Руднинская археологическая культура в Приморье: хронологические варианты и межкультурные связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Батаршев, Сергей Валерьевич

  • Батаршев, Сергей Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 264
Батаршев, Сергей Валерьевич. Руднинская археологическая культура в Приморье: хронологические варианты и межкультурные связи: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Владивосток. 2005. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Батаршев, Сергей Валерьевич

Введение и

Глава 1. Историография и современные проблемы изучения руднинской культуры

1.1. Изучение руднинской культуры в отечественной историографии 1950-х- 1990-х гг

1.2. Современные проблемы и приоритетные направления в изучении руднинской культуры

Глава 2. Результаты археологических исследований памятников Лу-занова Сопка-2, Лузанова Сопка-5 и Сергеевка

2.1. Памятник Лузанова Сопка

2.2. Памятник Лузанова Сопка

2.3. Памятник Сергеевка

2.4. Сравнительная характеристика археологического инвентаря

Глава 3. Памятники руднинской культуры в Приморье: источниковедческий анализ материалов

3.1. Памятники Восточного Приморья

3.2. Памятники Центрального Приморья

3.3. Памятники Западного Приморья

3.4. Памятники Южного Приморья

Глава 4. Периодизация, хронология и культурно-историческая интерпретация комплексов руднинской культуры

4.1. Проблема интерпретации археологических источников: теоретико-методические аспекты

4.2. Положение руднинской культуры в периодизации неолита Приморья

4.3. Внутренняя периодизация руднинской культуры (хронологические варианты)

4.4. Место руднинской культуры в неолите Приморья и Нижнего

Амура, межкультурные связи Заключение Список литературы Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Руднинская археологическая культура в Приморье: хронологические варианты и межкультурные связи»

Актуальность темы исследования. До недавнего времени представления о руднинской культуре неолита Приморья базировались в основном на материалах двух памятников, изученных в 50-80-е гг. XX в. — поселения Рудная Пристань и пещерной стоянки Чертовы Ворота. Благодаря работам последних лет изучены новые памятники, содержащие руднинский или хронологически и типологически близкий к нему инвентарь: Лузанова Сопка-2, 5, Сергеевка-1, Бойсмана-2, Синий Гай-4, Шекляево-7, Устиновка-8 и др. Параллельно с этим стал проводиться анализ и публикация коллекций целого ряда ранее изученных памятников: Осиновка, Перевал, Черниговка-1, Петровичи, Сиротинка, Чертовы Ворота и др. В итоге, динамичный процесс ввода в научный оборот новых источников наметил целый ряд нерешенных проблем в характеристике руднинской культуры, которая считалась одной из самых изученных неолитических культур Приморского края. Среди них выделяются две наиболее дискуссионных и активно обсуждаемых проблемы: 1) выделение вариантов внутри культуры (территориальных или хронологических); 2) изучение связей между руднинской культурой и синхронными с ней культурами Приморья. Приоритетность разработки данных вопросов обусловлена не только возможностями накопленного корпуса источников, но и давно назревшей необходимостью выделения среди археологических культур эпохи неолита и палеометалла юга Дальнего Востока локальных подразделений.

Цель исследования. Целью диссертации является выделение на основании сходства и различия археологического инвентаря вариантов руднинской культуры, их периодизация и культурно-историческая интерпретация.

Задачи исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) анализ идей и концепций, предложенных за 50 лет изучения памятников руднинской культуры, выделение приоритетных направлений в современных исследованиях;

2) введение в научный оборот и оценка познавательных возможностей новых источников, полученных в последние годы с памятников руднинской культуры Западного Приморья (Лузанова Сопка-2, Лузанова Сопка-5, Сергеев-ка-1);

3) типологическое выделение на базе новых источников дискретных комплексов керамики и набора характеризующих их признаков;

4) источниковедческий анализ материалов и опубликованной информации всех памятников руднинской культуры Приморья, его систематизация с учетом современного уровня археологической изученности региона;

5) археологическая и культурно-историческая интерпретация изученных комплексов.

Объект исследования. Процессы культурогенеза в период среднего неолита Приморья.

Предмет исследования. Общие (устойчивые) и локальные (динамично изменяющиеся) формы структурной организации материальной культуры древнего общества, отразившиеся в археологическом инвентаре.

