Рост, развитие и мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании мицеллата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Гречкина, Виктория Владимировна

  • Гречкина, Виктория Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 152
Гречкина, Виктория Владимировна. Рост, развитие и мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании мицеллата: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гречкина, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние микроэлементов на рост и развитие цыплятбройлеров.

1.2. Опыт использования биологически активных добавок и их влияние на организм птицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании мицеллата»

Для поддержания нормальных процессов жизнедеятельности, обмена веществ и повышения продуктивности цыплят-бройлеров необходимы минеральные вещества. Большую роль в этом процессе играют микроэлементы, которые поступают в организм птицы с комбикормом и питьевой водой.

Исследованиями Б.Д. Кальницкого (2003), И.А. Егорова (1997, 2001, 2005, 2006), В.И. Фисинина (2000, 2004, 2006) и др. показано, что повышение продуктивности и улучшение процесса пищеварения птицы происходит благодаря оптимизации рационов по минеральному составу. Это свойство обуславливается различной биологической ролью химических элементов.

К настоящему времени у исследователей не сложилось единого мнения относительно норм минерального сырья в рационах птицы и недостаточно изучен механизм воздействия на обменные процессы, а также их влияние на продуктивность и воспроизводительные качества птицы (Мирошников С.А., 2002; Кузнецов A.B., 2008).

Кроме того, существующие нормы химических элементов не учитывают величины их депо в организме и интенсивности обменных процессов, а также способности оказывать разностороннее влияние на активность ферментов, антибиотиков, пробиотиков и т.д. По этому и целому ряду других причин потенциал химических элементов, как компонентов кормовых добавок, реализуется далеко не полостью (Руппель Г.Л., 2003; Лебедев C.B., 2009).

Исходя из этого, дальнейшее совершенствование подходов к оптимизации минерального питания птицы должно проходить с учетом накопленной информации о биологической роли химических элементов при различной внутренней обеспеченности организма (Маркин Л.С., 2007; Бодрова Л.Ф., 2008).

В связи с этим возникла острая необходимость в изучении биохимических цепей: комбикорм - вода - цыплята-бройлеры - продукция.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение роста, развития, обмена веществ и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при использовании минеральной добавки мицеллата (№ гос. регистрации 0220.0705885).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата на рост и развитие цыплят-бройлеров.

2. Определить переваримость основных питательных веществ и использование энергии комбикорма при включении мицеллата в основной рацион цыплят.

3. Изучить морфологический, биохимический состав крови, паренхиматозных органов, мышц, кожи и пера птицы.

4. Оценить действие препарата на мясную продуктивность, химический состав мышечной ткани цыплят и их способность к трансформации протеина и энергии корма в ткани тела.

5. Изучить особенности и характер распределения микроэлементов, период стабилизации микроэлементного обмена в организме цыплят-бройлеров.

6. Определить экономическую эффективность использования мицеллата при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и продуктивных качеств цыплят-бройлеров при включении мицеллата, локализация микроэлементов в различных тканях и органах цыплят-бройлеров в зависимости от микроэлементного состава кормов и воды при интенсивном их выращивании в возрастном аспекте.

Практическая значимость работы. Биологически активная добавка мицеллат способствует повышению естественной резистенции организма, активизации обмена веществ, нормализации микроэлементного статуса цыплят-бройлеров, а как следствие увеличения роста на 7,0%, сохранности на 8,07%, продуктивности на 6,9%, уровень рентабельности на 7,83% и снижает затраты труда и кормов на единицу продукции производства мяса птицы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности роста, развития и показателей мясной продуктивности цыплят при включении в рацион мицеллата.

2. Особенности обмена веществ и динамика содержания микроэлементов в крови, паренхиматозных органах, мышцах, коже и пере птицы в зависимости от возраста.

3. Экономическая эффективность выращивания цыплят при использовании мицеллата.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гречкина, Виктория Владимировна

Результаты исследования показали, что лучшей переваримостью питательных веществ стартового комбикорма отмечались цыплят опытной группы, которые дополнительно получали минеральную добавку. Так, в стартовый период переваримость протеина в опытной группе птицы повышалась на 1,97% относительно контроля (р<0,05). Увеличилась переваримость жира соответственно на 1,55% относительно птицы контрольной группы. Наличие мицеллата в рационе цыплят опытной группы способствовало повышению переваримости БЭВ стартового комбикорма на 1,78%, при этом переваримость клетчатки повысилась на 1,06% (р<0,05).

