Российская научно-техническая интеллигенция XVIII - начала XX века в отечественной историографии: 1917 г. - первое десятилетие XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Сломинская, Елизавета Викторовна

  • Сломинская, Елизавета Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 229
Сломинская, Елизавета Викторовна. Российская научно-техническая интеллигенция XVIII - начала XX века в отечественной историографии: 1917 г. - первое десятилетие XXI века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Тула. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сломинская, Елизавета Викторовна

Введение

Глава I Российская научно-техническая интеллигенция: особенности развития отечественной историографии (1917 г. -первое десятилетие XXI века.).

1.1 Историографическая ситуация в первое послеоктябрьское десятилетие (1917-1927 гг.).

1.2 Советская историография научно-технической интеллигенции с конца 20-х - до конца 50-х гг.

1.3 Развитие советской историографии научно-технической интеллигенции дооктябрьского периода в 60-80-е гг.

1.4 Изучение научно-технической интеллигенции в современной историографии (начало 90-х гг. XX в. - первое десятилетие XXI в.).

Глава II Научно-техническая интеллигенция в контексте вопросов семантики и состава.

2.1 Семантическая эволюция термина «научно-техническая интеллигенция» в отечественной историографии.

2.2 Основные научные точки зрения по вопросам состава и численности научно-технической интеллигенции.

2.3 Изучение материального положения и социального статуса научно-технической интеллигенции.

Глава III Отечественная историография профессионального образования и профессиональной деятельности научно- 146 технической интеллигенции XVIII - начала XX вв.

3.1 Научно-техническая интеллигенция и развитие профессионального образования в России в трудах отечественных историков (после октября 1917 г.).

3.2 Профессиональная деятельность научно-технической интеллигенции: историографический аспект темы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская научно-техническая интеллигенция XVIII - начала XX века в отечественной историографии: 1917 г. - первое десятилетие XXI века»

Процессы модернизации, глубинные изменения всех сфер российского общества, необходимость решать целый комплекс задач стимулируют интерес к истории научно-технической интеллигенции. Обращение к историческому опыту привело к значительному увеличению количества научных исследований по данной теме, опубликованы ранее неизвестные материалы, изменилась оценка хорошо известных фактов отечественной истории. К настоящему времени накоплен значительный материал по рассматриваемой проблематике, который объективно требует своего должного обобщения.

Изучение литературы, посвященной научно-технической интеллигенции, привлекало, и будет привлекать исследователей, поскольку является фундаментом для разработки компонентов современной модернизации, обогащает информационный потенциал современной истории как науки и как университетской дисциплины, что и определяет актуальность заявленной темы.

Объектом исследования являются научные работы, посвященные научно-технической интеллигенции и изданные в период с 1917 г. по первое десятилетие XXI века.

Предметом исследования стал процесс становления и последующего развития историографии XX - XXI вв. по изучению научно-технической интеллигенции.

Целью работы является историографическое, с элементами библиографической информации, комплексное исследование проблемы научно-технической интеллигенции XVIII - начала XX вв., изучаемой с точки зрения развития исторической науки в России (1917 г. - начала XXI в.)

Реализация поставленной цели связана с решением конкретных задач:

1. Определить исторические условия становления и развития отечественной историографии в контексте формирования научно-технической интеллигенции XVIII - начала XX вв.

2. Раскрыть содержание основных этапов историографии научно-технической интеллигенции XVIII - начала XX вв.

3. Изучить научные позиции ведущих исследователей и охарактеризовать направления, особенности эволюции взглядов в отечественной исторической литературе по вопросу семантики термина «научно-техническая интеллигенция».

4. Рассмотреть различные аспекты изучения в отечественной исторической литературе вопросов о дифференциации, социальном статусе и материальном положении российской научно-технической интеллигенции в дооктябрьский период.

5. Рассмотреть развитие отечественной историографии по вопросам профессионального образования и профессиональной деятельности научно-технической интеллигенции XVIII - начала XX вв.

Хронологические рамки исследования. 1917 год - нижняя граница, связанная с глобальными геополитическими изменениями. 2010 год - условная дата верхней границы, когда выходят последние по времени публикации современного периода1.

Согласно указанным хронологическим границам целесообразно группировать источники в соответствии со следующей периодизацией развития историографической мысли, которая в целом совпадает с общероссийской периодизацией и историографическими изменениями.

- 1917 - 1927 гг. - первое послеоктябрьское десятилетие. Этот этап является своего рода связующим периодом, который с одной стороны, продолжает направление, получившее начало еще в XIX - начале XX вв., а с другой - именно в этот период были заложены основы советской исторической школы. По мнению ряда историков, его характерной чертой является плюрализм мнений, оценок и взглядов. В идейном и концептуальном плане

1 Напр.: Лебедев A.B. История становления и развития железнодорожных путей сообщения России во второй половине XIX - начале XX в. (по материалам Северной железной дороги): автореф. дис. . канд. ист. наук. Архангельск, 2010; Уваров П.Б. Исторические методы исследования интеллигенции: концептуальные основания и когнитивные возможности: автореф. дис. . докт. ист. наук. Челябинск, 2010; Сурнина М.К. И.Н. Стрижов - «невольный» исследователь нефтегазовых месторождений Ухты // Вестник архивиста. 2010. № 2. С. 287-293; Лисицын A.A. Деятельность инженеров путей сообщения по реализации железнодорожной транспортной политики на Дальнем Востоке России (конец XIX в. - 1917 г.): автореф. дис. канд. ист. наук.-Хабаровск, 2011. этот период более насыщен по сравнению с другими этапами развития историографии2 и сводится к «относительно мирному сосуществованию» старой о буржуазной и новой марксистской историографии . Все это дает основание для более полного освещения историографической ситуации, позволяет обратить внимание на некоторые источники, опубликованные либо подготовленные к публикации до октября 1917 г.

