Российские вооруженные силы в условиях становления новой политической системы общества, вторая половина 80-х - 90-е годы ХХ столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Руссков, Вячеслав Сергеевич

  • Руссков, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Руссков, Вячеслав Сергеевич. Российские вооруженные силы в условиях становления новой политической системы общества, вторая половина 80-х - 90-е годы ХХ столетия: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1996. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Руссков, Вячеслав Сергеевич

Введение

Глава I; ВЛИЯНИЕ ТРАЕСФОРМАЦШ ПОЛИТЩЕСКОЙ

СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА ВА РОССИЙСКУЮ

АРМИЮ И ЕЕ ЛЗМЫЙ СОСТАВ

§1» Вооруженные силы как восприемник политических процессов в российском обществе

§2. Формирование офицерского корпуса вооружение сил: жсторжя ж современность

Глава 2» РАЗВЙИЕ ШТРШРШШКОЙ ЖИЗШ Ж ЕЕ

ЗАШСИЮСТЬ ОТ СОСТОШШ. ОБЩЕСТМ

§1, Осщмажъвая защита воешосдужшрос как шж-нейшая обязанность государства ж гарант стабильности вожнскжх коллективов . . »

§2. Проблемы формирования- .врежноелужапщж в условжях реформирования общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские вооруженные силы в условиях становления новой политической системы общества, вторая половина 80-х - 90-е годы ХХ столетия»

Актуальность теш определяется динамичным развитием государства ж общества в последнее десятилетие, что непосредственно сказывалось на вооруженных силах.

Во-первых наука должна достоверно отразить в отечественной истории состояние и развитие вооруженных сил. На указанный период вышли кардинальные изменения в положении и деятельности вооруженных сил* После прекращения существования Союза ССР шел процесс расчленения мощных вооруженных сил СССР на армии суверенных, самостоятельных государств. Промежуточным этаном этого процесса явилась кратковременное существование Объединенных Сил СйГ£ Создание Объединенных Вооруженных Сил имело свою логику, но логика была и в том, что любое государство должно иметь свою армию* Процесс движения к самостоятельным государствам сопровождался возникновением разного рода вооруженных формирований.

Сложным был процесс формирования Вооруженных Сил Российской Федерации* Естественным было реформирование вновь созданной российской армии. Скоропалительным был вывод советских войск, ставших российскими, из стран Восточной Европы и стран Прибалтики, часть российских вооруженных сил после распада Союза ССР находилась в государствах - бывших советских союзных республиках.

Даже перечисленные события в Вооруженных Силах свидетельствуют о необходимости их глубокого изучения и достоверного отражения в отечественной истории»

Во-вторых, изучение развитжя вооруженных сил в последнем десятилетия важно для разработки проблем современной армии, ее реформирования в ближайшей перспективе. Важно понимание позитивных и негативных результатов перестройки, реформирования вооруженных сил адекватно яовоэду российскому обществу. Министр обороны Российской Федерации И.Родионов 12 ноября 1996 года на совещаниж командного состава Вооруженных Сил Российской Федерации констатировал, что армия из-за недофинансирования подошла к черте, за которой катострофические последствия*^. На состояние армии сказывается не только недофинансирование, но и многие другие проблемы, и понимание причин их возникновения, развития, влияние на состояние вооруженных сил и военнослужащих необходим мо для выработки стратегии реформирования армии.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями науки - отечественной ж военной истории, и потребностями практики, общественной жизни, в том числе вооружениях сил.

Историография проблемы. Вооруженные силы - важнейший и крупнейший институт государства и общества. Поэтому естественно усиление внимания науки, ученых различных отраслей знаний к российской армии.

Яревде всего целесообразно дать несколько общих характеристик отечественной историографии.

Следует отметить, что литература советского периода отечественной истории в силу резко изменившегося положения вооруженных сил в становящемся обществе и обострившихся политико-социально-экономических проблем во многом не может служить базой для исследования современных проблем вооруженных сил. В числе главных причин этого - вооруженные силы, так сказать, освободились от влияния и диктата коммунистической партии, которые были опреде-I/ Саратов. 1998. 13 ноября. ляющими в жизнедеятельности советских вооруженных сил. Если раньше, можно сказать, вооруженные силы служили государству и коммунистической партии, то теперь единственным ж руководителем является государство. Это существенно сказалось на всех сторонах жизни Сооруженных сил. Но особенно это проявилось в политической сфере, в деятельности политических органов и их ликвидации.

Еще одним существенным и определяющим фактором стали коррекция стратегического курса, переход от фактора "тотальной неизбежности войны", а отсюда к всемерному вооружению, к новощу фактору - "тотальной неизбежности войны нет", а отсюда вооружение надо не увеличивать, а сокращать до разумных пределов.

В силу сказанного в современной историографии литература, вышедшая до образования российской армии, занимает определенное место, она способствует пониманию различных сторон армейской жизни, деятельности вооруженных сил, но с учетом изменившихся условий общественно-политической жизни российского общества и современных стратегических задач вооруженных сил"*"/.

За период после образования суверенной России и создания российской армии подготовка монографических работ только начинается. В своем абсолютном большинстве публикации, в том числе ж научные представлены статьями в научных сборниках, журналах, газетах, разного рода информационных изданиях. Автор считает

I/ См.: Советские Вооруженные Силы. 19X8-1988. М.,1987; Советские Вооруженные Силы в условиях развитого социализма,-М.,1985; Сорокин А.й, Армия советского периода. М.,1987; Лизичев АД. Защита Отечества: человеческий фактор. М.,1986; Гурнак А.В. Партийно-политическая работа по формированию уставных взаимоотношений в подразделении. Д.,1988; Вентура Ж. Военные против "военщины"//Век IX и мир. 1988. ЖП; Большаков М.П. Школа ратного труда. Ы.,1988; Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). М.,1958 и др. оправданным и необходимым обращение к такого рода выступлениям, так как в них содержится необходимая для анализа информация об армии, о взаимоотношениях общества и вооруженных сил, о коренных армейских проблемах, а также своего рода первичный анализ современного развития вооруженных сил. Основная часть такого рода публикаций содержится в военных изданиях» но ж в граждански! изданиях ученые, политики не обходят вопросы вооруженных сил.

