Российская банковская статистика, 1864-1917 гг.: Опыт источниковедческого исследования и количественного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Саломатина, Софья Александровна

  • Саломатина, Софья Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 201
Саломатина, Софья Александровна. Российская банковская статистика, 1864-1917 гг.: Опыт источниковедческого исследования и количественного анализа: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1999. 201 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская банковская статистика, 1864-1917 гг.: Опыт источниковедческого исследования и количественного анализа»

Вопросы экономического развития России второй половины XIX — начала XX в. занимают важное место в современной исторической науке. В рамках этого направления сохраняет актуальность изучение истории российских финансов, неотъемлемой частью которой является история кредитных учреждений, в частности, акционерных коммерческих банков.

Эти банки составляли важнейший сектор кредитной системы страны, ориентированный на обслуживание крупной торгово-промышленной клиентуры. Коммерческие банки были ведущими частными институтами, снабжавшим капиталами экономику дореволюционной России. Их история началась 1 ноября 1864 г. с образования Петербургского частного коммерческого банка1. В разное время в России действовало от 30 до 50 коммерческих банков, в период перед первой мировой войной система их отделений, л агентств и комиссионерств насчитывала более 800 учреждений .

Центральное положение акционерных коммерческих банков в системе российских финансов второй половины XIX — начала XX в. делает их важным объектом исторического исследования. В отечественной историографии XX в. коммерческие банки изучались как системообразующий элемент финансового капитала. Советская историография успешно разрабатывала историю банков по нескольким направлениям: взаимоотношения банков и промышленности, роль иностранного капитала в финансировании инл дустриального развития России, история финансово-промышленных групп .

1 Основные вехи истории российских дореволюционных коммерческих банков рассмотрены в главе 2 в связи с историей развития российской финансовой статистики.

2 Бовыкин В. И., Петров Ю. А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994. С. 40.

3 Важнейшими монографиями советской историографии банков являются: Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России до 1917 г. К вопросу о финансовом капитале в России. М.—Л., 1927; его же. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М., 1948; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; его же. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. — 1908 г. М., 1984; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки

Однако в истории акционерных коммерческих банков до сих пор имеется много неизученных вопросов. В частности, в нашей историографии практически не исследованы банки как часть кредитно-расчетной системы страны, которая регулирует денежные потоки в экономике и поддерживает единство хозяйственного пространства. Эта одна из важнейших функций банков реализуется ими через регулярные операции, которые носят массовый характер и имеют стандартную форму фиксации в системе бухгалтерского учета. К ним относятся операции, связанные с кредитованием клиентов, проводкой платежей, обслуживанием вкладов и др. Они приносят подавляющую массу дохода банка как типа коммерческого предприятия.

Именно эти массовые операции банков являются предметом данного исследования. Таким образом, если ранее в центре внимания историков были, главным образом, факты кредитования и финансирования отдельных предприятий и отраслей, то в данной работе рассматривается общая система операций коммерческих банков.

Источником для изучения массовых операций коммерческих банков служит дореволюционная финансовая статистика, которая включает в себя два комплекса материалов: 1) финансовую отчетность банков, 2) статистические публикации, подготовленные во второй половине XIX — начале XX в. по материалам этой отчетности.

Финансовая отчетность банков — это бухгалтерская отчетная документация, в которой в цифрах отражались итоги проведения основных банковских операций за равные периоды времени. Банки были обязаны предоставлять такую отчетность в Особенную канцелярию по кредитной части Министерства финансов, в казенную палату и публиковать ее главные статьи в прессе. Эти материалы текущего контроля за деятельностью банков накапливались в России весь период их существования — с конца 1864 г. до

Российской империи. М., 1994; Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. —1914 г. М., 1998. весны 1917 г., то есть до момента, когда система сбора и публикации этих данных прекратила свое существование.

Финансовая статистика акционерных коммерческих банков является частью комплекса дореволюционной кредитной статистики, под которой подразумевается финансовая статистика различных государственных и частных кредитных учреждений (Госбанка, обществ взаимного кредита, городских общественных банков, казенных и частных земельных банков и др.) В то же время существует значительный корпус финансовой статистики дореволюционных акционерных обществ, к которым юридически относились и акционерные банки. Однако форма, содержание и специфика развития финансовой статистики банков существенно отличается от финансовой статистики акционерных торгово-промышленных компаний, а потому финансовую статистику банков следует рассматривать в рамках кредитной статистики.

В данной работе комплекс финансовой статистики выявляется, описывается, изучается с точки зрения полноты, достоверности, сопоставимости данных. В результате, определяется информационный потенциал финансовой статистики банков и формулируются методы ее использования для изучения массовых операций. * *

Новизна исследования массовых операций банков по материалам финансовой статистики в данной работе обусловлена тем, что этот предмет совершенно недостаточно освещен в предшествующей историографии. Для дальнейшей работы по этой теме необходимо ответить на вопросы, какое место занимали массовые операции банков среди других предметов исследования по истории банков и какая роль отводилась финансовой статистике среди других исторических источников по этой тематике.

В дореволюционный период был создан большой корпус исторической, а также прикладной правовой и экономической литературы о коммерческих банках4. Этот период отличает чрезвычайное, несравнимое с советской эпохой, разнообразие предметов исследования.

В исторических и правовых сочинениях освещались важнейшие события истории банков: их взлеты и падения, биржевая активность и учредительская деятельность, борьба за выживание в периоды экономических кризисов, эволюция банковского законодательства, взаимоотношения с Госбанком. В начале XX в. появляются первые обобщающие работы, систематически излагавшие историю российских кредитных учреждений в XVIII—XIX вв., в которых этот вопрос рассматривался через призму эволюции кредитного законодательства и правительственной политики в отношении банков5.

Экономическая дореволюционная литература по финансам и банкам достигла интересных результатов в освещении вопросов, которые в советский период отошли на второй план: денежное обращение, рынок государственных и частных ценных бумаг, колебания валютных курсов и учетных ставок, проблемы общей эффективности банковской системы. Особое внимание уделялось сравнительному рассмотрению финансовых систем Европы и России, изучалась региональная специфика российских банков. По этим вопросам создавались экономико-описательные работы6.

