Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ли Хунтао

  • Ли Хунтао
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 138
Ли Хунтао. Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ли Хунтао

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ И КИТАЯ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

РАЗДЕЛ И. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В КИТАЕ И РОССИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ.

РАЗДЕЛ III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ В 90-Е ГОДЫ XX ВЕКА.

РАЗДЕЛ IV. ПРИГРАНИЧНЫЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И КИТАЯ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-китайские экономические связи в 90-е годы XX века: опыт, проблемы»

Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью внешнеэкономических связей Российской Федерации и Китайской Народной Республики в один из важнейших периодов исторического развития двух приграничных государств в 90-е годы XX века. Исторические изменения в мире, усиливающиеся взаимовлияние национальных экономик сделали актуальным процесс исследования. форм и методов основных направлений экономического сотрудничества различных народов, тем более, когда речь идет о двух соседствующих державах - России и Китае, имеющих общие границы на северо-востоке.

Интерес к экономическому сотрудничеству с Китаем давно уже стал характерной чертой российского государства. Причем еще в петровскую эпоху, когда впервые установились прямые и постоянные торгово-дипломатические и культурные связи между двумя странами, они диктовались не только геополитическим реалиями: непосредственным соседством России с могущественным дальневосточным государством. Как и Европа, Россия постоянно старалась укрепить взаимовыгодные экономические связи с Китайским государством.

Однако, несмотря на эти усилия, история экономического, да и других форм сотрудничества между Россией и Китаем интересна своей непредсказуемостью и недосказанностью. За относительно небольшой промежуток времени на смену периоду «Великой дружбы» пришло десятилетие идеологической конфронтации. В этот период не экономические, а военно-стратегические факторы стали определяющими в советско-китайских отношениях.

В" зависимости от конкретной международной и внутриполитической ситуации отношение к Китаю в общественном сознании колебалось от идей «братания» с «угнетенными народными массами Китая» до откровенный антикитайских настроений.

Параллельно, начиная ориентировочно с 60-х годов, наметился новый всплеск интереса к сотрудничеству с Китаем во многих областях, в том числе и экономике. В результате внешнеэкономические связи СССР с Китайской Народной Республикой постепенно восстанавливались, несмотря на то, что сотрудничество двух стран продолжало находиться в состоянии глубокого застоя, который проявлялся особенно остро в области экономики, культуры и т.д.

90-е годы XX века и начало XXI века ознаменовало всесторонне улучшение между Китайской Народной Республикой и правопреемником СССР -Российской Федерацией.

В переходом обеих стран к более гибкой внешней политике, устранению идеологических разногласий, стали намечаться условия для достижения взаимопонимания, что привело в итоге к новой политико-экономической доктрине « стратегического сотрудничества», при которой господствовала бы не военная сила, а добрососедство и сотрудничество в области экономики, науки, техники, культуры и т.д. Интенсивность и качество этого процесса в настоящее время зависит во многом от степени и глубины научного осмысления исторического опыта подобного сотрудничества. Насыщенный бурными событиями XX век стал переломным этапом в мировой истории. В нем драматически переплелись проблемы, унаследованные от прошлого и проблемы- предвестники будущего. Их изучение может дать ключ к пониманию формирования новых форм и методов российско-китайского экономического сотрудничества.

В связи с изменившейся в последнее время обстановкой в мире тема исследования становится еще более актуальной. Возрастает значение связей Российской Федерации с Китаем, как близким соседом и крупнейшим государством мира. А это, в свою очередь, вызывает потребность в переосмыслении опыта советско/российских-китайских отношений, многих прежних взглядов и оценок.

Таким образом, актуальность темы исследования в первую очередь обусловлена потребностями современного этапа развития российско-китайских отношений, что требует углубленного изучения и переосмысления недавних исторических реалий развития экономик двух стран, современного состояния экономической ситуации Китая и России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования данной работы были избраны российско-китайское экономическое сотрудничество в 90-е годы XX века. Выбор объясняется тем, что это сотрудничество в этот период еще исследовано недостаточно, а по специальности «Отечественная история» является первым комплексным исследованием такого плана. Все это потребовало тщательного изучения и обстоятельного анализа, выводов и рекомендаций.

