Российский анклав: Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат политических наук Журавский, Сергей Владимирович

  • Журавский, Сергей Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 136
Журавский, Сергей Владимирович. Российский анклав: Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ: дис. кандидат политических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Москва. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Журавский, Сергей Владимирович

Введение

Раздел 1. Исторические и политические предпосылки возникновения российского анклава

Раздел 2. Состояние и тенденции социально-политического развития российского анклава

Раздел 3. Международно-политический процесс и место в нем российского анклава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский анклав: Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ»

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены, произошедшие в Восточной Европе за последние десять лет, распад Советского Союза на ряд независимых государств, приведший в итоге к перекройке границ и изменению условий для сотрудничества в Европе и на пространстве бывшего СССР, привели к образованию в рамках Российской Федерации анклавной территории1 - Калининградской области. Российский анклав стал одним из наиболее продвинутых на Запад форпостов России, который отделен от нее Литвой и Белоруссией, окружен странами, лежащими на пути в Европу. Существование Калининградской области как анклавной территории России на Балтике, отягощенной собственными и общероссийскими проблемами, потребовало новых подходов к разработке и реализации программ ее социально-политического развития.

Руководством страны и области был разработан проект создания свободной экономической зоны (СЭЗ). Идея создания СЭЗ вписывалась в стремление российских демократов идти по пути социально-экономического и политического экспериментирования, поиска, в том числе и за рубежом, средств развития и перехода на рыночные механизмы. Местные власти за счет создания свободной экономической зоны стремились расширить свои полномочия в решении ключевых вопросов экономического и политического развития области.

Проблема развития Калининградской области в международно-политическом контексте также потребовала новых подходов к ее решению не только со стороны российского руководства, но и политиков государств балто-европейского региона. Требовалось определить концептуальные особенности внешнеполитической деятельности, совершенствования структур управления политическими процессами, места и роли российского анклава в структуре европейского международного сотрудничества.

1 Французское слово анклав (anklave) обозначает территорию или часть территории государства, полностью окруженную территорией одного или нескольких других государств.

Новизна возникших экономических и социально-политических проблем обусловила и различные подходы к их решению. Можно отметить два основных взгляда на развитие российского анклава, сложившихся в результате осложнения как экономической ситуации в России, так и изменения международно-политической обстановки в Европе.

Во-первых, во взаимодействиях Федеральной и областной власти наметился крен в сторону большей свободы и самостоятельности в решении судьбы области местными властями, что выразилось в установке на создание условий для "самодостаточного развития".

Эта точка зрения проявилась в результате, с одной стороны, упрощенного понимания механизмов и средств обеспечения суверенитета, значения международно-политических процессов, а с другой - проявлениями озабоченности местных властей перспективами развития области, слабой ее поддержкой, прежде всего финансовой, федеральным центром. Отсюда вытекал логический вывод - гарантией суверенитета анклава может стать только его всестороннее развитие, которое наиболее эффективно обеспечивается путем предоставления на местах особых полномочий. Во-вторых, это предоставление особого хозяйственно-экономического режима Калининградской области при опоре на федеральный центр, который бы обеспечивал интересы анклава, с сохранением в руках центра достаточно эффективных средств управления политическими и экономическими процессами. Такой подход позволял рассматривать перспективы развития области в широком международном контексте, строить отношения федерального центра и местных органов власти на общенациональном интересе, на основе тесного сотрудничества и взаимодействия. Однако это могло стать возможным лишь при условии, что федеральный центр эту цель будет рассматривать как одну из приоритетных. Как известно, такой вариант оказался малоосуществимым в силу ряда внутренних и внешних причин. До сих пор нет ясных и четких ответов на вопросы: каковы стратегические планы Центра по развитию своего российского анклава?

Каковы, с точки зрения федерального руководства, перспективы области в условиях быстро меняющейся международной ситуации в Европе? Каких концепций на сей счет придерживаются ответственные руководители самого анклава?

Неясность с ответами на эти и многие другие вопросы ведет к распространению в западных, местных и центральных СМИ различного рода домыслов о будущих судьбах Калининградской области. Речь идет о таких вариантах, как, например, радикальный - "продвинутый форпост России", "автономная республика Федерации", связанная в единый "еврорегион", или "Ганзейский регион Балтии", развивающийся под знаком "кондоминиума" прилегающих стран, и, наконец, самостоятельная "четвертая балтийская республика".

