Российская монархия конца XIX века - 1917 года: эволюция монархической доктрины и политических институтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черникова, Анастасия Владимировна

  • Черникова, Анастасия Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Черникова, Анастасия Владимировна. Российская монархия конца XIX века - 1917 года: эволюция монархической доктрины и политических институтов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черникова, Анастасия Владимировна

Введение.стр.

Раздел I: Монархическая доктрина и её исторические корни.стр.

Раздел II: Особенности монархического правления в России.стр.

Раздел III: Монархисты в революционном движении.стр.

Раздел IV: Российская монархия после третьеиюньских событий.стр.

Раздел V: Социально-политические предпосылки крушения российской монархии.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская монархия конца XIX века - 1917 года: эволюция монархической доктрины и политических институтов»

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения монархии, ее государственных и идеологических институтов в кризисный период российской истории. Чрезвычайно важным представляется ответ на вопрос о том, было ли крушение монархии предопределено объективным ходом исторических событий, архаичностью и неспособностью монархической доктрины дать адекватный ответ на вызовы эпохи, или же причины крылись в сочетании уникальных субъективных факторов, которые привели к революции.

Научно-теоретическая актуальность исследования определяется необходимостью рассмотрения процесса изменения официальной идеологии в связи с эволюцией государственного строя. Предстоит выделить социально-экономические факторы, способствовавшие сохранение в России неограниченной монархии вплоть до начала XX века. Абсолютная монархия в России, являясь по своим базовым характеристикам такой же формой государственного устройства, которую прошли в определенный период многие страны Европы и Азии, тем не менее, имел ряд отличий, связанных с российской спецификой. Следует изучить отражение этих особенностей в монархической доктрине, в частности влияние, которое оказало на формирование этой доктрины теория официальной народности и славянофильской концепция противопоставления России и Запада.

Большое внимание в диссертационном исследовании уделяется формированию третьеиюньской политической системы, определению ее типа и сущностных характеристик. Уникальностью данного этапа в эволюции российской монархии состоит в том, что самодержавная власть сосуществовала с представительными учреждениями, а в стране утвердились, хотя и в ограниченной степени, основные политические свободы и действовали политические партии. Изучение политических программ монархических партий, идеологии черносотенцев и близких к ним партий и общественных движений помогут воссоздать основные постулаты официальной доктрины на последнем этапе ее существования.

На современном этапе развития страны государственный механизм продолжает совершенствоваться. Разрабатываются и вводятся в жизнь разные элементы, формы и методы, которые призваны в наилучшей степени способствовать решению социальных проблем. В этих условиях изучение всех предшествующих элементов, форм и методов, безусловно, имеет научную ценность. В ряду научных исследований свое собственное место занимают дореволюционные монархические институты и политические теории. В центре внимания диссертанта находится анализ монархической доктрины и политических институтов на этапе эволюции самодержавия из абсолютной монархии в конституционную. Понимание причин консерватизма этих институтов, крушения монархии в России, наряду с выводами относительно последующих форм и методов государственного устройства, оценке эффективности государственного механизма, позволят, в определенной мере, избежать повторения ошибок. Между тем, существующая историография оставляет без ответа многие вопросы. Все это делает данное исследование актуальным.

Степень изученности темы. В основу историографического обзора диссертации положен проблемно-хронологический принцип, в соответствии с которым в отечественной историографии выбранной темы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный. Разумеется, в каждый из периодов историки отличались друг от друга своими политическими взглядами. Но, как это не парадоксально, есть то, что все эти три периода объединяло: критика монархический политических институтов и монархической доктрины велась с позиций либерализма и социализма, впервые появившихся не в нашей стране, а на Западе, где эти политические институты фактически были уже изжиты. В этих условиях национальная российская государственная система заведомо оказывалась порочной и исторически отсталой. При этом не ставилась под сомнение и не изучалась эффективность применения к России данных европейских политических теорий.