В этой связи представляется целесообразным прислушаться к предложению С. Томпкинса и А. Мазура и разделить период с 1917 по 1927 гг. на два этапа: «1917 - 1920 гг. - когда почти отсутствуют серьезные исследовательские работы4, и - 1920 - 1927 (28) гг. - время, взаимосвязанное с Нэпом и полемикой историков-марксистов с представителями «старой» школы»5.

- Конец 20-х - конец 50-х гг. - значительно сужается исследовательское поле, и объектом изучения выступает интеллигенция в целом без членения ее на профессиональные отряды6. Лишь с середины 50-х гг. появляются работы, в которых авторы рассматривают «некоторые вопросы интеллигенции не попутно и вскользь, а целенаправленно»7. Расширяется тематика научных исследований, и именно в это время научно-техническая интеллигенция становится самостоятельным объектом диссертационных работ, выполненных, как правило, в русле «борьбы партии Ленина-Сталина за подготовку инженерно-технических кадров» 8.

2 Казанин И.Е. Забытое будущее: советская власть и российская интеллигенция в первое послеоктябрьское десятилетие. Волгоград, 2001. С. 9.

3 Соловей В.Д. Процесс становления советской исторической науки (1917 - середина 30-х гг.) в освещении американской и английской историографии // История СССР. 1988. № 4. С. 205.

4 К немногочисленным работам первого периода, опубликованных в России, в которых рассматриваются вопросы, связанные с российской интеллигенцией можно в частности отнести: Язвицкий В. Интеллигенция и трудовой народ. М., 1917; Горький М. Несвоевременные мысли: Заметки о революции и культуре. Петроград, 1918 и др.

5 Цит. по: Самарцева Е.И. Российская интеллигенция до Октября 1917 года (историографический очерк). Тула, 1998. С. 14. См. так же: Соловей В.Д. Процесс становления советской исторической науки (1917 - середина 30-х гг.) в освещении американской и английской историографии // История СССР. 1988. № 4. С. 202; Балашов B.A., Юрченков B.A. историография отечественной истории (1917 - начало 90-х гг.) Саранск, 1994. С. 8.

6 Меметов B.C. О некоторых методологических подходах в изучении понятия «интеллигенция» в отечественной историографии // Интеллигенция и мир. 2008. С. 15.

7 Самарцева Е.И. Российская интеллигенция до Октября 1917 года (историографический очерк). Тула, 1998. С. 36.

8 Бармин И.П. Борьба партии Ленина-Сталина за подготовку инженерно-технических кадров для промышленности в первой сталинской пятилетке: дис. .канд. ист. наук. М., 1950; Лутченко А.И. Борьба партии и Советского государства за подготовку своей производственно-технической интеллигенции в первой пяти

- 60-е - конец 80-х гг. - в целом этот период продолжает традиции предыдущего этапа. В основе изучения дореволюционной интеллигенции по-прежнему лежали два признака: классовый и профессиональный. В то же время научно-техническая революция изменила облик многих производств и целых отраслей, а вместе с этим усилилась роль научно-технической интеллигенции в жизни общества. Выросло не только количество публикуемых трудов, значительно расширился спектр исследовательских задач, появляются работы, посвященные отдельным теоретическим и методологическим вопросам, таким как проблемы классификации, состава и численности9.

- 90-е - 2010-е гг. - период политики перестройки и гласности и последовавший за ним этап постсоветского развития российского общества положили начало изменению мировоззренческих установок предыдущей эпохи. Глубинные перемены, связанные с переходом от советской общественно-политической системы к новой государственной модели, привели к глобальному переосмыслению всей духовно-нравственной сферы российского общества.

Использование в качестве организующего хронологический принцип объединения источников позволяет взглянуть на историографическое развитие темы в ее исторической перспективе, «не просто определить этапы развития, но и . выделить главное в эволюции историографии»10.

Вместе с тем границы между отдельными историографическими периодами весьма условны, ибо на разных этапах развития науки существовали одни и те же концепции. В частности, на всем протяжении советской эпохи господствовала она идеологическая модель. В то же время на рубежах эпох летке: дис. .канд. ист. наук. Л., 1950; Сандин Г.А. Ленинградские большевики в борьбе за создание советской производственно-технической интеллигенции в годы первой сталинской пятилетки: дис. .канд. ист. наук. Л., 1952; Федулов С.М. Борьба коммунистической партии Советского Союза за подготовку кадров советской технической интеллигенции и значение этой борьбы для выполнения первого пятилетнего плана и укрепления обороны страны: дис. .канд. ист. наук. М., 1954 и др.

9 Напр.: Ерман Л.Е. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971, Она же. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. М., 1981; Классы, социальные слои и группы в СССР. М., 1968; Карапетян P.O. Интеллигенция в социальной структуре общества. М., 1974; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. M., 1977 и др.

10 Камынин В.Д. Теоретические проблемы историографии как научной и учебной дисциплины на рубеже XX-XXI столетий // Известия Уральского государственного университета. 2010. № 3(78). С. 60. нередко синтезировались старые и новые взгляды, как, например, в первое послеоктябрьское десятилетие.