Все эти и другие варианты не имеют шансов осуществиться, если сохранится целостность и неделимость Российского государства. Однако их наличие указывает на срочную необходимость заново обдумать концепцию дальнейшего развития Калининградской области. Длительное невнимание к этим проблемам со стороны руководства России может привести к дестабилизации социально-политической ситуации не только в анклаве, но и на всем балтийском пространстве. Как отмечается &

Концепции национальной безопасности Российской Федерации", расширение НАТО на Восток и превращение его в доминирующую военно-политическую силу в Европе создает угрозу нового раскола континента, крайне опасного в условиях сохранения в Европе мобильных, ударных группировок войск, ядерного оружия, а также недостаточной j эффективности многосторонних механизмов поддержания мира"1.

Предпринятая в настоящей диссертации попытка проанализировать! j причины возникновения российского анклава, его современное! социально-политической состояние, перспективы развития в свете) международно-политической ситуации в Европе, поможет комплексно| посмотреть на реальные проблемы Калининградской области, наметить^

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года// Собрание законодательства РФ, № 52. Мм 1997. - С. 10426. пути решения острых экономических и социально-политических проблем региона.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Анализ источников, посвященных различным аспектам становления и развития Калининградской области как субъекта Российской Федерации, позволил сгруппировать их по нескольким направлениям.

Во-первых, это официальные документы государственных федеральных и областных органов власти, позволяющих выявить концептуальные подходы к решению общих проблем региональной политики, а также функционирования российского анклава.

В документах, посвященных региональной политике российского государства1, рассматриваются ее содержание, принципы единства регионального и национального факторов, задачи региональной политики.

Несмотря на наличие "Основных положений региональной политики", в некоторых документах, в том числе и государственных, в выступлениях политических лидеров, депутатов, "региональное" подменяется "федеральным". Регион смешивается с субъектом Федерации, отождествляется с ним, что ведет к искажению сущности региональной политики, отрицательно сказывается на практике ее проведения.

Среди официальных документов, относящихся непосредственно к Калининградской области, следует назвать Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Калининградской области (1996 г.); Указ Президента РФ от 18 мая 1995 года "О социально-экономическом развитии Калининградской области"; Указ Президента РФ от 7 ноября 1995 года "О 50-летии образования Калининградской области"; Федеральный Закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области" (1996 г.); Постановление Правительства РФ от

1 См.: Основные положения региональной политики Российской Федерации. Утверждены Указом Президента РФ 3 июня 1996 г. № 803; Концепция новой региональной политики. Материалы парламентских слушаний 6 февраля 1995 года. М., РИО аппарата Государственной Думы. 1995.

26 декабря 1995 года "Об утверждении Положения о Правительственной комиссии по координации работ, связанных с жизнеобеспечением и развитием Калининградской области"; Постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности статей 23 и 24 Временного положения об обеспечении деятельности депутатов Калининградской областной Думы, утвержденного постановлением Калининградской областной Думы от 8 июля 1994 года; Устав

Основной Закон) Калининградской области Российской Федерации (1995 г.) и др.

В приведенных государственных актах раскрывается правовое обоснование и закрепляется статус Калининградской области, прежде всего как особой экономической зоны. Главная ее особенность, непосредственно установленная Законом о ней, - это режим свободной таможенной зоны, т.е. все товары ввозятся в область (и из российских регионов и из-за рубежа) без взимания таможенных пошлин. И все произведенные в анклаве товары вывозятся за его пределы также беспошлинно.

Другие важные привилегии особой экономической зоны только декларированы и требуют принятия дополнительных решений государственными органами власти. Так, предполагаются налоговые льготы российским и иностранным предпринимателям и инвесторам, но условия их предоставления не перечислены, размер льгот не установлен. Или: область может заключать соглашения с административно-территориальными образованиями других государств об экономическом, научно-техническом, культурном и спортивном сотрудничестве, но эти соглашения вступают в силу только после их регистрации Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Также обстоит дело и с правом области устанавливать ограничения режима свободной таможенной зоны (вводить квоты на импорт) для защиты местных товаропроизводителей - они должны согласовываться с Правительством РФ. А такая процедура согласования достаточно длительна, что нередко ведет к упущенной экономической выгоде.

Однако, несмотря на некоторую непоследовательность и неопределенность, Закон об особой экономической зоне в Калининградской области все же играет важную стимулирующую роль для анклавного развития: усилилось внимание к области инвесторов; осуществляются зарубежные программы научно-технической поддержки; идет процесс интеграции области в балтийское экономическое пространство и т.д. Соседство с зарубежными странами дает возможность перенимать положительный опыт решения социально-экономических проблем анклава, учитывать возможные негативные последствия рыночных реформ.

