Русский композитор и Восток: особенности взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Чахвадзе, Натэлла Владимировна

  • Чахвадзе, Натэлла Владимировна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2012, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 487
Чахвадзе, Натэлла Владимировна. Русский композитор и Восток: особенности взаимодействия: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Магнитогорск. 2012. 487 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Чахвадзе, Натэлла Владимировна

Введение.

Глава 1. Об особенностях русского мировосприятия, отражённого музыкальным искусством.

1Л. О русском характере и эмоциональном отношении к Востоку и Западу.

1.2. Об отражении времени в произведениях русских композиторов.

1.3. Облик пространства в русской музыкальной классике.

Глава 2. О константных чертах восточной ментальности.

2.1. «Магическое» начало в восточном искусстве. Особенности переживания пространства и времени.

2.2. Маком: особенности моделируемой пространственно-временной системы.

2.3. Усули макома и продуцируемый ими пространственно-временной образ.

2.4. Мелодика «Мушкилот»: отражение меняющихся представлений о времени и пространстве.

2.5. Мелодика «Наср»: хронотопичные модели и образы. Первопространство, или остановленное время.

2.6. Целостные пространственно-временные образы: типы, структура, семантика. Картина мира.

Глава 3. О русско-восточном и западно-восточном музыкально-художественном взаимодействии.

3.1. Русско-восточный и западно-восточный диалоги как системы.

3.2. О характере контактов в советский период.

Глава 4. Русская художественная индивидуальность и восточная культура.

4.1. О субъективном факторе и постижении инонационального: композиторы В. Успенский, А. Козловский, Г. Мушель.

4.2. Способы и формы отражения константных особенностей восточного (узбекского) мировосприятия.

4.3. О создании образа восточного героя в «Повести о Ходже Насреддине» и романе «Очарованный принц» Л. Соловьёва.

4.4. Живопись Александра Николаевича Волкова и восточная монодия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский композитор и Восток: особенности взаимодействия»

Общая характеристика работы

Актуальность. Взаимодействие культур один из тех феноменов современного мира, который имеет непосредственное отношение к реалиям бытия, политике, науке, художественному творчеству, и поэтому изучение различных его проявлений всегда актуально. В условиях российской действительности особый интерес приобретает опыт русско-восточных отношений, получивший яркое и впечатляющее отражение в искусстве.

Ещё в XIX веке, в пору становления национальной композиторской школы, русские авторы, нисколько не опасаясь утратить национальную определённость, разрабатывали тему Востока как свою. Достаточно вспомнить произведения М.Глинки и кучкистов. В начале XX века в разных видах искусства уже целая плеяда русских художников, как выдающихся, так и тех, кого принято именовать фигурами второго плана, реализуются на восточном материале. Кульминационным в процессе развития русско-восточных взаимоотношений был советский период, когда связи активизировались, контакты носили разный характер, приобретали разные формы. С 1920-х годов в республиках Центральной Азии эпизодически или постоянно работали носители русской культурной традиции: в Узбекистане -композиторы А.Арапов, Б.Надеждин, С.Василенко, Р.Глиэр, А.Козловский, Г.Мушель, В.Успенский, Н.Рославец, М.Штейнберг и др; в Таджикистане -С.Баласанян, А.Ленский, И.Рогальский и др; в Туркмении - Ю.Мейтус, М.Равич, А.Шапошников и др., в Казахстане - Е.Брусиловский, В.Великанов и др.; в Киргизии - В.Власов и В.Фере и др. Так же складывалась ситуация в изобразительном искусстве.

Взаимодействие русской и восточной художественных традиций активно изучалось отечественной наукой, в частности, музыкальной. Но фундаментальных трудов, специально посвящённых теории и истории вопроса, нет. Существует, однако, массив музыковедческой литературы, так или иначе связанный с процессом взаимодействия, и представленный работами двух типов. Один, явно преобладающий, - это монографии, диссертации, статьи, в которых так или иначе осмысляется опыт освоения русскими композиторами восточной традиции, и наоборот, восточными -русской (Я.Пеккер, В.Гуревич, Н.Шахназарова, Г.Головинский, Ф.Мухтарова, Л.Красуцкая, Г.Головянц, Э.Гейзер, М.Макарова, Н.Янов-Яновская, др.). В них содержится большое число фактологических сведений и данных аналитически-констатирующего порядка об усвоении участниками диалога содержательно-формальных идей инонациональной культуры. Другой тип, представленный диссертациями Н.Мелик-Шахназаровой и С.Закржевской, даёт представление о характере и направленности процессов взаимодействия в целом. Особняком стоит работа Т.Вызго «Развитие музыкального искусства Узбекистана и его связи с русской музыкой», где впервые выявляются отдельные совпадения и черты сходства русского и узбекского искусств.