Предметом исследования является механизм и осуществление российско-китайского сотрудничества в последнее десятилетие прошедшего века, создание и функционирование форм и методов, системы экономических связей России и Китая в исследуемые годы.

Хронологические реалии исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. С 1991 года Российская Федерация является самостоятельным государством - правопреемником СССР, которое в совершенно новых исторических условиях и на принципиально новой основе строит свои экономические, политические и международные отношения с зарубежными странами, и в частности с Китайской Народной Республикой. Период с 1991 года, таким образом, является переломным во взаимоотношениях РФ и КНР. Все это привело к принципиально новой модели российско-китайских экономических отношений в исследуемые годы.

Методология и методы исследования. Теоретической основой диссертации являются принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходами к событиям, как прошлого, так и настоящего периодов экономического сотрудничества России и Китая. Внешнеэкономические российско-китайские связи рассматривались в конкретной исторической обстановке - первое десятилетие после распада СССР и укрепление международных связей двух великих государств.

Степень изученности темы исследования. Становлению и развитию отдельных сторон российско-китайских экономических связей посвящен ряд работ экономистов, международников, социологов, которые в той или иной степени касаются исследуемых диссертантом проблем. Однако комплексное изучение рассматриваемой темы в научной исторической литературе не было предметом социального, самостоятельного исследования.

В первой половине 90-х годов прошедшего века вышли в свет ряд теоретических разработок, в которых с разной степенью объективности были исследованы экономические проблемы Российской Федерации, в том числе и международные.1

Некоторые проблемы международных экономических отношений России получили освещение в учебниках и учебных пособиях, посвященным внешнеэкономическим связям России на различных этапах ее развития. Однако в этих трудах почти не затрагивается экономическое сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Экономическим реформам в Китае и их особенностями посвящен ряд работ китайских исследователей Ли Минбиня, Jly Синя, Фэн Юланя, Чжа Сяояня и др.3 В них раскрыты основные направления развития китайской экономики, которая в 90-е годы XX века стала эталоном для многих стран мира. Однако в этих трудах вопросы внешнеэкономических связей России и Китая не исследуются.

Этапность исторического взаимодействия рассматривалась в работах Мао Чу-хуана, Гу Вындиня, Дэн Сяопина, Мао Цзэдуна, О. Борисова, О.Владимирова, Ю. Галяновича, М.Капицы, С. Тихвинского, А.Яковлева и

1 Давыдов О. Осваивая мировые рынки// Международная жизнь. 1996.№ 1; Сабельников Л. Россия на пути в ВТО. -M., 1996; Новые индустриальные страны Азии: перестройка экономической стратегии. -СПб, 2000; Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. -М., 1999; Голованов А .Я. Экономика России. -М„ 1998 и др.

2 Моничев Н.П. История экономики. Внешние экономические связи России. -М., 2001; Мировая экономика (учебник) -М., 2000; Международные экономические связи России ( учебное пособие). -М., 2002 и др.

3 Ли Минбинь. Экономика Китая: путь к успеху . -Пекин, 1995; Лу Синь. Китайская интеграция. -Шанхай, 1996; Чжа Сяоянь. Россия и Китай: экономические взгляды. -Пекин, 1997; Фэн Юлань. Экономическая перспектива КНР. -Пекин, 1999 и др. других авторов.4 Их работы дают возможность выявить отрицательные и положительные моменты этапности исторического взаимодействия России и Китая на государственном уровне. Надо сказать, что во многих работах на первое место выдвигаются политико-идеологические соображения, а не стремление объективно оценить двусторонние отношения и характер исторического взаимодействия обеих сторон. Понимая в какое время написаны эти работы, мы отдаем должное российским и китайским исследователям, которые собрали и обобщили огромный материал, позволивший в нашем диссертационном исследовании решить поставленные научные проблемы, сделать необходимыми выводы, высказать свои оценки и суждения в русле тех задач, которые мы поставили в рамках исследования взаимодействия национальных экономик России и Китая в 90-е годы XX века.