Характеризуя степень изученности проблемы, целесообразно отметить, что в заявленном комплексном аспекте тема: «Российская научно-техническая интеллигенция XVIII - начала XX века в отечественной историографии (1917 г. - первое десятилетие XXI века)» не изучалась, тем не менее отдельные сюжетные линии вопроса рассматривались (на неком дополнительном уровне) в ряде «Введений» к научным работам, например: С.А. Федюкина, A.B. Ушакова, В.Р. Лейкиной-Свирской, С.Я. Бугаевой, Л.А. Дашкевич, И.А. Гараевской, П.А. Смыслова, Е.Е. Дроздовой, К.С. Мурашева, A.A. Матвейчук, Т.И. Акимовой, A.A. Лисицына11 и др. Историографические обзоры представляют весьма ценный материал, но, ограниченные конкретным характером самого исследования (поставленными целями и задачами), освящают историографическую ситуацию достаточно узко.

Характеризуя источниковую базу и предваряя I главу исследования, допустимо отметить, что историографическими источниками настоящего исследования служат монографии, статьи, рецензии, диссертации, авторефераты, выступления на конференциях отечественных авторов, изучавших вопросы научно-технической интеллигенции в XX-XXI вв.

11 Федюкин С.А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР. М., 1960; Он же. Советская власть и буржуазные специалисты М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895-1904. М. 1976; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Бугаева С.Я. Техническая интеллигенция в горнозаводской промышленности Урала (пореформенный период): дис. канд. ист. наук. М., 1979; Дашкевич Л.А. Формирование технической интеллигенции в горнозаводской промышленности Урала дореформенного периода (конец XVIII в. - 60-е годы XIX в.): автореф. дис. .канд. ист. наук. Свердловск, 1988; Гараевская И.А. Российская инженерно-техническая интеллигенция (конец XIX - 30-е годы XX века). Краткий исторический очерк. М., 1992; Смыслов П.А. Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение: дис. .канд. ист. наук. М., 2007; Дроздова Е.Е. Военно-техническая интеллигенция Тулы: 1870-1917 гг.: дис. .канд. ист. наук. Тула, 2005; Она же. Подготовка кадров оружейных заводов военного ведомства России во второй половине XIX в. - 1914г.: автореф. дис. .докт. ист. наук. М., 2009; Мурашев К.С. Роль технической интеллигенции в развитии железнодорожного узла Санкт-Петербурга в 1861-1917 гг.: дис. .канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 2005; Матвейчук А.А.Техническая интеллигенция в российском нефтяном предпринимательстве во второй половине XIX века: дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2000; Акимова Т.И. Формирование провинциальной технической интеллигенции в России во второй половине XIX в.: по материалам Нижегородской губернии: дис.канд. ист. наук. Н.Новгород, 2000; Лисицын A.A. Деятельность инженеров путей сообщения по реализации железнодорожной транспортной политики на Дальнем Востоке России (конецXIX в. - 1917 г.): автореф. дис. .канд. ист. наук. Хабаровск, 2011.

Количество опубликованных работ по рассматриваемой теме и близкой к ней (например, работы по истории развития промышленности, науки и техники, образования) в различные периоды неоднородно как в качественном, так и количественном отношении. От небольшого количества идеологически выверенных работ 20-х-50-х гг., до всплеска научного интереса к данной проблематике в постперестроечный период.

У истоков изучения научно-технической интеллигенции XVIII-начала

XX вв. как самостоятельной социальной группы стояли исследования С.А.

10

Федюкина, В.Р. Лейкиной-Свирской , но монографии и диссертации, посвященные непосредственно научно-технической интеллигенции дооктябрьского периода, появляются в 80-х гг. (С.Я. Бугаева13, JI.A. Дашкевич14). Основной объем исследований приходится на постсоветский период (И.А. Га-раевская15, П.А. Смыслов16, Е.Е. Дроздова17, К.С. Мурашев18, A.A. Матвей

10 9П 01 чук , Т.И. Акимова , A.A. Лисицын и др.).

Следующий комплекс источников - научные и научно-публицистические статьи, опубликованные в таких журналах, как «Вопросы истории», «Отечественная история», «Клио», «Интеллигенция и мир», «Горный журнал», «Высшая техническая школа» и др., а также материалы научных дискуссий, проводимых в рамках всероссийских и международных конференций

12 Федюкин С.А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР. М., 1960; Он же. Советская власть и буржуазные специалисты М., 1965; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971.

13 Бугаева С.Я. Техническая интеллигенция в горнозаводской промышленности Урала (пореформенный период): дис. . канд. ист. наук. -М., 1979.

14 Дашкевич Л.А. Формирование технической интеллигенции в горнозаводской промышленности Урала дореформенного периода (конец XVIII в. - 60-е годы XIX в.): автореф. дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1988.

1 Гараевская И.А. Российская инженерно-техническая интеллигенция (конец XIX - 30-е годы XX века). Краткий исторический очерк. М., 1992;

16 Смыслов П.А. Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение: дис. . канд. ист. наук. М., 2007.

17 Дроздова Е.Е. Военно-техническая интеллигенция Тулы: 1870-1917 гг.: дис. . канд. ист. наук. Тула, 2005; Она же. Подготовка кадров оружейных заводов военного ведомства России во второй половине XIX в. -1914г.: автореф. дис. . докт. ист. наук. М., 2009.

