Русская философская книга XIX - начала ХХ веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат филологических наук Чапайкин, Игорь Владимирович

  • Чапайкин, Игорь Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.04
  • Количество страниц 191
Чапайкин, Игорь Владимирович. Русская философская книга XIX - начала ХХ веков: дис. кандидат филологических наук: 05.25.04 - Книговедение. Москва. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чапайкин, Игорь Владимирович

Введзние

Глава I. КНИГА И ФИЛОСОФСКАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ XIX

НАЧАЛА XX ВЕКОВ.

1.1. Философская книга как часть русской философской культуры.

1.2. Русская философия XIX в. - основа становления отечественной философской книги

1.3. Воздействие религиозно-философского ренессанса начала XX в. на философскую культуру России.

Глава 2. РУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ КНИГА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ:

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕПЕРТУАРА

2.1. Периодизация историй:,русской философской книги XIX - начала XX веков.

2.2. Становление философского книжного дела в России.

2.3. Период интенсивного развития русского философского книжного дела (1855-1900 гг.)

2.4. Русская философская книга в начале XX в.

Глава 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСТОРИИ РУССКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ КНИГИ XIX - КАЧАЛА XX ВЕКОВ.

3.1. Типологический метод историко-книговедчес-кого исследования.

3.2. Типологическая модель философской книги

3.3. Типологический анализ структуры репертуара русской философской книги

3.4. Социокультурная детерминированность типологических свойств русской философской книги

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская философская книга XIX - начала ХХ веков»

Актуальность исследования определяется местом философской книги в издательском репертуаре страны. Роль философии в системе гуманитарных наук, возросший общественный интерес к прошлому отечественной философской мысли, активизация современного философского книгоиздания, освобожденного от цензурно-идеологических пут, ставит серьезные вопросы перед отечественной книговедческой наукой и практикой. Это предполагает изучение опыта российского философского книгоиздания средствами книговедения.

Научное значение диссертации. Работа представляет собой опыт научно обоснованного комплексного воссоздания истории отечественной отраслевой книги. Она содержит научный анализ общественных условий, в которых существовала и развивалась русская философская книга XIX - начала XX веков. Прослежена динамика издания книг по философским наукам в России на протяжении XIX в., а также в первые два десятилетия XX в.

Несмотря на обширность литературы по истории отечественной философии, а также по истории русской книги, разработанность темы следует признать недостаточной. В настоящее время имеющиеся историко-книговедческие исследования не позволяют создать исчерпывающее и свободное от догм прошлого представление об истории русской философской книги. Это требует дальнейшего исследования проблем становления и развития отечественной философской книги. Подобным исследованием и является данная диссертационная работа.

В диссертации воссоздана картина развития русского философского книгоиздания на протяжении 120 лет. Данный хронологический отрезок условно поделен на три периода, связанных как с этапами истории России и русской философии, так и с вехами эволюции отеб чественной книги. Каждый из трех периодов освещается в определенной книговедческой плоскости (т.е. как в предметном, так и в функциональном аспекте). При изучении репертуара применен метод типологического моделирования, что позволило выявить формирование родов и видов данной отраслевой книги.

Практическое значение диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в книговедческих курсах МГУП, университетов и институтов культуры, в преподавании товароведческих предметов книготорговых и издательско-полиграфических колледжей. Кроме того, отдельные вопросы, освещенные в исследовании, представляют интерес для исследователей истории философии в России. Данная комплексная книговедческая работа может служить источником для дальнейших исследований ретроспективной философской книги, особенно в моментах, не отраженных в диссертации. С этой точки зрения устойчивый интерес материалы данного исследования могут представлять для историков философии, книговедов, издателей. Последние на данном историческом этапе должны уделять значительное внимание изучению опыта своих предшественников - создателей известных книгоиздательских фирм России.