Вопросы международного экономического сотрудничества России и Китая в исследуемые годы нашли отражение в работах Ся Яня, Гэ Баоцюаня, Хоу Вайлу и др. Однако в их трудах комплексное исследование нашей проблемы не получило достаточного освещения. В них интересующая нас проблема рассмотрена фрагментально.5

Источники по теме диссертации представлены законодательными материалами Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области экономического сотрудничества двух стран. Они имеют важное значение для концептуальной и правовой основы процесса формирования международных экономических российско-китайских отношений.

Важную группу источников составляют статистические сборники, выпущенные в России и Китае, в которых нами извлечен полезный материал по вопросам экономического сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

4 Мао Чу-хуан. Дружба СССР. КНР в действии. - Пекин, 1960; Гу Вындинь. Китайские международные связи. -Пекин, 1991; Дэн Сяопин. Успех наших задач. - Пекин, 1985; Мао Цзэдун. Наши задачи. -Пекин, 1950; Цыганов Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань. -М., 1998; О.Борисов. Российско-китайское сотрудничество на перепутье . -M., 1988; О.Владимиров. Россия в Средней Азии: политика, экономика. -СПб, 1997; М. Капица. Россия и Китай : перспективы сотрудничества. -М., 1999 и др.

5 В основном в этих работах освещается наша проблема раннего периода.

В своем исследовании мы обращались к научным конференциям: «Исторический опыт освоения Дальнего Востока». - Благовещенск, 2000 г.; «Россия, Китай, Япония в Северо-восточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в XX веке». - Владивосток, 2000 г.; «Китай, китайская цивилизация и мир: история, современность, перспективы». - Москва, 2002г.; «Дальний Восток России - северо-восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. - Хабаровск, 1998 г.; «Историография и источниковедения истории стран Азии и Африки». - СПб, 1999 г. и др.

Современное состояние экономических связей России и Китая в нашей работе раскрывается в том числе и на документах Интернет сайтов: asia-press.ru (Издательство - газеты, журналы), rus-china (Российско-китайский портал), chinadata.ru (проект АБИРУС), china kulichki.net (Удивительный Китай), china4you.ru (Китай для Вас), allchina.ru (Центр развития сотрудничества с Китаем), asia-expo.ru ( Выставки, семинары, обучение в Китае) и др.

В диссертации делается ссылка на материалы газеты "Жэньминь жибао», журнала «Китай», китайского информационного агентства «Синьхуа». Актуальную для данной работы информацию представляют центральные и местные периодические издания: "Китайские Вести», «Дракон», «Лу Сунь», «Китайский квартал».

Исключительно важными источниками для изучения взаимодействия культур России и Китая являются издания ИДВ РАН: ежегодник «Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура», журнал «Проблемы Дальнего Востока», «Информационный бюллетень», «Экспресс информация», сборник статей «Литература и искусство в КНР. 1976-1985», Китайская философия. Энциклопедический словарь», «Традиции в общественно -политической и политической культуре Китая».

Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать процесс российско-китайских экономических связей в 90-е годы XX века.

Цель исследования состоит в комплексном анализе российско-китайских экономических отношений в 90-е годы XX века, их характерных особенностей, форм, результатов, места и роли в общей системе международных отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Исходя из степени разработанности проблемы, основная цель данной работы состоит также в глубоком и всестороннем осмыслении накопленного в 90-е годы опыта внешнеэкономического российско-китайского сотрудничества в этот исторически важный период для обеих стран.

Целью настоящего исследования является также выявление не только успехов, но и трудностей в российско-китайском экономическом сотрудничестве и определение наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.