4 По периоду второй половины XIX в. имеется обстоятельная библиографическая работа: Гурьев А. Материалы для библиографии русской экономической литературы по денежному вопросу. СПб., 1896. Для периода конца XIX — начала XX в. библиография и историографические работы приведены в сносках 5—14.

5 Гурьев А.Н. Очерк развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904; Мигулин П.П. Наша банковская политика, 1729—1903. СПб., 1904. Печерин ЛИ. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904.

6 Напр. см.: Банковская энциклопедия / Под общ. ред. JI. И. Яснопольского. Т. 1. Коммерческие банки. Киев, 1914; Боголепов М. И. Война финансы и народное хозяйство. Пг., 1914; Каценеленбаум 3. С. Коммерческие банки и их торгово-комиссионные операции. М., 1912; его же. Деньги и банковское дело в России. СПб., 1914; Левин И. И. Банки и экспорт. СПб., 1913; его же. Промышленный кредит // Вестник Европы. 1915. № 5; его же. Акционерные коммерческие банки в России. Т. 1. Пг., 1917.; Мукосеев В.А. Русский денежный рынок. СПб., 1914; Русские биржевые ценности. 1914—1915 / Под ред. М.И. Боголепова с участием В.А. Мукосеева и B.C. Зива. Пг. 1915; Эпштейн Е.

Тем не менее не стоит преувеличивать глубину финансового анализа в работах XIX — начала XX вв. В них очень часто явления лишь описываются, и аналитическая работа авторов не выходит за пределы экспертных оценок, при том, что степень компетентности того или иного специалиста зачастую оценить довольно сложно. Дискуссии по финансово-экономическим вопросам всегда имели сильную публицистическую направленность, так как были связаны с попытками осмыслить текущую ситуацию в стране, поэтому многие дореволюционные работы сегодня могут служить лишь источником фактов и примером политэкономической мысли своего времени7.

В начале XX в. по этому поводу известный финансовый журналист и банковский деятель И. П. Манус писал: «У нас теперь чуть ли не каждый пишет о финансовых вопросах. Курьезнее всего, что часто лица, пишущие с апломбом., излагающие свои не то советы, не то приказы во всей своей жизни не заработали личным трудом, как практики или посредством финансовой комбинации, ни одной копейки и совершенно не знают о финансовых дел, о которых писатели эти так смело трактуют» .

Массовые операции банков в дореволюционный период стали предметом изучения в некоторых экономических работах. Эпизодический выход на эту проблематику был обусловлен экономической теорией второй

Эмиссионные и кредитные банки в новейшей эволюции народного хозяйства. СПб, 1913; его же. Русские коммерческие банки. Париж, 1925; и др.

7 Об этом см. историографические обзоры: Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. С. 16—30; Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений: К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988. С. 78—79.

8 Манус И. П. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. СПб., 1905. С. II. Встречаются даже такие курьезы как с точки зрения как XIX, так и XX вв.: «Дореформенные наши кредитные установления были весьма удачно приспособлены к особенностям русского государственного строя и в упразднении этих установлений не было никакой надобности. Бывший Министр Финансов Граф Е.Ф.Канкрин держался той мысли, что частные банки вообще вредны, государственное же банковое дело должно служить лишь промышленности существующей, но отнюдь не возбуждать таковую искусственно». (Печерин Я. И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904. С. 127.) половины ХЕХ — начала XX в., которая считала первой функцией банков

9 ГЛ способствование развитию торговли и промышленности . Это подразумевало необходимость кредитования банками экономики страны в достаточном объеме. Так как кредит рассматривался как первейшая функция банков, исследователей интересовало, насколько отдельные банки справляются с этим, поэтому в дореволюционной экономической литературе прежде всего изучался уровень развития кредитных операций.

Однако уровень экономической науки того времени не требовал обязательной разработки статистических данных при изучении массовых операций банков. Поэтому финансовая статистика использовалась в очень небольшом количестве работ, и их авторы не задавались вопросами о специфике данных, которые они анализировали.

От второй половины XIX — начала XX в. сохранилось всего несколько заметок по поводу финансовой статистики акционерных банков. Как правило, их авторами являлись статистики, участвовавшие в обработке финансовой отчетности банков. По жанру эти материалы являются предисловиями к статистическим публикациям10, отчетными и информационными материалами Комитета съездов акционерных

11 12 коммерческих банков , изданными конспектами лекций . Замечания этих

9 Об этом см., напр.: Бунге Н. О кредите и банках // Полицейское право. Вып. 4. 1873; Кауфман И.И. Кредит, банки и денежное обращение. СПб., 1873; Гурьев А. Записка о промышленных банках. СПб., 1900; Батюшков Д.Д. Банки. Их значение, операции, историческое развитие и счетоводство. Пособие для изучающих деятельность кредитных учреждений. Владикавказ, 1904; Эпштейн Е. М. Банковское дело. Лекции. 1913; Дмитриев-Мамонов В.А., Евзлин З.П. Теория и практика коммерческого банка. Пг., 1916; и др.

10 Кауфман И. И. Предисловие к публикации: Статистика русских банков. Ч. 1 // Статистический временник Российской империи. Сер. П. Вып. 9. СПб., 1872.

11 Первый съезд представителей акционерных банков коммерческого кредита 1873 г. Отчет. СПб., 1875; Отчет о трудах III съезда представителей акционерных коммерческих банков. 9—11 июня 1916 г. Пг., 1916; Обзор деятельности съездов представителей акционерных коммерческих банков и их органов. 1 июля 1916 г. — 1 января 1918. Пг., 1918.

12

Калачев Б. А. Банковская статистика. Конспект лекций, читанных на ст. курсах М. В. Д. в 1909—1910 учебном году. СПб., 1910. специалистов в основном касаются методов сбора и обработки финансовой статистики банков, а также анализа возникающих в связи с этим проблем. Именно поэтому эти публикации имеют особое значение для историков и источниковедов, работающих с финансовой отчетностью банков, однако для исследователей банков своего времени они прошли практически незамеченными.