Вместе с тем, более углубленного анализа требуют социально-политические процессы, протекающие в Калининградском анклаве, которые, в силу их специфики, не всегда своевременно и в полном объеме отражаются в государственных документах. Более оперативно они раскрываются в научных и периодических публикациях, которые в нашем исследовании составляют вторую группу источников. у

Среди работ, посвященных анализу проблем региональной политики России, следует отметить публикации таких авторов, как Г.Р. Абдулатипов, С.И .Барзилов, Л.Ф .Болтенкова, Е.В Еремин, З.М. Зотова, Е.В. Ларина, В.Н. Лексин, В.П. Любовный, Г .Т. Тавадов и др.1 В них с различных точек зрения раскрываются в теоретическом плане вопросы федеративных отношений, региональной политики, взаимоотношения центра и регионов, субъектов Федерации и т.д.

Однако недостаточно выясняется региональная политика как системное явление, включающая различные элементы, отношения, взаимосвязи между ними.

1 См.: Абдулатипов Г.Р. Россия на пороге XXI века: Состояние и перспективы устройства. М., 1998; Абдулатипов Г.Р., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., Республика, 1994; Еремин Е.В. Становление федеративных отношений в России: проблемы, основные направления. М., 1999; Зотова З.М. Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный уровни //Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный опыт. М., 1997; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики: Учеб. пособие. Новосибирск, 1996; Лексин В.Н, Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 1997; Любовный В.П. Территориальное управление в условиях формирования рыночных отношений //Государство и право, 1999, № 9; Тавадов Г.Т. Современные федерации и их субъекты //Социально-политический журнал, 1997, № 1 и др.

Несомненный интерес представляют работы ученых и публицистов, проживающих в Калининграде и освещающих проблемы социально-политического развития анклава. Среди них, прежде всего, следует отметить монографии Г.М. Федорова, Ю.М. Зверева и B.C. Корнеевца1. В них дается сравнительный анализ уровня социально-экономического развития, политического устройства стран Балтийского региона и Калининградского анклава. При этом отмечается, что все соседи Калининграда, являясь государствами, имеют возможность принятия управленческих решений любого уровня, в то время как руководство области не имеет достаточных полномочий и теряет в оперативности принятия своих решений, согласуя их с Москвой. Вместе с тем, в этих работах не получили достаточного раскрытия политические проблемы анклава: деятельность политических партий и объединений, политические настроения и ориентации различных слоев населения и т.д.

Проблемы социально-экономического развития анклава рассматриваются в публикациях В. Бильчака, А. Волика, А. Зимина, Ю. Маточкина, Н. Медведева, Л. Смирнова, А. Телятникова и других2. Авторы отмечают, что процесс рыночного реформирования в условиях анклава протекает острее, чем в России в целом, что заметно отражается на социальном положении и самочувствии жителей Калининградской области. Анализу политической ситуации в анклаве и вокруг него посвящены публикации А. Анисимова, 3. Барзилова, Ю. Берко, Л.

1 См.: Федоров Г.М., Зверев Ю.М., Корнеевец B.C. Балтийские сравнения и прогнозы: Сравнительный экономический и социальный анализ развития Калининградской области и постсоциалистических стран Балтийского региона. Калининград, 1996; Их же. Российский эксклав на Балтике: Калининградская область в Балтийском экономическом пространстве. Калининград, 1997.

2 См.: Бильчак В. Калининградская область: федерализм и экономическое развитие анклавного региона //Гуманитарные науки, 1995, № 1-2; Волик А. Пытаемся справиться с безработицей //Человек и труд, 1995, № 11; Зимин А. За год похоронили население целого города //Калининградская правда, 1995,13 июля; Маточкин Ю. От выживания к развитию //Международная жизнь, 1995, № 6; Медведев А., Смитов Л. Блеск и нищета янтарного края //Вести, 1995, 38, 30 марта; Телятников А. О концепции экономической безопасности анклавного региона: Мнение //Калининградская правда, .1995, 18 мая и ДР

Вардомского, Л. Воробьевой, Н. Дашкевича, Д. Кириллова, В. Егорова, Е. Сорокина, В. Щепкина1 и других.

В диссертационных исследованиях Е.З. Еремина и С.И. Шишкина рассмотрены государственно-правовые проблемы регионализации, основные направления федеративных отношений2.

Несомненный интерес представляет кандидатская диссертация Ю.Н. Хмары, в которой рассмотрены сущность, особенности и пути совершенствования государственной региональной политики в современной России3.

Проблемы российского анклава находят отражение в публикациях зарубежных авторов, и в основном в них речь идет об экономических и геополитических аспектах отношений с Россией в целом и анклавом на Балтике, в частности4.