Объектом исследования является русская философская книга, понимаемая как совокупность оригинальных и переводных книг по философским наукам, изданных в России. В данном исследовании русская философская книга XIX - начала XX вв. рассматривается преимущественно в ее книговедческом аспекте. Трудно не согласиться с мнением К.Т.Ямчука, утверждавшего, что "исследование отраслевой книги. невозможно без вторжения в те научные и практические области, которые она отражает. Такой подход реализован путем. аналитической оценки. изданий, на основе которой прослеживается сам процесс трансформации знания в содержании. книги" I 146, С.24 | . 7

Именно такой подход, укоренившийся в отечественном книговедении, был успешно реализован в работах К.Т.Ямчука о сельскохозяйственной книге, А.А.Гречихина по учебно-педагогической книге, кандидатских диссертациях Л.В.Головата, Г.А.Толстых, В.В.Фролова и других исследованиях отраслевой книги ^37,138,146 и др^ . Подобным образом следует действовать и при исследовании русской философской книги.

Предметом исследования выступают история и закономерности процесса развития философской книги в России XIX - начала XX вв. Рассматривается литература по философским наукам, выходившая на русском языке (оригинальная и переводная), в пределах Российской империи (в границах на I августа 1914 г.), в 1801-1922 гг. Конечная граница данного периода определяется массовой высылкой из пределов Советской России крупнейших представителей гуманитарного (в том числе философского) научного мира.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является воссоздание картины процесса становления и развития русской философской книги в период 1801-1922 гг. Достижение этой цели немыслимо без создания целостного представления о философской книге как о социально-историческом явлении, эволюция которого неразрывно связана с развитием философского знания, со становлением отдель ных философских дисциплин, а в более общем плане с идейной борьбой в обществе. История отечественной философской книги, являясь неотъемлемой составной частью истории российской книги и всемирной истории книги, представляет интерес как для книговедов, так и для всех, кто интересуется развитием отечественной философской мысли. Создание полной картины прогрессивного процесса эволюции российского философского книгоиздания способствует изучению истории философии в нашей стране. Анализ предмета, функций, динамики выпуска 8 русской философской книги в XIX - начале XX в. представляет значительный интерес не только для историков, но и для практиков издательского дела. Именно история философского книгоиздания в России XIX - начала XX вв., находилась в центре внимания автора данного исследования.

Достижение поставленной цели выражается через конкретные задачи исследования. К этим задачам относятся:

- описание процесса развития философской культуры России

XIX - начала XX вв., частью которой была русская философская книге

- изучение процесса формирования и развития репертуара русской философской книги XIX - начала XX вв.;

- анализ философской книги в России XIX - начала XX вв. с позиций современной библиотипологии.

Характеристика методов исследования. Применительно к цели диссертации были использованы следующие общенаучные и книговедческие методы: сравнительно-исторический; структурно-типологический; аналитико-тематический; сравнительно-аналитический; статис-тико-библиографический. Следует отметить, что общенаучному сравнительно-историческому методу в книговедении соответствует исто-рико-книговедчеекий метод, позволяющий рассматривать историю философской книги не только в связи с общеисторическим процессом, но и в контексте истории всей российской книги. В свою очередь, общенаучному структурно-типологическому методу в книговедении соответствует метод типолого-книговедческий, дающий возможность определить социальную роль философской книги через ее функциональные и тематические особенности. Аналитико-тематический метод необходим для исследования принципов формирования издательского репертуара, а сравнительно-аналитический - для выявления места и роли философских изданий в системе отечественного гуманитарного 9 книгоиздания. Наконец, статисгико-библиографический метод незаменим при анализе динамики выпуска философской книги в рассматриваемый период.

Положения, выносимые на защиту. Данные положения, составляющие суть содержания диссертации, можно кратко сформулировать следующим образом:

1. Определение понятия "русская философская книга" в контексте понятия "философская культура России". При этом философская книга рассматривается в рамках такого компонента философской культуры как философское книжное дело. Процесс эволюции философского книжного дела должен пониматься как единство процессов книгопро-изводства, книгораспространения, книгопотребления. Русская философская книга определяется как весь отечественный издательский репертуар философской тематики.

2. Предлагается следующая периодизация истории русской философской книги XIX - начала XX веков:

- период становления русской философской книги (1801-1855);

- период интенсивного развития философской книги в России (1855-1900);

- период расцвета русской философской книги (начало XX в.).