Территориальные рамки. Охватывают Приморье в границах восточного, центрального, западного и южного районов. Отдельные параллели в исследовании проводятся с археологическими памятниками Нижнего Амура, Северной Маньчжурии и Северной Кореи.

Хронологические рамки. В работе рассматривается хронологический отрезок в 7,5 - 5 тыс. л.н., характеризующийся автором на региональном уровне как средний период эпохи неолита.

Источниковая база. Складывается из нескольких частей.

Первая часть содержит впервые вводимые в научный оборот археологические материалы недавно изученных памятников Западного Приморья. Это материалы и результаты исследований, проведенных в 2000-2004 гг. на базе экспедиций Музея археологии и этнографии ДВГУ и Дальневосточной лаборатории археологии и палеоэкологии ИАиЭт СО РАН под общим руководством к.и.н. А.Н. Попова. В 2000 г. найдено и предварительно исследовано местонахождение Синий Гай-4. В 2001-2003 гг. исследования производились на южном побережье оз. Ханка, в результате которых была найдена группа многокомпонентных памятников. Раскопки велись на двух стоянках, содержащих материал руднинской культуры - Лузанова Сопка-2 и Лузанова Сопка-5. В 2004 г. полностью раскопано жилище руднинской культуры на ранее известном памятнике Сергеевка-1. Полученные массовые материалы, стратиграфические и плани-графические данные с предварительной интерпретацией оперативно представлялись научной общественности [Батаршев, 2003, 2004; Батаршев, Морева, Попов, 2003; Морева, Попов, Батаршев, 2002; Попов, 2003; Попов и др. 2002, 2003, 2004], в настоящей работе они впервые обобщены и приводятся в полном объеме. Все материалы хранятся в фондах Музея археологии и этнографии ДВГУ.

Вторая часть источников представлена коллекциями ранее изученных памятников, многие из которых получили в литературе лишь предварительную характеристику. Прежде всего, это памятники, изученные в разные годы А.П. Окладниковым - Осиновка, Моряк-Рыболов и Рудная Пристань, а также Сиротинка, Петровичи (материалы Д.Л. Бродянского), Черниговка-1 (материалы Ф.П. Тригуба и A.M. Кузнецова), Бойсмана-2 (материалы из раскопок A.A. Крупянко и А.Н. Попова в 1990-х - начале 2000-х гг.). Коллекции памятников Осиновка, Моряк-Рыболов и Рудная Пристань хранятся в фондах Института археологии и этнографии СО РАН1, коллекции остальных памятников — в Музеи археологии и этнографии ДВГУ.

Третью часть источников составили опубликованные данные по нескольким отдельным местонахождениям, памятникам Чертовы Ворота, Рудная Пристань (раскопки В.И. Дьякова 1980-х гг.), Осиновка (раскопки российско

1 Автор выражает благодарность директору ИАиЭт СО РАН, академику А.П. Деревянко за предоставленную возможность работать с фондами ИАиЭт СО РАН. японской экспедиции в 2003 г.), Шекляево-7, некоторым памятникам Китая, Кореи и Нижнего Амура.

Основными источниками для предлагаемой работы стали материалы первых двух частей.

Методика исследования. В работе использовались традиционные археологические и общеисторические методы исследования:

1) методика научного познания, включающая такие обязательные этапы исследования как сбор источников, получение и анализ информации;

2) стратиграфический, планиграфический и статистический методы -применялись для анализа структуры культуросодержащих отложений памятников и реконструкции процессов жизнедеятельности их обитателей;

3) классификационный, технико-типологический и сравнительно-типологический методы - использовались при изучении отдельных категорий археологических источников (каменного инвентаря, керамики, жилых структур);

4) комплекс естественнонаучных методов - петрографический, радиоуглеродный, геоморфологический, литологический привлекались при изучении соответствующих археологических структур;

5) интерпретация полученных фактических данных опиралась на сравнительно-исторический и системный методы.

Научная новизна. Определяется несколькими аспектами.

1) Предлагается концепция руднинской культуры, учитывающая разработки предшествующих исследователей и современный уровень развития не-олитоведения региона.

2) В научный оборот вводятся неизвестные и малоизвестные материалы целого ряда новых и ранее изученных археологических памятников Приморья, проводиться с единых типологических критериев общий анализ материалов руднинских памятников, известных к середине 2005 г.