Таким образом, анализ научной и публицистической литературы позволяет сделать некоторые выводы. С одной стороны, в последние годы появилось значительное число работ, анализирующих различные аспекты развития российского анклава и прежде всего экономические и внешнеполитические проблемы. С другой стороны, нет специальных работ, раскрывающих в единстве исторические, социально-политические

1См.: Анисимов А. Регион в аспекте международных отношений // Международная жизнь, 1995, № 6, Барзилов С., Чернышев А. Регион как политическое пространство //Свободная мысль, 1997, № 2; Берко Ю. Россия и Европа: состоится ли партнерство? //Свободная мысль, 1996, № 3; Вардомский Л., Ершов А. Международное региональное сотрудничество: шансы и перспективы Калининградской области //Внешняя торговля, 1996, № 1-2; Воробьева Л. Политический остров: Калининградская область в контексте геостратегических интересов //Открытая политика, 1995, № 1; Дашкевич Н., Кириллов Д. Россия уменьшает транзитную зависимость от стран Балтии, но отказаться от портов этих государств в ближайшем будущем ей не суждено //Финансовые известия, 1997, № 12; Егоров В. Интересы безопасности России и Европы на Балтике //Международная жизнь, 1995, №6; Сорокин Е. Ползучая аннексия калининградского анклава //Независимая газета, 1997, 14 марта; Щепкин В. Западный форпост России //Деловой мир, 1996,31 июля.

2 См.: Еремин Е.В. Становление федеративных отношений в России: проблемы, основные напрвления. Автореферат дисс. канд. полит, наук. М. 1999; Шишкин С.И. Государственно-правовые проблемы регионализации в РФ. Автореферат дисс. д-ра юрид. наук. Иркутск, 1996.

3 См.: Хмара Ю.Н. Государственная региональная политика в современной России: сущность, особенности и пути ее совершенствования. Дисс. канд. полит, наук. М., 1999.

4 См.: Водо В. Создан балтийский общий рынок //Бизнес-Балтия, 1996, 17 июня; Гжеляк Г. Трансграничные связи //Международная жизнь, 1995, № 6; Корона К. Граница должна помогать, а не мешать сотрудничеству //Там же; Ольшевский 3. У нас хороший шанс //Там же; Vision and Strategies Around the Baltic sea 2010. Copenhagen, 1994; The Baltic Region on resources, environment and economy: Statistic Sweden, 1993; The Baltic Sea States. - Warsaw: Central Statistical Office, 1995 и др. и международные проблемы Калининградской области как западного форпоста России. Такую попытку предпринимает автор настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования - является российский анклав в Балтийском регионе как узловой пункт сложного переплетения экономических, социально-политических и международных интересов России и ее ближних и дальних соседей.

Предмет исследования - исторические предпосылки становления российского анклава, процессы социального и политического развития в нем и вокруг него.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании социально-политических проблем становления и функционирования российского анклава, его места и роли в международно-политических отношениях России и европейских государств.

Основные задачи исследования: рассмотреть исторические предпосылки возникновения российского анклава, объективные и субъективные факторы его образования; выявить и раскрыть особенности и содержание социальных процессов, протекающих в анклавной территории, их влияние на степень общественных настроений жителей области; проанализировать возникающие в процессе проведения реформ политические проблемы региона, расстановку политических сил и их влияние на общественную ситуацию в анклаве; исследовать положение анклава в современной международно-политической обстановке в Европе, состояние отношений с Германией, Польшей и Литвой.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи и положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей, а также в законодательных и нормативно-правовых актах субъектов государственного и политического управления. Автор опирался на диалектико-материалистический анализ социальных явлений, принципы историзма, научного подхода к использованию информации и всестороннего рассмотрения объекта и предмета исследования. На основе сравнительного социологического метода проведен анализ социальных и политических процессов, протекающих в России и ее анклаве, а также сравнение его состояния с положением в соседних балтийских странах.

Теоретические обобщения опирались на официальные источники -федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Российского правительства и областных органов власти, а также на материалы конкретных социологических исследований, проведенных во второй половине 90-х годов, в том числе с участием автора диссертации.

Эмпирической базой исследования стали нормативно-правовые акты и документы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и Калининградской области, материалы научно-практических конференций, проведенных в Калининграде в 1995 и 1996 годах, а также международной конференции в Травемюнде (Германия, ноябрь 1996 г.), отечественных социально-политических исследований, публикаций в периодической печати.