Все три указанных периода - этапы закономерного, постулательного развития, каждому из которых присущи свои четко выраженные черты.

3. Воссозданная картина формирования и развития издательского репертуара русской философской книги XIX - начала XX вв. Установлены факторы, влиявшие на эволюцию русской философской книги (развитие философии в России и зарубежных странах, цензурная политика властей, состояние издательского дела, прогресс в сфере образования и т.д.). Основная масса философской книги издавалась

10 частными издательскими фирмами. Благодаря их деятельности отечественный читатель получил доступ к произведениям крупнейших русских и зарубежных мыслителей. Число названий и тиражи философской книги в России имели тенденцию к росту.

4. Типологическая модель русской философской книги, опирающаяся на достижения отечественной библиотипологии. Семиотические категории (род, вид и т.п.) выступают как составные части данной модели. К числу родов философской книги отнесены научные, популярные, педагогические и информационные философские издания. К числу видов - философская монография, философский сборник, собрание философских сочинений, философский справочник, философская серия.

5. Структурно-типологический анализ русской философской книги XIX - начала XX вв., позволяющий рассматривать ее эволюцию как развитие особой системы. Данная система, возникнув как отражение средствами книжного дела развития философии в России, сохраняла свою относительную устойчивость, реагируя на изменявшиеся исторические и социокультурные условия. Установлено, что на всем протяжении функционирования этой системы действующие на нее внешние (социокультурные) факторы являлись главными, определяющими возникновение и развитие типологических разделов русской философской книги.

Краткий обзор литературы по теме исследования. Тема нестоящеГ работы нашла отражение в научной литературе. Представляется возмол ным определенным образом классифицировать данные исследования:

I. Труды по истории России рассматриваемого периода.

Среди них следует вццелить обчеиеториЧеские работы [53>54, 74,100,111,140 I и труды по истории русской культуры и общественной мысли в целом 148,63,88,93 . Они позволяют воссоздать обще

II исторический и общекультурный контекст, в котором происходило поступательное развитие русской философской книги. К сожалению, из-за известных деформаций развития отечественной исторической науки в XX столетии, отбор подобного рода трудов был предельно выборочен. Необходимо было опираться на работы, свободные от идеологических догм и крайней политической тенденциозности.

2. Монографии по общим проблемам философских наук и истории русской философии.

Ряд классических и современных исследований касается вопросов методологии и предмета философских наук и истории отечественной философии. Велика научная ценность классических трудов по истории русской философии Н.О.Лосского "История русской философии", Г.Г.Шпета "Очерк развития русской философии", Э.Л.Радлова "Очерк истории русской философии", В.В.Зеньковского "История русской философии". Полностью сохраняют свое значение работы Н.А.Бердяева "Русская идея: Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века", А.И.Введенского "Судьбы философии в России", С.Грузен-берга "Очерки современной русской философии" (1911), Б.Яковенко "Очерки русской философии" (1922). Следует упомянуть многотомные истории философии, изданные во второй половине 50-х - начале 70-х годов XX в. ^56,57J . Из современных работ по истории русской философии заслуживают внимания труды А.Галактионова и П.Никандрова £ 22 А.3амалеева£ 45 J, коллективный сборник "Философия в России XIX - начала XX в.: Преемственность идей и поисков самобытности" (М., 1991) под редакцией А.Сухова и С.Бажова, ряд журнальных статей | 44,87,104,105,132 и др^ . Проблематика философии в целом и отдельных философских наук раскрывается в работах современных философов,П.Алексеева и А.Панина J, В.Канке ^59J ,

А.Радугина 109 и др.

Полезными пособиями являются изданные в

12 последние годы философские энциклопедические словари ^113,136,137

3. Исследования по вопросам книговедения.