Последующие политические изменения не сделали отечественных критиков монархизма беспристрастной:

- в ходе революции 1917 года и в эмиграции российские либералы не успели вернуться к анализу монархизма, поскольку их новый враг — большевизм - сделал эту тему менее значимой;

- советские историки тоже не могли быть беспристрастными, поскольку должны были оценивать новую советскую государственную систему как исторически прогрессивную;

- у историков 90-х гг. XX века тоже не было возможностей вернуться к беспристрастной оценке российской самодержавной системы, поскольку эта тема была менее значимой, в сравнении с научным анализом советского государственного механизма.

Лишь в начале XXI века появилась возможность преодолеть изначальную политизированность выводов. Оказалось, что все постмонархические государственные механизмы порождали большие социальные издержки, следовательно, монархизм как государственная система требует нового осмысления.

Отдельные направления исследуемой проблемы достаточно полно освещены в отечественной, эмигрантской и зарубежной историографии.

В отечественной историографии существует большой пласт литературы о последнем самодержце и его окружении. Исследования, посвященные Николаю II, его семье и великим князьям, исчисляются многими тысячами наименований. Однако необходимо отметить, что среди них довольно мало объективных работ.1 Анализ литературы о последнем императоре Николае II позволяет выделить два взгляда на личность

1 Иоффе Г. Революция и судьба Романовых. - М. 1992. последнего русского императора - апологетический и негативно-критический.

Официально-апологетический стиль характерен для сочинений, изданных в период правления Николая II. Можно выделить сочинение видного российского исследователя Востока князя Э.Э.Ухтомского «Путешествие на Восток» , а также книгу А.Елчанинова «Царствование л государя императора Николая Александровича» , которая была опубликована к 300-летию царствования Дома Романовых.

Фактически единственной политической биографией Николая II в советской историографии является монография М.К.Касвинова «Двадцать три ступени вниз».4 Эта работа была написана на основе материалов УГАОР (ныне ГАРФ). В первую очередь автор использовал личный фонд Николая II, фактические материалы, имевшиеся в советской и частично в эмигрантской литературе. В книге отражены основные события царствования Николая II: русско-японская война 1904-05 гг., революция 1905-07 гг., режим «третьеиюньской монархии» и реформа П.А.Столыпина, кризис власти в период Первой мировой войны.

На современном этапе развития отечественной историографии можно выделить ряд работ, имеющих апологетическую направленность. К ним относится работа Мультатули П.В.5 Потомок Харитонова И.М., расстрелянного в Ипатьевском доме вместе с Царской Семьей, Мультатули П.В. считает личность Николая II ключевой в исторической судьбе России. Его книга - это апология Николая II как государственного и военного деятеля. Реабилитации фигуры последнего российского императора посвящены работы А.А.Боханова. Его монография о Николае II вышла в

2 Ухтомский Э.Э. Путешествие наследника цесаревича на Восток. - Спб., 1891.

3 Елчатмов А. Царствование государя императора Николая Александровича. - Спб-М., 1913.

4 Касвинов М.К. Двадцать три ступеньки вниз,- М., 1987.

5 Мультатули П.В. Император Николай II во главе действующей армии и заговор генералов. -Спб., 2002.

1997 году и выдержала уже 5 изданий.6 Для нас эти работы, прежде всего, интересны тем, что написаны на большом фактографическом материале.

Написанная с критической позиции современная литература о Николае II достаточно малочисленна. Из этой литературы следует отметить статью Б.В.Ананьича и Р.Ш.Ганелина7, написанную в жанре исторического портрета. Против исторической реабилитации Николая II в последние годы о выступал и К.Ф.Шацилло. В качестве яркого примера такого выступления следует привести предисловие К.Ф.Шацилло к дневникам Николая II.

Среди диссертационных исследований последних лет можно отметить работы Новикова В.В и Горбуновой Ю.Ф.9 Эти работы носят больше описательный характер, и не рассматривают проблематику нашего исследования.

Менее богата литература о монархической идеологии10 и ее глашатаях".

1 ^

Имеются обобщающие работы о дворянстве и самодержавии о борьбе различных правительственных группировок в условиях социально-политического кризиса, а также монографии, посвященные особенностям деятельности третьеиюньской политической системы.13

Изучение крайне правых монархических партий долгое время находилось на периферии отечественной исторической науки, хотя по отдельным темам этой проблемы имеется ряд трудов. Следует отметить, что большинство дореволюционных работ носили публицистический характер и были

0 Бохстив А.А. Николай II. - М., 1994 , 5-е изд., 2009.