Использование финансовой статистики для изучения уровня и специфики развития отдельных банковских операций в дореволюционной финансово-экономической литературе развивалось по двум очень близким друг к другу тематическим направлениям. Во-первых, исследовались структура и динамика отдельных операций банков, прежде всего учетно-ссудных. Наиболее крупной работой в этой области является «Коммерческие банки и их торгово-комиссионные операции» 3. С. Каценелленбаума. (М., 1912).

Во-вторых, изучалась вся совокупность операций банка, или его операционная модель. По отношению к первому это направление является следующей ступенью, обобщающей опыт изучения отдельных операций. Работы-предвестники этого направления были еще в 1880-е гг., например Л. А. Рафалович пытался по сезонным колебаниям рядов статистических данных уловить специфику банковских операций в крупных портовых городах13.

Отдельные суждения по типологии банков появляются с 1890-х гг. Толчком к их развитию послужили дискуссии в финансовой литературе и прессе по поводу реформы Государственного банка и денежной реформы. Система акционерных коммерческих банков в то время рассматривалась как институт, по отношению к которому следует выработать правильную государственную политику. Из литературы конца XIX в. складывается впечатление, что, по мнению аналитиков того времени, правильная политика

13 Рафалович JL А. Акционерные коммерческие банки в России в 1886 году. Статистический этюд. СПб., 1887. заключалась в пресечении биржевой игры петербургских банков в начале 1890-х гг. на кредитный рубль, а чуть позже — на промышленные акции, и направлении банковских средств «правильные» операции, доставляющие оборотные и основные средства промышленности, т.е. учет векселей и ссуды.

Такой подход выразился в постановке крайне упрощенных исследовательских задач: на доступных в то время опубликованных материалах авторы доказывали либо прогрессивный, либо паразитический характер деятельности российских банков или их отдельных групп14. Доказательства спекулятивного характера, в первую очередь, петербургских банков черпались, помимо других источников, из финансовой статистики, которая призвана была подтвердить, что учет векселей занимал в структуре операций этих банков несравнимо меньшее значение, чем в Москве, а операции с ценными бумагами, наоборот, были чрезмерно развиты. Такой, условно говоря, «зеркальный баланс» Санкт-Петербурга и Москвы — это явление, которое видно только из финансовой статистики. Проблема интерпретации этого факта и объяснения, что стоит за таким региональным разделением операций банков, не была в полной мере решена в дореволюционный период. Она не выдвинулась в ряд центральных проблем истории банков. Однако некоторые элементы «зеркального баланса» стали важным объектом изучения в связи с проблемой финансового капитала в 1920-е гг. Эти элементы касаются, главным образом, специфики операций петербургских банков, связанных с финансированием промышленности путем создания эмиссионных синдикатов, которые имели стандартный способ бухгалтерской проводки и, следовательно, фиксации в отчетности.

В целом, несмотря на то, что в дореволюционный период было начато изучение массовых банковских операций, работы, посвященные этой теме,

14 Напр. см.: Залшупин А. С. Вопросы банковской политики. К реформе денежного обращения СПб., 1896; Брандт Б.Ф. Торгово-промышленные кризисы в Западной Европе и в России (1900—1902 гг.). Ч. 2. 1904; Жуковский Ю. Г. Деньги и банки. СПб., 1906. Глава XIII. Банки в России; и др. скорее ставят проблемы, чем их разрешают. Объясняется это сохранявшейся размытостью предмета исследования банковской истории, находившейся в стадии становления; неразработанностью методов исследования; незавершенностью тех процессов, современниками которых были дореволюционные авторы.

В 1920-е гг. банковская история обретает новый, абсолютно доминирующий предмет исследования — финансовый капитал. Если в предреволюционный период постановка проблемы финансового капитала была поверхностной и из-за недоступности внутренних документов банков сводилась к решению умозрительного вопроса: является ли финансовый капитал, олицетворяемый российскими банками, злом или благом для страны15, то в период дискуссий 1920-х гг. по проблемам финансового капитала перед банковской историей были поставлены две конкретные проблемы: во-первых, роль иностранных капиталов в деятельности отечественных банков; во-вторых, взаимоотношения банков и промышленности.

Дискуссии этого периода подробно проанализированы в научной литературе, в частности отмечена их явно недостаточная источниковая база, ограниченная только опубликованными материалами16. Одна из первых попыток ее расширения за счет документов банковских архивов была предпринята И.Ф. Гиндиным, и ему принадлежит заслуга получения первых существенных результатов в советской историографии банков. Через изучение истории развития российской банковской системы и банковских монополий И.Ф. Гиндин сумел показать, что, во-первых, корни отечественного финансового капитала следует искать в российском, а не

15 Об этом см. историографический обзор: Гиндин И.Ф. Указ. соч. С. 16—30.

16 Об этом см.: Тарновский К.Н. Советская историография российского империализма. М., 1964. С. 22; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967. С. 12—15. иностранном капитализме; во-вторых, сращивание банковского капитала с

17 промышленным начинается еще в 90-е гг. XIX в.

Так, новая предметность начала постепенно переориентировать источниковедческий поиск исследователей с опубликованных материалов на архивные документы. Однако в новых условиях исследования массовых операций банков тоже нашли свою нишу. И.Ф.Гиндин систематически изучал массовые операции банков как исторический контекст формирования финансового капитала. В двух его монографиях: «Банки и промышленность в России до 1914 г.» (М.—Л., 1927) и «Русские коммерческие банки» (М., 1948) через анализ массовых операций сделан вывод о высоком уровне развития банковской системы России.

В полной мере научный стиль И.Ф. Гиндина проявился в его главной и, наверное, лучшей работе — «Русские коммерческие банки», которая долгое время была крупнейшей в своей области. Это глубокое и всестороннее исследование, демонстрирующее как большой научный творческий потенциал самого автора, так и максимальное использование им предшествующего полувекового опыта изучения истории финансов и банков. Работы И.Ф. Гиндина вообще и «Русские коммерческие банки» в частности намного шире изложенных в них концепций и методик, потому что автор стремился максимально полно охватить изучаемое явление как собственными исследовательскими разработками, так и выводами дореволюционной историографии.