В условиях перестроечных процессов в обществе военные ж гражданские исследователи большое внимание стали уделять изучению использования вооруженных сил в разрешении внутриполитических и национально- территориальных проблем, оценки этого явления, Ученые, военные обществоведы стали обращаться к мировому ошту использования вооруженных сил во внешне и внутриполитических ситуациях. В поле внимания исследователей проблемы ж т/ формы гражданского контроля над вооруженными силами. 7

Современное состояние общества и вооруженных сил стимулирует исследователей обращаться к общим проблемам положения вооруженных сил в обществе и их социального состояния. В сферу нашего исследования, а следовательно и историографии, "чисто" военные вопросы, боевой подготовки в армии, состояния вооружения. Основная часть исследователей, работы которых подвержены жсто-риографическому анализу, отмечают существенное снижение общественного статуса армии, своего рода "перемещения" ее из приори

I/ См.: Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы: шилософско-полито-логический анализ. М, ,1992; Драбкин J3.B. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях. М* ,199.2; Невень I.B. Проблемы профессионализации вооруженных сил России, Mi,1992; Звонков В.М. Стимулы воинского труда: Социально-политический анализ. М.,1990 и др. тетного положения в обществе в своего рода объект .для всяческих нападок и чуть лж не списывания на армию ответственность за ошибки политиков. Исследователи на основе совокупного исторического опыта мирового сообщества показывают опасность для общества, государства, нации такого положения. Исследователи едины в мнении, что армия, как это было и в царской России и в советский период ее истории, должна быть цветом нации, образцом служения Отечеству, Соискатель в силу своих ограниченных возможностей, приходит к выводу, что истинные политики, патржоты Родины, ученые ж так называемые рядовые граждане выступают за сохранение или точнее - восстановление прежнего общественного положения армии, и только незначительная часть так называемых "перестроечных" (в скобках назовем - конъюктурных) политиков, журналистов выступает за снижение общественного статуса армии^.

Принципиальное значение имеет исследование политизированности вооруженных сил, их участия в политической жизни общества, в проведений государственной политики. Прежде всего следует отметить, что в научных исследованиях атошли, как это было раньше, от утверждений о постоянно растущей политической активностж советских воинов (если она постоянно росла, то каких пределов достигла за годы советской властш). Стали исследоваться реальные процессы в воинской жизни, эффективность политической деятель

I/ См,: Несокрушимая и легендарная: В огне политических баталий, 1985-1993 гг, М. ,19.94; Мамонтов Ю. Общественная ценность армии/Армия и общество, М, ,1990; Гарсжа П. Вооруженные силы в условиях перехода от тоталитарного государства к демократж-ческоэду//Воениая мысль, 1992. Ш-9; Волкогонов Д, Армия - не разменная монета//Российская газета, 1992. 16 января; Андреев Г. Помните об Отечестве! Тольтти. 1993; Армия, Общество, Государство. М.,1992; Вильковский М.Б. Оптимальная структура Вооруженных Сил Российской Федерации. М.,1995; Армия ж общество, М. ,1990; Армия ж человек: проблемы воспитания. М,, 1994 и др. ности, проявления политизированности военнослужащих, их .участия в политической жизни общества^.

В ряде работ раскрывается специфически политическая сторона оборонного строительства в Российской Федерации как суверенном государстве^.

Традиционно в историографии существенное место занимают работы, касающиеся проблемы "Общество и вооруженные силы"

Значительная историография по вопросам реформирования армии4Л

В литературе применительно к современности разрабатывается понятие и содержание статуса военнослужащего. Это категория юридической, политологической науки, но без его четкого понимания и представления нельзя осмыслить исторический аспект положения s/ военнослужащих и вооруженных сил в государстве и обществе '.

I/ См.: Серебрянников А. Армия и политика//Свободная мысль.1992. №2; Рыжов U.A. Новое политическое мышление и проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе: Дис. . канд.филос.н. М.,1991; Скорик А.Г. Демократизация политической жизни и укрепление социальной'сплоченности воинских коллективов: Дис. .канд.филос.н. М;>1991: Родачжн BJVI. Армия и Политическая власть/Доенная мысль. 1993. М; Дршшин В.Б. Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях. М.,1992 и др.

2/ См. : Радиков Н.В. Военно-политические проблемы обеспечения бе зопасностм Российского государства в переходный период, М., 1992; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика. М. ,1994: Вооруженные силы - это политические силы? "Круглый стол"//Йолис. 1992.ШЗ; Военная безопасность России. Материалы военно-научной конференции//Военная шсль,19Э2.Снец,выцуск; Шахов А.Н, Политический потенциал оборонной мощи государства: з/ 1 •н.м.1993 * да*

4/ См.: Перестройка в Вооруженных Силах СССР: опыт и проблемы. Материалы дискуссий, М.,1991 и др.

5/ См^: Конституционный статус личности в СССР. М.,1986; Витрук I.B. Правовой статус личности в СССР. М,,1985; Корешкова М.Н. Конституционные права и свободы граждан и их развитие в текущем законодательстве. М.,1991; Реузов М.М. Правовой статус и общественное положение военнослужащего. Санкт-Петербург, 1995; Серебрянников А. Власть и военные//Свободная мысль. 1992. $12 и др.

