» написали за Островского М. Колосов и А. Караваева39. Эта версия закрепилась не только в «бульварных»40, но и в энциклопедических41 изданиях.

В конце 1990-х годов публицистическая запальчивость критических высказываний о романе Н.Островского «Как закалялась сталь» уступила место взвешенным оценкам исследователей литературы «академического» направления. В. Сердюченко42 определил несколько содержательных аспектов исследования книги: 1) роман Островского - это «Житие Павла Корчагина»; 2) «Как закалялась сталь» - роман о любви; 3) сравнение его с «Собачьим сердцем» М.Булгакова позволяет говорить не только об антиномичности, но и о параллелизме текстов.

В работе «Наше советское «всё» И.Кондаков развивает тезис о том, что Н.Островский «не столько литературный или чисто политический феномен,

37 Сарана Д. Так как же закалялась сталь // Комсомольская правда. 1990. 11 декабря. С.4.

38 Аннинский JI. Указ. соч. С.106.

39 Астафьев В. Так как же закалялась сталь? // Комсомольская правда. 1990. 6 окт. С.4.

40 Зенькович В. Тайны уходящего века: Власть. Распри. Подоплека. М.: OJ1MA - ПРЕСС, 1998. 592 с.

41 Русские писатели 20 века: Биографический словарь. М.: Большая Российская Энциклопедия. - «Рандеву-АМ». 2000. С.525-527.

42 В. Сердюченко. Об одной истории // Вопросы литературы. 1998. № 1. Январь. С. 41. (рубрика «Круглый стол»: Каким должен быть курс истории литературы). сколько феномен религиозный, точнее - неорелигиозный». И это лишь первая часть известной триады - идейность, партийность, народность, преобразованной Кондаковым в «коммунистическое православие», «советское самодержавие» и народность. Триада призвана объяснить «феномен, в целом называемый советской литературой».43

В фокусе внимания исследователя оказывается «новое православие», которое обосновал Н.Островский, и «новое самодержавие», которое восславил А.Толстой. Народность лишь названа как надежда обоих писателей «на многострадальный народ, который все вынесет и все создаст, несмотря на испытания, вопреки потерям»44. Как и в другой своей статье («Где ангелы реют» из цикла «Русская литература XX века как единый текст»)45, призванной подвести итоги развития русской литературы XX века, И.Кондаков привлекает имя Островского и его роман «Как закалялась сталь» для иллюстрации не очень новых теоретических построений.

Подобная роль отведена Островскому и в книге Е.Добренко «Формовка советского писателя»46, и в статье Е.Щегловой «Человек страдающий»47. И.Кондаков, Е.Добренко, Е.Щеглова, каждый по-своему, воспроизводят мифы о низком художественном уровне текста и о редакторах, переписавших за неумелого кочегара текст, именуемый «Как закалялась сталь».

И.Кондаков: «Оба пролетарских, комсомольских писателя [М.Колосов и А.Караваева - О.М.] по заданию ЦК комсомола впоследствии не только редактировали рукопись О., но и дописывали и переписывали её. <.> Сегодня трудно и даже практически невозможно определить меру подлинного участия

43 Кондаков И. Наше советское «всё» (Русская литература XX века как единый текст) // Вопросы литературы. 2001. № 4. Июль-Август. С.3-69.

44 Там же. С.68.

45 Кондаков И. «Где ангелы реют». (Русская литература XX века как единый текст) // Вопросы литературы. 2000. № 5. Сентябрь-Октябрь. С. 12, 32, 35, 37.

46 Добренко Е. Формовка советского писателя: Социальные и эстетические истоки советской литературной культуры. СПб.: Академический проект, 1999. С.12,132,476-477.

47 Щеглова Е. Человек страдающий (Категория человечности в современной прозе) // Вопросы литературы. 2001.№ 6. Ноябрь-Декабрь. С. 59. автора в создании аутентичного текста ром. «Как закалялась сталь», как и личный вклад многочисленных создателей легендарной книги»48.

Е.Добренко: «.конечно, за него переписывали книги, и по его следу шла целая редакторская бригада. Не хватало мастерства. Но - была «органика», «искренность».»49.