3) Конкретизируется комплекс признаков руднинской культуры, уточняются территориальные рамки распространения ее памятников.

4) Впервые выделяются хронологические варианты внутри культуры, разрабатывается их хронология и периодизация, предпринимается попытка изучения связей между руднинской и бойсманской культурами.

Практическая значимость. Предлагаемое исследование может быть использовано при конкретных разработках в области культурогенеза на юге Дальнего Востока в эпоху неолита, при создании обобщающих работ, учебных пособий и спецкурсов по археологии региона.

Апробация исследования. Основные положения предлагаемого диссертационного сочинения изложены в 16 публикациях и представлялись автором на конференциях регионального (Новосибирск, 2000, Барнаул, 2001) и международного уровня (Владивосток, 1999, 2002, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (таблиц).

Заключение диссертации по теме «Археология», Батаршев, Сергей Валерьевич

Заключение

Анализ современного уровня изученности руднинской культуры Приморья показал перспективность разработки нескольких проблем. Среди них -проблема выделения в рамках культуры вариантов и изучение межкультурных связей. В результате проведенного источниковедческого анализа в рамках культуры было выявлено два дискретных комплекса (типа) керамики, обозначенных нами по коллекциям эталонных памятников как руднинский и сергеевский. Руднинский тип керамики в чистом виде встречен на памятниках Лузано-ва Сопка-2 и Рудная Пристань, сергеевский - в Чертовых Воротах, комплексе №24 Рудной Пристани, Шекляево-7, Сергеевки-1, Лузановой Сопке-5 и Бойс-мана-2. Материалы остальных памятников содержат коллекции со смешанной руднинской и сергеевской керамикой (Осиновка, Сиротинка, Петровичи и др.) или относятся к бойсманской культуре (Моряк-Рыболов), или пока не могут быть однозначно интерпретированы (Перевал и ряд отдельных местонахождений). Различия между керамикой руднинского и сергеевского типов выразились в морфологии и орнаментации сосудов, в технике и технологии наблюдаются общие признаки. Каменный инвентарь, сопутствующий двум керамическим комплексам, содержит как общие, так и индивидуальные типы изделий. Так, например, на памятниках с сергеевским комплексом керамики отмечается широкое распространение шлифованных наконечников стрел. Конструкция жилищ с руднинской и сергеевской керамикой так же демонстрирует общие признаки — квадратная или прямоугольная форма котлованов со специально обустроенным очажным местом по центру.

Имеющийся список радиоуглеродных дат подтвердил разбивку руднинской керамики на два комплекса. Оказалось, что руднинский тип керамики в целом старше, а сергеевский - моложе. Учитывая хронологическую последовательность комплексов и наличие связующих элементов в орнаментике и технико-технологическом цикле производства, данные комплексы были интерпретированы как маркеры двух хронологических вариантов руднинской культуры — руднинского (7,5-7 тыс. радиоуглеродных лет) и сергеевского (7-6 тыс. радиоуглеродных лет).

Территория распространения памятников двух вариантов включает Восточное, Центральное, Западное и отчасти, Южное Приморье. Различий между керамикой руднинского и сергеевского типов по памятникам из разных районов фиксируются только для состава формовочной массы. На памятниках Прихан-кайской равнины и Ценрального Приморья формовочные массы готовились по нескольким рецептурам, ведущими из которых является глина+песок и гли-на+песок+шамот. На памятниках Восточного Приморья керамика включает только двухкомпонентное тесто глина+песок, причем подобная рецептура формовочной композиции фиксируется как для руднинской, так и сергеевской керамики. Логично, в связи с этим, предположить, что традиция отощения керамики шамотом связана именно с территорией Приханкайской равнины.

Руднинская культура сильное влияние оказала на формирование первого этапа гончарства бойсманской культуры. Наиболее ярко это выразилось в распространении в бойсманской керамике штампов ромбической и овально-округлой формы, ромбических и треугольных фигур, выполненных гребенкой или мелким одиночным штампом, и в популярности сетчатых мотивов («амурская плетенка»).

Безусловно, предложенная концепция не претендует на законченность и нуждается в дополнительной аргументации, которая может быть получена в ходе дальнейшего изучения новых памятников руднинской культуры.