Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Позов, Дато Шотаевич

  • Позов, Дато Шотаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 227
Позов, Дато Шотаевич. Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Позов, Дато Шотаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ.

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Понятие и принципы правовой политики в сфере формирования гражданского общества.

2.2 Субъекты правовой политики в сфере формирования гражданского общества.

2.3 Цели, функции и приоритеты правовой политики в сфере формирования гражданского общества.

2.4 Средства и методы правовой политики в сфере формирования гражданского общества.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

3.1 Правотворческая политика.

3.2 Правоприменительная политика.

3.3 Механизм реализации правовой политики в сфере формирования гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики»

Актуальность темы диссертационного исследования. В России активно формируется гражданское общество. По словам Д.А. Медведева, гражданское общество в России «уже имеется», и государство дальше «будет вести твердый курс на развитие свободного общества»1. Подтверждает это и доклад Общественной палаты: «гражданское общество в России все-таки существует и развивается. Его даже можно выразить в цифрах. Некоммерческий сектор нашей страны производит 1% ВВП. Для сравнения, в Нидерландах - 15,3%, в Румынии и Словакии — 0,3-1,5%. В экономике нашей страны организации гражданского общества имеют ту же долю, что и высшее образование или ЖКХ, и в полтора раза большую долю, чем легкая промышленность»2.

Вместе с тем формирование гражданского общества в России сопряжено с социальной и идеологической дезорганизацией, трансформацией общественных устоев, резкой социальной поляризацией и дифференциацией. Изменения же в сфере общественных отношений обусловили сдвиги в системе ценностных ориентаций граждан, приводя к социальной напряженности, правовому нигилизму, правовой пассивности, нежеланию во многом решать проблемные вопросы и социальные конфликты самостоятельно и правовыми методами. Отсюда вытекает и обратная связь: граждане с недоверием относятся к социальной сфере, проявляют крайне низкую способность к общественной самоорганизации. Личность в полной мере не готова активно участвовать в политической деятельности, которая превратилась в занятие для общественной элиты. Имеет место и подрыв духовно-нравственных аспектов, приводящих к распространению пренебрежения нормами морали.

1 См.: Выступление Д. Медведева на Всероссийском гражданском форуме / http:// www. medvedev-da. ru

2 См.: Еле-еле душа в теле. Общественная палата обнаружила гражданское общество в России - зависимое и советское // Россия. 2008. 15 февраля.

Вышеперечисленные обстоятельства стали отрицательно влиять на состояние правовой системы, отношение к правовым предписаниям со стороны представителей власти, на механизм обеспечения самим государством конституционных прав и свобод граждан, в конечном счёте, привели к низкой «природной» правовой активности и инициативе россиян, что, бесспорно, тормозит процесс становления гражданского общества в России. Время доказало, что недостаточно провозгласить и отслеживать определённые моменты в реализации идей гражданского общества, их необходимо закрепить в действующем законодательстве, а затем воплотить в практику, сделав реальностью в повседневной жизни каждого человека.

Современная юридическая наука предлагает в качестве действенного источника преобразования социальной действительности правовую политику. Обстоятельная научная разработка и эффективная реализация правовой политики в сфере формирования гражданского общества, имеющей собственное юридическое содержание и самостоятельное значение в правовой жизни общества, свой юридический инструментарий, должна оптимизировать политические, экономические, социальные, культурные и иные отношения с целью преодоления сложившихся негативных тенденций и формирования действенного гражданского общества. "

Сказанное свидетельствует об особой актуальности выбранной диссертантом темы исследования, её высокой научной и практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Длительное время термины «гражданское общество» и «правовая политика» употреблялись учеными-юристами разобщённо. И лишь с конца 90-х годов истекшего столетия устойчивый интерес к этим понятиям стали проявлять представители общей теории права. Изучались отдельные аспекты гражданского общества и " правовой политики, предпринимались попытки специального исследования правовой политики

12 3 на уровне кандидатских диссертаций , монографий , издан курс лекций .