Предметом тучного исследоважя в рассматриваемые годы явилась проблема места и рож офицерского корпуса Вооруженных Сил России; Интерес к этой проблеме вызывался, во-первых, наличием большого количества работ об офицерском корпусе, изданных в начале XX века и по этой причине недостаточно известных читателю; во-вторых, потоку, что сегодняшнее положение армии, введение нового института - контрактников. Эта дроблена разрабатывается в военных, военно-исторических журналах, сборниках научных статей, монографических работах^. Различные вопросы российского офицерского корпуса являются актуальными и поэтому они ждут новых исследователей.

Новой в историографии исследуемого периода стала тема "религия, церковь и армия". К ней обратились многие исследователи, военные теоретики, историки и религиозные деятели. Вышедшая литература по этим вопросам явилась своеобразным прорывом в исторической литературе, В то же время большая часть исследовательских работ обращена в прошлое, в досоветский период отечественной истории*^. Что же касается современности, то пока ос

I/ См,: Волков С*В. Русский офицерский корпус. М. »19.93; Голуш-ко Ю.А. t Колесников A.A. Школа российского офщерства//Жс-тормческий справочник. М.,1993; Российские офицеры. М.,1995; Савченко А, Еще раз об офицерском слове//Куранты. 1992. 24 января; Черкашин Н. Есть в русском офицере обаяние. М,, 1992 и др.

2/ См.: Василенко В.О. Офицеры в рясах. М.,1933; История храмосоздания Преображенского всей гвардии Собора. 1754-1904 гг. Санкт-Петербург, 1904; Историческое описание церквей Лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1850 гг. Санкт-Петербург ,1851; Лапшин Г. Очерки истории церкви св.Сшридона Трифилииского, что при офицерской стрелковой школе в ^Ораниенбауме ,-Санкт-Перер-Йург,1901; Титхинов Б,В. Церковь во время ре#олюции. Петербург, 1924; Шавельский Г.И. Военное духовенство в борьбе России с Наполеонов. М. ,1912; Церковь Генерального и Главного штаба во имя св.великовдученника и победоносца Георгия. Санкт-Петербург, 1890 и др. Переизданы в 80-90-х годах различными издательствами Архиепископ Серафим (Соболев). Русская дцеологжя, Санкт-Петербург, 1994 и др.

Существующие противоречия между армией и обществом, армией и государством представляют собой серьезные элементы общего кризиса, в котором находится Роземйская Федерация на своем "переходном" этапе. Преодоление этих противоречий является необходимым условием политического оздоровления российского общества, развития Российского государства. Между тем проблемы взаимоотношений армии с государством, обществом и армии, место Вооруженных сил в жизни общества недостаточно изучены, несмотря на их актуальность, научную и практическую значимость.

Исходя из обоснования актуальности теш в научном и общественно-политическом плане, оценки состояния историографии автор определяет следующие цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - исследование жизнедеятельности вооруженных сил, находящихся на службе в них военнослужащих в условиях становления Российской Федерации как суверенного самостоятельного государства и формирования российской армии, изучение характеристик, определяющих положение вооруженных сил в российском обществе, анализ причин имевших место негативных явлений в развитии вооруженных сил и их взаимоотношениях с обществом.

Задачи исследования:

- Определить общее состояние российского общества, проанализировать формирование его политической системы и положения в ней вооруженных сил и на основе этого сформулировать соображения о адекватности изменений в вооруженных силах общественно-политическим процессам в современном российском обществе.

- Изучить процесс деполитизации и департжзацш вооруженных сил, обобщить его положительные последствия для воинских коллективов, выявить и проанализировать формы и содержание участия военнослужащих в политической жизни общества, сделать заключение о целесообразности или, наоборот, о нецелесообразности политического просвещения и воспитания военнослужащих.

- На основе материалов вооруженных сил и политических партий изучить отношение военнослужащих к современным политическим партиям и партий к вооруженным силам, о запрещении военнослужащим высказывать политические суждения, сформулировать авторское суждение о положении закона Российской Федерации "О статусе воен нослужащих", запрещающим военнослужащим членство в политических партиях,

- Исследовать кадровую политику в вооружениях силах, сделать анализ и сформулировать авторскую позицию по вопросам реформирования кадровой политики вооруженных сил на современном этапе, изучить состояние подготовки ж воспитания военных кадров.

- Исследовать современные социальные проблемы вооруженных сил и военнослужащих, сделать сопоставление с социальной политикой в отношении вооруженных сил советского государства, проанализировать причины обострения социальных проблем военнослужащих и обобщить мнение ученых, политиков и военнослужащих по разрешению этих проблем,

- Учитывая, что молодые люди составляют основу армии, включая и офицерский корпус, исследовать содержание государственной молодежной политики в вооруженных силах и ее реализацию, соотнести государственную молодежную политику в отношении гражданской молодежи и военнослужащих, проанализировать последствия реорганизации структур вооруженных сил но работе с личным составом и сфорцулировать авторского видения этого вопроса на современном этапе и в перспективе,

- Исследовать характер и содержание "вхождения" церкви ж религии в вооруженные силы, на основе российского исторического опыта проанализировать целесообразность введения штатных священослужителей в вооруженных силах, сделать анализ современных суждений по вопросу "армия и религия".

Предмет исследования - современные вооруженные силы Российской Федерации, их состояние и развитие, положение в обществе,

О б ъ е к т о м исследования является социально-политические процессы в вооруженных силах, в армейской среде.

Концепция исследования - вооруженные шиш должны быть авторитетным и незыблемым институтом Российского государства и общества; они должны обладать всем необходимым дзш выполнения конституционных обязанностей но защите Отечества; военнослужащие как и вооруженные силы в целом должны находиться под патронажем государства быть социально, политически ж морально защищены со стороны Нрезидента Российской Федерации -Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами, законодательной, исполнительной и судебной власти; авторитет вооруженных сил должен создаваться как непосредственно армией, каждым военнослужащим, так и государством, обществом, всеми государственными властными структурами, армейский труд должен рассматриваться как необходимый для государства и наиболее трудонасыщен-ный, социально и психологически опасным, и следовательно должен соответствующим образом цениться со стороны государства и общества.