Для достижения поставленных целей автор должен был решить следующие задачи:

- проанализировать основные направления внешнеэкономической стратегии России и Китая в 90-е годы XX века;

- исследовать экономические реформы в России и Китае и их влияние на развитие российско-китайских экономических связей в исследуемые годы. раскрыть основные формы и методы российско-китайских отношений в области внешнеэкономических связей в 90-е годы XX века. определить состояние приграничных торговых отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в исследуемые годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой попыткой комплексного анализа изучения некоторых наиболее важных направлений российско-китайского экономического сотрудничества в 90-е годы XX века. В диссертации исследовано экономическое состояние России и Китая в последнее десятилетие прошедшего века.

Научная новизна работы определяется также и тем, что в нем выявлены и проанализированы первые конкретные результаты экономического сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в исследуемые годы, которое расширяется и обогащается в наступившем XXI веке.

Научная новизна исследования состоит и в том, что автор впервые обосновывает необходимость новых, цивилизованных подходов к формированию основных направлений внешнеэкономического сотрудничества России и Китая, исследует пути, традиции, возможности его дальнейшего совершенствования и развития на взаимовыгодной основе, с учетом новых условий развития взаимоотношений двух государств.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость результатов работы определяется тем, что диссертация подготовлена с использованием актуального и малоизученного материала. Фактические данные, изложенные в исследовании, их интерпретация, выводы и оценки могут быть применейы для дальнейшего научного анализа российско-китайских экономических связей на современном этапе развития международного сотрудничества двух стран, а также при разработке специальных лекционных курсов в различных учебных заведениях России и Китая.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который ранее не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены автором в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах.

Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры Истории России Российского университета дружбы народов. Она было одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации обозначена задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ли Хунтао

