Русская лексика карточных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Клоченко, Лариса Николаевна

  • Клоченко, Лариса Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Клоченко, Лариса Николаевна. Русская лексика карточных игр: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клоченко, Лариса Николаевна

I. Введение.,

I.1. Из истории карточной игры в России.

II. Первая

глава. Общая лексика карточных игр.

II. 1. Осмысление слова игра.ДО

11.2. Карточная колода.

11.2.1. Шулерская колода.

11.3. Деление карт по внешнему виду.,

И.3.1. Очковые карты.

11.3.2. Фигурные карты.

II.3.2.1. Джокер.5.

11.4. Наименования мастей.

11.5. Козырь.

11.6. Деление карт по их игровой значимости.

11-У. Названия, обозначающие места для игры в карты.

II.8. Выводы.

III. Вторая

глава. Терминология карточных игр

III. 1. Классификация игр.

III. 2. Азартные игры.

III.2.1. Терминология азартных игр.

111.3. Очковые игры,.

111.4. Названия способов расчета между игроками.

111.5. Коммерческие игры.

111.5.1. Общая терминология коммерческих игр.

III.5.1.1. Терминология, связанная с отдельными коммерческими играми.

111.5.2. Номинации игроков по виду коммерческих игр.

111.6. Пасьянсы.

111.7. Выводы.

IV. Третья

глава. Лексико-семантические особенности карточной лексики.

IV. 1. Классификация лексики карточного языка.

IV.2. Источники формирования карточной лексики.

IV.3. Карточная лексика с точки зрения активного и пассивного запаса.

IV.4. Полисемия.

IV.5. Синонимия.

IV.6. Антонимия.

IV.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская лексика карточных игр»

Игральные карты имеют специфические обозначения, которые проступают как социально обусловленные звуковые комплексы, относимые к понятиям определённой сферы речевых воздействий, воспринимаемых как те или иные виды картёжной игры.

Известно, что любое обозначение чего-то в русском языке - это процесс именования, в ходе которого явления, предметы действительности обретают способность быть обозначенными с помощью слова или ряда слов.

В ходе человеческой деятельности возникают крупицы семантики (новые представления свойств, признаков), и это приводит к возникновению названий как условных знаков наименованного. Можно полагать, что любое наименование чего-то при посредстве слова или словесного ряда всегда «опосредовано в нём и является своеобразной характеристикой предмета». («Языковая номинация. Особые вопросы.» 31-32стр.) [188] При обозначении чего-либо велика роль выбора звуковой материи, с помощью чего достигается материализация мысли, смысла, содержательности, содействующей осознанию отличительного признака того, что становится объектом наименования.

В речевой деятельности взаимодействуют элементы обиходно- бытовой и языковой информации, но основной становится «адресная функция имени, а также комплекс эмоций, связанных у говорящего с именуемым». (Суперанская, А.В. «Антропонимика», 15стр.) [161]1 Всякое обозначение указывает на класс предметов, которые объединяются по признаку, который был положен в основу наименования.

Слова в жизни людей служат средством формирования и закрепления понятий, результата человеческой практики, и оно естественно переливает «экспрессивными красками социальной среды». (Виноградов, В.В. «Русский язык», 19стр.) [46] В слове проступает индивидуальное или коллективное,

1 Порядковый номер источника по библиографии что свойственно говорящему как представителю социальной группы, обладающей определённым набором номинаций, которые предопределяются характером общения, сферой речевых действий. Именно поэтому в каждой сфере профессиональной деятельности слово обретает терминологическую уединенность, оно становится носителем сущности понятия, обусловленного характером групповой деятельности, и тем самым оно становится классификатором специальных понятий.

Следовательно, слово при номинации специальных понятий выступает в роли термина, что понимается как «слово или словосочетание специальной сферы употребления, создаваемое (заимствуемое, перенимаемое) для точного выражения специальных понятий и основанное на дефиниции». (Володина, М.Н. «Национальное и интернациональное в процессе терминологической номинации». 15стр.) [49] Определение понятия - важнейшая особенность слова, используемого в специальных сферах общения.

Терминология картёжного дела привлекала внимание русских ученых. Формирование терминов в различных видах картёжных игр, а также происхождение тех или иных номинаций, процесс вживания определённых понятий в лексику русского языка - важное направление филологических исследований.

Игральные карты имели большое влияние на жизнь русского общества. По словам Ю.М.Лотмана, «.карты и карточная игра приобретают в конце XVIII - начале XIX века черты универсальной модели - Карточной Игры, центра своеобразного мифообразования эпохи» (Лотман, Ю.М. «Беседы о русской культуре». 136 стр.) [96], что нашло своё отражение в языке и литературе. Тема карт и карточной игры присутствует в творчестве практически всех русских классиков, за исключением, пожалуй, М.В.Ломоносова и В.К. Тредиаковского.