Научная новизна диссертации определяется использованием социолого-политологического подхода при анализе возникновения, развития и перспектив российского анклава и состоит в следующем:

1. Теоретически осмыслен феномен российского анклава, решающей предпосылкой образования которого явилось разрушение СССР. В результате субъект Российской Федерации - Калининградская область -оказался изолированным и удаленным от европейской части России на 600 километров. Анклавное положение области привело к тому, что на ее территории фактически не выполняется ряд статей Конституции РФ (ст. 6, 8, 74), поскольку Основной Закон страны не отмечает наличия у государства анклавных территорий. Этот политико-правовой казус негативно отражается на социально-экономическом и политическом положении Калининградской области и в целом Российского государства.

2. Проанализированы особенности и основные тенденции в социальной сфере области. Автор приходит к выводу, что анклав в результате поставгустовского кризиса 1998 года по многим показателям оказался в ряду самых неблагополучных регионов: за чертой бедности проживает около 40 процентов общей численностью населения области. Это, в свою очередь, порождает в общественном мнении тенденции к автономизации области, социально-экономическому "отрыву" от России и усилению "европейской" ориентации. Противопоставить развитию этих тенденций могло бы создание своеобразного режима наибольшего благоприятствования для Калининградской области, что укрепило бы социально-экономические связи анклава с Россией.

3. Показано, что жесткий финансовый кризис, прогрессирующее обнищание населения и его недоверие как к федеральным, так и к региональным органам власти, прежде всего исполнительной, беспомощность областной администрации в вопросах стабилизации социально-экономического положения являются факторами резкого обострения политической ситуации в анклаве. В этих условиях необходим активный поиск политических решений, в основе которых должно лежать общее укрепление и развитие социально-экономической базы России в качестве противовеса нарастающим европейским силам притяжения по отношению к калининградскому анклаву.

4. Проанализированы место и роль российского анклава в международно-политической обстановке, складывающейся в Европе. Уникальное положение Калининградской области делает ее естественным партнером в рамках формирующегося европейского политического и социально-экономического сотрудничества. Последнее может стать действенным средством в нейтрализации возможных негативных проявлений со стороны государств с различной политической ориентацией (Германия, Польша, Литва, скандинавские страны). При взвешенной и глубоко продуманной внешней политике России Калининградский анклав превратится в надежную опору, позволяющую Российскому государству активно подключаться к системе европейской интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и управления как на федеральном, так и региональном уровнях, а также в материалах политических партий и общественно-политических движений. Сделанные в диссертации выводы и предложения могут оказать помощь ученым и специалистам, изучающим проблемы региональной политики, при разработке учебных курсов по политологии и политической социологии, подготовке практических занятий по проблемам социального и политического развития регионов и общества в целом, функционирования его политических институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета. Ее основные выводы нашли отражение в выступлении автора на конференциях и семинарах (Москва, 1998; Калининград, 1998, 1999). Ряд идей исследования был учтен при разработке Устава Калининградской области, а также использован в ходе практической деятельности автора в областной администрации и других управленческих структурах области.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Журавский, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать следующие основные выводы.

Калининградская область или современный российский анклав является одним из самых своеобразных в Российской Федерации регионов. Это своеобразие обусловлено целым рядом факторов: географическим положением, особенностями природы и, конечно, своим историческим прошлым. Возникнув на основе решении Потсдамской конференции, а затем Указа Президиума Верховного Совета СССР в апреле 1946 года как Кенигсбергская область, она затем получила название Калининградская область с областным центром Калининград.

Несмотря на огромные разрушения, полученные в ходе боевых действий на заключительном этапе Великой Отечественной войны, Калининградская область с помощью других регионов Советского Союза в течение пяти послевоенных лет была восстановлена, а затем интенсивно развивалась вплоть до середины 80-х годов.

Статус анклавной территории Калининградская область получила после распада Советского Союза, когда достичь другие регионы России жители области могли или через пересечение территории иностранных государств или по Балтийскому морю. Анклав оказался не только изолированным географически, но и зависимым от соседних суверенных государств - прежде всего Литвы и Польши. Это дает им возможность при необходимости оказывать давление на Россию, выдвигая явно неприемлемые для нее требования. Исторический опыт показывает, что такого рода анклавы часто являлись источниками международной напряженности.