Хронологические рамки исследования охватывают пространственно последние 10-12 лет. Вместе с тем временные исследовательские рамки охватывают весь на сегодняшний день период существования России - Российской Федерации как самостоятельного государства и российских вооруженных сил. Исходя из исследовательского замысла автор мобилизует для исследования и самый последний период существования советского социалистического государства и советских вооруженных сил.Это позволяет увидеть общее и специфическое, особенное в вооруженных силах Российской Федерации, проследить процесс "перехода" Вооруженных Сил СССР на территории Российской Федерации в .Вооруженные Силы России.

В обосновании актуальности теш изложены основные характеристики советского и российского государств и обществ, вооруженных сил, которые характеризуют исследуемый период как исключительно значимый в истории Отечества и в жизни вооруженных сил.

Нроцесс развития общества, государства, вооруженных сил на момент завершения работы над диссертацией не завершен, современный период в литературе и науке именуется переходным. Вместе с тем последнее десятилетие и непосредственно семилетие существования Российского государства и российских вооруженных сил можно представить как этап, анализ которого должен влиять на их дальнейшее развитие. После избрания Государственной Душ

Федерального Собрания и Президента Российской Федерации на второй срок, существенного реформирования вооруженных сил, принятия пакета военных законов, определяющих оснополагающие вопросы жизнедеятельности армии, можно, с определенной мерой осторожности, говорить о состоявшемся первоначальном периоде формирования Российского государства и Вооруженных Сил Российской Федерации.

Поэтому, отдавая отчет в том, что переходный период в жизни страны еще продолжается и его границы и рамки не определены, автор уверен в возможности исследования избранной научной проблемы в названных хронологических рамках.

Методология исследования, -Автор исторического исследования, безусловно, руководствовался принципом историзма. В диссертации исследуется исторический процесс российского общества, точнее его часть, касающаяся непосредственно вооруженных сил страны. Поэтому, понимая методологическую основу принципа историзма, диссертант сделал все возможное для того, чтобы максимально объективно, научно-достоверно понять исследуемое явление, жроследить его в развитии, динамике, документально зафиксировать его важнейшие элементы, Будучи кадровым офицером, автор всесторонне изучал и сопоставлял взгляды на иселедуюмую проблем военных и гражданских историков, политиков, непосредственно военнослужащих и граждан Отечества и формировал свое мнение, делал свои вывода и обобщения, каждый раз подходя с критериев их общественной значимости.

Формирование сознания исследования, методология самого ис-ледования основывались на изучении, анализе и восприятии различных политических школ, теорий, концептуальных подходов.

В методологическом плане далеко не позитивное значение имеет то, что в современно! России нет центральной, общепризнанной российской идеи. Автор знаком с имеющимися в этом плане наработками, в том числе национальной идеи, но не нашел для себя обоснование для взгляда на эти вдеи как общенациональное, общероссийское достояние.

Донимая необходимость отметить авторскую позицию по отношению к существовавшей в советской системе государственной идеологии, соискатель исходит из того, что она существовала в определенном обществе и отвечала его потребностям. Жри смене политического режима идеология не может оставаться господствующей. В то же время автор относится к марсизму как к крупномасштабному общественному явлению, в подлинном марксизме видит науку, сложившуюся теорию, аргументированную научно-политическую концепцию, отличая при этом ту форму реализации марксизма ж содержательного наполнения идеологии, особенно ее организационную реализацию, которые сложились-в 30-х годах и существовали практически (или в основном) вплоть до прекращения существования социалистического государства и политического режима.

При формировании своего мировоззренческого и методологического подхода к восприятию исследуемого общественного явления автор обращался к трудам видных российские и советских мыслителей и политических деятелей.

Вместе с тем автор считает серьезным с далеко возможными последствиями недостатком отсутствие четко определенной идеологии современного российского общества, путь к которой, по здее, пролегает через переходный этап нашего развития. Это общая проблема, но особенно она значима для армии, которая должна стоять на защите общенациональной идеи и быть ее проводником.

1 с т о ч шшжт исследования. Главными источниками в изучении проблемы были документы.

Важнейшим документальным источником военной государственной политики явились законы Российской Федерации и нормативные документы .Президента, Правительства, Министерства обороны Российской Федерации. В рассматриваемые годы, особенно в 19921993 годах, был принят пакет военных законов Российской Федерации, которыми были регламентированы основные вопросы жизнет/ деятельности российских вооруженных сил''. В развитие законов были приняты многочисленные документы Правительства РФ по воп

2/ росам социальной защиты военнослужащих ' .

Законы Российской Федерации, принятые Верховным Советом Российской Федерации и Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации оперативно публиковались в специальных изданиях и периодической печати3/. Также широко публиковав лись указы и распоряжения Президента и постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. Эти документы являются определяющими для понимания внутренней и внешней политики Российского государства, в том числе военной политики.

Кроме того, автор имел возможность ознакомиться с документальным фондом комитета Государственной Думы по обороне. Этот $/ См.: Свод военных законов Российской Федерации.-М.,1393.

2/ См,: Социальная защита военнослужащих (Сборник нормативно-правовых актов) /Фонд социального развития России "Возрождение". М.,., 1993 и Др,

3/ См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации; Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ; Собрание законодательства Российской Федерации; Сборник федеральных конституционных ж федеральных законов; Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации; Российская газета и др. фонд ценен наличием разного рода информационных материалов, поступающих из различных государственных ведомств, фракций Государственной Думы, политических жартий, общественных движений, Интерес представляют подготовительные документы к федерал льному закону "Об обороне", принятому в новой редакции в 1996 году.