18 Мурашев К.С. Роль технической интеллигенции в развитии железнодорожного узла Санкт-Петербурга в 1861-1917 гг.: дис. канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 2005.

19 Матвейчук А.А.Техническая интеллигенция в российском нефтяном предпринимательстве во второй половине ХЕХ века: дис. канд. ист. наук. Пенза, 2000.

20 Акимова Т.И. Формирование провинциальной технической интеллигенции в России во второй половине XIX в.: по материалам Нижегородской губернии: дис. канд. ист. наук. Н.Новгород, 2000.

21 Лисицын A.A. Деятельность инженеров путей сообщения по реализации железнодорожной транспортной политики на Дальнем Востоке России (конец XIX в. - 1917 г.): автореф. канд. ист. наук. Хабаровск, 2011. тезисы, статьи, круглые столы)22. Работы этого блока наиболее оперативно обнародуют новые наработки по более частным и конкретным вопросам, составляющим тематические части любого крупного исследования.

Значительный интерес представляют сборники статей, выпускаемые между съездами КПСС, в которых рассматривались важнейшие направления развития исторической науки23.

Составленные на основе официальных документальных материалов

24 25 статистические материалы , аналитические доклады и записки , справочные

26 27 издания и энциклопедии , в том числе переизданные в советское время , являются беспристрастными свидетелями эпохи, поскольку лишены субъективизма, свойственного в определенной степени гуманитарным наукам. Существенным дополнением настоящего исследования стали сборники, приуроченные к памятным датам28.

Самостоятельным историографическим источником является мемуарная литература, на страницах которой отразились наиболее характерные мировоззренческие тенденции своего времени, социально-экономические и политические условия для творчества, научного поиска29.

22 Напр.: Проблемы теории и истории изучения интеллигенции: поиск новых подходов. Межвуз. сборн. науч. трудов. / Отв. ред. проф. B.C. Меметов. Иваново: ИвГУ, 1994.; Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. Межвуз. сборн. науч. трудов. / Отв. ред. проф. В.С.Меметов. Иваново: Ив-ГУ, 1995; Интеллигенция и российское общество в начале XX века: Сб. статей /Санкт-Петербургский филиал Института российской истории РАН / Отв. ред. Т.М. Китанина. СПб.: РПМ БАН, 1996; Российская интеллигенция: история и судьбы: Материалы краев, межвуз. науч.-практ. конф. (17-18 дек. 1996 г.) / Отв. ред. Н.Д. Судавцов Ставрополь: СГУ, 1998; Московский университет и судьбы российской интеллигенции. Материалы международной конференции / Отв. ред. Л.И. Семенкова. М.: Полиграф сервис, 2004; Интеллигенция и российское общество в начале XX века: Сб. статей /Санкт-Петербургский филиал Института российской истории РАН / Отв. ред. Т.М. Китанина. СПб.: РПМ БАН, 1996 и др.

23 Напр.: Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР. M., 1962.

24 Список лиц, окончивших курс в Горном институте с 1773 по 1923 год. // Горный журнал. 1923. № 11.

25 Заметки по техническому образованию в России. M., 1987.

26 Амбарцумов Е.А., Ерман Л.К. Интеллигенция // Большая Советская Энциклопедия. M., 1972. Т. 10. С. 311; Энциклопедия профессионального образования: В 3-х т. / Под ред. С.Я. Батышева. M.: АПО, 1999.

27 Интеллигенция // Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. M., 1955. T.2. С. 46.

28 Профессионально-техническое образование в России за 1917-1921 г.: Юбилейный сборник. M., 1922; Ленинградский горный институт: Юбилейный сборник 1773-1923. Л., 1926; Екатеринославский горный институт им. Артема Сергеева. К предстоящему юбилею. 1899-1924. Екатеринослав, 1924; Томский технологический институт за 25 лет своего существования 1900-1925: Юбилейный сб. Томск, 1928. и др.

29 Напр.: Терпигорев A.M. Воспоминания горного инженера. - M., 1956; Варенцов H.A. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. M., 1999; Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. M., 1991; Кригер-Войновский Э.Б. Записки инженера: воспоминания, впечатления, мысли о революции. М., 1999.

Таким образом, несмотря на научную значимость, историографические работы, посвященные изучению исключительно отечественной научно-технической интеллигенции XVIII - начала XX вв., отсутствуют. Сегодня лишь наметились попытки историографического анализа самой разнообразной научной и научно-публицистической литературы по данной проблематике, что, несомненно, актуализирует исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые предпринята попытка системного историографического анализа междисциплинарной темы современной науки: «Российская научно-техническая интеллигенция XVIII - начала XX вв.»;

- сделаны уточняющие выводы о степени разработанности отдельных аспектов темы;

- в научный оборот введены источники, раскрывающие недостаточно известные взгляды авторов на проблему.

Предполагаемая методологическая база исследования достаточно традиционна. Анализ историографических фактов в контексте изучаемых явлений и событий, а также отношение к текстам, в которых данные сюжеты получили отражение и оценку, строятся на основе принципов историзма и научной объективности. Согласно принципу историзма изучение событий и явлений в исторической науке проводится с учетом конкретной исторической обстановки в хронологической последовательности, что делает необходимым «анализировать природу изучаемых явлений с точки зрения общего, повторяющегося в них и индивидуально-неповторимого в их единстве» . Принцип научной объективности в самом широком смысле подразумевает достижение истинного знания, независимого от мнения и оценок познающего субъекта. Историческое познание имеет свою специфику, которая выражается во взаимодействии субъекта и объекта познания, поэтому «объективность» не может являться принципом историографического исследования, а выступает целью, «к достижению которой стремятся все настоящие исследователи»31. В настоящем диссертационном исследовании принцип научной объективности предполагает изучение совокупности историографических фактов, относящихся к теме исследования в их взаимосвязи, противоречивости и взаимодействии с соблюдением морально-этических норм, требующих от исследователя взвешенных и корректных оценок.