7 Анапъич Б.В., Ганелин P.M. Николай II// Вопросы Истории, 1993, №2.

8 Шащишо К.Ф. Дневник императора Николая И: предисловие. - М., 1991.

9 Новиков В. В. Борьба группировок в придворном окружении Николая II : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. - М., 2005; Горбунова Ю.Ф. Император Николай II как государственный деятель в отечественной историографии: конец XIX - начало XX вв. дис. канд. ист. Наук.07.00.02. -М., 2004.

10 Ретшков А.В. Современная история российского консерватизма. - М., 1999; а также довольно спорная рабспа АА.Лнова. Русская идея и 2000 год. - Ныо-Иорк, 1988. Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия: М.Н.Катков и его издания.-М.,1978.

12 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. - JL, 1981 \Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911,- Л.,1981.

13 А.Я.Аврсх Царизм и IV Дума. - М.,1981; Его же. Царизм накануне свержения. - М., 1992. написаны либо сторонниками черной сотни, либо ее противниками. Левицкий В. первым дал обстоятельный очерк развития крайне правых организаций.14 Историки 20-х - 30-х были ограничены в своих возможностях, жесткие идеологические установки предрешали выводы даже наиболее серьезных авторов.15 В дальнейшем правомонархическое движение выпало из узкого круга разрешенных тем. К истории правомонархических партий вновь обратились в 70-х - 80-х гг.16 За последнее десятилетие о монархических партиях было опубликовано больше работ, чем за весь предшествовавший век.17 Большим подспорьем для исследователей стало издание массива документов российских политических партий, в том числе

I о партии правого направления. Неоценимый вклад в реализацию этого актуального проекта внес Ю.И. Кирьянов, опубликовавший ряд статей и две монографии о правомонархическом движении.19 Однако в них практически не исследуются вопросы исследуемой нами проблемы.

Характерной чертой историографии черносотенства в последнее десятилетие стало появление большого числа исследований, посвященных деятельности крайне правых в губерниях Центральной России, Поволжье, па Урале и в Сибири. Прежде всего, это кандидатские диссертации." Также следует упомянуть монографию А. П. Толочко о черносотенцах в Сибири Г Ценность этих работ состоит в том, что авторы используют областные архивы и провинциальную прессу - вплоть до уездных вестников, что

14 В.Левицкий Правые партии// Общественное движение в России в начале XX в. Т.З. - СПб., 1914.

15 В.Г1. Вступительная статья к сборнику "Союз русского народа" - M.,J1., 1929; Залежский В. Монархисты. - Харьков, 1930.

16 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России" ч.1. -Калинин, 1970; ОпаринаЛ.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М.,1977.

17 Из современных работ следует назвать монографию Степанова С.А.Черная сотня в России. 1905-1914 гг.- М.,1992; Его же. Черная сотня. 2-е изд. - М. 2006.

18 Правые партии. Документы и материалы. Т. 1 -2. - М., 1998.

19 Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911 - 1917. - М., 2001; Он же. Русское собрание. 1900 - 1917. -.М., 2003 и др.

20 Бузмакин E.J1. Черносотенные организации Сибири. 1905 - 1917 гг.: дис. канд.ист. наук. -Томск, 2000; Рьиюв В. Ю. Правомонархическое движение в Воронежской губернии (1903-1917): дис.канд. ист.наук. - Воронеж, 2000; Фоменков А.А. Правомонархическое движение в нижегородской губернии (1905 - 1917 гг.): дис.канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2002 и др.

21 Толочко А. П. Черносотенцы в Сибири (1905 - февраль 1917 гг.). - Омск, 1999. позволяет существенно расширить источниковую базу. Не случайно практически во всех случаях оказывалось, что деятельность местных крайне правых организаций была масштабнее и разнообразнее, чем об этом можно было судить по документам центральных архивов.