Крайне важным для исследования было законодательство Российской Федерации по социальным вопросам, социальной защите военнослужащих. Сопоставление этой направленности документов позволило сопоставить с одержат ельнрз сторону российского законодательства по социальной защите гражданских лиц и военнослужащих и уволенных из рядов вооруженных сил. Яри многих нерешенных проблемах, в целом правомерно высоко оценить действия законодательной власти Российской Федерации по социальной защите военнослужащих, правда эти нормативы часто не соблюдались, не реализовывались на практике.

Материалы о жизнедеятельности воинских подразделений, о реализации российского законодательства автор извлек из ряда архивных фондов. В силу объективных условий значительная часть материала по ин&ерисующим нас вопросам взята из текущего делопроизводства.

Для анализа происходящих в обществе и армии процессов автор пользовался архивом Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Минисерства обороны. Центр публиковал материалы этих исследований в своем бюллетене, материалы из которого широко представлены в диссертации. Вместе с тем в архиве Центра хранятся подлинные первоначальные документы социологических и иных исследований и опросов военнослужащих^ В частности большой интерес представили материалы исследования о религиозности военнослужащих, влиянии церкви на вооруженные силы. Материалы этого исследования публиковались от имени Центра, а также в статьях отдельных авторов, в том числе участников опросов. Сопоставление этих материалов с дервональннм источником (опросными анкетами) позволило выявить разночтения в трактовках отношения военнослужащих к религии и к роли церкви в вооруженных силах.

Важным источником явилась периодическая печать. Автор извлек материалы по теме исследования в журналах "Военная мысль"; ежемесячный военно-теоретический журнал, орган Министерства обороны Российской Федерации, "Свободная мысль": теоретический ж политический журнал, "Политические исследования" - "Долис", "Обозреватель" Агенства "Обозреватель", "Социологические исследования", "Московский Церковный вестник": ежемесячное издание Московской патриархии, "США, Экономика, политика, идеология": ежемесячный научный и общественно-политический журнал и других. Большой фактический текущий материал почерпнут из газеты "Красная звезда". Непосредственно по теме исследования божатый материал содержится в периодическом издании - Информационно-аналитическом сборнике цВСПИИ Вооруженных Сил Российской Федерации и в Информационном бюллетене Комитета по работе с личным составом Объединенных вооруженных сил СНГ.

I/ См»: "Разработка научных основ социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также предложений по закреплению их в нормативно-правовых актах", "Демократизация", "Интерес - 90" и др,//Архив ЦВСШШ, Д.5.1.1; Д.7,1.1; Д. ВИР "Демократия"; Д. НИР "Интерес - 90"; Д. НИР "Закон-2".

Тема потребовала обращаться к такому источнику как личные интервью участников исследуемого процесса. Жри использовании данного источника автор уделил большое внимание установлению его авторитетности и объективности.

1 п р обация материалов и выводов диссертации проводилась посредством публикаций, выступлений на научных конференциях , участия в "круглых столах" и дискуссиях. Автор имел возможность включить материалы диссертации в прочитанные мм лекции и проведенные беседы в Военном университете ж Московском институте радиотехники, электроники и автоматики /технический университет/. Автором подготовлены и внесены в различные военные инстанции 6 аналитических записок, касающихся реформы вооруженных сил, подготовки офицерского корцуеа, воспитания военнослужащих. Кроме того, в Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи представлен аналитический материал по вопросам призыва молодежи в вооруженные силы ж прохождения военнослужащими срочной службы,

П,р актическое значение диссертации определяется самим характером исследования, его нацеленностью. Материал диссертации может быть использован в учебных курсах по отечественной истории и политологии в военных и гражданских учебных заведениях,

Выводы диссертационного исследования могут представлять интерес при доработке концепции и текста военной Доктрины Российского государства.

Материалы диссертации имеют прямое практическое значение для органов вооруженных сил по работе с личным составом, при

- 20 разработке современной концепции воспитательной работы в вооруженных силах представят особый интерес первый параграф первой главы и второй и третий параграфы второй главы.

Архитектоника диссертации (структура): Введение, 2 главы в составе 5 параграфов, Заключение, Список источников и литературы, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Руссков, Вячеслав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рассматриваемы годы - вторая половина ЬО-х - 90-е годы вооруженные силы имели самый высокий рейтинг среди всех элементов политической системы. В 1995 году армии доверяли, ло данным социологических исследований, в полтора раза больше опрошенных граждан, чем президенту и парламенту, в два раза больше, чем правительству. В то же время ясно прослеживалась тенденция падения доверия к армии: в 1992 году - 05-60%, 1994 году - 38%, 1995 году - только ¿1% опрошенных граждан. ^ Как известно из мировой практики, опережающей особенностью менталитета военнослужащих является то, что его природа заключается не столько в сфере механизмов политической власти, сколько в области государственности, в этой связи вполне объясним консерватизм военной сферы, и с этим должны считаться политики и законодатели. в данном случае имеется ввиду консерватизм, который ставит зримые пределы радикальным вмешательствам политиков ж законов дателей в военную сферу с тем, чтобы не допустить потерю боевой готовности вооруженных сил как института государства. Реформаторский курс государства должен быть легитимирован с точки зрения понятного всем процесса преобразований, его конечные результаты не должны вызывать сомнений ни политических сил -партий, движений, ни политических институтов государства, в том числе воорженшх сил. дока этого, как показывают исследованные материалы и документы, нет. шесте с тем эти мате

1/ Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз (первое полугодие 1995 года) / .Институт социально-политических исследований РАН. М.,1995. 0.72; Серебрянников и.В. военные в гражданском обществе//иоцис, 1995. 6. С.92. риалы и документы, особенно социологические исследования, показывают, что понимание и признание обществом реформаторского курса будет способствовать общенациональному согласию, укреплению общества и государства, повышению военного потенциала вооруженных сил.