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведя итоги проделанной работы в области российско-китайских внешнеэкономических связей, необходимо прежде всего отметить, что IX век был веком, когда Россия «открыла» для себя Китай. XX век был веком, когда «старший брат» - Россия, оказывал помощь «младшему» - Китаю. В то же время конец этого столетия был отмечен быстрым развитием китайской экономики. В ХХ-е столетие российско-китайское сотрудничество развивалось также активно и характеризуется рядом глобальных обоюдовыгодных решений политического, экономического и культурного аспектов. В XXI веке китайско-российское сотрудничество также значительно активизировалось, особенно будет развиваться еще быстрее и активнее в области экономики. В частности, процесс экономической интеграции приграничных районов в предстоящие годы планируется подняться на более высокий уровень. Это не только отвечает различным экономическим и политическим интересам приграничных районов двух стран, но и благоприятствует более интенсивному развитию экономического сотрудничества и интеграции в регионах Северо-Восточной Азии и Тихого океана. Особенности развития экономической интеграции приграничных районов Китая и России сводятся к следующему: во-первых, экономическая интеграция приграничных районов Китая и России конкретным образом демонстрирует особенности развития экономического сотрудничества стран Северо-Восточной Азии. При отсутствии здесь военно-политических блоков и невозможности в течение длительного времени создания таких структур экономической интеграции как Североамериканская зона свободной торговли или Европейский Союз. Это сотрудничество приняло за исходную точку двусторонние несистематизированные отношения экономического сотрудничества; во-вторых, такие отношения между приграничными районами Китая и России явно недостаточны для организации полномасштабного и в строгом значении этих слов международного регионального экономического сотрудничества. Тем не менее даже начальные шаги региональной экономической интеграции и торгово-экономического сотрудничества играют важную роль в содействии экономическому развитию приграничных районов обеих стран; в-третьих, с углублением и расширением приграничного торгово-экономического сотрудничества экономическая интеграция данного региона будет развиваться в направлении создания упорядоченной системы. Будут созданы, например, региональные организационные структуры, специализированные организации, приняты меры систематизирующего характера, в отношении механизмов бессистемных экономических связей будут в определенных рамках применены упорядочивающие нормы; в-четвертых, наметившееся развитие экономической интеграции приграничных районов Китая и России стимулирует весь процесс экономического сотрудничества приграничных районов двух стран. Уже сформированы важные зоны регионального экономического сотрудничества в нижнем течении реки Тумэньцзян, бассейне Уссури, среднем и нижнем течении Амура, на смежных участках международных границ России, Китая и Монголии. Развитие этих зон регионального экономического сотрудничества является важной составной частью торгово-экономического сотрудничества приграничных районов Китая и России. В то же время успех этих зон будет стимулировать весь процесс экономической интеграции приграничных районов; в-пятых, в этом регионе уже сложился достаточно стабильный рынок приграничной торговли. Становление здесь двусторонней и многосторонней приграничной торговли может ускорить процесс региональной экономической интеграции. Такая интеграция и приграничные торговые отношения тесно связаны, взаимо дополняют и стимулируют друг друга. Развитие приграничной торговли заложило прочную базу для региональной экономической интеграции. В то же время вслед за ускорением процесса интеграции необходимо углубление и географическое расширение региональной приграничной торговли. В основном существуют три формы приграничной торговли - между городами, пограничными местностями и мелкая пограничная торговля. Есть и другое подразделение - на торговлю товарами и услугами. Главная форма торговли товарами включает в себя прямой товарообмен, торговлю за наличные, транзитную торговлю и т.д. Приграничная торговля услугами охватывает все, что не входит в торговлю товарами экономическое сотрудничество (строительный подряд, перевозки экспортных товаров, страхование и т. д.), туристический, информационный бизнес и т.д.; в-шестых, сейчас обе стороны активизируют создание районов приграничного экономического сотрудничества, свободных экономических зон и совместных рынков. Примером тому китайские районы приграничного экономического сотрудничества в Хуньчуне и Хэйхэ, свободная экономическая зона Находка и Еврейская автономная область в России. На такой основе двустороннее китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество развивается в направлении более высоких форм транснациональных экономических зон или транснациональных зон свободной экономики. Например в Маньчжурии, Хэйхэ, Суйфэньхэ, Хуньчуне и Дуннине уже созданы районы совместных торговых рынков. В целом можно сказать, что районы транснациональной торговли следует создавать в географически примыкающих друг к другу местностях. Однако из-за влияния географических и других факторов общей характерной чертой всех пяти существующих совместных рынков приграничной торговли является их расположение исключительно на китайской территории, что естественно ограничивает потенциал их развития. Так совместный рынок в Хуньчуне изначально был организован в границах соответствующего района приграничного экономического сотрудничества Хуньчунь, очень далеко от населенных пунктов российской стороны. По-видимому такие совместные рынки следует создавать в местах географического соприкосновения приграничных районов Китая и России, в