Начиная со В.Стасова и Б.Асафьева, отечественные исследователи (Д.Житомирский, А.Кандинский, И.Мартынов и др.) придерживались мнения, что одна из традиций, заложенная классиками в период формирования национальной русской музыкальной школы, - особое, отличное от западно-европейского отношение к теме Востока, нацеленное на постижение сущностных черт его культуры. Но мнение это носило интуитивный характер, специфика русского подхода не раскрывалась, что и послужило одним из импульсов, инициирующих дальнейшее изучение русско-восточного диалога. Вторым стало отсутствие исследований по проблеме целостности феномена взаимодействия. Сказанное не исчерпывает аргументов в пользу актуальности разработки избранной темы. В 1978 г. появилась работа известного американского культуролога Эдварда Вади Сайда «Ориентализм. Западные концепции Востока». Автор, едва ли не единственный, кто, включив в своё исследовательское поле западноевропейские литературно-художественные тексты о Востоке, сумел реконструировать и охарактеризовать европейское представление о Востоке, и превратил эмоционально-нейтральное слово «ориентализм» в одиозный термин, подразумевающий способ общения с Востоком, нацеленный на контроль, господство и осуществление власти над ним. Не рассматривая специально опыт русско-восточного взаимодействия, Э.Саид мимоходом, одной фразой, приравнял его западноевропейскому: «в моем обсуждении господства не рассматривается . важный вклад в ориентализм, внесённый . Россией, Испанией и Португалией.». Позже А.Халид, работающий в США и аттестующий себя «специалистом по Центральной Азии», призовёт развенчать миф об уникальности России, утверждая, что «к началу XIX века „Восток" стал самостоятельной аналитической категорией в русской мысли, ассоциируясь с деспотизмом, фанатизмом, обманом, насилием и эротизмом и ничем не отличаясь от расхожих представлений о „Востоке" в остальной Европе»1 Приведённые суждения о русско-восточном взаимодействии свидетельствуют об особой актуальности избранной темы и стимулируют новые изыскания, результаты которых были бы значимы и для музыкальной науки, и для гармонизации интересов России и Востока.

Если сложный процесс взаимоотношений России с Востоком оценивать исключительно с внешней, историко-фактологической стороны, - возникает искушение «типологизировать» его, вписав в мировой контекст под ярлыком «ориентализма». Но любому отечественному музыковеду, занимавшемуся проблемами взаимодействия, ясно: отождествление процессов русско-восточного и западно-восточного диалогов некорректно. Хотя бы потому, что в процессе первого возникли не имеющие аналогов феномены массового характера: презентация восточного элемента как неотъемлемой составляющей русского художественного творчества (А.Пушкин, М.Лермонтов; А.Бородин, С.Рахманинов; Н.Рерих, П.Кузнецов, др.); преимущественное самовыражение русских авторов на восточном материале

1 Халид А. Российская история и спор об ориентализме // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет. Антология сост. П.Верт, П.С.Кабытов, А.И.Миллер. - М.: Новое издательство, 2005. - С. 319-320. и художественное творчество, ориентированное на решение проблем восточной культуры (Л.Соловьев; В.Успенский, А.Козловский, Г.Мушель; А.Волков, А.Николаев, др.). Эти явления не получают исчерпывающего объяснения ни с исторической, ни с политико-идеологической позиции. Очевидно, разгадку следует искать в сфере этнопсихологии, роли которой не учитывают зарубежные и отечественные исследователи, в частности, музыковеды.