Необходимо отметить, что переваримость протеина ростового комбикорма бройлеров контрольной группы была ниже на 2,75% относительно цыплят опытной группы. Аналогичная тенденция наблюдалась по переваримости БЭВ. Необходимо отметить, что переваримость питательных веществ ростового комбикорма была несколько ниже, чем стартового.

Что же касается жира, то его лучше переваривали цыплята опытной группы на 0,85% относительно контрольной группы. Коэффициенты переваримости клетчатки у птицы опытной группы были незначительно выше контрольной группы на 0,65% (р<0,05).

Следовательно, дополнительное введение мицеллата в основной рацион цыплят способствует заметному повышению переваримости основных питательных веществ.

Процессы пищеварения и переваримости корма, обмен и использование питательных веществ представляют собой единый процесс, протекающий в организме, поэтому рассматривать их следует в тесной связи друг с другом.

Потребление воды и корма связаны напрямую и без достаточного количества воды снизится потребление корма и рост. Состояние воды необходимо учитывать при подборе оптимального уровня микроэлементов для интенсивного роста и развития цыплят-бройлеров.

Анализ воды доказал, что в мицеллате микроэлементы находится в хорошо усваиваемой коллоидной форме. При введении в питьевую воду наполняют ее нужными минералами железом на 10,9 %, цинком на 41,8%, медью на 47,6%, марганцем на 29.3%, и при этом уменьшают концентрацию токсичных элементов кадмия на 20% и свинца на 33,3%.

Таким образом, в результате исследования воды, было установлено, что периодический анализ воды необходим, так как вода является дополнительным источником микроэлементов.

Одним из основных показателей, характеризующих уровень мясной продуктивности при жизни животного, является масса тела и энергия роста. В связи с этим изучение роста и развития организма и управления процессами остается актуальным в птицеводстве до настоящего времени. Рост, отражая количественную сторону развития организма, выражается обычно через живую массу и среднесуточные приросты. Развитие, напротив, отражая качественную характеристику роста, проявляется в экстерьере и интерьере животного и птицы.

Понятие "рост" и "развитие" трактуется авторами по-разному. П.Д. Пшеничный (1985) считает, что рост - это увеличение массы тела, а развитие - это совокупность прогрессивных морфологических изменений животного.

По определению К.Б Свечина (1976), под ростом понимается увеличение клеток организма, его тканей и органов, объемных и линейных размеров, за счет изменения в результате новообразований живого вещества. Он считает, что индивидуальное развитие есть процесс количественных и качественных изменений обмена веществ между организмом и внешней средой.

Рост живого организма это сложный процесс, тонко реагирующий на любые изменения в условиях кормления и содержания. Механизм роста настолько чувствителен, сто даже самые незначительные изменения внешних факторов способны привести к изменениям колебаний живой массы животного или птицы (Бородулина И.В., 2006).

Живая масса подопытных цыплят с 14 по 42 день увеличились в 7,5 раза (р<0,05) в опытной группе и 7,1 раза в контрольной. В конце роста птицы молодняк опытной группы по величине изучаемого показателя превышал на 6,9% цыплят контрольной группы. Скармливание мицеллата бройлерам оказало положительное влияние на конечную живую массу бройлеров.

Абсолютный прирост живой массы цыплят опытной группы на шестой неделе роста цыплята опытной группы превышал 7,0% сверстников контрольной группы.

Следует отметить, что на заключительной стадии откорма среднесуточный прирост цыплят опытной группы был на 7,0% выше относительно птицы контрольной группы. В целом за опыт значения среднесуточного прироста птицы контрольной группы составил 48,5±0,43 г, при значениях опыта 51,9±0,69. Это обеспечивалось за счет достаточного уровня, хорошего качества кормов и нормальных условий содержания.

Если рассматривать влияние препарата на организм птицы, то следует отметить его неоднозначное действие как на отдельные звенья физико-химических превращений в клетках органов, так и на организм в целом. Об этом наглядно свидетельствуют результаты изучения морфологического и биохимического состава крови цыплят.

Важно отметить, что концентрация основного хромопротеида крови -гемоглобина у птицы опытной группы была выше в 1,18 раза, относительно контрольной группы бройлеров. При этом средняя концентрация гемоглобина в клетке в контрольной превышала в 1,16 раза опытную группу.