Определенное внимание отдельным вопросам правовой политики уделяли дореволюционные ученые-юристы Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич, Л.И Петражицкий и др. Среди современных авторов наибольший вклад в разработку отдельных аспектов правовой политики внесли такие исследователи как: A.C. Автономов, С.С. Алексеев, С.Ф. Афанасьев, М.И. Байтин, В.П. Беляев, JI.B. Бутько, Е.В. Вавилин, H.H. Вопленко, А.И. Зайцев, И.А. Иванников, В.Ф. Иванов, М.В. Карасева, А.П. Коробова, Ю.А. Крохина, В.Н. Кудрявцев, Е.В. Куманин, H.A. Лопашенко, В.Я. Любашиц, A.B. Малько, В.В. Момонтов, Н.И. Матузов,

A.A. Павлушина, М.П. Петров, C.B. Поленина, Т.М. Пряхина, Н.В. Путило,

B.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, Т.А. Савельева, В.Н. Синюков, К.А. Струсь, В.М. Сырых, В.Д. Холоденко, Д.Ю. Шапсугов, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др.

Сформулированные вышеперечисленными авторами выводы, положения являются важной основой для изучения содержания, системы, целей в общетеоретическом аспекте правовой политики. Однако, следует признать, что в большинстве из проанализированных изысканий комплексное исследование правовой политики в сфере формирования гражданского общества не нашло своего отражения.

1 См.: Субочев В.В. Правовая политика в сфере лоббизма: теоретические проблемы. Автореф. канд. юрид. наук. Саратов, 2002; Струсь К.А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России. Автореф. канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Исаков Н.В. Правовая политика современной России: проблемы теории и практики. Автореф. докт. юрид. наук. Ростов - на - Дону 2004; Мазуренко А.П. Правотворческая политика в Российской Федерации: проблемы теории и практики. Автореф. канд. юрид. наук. Ростов - на - Дону, 2004; Дьяченко В.Ф. Поощрительная - правовая политика современной России: общетеоретический анализ. Автореф. канд. юрид. наук. Пятигорск, 2006; Титенко Ю.А. Принципы, виды и механизм реализации российской правовой политики: общетеоретический аспект. Автореф. канд. юрид. наук. Тамбов, 2007; Сердюкова И.Г. Междунородно-правовая политика в современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека: общетеоретический аспект. Автореф. канд. юрид. наук. Краснодар, 2008 и др.

2 См.: Правовая политика России: теория и практика: монография / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. M., 2006.

3 См.: Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. M., 2003.

Цели и задачи исследования. Основными целями работы является общетеоретическое комплексное исследование сущности и содержания правовой политики в сфере формирования гражданского общества, разработка предложений и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность применения законодательства в данной сфере.

Достижение указанных целей обусловило необходимость постановки и . решения следующих задач:

• дать общую характеристику правовой политики;

• разработать дефиницию правовой политики в сфере формирования гражданского общества, сформулировать её принципы;

• выявить субъектов правовой политики в сфере формирования гражданского общества;

• провести теоретическое осмысление целей, функций и приоритетов правовой политики в названной сфере;

• выделить средства и методы правовой политики в сфере формирования гражданского общества;

• определить содержание правотворческой политики, нацеленной на становление гражданского общества;

• рассмотреть правоприменительную политику в сфере формирования гражданского общества;

• проанализировать механизм правовой политики, реализуемый в сфере формирования гражданского общества.

Объектом исследования являются политико-правовые отношения, правовые основы и механизмы осуществляемых преобразований в государстве и обществе.

Предмет исследования составляют закономерности формирования и реализации правовой политики в сфере становления гражданского общества.

Методы исследования. Методологическая основа исследования представляет собой совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Наряду с основными методами (диалектическим, синергетическим, системным и функциональным подходом, анализом и синтезом), использовались частнонаучные методы (исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой). Применение названных и некоторых других методов позволило исследовать правовую политику в сфере формирования гражданского общества в её целостности и всесторонности.

Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, конституционного и административного права, политологии, логики, философии.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, международные правовые акты, содержащие общепризнанные нормы и принципы, определяющие правовые основы гражданского общества, законодательство России и других государств, имеющее отношение к теме исследования.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, которую составили Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, официальные принятые концепции, Постановления Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ, Акты Президента РФ и Правительства РФ, практика деятельности представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления Ставропольского края, Саратовской, Новосибирской, Тверской, Иркутской, Челябинской и Пензенской областей, города федерального значения Санкт - Петербург; статистические данные о состоянии коррупции за 2007 г., а также иные статистические данные в отдельных сферах жизнедеятельности гражданского общества.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению теоретико-правовых проблем конструирования правовой 7 политики в сфере формирования гражданского общества, положений, направленных на оптимизацию названной политики.