Принимая во внимание этнопсихологический фактор, можно выдвинуть гипотезу: специфику отношений России к Востоку обуславливает прежде всего глубинное сходство мировосприятий, «общерусского» и «общевосточного». (Объективными основаниями её можно считать географическое положение России и известное участие тюркского элемента в сложении великорусского генотипа). Гипотезу предстоит доказать или отвергнуть. Для этого в качестве констант, заданных генной информацией выбираются время и пространство, которые реконструируются по художественным аналогам (моделям), экспонируемым в русских и восточных музыкальных образцах. Исследование этнопсихологической направленности позволит рассмотреть комплекс взаимозависимых факторов, влияющих на русско-восточный музыкально-художественный диалог, и в новом свете увидеть процесс взаимодействия и творчество русских композиторов, связанное с Востоком.

Объектом изучения в диссертации становится феномен взаимодействия музыкальных культур - русской, олицетворяемой творчеством классиков XIX века и русских композиторов, работавших в Узбекистане в XX веке, и восточной, представленной образцами профессионального устного творчества (цикл «Шашмаком») и музыкальными опусами узбекских авторов, созданными в 70-х - начале 90-х гг. XX века; предметом -сущностные явления, определяющие характер и особенности русско-восточного взаимодействия в сфере композиторского творчества.

Преследуемая цель - вскрыть специфику русско-восточного музыкально-художественного взаимодействия. Для этого необходимо:

- обозначить особенности русского характера, обнаружившие себя в межнациональном общении, в частности связях с Востоком;

- установить характер эмоционального отношения русских композиторов, писателей, художников к Востоку и Западу;

- реконструировать по художественным образцам русской классики и восточного музыкального наследия эмпирически переживаемые их создателями время и пространство;

- в русских и восточных музыкальных опусах выявить основные структурные принципы, способствующие созданию особых пространственно-временных образов и охарактеризовать сущностные черты последних;

- определить репрезентируемые русской и восточной музыкой типы мировосприятий (менталитетов), и отвечающих им моделей мира;

- рассмотреть факторы, обуславливающие тип отношений Запада и России к Востоку, механизм их действия и результаты;

- показать роль субъективного фактора в процессе постижения восточной культуры, исследовав творчество русских композиторов, работавших в Узбекистане после революции;

- осветить способы отражения национально-восточного (узбекского) в художественных произведениях русских авторов, связавших свою судьбу с узбекской культурой;

- соотнести произведения русских авторов с образцами наследия и произведениями узбекских композиторов;

- оценить степень постижения инонациональной традиции и вклад, внесённый русскими художниками в её развитие.

Материалом исследования стали сочинения западноевропейской и русской классики Х1Х-ХХ веков, опусы трёх русских композиторов -В.Успенского, А.Козловского, Г.Мушеля, стоявших у истоков многоголоснопрофессионального искусства Узбекистана. (Изучение их творчества позволило понять, продемонстрировать и оценить роль субъективного фактора в процессе взаимодействия с восточной культурой в условиях советской действительности.). Восточную культуру репрезентировали вокальные и инструментальные пьесы цикла «Шашмаком», а также произведения национальных авторов, представляющих узбекскую композиторскую школу в пору её зрелости. Помимо музыкальных, были привлечены многочисленные образцы изобразительного искусства и литературные произведения, способствовавшие воссозданию культурно-исторического контекста и определению характера процессов, протекавших в рамках диалога «русский художник - восточная культура». Исследование явлений этнопсихологического порядка обусловило обращение к обширнейшему материалу гуманитарного профиля - историческим, философским, эстетическим, литературно-критическим, культурологическим трудам, эпистолярным, мемуарным и художественно-литературным текстам.

Существенную роль в формировании теоретико-методологической базы исследования сыграли труды, относящиеся к разным сферам гуманитарного знания. Соображения Э.Курта, Б.Асафьева, М.Арановского о музыкальной форме как пространственном объекте, выявленные А.Веселовским, В.Проппом, О.Фрейденберг, В.Топоровым и представленные Б.Бройтманом в диахронии принципы структурирования художественных образов и схемы их организации во времени и пространстве помогли выработать авторскую методику анализа пространственно-временных образов; идеи, положения, наблюдения учёных о воздействии историко-географического фактора на формирование ментальности (О.Ключевский, Л.Гумилёв), времени и пространстве как основных координатах исторически или этнически определённой картины мира (А.Гуревич, В.Топоров, Г.Гачев, др.), хронотопичной и рационализированной моделях времени и пространства (М.Бахтин, А.Гуревич, В.Топоров, Е.Мелетинский, др.) позволили атрибутировать выявленные в музыкальных образцах пространственно-временные модели и на этой базе, используя данные, полученные по методике этнопсихологии (Г.Шпет), охарактеризовать некоторые особенности национальных моделей мира, утверждаемых русской музыкальной классикой и концептуальными жанрами восточной устно-профессиональной музыки.