В период интенсивного роста в крови было обнаружено, что птица опытной группы превышала показатели контрольной, по количеству эритроцитов и среднему эритроцитарному объему в 1,29 раза (р<0,01) и в 1,11 раза (р<0,05) соответствен но. По количеству гематокрита и лейкоцитов у цыплят контрольной группы показатели были ниже в 1,15 и 1,11 раза (р<0,01) относительно молодняка опытной группы.

Более высокая насыщаемость эритроцитов гемоглобином была отмечена в опытной труппе цыплят. Причем количество основных носителей гемоглобина - эритроцитов также возрастало с ростом птицы в 1,25 раза у цыплят опытной группы, относительно контроля. Это дает основание считать, что мицеллат благоприятно влияет на усвояемость железа и других компонентов крови, создавая тем самым лучшие предпосылки для гомопоэза.

Следовательно, после введения мицеллата дополнительно к основному рациону опытной группы цыплят, наблюдалось стимулирующее действие его на кроветворную функцию красного костного мозга, печень и селезенку, приводящее к выбросу в кровь значительно большего количества зрелых красных кровяных телец.

В результате проведенных исследований установлено достоверное увеличение содержания общего белка сыворотки крови у цыплят опытной группы по сравнению с контролем. Птица опытной группы опережала сверстников из контрольной группы по этому показателю в 1,18 раза. Следовательно, комплекс макро- и микроэлементов входящих в состав мицеллата принимал активное участие в активизации обмена веществ в организме цыплят.

H.A. Максимюк (1998) утверждает, что уровень общего белка в сыворотке крови так же связывают с продуктивностью и физиологическим состоянием птицы.

Нами также установлено, достоверное увеличение глюкозы у цыплят опытной группы в 1,3 раза (р<0,05). Рассматривая содержание холестерина в крови цыплят, было зафиксировано, что показатели птицы опытной группы сопровождались низким содержание холестерина в 1,11 раза (р<0,05) на протяжении всего периода роста по сравнению с цыплятами контроля.

Тем не менее, отмечен значительный статически достоверный рост показателей альбуминовой фракции сыворотки крови цыплят опытной группы в 1,12 раза (р<0,05), что непосредственно связано с их продуктивностью.

Таким образом, в данном случае, введение мицеллата обеспечивает повышение уровня присутствующего в крови гемоглобина, а так же способствует активизации общего белка сыворотки крови и его фракций.

При оценке содержания в крови птицы макроэлементов нами было установлено, что включение в рацион цыплят-бройлеров мицеллата привело к количественным изменениям в их содержании.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что введение дополнительного количества кальция и магния в основной рацион цыплят положительно отразился на их усвоении в крови опытной группы цыплят. Происходило достоверное увеличение у цыплят опытной группы концентрации кальция в 1,44 раза (р<0,01), магния в 1,8 раза (р<0,05) относительно птицы контрольной группы. Несмотря на то что, в препарате содержались дополнительные компоненты только кальция и магния, но при этом также увеличивалась концентрация и других макроэлементов крови фосфора в 1,47 раза (р<0,05), натрия в 1,22 раза и калия в 1,19 раза (р<0,05).

Рассматривая вопрос по скорости накопления макроэлементов в крови цыплят, известно, что с увеличением уровня питания и роста птицы снижается скорость накопления кальция и фосфора при увеличении калия и натрия.

По мнению М.Н. Аргунова (2006) важно, чтобы состав комбикорма, обеспечивал потребность молодняка в аминокислотах и таких минеральных веществах, как кальций, фосфор и натрий.

Как известно из литературных источников, кальций и фосфор влияют на потребность в марганце, а его избыток препятствует использованию железа и приводит к снижению продуктавности (Лысенко М.А., 2004, Сизова Е.А., 2010).

Таким образом, при этом с добавлением в основной рацион мицеллата происходит увеличение концентрации кальция и фосфора в крови цыплят-бройлеров, что имеет существенное значение в период интенсивного роста птицы. Но возникла необходимость изучения вопроса влияния минеральной добавки на микроэлементный обмен птицы, при этом необходимо учитывать и тот факт, что метаболизм отдельных эссенциальных элементов может быть управляем комбинацией факторов. Например, гиперэлементоз по цинку в сочетании с наличием целлюлозолитических ферментов способен усилить недостаток меди в организме. С этих позиций особенно интересным представляется анализ данных, проведенных с целью оценки действия двух и более факторов на обмен отдельных химических элементов.