При анализе геополитического положения Калининградской области необходимо учитывать новые факторы:

- возросшее влияние экономических процессов на эволюцию геополитической ситуации, их растущее проникновение в неэкономические сферы;

- военно-технические достижения последнего времени;

- наличие (или отсутствие) различных средств общения области с внешним миром (коммуникации);

- состояние науки, обеспечивающей стратегию национального развития, линию рационального геополитического поведения региона;

- культурно-образовательное качество населения, от которого зависит развитие науки, экономики, модернизация вооруженных сил, демографические процессы;

- социально-политический климат в Калининградской области, реальную легитимность руководства, профессионализм правящей политико-хозяйственной элиты.

Близость к странам Западной Европы, наличие незамерзающих морских портов, густая транспортная сеть, накопленный значительный промышленный потенциал, имеющиеся отдельные виды полезных ископаемых (янтарь, нефть) открывают широкие возможности для развития как внутрироссийской, так и международной интеграции. Область - стратегически важный для России и в будущем мощный экспортно-импортный мост на Запад. Область готова стать транзитным центром РФ в обеспечении товарообмена между Европой и Россией.

Калининградская область имеет важное военно-стратегическое ] I значение для обороны России. В 1994 году был утвержден план "Особого j оборонительного района", включающего в себя группировку войск ПВО, | i авиацию и части Балтийского флота. Разработана федеральная | программа обустройства военнослужащих в Калининградской области.

Специфика анклава вытекает из его особого географического положения определенной изоляции от остальной территории России (через две границы), отсутствия собственных энергоресурсов, связанными с этим дополнительными транспортно-энергетическими расходами по обеспечению хозяйственно-производственной деятельности региона, необходимостью структурной перестройки экономики и развитием новых производств.

Особенности геополитического положения Калининградской области, углубляющийся экономический кризис привели к обострению социально-экономических проблем: неразвитости социальной, производственной, рыночной инфраструктуры, формированию материало-, энерго-, металлоемких производств при отсутствии сырьевой базы для их развития, ослаблению конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса области в сопоставлении с приграничными государствами (Литвой, Польшей), Германии, другими странами Балтийского региона, ухудшению экономических взаимосвязей с регионами России, росту безработицы, снижению жизненного уровня населения.

Для обеспечения стабильного развития анклава 18 мая 1995 года был подписан федеральный Указ "О социально-экономическом развитии Калининградской области", который давал дополнительные полномочиями администрации области на заключение договоров и соглашений об экономическом сотрудничестве с субъектами иностранных государств, позволял осуществлять мероприятия по приоритетному социально-экономическому развитию области при государственной поддержке хозяйственного комплекса области.

При этом полномочия администрации Калининградской области должны определяться уровнем и статусом области. Это означает, что администрация Калининградской области не должна иметь права поддерживать прямые отношения с правительствами других стран. Вместе с тем, возможны связи на региональном уровне с земельными правительствами ФРГ и1 воеводствами Польши. В области могут открываться генконсульства (генконсульство Германии открыто весной 1993 года). Однако это не означает, что Калининградская область может открывать свои генконсульства за рубежом.

Главное отличие Калининградской области от тех же стран Балтии заключается в том, что она не является суверенным государством и по важнейшим для ее развития вопросам решения принимаются в Москве. С учетом сложившейся геополитической ситуации целесообразно было бы добиваться рационального увеличения самостоятельности областных органов власти в принятии хозяйственных решений без каких-либо претензий на большую политическую самостоятельность. Руководство России должно исходить из того, что расширение экономической самостоятельности анклава мотивируется исключительно особым геополитическим положением Калининградской области и что какая самостоятельность в итоге будет выгодна не только самому анклаву, но и всей России.

Вместе с тем, нельзя позволять Калининградской области выходить из-под государственно-политического контроля федерального центра. Изменение статус-кво анклава может вызвать непредсказуемые последствия. Поэтому при принятии решений по Калининградской области следует исходить из того, что она является неотъемлемой частью России и не может быть использована в качестве разменной монеты в отношениях между Россией и Германией. Не должны быть ] предметом переговоров на государственно-политическом уровне всякого j рода предложения о "Четвертой республике Балтии", российской или I i i I немецкой автономии, кондоминиуме и т.д. Новые возможности в j отношениях с зарубежными странами должны быть юридически закреплены в законе о статусе Калининградской области, который должен получить одобрение населения региона. Наше исследование показало, что около половины опрошенных считают, что закон о статусе Калининградской области должен быть принят население на областном референдуме и только 16 процентов респондентов полагают, что решение должно быть принято на федеральном уровне (Президентом или Федеральным собранием). Более того, 44 процента участников опроса считают возможным специально вынести вопрос о статусе области на референдум, если вариант закона о ее статусе, принятый Федеральными органами власти, не удовлетворяет общественность анклава.