Основу системного подхода составляет целенаправленная деятельность самого исследователя. Различные познавательные установки находят выражение в множественности оценок одного и того же объекта или явления. Поэтому использование системного подхода подразумевает комплексное и целостное изучение всего массива источников, исторический и теоретический анализ изучаемых вопросов, что позволит на общем фоне развития историографии выявить состояние изученности отдельных проблем.

Эволюция исторического документа рассматривалась с использованием проблемно-хронологического, ретроспективного (возвратного) и сравнительно-исторического (компаративного) метода. Проблемно-хронологический метод предполагает выделение из общей изучаемой темы ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Это в свою очередь позволит систематизировать историографические источники и факты, показать процесс развития исторической мысли, выявить причины расширения или сужения исследовательского поля, определить наиболее значимые исследования по теме. Для историографии определенное значение имеет ретроспективный (возвратный) метод, суть которого заключается в изучении процесса движения мысли исследователя с определенной исторической дистанции, когда исторические результаты предыдущей научно-познавательной деятельности проявили себя в последующей. Сравнительно-исторический (компаративный) метод исследования позволяет путем сопоставления информации, извлеченной из различных источников, выявить совокупности общих и однопорядковых явлений, а также установить

30 Смоленский Н.И. Теория и методология истории: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2008. С. 151.

Камынин В.Д. Теоретические проблемы историографии как научной и учебной дисциплины на рубеже ХХ-ХХ1 столетий // Известия Уральского государственного университета. 2010. № 3(78). С. 64. особенности и причины сходств и различий в развитии историографических комплексов для достижения обобщающих представлений.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Отечественная историография научно-технической интеллигенции прошла сложный путь развития, условные периоды которого во многом связаны с историей России в целом: 1917 - 1927 гг.; конец 20-х - конец 50-х гг.; 60-е - конец 80-х гг.; 90-е - 2010-е гг.

2. Изучая содержание понятия «научно-техническая интеллигенция», автор приходит к выводу, что историческая наука не выработала единые критерии, позволяющие полностью раскрыть смысловое значение термина, и предполагает, что определение «научно-технической интеллигенции» должно включать взаимодополняющие признаки, которые логично разделить на три основные группы: во-первых, характерные для интеллигенции в целом, включая культурно-нравственные аспекты; во-вторых, раскрывающие специфику ее профессионально деятельности и, в-третьих, показывающие связь профессиональной деятельности с уровнем развития науки.

3. Частичная неопределенность понятия «научно-техническая интеллигенция» приводит к некоторым разночтениям при определении её численности. Меньшее количество «расхождений» наблюдается в исследованиях, определяющих сословный статус научно-технической интеллигенции, при этом выявляется проблема недостаточного исследовательского внимания к вопросам быта и материального положения научно-технической интеллигенции центральной части России.

4. Значимые научные результаты советского периода (20-80-е гг.) были связаны с установлением роли научно-технической интеллигенции в развитии и распространении технических знаний (Н.С. Юрцовский, E.H. Медынский, Н.В. Нечаев, A.B. Смолин, В.Е. Прудников, Л.И. Гумилевский, И.А. Марон, А.К. Сушкевич, В.И. Прокофьев, А.Н. Веселов, H.H. Кузьмин, Н.С. Киняпина, JI.B. Кошман, А.Я. Авербух и др.).

5. В новейшей историографии региональный блок исследований по вопросам научно-технической интеллигенции (JI.A. Дашкевич, С.Я. Бугаева, Е.Е. Дроздова, A.A. Лисицын, A.A. Матвейчук и др.) преобладает над работами обобщающего характера (напр. П.А. Смыслов)

6. Достижения отечественной исторической мысли в области изучения научно-технической интеллигенции XVIII-начала XX вв. представляются весьма существенными. К настоящему времени сложились устойчивые традиции в исследовании таких направлений, как изучение семантической эволюции термина «научно-техническая интеллигенция» (A.B. Золотухина, Е.И. Макаренко, Е.В. Тронина, М.Н. Гусарова, Ф.Х. Соколова, П.А. Смыслов, Е.Е. Дроздова, Н.Е. Туманова, O.A. Горощенова, М.А. Ковальчук, A.A. Матвейчук и др.), ее состава и численности (В.Р. Лейкина-Свирская, H.H. Кузьмин, В.И. Прокофьев, С.А. Федюкин, Н.М. Катунцева, Г.П. Андреюк, Г.П. Веслов, В.Е. Носов, В.Т. Петров, М.П. Ким, Л.К. Ерман, А.Е. Иванов, С.Я Бугаева, Л.А Дашкевич, П.А. Смыслов и др.), материального положения и социального статуса (В.Р. Лейкина-Свирская, A.B. Ушаков, И.Е. Иванов, Л.А Дашкевич, С.Я. Бугаева, А.Г. Данилов, К.С. Мурашев, Е.Е. Дроздова, A.A. Лисицын, O.A. Горощенова и др.), профессиональной деятельности (Л.А. Дашкевич, С.Я. Бугаева, Е.Е. Дроздова, A.A. Лисицын, A.A. Матвейчук и др.), развития профессионально-технического образования (А.Е. Иванов, С.Я. Цимринг, Ю.С. Кузнецов, Г.А. Будник, В.Н. Тарасова, O.A. Горощенова, Е.Е. Дроздова, С.С. Балдин, В. Змеев и др.)32.