Исходя из результатов исследований, элементный профиль крови цыплят-бройлеров был представлен следующим образом:

Контроль = Со,Сг,т,Сй,РЪ,Си I- Ре, Мп, /м

Опыт

4Со,Сг,Ш,Сй,РЪ

Т Мп, 7м, Си, Ре

При оценке скорости накопления эссенциальных микроэлементов с добавлением мицеллата выявлено, что достоверно увеличивается у цыплят опытной группы скорость накопления железа в 1,8 раза (р<0,05), меди в 1,9 раза (р<0,01), марганца в 1,5 раза (р<0,05), цинка в 1,5 раза (р<0,01) относительно контроля. Это, притом, что у птицы контрольной группы снижение скорости накопления эссенциальных микроэлементов приводило к увеличению в организме токсичных микроэлементов.

На всем протяжении эксперимента у цыплят опытной группы уменьшалась в крови концентрация никеля в 1,9 раза (р<0,01), свинца в 1.45 раза (р<0,01) и кадмия в 1,4 раза (р<0,05). Что могло существенно повлиять на прирост массы тела цыплят и качество мяса птицы.

Следует отметить, что столь интенсивные изменения в минеральном статусе организма цыплят-бройлеров, возникшие за время проведения опыта обусловлены свойственной сельскохозяйственной птице высокой энергией роста и высокоинтенсивным обменом веществ.

Оценка животных по непосредственным показателям продукта вности возможна лишь по достижении ими взрослого состояния и требует оптимальных условий среды.

Результатами эксперимента установлено, что мицеллат способствовал увеличению массы съедобных частей тушек. В конце выращивания предубойная масса цыплят в опытной группе была на 6,9%, р<0,05) больше, чем у молодняка контрольной группы. Как показывают результаты контрольного убоя птицы интенсивность обменных процессов в организме зависит от кормового фактора, что подтверждено достоверным превосходством по убойному выходу цыплят опытной группы на 5,2% над цыплятами контрольной группы. При этом по массе съедобной части тушки цыплята опытной группы превосходили в 1,12 раз цыплят контрольной группы. Масса мякоти тушки у цыплят опытной группы была больше на 10,8% (р< 0,05) чем у птицы контрольной группы. Масса внутренних органов также увеличивалась у подопытных цыплят, при этом опытная группа превосходила в 1,25 раза цыплят контроля (р<0,05). Масса несъедобной части тушки у птицы контрольной группы была на 9,7% (р<0,01) ниже, относительно бройлеров опытной группы.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что мицеллат благоприятно повлиял на развитие внутренних органов, то есть желудочно-кишечный тракт, органы кровообращения и выделения, характеризующие в некоторой степени окислительно-восстановительные процессы в организме.

Что касается качественной характеристики тушек, то особи опытной группы по показателям отношения съедобных частей тела к несъедобным превосходили на 0,02% чем у цыплят контрольной группы. При этом индекс мясности у цыплят опытной группы был выше на 1,6% выше, относительно контроля.

Следовательно, мицеллат влиял на величину и морфологический состав тушек опытных цыплят и дает максимальные показатели.

Известно, что химический состав мяса является одним из объективных показателей его питательной ценности. Поэтому для комплексной оценки мясных качеств, были исследованы химический состав бедренных и грудных мышц.

Результаты химического состава показали, что содержание белка в средних пробах образцов изменялись как с возрастом, так и в пределах сравниваемых групп. В то же время бедренные мышцы цыплят опытной группы по содержанию протеина на 1,2% превосходили сверстников контрольной группы. По количеству влаги существенных межгрупповых различий не наблюдалось, хотя и отмечалось преимущество цыплят контрольной группы, которое находилось на уровне 1%.

На основании содержания в мясе триптофана и оксипролина определяли белковый качественный показатель. Полученные данные свидетельствуют, что бедренные мышцы цыплят опытной группы отличались более высокой биологической полноценностью и по белковому качественному показателю на 19,5% превосходили молодняк контрольной группы. Кроме того, по показателю нежности бедренные мышцы цыплят опытной группы превышали контроль на 7,3%.

