Россия на мировом фондовом рынке: Тенденции и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гусак, Вячеслав Павлович

  • Гусак, Вячеслав Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 181
Гусак, Вячеслав Павлович. Россия на мировом фондовом рынке: Тенденции и проблемы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусак, Вячеслав Павлович

Введение

Глава1. Тенденции развития фондовых рынков в современных условиях глобализации мирового хозяйства.

1.1. Основные этапы формирования мирового фондового рынка.

1.2. Финансовая глобализация как среда формирования мирового фондового рынка

1.3. Современные тенденции развития мирового фондового рынка.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Состояние и проблемы формирования фондового рынка

России.

2.1. Особенности процесса формирования отечественного фондового рынка.

22. Восстановление фондового рынка России после реструктуризации госдолга.

2.3. Роль иностранного капитала в развитии экономики России.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Участие России в мировом финансовом рынке и влиян этого процесса на национальный фондовый рынок.

3.1. Россия в международных финансовых и инвестиционных организациях.

3.2. Российский капитал на мировом финансовом рынке и основные направления экспорта капитала.

3.3. Оценка потенциала России на мировом фондовом рынке. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия на мировом фондовом рынке: Тенденции и проблемы»

Актуальность темы исследования.

Радикальные изменения в развитии мирового сообщества подчеркнули роль научного анализа, позволяющего осмыслить цели, направления и интенсивность изменений качественных параметров мирового хозяйства и его наиболее значимых составляющих, что является ключом диссертационного исследования. Национальные экономики большинства стран мира и мировое хозяйство взаимно воздействуют друг на друга, что приводит к серьезным изменениям. Эти трансформации - результат многих процессов, но наиболее значимым из них является экономическая глобализация, которая требует разработки новых общих правил поведения в сфере мирового и национального хозяйства. При этом наиболее важной проблемой является раскрытие сущности процесса экономической глобализации и её наиболее существенных составляющих путем последовательного анализа основных форм ее проявления. К числу последних относится финансовая глобализация. Глобализация мировых рынков -обусловлена либерализацией торговли и финансовых рынков. Финансовая глобализация требует проведения анализа международной финансовой системы, которая стала всеобъемлющей. Большую роль в международных финансах стали играть так называемые институциональные инвесторы (взаимные, хеджинговые и пенсионные фонды, страховые компании, другие фирмы по управлению инвестициями и активами). Из контролируемых ими в 1995 году 20 трлн долл. 20% приходилось на зарубежные инвестиции.1 Это особенно опасно, когда речь идет о потоках краткосрочного финансового капитала. Огромные средства, принадлежащие банкам, институциональным инвесторам и отдельным лицам, готовы в считанные минуты пересечь любые границы во имя максимизации краткосрочной прибыли и так же быстро уйти из страны, оставив расстроенной ее финансовую систему.

1 На пороге ХХ1 века. Доклад о мировом развитии 1999-2000 года. Москва, Издательство «Весь Мир», Всемирный банк, 2000, с.65

Главную роль в этом процессе играют фондовые рынки, взаимодействие и взаимовлияние которых наиболее ощутимо. Глобализация рынка, интенсивное развитие и изменение институциональной его структуры существенно влияет не только на хозяйственную жизнь отдельных стран, но и целых регионов. Мировой финансовый рынок стал ключевым звеном, которое активно влияет на формирование мирового и национального хозяйства. Вследствие чего необходимым становится изучение и создание моделей интеграции финансовой л сферы России в формирующийся мировой рынок .

В процессе перехода к рыночной экономике финансовая система страны претерпела изменения - это сказалось на платежном состоянии экономики, усилило кризис, привело к уменьшению покупательной способности населения. Старые финансовые потоки были нарушены, новые еще не были созданы. В результате России пришлось вновь создавать финансово-денежную систему страны, в частности национальный фондовый рынок.

Степень научной разработанности проблемы:

Фундаментальные исследования проблем мирового и национальных финансовых рынков активизировались в конце XIX - начале XX веков в результате теоретических разработок Г. Маклеода, Дж. Бенхэма, Р. Хоутри, А.Гана, И.Шумпетера, заложивших основы сущностного понимания финансового капитала и его места в процессе воспроизводства. В дальнейшем Л.Харрис, Р.Кроуэлл, Д. Спринкель, Дж. Грэнвилл, У.Шарп, Д.Брок продолжили исследования, выявив своеобразие и особенности современного функционирования финансового сектора и таких его сегментов, как фондовый рынок.