Банковская история И.Ф. Гиндина как историографическое явление находится на стыке дореволюционной и ранней советской историографии, причем концептуальная жесткость последней смягчается в его работах за счет комплексного видения финансовой истории, присущего периоду конца XIX — начала XX в.

17 Об этом см. историографические обзоры: Тарновский К.Н. Указ. соч. С. 81—82; 91—94; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала. С. 30—31.

Отечественная историография всегда высоко оценивала работу

18

И.Ф. Гиндина по обработке и систематизации банковской статистики . Однако при непревзойденном уровне исследовательской работы со статистикой вопросы источниковедческой критики этого источника представлены на страницах его работ в очень ограниченном объеме, что соответствовало уровню развития источниковедения того времени. По российской кредитной статистике, включая банковскую, И.Ф. Гиндин составил сводные статистические таблицы, содержащие важнейшие показатели развития кредитной системы России с 1875 по 1914 гг. Этот источник сегодня требует такого же источниковедческого изучения, что и комплекс, лежащий в его основе. Особенно нуждаются в уточнении методы, которые использовал Гиндин для заполнения лакун в данных. Недостаточное внимание исследователя к специфике статистических данных, с которыми он работал, можно объяснить тем, что его источниковедческий поиск в этой области пошел по другому пути.

И.Ф. Гиндин попытался применить финансовую статистику кредитных учреждений не только для характеристики общего уровня развития банковской системы, но и для изучения основного предмета своих работ — финансового капитала, конкретно, для исследования связей банков и промышленности.

И.Ф. Гиндин знал, что финансовая статистика не содержит сведений, с какими отраслями хозяйства работает банк, однако он посчитал эту информацию скрытой и начал поиск методики ее извлечения. Для этого исследователь пытался сопоставить опубликованную финансовую статистику с внутренними бухгалтерскими записями отдельных банков, чтобы выяснить, на каких балансовых счетах фиксируется кредитование и

18 О работах И.Ф. Гиндина см.: Тарновский К. Н. Указ. соч.; Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала.; Бовыкин В.И., Наумова Г.Р. Источники по истории монополий и финансового капитала // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979. С. 157. финансирование промышленности. В этом направлении исследователь провел большую работу.

Однако И. Ф. Гиндину так и не удалось именно по данным статистики однозначным образом показать промышленное кредитование и финансирование. Статистика в его работе не вышла за пределы косвенного источника по основной теме работы, то есть такого, который примерно показывает масштаб развития операций, через которые при определенных условиях могли бы проводиться кредитование и финансирование промышленности. Успешное использование финансовой статистики в работах И.Ф. Гиндина касается традиционных проблем, для которых использовалась статистика: изучение динамики и структуры банковских операций.

В приложении к «Русским коммерческим банкам» он попытался обобщить свой опыт работы со статистикой, изложив методику, при помощи которой можно косвенно оценить по статистическим данным степень связи банка с отраслями хозяйства.

В этой связи стоит подчеркнуть, что в связи с понятием «методика И.Ф. Гиндина» нуждаются в рассмотрении два не совсем совпадающих явления. Во-первых, непосредственная методика, легшая в основу его работы со статистикой в его научных трудах. Во-вторых, его собственная формулировка принципов работы с банковской статистиков из пяти пунктов на 385-ой странице «Русских коммерческих банков».

Методика реальная, на наш взгляд, заключалась в том, что И.Ф. Гиндин использовал статистику традиционным способом для изучения общих тенденций в истории развития кредитно-финансовой системы России, банковского сектора, банков разных типов, их отдельных операций. Все заключения, касающиеся отраслевых направлений деятельности банков, включая взаимоотношения с промышленностью, сделаны И.Ф. Гиндиным по нарративным источникам, среди которых были как документы архивов, так и материалы, опубликованные в дореволюционный период. Несмотря на то, что реальный статистический анализ в «Русских коммерческих банках» не выходит за пределы анализа тенденций и структуры банковских операций, его глубина и подробность в сочетании с умелым использованием нарративных источников для интерпретации результатов до сих пор остаются непревзойденным явлением в историографии.

Методика сформулированная указывает, в каких балансовых статьях следует искать отдельные виды банковской деятельности, такие, как финансирование промышленности, кредитование торгового оборота, промышленных предприятий и др. Чтобы это пояснить, сгруппируем некоторые операции по этой методике. 1) Финансирование, в первую очередь промышленности, характеризуют ссуды (срочные и окольные, по счетам с корреспондентами) под залог негарантированных ценных бумаг. 2) Промышленный кредит проходит по следующим статьям: учет векселей, онкольные ссуды под залог негарантированных ценных бумаг, ссуды по счетам с корреспондентами под залог векселей и товаров. 3) Кредитование торгового оборота проводится в форме учета векселей и ссуд (срочных и онкольных) под залог векселей и товаров. Следует обратить внимание, что в этих трех пунктах дважды встречаются онкольные ссуды под залог негарантированных ценных бумаг и дважды учет векселей.

Таким образом, методика, сформулированная И.Ф. Гиндиным, несомненно обобщает его богатые знания дореволюционного банковского дела и опыта работы в архиве, но работать по ней с конкретными статистическими данными невозможно. Основным недостатком этой методики является то, что в ней промышленный кредит проходит по разным статьям баланса и смешивается с торговым кредитом, причем невозможно их корректное разделение. Также сложна ситуация с ценными бумагами. Далеко не всегда у нас есть раздельные данные по гарантированным и негарантированным ценным бумагам, особенно это характерно для большинства московских и провинциальных банков, причем полностью отсутствуют сведения о доле промышленных акций в общей массе негарантированных ценностей, среди которых, как известно, большую долю составляли займы городов и закладные листы земельных банков, то есть ценности, не имеющие отношение к промышленности.