Е.Щеглова: «Книга, конечно, написана неумело, деревянно, да и то с помощью мужественного коллектива московского издательства «Молодая гвардия»50.

Подводя итоги критического осмысления романа Николая Островского «Как закалялась сталь» за семьдесят лет (1932-2002 гг.), необходимо подчеркнуть, что:

• критика 1930-40 годов, отмечая художественное несовершенство текста, главным его достоинством провозгласила воспитательное значение, а Павла Корчагина нарекла образцом положительного героя (В.Перцов, В.Ермилов, Е.Усиевич, А.Метченко и др.); аспект восприятия романа массовым (мифологическим) сознанием 1930-х годов был лишь обозначен (Н.Никитин «Рождение героя», Н.Любович «Н.Островский и его читатели»);

• исследователи 1950-60-х годов (Н.Венгров, Л.Тимофеев, Е.Прохоров) наметили некоторые перспективы изучения текста, проанализировав его композиционные особенности, «процесс роста характера» главного героя, историю создания канонического текста романа;

• в 1970-е годы значительным событием стала публикация книги Л.Аннинского, в которой автор вплотную подошел к проблеме интертекстуальности и связанного с этим мифологического аспекта восприятия романа Островского читательской массой 1930-60-х годов;

Кондаков И. Островский Н. А. // Русские писатели 20 века: Биографический словарь. М: Большая Российская Энциклопедия. - «Рандеву-АМ». 2000. С.525-527.

49 Добренко Е. Формовка советского писателя. С. 476-477.

50 Щеглова Е. Человек страдающий (Категория человечности в современной прозе) // Вопросы литературы. 2001.№ 6. Ноябрь-Декабрь. С. 59.

• в работах 1980-х годов (Н.Грозновой, В.Литвинова) закрепилась тенденция скорее публицистического, нежели литературоведческого прочтения текста (впервые открыто об этом заявил Л.Аннинский);

• 1990-е годы ознаменовались стремлением доказать, что не только текст романа «Как закалялась сталь» не заслуживает высоких оценок критики предшествующих лет, но и само авторство Н.Островского - лишь идеологический миф 1930-х годов;

• подводя литературные итоги 20-го века, критика последних лет (1998-2002 гг.) рассматривала книгу Н.Островского в общем ряду литературы соцреализма, как культовое произведение советской эпохи; текст романа оставался за рамками исследовательских интересов (исключение -публикация В.Сердюченко); проблема авторства осталась неразрешенной (И.Кондаков, Е.Добренко, Е.Щеглова).

Аспекты советского, постсоветского и современного восприятия романа

Н.Островского «Как закалялась сталь» позволяют определить актуальность диссертационного исследования следующими факторами:

• работы, посвященные творчеству Н.Островского, «советского периода» (1935-1987гг) носили ярко выраженный идеологический характер, что мешало анализировать текст «Как закалялась сталь» непредвзято, привлекая весь корпус опубликованных и архивных источников, не ограничиваясь материалами, привычно ложившимися в схему марксистско-ленинской эстетики;

• в 1987-97 годы критические статьи, упоминавшие автора романа «Как закалялась сталь», имели своей целью противопоставить «псевдоклассика» советской литературы настоящим писателям, настоящей русской литературе; «разносный» характер этих публикаций в чем-то сродни вульгарно-социологическим выкладкам критики 1930-50 годов; тенденциозность рассмотрения проблемы авторства привела к искажению подлинной истории текста;

• несмотря на то, что в последние годы опубликованы авторитетные в научном отношении работы И.Кондакова, Е.Добренко, В.Сердюченко, ни сам текст, ни весь корпус материалов об Островском не стали предметом серьезного исследовательского интереса; apriori выстраиваются модели, опирающиеся на расхожие представления об авторе и его книге;

• ведущие критики и литературоведы оказались не в состоянии объяснить феноменальный успех книги у советских читателей нескольких поколений, интерес к тексту современной молодежи51, современной эссеистики («напрасно мы сделали из Николая Островского антигероя нашего времени»)52.

