Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и удобрения в различных звеньях севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Божко, Екатерина Павловна

  • Божко, Екатерина Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 285
Божко, Екатерина Павловна. Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и удобрения в различных звеньях севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2002. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Божко, Екатерина Павловна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Влияние основной обработки почвы на рост, развитие, урожай- 7 ность и качество зерна озимой пшеницы

1.2.Действие органических и минеральных удобрений на урожай- 15 ность, качество зерна озимой пшеницы

1.3. Влияние сочетания системы обработки и удобрения на величи- 24 ну урожайности и качество зерна озимой пшеницы

2. Условия, методика и агротехника проведения исследований 27 2.1. Почвенно-климатические условия

2.2 Схема опыта и методика проведения исследований

2.3 Агротехника в опытах

3. Влияние обработки почвы и удобрения на рост и развитие ози- 45 мой пшеницы и сорняков в ее посевах

3.1. Продолжительность фаз вегетации озимой пшеницы

3.2. Динамика густоты стояния растений и стеблей озимой пшеницы

3.3. Накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы

3.4. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от систе- 82 мы основной обработки почвы и удобрения

4. Влияние изучаемых приёмов на водно-физические свойства и 94 пищевой режим почвы, водопотребление озимой пшеницы

4.1.Водно-физические свойства почвы в зависимости от обработки 94 почвы и удобрения

4.2. Влияние обработки почвы на водный режим растений озимой 98 пшеницы

4.3. Пищевой режим озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и удобрения

5. Структура урожая озимой пшеницы в зависимости от обработ- 113 ки почвы и удобрения

6. Урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от системы 126 обработки почвы и удобрения

7. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от системы об- 137 работки почвы и удобрения

8. Биоэнергетическая и экономическая эффективность изучаемых 147 приемов

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и удобрения в различных звеньях севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья»

Актуальность исследований. Увеличение урожаев и валовых сборов зерна является актуальной проблемой современного земледелия.

В связи с переходом на рыночные отношения многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей, средств химизации, что привело к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Большинство хозяйств из-за слабого экономического положения вынуждены были отказаться от прежней интенсивной системы земледелия из-за несбалансированности ее элементов.

В Краснодарском крае озимая пшеница - основная продовольственная культура. Благоприятные погодные условия Кубани позволяют при правильном использовании земель и эффективном применении органических и минеральных удобрений получать стабильные урожаи этой культуры. Дальнейший рост урожайности озимой пшеницы в крае сдерживается тем, что для новых сортов интенсивного типа недостаточно разработаны и освоены технологии, позволяющие активизировать процессы саморегулирования почвенного плодородия, экономии энергетических и материальных затрат, оздоровлению среды и продукции.

В связи с этим большую актуальность приобретают исследования направленные на поиски эффективных агроприемов определяющих величину, стабильность и качество урожаев озимой пшеницы.

На обыкновенном чернозёме Западного Предкавказья многими исследователями детально разработаны технологии и приемы возделывания озимой пшеницы (П.П.Лукьяненко, 1957; И.А.Кузнецов, 1958, 1968; А.И.Носатовский, 1965; З.А.Пакудин, 1966, 1978; Б.И.Тарасенко, 1981; Я.В. Губанов, 1982; П.В.Драгалин, 1983; Н.Г.Малюга, 1992.).

В работах этих и других исследователей изучались в основном эффективность отдельных агроприемов: предшественников, способов обработки почвы, сроков и способов посева, норм высева, дозы и сроки внесения удобрения в краткосрочных опытах, но слабо изучено влияние различных способов основной обработки почвы и удобрения на продуктивность озимой пшеницы в севооборотах и его звеньях.

Разработка этих вопросов легла в основу наших исследований, которые проводились нами в 1988-2000 годах на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции по плану НИР КНИИСХ им.П.П.Лукьяненко, регистрационный № 01.200.1.15507.

Цель и задачи исследований

Цель исследований: - изучить влияние основной обработки почвы и удобрения в звеньях различных типов севооборотов на влагонакопление, улучшение агрофизических свойств почвы, повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

В задачу исследований входило:

- изучить рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от уровня плодородия почвы, способов ее обработки и удобрения в звеньях севооборотов после различных предшественников;

- установить степень засоренности посевов озимой пшеницы при различных способах обработки почвы и удобрения;

- определить влияние указанных агроприемов на агрофизические и агрохимические свойства обыкновенного чернозема;

- изучить накопление влаги в почве в зависимости от системы обработки почвы и удобрения и ее использование озимой пшеницей;

- установить последействие различных обработок почвы и удобрения в звеньях севооборотов;

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку и зучаемым способам обработки почвы и вносимых удобрений.