Как со стороны федерального Центра, так и областного руководства необходимо решительно пресекать попытки западных кругов подчеркивать самостоятельную "политическую субъективность"

Калининградской области в Европе. В сложных политических условиях восточно-балтийского региона чрезвычайно рискованно создавать даже предпосылки для безответственной игры такого рода понятиями. "ЧЛгры в суверенитет", неизбежно затрагивающие вопросы границ, настолько опасны, что эта опасность значительно превышает все возможные выгоды.

Считая Калининградскую область форпостом российского стратегического присутствия в Балтийском регионе, необходимо создать здесь наиболее благоприятные условия для социально-экономического развития, улучшения демографической обстановки, укрепления оборонительных рубежей на суше, на море, под водой и в воздухе по новым технологиям.

Учитывая объективно сложившуюся геополитическую обстановку Калининградской области, удобное расположение относительно внешних рынков, необходима структурная перестройка экономики с учетом выгодности географического положения анклавного региона. Для этого необходимо интеграция экономических связей на основе новых технологий, создание современного гостиничного и культурного туристического комплексов, развитие качественного торгового и посреднического сервиса, расширение потенциала региона за счет обрабатывающих производств. При этом важно, чтобы в структуре ввоза и вывоза продукции повышалась доля стран дальнего зарубежья.

Однако сегодняшний уровень инфляции и рост цен демонстрируют неспособность основных социально-политических сил общества достичь согласия о соразмерности доходов и расходов. Выход видится в сокращении расходов бюджета, инвентаризации расходов, что повысит эффективность имеющихся финансовых ресурсов, в конкретной адресной помощи самым нуждающимся, в создании благоприятных условий для развития деловой активности роста производства.

Руководством областной исполнительной власти до сих пор не предложен какой-либо внятный механизм стабилизации ситуации в регионе, а также адресной социальной защиты населения. Данная неспособность адекватно, быстро и компетентно реагировать на ситуацию является катализатором обострения социально-экономических противоречий в области.

Из стабилизационных задач, которые имеют международно-политический аспект, можно выделить необходимость разностороннего развития транспортной инфраструктуры, позволяющей перемещать товары из России в Калининградский анклав, обеспечивать его надежную связь с соседними государствами балтийского региона. Инфраструктурные проекты ' сотрудничества должны занимать существенное место в решении проблем Калининградской области.

Стратегия Запада в отношении Европейского Востока (в частности, Калининградской области) сводится к тому, чтобы утвердить в нем "свое" пространство (своего рода филиал Евро-атлантики), в то же время составив между ним и Россией зазор частично из антироссийских по своим ориентациям (страны Балтии), частично из нейтральных Образований. Калининградская область РФ после распада Союза стала объектом большой политики, ареной столкновения интересов нескольких государств.

Для Запада Калининградская область интересна в связи с превращением ее в интегральную составную часть экономического и культурного сотрудничества в балтийском регионе. Европейским союзом ныне осуществляется региональная политика, поощряющая создание в Восточной Европе и на ее границах со странами Запада районов пограничного сотрудничества. Это составная часть мер, содействующих экономической интеграции' стран, осуществляемой на межрегиональном уровне. К их числу относятся, в частности, международная конференция по приграничному сотрудничеству региональных и местных властей, состоявшаяся в 18-20 сентября в Калининграде, Ольштыне (Польша) и Мариямполе (Литва) по инициативе и при непосредственном участии Совета Европы. Участие в этой конференции не только областных властей, но и представителей российского правительства показывает заинтересованность России в развитии подобного сотрудничества.

Важно при этом подчеркнуть, что вступая в такое сотрудничество, федеральные власти должны иметь четкую концепцию роли Калининградской области как моста между Россией и зарубежными странами и одновременно определить ее роль во внутрироссийском территориальном разделении труда.

С этой точки зрения показательна реакция западных стран на ситуацию в Калининградской области после финансового обвала в России в августе 1998 года. Несмотря на финансовый кризис, анклав остался приоритетным направлением западной помощи из ФРГ, Дании, Польши, Литвы, скандинавских стран, Великобритании, США и Канады как по правительственным каналам, так и со стороны неправительственных организаций. В Германии была даже создана общественная организация "Помощь Калининграду". Кроме этого, помощь анклаву, являющемуся членом Союза городов Балтийского моря, предложили 16 городов-партнеров.

Понятно, что западные партнеры руководствуются не только гуманитарными мотивами. Для них кризис в Калининградской области также оборачивается серьезными экономическими потерями. Но именно это как раз и свидетельствует о возрастающей взаимозависимости участников регионального сотрудничества.