Выделенные аспекты изучения романа «Как закалялась сталь» позволяют обозначить важнейшие проблемы, стоящие перед современным исследователем произведения Н.Островского. Прежде всего, необходимо всесторонне рассмотреть вопросы авторства и аутентичности публикуемого текста (на основе сравнительного текстологического анализа всех имеющихся рукописных и опубликованных прижизненных вариантов романа), чему посвящена первая глава диссертационного исследования.

Следующая настоятельная проблема, требующая своего разрешения, -исследование текста «Как закалялась сталь». Исходная, отправная точка анализа - тезис об интертекстуальности как художественной доминанте романа Н.Островского53. Рассмотрение межтекстовых отношений позволяет выявить наличие фольклорно-мифологического кода на уровне структурной организации текста (глава вторая).

И наконец, третья задача, актуальность постановки которой бесспорна: воссоздание подлинной картины восприятия романа читателями 1930-х годов (на основе коллекции неопубликованных писем читателей к Н.Островскому54), ведь именно отзывы читателей побудили критику (а позднее и властные

51 Мономенова М. «В наше время ему бы жилось сложнее.» // Советская Россия. 2001. 27 сентября. № 112. С.6 .

52 Ерофеев В. Как закалялась сталь // Труд. 2002. 15 февраля. С. 6.

См. работу Л.Аннинского Обрученный с идеей // Аннинский Л.А., Цейтлин Е.Л. Вехи памяти. М: Книга, 1987. С. 6-93.

54 Фонды музея Н.Островского в Сочи. структуры) обратить внимание на произведение начинающего автора. Анализ читательских оценок в третьей главе диссертации даст возможность выделить главные составляющие успеха романа Н.Островского в читательской массе, определить характер восприятия текста.

В связи с изложенным выше можно сформулировать положения, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования:

• для доказательства основных тезисов, выносимых на защиту, впервые привлечены архивные неопубликованные материалы (полный текст рукописи Н.Островского «Как закалялась сталь», черновые фрагменты, журнальный вариант романа; эпистолярное наследие, мемуары, внутренние рецензии), хранящиеся в РГАЛИ, музеях Н.Островского в Сочи и в Москве;

• текстологический сравнительный анализ рукописи Островского, журнального варианта романа «Как закалялась сталь» и первых трех прижизненных изданий книги позволяет восстановить подлинную историю создания канонического текста романа «Как закалялась сталь»;

• в работе выстроена система доказательств, объясняющих популярность книги в читательской среде не «огненным содержанием» (И.Бабель), не тотальной идеологической обработкой массового сознания, а структурно-семантическим своеобразием текста и особенностями восприятия мифологизированного (массового) сознания читателей 1930-х годов;

• в научный оборот введены: коллекция писем читателей, переписка с издательствами, воспоминания современников Н.Островского, текстологически выверенная характеристика авторского текста «Как закалялась сталь».

Цель работы: доказать, что успех романа Н.Островского «Как закалялась сталь» был обусловлен наличием в тексте универсального фольклорно-мифологического кода, который позволил создать неомиф о Герое, логическую модель мифа, что в свою очередь обусловило своеобразие восприятия романа читателями и предопределило «фольклорное» бытование текста (подобно фольклорным текстам, роман «Как закалялась сталь» существует в виде J рукописи, нескольких промежуточных вариантах и канонического текста, сохранив свой композиционно-речевой костяк).

В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи исследования:

• проследить процесс, этапы, принципы создания канонического текста романа «Как закалялась сталь»;

• рассмотреть принципы создания «общего поля анонимных формул, <.> бессознательных и автоматических цитат, даваемых без кавычек»55 в романе «Как закалялась сталь», т. е. проиллюстрировать схему того, как интертекстуальность структурирует эмоционально-смысловой фон повествования;

• обозначить универсальный набор фольклорно-мифологических формул (своеобразную матрицу), на основе которых выстроены сюжет и композиция романа «Как закалялась сталь»;

• определить парадигму читательского восприятия романа «Как закалялась сталь» [на основе собрания писем читателей к Н.А. Островскому (19321936гг)];

• выделить и прокомментировать основные особенности мифологизированного восприятия текста «Как закалялась сталь» читателями 1930-х годов.