Лингвистическая наука не располагает обстоятельными исследованиями в области картёжных номинаций. Некоторые аспекты картежной терминологии освещены в статьях В.И. Чернышёва и В.В. Стасова.

Современная энциклопедия Д.С. Лесного «Игорный дом» носит публицистический характер. Многочисленные учебники по карточным играм содержат небольшие по объему глоссарии.

Объектом исследования является вся русская картёжная лексика с момента первой фиксации её в «Русско-английском словаре-дневнике» Р. Джеймса (1618-1619) до наших дней.

Предметом исследования являются процессы, связанные с происхождением, образованием и развитием карточной лексики.

Актуальность настоящего исследования определяется потребностью:

1. дать полное описание номинаций, обслуживающих карточные игры;

2. определить место карточной лексики в языке художественных произведений.

Цель исследования предполагает решить следующие задачи:

1. дать наиболее полное представление о диапазоне данного пласта лексики;

2. установить лексическое значение номинаций, не отмеченных в словарях русского языка;

3. выявить особенности карточных номинаций с точки зрения сферы употребления;

4. создать словарь-справочник по карточной лексике.

В исследовании для достижения поставленных целей использовалась этимологическая и историко-лексикологическая методика работы, предполагающая применение описательного метода и приёмов контекстуального анализа.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в описании и уточнении содержательности репертуара карточных номинаций, которые могут быть востребованы в филологических трудах по аспектам художественной речи в качестве средства языковой изобразительности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материал может оказать содействие при осмыслении образности художественных текстов в школьном и вузовском преподавании. В качестве приложения к диссертации создан словарь-справочник «Карточная лексика в русской литературе» (М., 2006 ISBN 5-364-00303-5), в который вошли все понятия карточной игры, отмеченные в русской художественной литературе. Собраны пословицы и поговорки, относящиеся к миру карточной игры. Прослежена лексикографическая история карточных терминов.

Научная новизна диссертации заключается в стремлении дать представление об изучении и систематизации лексики карточных игр. Впервые собрана вся лексика, обслуживающая мир карточной игры. Исследованы отдельные понятия шулерского жаргона. Уточнены, а в некоторых случаях и установлены значения отдельных терминов, которых нет в общих словарях. Намечены пути формирования профессионального языка картёжников.

Материалом для исследования послужили:

1. Русская классическая литература.

2. Современная художественная литература и периодика.

3. Общие словари русского языка с XVIII по XXI век.

4. Специальные учебные пособия по карточным играм, как старинные, так и современные.

7 1.1.

Из истории карт и карточной игры в России

Терминология игральных карт может быть более осмысленной, если обратиться с кратким экскурсом к истории «картёжного» дела в России.

История игральных и гадательных карт в России насчитывает около четырех столетий. Историки, культурологи и лингвисты, опираясь на внешний вид и названия карт, а также учитывая все известные изменения, называют несколько возможных стран, через которые игральные карты проникли в Россию: Германию, Францию, Италию, Польшу, Украину.

Уложение» 1649 года содержит первое в русской истории упоминание о игральных картах (упоминание, естественно, связано с запретом).

Настоящая «война» картам была объявлена Петром I, который сам не любил играть в карты.

Елизавета Петровна, (1709-1761/62) издала указ, в котором все игры были разделены на азартные (запрещённые) и «разрешительные». Указ Анны Иоанновны (1693-1740) наказывал за игру на деньги всех, кроме дворян.

При Екатерине II (1729-1796) в 1765 году введён налог на карты в пользу воспитательных домов - десять копеек с каждой привозной колоды и пять копеек с колоды отечественного производства. Чтобы избежать злоупотреблений, администрация воспитательных домов сама стала печатать карты. Бандероли имели печать с изображением пеликана и надписью: «Себя не жалея, питает птенцов». В 1766 году Екатерина II издаёт указ, согласно которому все дела о карточном долге исключались из юрисдикции государства. Картёжникам предлагалось самостоятельно выяснять отношения. С этого момента карточный долг, даже признанный и подтвержденный векселем, из формального обязательства превращался в дело чести игрока. Неуплата карточного долга, так же, как и отказ от дуэли, считалась несмываемым позором. «В первый раз в жизни она (старуха Анна Федотовна) дошла с ним до рассуждений и объяснений; думала усовестить его, снисходительно доказывая, что долг долгу рознь и что есть разница между принцем и каретником. - Куда! Дедушка бунтовал. Нет, да и только!» (Пушкин, А.С. «Пиковая дама», 5т., 234-235стр.) [131]

При Екатерине II в России начали открываться клубы, ставшие впоследствии центрами карточной игры. С 1770 года по 1795 год открылось семь таких клубов, в том числе и знаменитый Английский клуб.