Новизна исследований. Впервые на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья в стационарных опытах, в звеньях севооборотов дана комплексная оценка влияния предшественников, способов основной обработки почвы и удобрения на водно-физические свойства почвы, продуктивность озимой пшеницы и качество зерна. Разработан дифференцированный подход к выбору оптимальных способов основной обработки почвы и удобрения при размещении озимой пшеницы по различным предшественникам.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству при возделывании озимой пшеницы в северной зоне края, способы основной обработки почвы и удобрения, по разным предшественникам, обеспечивающие получение максимального урожая в зависимости от уровня плодородия почвы, экономических и организационно-технических возможностей хозяйств.

Реализация результатов исследований.

Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчетных сессиях КНИИСХ им П.П.Лукьяненко (1988-2000гг.), на I Международной научной конференции, посвященной деградации почвенного покрова и проблеме агроландшафтного земледелия (Ставрополь, 2001 г.), а также на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции. Проведена производственная проверка и внедрение разработок в хозяйствах Ленинградского, Кущевского, Павловского районов края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование фрезерной и плоскорезной обработок почвы на фоне органо-минеральной системы удобрения в черном, занятом эспарцетом парах, а также по пропашным предшественникам как эффективные приемы повышения урожая озимой пшеницы и ее качеством

2. Применение системы обработки почвы и удобрения в звеньях севооборотов согласно предшественников обеспечивающие повышение урожайности и снижение затрат средств и труда на единицу продукции.

3. Накопление сухой биомассы растений, снижение засоренноси посевов озимой пшеницы, изменение плотности сложения, водного и пищевого режимов обыкновенного чернозема.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Божко, Екатерина Павловна

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные нами в 1988-2000 гг. на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья, позволили выявить ряд особенностей в реакции озимой пшеницы на отдельные приемы агротехники и факторы внешней среды, обосновать агроэкологические основы формирования высокой продуктивности этой культуры в звеньях севооборотов в зависимости от способов обработки почвы и удобрения.

1. Изучаемые системы обработки почвы не оказывали влияния на продолжительность межфазных периодов, а органические и органо-минеральные удобрения на 1-3 дня увеличивали период колошение - восковая спелость зерна и в целом вегетационный период. На этот показатель большое влияние оказывали погодные условия и он колебался по годам от 261 до 277 дней.

2. Наибольшая густота стояния растений во все сроки наблюдений была по черному и занятому парам (367-376 шт/м2). Далее следуют в порядке убывания кукуруза на силос, озимая пшеница и затем поздние пропашные предшественники 335- 360 шт/м2.

Способы обработки почвы по разному влияли на этот показатель в зависимости от предшественника. Вспашка обеспечивала наибольшую густоту стояния по черному пару и колосовому предшественнику, фрезерная обработка почвы по занятому эспарцетовому пару, кукурузе на силос и поверхностная обработка почвы - по поздне убираемым предшественникам (кукурузе на зерно и подсолнечнику). При нулевой обработке почвы и посеве агрегатом «Конкорд» по колосовому предшественнику количество растений на 1 м было на 38,7% меньше, в сравнении со вспашкой и посевом сеялкой С3-3,6. По пропашным предшественникам при дисковании почвы БДТ-3 в 1 след с прямым посевом агрегатом «Конкорд» этот показатель был на 9-10% меньше в сравнении с традиционной поверхностной обработкой почвы и посевом С3-3,6.

Удобрения во всех звеньях севооборотов повышали сохранность растений озимой пшеницы к уборке на 10-21% по сравнению с неудобренным фоном.

3. Наибольшее накопление абсолютно-сухого вещества растениями

О . озимой пшеницы было по черному пару и составило в колошение 959 г/м . Далее следовали в порядке убывания занятой эспарцетовый пар (940 г/м2) , кукуруза на гу силос 883 г/м . Наибольшая масса растений накапливалась при вспашке по колосовому предшественнику, при фрезерной обработке почвы - по занятому эс-парцетовому пару, по кукурузе на силос и при поверхностной обработке почвы по поздним пропашным предшественникам.