То, что методика, сформулированная И.Ф. Гиндиным, неработоспособна, подтверждается тем, что в последующей историографии она либо излагалась в источниковедческих и методических трудах19, либо использовалась для подтверждения неэффективности применения финансовой статистики в исторических исследованиях, потому что при попытке взять эту методику на вооружение выяснялось, что реально приходится иметь дело с менее детализированным материалом, чем того требовала методика20. Следов ее использования нет и в трудах самого И.Ф. Гиндина.

Таким образом, если реальная методика И.Ф. Гиндина во многом определяется еще дореволюционной предметностью, связанной с изучением уровня и особенностей развития отдельных банковских операций, то методика, сформулированная им, безуспешно пытается приспособить финансовую статистику доя изучения связей банков и промышленности.

В дальнейшем, в 1950-е — 1960-е гг., исследования основного предмета банковской истории — финансового капитала — продолжали активно развиваться, однако сопутствующий ему в предшествующий период вопрос об уровне развития банковской системы России с точки зрения готовности к сращиванию банковского капитала с промышленным был разрешен и, по существу, исчерпан в трудах И.Ф. Гиндина. Проведенное им исследование массовых операций коммерческих банков по дореволюционной кредитной

19 Шепелев JI.E. Архивные фонды акционерных коммерческих банков // Проблемы источниковедения. М., 1959. Т. VII. С.94—95.

20 Бовыкин В.И. О взаимоотношениях российских банков с промышленностью до середины 90-х годов XIX века // Социально-экономическое развитие России., М. 1986. С. 195. статистике создало фундамент, на котором в 1950-е — 1960-е гг. надстраивались конкретные факты сращивания банков и промышленности, исследуемые по архивным документам.

С 1950-х — 1960-х гг. источники по истории банков начинают черпаться исследователями, главным образом, в архивах, потому что только внутренняя документация банков и промышленных предприятий могла пролить свет на процесс сращивания отечественного и иностранного банковского капитала с промышленным.

На новом этапе историография банков сосредоточилась, главным образом, на исследовании периодов предвоенного промышленного подъема и первой мировой войны. Большие успехи были достигнуты в изучении истории финансово-промыпшенных групп; финансового положения России в годы первой мировой войны и накануне Октябрьской революции; отношений финансовой олигархии и власти21.

Работа историков с внутренней документацией банков потребовала изучения делопроизводства и правил внутреннего функционирования этих кредитных учреждений. Первая обстоятельная работа по систематизации источников в архивных фондах акционерных коммерческих банков

22 опубликована Л.Е. Шепелевым в 1959 г В ней заложены основы изучения банковского делопроизводства, сформулированы принципы работы с финансовой отчетностью банков. В работе дан систематический анализ документов, возникающих при жизнедеятельности банка, включая бухгалтерскую отчетность, отмечены основные этапы эволюции их формы и содержания.

21 См. историографические обзоры: Сидоров A.JI. Некоторые проблемы развития российского капитализма в советской исторической науке // Вопросы истории. 1961. № 12. С. 54—57; Тарновский К.Н. Указ. соч. 152—155; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала. С. 40—42.

22 Шепелев JI. Е. Указ. соч.

В нашей работе важно обратить внимание на то, что исследование Л.Е. Шепелева является существенным вкладом в источниковедение не только банковских архивов, но и комплекса опубликованной финансовой статистики, потому что в нем впервые рассмотрена внутренняя банковская делопроизводственная цепочка, связанная с составлением финансовой документации.

В 1950-е гг. банки рассматривались в историографии как структурная часть финансового капитала. При господстве марксистско-ленинской политэкономии другой предмет исследования в этой области был невозможен. Советская историография уделяла внимание в первую очередь тем банкам, которые в наибольшей степени были связаны с развитием стратегических отраслей промышленности, деятельностью крупных монополистических союзов и иностранного капитала в России.

Такой подход к истории банков требовал обращения к их массовым операциям только в самом общем виде, в каком этот вопрос был разработан И.Ф. Гиндиным в конце 1940-х гг. По этой причине массовые операции банков, начиная с 1950-х гг. не изучались.

Однако со второй половины 1970-х и в 1980-е гг., несмотря на активную публикацию новых результатов исследований по банковской истории, начинают намечаться естественные границы исследовательского пространства этого направления, заданные рамками проблемы финансового капитала. Расширение исследований происходило лишь за счет распространения традиционных проблем на малоизученные исторические

23 периоды ; более детального изучения истории отдельных банков и финансово-промышленных групп24, включая различные направления

23 Бовыкин В.И. О взаимоотношениях российских банков с промышленностью.

24 Лебедев С.К. Иностранный капитал и Петербургский Международный Коммерческий банк в 80-х — начале 90-х гг. XIX в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. JL, 1983; Петров Ю.А. Картельное соглашение российских банков // Вопросы истории. 1986. № 6; его же. Первый банковский крах // Былое. 1992. № 1; Калмыков C.B. банковской деятельности25; исследования финансового капитала в отдельных регионах Российской империи26. В этот период также были опубликованы работы, в которых содержались итоги изучения истории коммерческих банков27.

Источниковедение истории банков с 1970-х гг. также шло по пути подведения итогов изучения тех возможностей, которые дают сохранившиеся источники для разработки проблематики, связанной с финансовым капиталом. Этому посвящена статья В.И.Бовыкина, в которой в 1979 г. впервые после И.Ф.Гиндина предпринята попытка систематически рассмотреть финансовую статистику коммерческих банков28.

Русско-Азиатский банк и образование монополий на основе холдинг-компаний накануне и в годы первой мировой войны. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1993.

25 Ананьич Б.В., Лебедев С.К. Участие банков в выпуске облигаций российских железнодорожных обществ (1860—1914) // Монополии и экономическая политика царизма. Л., 1987; Лебедев С.К. Петербургский Международный коммерческий банк в консорциуме по выпуску частных железнодорожных займов 1880-х — начале 1890-х гг. // Там же; его же. Петербургский международный банк и русские конверсии (1880-е — начало 1890-х гг.). Л., 1985. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР. 21 УП 1985 г., № 22166; его же. Государственный заем 1891 г. и международные банковские группы. Л., 1986. Рук. деп. в ИНИНОН 6 фев. 1986 г. № 24051.