Проблемы функционирования фондового рынка нашли свое отражение и в современной отечественной экономической литературе. Исследованием проблемы интеграции России в мировое экономическое пространство, а так же вопросов формирования, функционирования финансовых рынков и обращения

•у

Михайлов Д.М. Мировой финансовый рынок тенденции и инструменты. — М.: «Экзамен», 2000 г. с. 3 капитала занимались такие авторы, как: Басова Л.И., Воробьев П.В., Галанова B.JL, Драчева С.Н., Дуглас Л.Г., Иващенко А.А., Красавина Л.Н., Линдерт П.Х., Лялин В.А., Мусатова В.Т., Рыбалкин В.Е., Соловьев В.А., Солюс Г.П., Шенаев В.Н., Фаминский И.П.

Несмотря на большое число публикаций отечественных авторов, затрагивающих различные аспекты функционирования как российского, так и зарубежных фондовых рынков, остаются актуальными многие вопросы, среди которых можно выделить проблемы активизации торгов на рынке акций корпоративного сектора, повышения роли фондового рынка в достижении стабилизации экономики и переходу к экономическому росту, систематизации информационно-аналитических методов оценки динамики фондового рынка в России в условиях обострившихся экономических противоречий.

Среди российских авторов существует две точки зрения на формирующийся фондовый рынок: как на рынок ссудных капиталов - основной функции его деятельности; и как на рынок ценных бумаг, формирующегося в процессе складывания и развития крупных национальных корпораций. Обе точки зрения характеризуют экономические процессы, происходящие в стране. Первая точка зрения соответствует позиции привлечения внешних средств путем формирования портфеля займов или прямых инвестиций. Вторая - раскрывает механизм привлечения в экономику средств населения или привлечения средств инвесторов, через приобретение акций и других ценных бумаг.

Цель настоящей работы - исследовать проблемы формирования национального фондового рынка и положение России на мировом фондовом рынке в процессе интеграции ее в мировое экономическое сообщество.

Исходя из поставленной цели, выдвинуты следующие задачи:

- дать авторскую оценку состояния мирового фондового рынка;

- исследовать конкурентную среду на мировом фондовом рынке;

- выявить основные формы участия России на мировом фондовом рынке;

- исследовать процесс формирования в России национального фондового рынка;

- дать авторскую оценку положения России на мировом фондовом рынке.

Объектом исследования является мировой фондовый рынок и национальный фондовый рынок.

Предметом исследования - теоретические и практические проблемы формирования национального фондового рынка, взаимосвязь и взаимовлияние мирового фондового рынка и национального фондового рынка России.

Научная гипотеза настоящего диссертационного исследования и границы исследования следующие:

Экономика Российской Федерации, преодолевая спад, проявила тенденцию к экономическому росту. В результате проводимых реформ в Российской Федерации развиваются и укрепляются рыночные структуры и механизмы, формируется правовая база рыночной экономики. На фоне положительных тенденций в развитии российской экономики обозначились проблемы формирования национального фондового рынка, требующие адекватных действий федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Открытость российской экономики, ставка на масштабное привлечение в страну иностранного капитал, утрата позиций на многих мировых товарных рынках и неустойчивые позиции на мировом фондовом рынке, по нашему мнению, вступают в противоречие со стратегическими национальными интересами и экономическими интересами переходного периода развития страны. В этих условиях становится объективно необходимым создание долгосрочной концепции становления и укрепления позиций на мировом фондовом рынке в целях обеспечения защиты национальных экономических интересов. Настоящее исследование посвящено обоснованию теоретических и практических подходов к формированию устойчивого национального фондового рынка, как одной из важнейших составляющих системы международной экономической безопасности страны.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили теоретические работы Дж.М. Кейнса, М.Фридмена, Дж.Хикса, в которых анализируются основы формирования и развития финансовых структур. Были использованы научно-методологические и теоретические труды российских и зарубежных авторов по экономической теории, праву, политологии, а так же статистические данные экономического развития России с 1991 по 2004 гг. Использовались материалы конференций, посвященных проблеме формирования мирового фондового рынка, а так же материалы круглого стола посвященного проблеме вступления России в ВТО и, в связи с этим, ускорения интеграции России в единое экономическое и финансовое пространство. Использовался доклад ООН об инвестиционной деятельности в мировой экономике.

Статистической и фактологической базой диссертации являются документы и материалы исполнительных органов России, в частности: компьютерная база фондового рынка, в которой зафиксированы котировки, время эмиссии, материалы Госкомстата Российской Федерации, Минэкономразвития РФ, Таможено-статистической службы, а так же информация, содержащаяся в периодической печати.

Научная новизна. В результате проведенного исследования выявлены следующие положения, характеризующие его новизну и научно-практическую значимость.