В рамках общего книговедения достигнуты большие успехи в развитии теории книги, в разработке методологии и понятийного аппарата, позволяющих изучать книгу с универсальных позиций. К числу важнейших относятся работы И.Е.Баранбаума, А.И.Барсука, А.А.Бело-вицкой, Э.В.Гольцевой, А.А.Гречихина, А.Н.Кастрюлиной, В.Н.Ляхова, К.Мигоня, Й.Г.Моргенштерна, Е.Л.Немировекого, Н.М.Сикорского, А.Я.Черняка [ 3,5,7,10,29,30,32,33,34,35,36,37,60,85,87,92,96,97, 98,ш,ш]. Ряд исследований, проведенных на уровне общей, специальной и отраслевой типологии, позволяют выявить основные принципы систематизации книги по отношению к книжному репертуару различных сфер общественной деятельности и конкретным направлениям книжного дела. Среди них выделяются работы А.А.Гречихина £32,33, 34,35,37] , Э.В.Гольцевой ||29,Зо] , Г.В.Кожевникова [б9 Б.И.Коссова ^ 75 J, Э.А.Лазаревич [79], Н.З.Рябининой [ш], И.Л.Шурыгиной [ш,144] и др.

4. Труды по истории книжного дела в России.

Для историко-книговедческого исследования первостепенное значение имеют такие обобщающие работы, посвященные прошлому русской книги, как "История русской книги в XIX в." М.Н.Куфаева, "Русская книжная статистика" Н.В.Здобнова, "Очерки истории русской цензуры' А.М.Скабичевского, "Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР" Н.Г.Малыхина, "История книги" И.Е.Баренбаума и Т.Е.Давыдовой. Большой материал по истории российского книжного дела имеется в энциклопедическом словаре "Книговедение" (гл.редактор Н.М.Си-корский, 1982). К числу ценных для данной диссертации относятся также многочисленные работы историко-книговедческого характера, опубликованные в сборнике "Кхчига: Исследования и материалы".

См.,

13 в частности: 4,15,26,27,28,40,41,43,65,68,73,83,84 и др.

5. Диссертации.

К их числу относятся докторские и кандидатские диссертации по истории книжного дела в России, вопросам общего книговедения и типологии книги. Ряд защищенных в последние годы диссертаций (А.А.Говорова, Б.И.Коссова, К.Т.Ямчука, Л.В.Головаты, В.В.Фролова и др.) имеют определенное значение для разработки нашей темы. Книговедческие диссертации 70-х - 90-х годов нашего века содержат важные общетеоретические и методологические подходы, совершенно необходимые для любого историко-книговедческого исследования. В то же время следует указать на то, что в настоящее время отсутствуют диссертационные работы, непосредственно посвященные истории философской книги в России.

Источниковедение. Тема диссертации отражена в ряде источников. Зти источники изучены преимущественно . В целях более четкого представления их целесообразно разделить на несколько частей.

1. Официальные источники.

Использовались материалы, отражающие политику российских властей рассматриваемого периода в сфере регулирования отечественного книжного дела (в первую очередь книгоиздания). Таковы законы о печати, цензурные уставы, распоряжения правительства, местных властей и цензурного ведомства о судьбе отдельных книг и т.д. Ряд подобных документов содержится в Полном собрании законов Российской империи, "Сборнике постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862 гг." и других изданиях официального характера.

2. Статистические источники.

Исчерпывающей книжной статистики рассматриваемого периода не существует. Состояние источников книжной статистики России про

14 анализировано в работах Н.В.Здобнова [47] и С.А.Рейсер [по] . Имеющиеся работы охватывают, к сожалению, отдельные временные отрезки. Таковы, например, материалы учета российских книг 18011805 гг. в работе А.Шторха и Ф.Аделунга [ 142 ], данные о российском книгоиздании второй половины 1880-х - первой половины 1820.-х гг. Л.Н.Павленкова, опубликованные в журнале "Исторический вестник" за 1888-1896 гг., государственные сборники "Статистика произведений печати, вьшедших в России" за 1910-1915 гг., статистические таблицы издания "Книга в России 1861-1881" (М., 1988). Зти материалы статистического характера использовались для установления количественных параметров философского книгоиздания, что имело особое значение для диссертации.

3. Библиографические источники.