26 Фридман Ц. Л. Банки и кредит в дореволюционном Казахстане (1900— 1914 гг.). Алма-Ата, 1974; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX — начала XX в. Томск, 1975; Машин М. Д. Русские и иностранные акционерные и банковские капиталы в промышленности Южного Урала // Социально-экономическое развитие Южного Урала и Зауралья в XIX и начале XX в. Вып. 10. Челябинск, 1976; Торпан Н.И. Монополистический капитал в промышленности Эстонии (90-е годы XIX в. — 1917 г.). Таллин, 1984; Вексель-ман М.И. Российский монополистический и иностранный капитал в Средней Азии (конец XIX — начало XX в.). Ташкент, 1984; Петров Ю. А. Роль акционерных коммерческих банков Москвы в процессах формирования финансового капитала в России. Конец XIX в — 1914 г. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1986; и др.

27 Напр. см.: Бовыкин В. И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX — 1908 г. М., 1984; его же. Россия накануне великих свершений: К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988.

28 Бовыкин В.И., Наумова Г. Р. Источники по истории монополий и финансового капитала. Разделы о банках в этой работе написаны В.И. Бовыкиным. Именно с позиций необходимости изучения финансового капитала В.И. Бовыкин обосновывает необходимость обращения к финансовой отчетности банков, а следовательно, и к финансовой статистике: «Фрагментарный характер дошедших до нас остатков делопроизводственных комплексов российских коммерческих банков обусловливает невозможность воссоздания общей картины процесса их сращивания с

Отметив ограниченную сохранность банковских архивов, В.И. Бовыкин поставил задачу расширения источниковой базы исследований по истории банков за счет массовых источников. В этой работе В.И. Бовыкин выявил основную часть комплекса финансовой статистики, проследил его эволюцию, установил иерархию публикаций. Во-первых, в статье выделены годовые отчеты банков, издававшиеся отдельными брошюрами и частично публиковавшиеся в приложениях к «Вестнику финансов, промышленности и торговли»; во-вторых, автор дал первое систематическое описание издательской деятельности Комитета съездов представителей акционерных коммерческих банков, указав важнейшие публикации, очередность их появления и основное содержание.

Таким образом, в работе сделана еще одна попытка встроить финансовую статистику банков в традиционную предметность. Статистика рассматривается в работе как источник массовых данных о банковских операциях, который необходимо сочетать с разработкой сохранившихся фрагментов архивных комплексов, характеризующих отдельные проекты по кредитованию и финансированию29.

Примером именно такого использования финансовой отчетности банков является статья В.И. Бовыкина 1986 г. «О взаимоотношениях российских банков с промышленностью до середины 90-х годов XIX в.», которая посвящена периоду, по которому практически не сохранились архивные материалы. В этой работе представлен интересный результат комплексного изучения банковской истории на основе фрагментов архивов и финансовой статистики. Однако В.И. Бовыкин отводит последней второстепенную роль, скептически оценивая во введении к этой статье перспективы использования промышленностью путем изучения его конкретных проявлений. В связи с этим особое значение среди банковских материалов имеют те, в которых документируются не единичные факты деятельности банка, а их суммарные результаты. Такова прежде всего отчетная документация» (Бовыкин В. И., Наумова Г. Р. Указ. соч. С. 151.)

29 Бовыкин В.И., Наумова Г. Р. Указ. соч. С. 155. финансовой статистики в исторических исследованиях, мотивируя это тем, что в ней нет информации о взаимоотношениях банков с промышлен

30 ностью .

В итоге, начиная с работ И.Ф. Гиндина, финансовую статистику акционерных коммерческих банков — крупный статистический комплекс, известный каждому специалисту, работавшему в области банковской истории — пытались востребовать для изучения финансового капитала, или конкретнее — взаимоотношений банков и промышленности. В результате, финансовая статистика как источник находилась в глубоком конфликте с господствовавшей историографической традицией.

В настоящее время традиционная проблематика банковской истории достаточно разработана. С другой стороны, жизнь ставит перед историками новые задачи, обусловленные изменениями в финансово-кредитной системе страны в 1990-е гг. и необходимостью обращения к соответствующему историческому опыту. Банковская историография сегодня стоит перед необходимостью поиска нового предмета исследования. Этот поиск ведется по разными направлениям: на стыке банковской истории и истории

31 32 предпринимательства , в сфере региональной истории , через изучение

30 Бовыкин В. И. О взаимоотношениях российских банков с промышленностью. С. 195.

31 Напр. см.: Беляев С.Г. Петербургские банкиры в начале XX в. // Из глубины времен. СПб., 1996 № 6; Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. — 1914 г. М., 1998; и др.

32 Напр. см.: Ильюхов А., Беленкова Г. Банковское дело на Смоленщине // Край смоленский. См., 1996. № 3—6; Тюстин А. В. Банковское дело в Пензенской губернии: Пензенское отделение Госбанка // Земство. Пенза. 1996. № 1; его же. Банковское дело в Пензенской губернии: Пензенский городской общественный банк // Земства. Пенза, 1995, №4; и др. специфики банковских операций . По традиционной проблематике в современный период публикуются обобщающие исследования34.

Данная работа также вносит вклад в становление новой области исследований по истории банков. В ней рассматриваются массовые операции дореволюционных коммерческих банков с целью выявления особенностей коммерческой политики отдельных банков. Другими словами, в работе через модель операций исследуется «деловое лицо» банка. Таким образом, мы начинаем разработку применительно к России проблемы типологии банка XIX — начала XX в., которая относится к наиболее фундаментальным проблемам мировой истории финансово-кредитных институтов и экономической истории в целом35.