1. Проведена классификация капитала фондовых рынков, которая позволяет анализировать формирующиеся потоки капитала и определять их направления.

2. Раскрыта экономическая сущность процесса формирования фондового рынка, направленного на привлечение свободного капитала для обеспечения достижения основных макроэкономических целей функционирования экономической системы.

3. Выявлены наиболее существенные организационно-правовые аспекты деятельности участников фондового рынка.

4. Определены перспективные формы участия России на мировом фондовом рынке.

5. Дан анализ источников формирования капитала фондового рынка в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по развитию фондового рынка России и повышения уровня привлекательности условий деятельности для иностранных инвесторов. Результаты работы также могут быть использованы при разработке лекционных курсов по экономической теории, а также отдельных тем в рамках преподавания экономических дисциплин.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гусак, Вячеслав Павлович

Заключение.

Современная ситуация развития фондового рынка позволяет говорить об интеграции российского фондового рынка в мировой рынок капиталов. Россия, на сегодня, является одним из крупнейших в мире держателей капитала за границей. По данным «Круглого стола бизнеса России», в середине 90-х гг. общий объем находящихся за рубежом ресурсов, включая вывезенные и инвестированные капиталы, имущество, иностранные долги, составлял огромную сумму - от 500 до 600 млрд. долл. По оценкам экспертов, объемы инвестиций российских предприятий за рубежом составляют 9-10 млрд. долл. в год. В основном это не возвращенная экспортная выручка. Как, например, в ситуации с Южной Кореей когда по таможенной статистике российских органов экспорт в два раза меньше, чем по таможенной статистике Южнокорейских таможенных органов, разница на 2000 год составила 600 млн.долл. Основным направлением вывоза капитала является Западная Европа и США, но в последнее время появилось еще одно направление - Китай. Его растущий экономический потенциал позволяет инвестировать большие объемы капиталов, а предоставление налоговых и таможенных льгот позволяет получать колоссальные прибыли от производства на экспорт.

Последнее десятилетие ознаменовалось стремительным развитием мирового фондового рынка. Даже финансовые кризисы 90-х годов не смогли помешать развитию рыночной инфраструктуры, широкому внедрению новых методов корпоративного управления, радикальному повышению мобильности капитала.

Для эффективного выполнения задач, стоящих перед фондовым рынком России, необходимо создание соответствующей инфраструктуры в виде совокупности технологий, используемых на рынке для заключения и исполнения сделок, материализованной в разных технических средствах, институтах (организациях), нормах и правилах. Но ещё большую важность для российского фондового рынка на данном этапе имеет обеспечение мотивации инвестиционной деятельности, особенно в отношении долгосрочных инвестиций.

Рассмотренные вопросы влияния мировых финансовых процессов и кризисов на состояние отечественного фондового рынка, перманентно возникающих на них возмущениях и кризисных явлениях, исследование процессов их восстановления и трендов последующего развития свидетельствуют о наличии определенных взаимозависимостей с динамично изменяющимся сектором мирового хозяйства. Обращает на себя внимание усиливающийся виртуальный характер причин и факторов подобной зависимости, не обусловленных положением дел в реальном секторе экономики.

Нижеследующие выводы основываются на анализе рассмотренных в настоящей работе проблем:

-активизация нерезидентов на российском рынке государственных ценных бумаг и либерализация к нему доступа сформировали ситуацию, когда иностранный капитал стал хозяином на отечественном фондовом рынке, превратился в дестабилизирующий фактор, скупка нерезидентами дешевых акций приватизированных предприятий (в чисто спекулятивных целях) негативно отразилась на капитализации этих предприятий, которая оставалась низкой из-за массового сброса их акций иностранными инвесторами;

-покрытие дефицита федерального бюджета во все большей мере за счет внешних источников и подчинение с 1997 г. иностранным капиталом основных сегментов российского фондового рынка: ГКО-ОФЗ, ОВВЗ, акций (за исключением короткого последефолтовского периода, когда наблюдался уход с рынка акций иностранного капитала и работа на нем инвесторов, готовых к повышенному риску) привели к тому, что часть вложений осуществлялась на короткие сроки, прибыль не реинвестировалась, а репатриировалась за рубеж. Все это означало, что приток иностранного капитала в Россию, захват им основных позиций на фондовом рынке придали ему антиинвестиционный характер;

-восстановление экономики и ее определяющего сектора - фондового рынка -после финансового кризиса 1998 г., затронувшего в значительной степени отечественные коммерческие банки и нерезидентов. Уже к середине 1999 г. в стране функционировал рынок ГКО, ОФЗ и ОВВЗ емкостью почти 20 млрд.долл., что означало смену лидеров на российском фондовом рынке. Тот факт, что ОВВЗ заняли первенствующие позиции на рынке, потеснив более эффективные ГКО-ОФЗ, является доказательством дальнейшей деградации рынка, недооценки национальной валюты и национальных финансовых инструментов, усиления зависимости от иностранного капитала.