При исследовании грудных мышц установлено, что цыплят-бройлеров опытной группы содержание влаги было на 1,1 % ниже контроля. При этом по содержанию белка цыплят опытной группы на 1,2% превосходил сверстников контрольной группы. В тоже время жира в мясе цыплят опытной группы было на 0,3% меньше, чем в мышцах сверстников контрольной группы.

Мясо цыплят опытной группы отличалось более высокой энергетической ценностью. Это превосходство составило 19,4%.

При этом белковый качественный показатель птицы опытной группы был в 1,34 раза выше контрольной группы цыплят. Показатель нежности у цыплят опытной группы был на 7,3% выше относительно контроля Минимальная доля жира в грудных мышцах характерна для цыплят опытной группы, что в конечном итоге обеспечило получение от опытной группы цыплят более постного высококачественного диетического продукта.

Таким образом, включение в рацион мицеллата оказало существенное влияние на содержание в грудных и бедренных мышцах птицы белка, минеральных веществ.

Что же касается содержания токсичных микроэлементов в коже и перьях птицы, то было установлено, что наибольшая аккумуляция свинца и кадмия была выявлена в коже и перьях птицы контрольной и опытной группы. По накоплению эссенциальных микроэлементов то бройлеры опытной группы уступали по содержанию цинка на 9,8%, меди на 9,6%, 69,2%, марганца на 53,4%, по содержанию хрома, кобальта никеля достоверных различий не наблюдалось.

Таким образом, при оценке накопления химических элементов в коже и перьях выявлено, что препарат оказывает влияние на снижение не только токсичных микроэлементов, но и эссенциальных. Следовательно, большая доля эссенциальных микроэлементов аккумулируется во внутренних органах птицы. Данное предложение получило подтверждение в дальнейших исследованиях.

Так, в эксперименте при оценке концентрации микроэлементов во внутренних органах птицы выявлено, что при введении дополнительного комплекса микроэлементов приводит к увеличению в опытной группе бройлеров цинка в 1,13 раза (р<0,05), меди в 1,36 раза (р<0,01), марганца в 1,59 раза (р<0,01), железа в 1,45 раза (р<0,05), при снижении свинца в 1,18 раза (р<0,01) и кадмия в 1,8 раза (р<0,05) относительно птицы контроля.

При исследовании мышечного желудка цыплят-бройлеров, установлено, что у птицы опытной группы больше накапливается: цинка - на 2,8% (р<0,05), марганца - на 7,6% (р<0,01), железа -- на 25,4% (р<0,05), кобальта - на 46,1 % (р<0,05), хрома - на 15,1 % (р<0,01) относительно сверстников контрольной группы.

Значения никеля у молодняка обеих групп увеличивались с суточного по 42-й день роста на 28,5(р<0,01) и 32,5% (р<0,001). Концентрация свинца и кадмия уменьшалась в 1,17 раза (р<0,05) и в 1,20 раза соответственно, относительно птицы контрольной группы.

Увеличение в сердечной мышце птицы эссенциальных микроэлементов Си, Мп, Со, Бе происходило равномерно на протяжении всего роста. У птицы опытной группы концентрация этих микроэлементов в конце выращивания была выше цыплят контрольной группы: Си - в 1,14 раза (р<0,05), Мп - в 1,10 раза (р<0,01), Со - 1,13 раза (р<0,001) и Бе в 1,5 раза (р<0,01). Но по содержанию токсичных микроэлементов достоверной разницы не наблюдалось. Следовательно, на снижение токсичных микроэлементов в сердце птицы препарат не оказал особого влияния.

Исследования кишечника птицы показало, что концентрация кадмия у бройлеров опытной группы была в 1,85 раза выше относительно контроля. Это могло быть связано со снижением концентрации меди в 1,31 раза (р<0,05) относительно цыплят контрольной группы. Как известно из литературных данных, некоторые тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть, серебро, цинк, мышьяк) конкурируют с медью при всасывании, обусловливая ее недостаточность (Маркин Л.С., 2007; Ау^ип О., Уагеап Е., Аккауа Я., 2004).

Концентрация марганца увеличивалась в 1,18 раза (р<0,05), железо в 1,5 раза (р<0,01), кобальта в 1,17 раза (р<0,05), на фоне снижения свинца в два раза. Механизм действия свинца на организм не достаточно еще изучении, известно лишь, то что антагонистами свинца считаются серосодержащие аминокислоты, витамины А, С, Е, В-комплекс, фолиевая кислота, кальций, магний, цинк, железо, хром, фосфор, селен, которые способствуют снижению уровня свинца в организме.