В исследовании основных проблем автор руководствовался сравнением как логико-мыслительным приёмом, порождёнными им сравнительно-типологическим и сравнительно-историческим методами, которые в диссертации органично взаимодействовали с системным подходом.

В совокупности они способствовали получению результатов фундаментального характера: позволили установить типологические схождения русского и восточного менталитетов, системные различия между русско-восточным и западно-восточным художественным диалогами, в полной мере осознать и оценить вклад русских художников в развитие восточной традиции и др.

Предлагаемая работа приносит результаты, ранее не фигурировавшие в музыкознании или дополняющие существующие представления. Научная новизна её видится, прежде всего в подходе к изучению русско-восточного музыкального взаимодействия как феномена динамичного, исторически-изменчивого, базирующегося на открытых автором типологических схождениях, и функционирующего в контексте смежных искусств на основании общих с ними закономерностей; новационной является и авторская методика анализа пространственно-временных образов Шашмакома. Впервые использован метод реконструкции основных координат национальной картины мира по русским и восточным музыкальным и вербальным текстам; установлено, что русский тип мышления сохраняет отчётливую связь с мифопоэтическим аналогом, что, в частности, проявляется на композиционном, драматургическом, концепционном уровнях сочинений и способствует постижению восточной традиции; выдвинуто и обосновано положение об отражении в Шашмакоме пространственно-временных представлений земледельческих и кочевых народов; вскрыт и представлен в виде различных систем механизм управления русско-восточным и западно-восточным художественными диалогами, порождающими различные творческие результаты; прослежена связь между типом личности художника, способами и масштабами усвоения инонационального опыта; показана мифологически-ритуальная обусловленность символических образов, созданных русскими композиторами и предложенных ими композиционно-драматургических решений, выявлены особенности преломления восточной музыкальной традиции в живописи русского художника;

Научно-практическое значение. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в научных исследованиях музыковедческого, искусствоведческого, культурологического, этнопсихологического, философско-эстетического профилей, вузовских курсах истории русской и зарубежной музыки, истории искусств, истории живописи, эстетики, культурологии, этнопсихологии, при разработке различных факультативных дисциплин, посвященных проблемам взаимодействия национальных культур, диалога музыки и живописи и др. Материалы исследования, опубликованные в различных изданиях, использованы в ряде диссертационных и дипломных работ.

Апробация работы Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите 15 июня 2012 г. на кафедре истории и теории музыки Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Важнейшие положения диссертации были отражены в докладах на международных и всероссийских конференциях в Магнитогорске: 2007 г., 2008 г., 2011г.; Екатеринбурге: 2009 г., Петрозаводске 2010 г., Москве 2012 г. Основное содержание работы отражено в монографии и статьях (9 статей в опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Списка литературы и Приложения, включающего нотные примеры, схемы усулей, репродукции.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Чахвадзе, Натэлла Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования темы «Русский композитор и Восток: особенности взаимодействия», констатируем: выдвинутая гипотеза о сходстве мировосприятий русского и восточного, представленного регионами Центральной Азии, Ирана, Индии, арабского Востока получила подтверждение.

Сходство, установленное на основе анализа художественных текстов и сопоставления полученных данных, позволяет понять и объяснить, чем привлекал Восток русских мастеров, почему появился такой феномен, как самовыражение на восточном материале, а сам материал стал своего рода катализатором, способствовавшим максимальному выявлению творческих потенций русских художников, наконец, в чём заключались особенности русско-восточного художественного взаимодействия.

Восток - это яркие краски, жгучее солнце; разнообразие ландшафтов -горы, цветущие долины, степь, пески; необычные музыкальные тембры, ритмы, песни, танцы, изысканно-прихотливые орнаменты, «пластическая» архитектура - всё, что манило, привлекало как западных, так и русских музыкантов, писателей, живописцев и рождало массу формально-композиционных идей. Но в конце Х1Х-первой трети XX века у русских мастеров появился ещё один стимул обращения к Востоку, до сих пор не принимавшийся исследователями во внимание.