Невыполнение фондовым рынком имманентно присущей ему функции перелива капиталов и концентрации их на наиболее перспективных секторах экономики способствовал выкачиванию из него потенциальных инвестиционных ресурсов - накоплений предприятий и населения, привел к преобладанию на нем чисто спекулятивных сделок, а также наличию регулярных и широкомасштабных финансовых афер.Вывоз капитала из России приобрел характер бегства в страны с более стабильным политическим режимом. Ввоз капитала в страну затруднен был из-за отсутствия у страны инвестиционного рейтинга. В октябре 2003 года Modoos присвоило России инвестиционный рейтинг, что может открыть путь для инвестиций в страну. На сегодня, капитал в основном ввезен в Россию в виде кредитов, что ограничивает срок использования данного капитала, появляется требование обязательного возвращения по истечению срока. Данные положения показывают недоверие инвесторов к России. Одна из особенностей инвестируемого капитала в Россию состоит в том, что данный капитал спекулятивный, склонный к риску и может создавать опасные ситуации на рынке капиталов или фондовом рынке.

Рынок ГКО-ОФЗ как системообразующий элемента отечественного финансового рынка сформировался в середине 90-х годов и представляет собой классическую пирамиду в рамках бюджетной системы: средства, получаемые от размещения облигаций, шли на финансирование дефицита государственного бюджета и на инвестиционные цели не поступали. Аккумулирование в пирамиде ГКО-ОФЗ практически полного спектра источников средств: вкладов населения в Сбербанке, средств коммерческих банков, пенсионных, страховых, инвестиционных фондов и предприятий реального сектора шли на обслуживание финансовых пирамид и в качестве инвестиций не использовались.

Состояние отечественного рынка корпоративных облигаций свидетельствует о начальной стадии его формирования. Объемы привлеченных здесь средств крайне незначительны для финансирования малого и среднего бизнеса. Обнаруживаются опасные тенденции оттока привлеченных для инвестиций активов российских эмитентов на западные рынки капитала. Введение суррогатных платежных средств, обладающих свойствами ценной бумаги (казначейские обязательства, золотые сертификаты, казначейские налоговые освобождения, векселя предприятий, банков, регионов). С помощью подобного рода виртуальных финансовых инструментов решались лишь сиюминутные задачи по "расшивке" неплатежей, иные задачи тактического характера. Помочь созданию цивилизованного фондового рынка для решения стратегических задач инвестирования реального сектора экономики они не могли.

Виртуализация отечественного рынка акций, проявившаяся в том, что производственно-финансовые показатели эмитентов акций практически не влияют на изменение их котировок. Весьма мало зависят курсы акций и от экономической и политической ситуации в стране. Банки, инвестиционные институты, предприятия, испытывая острый дефицит финансовых средств, на рынок акций практически не выходят, оказываясь вне эффективного источника увеличения капитала.

Развитие с середины 90-х годов вторичного рынка ценных бумаг положило начало изменению аномального положения на отечественном фондовом рынке, где доминирует первичный рынок. Однако ситуация с наличием производных ценных бумаг, курсы которых все менее связаны с курсами первичных бумаг, а также существенная разница цен на депозитарные расписки акций на внутреннем и внешнем рынках создает мощный легальный канал утечки российских капиталов за рубеж.

Во взаимоотношениях российского фондового рынка с мировым финансовым рынком не преодолена проблема рейтинга российских ценных бумаг. Понижение международными рейтинговыми агентствами рейтингов как федеральных, так и корпоративных отечественных ценных бумаг, несмотря на то, что в начале 2000 г. некоторые рейтинги стали повышаться, свидетельствует о нестабильности российских ценных бумаг.

Россия принимает активное участие в деятельности мирового рынка капиталов. На мировом фондовом рынке Россия за последние несколько лет произвела несколько эмиссий еврооблигаций, что позволило с одной стороны увеличить рынок еврооблигаций и укрепить евровалюту, с другой стороны позволило России получить необходимые финансовые ресурсы.

Интеграция России в мировую экономику предполагает ее участие в межгосударственных финансовых институтах. В условиях возросшей взаимозависимости мира страна не могла без ущерба для своих интересов оставаться в стороне от участия в международных валютно-кредитных и финансовых организациях.