При исследовании по насыщаемости микроэлементами в бедренных и грудных мышцах птицы, было установлено, что они наиболее богаты по содержанию железа в 1,17 раза (р<0,05), цинка в 1,16 раза (р<0,05), никеля в 1,41 раза (р<0,05), меди в 1,29 раза (р<0,05) и марганца в 1,16 раза (р<0,05 ) и на фоне увеличения эссенциальных микроэлементов происходило значительное снижение свинца в 1,68 раза (р<0,05) и кадмия в 1,4 раза (р<0,01).

Минимальное накопление некоторых эссенциальных микроэлементов было обнаружено в костях птицы цинка в 1,5 раза (р<0,05), хрома в 2,21 раза (р<0,05), свинца в 1,4 раза (р<0,05) и кадмия в 2,55 раза (р<0,01).

Таким образом, дополнительное введение комплекса макро- и микроэлементов оказывает прямое влияние на обмен веществ и продуктивное использование энергии, при этом установлен не только ростостимулирующий эффект, но и положительное влияние на обмен химических элементов (наибольшая скорость накопления жизненно необходимых и снижение токсичных микроэлементов).

При установлении корреляционной зависимости в концентрации кадмия и свинца, наибольшая корреляционная связь наблюдалась в концентрации перьях и крови на уровне (г=0,920, р<0,01), крови и печени (г=0,896, р<0,01), печень - кожа (г=0,902, р<0,01), кровь - сердце (г=0,892, р<0,01).

Наличие высокой положительной связи между накоплением кадмия и свинца в крови и перьях, с одной стороны, и в большинстве других органов и тканей - с другой свидетельствует о том, что кровь и перья птицы могут выступать в качестве маркеров накопления тяжелых металлов в костях, сердце, почках, печени и мясе птицы.

При определении периодов стабилизации микроэлементного статуса в теле птицы, было установлено, что благодаря ми цел л ату стабилизация микроэлементов в организме бройлеров наступала на одну неделю раньше по цинку, железу, никелю, свинцу, на две неделе по меди, марганцу и хрому чем в контрольной группе птицы, лишь по кобальту стабилизация происходила у птицы обеих групп в одинаковое время на пятой неделе жизни.

Определенный интерес, имеет место рассмотрение в данном исследовании зависимости трансформации кормового белка и энергии подопытными цыплятами в продукцию. Исследования показали, что при применении мицеллата наблюдается увеличение трансформации протеина и энергии корма в съедобную часть тела.

Цыплята опытной группы больше синтезировали белка на 17,1 % (р<0,05), жира на 7,0% (р<0,01), обменной энергии на 1,36 МДж, чем их сверстники контрольной группы. Это обусловлено тем, что бройлеры опытной группы лучше трансформировали протеин корма на 4,77% по сравнению с цыплятами контрольной группы, а обменную энергию -соответственно на 4,29%.

Следовательно, применение мицеллата способствует повышению использования кормового протеина в пищевой белок и обменной энергии рациона в съедобную часть тканей тела.

Результаты исследований В.И. Фисина (2000, 2004, 2006), И.А. Егорова (2001, 2005, 2006), Л.С. Маркина (2003, 2004, 2006), Ю.И. Беркольда (2007, 2008), Г.А. Ноздрина (2007), О.В. Тюркиной (2008) свидетельствуют, что оптимизация рационов по минеральному составу нормализует процессы пищеварения и способствует повышению продуктивности птицы. Это свойство обуславливается различной биологической и физиологической ролью химических элементов.

Анализ экономической эффективности показал, что включение дополнительно в основной рацион мицеллата в количестве 0,37 мл на 1кг живой массы повышает эффективность выращивания птицы. Уровень рентабельности у бройлеров опытной группы был выше на 7,83%.

На основании полученных данных, нами еще раз было доказано, что стабильность химического состава является одним из важнейших и необходимых условий для создания оптимального уровня функционирования систем организма (Мирошников С. А., 2006, Чиков А., Скворцова А, 2008).

При этом обмен одних химических элементов во многом есть отражение обмена других элементов по причине их лабильности и способности к образованию связей. Подтверждением этого является значительный багаж знаний, накопленный современной наукой (Лысенко М.А., 2004, Нотова C.B., 2009).