Для изучения массовых операций банков главным источником является финансовая статистика, потому что только она дает возможность судить о структуре, или модели, операций отдельного банка. Однако финансовая статистика нуждается сегодня предварительном источниковедческой изучении. Необходимо преодолеть большинство недоразумений и неточностей, накопившихся в этой области. Последнее можно утверждать, исходя из того, что до сих пор не был полностью известен весь комплекс этих материалов, не было точного представления о степени их полноты и сопоставимости, отсутствовало четкого представление об информативности финансовой статистики и методах работы с ней.

33

Напр. см.: Ильин С.В. Операции акционерных коммерческих банков дореволюционной России по материалам их годовых отчетов // Информационный бюллетень семинара «Индустриализация в России». № 4. Ноябрь 1997 г.; его же. Историки и источники о своеобразии русских коммерческих банков // Там же. № 6. Ноябрь 1998.

34 Напр. см.: Бовыкин В. И., Петров Ю. А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994. о с

Об этом см. Banking in the Early Stages of Industrialisation. Edited by R. Cameron. N.Y.; Oxford, 1967. Banking and economic development. Some lessons of history. Edited by R. Cameron. N.Y.; Oxford, 1972.

Следует также отметить третью работу из этой серии, вышедшую значительно позже, в 1991 г., под совместной редакцией Р.Кэмерона и В.И.Бовыкина: International Banking, 1870—1914. Edited by R. Cameron, V. I. Bovykin. N.Y.; Oxford, 1991.

Источниковедческий характер нашего исследования предопределен его основной целью: выявить и системно проанализировать финансовую статистику акционерных коммерческих банков как источник для изучения массовых операций коммерческих банков.

Для реализации этой цели в работе поставлены следующие основные задачи: выявить комплекс финансовой статистики коммерческих банков; оценить степень полноты, сопоставимости и достоверности данных, содержащихся в комплексе финансовой статистики коммерческих банков; выяснить, насколько статистический комплекс, имеющийся в нашем распоряжении, информативен для изучения структуры банковских операций и, какими методами следует изучать этот предмет; ответить на вопрос, какими статистическими признаками обладали массовые операции дореволюционных коммерческих банков разных типов. Решение последней из поставленных задач возможно только после введения в научный оборот в полном объеме финансовой статистики коммерческих банков.

В работе рассматривается основной комплекс финансовой статистики акционерных банков, который связан с деятельностью трех организаций: Центрального статистического комитета (только в 1870-е гг.), Министерства финансов и съезда представителей акционерных коммерческих банков.

С учетом поставленных задач данная работа состоит из четырех глав.

В первая глава посвящена публичной финансовой отчетности акционерных коммерческих банков — первоисточнику финансовой статистики; анализируется формуляр этого документа и пути его эволюции с учетом традиций делопроизводства, развития законодательных норм и политики Министерства финансов в отношении коммерческих банков.

Во второй главе исследуется организация работ по подготовке сводных публикаций финансовой статистики, анализируется комплекс таких изданий, эволюция методики обработки данных. Центральное внимание в этой главе уделено истории Комитета съездов акционерных банков коммерческого кредита — организации, с деятельностью которой связан основной массив публикаций финансовой статистики коммерческих банков.

В третьей главе рассматривается проблема информативности комплекса финансовой статистики коммерческих банков и намечаются конкретно-исторические задачи, которые могут быть решены с его использованием.

В четвертой главе излагаются результаты количественного анализа массовых операций российских дореволюционных коммерческих банков и формулируются принципы типологии этих кредитных учреждений.

Актуальность и новизна данной работы заключается в том, что она открывает новую страницу в изучении российских дореволюционных финансовых институтов. Наше исследование впервые в полном объеме вводит в научный оборот финансовую статистику — главный источник, который позволяет в ретроспективе через массовые операции исследовать банковскую систему как кредитно-расчетный механизм экономики.

Выводы, сделанные в данной работе, важны для осмысления национального исторического опыта кредитно-финансовой деятельности, потому что в современных условиях особую актуальность получила проблема взаимоотношений кредитных институтов и общества.

Благодаря новой проблематике данная работа вносит вклад в комплексное источниковедение истории банков, что представляется крайне важным, так как современные тенденции развития источниковедения связаны с созданием исследований, посвященных не отдельным видам

3 /г источников, а общим историческим проблемам . Это обусловлено тем, что в настоящее время научное источниковедение приобретает все большую связь с задачами конкретной исследовательской практики и увязывается с фундаментальными проблемами отечественной истории.

36 Об этом см.: Наумова Г.Р. Русская фабрика на этапе капиталистической индустриализации (источники и методы исследования). Автореф. дисс. докт. ист. наук. М., 1998. С. 11.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Саломатина, Софья Александровна

Заключение

Проведенное исследование показало, что сегодня в изучении истории российских дореволюционных коммерческих банков можно выйти на целый ряд новых задач.

В работе заложены основы изучения типологии российских акционерных банков, т. е. сформулированы главные статистические признаки моделей операций банков разных типов. Это стало возможным благодаря введению в научный оборот в полном объеме комплекса финансовой статистики акционерных банков.

Изучение финансовой статистики позволило выявить этот комплекс, сосредоточенный в изданиях ЦСК, Министерства финансов и Комитета съезда акционерных коммерческих банков, уточнить временной диапазон имеющихся данных (1864—1917 гг.).

В работе сняты сомнения предшественников относительно сопоставимости статистических данных, опубликованными разными организациями: в их основе лежит публичная финансовая отчетность банков. Сравнительное исследование статистических данных по видам отчетности и группам счетов позволили выявить их высокую сопоставимость, которая обусловлена целым комплексом мер по систематизации финансовой отчетности банков, проведенным Министерством финансов и Государственным банком с 1872—1874 гг. К ним относятся законодательное оформление стандартного перечня банковских операций, зафиксированного в типовых уставах банков; утверждение единой формы баланса на первом съезде представителей акционерных коммерческих банков. В дальнейшем эта организация продолжила активную работу по закреплению в банковской практике новых отчетных форм.