В целом участие России в международных финансовых организациях позволило получить некоторый объем кредитов. К сожалению, благодаря выполнению указаний данных организаций Россия не только не смогла привлечь инвестиции из-за рубежа, но и потеряла в результате несанкционированного вывоза крупную сумму. По расчетам экспертов России требуется до 200 млрд.долл. для восстановления экономики и развития ее до уровня развитых стран. Объем российского капитала за границей составляет до 600 млрд.долл. как мы видим это в три раза больше чем необходимо по экспортным оценкам.

Практические рекомендации, сформулированные на основе исследования, можно представить как:

-необходимость перехода от все усиливающейся неуправляемости финансового рынка к его эффективному мониторингу, включая необходимость повышения результативности работы таких регулирующих финансовый рынок структур как Центральный банк и ФКЦБ. Задачи по привлечению к финансированию реального сектора внутренних инвестиционных ресурсов, укреплению национальной валюты, снижению уровня долларизации страны ЦБ решаются в целом неудовлетворительно. Будучи государственным органом, Банк вошел в состав финансовой элиты, стал наряду с нерезидентами ее главной составляющей;

-необходимость изменения надгосударственного статуса Центробанка, отход от проводимой им политики финансового сепаратизма, его интеграция в народнохозяйственный комплекс страны. Руководство Центробанка обязано регулярно отчитываться перед Госдумой, которая должна иметь право выносить ему в случае неудовлетворительной работы недоверие. Госдума должна также обладать правом на: назначение аудиторских проверок Центробанка, реструктуризацию принадлежащего ему портфеля госбумаг, перечисление части его прибыли в федеральный бюджет;

-необходимость кардинального изменения политики ЦБ на валютном рынке. От дорогостоящей и нерациональной для народного хозяйства политики удержания курса доллара «любой ценой» необходим переход к плавному росту курса. Эта мера должна сопровождаться установлением по основным видам вкладов положительной депозитной ставки (ставки, превышающей уровень инфляции); -необходимость усиления ориентации фондового рынка на инвестиционные займы, рассчитанные на широкие круги физических и юридических лиц, восстановления системы регулирования рынка с помощью рейтинговых агентств, аудиторских фирм;

-невыполнение фондовым рынком имманентно присущей ему функции перелива между отраслями народнохозяйственного комплекса капиталов и концентрации их на наиболее перспективных секторах экономики. Антиинвестиционный характер фондового рынка способствовал выкачиванию из него потенциальных инвестиционных ресурсов - накоплений предприятий и населения, привел к преобладанию на нем чисто спекулятивных сделок, а также наличию регулярных и широкомасштабных финансовых афер;

-игнорирование в привлечении ресурсов для реального сектора экономики средств населения. Целенаправленный выпуск ценных бумаг для него оказался вне поля зрения властных структур, отвечающих за эмиссию государственных ценных бумаг (небольшое количество ОГСЗ составляло лишь 2-5% емкости рынка ГКО-ОФЗ). Такие непоследовательные действия органов, отвечающих за операции на рынке ценных бумаг (Минфин, ФКЦБ), свидетельствуют об отсутствии в стране последовательной и рассчитанной на перспективу политики в этом важнейшем секторе экономики;

-восстановление отмеченного в 1995 г. налога на продажи ценных бумаг как инструмента, активно влияющего на уровень котировок и перераспределения капиталов между различными их видами;

-восстановление и развитие разрушенной после августовского дефолта системы кредитования Центральным банком коммерческих банков под залог имеющихся у них государственных ценных бумаг, что даст возможность повысить устойчивость банков, заинтересовать их в приобретении госбумаг, регулировать рынок за счет изменения объемов кредитования и ставок по этим кредитам;

-расширение операций РЕПО и установление возможности их проведения не только между Центральным банком и коммерческими банками, но и между отдельными банками, а также банками и их клиентами. Наряду со сделками на 1-2 дня целесообразно ввести сделки на 1-2 недели и более. Необходимо, наконец, вести операции обратного РЕПО;

-необходимость более активного использования мер регулирования фондового рынка способом изменения процентных ставок (учетной ставки и ставки рефинансирования), налаживания операций по учету векселей для финансирования реального сектора экономики (ЦБ, учитывая векселя у коммерческих банков, которые те приобрели у предприятий реального сектора, фактически его кредитует); -необходимость возобновления выпуска ОБР как мощного средства поддержания ликвидности банков — участников фондового рынка. За счет высокой ликвидности этой ценной бумаги, она в состоянии занять собственную нишу на рынке суперкраткосрочных бумаг.