13 условиях становления правового государства и гражданского общества, демократизации общественной жизни существенно изменилось, по сравнению с коммунистическим режимом, существо политизированности вооруженных сил - в основном она выражалась в политических ориентация*; и пристрастиях отдельных военнослужащих и воинских коллективов, а не армии в целом, как части общества и государства, политического института. Вместе с тем, исходя из мирового опыта, проявление политичности вооруженных сил должно проявляться в обеспечении территориальной целостности России, нерушимости ее границ, защите Отечества от военных посягательств.

Отечественный, также как и мировой опыт свидетельствует, что армия органически вплетена, активно участвует во всей системе политических отношений: внутри государства, между ветвями власти, правящими группировками- на различных сторонах; во взаимоотношениях власти с обществом, народом, различными социальными и политическими группами; имеет свои собственные отношения с государством, обществом, народом, отдельными социальными слоями, исе это аспекты политических отношений в российском обществе, а свое время крупный американский военный и политический деятель Д.Эйзенхауэр говорил: "Я не знаю более активной политической организации в мире, чем вооруженные силы I/ Эйзенхауэр Д. Солдат и президент. м.,1993» С.15.

Исходя мз рассмотрения тезиса "армия вне политики", исследование инициирует на такие выводы: лица, находящиеся на военной службе, не должны состоять членами официально не зарегистрированных политических организаций, занимать руководящие посты в политических партиях ж движениях, участвовать в проведении политическими партиями избирательных кампаний и выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы власти (если они не приостанавливают военную службу на период депутатства^, использовать служебное положение для участия в деятельности любых политических организаций или в акциях в их поддержку.

Жизнь свидетельствует - необходимо обеспечить институциональное оформление нормы невмешательства армии в политику. Чтобы обеспечить равновесие между граджанской и военной властями, военнослужащие на действительной военной службе не долены иметь гражданские права в полном объеме. Во эти ограничения должны быть минимальными с тем, чтобы военнослужащие пользовались как можно большими гражданекими правами. шесте с тем, по свидетельств^'-ученых и политиков, нет таких стран, которые в IX столетии не переживали бы кризисы во взаимоотношениях народа и армии, периоды антогошзмов, напряженности, конфронтации в современных условиях многопартийности и политического плюрализма нецелесообразно, чтобы политические партии тлели отношение с вооруженными силами посредством выработки своей программы государственной безопасности Российского государства, строительства и применения армии, защиты интересов военных и борьбы за поддержку своей политики касательно вооруженных сил. Никакого прямого воздействия на армию политические партии не дожвы осуществлять. Ни одна партия, в том числе имеющая свои фракции в Государственной Думе, не имеет каких-либо особых прав в отношении воздействия на армию. исследование теш, ознакомление с литературой, материалами симпозиумов позволяет говорить о том, что в случае использования вооруженных сил для решения внутренних прблем общества и государства по мере усиления этих проблем вооруженные силы будут втягиваться в несвойственные им вопросы и явления одним из регуляторов внутренних социально-политических процессов.

Современное общественное мнение в среде военнослужащих говорит о необходимости обеспечения его цивилизованного выхода в общество, шесте с тем, как свидетельствуют военные исследователи, выводы социологических опросов далеко не всегда становятся предметом рассмотрения и тем более решения в руководящих кругах вооруженных сил. до всей видимости целесообразно создать условия для действия офицерских собрании; при лигитимностм их проведения будет заужен доступ всякого рода экстремистских сил, йудоражущих общественное мнение, а не направляющих его в созидательное русло. действовавшие в условиях коммунистического режима политические органы, прежде всего коммунистической партии, выражали общественное мнение военнослужащих, в определенной мере выступали посредниками и связующими звеньями между военными руководящими структурами, военачальниками ж всеми другими военнослужащими» при определенной недемократичноети и политической конь-юктуре эти органы и структуры, в том числе непосредственно армейские, позволяли учитывать и оттачивать общественное мнение, доводить до военнослужащих общеполитические решения и выявлять реакцию на них. Дак свидетельствует исследование, в настоящее время в вооруженных силах такой системы реакции на общественное мнение военнослужащих не существует; это дозволяет военной администрации беспретятственно осуществлять монополию на власть, в каждом отдельном случае представлять "истину в последней инстанции" в воинских отношениях.

Tía современном этапе становления российского государства как правового и общества как отвечающего критериям гражданского. Целесообразны были бы практические меры по адекватному развитию отношений в армии. В их числе могли бы быть такие; согласование действий командного состава ж общественности на всех уровнях в проведении государственной военной политики; совместные действия военных и общественных структур в развитии общественной и служебной активности военнослужащих, обеспечении сознательного выполнения воинского долга; установление деловой связи органов военного управления и командиров с военнослужащими и воинскими коллективами, учет общественного мнения в организации жизнедеятельности воинских коллективов; придание автономности и самостоятельностя в деятельности общественные структур в организации жизнедеятельности воинских коллективов; насыщение социального управления в вооруженных силах гуманно-демократическими методами, расширение элементов ж характера взаимодействия, взаимоподдержки и взаимовлияния.

Очевидной становится потребность изменения характера воинских отношений, особенно в звене "начальник-подчиненный", учесть в этом опыт зарубежных армий цивилизованных стран. В современных воинских уставах российской армии получили отражение некоторые демократические нормы механизма военной жизнедеятельности, но это только начало демократизации армии, очевидной является потребность в установлении автономности военно-профессиональной, общественной и социально-бытовой жизнедеятельности военнослужащих, обеспеченной правовым механизмом, Такой принцип реализован в армиях многих государств, что позволяет военнослужащим знать и сознательно использовать свои права, обязанности в отношениях с командирами и военачальниками. военнослужащие, являясв гражданами России, должны иметь правовую основу для реализации конституционеых прав ж гарантий, предоставляемых гражданам.