Вспомним о некоторых нюансах отношения к историческому времени (прошлому, настоящему, предчувствуемому будущему), отражённых в русском искусстве означенного периода. Переживание времени у многих русских композиторов, писателей, художников весьма далеко от радостно-жизнеутверждающего. Как думается, это было следствием начавшейся индустриализации и сопровождавшего её вытеснения тех форм общественного и природного бытия, при которых естественное, близкое мифопоэтическому переживание времени и пространства, свойственное русскому человеку, могло не вступать в дискомфортное противоречие как с ускорившимся ритмом жизни и активно изменяющейся средой обитания, так и с принятой a priori сознанием рационализированной картиной мира.

Но процесс интенсифицировался. И, судя по тому, что даже в начале XX века большая и наиболее талантливая часть представителей отечественного искусства не спешила приветствовать грядущую урбанизацию и индустриализацию (в особенности ту неминуемую смену привычного уклада жизни, которую они с собой несли), - человеческое сознание реагировало на перемены достаточно болезненно. На «русском» Востоке всё обстояло иначе.

Восток, в особенности центральноазиатский, имевший вековые связи с Персией, Афганистаном, Индией, оставался другим миром - он жил в пространственно-временном измерении, близком тому, который вытеснялся в стремительно менявшейся в начале XX века России. Здесь ещё ходили караваны, человек пребывал в единстве с природой, космосом, и постоянно чувствовал эту связь. Господствовали сакральные и патриархальные ценности. Большинство местных жителей все изменения, даже трагические, странные, непонятные, которые несло с собой время, переживали как внешнее, преходящее. Единственно истинным и незыблемым был вековой уклад, ритуал, наполнявший существование подлинным смыслом.

Русские художники, оказавшиеся на Востоке в двадцатые-тридцатые, даже сороковые годы XX века, смену пространственно-временных координат чувствовали сразу. Те же, кто на Востоке родился, провёл детство или юность, могли понять это, когда приезжали в Россию. При таком сопоставлении «двух миров» и обнаруживали себя особенности индивидуального мирочувствия, которые сразу или постепенно приводили либо к осознанию Востока как «чужого» (С.Есенин, А.Ширяевец, А.Ахматова, А.Толстой), либо к ощущению родства с ним, как это было у А.Волкова, В.Успенского, Л.Соловьёва. У таких же художников, как П.Кузнецов, Усто-Мумин, А.Козловский, Г.Мушель, возникало чувство обретения того, о чём давно смутно мечталось.

Было ли это воздействием Востока? Скорее - благоприятной средой, способствовавшей наиболее полной реализации авторского «я», в частности, тех глубинных особенностей мировосприятия, которые у ряда авторов в условиях урбанизируемой действительности остались бы в латентном состоянии и не смогли бы проявиться. Восток высвобождал дремлющие в русской душе, ещё не угасшие начала мифопоэтического миросозерцания и убеждал в их истинности и вечности.

На Востоке и благодаря Востоку творцы такого уровня, как А.Волков, обретали новые содержательно-формальные идеи общечеловеческого масштаба и звучания, авторы более скромного дарования вырабатывали индивидуально-узнаваемую манеру письма и могли сказать «свое слово» в искусстве.

Русско-восточное художественное взаимодействие специфично. Чтобы уяснить это, следует еще раз сравнить его с западно-восточным аналогом, обобщив изложенные ранее наблюдения.

Вступив во взаимоотношения с Востоком, продиктованные необходимостью постоянного обновления и развития, русская и западная культуры под воздействием объективных факторов, в первую очередь этнопсихологического, выработали разные способы достижения цели. Соответственно сложились две системы - западно-восточная (ориентализм), жёсткая, исключающая влияния, способные войти в противоречие со стремлением подчинить «чужое» своему, и более гибкая русско-восточная, допускающая влияния партнёра по диалогу, функционирующая по принципу «понять и быть понятой». В отличие от западных художников-ориенталистов, «обречённых» системой на воспроизведение внешних, условно-стилизованных примет Востока, русские авторы были более свободны в своих творческих поисках и проявлениях. В рамках русско-восточной системы могли возникнуть разные произведения: и воссоздающие сущностные начала восточной культуры, и близкие ориентализму.