Нельзя обойти вниманием целый пласт апологетической литературы, ^ 20 изданной в 90-е гг. " Стремление освободиться от стереотипов, связанных с исключительно негативной оценкой черносотенных союзов, является, по нашему мнению, закономерным явлением. К сожалению, развенчание старых мифов привело к созданию новых. Конечно, черносотенцы не были сплошными погромщиками и темными личностями, однако причислять их всех к подвижникам русской земли, как это делают некоторые авторы, по нашему мнению, нет убедительных оснований.

Особенностью эмигрантской историографии, по нашему мнению, является сведение монархизма как формы правления к субъективным характеристикам ее носителей, прежде всего, Николаю II. Можно выделить ряд значительных и интересных работ о последнем самодержце, написанных в апологетическом ключе. В качестве примера можно привести работу видного историка русской эмиграции С.С.Ольденбурга «Царствование императора Николая II», эта книга выдержала несколько изданий не только за

23 рубежом, но и в России в постсоветский период.

В апологетическом ключе написана и работа русского эмигранта Б.Л.Бразоля.24 В ней с помощью статистики доказывается благотворность политики Николая II для России. Именно Б.Л. Бразоля можно назвать автором популярного в перестроечные годы тезиса о «1913 годе как о годе максимального роста благосостояния Российской империи».

22 Острецов В.М. Черная сотня и красная сотня. - М., 1991; Кожмнов В. В. Загадочные страницы истории XX . Черносотенцы и революция. - М., 1995; Он же. Черносотенцы и революция. - М., 1998.

21 Ольдепбург С.С. Царствование императора Николая II. - Белград, 1939, 2- изд. - М., 2003.

21 Бразоль Б.Л. Царствование императора Николая II в 1894-1917гг. в цифрах и фактах. - Нью-Йорк, 1966.

К сочинениям апологетического характера в русской эмигрантской историографии следует причислить работы В.Алферьева.25 Монографии и статьи Алферьева имели узко-специальное назначение: сбор материалов для канонизации Николая II и его семьи русской православной церковью за рубежом (РПЦЗ).

Литература, написанная в критическом плане, впервые появилась еще до Февральской революции 1917 года. В 1912 году в Берлине была издана книга члена ЦК партии конституционных демократов (кадетов) Обнинского В.П.26 Одна из центральных тем книги — пагубное влияние придворного окружения на царя, причину которого автор видит не только в отдельных личностях, но и в самой монархической системе управления Российской империей. В.П. Обнинский одним из первых серьезных авторов обратил внимание на личные отрицательные качества Николая II и Александры Федоровны. Но следует заметить, что его книга является не исторической или политической монографией, а остро-политическим памфлетом против существующей власти.

Период 1917-1930 гг. отмечен выходом ряда сочинений о Николае II остро критического направления. К ним относятся работы И.Василевского

0*7 то ОО

He-Буква) , К.Н.Успенского , Л.Жданова" и ряд других. Эти работы отличает достаточно поверхностный взгляд на события, публицистико-полемический стиль. Авторы данных работ зачастую вводили в оборот упрощенные и даже примитивные схемы, приписывали участникам событий несвойственные им мотивы и т.д.

Для зарубежной историографии также характерна апологетика личности Николая II. Здесь следует назвать книгу американского историка и журналиста, лауреата Пулицеровской премии, Роберта Мэсси «Николай и

25 Ллферьев В. Император Николай II как человек сильной воли. Материалы для составления жития святого благочестивейшего царя-мученика Николая Великого Страстотерпца. -Джорданвилль, 1982 , 2-е изд. - М.,2004.

26 Обнинский В.П. Последний самодержец. - Берлин, 1911.

27 Василевский И.М. (He-Буква) Николай II. - Берлин, 1923.

28 Успенский КН. Очерки царствования Николая II// Голос минувшего, 1917, №4.

29 Жданов Я. Николай Романов - последний царь. Исторические наброски. - П., 1917.

Александра», впервые опубликованной в США в 1967 году30. Она выдержала несколько изданий в постсоветской России31. При ее создании Мэсси использовал мемуары (М.Палеолога, А.А.Мосолова и других), опубликованную переписку Николая II и его супруги Александры Федоровны, материалы ВЧСК Временного правительства. Характеризуя книгу Мэсси, стоит отметить, что она носит не строго научный, а скорее научно-популярный характер.