Стало очевидным высокое качество дореволюционной финансовой статистики акционерных банков. Об этом свидетельствует точное отражение в ней основных тенденций изменения экономической конъюнктуры. По имеющимся данным можно судить об изменениях в финансовом состоянии отдельных банков в динамике за некоторый период или проводить сравнительное изучение финансового состояния нескольких банков на определенный момент времени. Отсюда следует, что финансовую отчетность банков следует использовать только в рамках статистического комплекса данных.

В работе установлено, что такой комплекс был создан в России во второй половине XIX — начале XX в. Первые его публикации были подготовлены в Центральном статистическом комитете, для которого это издание было частью программы «Статистического временника Российской империи». Далее вся деятельность по обработке финансовой статистики акционерных банков, начиная с 1870-х гг., была сосредоточена в Комитете съездов акционерных коммерческих банков. Статистические публикации являются главным вкладом этой организации в историю России.

Важное значение этой организации в статистическом деле проистекает из особенностей организации и функционирования съездов такого типа. Он был одним из союзов представителей разных кредитных учреждений39, которые создавались в России во второй половине XIX — начале XX в. по инициативе Министерства финансов и Госбанка и служили средством проведения государственной финансовой и кредитной политики, важной частью которой был сбор и обработка статистических сведений о кредитных учреждениях, объединенных в эти организации. Предпринимательские союзы в этом случае лишь финансировали статистическую и издательскую деятельность и откликались на некоторые инициативы власти. Статистические работы таких организациях

39 В России действовали также съезды акционерных земельных банков, городских общественных банков, обществ взаимного кредита и др. проводили специалисты Министерства финансов и Государственного банка. Это предопределило систематичность, сопоставимость, а, следовательно, высокое качество статистических публикаций, подготовленных такими организациями и, в частности, Комитетом съезда акционерных коммерческих банков. В результате, в нашем распоряжении имеются публикации банковской статистики за 1864—1881 и 1895— 1917 гг. Лакуну 1882—1894 гг. можно частично восполнить данными публикаций финансовой отчетности банков в «Вестнике финансов, промышленности и торговли».

Считаем необходимым отметить, что несмотря на высокое качество комплекса банковской статистики, в отечественной советской историографии его не всегда считали достаточно информативным, потому что основной проблемой, лежащей в центре внимания наших исследователей, были взаимоотношения банков и промышленности. В работе сделан вывод о непригодности финансовой статистики для решения этой проблемы, потому что она содержит данные не о направлениях кредитования, а о его формах. Таким образом, банковская статистика является обобщенным количественным отражением формы проведения коммерческой политики банка с точки зрения структуры операций и динамики их развития. В работе показано, что статистика позволяет проследить эволюцию операций отдельного банка за некоторый период времени или позволяет сравнивать структуры операций разных банков между собой. Вывод, который делается нами из предыдущего заключения состоит в том, что финансовая статистика является источником для изучения типологии банков, которая может рассматриваться как на примере отдельных операций так и на всем комплексе операций банка.

По нашему мнению, конкретно-исторические темы, разрабатываемые с использованием банковской статистики, могут быть сосредоточены на изучении отдельных банковских операций как комплекса социальноэкономических взаимоотношений, а также на исследовании банков разных типов с точки зрения особенностей их зарождения и функционирования. Важное самостоятельное значение в этой связи имеет изучение региональной специфики банковской системы России в 1860-х—1870-х гг., потому что данная проблематика обеспечена высококачественными данными.

Самостоятельное значение имеют в данной работе итоги изучения таких конкретно-исторических вопросов, как специфика вексельного кредитования в российских акционерных банках и особенности формирования банковской системы в 1864—1873 гг. Они дают материал для решения более общей проблемы типологии банков. Критерии такой типологии разработаны в данном исследовании на широком спектре признаков, включающем кроме учета векселей, онколь, курсовые и комиссионные операции, а также пассивные операции.

В работе делается вывод о том, что большинство российских акционерных банков можно назвать учетными по преобладающей кредитной операции. Существовала также небольшая группа деловых банков, как правило, петербургских, развивавших комплекс операций по обслуживанию рынка ценных бумаг. Эта группа банков в целом смотрится как исключение на фоне всей остальной банковской России. Однако именно из их числа вышли финансирующие банки конца XIX — начала XX в. Это объяснялось тем, что модель операций таких банков была приспособлена для работы именно с акционерными компаниями, таким образом, поиск клиентуры эти банки вели среди вновь создающихся и модернизирующихся общества, то есть везде, где есть акционерные фонды.

В ходе исследования нам стало ясно, что именно из-за отсутствия эмиссионной деятельности учетные банки не были в центре общественного внимания, несмотря на то, что они поддерживали своими услугами целые отрасли и регионы. Они делали это через традиционные учетно-ссудные каналы. Причем региональная клиентура испытывала потребности именно в таких видах банковской деятельности: перед первой мировой войной появилось более десятка новых мелких провинциальных учетных банков, что свидетельствует о том, что в сферу банковских услуг начинают втягиваться новые группы предпринимателей по всей России.

Результаты нашего исследования показывают, что несмотря на значительный исторический путь, пройденный российской банковской системой за пятьдесят лет, отдельные банки сохраняли сильную приверженность изначально избранной модели операций. Особенности операций разных банков сложились изначально, еще в 1864—1873 гг. и сохранялись всю вторую половину XIX века. В начале XX в. шел постепенный процесс сближения структуры операций банков разных типов, который, однако, не закончился полным слиянием операционных моделей учетного и делового банка.

В итоге можно утверждать, что основные черты «делового лица» банка, то есть особенности его коммерческой политики, как правило, не были утрачены в ходе эволюции отечественной экономики, кредитно-финансовой сферы, банковского дела. Фактором, ограничивающим принципиальные изменения моделей операций отдельных банков, по-видимому, была стабильность и преемственность их клиентуры. Такая клиентура связана с определенными регионами и отраслями экономики и заинтересована, а главное — «привыкла», к определенным видам банковских услуг. Эволюция российских банков шла по линии включения в сферу своей деятельности новых предпринимательских групп, именно через них расширялся региональный, отраслевой, социальный диапазон деятельности банков.