Материал исследования: неопубликованные письма читателей к Н.Островскому, рукопись романа (РГАЛИ, фотокопия - музей Н.Островского в Сочи), первая публикация текста в журнале «Молодая гвардия», первое (1932г.), второе (1934г.), третье (1935г.) и пятое прижизненное, подписанное автором (1936г.), издания книги Н.Островского «Как закалялась сталь» (фонды музея Н.Островского в Сочи). Особое внимание уделено анализу первых публикаций текста, их сравнительной характеристике.

55 Барт Р. Цит. по: Современное зарубежное литературоведение. Страны Западной Европы и США: Концепции, школы, термины. М., 1996. С.218.

В качестве дополнительных источников привлечены неопубликованные письма, воспоминания редакторов романа «Как закалялась сталь», эпистолярное наследие Н.Островского, различные прижизненные издания текста с пометками автора (фонды музея Н.Островского в Сочи).

Объектом исследования является текст романа Н.Островского «Как закалялась сталь».

Методологической базой диссертации послужили исследования проблем текстологии в трудах Д.С.Лихачева, Е.И.Прохорова, Б.В.Томашевского; концептуальное осмысление межтекстовых связей в работах Р.Барта, В.Е. Хализева, П.Х.Торопа; обоснование М.М. Бахтиным, А.Ф.Лосевым, Е.М. Мелетинским, О.М. Фрейденберг генетической связи мифа и литературы (проблемы мифопоэтики, мифологического сознания); опыт построения универсальной модели событийных рядов (пучков отношений, функций) в трудах Ю.М.Лотмана, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, А.П. Скафтымова. Большое значение для выбора продуктивной методики анализа свода читательских писем к Н.А.Островскому имели исследования В.В.Прозорова, Е.Г.Елиной, В.В.Перхина.

Комплексный характер исследования предопределил интегрирующую методику анализа, учитывающую биографический, культурно-исторический v подходы, сравнительно-исторический, семантический, структурный методы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• Канонический текст романа Н.Островского «Как закалялась сталь» (подобно фольклорно-мифологическим текстам) представляет собой контаминацию авторского текста и тех редакторских искажений, которые нарушают стшистическое единство повествования. Итоги текстологического анализа позволяют обосновать необходимость академического издания с научно выверенным текстологическим комментарием.

• Интертекстуальность - ведущий стилистический принцип «организации» текста романа «Как закалялась сталь». Обращаясь к пространству языковой памяти читателя, Н.Островский не только «экономит» на «своем тексте», но и усиливает экспрессивное поле его звучания уже «готовой» эмоциональной читательской реакцией.

• Фолъклорно-мифологическая матрица, бессознательно и автоматически выбранная Островским в качестве образца при создании текста «Как закалялась сталь», предопределила цельность и глубину вновь созданной образной структуры, способствовала тому, что читатель безошибочно идентифицировал мифологическое наполнение текста, несмотря на то, что объектом мифологизации стали коллизии современной действительности, а не «вечные темы».

• Роман Н.Островского стал знаковым, «культовым» текстом советской эпохи потому, что всё в этой книге - от заглавия до финальной сцены -соответствовало объему культурной памяти, этическим и эстетическим нормам, привычным ассоциациям, жизненному опыту читателя, т.е. горизонту читательских ожиданий.

• Горизонт читательского ожидания был обусловлен своеобразием массового мифологизированного сознания 1930-х годов, что последовательно подтверждается при анализе коллекции «Письма читателей к Н.А.Островскому».

Практическая значимость работы:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по истории русской литературы XX века, теории литературы, истории литературной критики, текстологии, в работе спецкурсов и спецсеминаров по творчеству писателей XX века.

Апробация работы:

Основные положения работы были использованы при чтении лекционного курса «Русская литература XX века», спецкурса «Литературный Сочи» для студентов историко-филологического, начального факультетов педагогического института, института сервиса и туризма при Сочинском университете туризма и курортного дела; при публикации статей:

1. Матвиенко О.И. К вопросу о термине (дисциплине) «Литературное краеведение» // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Материалы международной научно-методической конференции. Сочи. 28-30 мая 1998 г. / Отв. ред. Ю.С.Тюнников, Г.В.Яковенко. Сочи: РИЦ СГУТиКД. 1998. С. 278-279.

2. Матвиенко О.И. Сочинские страницы в судьбах.(13 personally) Сочи: Литературно-мемориальный музей Н.Островского. 2001. 48 с.