Диссертационное исследование "содержит научные положения, в которых определяется следующее:

- даётся понятие правовой политики как самостоятельного политико-правового явления, предлагаются новые критерии в определении видов правовой политики;

- на основе использования способа научного анализа и синтеза, логического оформления целостного понимания свойств и признаков правовой политики, а также осмысления юридической практики разрабатывается и формулируется новое понятие «правовая политика в сфере формирования гражданского общества», определяются принципы её реализации;

- проводится комплексный анализ субъектов правовой политики в сфере формирования гражданского общества, рассматривается их участие в названной политике;

- на междисциплинарном уровне рассматриваются юридические и политические аспекты, касающиеся целей и функций правовой политики в сфере формирования гражданского общества в их единстве, определяются наиболее приоритетные направления реализации названной политики;

- применяется системный подход' к исследованию средств и методов правовой политики в сфере формирования гражданского общества;

- предлагаются пути оптимизации правотворческой и правоприменительной политики в сфере формирования гражданского общества;

- выявляются закономерности функционирования механизма реализации правовой политики в сфере формирования гражданского общества, разрабатываются и обосновываются правовые и организационные мероприятия по его совершенствованию.

В более конкретной форме научную новизну диссертации отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая политика - это целенаправленная, комплексная, научно-обоснованная деятельность по формированию и реализации политической воли государства и субъектов гражданского общества в достижении стратегических целей и тактических задач преобразования общества на основе создания и повышения эффективности механизма правового регулирования путём цивилизованного использования юридических средств.

2. Правовая политика в сфере формирования гражданского общества — это целенаправленная, комплексная, научно-обоснованная последовательная деятельность государственных органов и негосударственных структур по формированию гражданского общества путём создания эффективного механизма правового регулирования при цивилизованном использовании юридических средств.

3. К общим (стержневым) принципам данной политики относятся: 1) социально-правовая обусловленность; 2) социальная значимость; 3) целенаправленность; 4) научная обоснованность; 5) комплексность; 6) реалистичность и целесообразность; 7) справедливость. К специальным принципам: 1) обеспечение прав и свобод человека и гражданина как государственными, так и негосударственными способами; 2) экономическая свобода, многообразие форм собственности как реализация экономической свободы и независимости человека; 3) демократический характер власти; 4) реально существующее правовое государство; 5) политическая демократия; 6) свобода слова и независимость средств массовой информации; 7) взаимная ответственность государства и личности при приоритете в их взаимоотношениях прав и свобод человека и гражданина; 8) эффективная социальная политика; 9) определенный тип культуры, называемый еще демократической культурой, основанной на уважении частных прав и интересов, причем не только собственных, но и других людей; 10) обеспечение безопасности граждан, государства и общества в целом, как основа реализации всех остальных условий; 11) независимое правосудие.

4. Субъектами правовой политики в сфере формирования гражданского общества выступают: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, законодательные (представительные) и исполнительные органы субъектов Федерации, политические партии, общественные и правозащитные организации, различные движения и объединения, научные учреждения, учёные, граждане.

5. Стратегической (основной, главной) целью правовой политики в сфере формирования гражданского общества является создание социально — правовых условий для наиболее полной жизненной самореализации и удовлетворения интересов общества, отдельных индивидов и их коллективных образований. Тактические (конкретные) цели, обуславливаются сутью стратегической цели и направлены на разрешение противоречивых и проблемных социально - правовых вопросов, обнаруженных при реализации стратегической цели. Функции правовой политики в сфере формирования гражданского общества представляют собой однородные, целесообразные направления правовой и социальной деятельности, вызванные необходимостью удовлетворения объективных потребностей общества, отдельных индивидов или их коллективных образований. Функции предлагается классифицировать на специально-юридические и социальные.

6. В качестве приоритетов правовой политики в сфере формирования гражданского общества выделяются: 1) правовая сфера - развитие и реализация основных правовых идей и положений в содержании правовых актов, направленных на урегулирование взаимодействия государства и гражданского и структур гражданского общества в отдельности; 2) экономическая сфера - повышение уровня экономической свободы, создание конкурентной среды в отраслях производственной и жилищной инфраструктуры, природопользовании, агропромышленном комплексе.