Выявлены и использованы материалы картотек и каталогов Российской государственной библиотеки, Исторической библиотеки и др. Среди печатных источников - "Обозрение литературы в России 180I-1806 гг." Шторха и Аделунга, каталоги Сопикова, Смирдина, Плаъиль-щикова, "Русские книги" Венгерова, "Дополнительные материалы" Березина-Ширяева, библиографические сведения "Словаря" Геннади, "Систематический реестр русским книгам с 1831 по 1846 гг." Ольхи-на, "Книги первой четверти XIX в." С.Петрова, библиографические каталоги издательств второй половины XIX - начала XX вв., библиографические материалы "Правительственного Вестника", выпуски "Книжной летописи" (выходившей с 1907 г.).

4. Издания философской тематики.

Ценнейшим источником для выявления тенденций развития философской книги в России XIX - начала XX вв., для ее типологического анализа были сами книги по философским наукам, выходившие на русском языке в рассматриваемый период времени. Ознакомление с

15 ними осуществлялось <1& .

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключение и библиографического списка. Во введении сформулирован объект и предмет исследования, указаны цель и содержание поставленных задач, перечислены избранные методы исследования, дается характеристика основных источников исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Книговедение», Чапайкин, Игорь Владимирович

Основные выводы, которые вытекают из проведенного анализа исторической эволюции русской философской книги, следующие:

I. Философская книга является важнейшей составной частью сферы философской культуры. С позиции современного книговедения философская книга - это способ существования философской информации е общественном сознании. Она выступает как способ социальной коммуникации только через процессы организации письменного документа философской тематики в печатное издание средствами „книжного дела. Сущность философской книги в том, что она являет

174 ся основной формой способа превращения произведения индивидуального сознания философа в произведение общественного сознания.

Философская культура страны включает в себя различные, но тесно взаимодействующие компоненты: систему научных школ (кадры профессиональных философов), философское образование, интеллектуальную аудиторию, философскую лексику национального языка, систему периодических изданий по философским наукам и т.д. В числе этих компонентов национальное философское книжное дело как способ существования, движения и развития философской книги занимает видное место. Философское книжное дело предполагает функционирование философской книги во всех подсистемах книжного дела -е книгоиздании, книжной торговле, библиотечном деле, библиографическом деле. В нашем исследовании рассмотрены преимущественно вопросы философского книгоиздания.

XIX - начало XX вв. - время становления, развития и расцвета всех компонентов философской культуры России, включая и ее важнейшее орудие - философскую книгу. Создание полной истории русской философской книги в данный период - вклад не только в книговедение, но и в историко-философское знание. Отечественная философская книга XIX - начала XX вв. исследовалась нами методами книговедческой науки, на основе теоретических концепций отечественного книговедения.

В то же время философская книга является производным от других компонентов философской культуры. Только серьезные успехи в развитии философии, а также формирование читательской- аудитории создают необходимые предпосылки для становления философского кни гоиздания. Ход данного процесса во многом зависит также от политического режима данной страны, так как полноценное философское книгоиздание предполагает определенный уровень духовной'свободы

Х7& для граждан, который в большой степени регулируется политикой государственных властей. Это подтверждается всем историческим опытом философского книгоиздания России.

Философская книга определяется нами как относительно самостоятельный массив изданий, выделенных по предметному признаку отражения средствами книжного дела философской деятельности. Под русской философской книгой следует понимать весь отечественный издательский репертуар философской тематики.

2. Рассмотрение эволюции философской книги в России позволяет предложить следующую периодизацию истории русской философской книги XIX - начала XX веков:, период становления отечественной философской книги (1601-1855); период интенсивного развития русской философской книги (1855-1900); период расцвета философской книги в России (1901-1922), совпадающий с временем религиозно-философского ренессанса в России. Указанные три периода связаны друг с другом как этапы закономерного и прогрессивного развития русской философской книги. Данное развитие представляло собой единый, достаточно сложный культурно-исторический процесс, обусловленный как прогрессом философских наук в России, так и прогрессивными явлениями в отечественном книжном деле.