3. Матвиенко О.И. «Как закалялась сталь» - мифы и действительность // Музеи России: Поиски, исследования, опыт работы: Сборник научных трудов: Вып. 7. СПб, 2002. С. 49-54.

4. Матвиенко О.И. Николай Островский - мифы и реальность // Культурная жизнь Юга России (Краснодар). 2002. № 1. С.24-26.

5. Матвиенко О.И. Николай Островский - мифы и быль // Сочинский краевед. Выпуск 10. Сочи, 2002. С.3-7.

6. Матвиенко О.И. Интертекстуальность как художественная доминанта романа Н.Островского «Как закалялась сталь» // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Сочи. 2002. /в печати/.

7. Малая Литературная Энциклопедия Сочи: Сборник методических материалов. / Редактор-составитель Матвиенко О.И. Сочи: Музей Н.Островского, «Полиграф-Сервис», 2002. 117 с. (Матвиенко О.И. - автор 28 статей, в том числе о Н.Островском).

8. Матвиенко О.И. Фольклорно-мифологическая матрица романа Н.Островского «Как закалялась сталь» // Четвертые кубанские историко-литературные чтения. Краснодар, 2002 /в печати/.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Матвиенко, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В читательских оценках книги Н.Островского «Как закалялась сталь» максимально полно и последовательно проявились характерные черты массового мифологизированного сознания 1930-х годов. Особенности такого прочтения текста были предопределены, «запрограммированы» фольклорно-мифологическим кодом романа. Совпадение горизонта читательского ожидания с предложенной Островским версией мифа о Герое обусловило, предрешило феноменальный успех первого произведения начинающего автора. Но публичный характер успеха (публикации писем читателей в газетах и журналах, коллективные читки и обсуждения романа и т.д.) был задан идеологическими, пропагандистскими акциями государства, осознавшего необходимость в подобной мифологизированной модели истории недавнего прошлого.

Читатель романа Островского активно выявлял в образной структуре текста «Как закалялась сталь» архаические ходы мифологической фантазии, несмотря на отсутствие мифологических имен и книжных реминисценций потому, что мифический способ восприятия действительности автора и читателя совпадал абсолютно.

Книга стала бестселлером советской литературы закономерно: простейшие элементы фольклорно-мифологического кода придали тексту целостность, глубину и перспективу. Целостность, единство повествования не смогли разрушить даже многочисленные редакторские попытки подогнать сочинение Островского под собственное представление о том, как должен строится новый советский миф о настоящем Герое.

Однако рассогласованность принципов редактирования (М.Колосова, А.Караваевой, Р.Шпунт, К.Рыжикова, Н.Родионова, И.Гориной, К.Зелинского, Р.Ковнатор) и чужеродность этих принципов авторской образной системе не только нарушили стилистическое единство текста, но исказили «рисунок» авторской речи. В результате неграмотного, непрофессионального редактирования в романе Н.Островского появилось множество стилистических «огрехов», несвойственных первоначальному авторскому тексту.

Публикуемый текст романа не может считаться безупречным из-за корректорских и редакторских ошибок, нарушающих авторскую волю. Позиция Н.Островского в большинстве случаев может быть восстановлена на основе материалов, представленных в диссертационном исследовании. Необходимо новое научно-массовое издание романа с полной сверкой всего текста по всем источникам для исправления вкравшихся искажений. На базе этого издания в дальнейшем следует подготовить научное издание романа с публикацией первоначальной редакции и наиболее значительных промежуточных вариантов.

Продуктивность избранного метода прочтения текста Островского как модуса мифа и мифологизированного аспекта его восприятия читателем 1930-х годов подтверждается открывающимися перспективами дальнейшего изучения романа «Как закалялась сталь». Весьма многообещающим представляется сопоставление книги Островского с: «Конармией» И.Бабеля, «Котлованом»

A.Платонова, «Собачьим сердцем» М.Булгакова не по тематическому принципу, а по соотнесенности с символической знаковой системой мифа, в рамках которого воспринимался и описывался новый советский строй жизни. Антиномичность этих текстов роману «Как закалялась сталь» очевидна. (Ср. отзыв читателя Шестова о «Конармии» Бабеля «Эта книга сама по себе ничего, только тем плоха, что некоторые рассказы совершенно непонятны и еще поскольку я прочитал и поскольку понял — почти все главы перепутаны, т.е. не по порядку и этим самым читатель не может понять сущего [курсив мой -О.М.] факта ее слов»1.)

