Рудоносные брекчии Воронцовского месторождения: Их состав, генезис и роль в формировании золотого оруденения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Рахов, Евгений Валерьевич

  • Рахов, Евгений Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 177
Рахов, Евгений Валерьевич. Рудоносные брекчии Воронцовского месторождения: Их состав, генезис и роль в формировании золотого оруденения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Екатеринбург. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рахов, Евгений Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Геологический очерк Воронцовского

золоторудного месторождения

Постколлизионный магматизм на Северном Урале

Геологическая позиция андезитоидного пояса

Строение андезитоидного пояса

Геологическая позиция и строение Воронцовского

месторождения

Рудная минерализация Воронцовского месторождения

Формирование Воронцовского месторождения

Околорудные метасоматиты

Сопоставление оруденения Воронцовского месторождения

с оруденением других месторождений

Глава 2. Характеристика рудоносных брекчий и вмещающих

известняков Воронцовского месторождения

Глава 3. Минеральный состав рудоносных брекчий

Воронцовского месторождения

Глава 4. Рассеянное органическое вещество рудоносных брекчий и

вмещающих известняков Воронцовского месторождения . , 89 Проблема роли органического вещества в процессах формирования

золотого оруденения

Органическое вещество Воронцовского месторождения

Источник органического вещества цемента брекчий

Роль органического вещества в формировании золотого

оруденения Воронцовского месторождения

Глава 5, Формирование рудоносных брекчий

Воронцовского месторождения

Генезис известняковых брекчий Воронцовского

месторождения

Отложение органического вещества в цементе брекчий

Отложение сульфидной минерализации

Образование сульфидных оболочек

Последовательность процессов формирования

брекчий известняка

Глава б. Брекчии известняка как поисковый признак

оруденения воронцовского типа

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рудоносные брекчии Воронцовского месторождения: Их состав, генезис и роль в формировании золотого оруденения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Воронцовское золоторудное месторождение является объектом нетрадиционного для Урала прожилково-вкрапленного, так называемого «карлинского» типа. Месторождения этого типа по условиям формирования занимают переходную позицию между эпитермальными и мезотермальными золоторудными месторождениями. Оруденение месторождений карлинского типа локализуется в дислоцированных терригенно-карбонатных толщах. На многих таких месторождениях установлены факты возникновения зон дробления вмещающих пород, в которых, как правило, отлагается преобладающее количество руды. Рудоносные брекчии на этих объектах имеют различный генезис, установление которого способствует выявлению источников рудных компонентов и изучению процессов формирования каждого из месторождений.

Основная масса руды на Воронцовском месторождении сосредоточена в брекчиях известняка, о происхождении которых среди исследователей месторождения до сих пор нет единого мнения, в то время как выяснение генезиса этих пород могло бы способствовать решению ряда других спорных вопросов, одним из которых является источник золота. Различия в мнениях о происхождении рудоносных брекчий заключаются в отнесении их одними авторами к эруптивным (Коржинский Д.С., 1948; Сазонов В.Н., 1991), другими - к тектоническим (Гладковский Б.А., 1989), третьими - к осадочным образованиям (Минина О.В., 1990; Бобров В.Н., 1991). Существуют также точки зрения, согласно которым на месторождении развиты как вулканогенно-осадочные брекчии, так и тектонические (A.A. Черемисин и др.. 1997). Неопределенность мнений исследователей в отношении генезиса рудоносных брекчий порождает не вполне соответствующие действительности представления не только о факторах локализации золотого оруденения, но и о формировании месторождения в целом.

Ответа на вопрос об источнике золота Воронцовского месторождения после проведения ряда исследований получить не удалось, но в настоящей работе приводятся некоторые факты, свидетельствующие в пользу того, что источником определенной части этого элемента в рудах являются вмещающие осадоч-но-метаморфические породы.

Точное установление генезиса рудоносных брекчий, их состава и связанных с существованием этих пород факторов рудоотложения позволяет сузить круг спорных вопросов, касающихся формирования Воронцовского месторождения. Учитывая то, что золотое оруденение прожилково-вкрапленного типа нетрадиционно для Урала, изучение рудоносных брекчий этого месторождения является несомненно актуальным.

Цель и задачи исследований

Цель настоящего исследования - установление генезиса рудоносных брекчий, их состава, последовательности формирования, а также определение роли этих пород в формировании золотого оруденения.

Основные задачи в соответствии с поставленной целью включают: петрографическое изучение рудоносных брекчий и выяснение характерных черт их строения, позволяющих реконструировать последовательность формирования этих пород на основе наблюдений взаимоотношений между минералами и структурно-текстурных особенностей; изучение минерального состава брекчий, направленное на установление происхождения исходного материала цемента различных типов; проверка предположения об участии в процессах развития месторождения органического вещества, определение содержания в цементе брекчий и изучение этого вещества, а также выявление его участия в формировании золотого оруденения.