Социально-экономическое и политическое сотрудничество в восточно-балтийском регионе может рассматриваться как наиболее действенное средство, позволяющее нейтрализовать возможные негативные последствия различной политической ориентации входящих в него государств, а также как необходимое связующее звено в системе европейских институтов и европейской интеграции в целом. С этой точки зрения российский анклав по праву может стать эффективным средством для решения экономических и политических проблем России в этом европейском регионе.

Такая перспектива во многом зависит от состояния отношений с ближайшими соседями Польшей, Литвой и, конечно, с Германией.

Что касается отношений с ФРГ, то в современных условиях политическое руководство этой страны постоянно подчеркивает суверенитет России над Калининградом, утверждает, что ни о каких территориальных претензиях со стороны Германии на Калининградскую область не может быть и речи. В то же время, как следует из приведенных данных социологических исследований, немцы опасаются недоверия со стороны России, с одной стороны, и роста неуверенности в отношении перспектив развития дальнейших отношений с ней.

Для Германии (судя по их неоднократным заявлениям) Калининградская область является не немецкой, а европейской проблемой. По этому Германия в большей мере, чем другие страны, выступает за экономическое участие Европейского сообщества в анклаве ради избежание политической нестабильности и конфликтов, способных распространяться на весь Прибалтийский регион.

Однако, в отличие от официальной политики ФРГ, в стране в последние годы не спадает активность оппозиционных правых группировок немецкой национал-демократической партии, а также "республиканцев", выступающих за возврат всех ранее принадлежавших Германии восточных территорий, особенно северной части бывшей Восточной Пруссии. В качестве первого этапа на пути к достижению своей цели первые рассматривают переселение в Калининградскую область как можно большего числа российских немцев. Так, например, с тайной идеей "германизации" на территории Калининградской области методично действуют лидеры христианского "Братства Сайлет" (рук. Г.Миттлер), помогающие российским немцам в Калининграде (известно, что в ФРГ детские дома этого братства известны тем, что воспитывают подопечных по методике "Гитлерюгенда"). Поэтому их помощь нашим соотечественникам носит, как правило, национально-адресный характер. Такой подход ведет, как известно, к социальной дифференциации людей по национальному признаку и этнической обособленности части населения.

Целесообразно в связи с этим администрации области усилить контроль за компактным расселением немцев в приграничных зонах анклава.

Что касается отношений России и ее Калининградского анклава с Польшей и Литвой как сопредельными государствами, то политика российского руководства за истекшие года не отличались гибкостью и целеустремленностью. Не удалось предотвратить вступления Польши в НАТО, хотя стратегические и военно-экономические средства у России для этого имелись. В новой ситуации руководству страны следует глубже анализировать взаимоотношения с Польшей, имея в виду возможность усиления националистических настроений в польском обществе, выдвижения территориальных претензий с ее стороны. При этом следует учитывать, что вступив в НАТО, Польша практически утратила свободу политического маневра и готова поступиться своими национальными интересами в угоду целям североатлантического альянса во главе с США.

Не менее напряженными остаются отношения с еще одним соседом российского анклава - с Литовской республикой. Их острота обусловлена как наличием геополитических факторов (проблема портов, таможня, транзит, военные объекты и т. д.), так и политикой нынешнего руководства Литвы. Несмотря на подписанный 24 октября 1997 года Договор о демаркации границы между Россией и Литвой, отношения двух стран по территориальному вопросу остаются до сих пор не отрегулированными, чему в значительной степени способствует деятельности всевозможных националистических группировок и антироссийские заявления литовских политиков. Стремление Литвы наряду с Латвией и Эстонией стать полноправными членами НАТО не способствует нормализации российско-литовских отношений.

Понимая важность для будущего Калининградской области нормальных отношений с государствами Балтии, нецелесообразно скатываться на путь умиротворения этих государств, прежде всего Литвы, в ущерб интересам России. Политика в отношении стран Балтии должна проводиться с таким расчетом, чтобы они учитывали роль России как в экономическом, так и в территориальном отношении (так, Вильнюс и Лимель не входили в состав Литвы до 1939 года).

Таким образом, Калининградская область, несмотря на ее территориальную анклавность, по-прежнему сохраняет свое важное геостратегическое значение для России. В условиях потери наиболее важных морских портов на Балтике и на Черном море, а также в связи с возникшей отгороженностью от Центральной Европы государствами ближнего зарубежья, не всегда настроенными дружелюбно по отношению к России, обладание этим анклавом является благоприятной предпосылкой для смягчения геополитического урона, понесенного Российским государством в связи с распадом СССР.