Мария Федоровна (1759-1828) - русская императрица, жена Павла I. Для того, чтобы обеспечить деньгами учреждённые ею благотворительные заведения, Мария Фёдоровна организовала производство и продажу игральных карт. Она основала мануфактуру, которая печатала четырнадцать тысяч колод игральных карт ежедневно. «Он подал кому следует заявление о том, что совет старшин, движимый чувством сострадания к ближним, отныне решил отчислять по 50 копеек с каждой игры карт, разбиваемой в пользу ведомства учреждений Императрицы Марш. Эффект ожидался довольно приятный: и начальство перестанет коситься, и репутация клуба будет спасена». (Мартынович, П.В. «Среди шулеров», 51стр.) [104] «Играющий я! Добываю средства игрой на тотализаторе,.картами, как сами знаете, выпускаемыми императорским воспитательным домом. Играю в игры, разрешенные правительством. (Гиляровский, В.А. «Москва и москвичи», 1т., 217стр.) [55]

Несмотря на постоянные запреты, к началу XIX века трудно было найти светскую гостиную, в которой бы не играли в карты. Игра рождает свою терминологию, которая сразу прочно входит в литературную речь.

После провала Восстания Декабристов, по мнению Ю. М. Лотмана, наблюдался «взрыв безудержной карточной игры». (Лотман, Ю.М. «Беседы о русской культуре», 144стр.) [96] В условиях тотальной политической слежки и жесточайшей реакции карточная игра даёт реальную возможность противопоставить случайность закономерности, уравнять прапорщика и генерала, увидеть «непредсказуемую свободу» игры. (Лотман, Ю.М. Указ. соч. 144стр.) Впоследствии любая политическая реакция будет сопровождаться всплеском азартных игр.

В СССР карточные игры на деньги были запрещены. Вся игорная терминология переходит в категорию «шулерско-блатного» жаргона. Уголовный кодекс предусматривает жестокое наказание для игроков и содержателей притонов, вплоть до лишения свободы.

С начала 90х годов в России открываются игорные дома. Начинают вновь издаваться учебники по карточным играм, выходить периодические издания, такие как «Бридж в России», «Игорный дом», «Casino games» и другие. Создается Лига интеллектуальных игр, проводятся чемпионаты по бриджу и преферансу. На приз газеты «Комсомольская правда» ежегодно проводится чемпионат по подкидному дураку. В Москву съезжаются со всего мира профессиональные игроки в покер.

10 II

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Клоченко, Лариса Николаевна

ВЫВОДЫ

Карточные номинации могут быть вариативными, что в какой-то мере обусловлено видами игровых ситуаций, характером игровых комбинаций, а также своеобразием коммерческих или азартных игр.

Карточные номинации могут втягиваться в синонимические или антонимические сближения, поэтому ряды номинаций могут включать арготические, диалектные, и просторечные слова.

Устаревающие понятия карточных игр замещаются новыми номинациями.

Намечается стремление расширению сочетаемости профессиональных номинаций, что приводит что приводит к активизации составных обозначений.

Оценочная ареольность номинаций поддерживается аффективностью игрецких ситуаций.

В синонимизируемых обозначениях реализуется оценочность содержания карточного понятия

173 V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изученные материалы, в большей мере представленные текстами мастеров художественного слова, позволяют отметить, что названия игральных карт представляют собой условные обозначения, соотносимые с понятиями специальной сферы речевого общения.

Названия карт, символизирующие их игровую весомость, соотносятся с разновидностями карточных игр: с играми азартными и коммерческими, детскими и пасьянсами.

В системе номинаций выделяются обозначения, определяющие статус партий карточных игр и карточных комбинаций.

В названиях участников игр прослеживается соотносимость с типом игры, что в какой-то мере проступает как явление «отраженной» вариативности.

Очково-фигурная содержательность и внешние свойства карт (отличие по цвету и форме очков) определяют весомость в игровых ситуациях.

В обиходно-бытовом общении карточные номинации могут обретать просторечный облик (червы - червей, черви, червям, червоточина и т.д.)

Художественные тексты дают представление о вторжении карточных номинаций в зоны обиходно-бытового, непринуждённого общения, а также о взаимодействии с нормативными средствами русского языка, вследствие чего некоторые слова и выражения речи картёжников обрели литературный статус, специальный смысл которых послужил основой характеристических, оценочных обозначений: туз, козырная карта, ставить на карту.

Карточные номинации (фигурно-очковые особенности внешнего оформления) - важное средство языковой изобразительности; они содействуют формированию художественного образа, а также развертыванию различных зон художественного повествования.