Научная и практическая значимость работы

Научная значимость работы состоит в выяснении генезиса рудоносных брекчий Воронцовского месторождения, что позволяет внести уточнения в существующие представления о формировании месторождения. Установлено, что

на месторождении присутствуют разновозрастные брекчии различного генезиса. Наиболее ранние брекчии известняка являются осадочными и эффузивно-осадочными, среди поздних выделяются тектонические брекчии, а также брекчии, возникшие в результате внедрения даек в известняковую толщу. Выявление различных генетических типов брекчий позволяет объяснить отсутствие среди исследователей месторождения единого мнения о происхождении этих пород. К научно значимым результатам исследований помимо доказательства существования на месторождении полигенных брекчий следует также отнести установление источника органического вещества цемента брекчий и выявление роли этого вещества в процессе концентрации рудного вещества. Исследования органического вещества на Воронцовском месторождении до настоящего времени не проводились.

Практическая значимость работы заключается в следующем. Изучение минерального состава брекчий, их структурно-текстурных особенностей и взаимоотношений различных минералов метасомагического происхождения позволили выделить несколько признаков, по которым брекчии можно относить к различным генетическим типам, что до сих пор вызывало затруднения в связи с интенсивной метасоматической проработкой цемента этих пород. Разработка схемы формирования рудоносных брекчий различных генетических типов позволяет внести дополнения в существующую систему поисковых критериев месторождений карлинского типа.

Фактический материал и личный вклад автора

Работа выполнена на основе изучения материалов, собранных автором в период].993-1998 годов. Сбор материала включал изучение литературных данных по Воронцовскому месторождению, золоторудным месторождениям Урала и зарубежным месторождениям в черноеланцевых толщах и карлинского типа, описание керна I еолог оразведочных скважин, а также отбор наиболее интересных с точки зрения структурно-текстурных особенностей и генезиса образцов брекчий известняка на исследуемом месторождении. Помимо рудоносных

брекчий изучались также образцы вмещающих известняков и вулканогенно-осадочных пород..

Было отобрано и проанализировано более 150 образцов. Результаты анализов наиболее характерных 25 образцов руд и вмещающих пород приведены в настоящей работе. Площадь, охваченная при отборе, находится в центральной части месторождения и соответствует площади, изображенной на рис. 6.

В процессе выполнения работы автор сотрудничал с В.Н. Сазоновым при решении вопросов формирования месторождения и рудовмещающих образований, а также общегеологических вопросов, Ю.Б. Корниловым (решение вопросов методики установления и изучения органического вещества), Н.Г. Сапож-никовой, Г.В. Пальгуевой и И.Г. Демчук (рентгеновские исследования), В.Г. Петрищевой (термоаналитические исследования), 11.11. Гореловым, Т.Г. Щукиной и Л.П. Кузнецовой (определение содержания органического вещества, выделение его концентрата, химический анализ), Т.А. Кабалиной (спектроскопические исследования) и Т.А. Глушковой (нейтронно-активационный анализ).

Автору принадлежат выделение различных генетических типов всех встречающихся на Воронцовском месторождении брекчий, разработка последовательности формирования этих пород, определение их роли в рудоогложе-нии, а также определение роли в этом процессе органического вещества.

Защищаемые положения

Положение 1. Брекчии, вмещающие основную часть золотой руды Во-ронцовского месторождения, являются полигенными разновозрастными образованиями. На месторождении присутствуют ранние осадочные и эффузивно-осадочные брекчии и поздние брекчии тектонического генезиса. Втречаются также брекчии, возникшие в результате внедрения даек в тощу известняков, но значения при формировании орудеиения они не имеют.

Положение 2. Наличие рассеянного органического вещества, источником которого служат вмещающие известняки, является одним из факторов локализации золотого оруденения в зонах брекчирования.

Положение 3. Брекчии известняка являются образованиями, по ряду причин благоприятствующими для развития в них гидротермальных процессов, включая рудообразование. Такими причинами являются контроль участков развития этих пород зонами разломов и наличие в них карбонатного и восстановительного геохимических барьеров, способствующих концентрированному отложению рудной минерализации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ: 2 в «Материалах летней минералогической школы» Уральской горно-геологической академии, 2 - в «Ежегодниках» Института геологии и геохимии УрО РАН, одна работа находится в печати («Ежегодник»-1998).

Благодарности

Автор признателен В.Н. Сазонову за создание условий для выполнения работы, постоянное внимание и поддержку, многочисленные консультации по широкому кругу вопросов, касающихся темы работы. В выборе методов исследования органического вещества необходимое содействие автору было оказано Ю.Б. Корниловым. Выражается благодарность А.Г. Баранникову за консультации по вопросам участия органического вещества в процессах формирования золотого оруденения. В основу работы были заложены результаты аналитических исследований, проведенных Н.Г. Сапожниковой, Г.В. Пальгуевой, И.Г. Демчук, В.Г. Петрищевой, П.Н. Гореловым, Т.Г. Щукиной, Л.П. Кузнецовой, Т.А. Кабалиной и Т.А. Глушковой, которым автор искренне признателен.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Рахов, Евгений Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным выводом, вытекающим из обсуждавшихся выше особенностей брекчий известняка Воронцовского месторождения, а также процессов, с которыми связано зарождение и развитие этих образований, является утверждение об их полигенности. На месторождении развиты брекчии известняка осадочного, эффузивно-осадочного, тектонического и вулканического происхождения. Возникновение брекчий различных генетических типов связано с различными геологическими процессами в истории формирования месторождения, которые относятся к определенным, разобщенным во времени периодам.