Таким образом, применение минеральной добавки мицеллата в кормлении птицы ведет к улучшению усвояемости корма, повышению продуктивности и сохранности птицы. Резюмируя, полученные нами результаты мы сформировали следующие выводы.

1. Включение в рацион мицеллата способствовало повышению интенсивности роста - на 7,0% (р<0,05) относительно птицы контрольной группы. Повышается переваримость протеина корма - на 1,97 %, клетчатки -на 1,06% и жира- на 1,55% (р<0,05).

2. Присутствие мицеллата оказало благотворное влияние на морфологические и биохимические показатели крови: гемоглобина - в 1,18 раза (р<0,05), лейкоцитов - в 1,13 раза (р<0,05), эритроцитов - в 1,39 раза (р<0,05), уровень гематокритного числа - в 1,3 раза (р<0,05). Увеличивалось содержание общего белка в сыворотке крови - в 1,18 раза, глюкозы - в 1,3 раза и снижению холестерина — в 1,11 раза.

3. Введение мицеллата оказало положительное влияние на увеличение концентрации в крови макроэлементов: натрия - в 1,22 раза (р<0,01), калия -в 1,19 раза (р<0,001), магния - в 1,8 раза (р<0,05), кальция - в 1,44 раза (р<0,01), фосфора - в 1,47 раза (р<0,05). Увеличению микроэлементов: железа - в 1,8 раза (р<0,05), меди - в 1,9 раза (р<0,01), марганца - в 1,5 раза (р<0,05), цинка -в 1,5 раза (р<0,01) и снижению никеля - в 1,9 раза (р<0,01), свинца - в 1,45 раза (р<0,01) и кадмия - в 1,4 раза (р<0,05).

4. Мицеллат положительно отражался на показателях мясной продуктивности: повышает выход потрошеной тушки - на 6,9% (р>0,05) и содержание съедобных частей - на 5,2% (р>0,05).

5. Использование мицеллата положительно влияет на химический состав мышечных тканей: в грудных мышцах повышается содержание белка - на 1,2% (р<0,05), жира - на 0,3%, минеральных веществ - на 0,6%. Аналогичная картина просматривается в отношении бедренных мышц.

6. Мицеллат способствует улучшению качества мяса, что подтверждается увеличением в бедренных и грудных мышцах величин таких показателей как белковый качественный показатель - на 19,5% и 17,4% (р>0,05) соответственно, нежность - на 7,3% (р>0,05).

7. Мицеллат способствует выведению из организма тяжелых металлов: бедренных и грудных мышцах птицы, свинца - в 1,68 раза (р<0,05) и кадмия - в 1,4 раза (р<0,01).

8. Установлена корреляционная связь накопления токсичных микроэлементов свинца и кадмия между концентрацией в перьях и крови на уровне (г=0,920, р<0,01), крови и печени (г=0,896, р<0,01), перьях - почках (г=0,872, р<0,01), печень - кожа (г=0,902, р<0,01), кровь - сердце (г=0,892, р<0,01). Стабилизация микроэлементного статуса в организме птицы наступает на одну неделю раньше по цинку, железу, никелю, свинцу, на две неделе - меди, марганцу и хрому, кобальту у птицы обеих групп в одинаковое время на 5- неделе.

9. Наблюдалось увеличение трансформации протеина и энергии корма в съедобную часть тела. Коэффициент конверсии протеина увеличивался - на 4,77%, а обменной энергии - на 4,29%.

10. Рекомендуемая доза мицеллата 0,37 мл на 1 кг живой массы в сутки, благотворно отражается на показателе сохранности поголовья цыплят-бройлеров, которая составила у птицы опытной группы 96,4%, а контрольной группе 89,2%.

11. Использование мицеллата в условиях производственной проверки способствует улучшению экономической эффективности производства, обеспечивает повышение рентабельности - на 7,83%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью оптимизации обменных процессов в организме, улучшения мясных качеств бройлеров, получения более экологически чистой продукции и повышения рентабельности производства мяса птицы в условиях промышленной технологии, следует включать мицеллат с суточного возраста до заключительной стадии откорма в дозе 0,37 мл на 1 кг живой массы в сутки.

Перья и сыворотку крови цыплят-бройлеров можно использовать для оценки экологической безопасности по содержанию токсичных микроэлементов свинца и кадмия в сердце, печени, почках, желудке и мясе.