Что же касается монархической доктрины, зарубежная историография имела изначально критическую заданность — в основе ее методологии лежала либеральная политическая доктрина. То есть российскую государственную систему европейские и американские историки рассматривали исключительно с позиций своей собственной системы, даже не пытаясь определить объективные причины ее существования.

В исследовании особенностей деятельности правого лагеря зарубежная историография, хотя и находилась в более благоприятных условиях с точки зрения изучения этой научной проблематики, тем не менее, по нашему мнению, не имеет особых результатов Особенно это видно в сравнении с обширной литературой, посвященной другим политическим партиям. Слабая изученность правых партий обусловлена как традиционной ориентацией на историю либерально-буржуазных течений, так и труднодоступностыо источников. В некоторых исследованиях деятельность крайне правых рассматривается в связи с политикой объединенного дворянства32, в

33 *-* контексте еврейского вопроса . Партийная структура крайне правых

30 Massie Robert Nikolas and Alexandra. - New York, 1964.

31 Мэсси P. Николай и Александра. - M., 2003.

32 Hosking G. A., Manning R./. What was the United Nobility? II The politics of Rural Russia. 19051914. - Blomington, 1979; Manning R. J. The crisis of the old Order in Russia: Gentry and Government.-Princeton, 1982.

33 Rogger H. Jewish policies and right-wing politics in imperial Russia, Houndmills, Basigstokc, Hampshire. - London, 1986.; LoweH.D. Antisemitismus und reaktionore Utopie: Russischer Kon-servatismus in Kampf gegen Wandel von Staat und Qesellschaft. - Hamburg, 1978. освещается в основном в диссертационных работах.34 Наиболее известная работа о черной сотне принадлежит американскому исследователю У. Лакеру.

35

Однако в этой книге, переведенной на русский язык, основное место уделяется не столько истории, сколько современным событиям.

Таким образом, существующая историография оставляет многие вопросы без ответа, например, проблему взаимоотношения российской монархии и политических партий, что создает предпосылки для исследования поставленной в диссертации проблематики.

Целью исследования является создание целостной картины эволюции российской монархии конца XIX века — 1917 года, монархической доктрины и монархического движения.

Задачи исследования формируются следующим образом:

- провести анализ историографии и дать характеристику основных источников;

- на основе изученной историографии раскрыть основные положения монархической доктрины и её исторические корни;

- определить причины консерватизма российского государственного механизма; рассмотреть деятельность монархистов в борьбе с революционным движением с учётом новых взглядов и положений;

- проанализировать социально-политические предпосылки крушения российской монархии.

Объектом диссертационного исследования стала российская монархия как государственный механизм на этапе эволюции самодержавия из абсолютистской формы в конституционную монархию.

34 Rawson D.CThe Union of the Russian People. 1905-1907. A Study of Radical Right: ph. d. diss. Washington, 1971; Spector S. D. The doctrine and programe of the Union of Russian People in 1906: in. a. thesis. - Columbia, 1952.

35 Лаквр У. Черная сотня. Происхождение русского фашизма. - М., 1994.

Предметом изучения в данной работе является анализ причин медленной эволюции монархической формы правления, монархической доктрины, политической идеологии монархических партий и движений, членов императорской фамилии и придворных группировок.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец XIX века - 1917 год - период, когда внутри монархического государственного механизма начались существенные изменения, окончившиеся уничтожением этого механизма. Однако комплексный характер исследования основных этапов формирования монархической доктрины обусловил в некоторых случаях выход за установленные хронологические рамки.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемые явления — эволюцию монархической доктрины и политических институтов Российской империи в конце XIX века - 1917 года — как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические (историко-типологический и историко-системный) методы. Основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение материалов, опубликованных и неопубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований.

Источниковую основу исследования составляет широкий круг источников, которые можно подразделить на следующие группы.

Прежде всего, при работе над темой диссертации использовались архивные источники Государственного архива Российской Федерации, личные фонды императорской фамилии, в том числе Николая II (ГАРФ, ф. 601) и его сестры великой княгини Ксении Александровны (ГАРФ, ф. 662). Для установления численности и социального состава монархических союзов использовались сведения, отложившиеся в архиве департамента полиции (ГАРФ, ф. 102), а также в фонде Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (ГАРФ, ф. 1467).