Так, осадочные и эффузивно-осадочные брекчии формировались на поверхности рифовой известняковой постройки при ее разрушении, которое сопровождалось отложением вулканогенно-соадочного материала. Этот процесс предшествовал окончательному перекрытию известняков вулканогенно-осадочнои толщей, вызвавшему прекращение поступления осадочного материала, который заполнял пространство между обломками известняка, представляющими продукты размыва рифа. Следующим за становлением вулканогенно-осадочной толщи было внедрение в толщу известняков Ауэрбаховской грани-тоидной интрузии, которое вызвало мраморизацию и очищение этих пород. Процессы дробления, с которыми связано зарождение тектонических брекчий, происходили в уже перекристаллизованном известняке. Брекчии, называемые вулканическими, сформировались в результате внедрения даек диабазов и ан-дезитовых порфиритов в известняки, то есть также после внедрения интрузии и мраморизации карбонатной толщи.

Присутствие органического вещества отмечается как в ранних осадочных и эффузивно-осадочных, так и в тектонических брекчиях. Несмотря на то, что источником этого вещества являются в том и другом случае вмещающие известняки, причины, по которым оно оказывается в цементе брекчий, совершенно разные. В случае осадочных и эффузивно-осадочных брекчий причиной нахождения органики в цементе является размыв известняковой толщи, при котором в результате синхронного с этим процессом отложения туфогенного и тер-ригенного материала происходило захоронение указанного вещества в пространстве между обломками известняка. Причиной появления органики в цементе тектонических брекчий является очищение этих пород при мрамориза-ции под воздействием внедрившейся интрузии. Образовавшиеся при этом обогащенные примесями зоны в толще известняков растворялись, при этом высвобождающийся материал (в том числе и углеродистый) транспортировался гидротермальными растворами, равномерно распределяясь по зоне брекчирования.

Поскольку содержащие органику препараты отличаются повышенными содержаниями золота, можно утверждать, что органическое вещество ответственно за концентрацию определенной части этого элемента. С учетом предложенного механизма транспортировки примесей из вмещающих пород и процессов образования различных генетических типов брекчий, а также того, что во вмещающих известняках золото ассоциирует с органикой, предполагается перенос этого элемента в сорбированном виде на поверхности частиц углеродистого материала, а также в форме металлоорганических соединений.

Одним из факторов формирования золотого оруденения Воронцовского месторождения является то, что рудоносные брекчии состоят из большого количества обломков известняка и химически контрастного по отношению к ним цемента. Воздействие растворов на обломки со стороны проницаемого цемента приводит к высвобождению значительных количеств углекислоты, которая способствует мобилизации золота. Снижение ее концентрации вследствие связывания в отлагающихся в цементе карбонатах является причиной осаждения самородного золота в составе различных минеральных ассоциаций, золотосодержащих сульфидов и образования сульфидных оболочек вокруг обломков известняка. Роль брекчий при этом заключается в огромной общей площади поверхности обломков, и, соответственно, в создании благоприятных условий для растворения золота, его связывания в сульфидах и образования больших масс последних.

Значение брекчий известняка заключается также в том, что эти породы представляют собой зоны разгрузки для различных растворов. Выносимое из известняков при их растворении и отлагающееся между обломками брекчии органическое вещество является геохимическим барьером, на котором осаждается золотоносная сульфидная минерализация.

В связи с уточнением генезиса рудоносных брекчий предлагается рассматриваемые образования называть полигенными, При этом брекчии, развитые в зоне сочленения вулканогенно-осадочной и карбонатной толщ, обломки которых представлены пелитоморфным известняком с сохранившейся участками органогенной структурой, следует относить к осадочным или эффузивно-осадочным образованиям (в зависимости от наличия вулканогенно-осадочного материала). Брекчии, цемент которых представлен порфиритом, следует называть вулканическими, так как их образование связано с внедрением расплава. Брекчии, залегающие в нижней части разреза месторождения среди мрамори-зованных известняков, в которых широко развиты трещинные структуры и отсутствуют прослои туфогенного материала, следует относить к тектоническим брекчиям.

Следует отметить, что предложенное подразделение известняковых брекчий Воронцовского месторождения на различные генетические типы касается пород, не затронутых гидротермально-метасоматическими процессами. Поскольку такие процессы имели широкое развитие при формировании месторождения, вполне корректным представляется применение к брекчиям перечисленных генетических типов термина «гидротермальные».