Предметом отдельного рассмотрения может служить фрагмент пятой главы второй части романа «Как закалялась сталь», повествующий о смерти вождя мирового пролетариата, героя советской мифологизированной истории,

B.И.Ленина (I, 321-324). Этот эпизод - маленький отдельный миф внутри

1 Цит. по: Едина Е. Литературная критика и общественное сознание в Советской России 1920-х годов. Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 1994. С. 170. текста Островского. Замена неразрешимой оппозиции «жизнь-смерть» соединением понятий в мифологеме «посмертная жизнь» придает этому сюжету знаковый характер.

За рамками данной работы остался материал, характеризующий восприятие романа Н.Островского писателями, так как критические отзывы 1930-х годов не только малочисленны и однотипны (в основном статьи-некрологи конца декабря 1936 года), но и являют собой явные образцы подцензурного выражения чувств и суждений. Рассмотрение отзывов писателей во всей полноте (см.: Библиография - II) позволит определить новые аспекты восприятия текста «Как закалялась сталь». В качестве примера можно указать

2 3 на статьи 1937 года А.Платонова и В.Шкловского . Суждение А.Платонова «Много есть в советской литературе произведений, написанных искуснее, но нет более отвечающего нужде народной души, чем «Как закалялась сталь»4, -может служить комментарием к третьей главе диссертационного исследования. В.Шкловский сравнивает книгу Н.Островского с текстом Ветхого завета — книгой Иова, что открывает для исследователя широкое поле деятельности в русле уже исследованной проблемы5.

Мифологический «подстрочник» романа Н.Островского прочитывался и писателями последующих поколений. П.Проскурин, оценивая роман Н.Островского, попытался передать ощущение, оставшееся от первого детского прочтения книги: «Во всем этом чувствуется и осознается преемственность корней героики народного русского эпоса, его былин, его сказаний и летописей.»6. Сходных взглядов придерживались и некоторые зарубежные Л

Платонов А. Электрик Павел Корчагин. Рукопись. Фотокопия. МОС НВФ 5261. В измененном виде опубл.: Платонов А. Павел Корчагин // А. Платонов. Размышления читателя: Статьи. М.: 1970. С. 97.

3 Шкловский В. Николай Островский // Советское студенчество. 1937. №10. С.52-53.

4 Платонов А. Электрик Павел Корчагин. Рукопись. Фотокопия. МОС НВФ 5261. В измененном виде опубл.: Платонов А. Павел Корчагин // А. Платонов. Размышления читателя: Статьи. М.: 1970. С. 97.

5 Фрай Н. Критическим путем. Великий Код: Библия и литература // Вопросы литературы. 1991. №9/10. С. 184-185.

6 Проскурин П. Из письма в музей от 20.09.1979. МОС ГИК 11011. писатели. Описывая свой первый урок в школе, посвященный Н.Островскому, немецкий прозаик Эберхарт Паниц, вспоминал: «Они [ученики, четырнадцатилетние подростки - О.М.] были захвачены, потрясены - им казалось, что я рассказываю легенду о сказочном богатыре» .

Своеобразный материал представлен в книгах отзывов музея 1937- 1980-х годов. Искренность, незаданность суждений соседствуют с точно просчитанными акциями. М.Шагинян не только четко указала свою фамилию под «очень правильными словами» об Островском в книге отзывов за 1937 год, она сделала всё для идентификации своей фамилии, начиная отзыв словами «Мы, советские писатели.».

Рассмотрение материалов кинематографической и сценической историй романа «Как закалялась сталь» в аспекте их мифологизированного прочтения8 может стать также достаточно интересным поворотом темы. п

Паниц Э. Первый урок // Литературная газета. 1967. 12 июля. о

В особенности, замечательна, многозначительна хроника постановки спектакля по роману «Как закалялась сталь» в театре Вс.Мейерхольда.