Научно-практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что изучение научно-технической интеллигенции России является составной частью глобальных исторических вопросов выявления особенностей социально-экономического развития страны, уточнения интеллектуальной специфики складывания ее научного потенциала. Материалы диссерта

32 В данном перечне встречаются повторения, так как авторы обосновывали свою точку зрения по различным аспектам. Так, В.Р. Лейкина-Свирская в монографии «Интеллигенция в России во второй половине XIX века» рассматривает целый комплекс вопросов связанных с технической интеллигенцией указанного периода: состав, численность, материальное положение, социальный статус и др. ции могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории и историографии, при разработке учебных программ и подготовке лекционных курсов (напр., истории России, интеллигенции, науки и техники, различных отраслей промышленности); для дальнейшего изучения различных слоев интеллигенции, в том числе выполняя справочные функции; в музейной работе, при подготовке и проведении экскурсионно-выставочной работы (напр. политехнических вузов), а также при разработке концепции музея (напр., Тульского государственного музея оружия).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы были изложены автором в ходе научных выступлений на Международных научно-практических конференциях, ежегодных научно-практических кон

33 ференциях, проводимых в Тульском государственном университете , и в опубликованных статьях34.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и литературы.

33 К вопросу о проблеме дефиниции понятия «научно-техническая интеллигенция» в отечественной историографии // Историческая наука: проблемы и основные тенденции развития: материалы Междунар. науч. конф. Тула, 30 мая. 2010. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. С. 23-27 - 0,2 п.л.; О книге П.Я. Кочиной «Софья Васильевна Ковалевская» // Материалы Международной научной конференции. Тула, 30 мая. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. С. 72-74 - 0,1 п.л.; Российская научно-техническая интеллигенция до октября 1917 года: особенности советской историографии с конца 20-х - до конца 50-х гг. // IV Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (1 декабря 2011 г.). Краснодар, 2011 г. С. 37-40 - 0,4 пл.; Профессиональная деятельность научно-технической интеллигенции России XVIII - начала XX вв. в современных научных исследованиях // Ответственность интеллигенции в контексте времени: XXIII Международная научно-теоретическая конференция. Иваново, 27-29 сентября 2012 г. - 0,1 п.л.

34 Развитие технического документа в России (историко-сюжетные дополнения по истории вопроса). Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. С. 83-93 - 0,6 п.л.; К вопросу о развитии инженерной графики в странах Европы: от графического рисунка и станковой живописи к начертательной геометрии // Венеды. Молодежный историко-литературный альманах. Вып. 7. Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. С. 1216. - 0,4 п.л.; Развитие технического документирования как отражение процессов государственных преобразований в России в XVIII в. // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. С. 8591,- 0,4 п.л.; Значение и роль научно-технической интеллигенции в техническом и социокультурном развитии российского общества // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. С. 124-128 - 0,3 п.л.; Октябрьский переворот 1917 года: российская интеллигенция и новая власть // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. С. 116-119 - 0,2 п.л.; Теоретико-методологические вопросы изучения российской технической интеллигенции. // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1. Тула, 2011. С. 211-224 - 0,8 п.л.; Техническая интеллигенция в отечественной исторической науке в первое послеоктябрьское десятилетие (1917-1927 гг.) // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 2. Тула, 2011. С. 184-196-0,7 п.л.; Некоторые вопросы состава и численности научно-технической интеллигенции в исторической науке // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 3, 4.1. Тула, 2011. С. 151-164 - 0,8 пл.; Научно-техническая интеллигенция и развитие профессионального образования в России в трудах современных ученых // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1,4.1. Тула, 2012. С. 394-400 - 0,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Сломинская, Елизавета Викторовна

Заключение

Научно-техническая интеллигенция продолжает оставаться активным участником проводимой в России модернизации, что неизбежно обращает внимание исследователей к истокам ее формирования, профессиональной деятельности, вкладу в развитие науки, образования. Отечественная историография научно-технической интеллигенции XVIII - начала XX в. прошла сложный путь развития, с самого начала неся в себе некоторую неопределенность и неоднозначность историко-теоретических выводов. Рассмотренный в диссертации историографический материал весьма обширен, что позволяет проанализировать основные направления развития, сделать определенные выводы, в соответствии с поставленными научно-исследовательскими задачами, и ряд заключений о тенденциях развития отечественной историографии научно-технической интеллигенции в целом.

Во-первых, каждый из рассмотренных периодов имеет свои тематические предпочтения, отличается методологическими подходами, состоянием источниковой базы и объемом решаемых задач. Социально-политические условия, в которых работали ученые, оказывали определяющее значение на содержание исследований и оценку тех или иных проблем. В то же время при всех особенностях в развитии исторической мысли наблюдается определенная концептуальная преемственность, особенно в части накопления фактического материала и использования методов исследования: предыдущий этап становится фундаментом последующего.

1917 - 1927 гг. - своего рода демаркационная линия - период, когда еще возможно существование наработок дореволюционного периода и в то же время рубеж, за чертой которого развитие науки допустимо в строго очерченной марксистско-ленинской концепции. В рамках этого учения научно-техническая интеллигенция понималась как выразитель и защитник экономических и политических интересов свергнутого класса (В.И. Ленин, A.B. Луначарский, Г.Е. Зиновьев, Л.Д. Троцкий и др.)