частности там, где провинция Цзилинь и уезд Хуньчунь находятся на кратчайшем расстоянии от российских населенных пунктов и где больше российских граждан могут посетить район совместного рынка с коммерческими целями. Очевидно, что их могло бы привлечь естественное в данном случае снижение транспортных расходов и стоимости торговых операций. В то же время организация здесь совместного рынка способствовала бы развитию всего района, превращению Хуньчуня в зону экономического роста; в- седьмых, в последние годы в процессе экономической интеграции приграничных районов Китая и России появилась новая специфика, связанная с активным многонациональным участием и участием специализированных организаций ООН. 4-6 декабря 1995 года, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представители Китая, России и КНДР официально подписали «Соглашение о создании комитета по координации экономического развития района реки Тумэньцзян». Китай, Россия, КНДР, Южная Корея и Монголия подписали «Соглашение о создании комитета по координации развития экономических районов Тумэньцзян и Северо-Восточной Азии», а также «Протокол о взаимопонимании в районе экономического развития Тумэньцзян и Северо-Восточной Азии». Официальное подписание этих соглашений и протокола ознаменовало вступление экономической интеграции приграничных районов Китая и России в новый этап, обретение ею многонациональной поддержки и поддержки ООН; в-восьмых, сотрудничество администраций смежных приграничных провинций, районов и местностей Китая и России играет важную стимулирующую роль как для ускорения экономической интеграции приграничных районов так и для продвижения этого процесса в направлении систематизации. Это проявляется в следующих моментах : 1. Правительства Хэйхэ и Благовещенска заключили ряд соглашений об экономическом сотрудничестве; 2. Смешанная рабочая группа провинции Цзилинь и российского Приморья начал свою деятельность в 1995 году многократно продвигала решение вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества. На состоявшейся в Чанчуне первой сессии смешанной китайско-российской рабочей группы, представлявшей смежные провинции -и районы, были предприняты новые шаги в области китайско-российского торгово-экономического сотрудничества на основе достигнутых сторонами соглашений. В области сотрудничества смежных приграничных районов на ближайшее будущее стороны договорились о следующем: а) в агрокомплексе Посьет российская сторона выделяет 300 гектаров земли для совместного ведения земледелия и животноводства, торговли экологически чистыми овощами, цветами, создания семеноводческой базы. Российская стороны предоставляет китайским работникам льготы в виде многократных виз, подтверждений на право трудовой деятельности, упрощенной регистрации; б) ведающие торговлей административные органы смежных провинций и районов создают систему связи, ежегодно обмениваются рабочими группами для развития торговли, двустороннего изучения совместных рынков; в) стороны совместно гарантируют жизнь и имущество торгового персонала, работу приграничных линий коммуникации. Стороны делают особый акцент на сотрудничестве в области товарно-пассажирских перевозок через российские Посьет и Зарубино, развивают приграничный туризм, способствуют развитию дружественного обмена между смежными приграничными районами, укрепляют сотрудничество в области науки, культуры, образования, спорта, здравоохранения и т.д.; 3. Комитет по координации торговли в приграничных районах после его создания в 1997 году и по сей день в целях укрепления связей между предприятиями обеих сторон предоставляет им кредитные гарантии, что уже сыграл большую роль в укреплении доверия и организации сотрудничества. Можно полагать, что этот комитет в будущем сыграет еще более значительную роль. В настоящий момент финансовая поддержка правительства РФ российскому Дальнему Востоку и Забайкалью постоянно уменьшается и в области экономики эти районы должны искать самостоятельный выход. Раньше они возлагали свои надежды на Японию и Южную Корею. Эти надежды не реализовались из-за поразившего Россию финансового кризиса и спора с Японией из-за четырех северных островов. Возникшая ситуация заставила однако российские Дальний Восток и Забайкалье искать выход на китайском рынке, породила объективную потребность и субъективное стремление к торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем. Подтверждением тому является создание в последние годы российской стороной все новых комитетов по координации связей с зарубежными странами. Сейчас такие комитет существуют в Приморье, Читинской, Иркутской,

Амурской, Сахалинской областях, в Хабаровском крае, Бурятской Республике, Республике Саха, Республике Алтай. Работа этих комитетов способствовала пониманию российскими управленцами законов рынка и концепций эффективного развития и тем самым стимулировала экономическую интеграцию приграничных районов Китая и России.

Процесс экономической интеграции приграничных районов должен в предстоящие годы идти более высокими темпами. Это не только соответствует различным экономическим и политическим интересам двух стран, ускоряет развитие приграничных районов, но и благоприятствует развитию экономического сотрудничества и интеграции в Северо-Восточной Азии и, более того, во всем регионе Азии и Тихого океана. Можно полагать, что с созданием и развертыванием деятельности Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития, с активизацией новой российской восточной политики, Китай сможет сыграть новую роль в процессе продвижения экономической интеграции приграничных районов двух стран. Этот процесс несомненно потребует и односторонних, и двусторонних действий,, объединения усилий и сотрудничества как правительств и местных административных органов стран, так и руководителей предприятий и ученых.