Самое низкое накопление сухой массы растений (632 г/м ) было при нулевой обработке почвы с прямым посевом «Конкорд» по предшественнику озимая пшеница.

Удобрения при изучаемых способах обработок почвы увеличивали накопление сухой массы растений по черному, занятому эспарцетовому парам на 611%, по кукурузе на силос на 19,2%, по колосовому предшественнику - на 22% и по поздним пропашным предшественникам - на 40% и больше.

4. Способы основной обработки почвы под озимую пшеницу по различным предшественникам влияли на агрофизические свойства обыкновенного чернозема только в осенний период. Наиболее благоприятная плотность посевного слоя для роста и развития озимой пшеницы складывались по черному и занятому парам, а также по кукурузе на силос и озимой пшенице при фрезерной и плоскорезной обработках (1,15, 1,12, 1,04 и

1,07 г/см3), что на 0,05-0,08 г/см выше, чем по вспашке. В период вегетации озимой пшеницы объемная масса по о изучаемым вариантам имела значительные колебания (1,04-1,25 г/см ), но ее величины в т.ч. при нулевой обработке находились в пределах оптимальных значений для озимой пшеницы.

5. Запасы влаги в почве под посевом озимой пшеницы зависели от предшественников, способов обработки почвы и погодных условий. Во все годы исследований в пахотном слое в период посева они были достаточно высокими по черному, занятому парам, не зависели от способа обработки почвы и равнялись при вспашке: 29,1-28,0 мм, плоскорезной обработке - 30,7-30,2 и фрезерной - 30,5-30,2 мм.

По колосовому и поздним пропашным предшественникам запасы влаги в посевном слое были недостаточными для своевременного и дружного получения всходов озимой пшеницы. Так, в среднем за годы исследований в пахотном слое почвы они составили по кукурузе на зерно и подсолнечнику по вспашке 14,3, 17,4 мм, а по фрезерной обработке были на 4,9 и 5,3 мм больше. На нулевой обработке почвы и дисковании БДТ-3 в один след по изучаемым предшественникам и использовании для посева агрегата «Конкорд» содержание продуктивной влаги в посевном слое не уступало фрезерной обработке почвы.

На начало весенней вегетации запасы продуктивной влаги в слое почвы 0160 см, были различными по предшественникам и практически не зависели от способов основной обработки почвы и составили по черному пару - 282 мм, по занятому пару - 272 мм, по кукурузе на силос - 240 мм и по озимой пшенице -234 мм. Озимая пшеница по занятому эспарцетовому пару и кукурузе на силос при фрезерной обработке почвы более эффективно использовала запасы продуктивной влаги.

Применение удобрений снижало коэффициент водопотребления на 4-22%.

6. Содержание подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы 0-40 см не подвержено существенным изменениям в зависимости от изучаемых предшественников и способов обработки почвы, а содержание нитратов ко времени посева озимой пшеницы в зависимости от удобрения было больше в черном пару (от 1,61 до 6,38 мг на 100 г почвы), затем в занятому пару (1,41 до 4,02 мг на 100 г почвы) и по колосовому предшественнику (от 1,30 до 3,65 мг на 100 г почвы) и минимальное их количество (1,19 до 3,36 мг на 100 г почвы) по пропашным предшественникам. В осенний период содержание нитратов было несколько выше по фрезерной обработке почвы, в сравнении со вспашкой. Весной, в течение вегетации количество нитратов уменьшалось до минимальных значений к уборке независимо от способа обработки почвы.

7. Засоренность посевов озимой пшеницы зависела от предшественников, способов основной обработки почвы и удобрения. Наименьшей она была по черному пару, затем по занятому эспарцетовому пару, по колосовому предшественнику и наибольшая по пропашным предшественникам.

Вспашка и чередование безотвальных обработок со вспашкой имели в 2,13,5 раза меньшую засоренность посевов озимой пшеницы в сравнении с другими изучаемыми способами обработки почвы. Засоренность посевов озимой пшеницы при нулевой обработке почвы за период исследований была наибольшей и в 5,4 раза превышала показатели при вспашке. Повышенной засоренностью отличались также варианты с фрезерной, поверхностной, плоскорезной и обработкой БДТ-3 в 1 след. Органические и органо-минеральные удобрения увеличивали засоренность посевов озимой пшеницы.