С конца 20-х до конца 50-х гг. изучение научно-технической интеллигенции не велось, что стало следствием взаимозависимости политической обстановки в стране и допустимых исследовательских направлений научных работ общественно-гуманитарного плана. Но специфика самой научно-технической интеллигенции непосредственно связывает ее с многочисленными вопросами исторического, экономического, социального характера. Именно в трудах по истории промышленности, образования, науки и техники, историко-биографических трудах в советский период происходит накопление источникового материала (В.К. Яцунский, Ю.М. Покровский, С.Г. Струмилин, Я.Я. Бакланов, C.B. Шухардин, Г.Д. Бакулев, И.В. Мешалин, К.А. Пажитнов и др.). Целесообразно отметить, что исследовательский интерес к выдающимся представителям научно-технического сообщества возрастал в связи с празднованием очередной юбилейной даты.

В 60-е - 80-е гг. отечественная историография исследуемой проблематики претерпевает существенные эволюционные изменения: от первых научных трудов, рассматривающих лишь некоторые сюжетные линии (С .А. Фе-дюкин), до комплексных историко-краеведческих исследований (Л.А. Дашкевич, С.Я. Бугаева). В научный оборот вводится много новых документальных материалов, шире используются данные архивов и мемуарная литература.

Постсоветский период характеризуется целенаправленным и тематически разноплановым изучением научно-технической интеллигенции. Установлено, что современные исследователи в большей степени проявляют интерес к изучению вопросов краеведческого и отраслевого характера (Л.А. Дашкевич, С.Я. Бугаева, Е.Е. Дроздова, A.A. Лисицын, A.A. Матвейчук и др.). Построенные на основе региональных архивных документов, они позволяют составить мнение о разнообразной деятельности, уровне жизни технических специалистов с учетом особенностей регионов. Допустимо считать, что в последние годы это направление стало одним из основных в изучении истории научно-технической интеллигенции.

Во-вторых, изучение семантической эволюции термина «научно-техническая интеллигенция» в отечественной историографии напрямую связано с решением целого блока теоретико-методологических проблем. Одним из ключевых моментов стал вопрос о выделении основополагающих критериев, позволяющих лаконично и точно привязать смысловое наполнение термина с определяемой социальной группой. Рассмотренный историографический материал позволил выявить отсутствие единого методологического инструментария и, как следствие, терминологического единства. В частности, несмотря на специфику научно-технической интеллигенции, ее прочную связь с производством, спорным остается установление разграничительных рамок по профессиональному или образовательному критерию. Вероятно, следует согласиться и подчеркнуть высокую степень условности при объединении в различные отряды научно-технической интеллигенции только лишь на основании какого-либо общего признака.

Советский и современный периоды имеют принципиальные различия в установлении семантических границ термина. Так, для советских ученых характерно стремление обобщить наиболее важные признаки социальной группы в целом (С.А. Кугель, В.А. Устинова, В.Г. Горохов, Г.Н. Соколова, JI.A. Агеева). Современные исследователи обращаются к частным вопросам, связанным с изучением научно-технической интеллигенции в рамках развития региона или отрасли, и, в соответствии с поставленными исследовательскими задачами, раскрывают семантические особенности отдельных профессиональных отрядов (J1.A. Дашкевич, С.Я. Бугаева, Е.Е. Дроздова, A.A. Лисицын, A.A. Матвейчук и др.). Но вопрос смыслового наполнения термина, в полной мере раскрывающего его содержание и устанавливающего четкие границы применения, остается нерешенным.

Авторская позиция заключается в следующем. Определение научно-технической интеллигенции, вероятно, должно включать взаимодополняющие признаки, которые логично разделить в три основные группы: характерные для интеллигенции в целом, включая и культурно-нравственные аспекты; раскрывающие специфику ее профессионально деятельности; показывающие связь профессиональной деятельности с уровнем развития науки.

В-третьих, вопросы состава и численности научно-технической интеллигенции, материального положения, социального статуса и условий быта в той или иной мере освещались на всех этапах отечественной историографии (В.Р. Лейкина-Свирская, A.B. Ушаков, H.H. Кузьмин, В.И. Прокофьев, С.А. Федюкин, Н.М. Катунцева, Г.П. Андреюк, Г.П. Веслов, В.Е. Носов, В.Т. Петров, М.П. Ким, Л.К. Ерман, А.Е. Иванов, С.Я Бугаева, Л.А Дашкевич, И.А. Гараевская, П.А. Смыслов, А.Г. Данилов, К.С. Мурашев, Е.Е. Дроздова, A.A. Лисицын, O.A. Горощенова и др.). Степень изученности указанных аспектов не одинакова. В частности, вопросы количественного и социального состава, несмотря на значительные разночтения, изучены более обстоятельно. Ученые как советского, так и постсоветского периода сходятся во мнении, что численный и профессиональный состав научно-технической интеллигенции в значительной степени регулировался экономическими потребностями страны, и немаловажным фактором в этом процессе выступало развитие профессионально-технического образования. В то же время неопределенность в части термина «научно-техническая интеллигенция», а также различные методы подсчета приводят к разночтениям при определении ее численности.