Исследование и литература, прежди всего газетно-журнальные публикации, позволяют поставить вопрос о более продуманной и нормативно оговоренной системе коммерционализации в вооруженных силах. Как свидетельствует практика, это проблема социально-бытовая, но одновременно и политическая. При неправомерных действиях коммерционализацая приводит к размыванию нравственных и духовных основ военной службы, к подрыву боевой готовности, социально-имуществекноыу расслоению среди офицеров, созданию криминогенной обстановки,- Принятые в данном отношении меры пока не дали должного эффекта, разлагающее влияние коммерции имеет ощутимые последствия. Забыт древний принцип, что государство может быть прочным, если "военный человек - это военный, а не делец вдобавок к своим военным занятиям" - Платон^

Исследование свидетельствует, что и проблема политических интересов военнослужащих приобретает в современных условиях большую практическую значимость. На основе проведенного анализа

1/ Платон. Государство. Собрание сочинений в 4-х т. Т.З.

М.,1994. С.153. автор пришел к выводу, что в ближайшие годы переходного периода политическое расслоение среди военнослужащих будет расширяться и углубляться. Этот процесс может стабилизироваться только при установлении политической стабильности в обществе, уменьшению и смягчению социальной напрященностж, развитии российской государственности.

Исследование позволяет говорить о том, что российские вооруженные срхлы находятся в центре политических отношений, причем как со стороны государства, так и политических партий, в российском обществе происходит переход от политической лояльности коммунистическое режиму советского этапа отечественной истории к заинтересованному участию граждан, в том числе военнослужащих, политических объединений к заикгересованному участию в политике преобразований и реформирования экономики и общественно-политической системы. Политические интересы военнослужащих обусловлены конкретными условиями и факторами внешнего ж внутреннего содержания, объективными и субъективными причинами. исследование позволило выявить факторы, которые влияют на формирование политических интересов военнослужащих; остаточное воздействие политического опыта функционирования советских вооруженных сил; влияние новых явлений, вызванных перестроечными и постперестроечннми процессами в обществе; формирование российского законодательства, соответствующего новой Конституции; реформирование вооруженных сил и формирование практически новой российской армии, которая берет свое начало с мая 1992 года.

Диссертация не преследует цель исследовать исторический опыт во всей его широте и многоаспектностж, Автор далек от того, чтобы проанализировать прошлое во взаимоотношениях общества и армии; также как не может поддержать чрезмерную, необоснованную критику, материалы, которыми располагал соискатель, беседы с участниками событий приводят к выводу, что в целом позитивное развитие общества, крупные военные победы на фронтах минувших войн, мировое признание могущества Российского государства ж его вооруженных сил позволяют говорить о том, что позитивное преобладало над негативным.

Противоречия между армией ж обществом, армией и юбсударст-вом - это серьезные элементы кризиса, в котором находится Российская Федерация. Преодоление этих противоречий - необходимое условие политического оздоровления. В разжигании этих противоречий немало делали средства массовой информации, лак заметил академик С.С♦Шаталин, "на каждом шагу продаются газеты, прочитав которые можно умереть, как от змеиного яда"1/.

В рассматриваемый период в отношении армии к политике произошли существенные изменения. Ва начальном этапе армия была политизирована. политические органы занимали в вооруженных силах исключительно высокое положение, наряду с решением боевых, профессиональных задач политическая работа являлась главным обязательным элементом деятельности вооруженных сил. Политическая работа в армии направлялась на формирование и воспитание личного состава в духе комьцунистической, государственной марксистско-ленинской идеологии, на основе политики компартии.

В определенной мере это было оправдано, так как армия являлась государственным институтом, а само государство носило классовый, политический характер, компартия была руководящей силой общества, а, следовательно, она непосредственно направ-1/ Известия. 1992. $ 30. дяла деятельность вооруженных сил. Такое положение армии соответствовало существовавшей общественно-политической система.

Отказ от этой общественно-политической системы, естествен/ но, привел к изменениям в отношении армии к политике и идеологии. Был выдвинут лозунг: "Армия вне политики", материалы диссертации позволяют выделить в этом лозунге два аспекта. .Во-первых, вооруженные силы должны быть вне подчиненности политике каких-либо партий, движений. Но, во-вторых, армия как государственный институт должна проводить политику государства, осуществлять линию государства и общества внутри страны и на международной арене, ь силу этого вами дается определение армии как государственного института - проводника политики государства. Отсюда лозунг "Армия вне политики" не отвечает предназначению армии, он возможен только по отношению к политическим партиям.

Во армия призвана выполнить еще одну функцию - формировать, воспитывать военнослужащих на политике государства, способствовать формированию у них политической культуры, патриотизма, диссертационное исследование подтверждает, что взаимодействие, взаимоотношения общества и вооруженных сил являются постоянным, все время развивающимся, взаимообусловленным процессом. В хронологических рамках, определенных диссертационным исследованием, в жизни общества происходили кардинальные изменения, что напрямую влияло на вооруженные силы. проведенное исследование позволяет сформулировать наше понимание принципов взаимоотношения общества и армии.

- Вооруженные силы являются частью общества и его части -государства, поэтому в своей жизнедеятельности они осуществляют политику государства, действуют в рамках его высшего, основного закона - конституции, защищают интересы государства, ограждают его от внешней агрессии, вооруженные силы находятся в полном и беспрепятственном подчинении государству.

- все другие части общества не руководят вооруженными силами, не вмешиваются во внутреннюю жизнь армии, не ведут в армии политическую и иную деятельность.