10

Результатом и критерием оценки названной сферы выступает обеспечение высокого качества жизни граждан, повышение темпов экономического роста; 3) социальная сфера - обеспечение роста благосостояния людей, повышение безопасности, реализация справедливости и равенства в системе социальных связей, стимулирование рождаемости, поддержка семьи, сокращение смертности, увеличение продолжительности жизни; 4) культурно-нравственная сфера - обеспечение и защита права каждого на участие в культурной жизни, пользования учреждениями культуры, доступа к соответствующим ценностям, творческой деятельности, создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народов и иных этнических общностей Российской Федерации. Средства правовой политики в сфере формирования гражданского общества — это политико - правовые явления, выраженные в правовых установления и технологиях реализации, с помощью которых достигается стратегическая цель и разрешаются тактические задачи. Названные средства подразделяются на «средства - установления» и «средства - технологии».

7. Правотворческая политика в сфере формирования гражданского общества — это научно обоснованная, системная и планомерная деятельность государственных органов и субъектов гражданского общества, направленная на формирование стратегии и тактики правового развития, совершенствование правовых механизмов в наиболее значимых сферах строительства гражданского общества.

8. Правоприменительная политика в сфере формирования гражданского общества связана с деятельностью, направленной на реализацию предписаний нормативно-правовых актов, совершенствование механизма правового регулирования, поддержание правопорядка и дисциплины путём принятия актов применения права.

9. Механизм реализации правовой политики в сфере гражданского общества - это совокупность взаимообусловленных правовых средств, с помощью которых активная, инициативная, самоорганизующаяся

11 деятельность структур государства и субъектов гражданского общества осуществляет регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие.

10. В качестве мероприятий, направленных на оптимизацию правовой политики в сфере формирования гражданского общества вносятся следующие предложения: принятие новой Конституции РФ (Конституции гражданского общества), разработка и принятие концепции «О правовой политике в сфере формирования гражданского общества»; внесение изменений в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации»; принятие федеральных законов: «О правотворчестве Российской Федерации»; «О направлениях и формах взаимодействия органов власти и общественных объединений в реализации приоритетных конституционных направлений политики», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и организаций местного самоуправления», «О порядке обнародования результатов опросов общественного мнения через средства . массовой информации», Федерального закона «О государственной поддержке общественных инициатив», «О противодействии коррупции», «О проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетирований»; поддержка принятия Государственной Думой РФ законов «Об основах государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации»1, «Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий Российской Федерации»2.

Кроме этого предлагаются пути -оптимизации- правоприменительной политики в следующих сферах: развития малого и среднего бизнеса, обеспечение эффективного использования гражданами комплекса

1 См.: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 ноября 2002 г. N 3315-Ш ГД «О проекте федерального закона N 18259-3 «Об основах государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002 г. N 48.2 декабря. Ст. 4763

См.: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 12 марта 2003 г. N 3701-III ГД «О проекте федерального закона N 91010-3 «Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003 г. N 12. 24 марта. Ст. 1066. политических прав и свобод (свобода слова, печати, митингов и т.д.); совершенствование механизма по рассмотрению обращений, заявлений, жалоб, петиций граждан в адрес органов власти; совершенствование деятельности общественных палат; расширение использования организационно-правовых гарантий обеспечения прав и свобод человека; разработка и внедрение механизма привлечения к ответственности за совершение неправомерных действий со стороны органов власти.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты, теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в сфере формирования гражданского общества. Положения, диссертационного исследования пополняют потенциал таких наук как теория государства и права, конституционное и муниципальное право.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут применяться в деятельности органов законодательной и исполнительной властей, а также использоваться в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, при подготовке научной и учебной литературы, в учебном процессе учебных заведений по специальности «Юриспруденция», в системе повышения квалификации должностных лиц различных органов власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Пятигорского государственного технологического университета, докладывались на международной научно-практической конференции на базе Пятигорского филиала Российского торгово — экономического университета

Инновационное развитие российской экономики: финансовые, правовые и социальные аспекты» (г. Пятигорск, 30-31 мая 2007 г.), на международном круглом столе на базе Российско. - славянского государственного

13 университета «Правовая политика: проблемы формирования» (г. Ереван, ноябрь 2007 г.), на круглом столе, проводимом в Пятигорском филиале Северо — Кавказской академии государственной службы «Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы» (г. Пятигорск, 15 декабря 2007 г.). Диссертант принимал участие в обсуждении проекта Концепции правовой политики в современной России, подготовленном в Саратовском филиале Института государства и права Российской академии наук, выступал экспертом по разработке проекта федерального закона «О нормативно-правовых актах Российской Федерации». Достоверность выводов, основных научных положений подтверждается актами о внедрений результатов настоящей работы полученных в Пятигорском государственном технологическом университете и Саратовском филиале Института государства и права Российской академии наук.