8. Густота продуктивного стеблестоя озимой пшеницы зависела как от предшественника, так и от системы обработки почвы и удобрения. Самой высокой она была по предшественнику черный пар (620 шт на м ). По занятому пару

2 2 этот показатель составил 569 шт на 1 м , а по кукурузе на силос 399 шт/м . При размещении ее по озимой пшенице количество продуктивных стеблей составило

386 шт/м2.

По предшественнику черный пар количество продуктивных стеблей не зависело от системы обработки почвы. По занятому эспарцетовому пару и кукурузе на силос наибольшее количество продуктивных стеблей было при фрезерной гу обработке почвы соответственно 649 и 490 шт на 1 м . По озимой пшенице количество продуктивных стеблей увеличилось при вспашке на 10%, в сравнении с фрезерной обработкой почвы. Минимальную величину продуктивного стеблестоя имели посевы при нулевой обработке почвы по предшественнику озимая пшеница без применения и с применением гербицида 274-325 шт/м .

Органические и минеральные удобрения увеличивали количество колосо

2 2 носных стеблей по черному пару на 47-67 шт/м , по занятому пару - 40-80 шт/м , по кукурузе на силос - 107-132 шт/м .

9. Изучаемые агроприемы оказывали неравнозначное влияние на озернен-ность колоса озимой пшеницы. Наибольшее число зерен в колосе формировалось по черному пару (28-33 шт), затем по колосовому предшественнику и кукурузе на силос (25-30 шт.) и самая низкая она была по поздним пропашным предшественникам. По черному пару способы основной обработки почвы не оказывали влияние на этот показатель, по занятому пару и кукурузе на силос наибольшим он был при фрезерной обработке почвы (28-33 шт), а по колосовому предшественнику - при вспашке и чередовании безотвальной обработки почвы со вспашкой (26-28 шт. в колосе) Удобрения повышали озерненность колоса по всем предшественникам и наибольшей она была при применении органо-минеральных удобрений (29-33 шт.). На неудобренном фоне озерненность колоса была на 9,3-19,6% ниже, чем на удобренном.

10.Система обработки почвы по-разному влиялЕ на урожайность озимой пшеницы. По черному пару она не оказала влияния на урожайность озимой пшеницы и в среднем за годы исследований на неудобренном фоне этот показатель составил 73,6 ц/га. По занятому пару и кукурузе на силос наивысшая урожайность зерна была при фрезерной обработке почвы 75,6 и 44,9 ц с га. Плоскорезная обработка почвы занимала промежуточное положение между вспашкой и фрезерной обработкой. По предшественнику озимая пшеница наивысшая урожайность на неудобренном фоне получена при вспашке и при чередовании безотвальной обработки со вспашкой 30,4 и 37,1 ц с га.

При внесении удобрения урожайность озимой пшеницы возростала, в сравнении с неудобренным фоном, и наибольшей была по черному пару при органо-минеральной системе удобрения(80,6 ц с га, по занятому пару при внесении NPK на планируемый урожай - 79,5 ц/га, по кукурузе на силос - при органо-минеральной системе удобрения (навоз 40 т/га + N 90Р8оКбо) - 56,2 ц/га, а по предшественнику озимая пшеница в разных звеньях севооборота - за счет последействии органо-минеральных удобрений 63,3; 65,3 и 61,3 ц/га. Самая низкая урожайность на безгербицидном и гербицидном фонах - 28,9 и 35,4 ц/га при нулевой обработке почвы и посеве агрегатом «Конкорд» по предшественнику озимая пшеница, что на 16,5-19,0 ц/га ниже, чем по вспашке. При использовании этого же агрегата на посеве озимой пшеницы по поздним пропашным предшественникам урожайность зерна составила 45,6-49,8 ц/га, при уровне урожайности на поверхностной обработке почвы- 58,3 ц/га.

11. Качество зерна в основном определялось предшественниками, удобрениями, а также погодными условиями в период колошение- восковая спелость зерна. Лучшими предшественниками, обеспечивающими формирование высокого урожая высококачественного зерна озимой пшеницы являются черный и занятой пары. Содержание клейковины по этим предшественникам, независимо от способа обработки почвы и системы удобрения, находилось в пределах 28,230,0% и соответствовало требованиям ГОСТа, предъявляемым на сильное зерно. Качество зерна озимой пшеницы размещаемой по кукурузе на силос и следующей за ней озимой пшеницей было значительно ниже (22,6-23,3%), чем по парам. Удобрения повышали содержание клейковины в муке по разным предшественникам на 3,6-6,0%.