5. Процесс становления философской книги в России развернулся в 1801-1855 гг. Цензурное давление не смогло прервать поступательный процесс развития философского книгоиздания в России XIX в., но существенно деформировало его. Велика была роль университетского книгоиздания в формировании репертуара отечественной философской книги. Наиболее значительной она была в первой полоЕине XIX в., а лидирующие позиции занимало книгоиздание Московского университета. Начиная с 30-40-х годое XIX в. решающая роль в издании философских книг в России переходит к частным книгоиздательским фирмам, подчиняющимся законам рынка. При этом роль провинциальных книгоиздателей была относительно скромной. Наибольшее число книг философской тематики Еыпустили такие крупные столичные издатели, как С.Селивановский, Глазуновы и др. Проведено статистическое исследование русской философской книги дореформенных десятилетий. I

Второй период развития русской философской книги датирован 1855-19С0 гг. Пореформенная эпоха развития России создала более благоприятные услоЕия для философского книгоиздания, что привело к росту издания и широкому распространению философской книги. Приведенные в работе статистические сведения о издании книг по философии после 1855 г. позволяют сделать вывод о росте (абсолютном и относительном) отечественного философского книгоиздания. Указанный материал приведен в табличной форме. При этом ликеиди-роЕаны (на основе самостоятельных исследований) статистические лакуны, применительно к философской книге. Прогресс в деле издания философской книги в России был результатом деятельности частнопредпринимательских фирм. Во второй полоЕИне XIX в. крупнейшие книгоиздатели России - А.С.Суворин, В.И.Гусинский, В.В.Битнер, И.Д.Сытин уделяли существенное внимание изданию философской книги. Деятельность отдельных издательств в области философского книгоиздания во многом определялась идейным климатом эпохи, а также индивидуальными убеждениями книгоиздателей. Идеология ряда книгоиздателей носила достаточно радикальный характер, что порождало особое внимание к выпуску книг философов-материалистов, вызывало столкновения с цензурой.

Третий период истории русской философской книги датирован началом XX в. Материалы русской книжной статистики начала XX в. позволяют провести анализ географического аспекта русского фило - 177 софского книгоиздания. Его основными центрами в 1500-1915 гг. были Москва, Санкт-Петербург, Казань, Харьков. Быстро росли количественные параметры русского философского книгоиздания. Проведенные нами исследования позволили ликвидировать имеющиеся в литературе временные лакуны в статистическом учете русской философской книги начала XX в. В табличной форме представлены общие данные, отражающие развитие отечественного философского книгоиздания за весь период 1901-1922 гг. Наивысшего уровня философское книгоиздание достигло в 1912 г. В истории русского философского книжного дела значительна роль самих философов - корифеев русского религиозно-философского ренессанса, особенно ярко проявившаяся в выпуске коллективных сборников, а также в работе издательства "Путь", ставшего Еажным идейным центром России начала XX в. Философское книгоиздание в России начала XX в. развивалось по еосходящей линии и было неразрывно связано с прогрессом науки и образования в нашей стране. Само это развитие было существенной составной частью русской культуры "серебряного века". Начиная с 1915 г. происходит резкое падение издания философской книги в России. Это связано с мировой и гражданской войнами.

4. Достижения отечественной библиотипологии позволили разработать типологическую модель русской философской книги. Основой данной типологической модели является универсальная типологи ческая модель философской книги, отражающая восемь подсистем (ка тегорий). На основе универсальной модели строится научно-обосно-Еанная щологическая модель отечественной философской книги. В третьей глаЕе работы она представлена в графическом виде на примере важнейшей из подсистем - коммуникативной. При этом (в рамках данного исследования) философская книга принимаетсявкак особый тип издания. - 178

В модели Еыделены.важнейшие семиотические деления философской книги - роды и виды. Выделяются следующие роды: философская научная книга, философская педагогическая книга, философская информационная книга, философская популярная книга. Выделены пять видов философской книги: философская монография, философский сборник, собрание философских сочинений, философский справочник, философская серия. Многообразие русской философской книги XIX -начала XX вв. находит отражение в дальнейшем делении родов на подроды и видое на подвиды.