Изучение материального положения и социального статуса научно-технической интеллигенции в отечественной историографии претерпело существенные изменения, что связано с отходом от единой идеологической концепции, которая позволяла рассматривать «буржуазных специалистов» царской России с позиции противостояния двух противоборствующих классов. Переосмысление многих проблем отечественной истории XVIII - начала XX вв. современными исследователями позволило объективно взглянуть на социальное положение ученых, инженеров, техников, преподавателей технических учебных заведений, а также оценить их вклад в социально-экономическое развитие страны. В то же время в советской историографии уделялось недостаточно внимания социальным характеристикам научно-технической интеллигенции центральной части России и ее провинции.

В диссертации отражена степень изученности в отечественной литературе других видов экономического стимулирования, предоставляемых льгот и преимуществ, в том числе и выпускникам технических учебных заведений (М.А. Павлов, A.M. Терпигорев, В.Р. Лейкина-Свирская, Л.А. Дашкевич и С .Я. Бугаева, А.Ю. Коваленко и др.). Это позволяет сделать вывод, что материальное положение и социальный статус научно-технической интеллигенции нельзя рассматривать в одной плоскости, так как он зависел от множества факторов.

В-четвертых, вопросам профессионально-технического образования отечественные ученые всегда уделяли значительное внимание (Н.С. Юрцов-ский, E.H. Медынский, Н.В. Нечаев, A.B. Смолин, В.Е. Прудников, Л.И. Гумилевский, И.А. Марон, А.К. Сушкевич, В.И. Прокофьев, А.Н. Веселов, H.H. Кузьмин, Н.С. Киняпина, Л.В. Кошман, А.Я. Авербух, А.Е. Иванов, С.Я. Цимринг, Ю.С. Кузнецов, Г.А. Будник, В.Н. Тарасова, O.A. Горощенова, Е.Е. Дроздова, С.С. Балдин, В. Змеев и др.). Безусловно, со сменой эпох менялся и вектор научных интересов, но несомненным остается признание того, что именно образовательные учреждения служили основным источником комплектования инженерно-технический кадров.

В работах советского периода больше внимания отводится изучению профессиональной подготовки рабочего класса, чем истории высшего инженерно-технического образования дооктябрьской России. Ученые приходят к выводу о недостаточном количестве профессионально-технических учебных заведений в стране, что не позволяло в полной мере обеспечить возрастающие запросы промышленности в технических специалистах, их недостаточно высоком уровне теоретической и практической подготовки. Это положение находит подтверждение и в современных исследованиях, а также в мемуарной литературе (напр., М.А. Павлов, A.M. Терпигорев). Господство единой научной парадигмы в советской историографии негативно сказывалось на общей тональности выводов, сводившихся зачастую к отрицательной трактовке роли царского правительства в развитии технического образования.

Изучение профессиональной деятельности и развития профессионального образования на современном этапе вышло на качественно иной уровень. На исторические исследования оказывают определенное влияние наработки в других отраслях гуманитарного знания (философии, социологии), в то же время и сами исторические исследования все чаще проводятся с использованием междисциплинарного подхода. Привлекательной для исследователей становится тематика реформ и политика правительства в сфере образования и обеспечения различных отраслей народного хозяйства техническими специалистами (С.Я. Бугаева, O.A. Яковлева, А.Ю. Коваленко и др.).

Изменение идеологической ситуации в стране сделало возможным опубликовать материалы, раскрывающие малоизвестные страницы истории, труды видных представителей технической интеллигенции, долгие годы пролежавшие на архивных полках (напр., «Записки инженера» H.H. Изнара), а также обратить внимание исследователей к биографиям, изучение которых было невозможно в советское время.

Одним из актуальных и часто обсуждаемых в современной российской науке стал вопрос индустриальной модернизации экономики. Проблема не только подготовки, но и сохранения научного потенциала страны, обращает исследователей к переломным фазам развития отечественной экономики, так как именно в эти периоды значение науки и образования, вклад научно-технической интеллигенции, значение ее многогранной профессиональной деятельности прослеживается наиболее ярко (Е.И. Макаренко, В.М. Арсентьев, И.В. Побережников, Е.Е. Дроздова, O.A. Горощенова и др.). В ходе проведенных исследований учеными выявлены основополагающие тенденции формирования инженерных кадров, ими рассмотрена структура и содержание отдельных элементов системы профессионально-технического образования. Отмечается устойчивый интерес не только к профессиональной деятельности научно-технической интеллигенции, но и к ее участию в образовательной, культурно-просветительской и благотворительной работе.

Таким образом, отечественная историография обстоятельно, с различных концептуальных и методологических позиций, изучила российскую научно-техническую интеллигенцию XVIII - начала XX вв., высказав различные точки зрения на ее роль и место в социально-экономической жизни страны. Тем не менее имеющиеся публикации по данной проблеме только обозначили круг вопросов, раскрывающих тему.

Проведение дальнейших научных исследований по данной проблематике возможно в различных направлениях: в выявлении источников и совершенствовании методики их изучения, в преодолении в научной среде определенных разногласий по вопросам терминологического и теоретического характера. Представляются весьма перспективными краеведческие исследования, наиболее полно отражающие весь спектр региональной неоднородности и именно поэтому позволяющие глубже понять место и роль научно-технической интеллигенции в социально-экономическом развитии страны. Необходимость всестороннего анализа целого комплекса вопросов в рамках дальнейшего изучения темы «научно-техническая интеллигенция» предполагает приоритет междисциплинарного и комплексного подходов, способных повысить эффективность в решении исследовательских задач.