Кроме этого, к написанию работы привлекались законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи и в других изданиях, которые позволили проследить эволюцию российской монархии от абсолютистской формы до дуалистической. Также затрагиваются некоторые элементы законодательного процесса, в частности, основные положения законопроекта о расширении избирательных прав на Царскосельском совещании 1906 года.36

Новым явлением в жизни российской монархии стало учреждение законодательных учреждений в форме Государственной думы и преобразованного Государственного совета. Стеногралшы заседаний I - IV Государственных дум доносят накал бурных дебатов, которые происходили в зале заседаний Таврического дворца. Новой реальностью российской политики начала XX века стала также деятельность легальных политических партий, материалы которых, безусловно, также представляют научный интерес. Программные документы монархических партий отражают изменения, произошедшие в монархической доктрине в последние десятилетия существования российской монархии. К документам политических партий примыкает периодическая печать. В связи со спецификой поставленных перед диссертационным исследованием задач в основном привлекались газеты консервативного и черносотенного направлений.

Публш^истика являлась одним из главных источников, на основе которых была реконструирована монархическая доктрина. Некоторые виды публицистических произведений сближаются с теоретическими работами политического и философского характера. Нередко авторы пользуются публицистикой, чтобы в популярной форме донести основные положения

36 Царскосельские совещания. Протоколы секретных совещаний под председательством бывшего царя о расширении избирательных прав \ \ Былое, 1917, № 3(25). своей теории. Например, знаменитая «Записка о старой и новой России» 37 Н.М. Карамзина являлась полемическим изложением его монархической концепции, впоследствии развернутой в «Истории Государства Российского». Не менее известной была публицистика одного из создателей теории официальной народности М.П. Погодина, опубликованная в журнале «Москвитянин», и сочинения славянофилов. На более позднем этапе большое влияние на монархическую доктрину оказала публицистика М.Н.Каткова, опубликованная в газете «Московские ведомости» и знаменитый «Московский сборник» К. П. Победоносцева.38 Публицистика начала XX века представлена именами JI.A. Тихомирова, М.О.Меньшикова40, о. И.Восторгова.41 Их статьи и брошюры позволяют выделить специфическую окраску, которую приобрела монархическая доктрина в последнее десятилетие самодержавия.

Публицистика начала XX века представлена менее известными именами. В основном это идеологи и лидеры крайне правых союзов и организаций. Однако их статьи и брошюры позволяют выделить специфическую окраску, которую приобрела монархическая доктрина в последнее десятилетие самодержавия. Неоценимую помощь в работе над диссертацией оказали источники личного происхождения: письма, дневники, мемуары. Только из этих источников можно узнать о существовании придворных группировок, игравших значительную роль, но не оставивших никаких официальных следов. Различные категории документов, объединенных в эту группу, помогли автору комплексно исследовать проблему.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного анализа государственных, политических и идеологических

17 Карамзин Н.М. Записка о старой и новой России. - М., 1988.

18 Победоносцев К.П. Московский сборник.2-е изд. - М.,1896,

79 Тихомиров Л.Л. Монархическая государственность. - М.,1905.

40 Меньшиков М.О. Из писем к ближним. - М., 1991; Он же. Письма к русской нации. - М., 1999.

41 Восторгов И. Христианство и социализм. - М., 1906; Он же. Христианский социализм. - М., 1907; Он же. Противосоциалистический катехизис. - М., 1910. институтов монархии конца XIX — начала XX вв., в том числе придворных группировок и монархического движения.

В работе раскрыты причины медленной эволюции государственных и идеологических институтов монархии, с большими затруднениями приспосабливавшихся к реалиям новой эпохи. Прежде всего, причины теоретической и идеологической слабости монархизма состояли в том, что ее сторонники не ощущали политической опасности. В свою очередь эта политическая слепота вызывалась слабостью гражданского общества и слишком коротким периодом существования в России политических свобод, в результате у монархистов не было необходимости изучать и обосновывать значимость для России монархической формы правления.

Структура диссертационного исследования определяется проблемно-хронологическим подходом к исследованию данной темы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.