Анализ типо-родовой структуры репертуара русской философской книги начала XX в. (I90I-I922 гг.) позволяет сделать выводы как о еысокой степени зрелости данного массива, так и о соотношении основных родов философской книги рассматриваемого периода. Доминирующую роль играет научная философская книга. На нее приходится 911 из 1383 учтенных нами названий. В то же время возрастает количество популярных философских книг (365 названий за весь период). Сформировался и приобрел в начале XX в. устойчивый характер выпуск учебников по философским наукам. Это позволяет утверждать, что именно в первые два десятилетия XX столетия как типовидовая, так и жанровая структура отечественных книг по философии достигла значительного уровня сложности, что и свидетельствует о расцвете русской философской книги.

Проведенный в данной работе анализ типологических аспектов истории русской философской книги свидетельствует о значительных возможностях, которые открывает перед историко-книговедчеекими исследованиями библиотипология. В то же время, разработка типологической концепции отечественной гуманитарной книги (в том числе и на историческом материале) необходима и для решения ряда актуальных задач - обоснование более совершенных схем систематизации книги, создание методических пособий для работников издательств, книжной торговли, библиотек,. разработка новых подходов к деятельности издательств.

5. Существенным итогом работы является обоснование социо культурной детерминированности типологических свойств русской философской книги. С нашей точки зрения, единственно правильным пониманием категории "философская книга" является ее понимание как сложной социальной системы. Решающее значение имеет определение закономерностей формирования читательского контингента данной книги, характерные черты читателя философской книги в России начала XX в. Оптимальным для данного репертуара является состав критерия, объединяющего признаки, которые в своей совокупности отображают социокультурное значение объекта исследования - предмет, цель, читательский адрес. С позиций данного критерия могут быть охарактеризованы отдельные подроды и подвиды философской книги. Низшим уровнем выступает философская книга-индивид.

Можно считать доказанным, что на всем протяжении функционирования системы "русская философская книга" действующие на нее внешние (социокультурные) факторы были доминирующими. Именно они определяли возникновение типологических разделов (родов и видов) русской философской книги.

К числу социокультурных факторов, воздействовавших на русскую философскую книгу XIX - начала XX вв. следует отнести как позитивные (развитие философского знания в России и за рубежом, рост культурного уровня населения и интереса к философской проблематике 1 ряда его слоев, развитие российского образования, прогрессу издательском деле России), так и негативные (цензурная политика властей, чрезмерная политизация мировоззрения части интеллигенции и т.п.). В целом, позитивные факторы доминировали.

180

Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что на материале русской философской книги XIX - начала XX вв. были разработаны новые подходы Ж историко-книговедческому исследованию отраслевой книги. В условиях преодоления мировоззренческих шаблонов, господствовавших многие десятилетия в отечественном гуманитарном знании, с использованием достижений книговедения и его методов удалось воссоздать картину поступательного развития русского философского книгоиздания на длительном и значимом историческом отрезке его эеолюции. Тем самым Енесен определенный вклад в обновление и расширение наших знаний о прошлом отечествен ной книги.

173 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование приведено к определенной логической завершенности. Последовательное выполнение задач, указанных во введении, было продиктовано целью исследования - воссоздать путь развития отечественной философской книги в XIX - начале XX вв. Научная новизна работы состоит в том, что данный издательский репертуар исследовался, во-первых, в тесной связи с историей отечественной философской мысли (эволюцию которой отражала русская философская книга), и, во-вторых, под углом отражения в нем социокультурных и типологических особенностей. Падение идеологических догм, с одной стороны, и крупные достижения отечественной науки о книге, с другой стороны, позволили впервые дать развернутую картину развития русской философской книги на протяжении XIX -начала xx вв. Учитывая роль философии как "мировоззренческого стержня" всего гуманитарного знания, полученные результаты позволяют активизировать исследования истории книги по иным гуманитарным наукам - истории, экономики, социологии, филологии и т.п. Именно на путях исследования истории отраслевой книги можно, на наш взгляд, расширить и обновить наше знание о прошлом книги в России.