Русско-восточный и западно-восточный художественные диалоги, рассматриваемые в диахронии, - феномены динамичные, развивающиеся за счёт расширения контактов. Западно-восточный базируется главным образом на опосредованных связях, динамичность же ассоциируется с возрастанием удельного веса ориентального материала в творчестве тех или иных авторов и раздвижением границ отображаемого ареала. Но принцип репрезентации Востока остаётся тем же.

В русско-восточном диалоге в противовес западно-восточному возрастает число прямых контактов. Пиком интенсификации становится XX век, когда система стимулирует постижение Востока не только «вширь», но и «вглубь». Одни русские художники умножают сведения о нём, осваивая культуры, ещё не затронутые классиками, - Китай, Японию, Индию, Тибет (И.Стравинский, А.Черепнин, М.Ипполитов-Иванов, С.Рерих, В.Бубнова и др.); другие, связавшие жизнь с Центральной Азией, открывают миру неповторимое многоцветье и многообразие культур того Востока, о котором Россия, благодаря творениям Н.Римского-Корсакова и А.Бородина уже имела верное, но самое общее представление.

Отображённый в произведениях отечественных классиков Восток обладал регионально-узнаваемыми признаками (Восток-Кавказ А.Бородина или М.Балакирева, арабо-персидский Восток М.Глинки, А.Бородина, Н.Римского-Корсакова и др.), но всё же был охарактеризован обобщённо. Талантливым русским художникам, работавшим в Центральной Азии, в частности В.Успенскому, А.Козловскому, Г.Мушелю, предстояло идти дальше - к национально-конкретному. Исследование творчества трёх названных композиторов, писателя Л.Соловьёва и живописца А.Волкова приводит к выводу: «цель-стремление» русско-восточной системы - «понять и быть понятым» - реализовывалась в деятельности русских творцов в Узбекистане не под давлением извне, но переживалась как субъективное стремление.

Последнее обстоятельство - лишь одно в ряду тех, что определяют роль композиторов и историческое значение их творчества. Талантливые воспитанники русской музыкальной школы, носители русской культурной традиции, они сознательно посвятили себя служению узбекской музыке. В силу необычности своего положения, влюбленности в узбекский край, превосходного знания узбекского искусства, наконец, известного сходства русской и восточной ментальностей они, как А.Волков и Л.Соловьёв, сумели увидеть восточную культуру «извне» и «изнутри». Это позволило им разглядеть и запечатлеть в своих сочинениях такие константные черты узбекского мира, как своеобразное переживание пространства-времени, многочисленные проявления синкретического восприятия действительности, приверженность ритуалу. Причём запечатлеть его в условиях многоголосного письма, привнесённого, но национально усвоенного, то есть талантливо откорректированного сообразно духу и стилистике узбекской традиционной музыки

Глубина проникновения в узбекский мир и мастерство его воплощения -это серьёзный аргумент для признания сочинений В.Успенского, А.Козловского, Г.Мушеля достоянием узбекской культуры. Но есть еще одно подтверждение их особого значения. Оно связано с соотнесением произведений трёх композиторов с опусами узбекских авторов, появившимися в 1970-1980-е годы. Сейчас, когда художественные события ушедшего века как бы спрессовались во времени, там, где ранее замечались только отличия, проступило общее. Стало понятно: узбекские авторы Р.Абдуллаев, М.Бофоев, Н.Закиров, Т.Курбанов, М.Махмудов, М.Таджиев, Х.Рахимов и др. показали действительность в тех же ракурсах, которые наметили их русские предшественники. Факты-параллели, факты-переклички есть прямое указание на существование определённых традиций в композиторском искусстве Узбекистана. И уже это даёт право утверждать, что В.Успенский, А.Козловский, Г.Мушель предопределили путь узбекской композиторской школы, и по праву могут быть названы её основоположниками.

Но нельзя забывать, что эту историческую миссию выполнили посланцы русской культуры и она должна отдать дань уважения этим великим энтузиастам, которые способствовали развитию культуры инонациональной, обогащая тем самым русскую.