- йак часть общества вооруженные силы участвуют во всех его делах, во всей его жизни, военнослужащие участвуют в деятельности политических партии, общественных движений, не перенося их политику во внутриармейскую жизнь.

- в соответствии с йонституцией военнослужащие участвуют в формировании органов представительной власти, в том числе ж выдвижением кандидатами в депутаты своих представителей вооруженные силы в обществе играют важную роль как воспитательный институт. О значении этого института говорит тот факт, что через него проходит большинство мужского населения, в этом отношении армию можно сравнить лишь с общеобразовательной школой. Ни один другой социальный и политический институт не распространяет своего влияния в непосредственной, прямой форме на такое число граждан.

Диссертация приводит к выводу о необходимости сохранения и активизации воспитательной функции вооруженных сил, причем расширения аспекта воспитательной деятельности армии,

В России на протяжении многих десятилетий сложилось представление об армии как школе воспитания, и это приветствовалось обществом. Автор делает вывод, что эта традиция имела позитивное для общество значение и ее надо всемерно возобновить.

В диссертации подчеркивается необходимость усиления воспитательной работы в вооруженных силах, выдвигаются некоторые предложения на этот счет. Диссертационное исследование и личный опыт соискателя говорят о том, что вооруженных силах должна быть разработана цельная программа воспитания личного состава. Я ее реализации целесообразно привлекать специалистов, ученых, практиков из гражданских организаций, воспитательных учреждений, учебных заведений. Эта система могла бы включать в себя мероприятия, способствующие нравственному, физическому, политическому воспитанию военнослужащих.

Воспитание молодых воинов происходит под воздействием государства, органов военного управления, общественных объединений, всего уклада общества в армии. Вместе с тем немалое значение должно придаваться саморазвитию личности воина. Большой ущерб нравственности воина наносится в том случае, когда воспитание личности подменяется морализированием, когда моральные нормы выполняют идеологическую функцию. На современном этапе, в условиях военной реформы (или, может быть, точнее, будущей реформы) вопрос саморазвития .личности, самореализации молодого воина относится к коренным проблемам обновления содержания и организации воспитания армейской молодежи. Самореализация должна распространиться на всю сферу социально-политической активности воинов.

Должен измениться, по мнению соискателя, сам подход к воспитательной работе, молодой воин должен превратиться из видения в нем средства достижения военных целей в цель любой деятельности вооруженных сил. методология воинского воспитания, осно

2S2 — ванная на гуманистических и нравственных традициях, устанавливает приоритет человеческой личности» fíe человека подводить под стоящие перед воинекими коллективами задачи, а задачи определять, исходя из возможностей воина. В содержательной и организационной основе работа в среде армейской молодежи может опираться лишь на идею о "самореализации человеческой личности", на понимание того, что все изменения, в том числе и в ходе военной реформы, имеют смысл постольку, поскольку несут воинам новые возможности для самореализации.

Вооруженные силы с учетом своей специфики должны иметь цельную государственную молодежную политику, охватывающую все сферы жизнедеятельности, воспитания, формирования молодых военнослужащих. молодежная политика вооруженных сил должна опираться на опыт реализации государственной молодежной политики в России в целом и в субъектах Федерации. В армии целесообразно иметь социальные службы для военнослужащих, прежде всего для снятия психологических нагрузок.

Диссертация позволяет говорить о том, что укрепление авторитета армии и общества, повышение престижа воинской службы предполагает создание надежной системы социальной и правовой защиты военнослужащих. Социальная защита - это не только улучшение финансового, жилищного, бытового, в целом - материального положения военнослужащих и членов их семей, но и гарантии всемерного учета и максимально возможного удовлетворения социальных и профессиональных интересов, прав личности военнослужащих.

Из материалов диссертации вытекает вывод о том, что на этом этапе особенно обострились социальные проблемы, которые затронули прежде всего ее "скелет" - офицерский корпус. Затянувшееся и не всегда продуманное решение вывода российских войск из государств Прибалтики, Закавказья, германии привело к усилению социальной напряженности в вооруженных силах, в их взаимоотношениях с государственными органами субъектов Федеращ-И.

Б формировании здорового морально-нравственного климата позитивную роль может сыграть свободное влияние религии. ±> то же время, если необходимость укрепления связи церкви и армии не вызывает сомнения, то более сложное отношение существует к проблеме формирования религиозного сознания военнослужащих. Нельзя не видеть попыток свести к данной задаче всю систему духовного развития личности, К счастью, они исходят не от представителей конфессий, которые занимают более выдержанную позицию,. хорошо понимая всю сложность происходящих процессов, как показывает исследование, ни церковь, ни массовое сознание военнослужащих не готовы к внедрению церковных структур в армейские коллективы.

Исследование позволило выявить положительное, позитивное влияние церкви ва военнослужащих. Использованные в диссертации результаты социологических исследований показывают, что значительная часть военнослужащих, особенно рядового состава, не только благожелательно, благосклонно относятся к религии и церкви, но п относят себя к верующим, хотя в полном смысле этого понятия они таковыми не являются. месте с тем "вхождение" религии в вооруженные силы не должно проводиться в обязательном порядке, по приказу. Уже первый

- ¿34 опыт показывает, что к религии и церкви может проявляться такое же отношение, как в свое время к марксистской идеологии и политике компартии, когда они являлись обязательным атрибутом армейской жизни.

Российское общество должно иметь аргументированную воекщгю политику, всесторонне обоснованную, отвечающую не только современным техническим требованиям, но и демократическим принципам. Отсутствие на таком уровне разработанной военной политики лишает военнослужащих ясных представлений о тех целях, которым они призваны служить, об источниках возможных угроз безопасности России. Обсуждение военной политики, ее характера и содержания должно быть публичным, йаждый россиянин - в военной или гражданской он форме - вправе знать на что расходуются вносимые им налоги, как гарантируется государством его безопасность.