12. С точки зрения биоэнергетической оценки по черному, занятому парам и кукурузе на силос лучшим был вариант с фрезерной обработкой почвы. Затраты совокупной энергии на 1 га посева по этому варианту составили соответственно 22,6, 22,7 и 18,9 ГДЖ, а при вспашке 27,2, 26,2 и 22,2 ГДЖ. Коэффициент чистой эффективности по изучаемым предшественникам составил 7,30, 7,10 и 4,72. Рентабельность производства зерна также была выше по фрезерной обработке почвы и равнялась 247,4, 215,2 и 142,5%, при себестоимости 1 ц зерна 80,6, 79,3 и 92,1 руб. Более затратным способом обработки почвы является вспашка. Рентабельность при этой обработке почвы в звеньях севооборотов составила 240,6, 165,0 и 128,4% при себестоимости 82,2, 90,0 и 97,0 руб/ц.

Рентабельность производства зерна озимой пшеницы размещаемой по озимой пшенице была выше при вспашке и чередовании безотвальной обработки со вспашкой. При этом максимально чистый доход с 1 га равнялся 7120, 7370 и 7645 руб., а рентабельность 130,9, 135,2 и 165,6%. Вносимые удобрения повышали урожайность зерна, но снижали коэффициент энергетической эффективности.

Нулевая обработка почвы при посеве агрегатом «Конкорд» по колосовому предшественнику имела самые низкие энергозатраты (11,9-12,6 ГДЖ) при максимальном (4,84-5,65) коэффициенте энергетической эффективности. Однако при этом производство зерна снижалось на 31,8-39,7 % в сравнении со вспашкой и посеве С3-3,6.

По пропашным предшественникам экономически и организационно выгодно проводить обработку почвы БДТ-3 в 1 след с посевом агрегатом «Конкорд».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты многолетних стационарных полевых опытов и широкая проверка их в хозяйствах северной зоны Краснодарского края дают основания рекомендовать производству технологию возделывания озимой пшеницы в разных звеньях севооборотов.

1. Получение высоких и устойчивых урожаев 70-75 ц с 1 га с качеством зерна отвечающим требованиям сильной пшеницы на неудобренном фоне может быть достигнуто при размещении ее по черному пару и применении фрезерной и плоскорезной обработок почвы.

Урожай 75-80 ц/га может быть получен по этому же предшественнику при таких же обработках почвы, но с внесением минеральных и органических удобрений из расчета на планируемый урожай.

Аналогичные результаты дает применение такой же технологии при возделывании озимой пшеницы по эспарцетовому пару.

2. В хозяйствах со средним экономическим потенциалом для получения урожаев 50-55 ц/га по предшественнику кукуруза на силос следует применять плоскорезную или фрезерную обработки почвы с внесением полного минерального удобрения ИбоРвоКбо осенью и N зо весной или органо-минеральных удобрений из расчета NeoPsoKeo + 40 т/га навоза + N зо весной.

3. В звеньях севооборотов черный пар - озима-я пшеница - озимая пшеница или эспарцетовый пар - озимая пшеница - озимая пшеница следует применять чередование безотвальной обработок со вспашкой в сочетании с внесением органо-минеральных удобрений из расчета N^PsoIQo + 40 т/га навоза + N зо-4о весной.

4. После поздноубираемых предшественников кукурузы на зерно и подсолнечник для получения урожая зерна озимой пшеницы 50-55 ц/га целесообразно применять поверхностную или плоскорезную обработки почвы с внесением NeoPeoKeo + N 40 весной.

По этим предшественникам для получения урожаев 40-45 ц/га можно проводить дискование почвы БДТ-3 в 1 след и высевать агрегатом «Конкорд» с внесением минеральных удобрений NgoPfioKgo + N 40 весной и использованием гербицидов для борьбы с сорняками.

5. Рекомендуемые технологии возделывания озимой пшеницы позволяют получать в различных звеньях севооборотов урожай зерна от 40-45 до 75-80 ц/га при себестоимости 1 ц 79-82 до 90-97 руб. и уровне рентабельности 165-247%.