Изложенные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации используются в учебном процессе в рамках курсов: «теория государства и права», «конституционное право», «муниципальное право» на юридическом факультете Пятигорского государственного технологического университета.

Структура и объем диссертации определяются целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Позов, Дато Шотаевич

Заключение

В условиях переходного периода современной России, когда старые ценностные ориентиры уже не работают, а новые ещё не сложились, обращение в целом к проблеме формирования правовой политики, и в частности, к правовой политике в сфере формирования гражданского общества своевременно и актуально.

Основываясь на базовом определении правовой политики, и учитывая дефиницию, определяющую гражданское общество, под правовой политикой в сфере формирования гражданского общества мы понимаем целенаправленную, комплексную, научно-обоснованную, последовательную и системную деятельность государственных органов и негосударственных структур по формированию гражданского общества путём создания эффективного механизма правового регулирования при цивилизованном использовании юридических средств.

Оценивая в целом проводимую политику в сфере формирования гражданского общества, делается неутешительный вывод. Предпринимаемые попытки сконструировать гражданское общество в российской практике обернулись приоритетом частных интересов над публичными, переплетением собственности и власти, преобладанием личных связей, господством бартера, ростом насилия, интриги и коррупции во властных структурах. Преодоление этих и других негативных тенденций возможно только при условии разработки и реализации эффективной правовой политики в сфере формирования гражданского общества.

На современном этапе развития российского общества и государства возможным путём преодоления негативны тенденций и нормализации общественных отношений выступает необходимость внесения изменений в механизм правового регулирования. Эти предложения определяют практическую значимость проведённого исследования и включают в себя следующее: разработку и принятие конституции гражданского общества, закона о правотворчестве Российской Федерации; разработку и принятие

208

Федеральной концепции «О правовой политике в сфере формирования гражданского общества», федерального закона «О направлениях и формах взаимодействия органов власти и общественных объединений в реализации приоритетных конституционных направлений политики», федерального закона «Об обеспечении доступа • к информации о деятельности государственных органов и организаций местного самоуправления», федерального закона «О государственной поддержке общественных инициатив», концепции «Правовая политика в сфере экономических отношений», федерального закона «О противодействии коррупции», концепцию антикоррупционной политики, разработать общефедеральную программу «Противодействие коррупции»; федерального закона «О проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», внесение изменений в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», касающиеся процедуры назначения референдума.

Кроме этого вносятся предложения по оптимизации правоприменительной политики в следующих сферах: развития малого и среднего бизнеса, обеспечение эффективного использования гражданами всего комплекса политических прав и свобод (свобода слова, печати, ' митингов и т.д.); совершенствование механизма по рассмотрению обращений, заявлений, жалоб, петиций граждан в адрес органов власти; совершенствование деятельности общественных палат; расширение использования организационно-правовых гарантий обеспечения прав и свобод человека; разработка и внедрение механизма ответственности за совершением неправомерных действий со стороны органов власти и государственных служащих.

Проведённое нами исследование открывает перед широким кругом правоведов новые научные задачи, решение которых требует консолидации их усилий. К этим задачам относится следующее:

1. необходимо разработать критерии оценки эффективности системы законодательства, опосредующего приоритетные направления развития гражданского общества;

2. сформировать механизм мониторинга по определению потребностей развития в приоритетных сферах политики, определяемой конституцией гражданского общества (имеется ввиду предлагаемый проект конституции);

3. определить приёмы, способы, формы методы, и средства по достижению стратегической и тактических целей, решению задач в сфере построения правового государства и гражданского общества;

4. разработать правовой механизм справедливого распределения материальных ресурсов, защиты основных прав человека, свободы личности, жизни и здоровья граждан;

5. определить мероприятия, направленные на пресечение негативных явлений социально - правовой действительности (нарушения законности, правопорядка, борьба с терроризмом, повышение дисциплины);

6. разработать основные пути, ориентиры дальнейшего развития определяемых конституцией гражданского общества направлений государственной политики.