Русский религиозный раскол в контексте церковно-государственных отношений второй половины XVII в. в отечественной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Балалыкин, Дмитрий Алексеевич

  • Балалыкин, Дмитрий Алексеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 427
Балалыкин, Дмитрий Алексеевич. Русский религиозный раскол в контексте церковно-государственных отношений второй половины XVII в. в отечественной историографии: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2007. 427 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Балалыкин, Дмитрий Алексеевич

Введение 4

Глава 1. Раскол Русской Православной Церкви в контексте церковно-государственных отношений второй половины XVII в. в историографии Российской империи. 16

1.1 Причины и основные факторы раскола Русской Православной Церкви в историографии XVIII - начала XX вв. 16

1.2 Основные тенденции и направления развития историографии русского религиозного раскола и церковно-государственных отношений второй половины XVII в. в Российской империи. 66

Глава 2. Русская зарубежная историография церковно-государственных отношений и церковного раскола. 123

2.1 Становление историорафии религиозного раскола в России второй половины XVII в. в русском зарубежье. 123

2.2 Идеологический и обрядовый аспекты русского религиозного раскола в эмигрантской историографии.133

2.3 Церковно-государственные отношения второй половины XVII в. в интерпретации мыслителей русского зарубежья: институциональный и личностный аспекты. 151

Глава 3. Церковно-государственные отношения и раскол Русской Церкви вветской историографии (1917-1985 гг.). 172

3.1 Становлениеветской историографии религиозного раскола в 1920-1930 гг. 172

3.2 Эсхатологические представленияарообрядцев XVII в. вветской историографии. 197

3.3 Основные действующие лица периода раскола Русской Церкви вветской историографии. 219

3.4 Институционально-правовые ициально-политическиеороны церковного раскола: историографический аспект. 238

Глава 4. Вторая половина 80-х гг. XX в. - переходный историографический период в исследованиях церковно-государственных отношений и русского религиозного раскола второй половины XVII в. 270

4.1 Русский религиозный раскол в историографии переходного периода. 270

4.2 Русская Церковь встеме общественных отношений в России второй половины XVII в. в позднесоветской историографии:руктуры и персоналии. 295

Глава 5. Постсоветский этап изучения истории раскола Русской Церкви. 321

5.1 Церковно - государственные отношения иарообрядчество второй половины XVII в. ввременной отечественной историографии. 321

5.2 Эсхатологическая и обрядово -миотическаяставляющие русского религиозного раскола ввременной отечественной историографии. 351-370 Заключение 371-382 Список использованной литературы 383

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский религиозный раскол в контексте церковно-государственных отношений второй половины XVII в. в отечественной историографии»

Актуальность темы исследования.

Актуальность изучения основных вопросов истории Русской Православной Церкви определяется процессом возрождения религиозного сознания в современной России. Безусловно, раскол Русской Церкви во второй половине XVII века - один из таких вопросов. Его последствия ощущаются в жизни церкви и общества по сей день, на протяжении более чем 350 лет. Во-первых, катаклизмы, переживаемые в последние годы российским государством, вновь ставят перед обществом вопрос, неоднократно возникавший в истории России: о соотношении между традицией и модернизацией. Разрешение этой проблемы, столь остро вставшей перед Российским государством и церковью в середине XVII века, тем или иным образом существенно меняет уклад жизни и ценностную систему в обществе. В этом смысле, анализ уроков русского религиозного раскола в XVII в. актуален для осмысления перемен в жизни государства. Во-вторых, в серьезном осмыслении нуждается жизнь современной Русской Православной Церкви (РПЦ). Сохраняющийся в настоящее время раскол православия, берущий начало в событиях XVII в., накладывается на драматические события нашего времени - раскол церкви на Украине, в Молдавии, достаточно трудный процесс сближения Русской Православной Церкви Московского патриархата и Русской Православной Церкви за рубежом, сопровождающийся возникновением раскольничьих групп с обеих сторон.

При этом заметим, что подобные проблемы переживает не только Россия - вопрос церковного раскола остро стоит в странах бывшей Югославии, в Болгарии, в других государствах. Речь идет об опасности, угрожающей православному единству, вероятности новых расколов. Восстановление конфессионального единства русских православных христиан могло бы, в такой ситуации, стать должным интеграционным импульсом. Реконструкция историографии полемики по ключевым проблемам истории Русской Церкви в XVII в. могло бы дать основания для сближения противостоящих подходов. Критический анализ всего историографического массива аргументов обеих сторон раскола, возникавших на протяжении их более чем трехсотлетней дискуссии, могло бы обозначить перспективу выработки компромисса в оценке исторического прошлого. Именно историографическое исследование церковно-государственных отношений и раскола Русской Церкви в XVII в. позволяет, с учетом анализа полярных мнений и эмоциональных перехлестов, которых случалось немало с каждой из сторон, выработать взаимопримиряющую объяснительную модель событий XVII в.

В-третьих, история раскола Русской Церкви в XVII в. прямо связана с проблемой национальной идентичности. Утрата конфессионального единства, впервые в русской истории, создало феномен внутренне расколотой нации, обозначив возможность национальной дезинтеграции. К тому же, вопрос модернизации является предметом острой дискуссии внутри Русской Православной Церкви. В этой связи, мы видим свою задачу в историографическом анализе темы соотношения реформ и традиции в жизни Русской Церкви. Решение такой задачи поможет глубже осмыслить вопросы развития современного православия. Интенсивная дискуссия, ведущаяся обществом относительно национальной идеи в современной России, заставляет обратить внимание на традиционный идеологический арсенал православного государства, прежде всего на концепцию «Третьего Рима». Выработка современного православного понимания государственной власти и церковно-государственных отношений с точки зрения необходимости национально-государственного и духовного возрождения - еще не разрешенная, достаточно крупная, научная проблема.

Для осуществления такого рода задачи необходимо создание соответствующей научной базы. Первым шагом в этом направлении мог бы стать обобщенный историографический анализ исследований русского религиозного раскола, рассматриваемого в контексте церковно-государственных отношений XVII века. Тем более, что к настоящему времени накоплен большой объем источников и оригинальных работ по истории Русской Православной Церкви, который необходимо комплексно осмыслить во всем их объеме. Одновременно, необходимо подвести итоги длительного периода развития исторической науки - этот процесс явится следующим этапом развития историографии церковно-государственных отношений.

Степень разработанности проблемы.

Как показали наши исследования, до настоящего времени отсутствуют специальные труды, ставившие своей задачей комплексный анализ всего массива историографии церковно-государственных отношений и религиозного раскола в России второй половины XVII в. Вместе с тем, отдельные вопросы историографии исследуемой нами темы изучались и ранее. Для понимания степени разработанности проблемы представляется целесообразным проведение типологизации имеющейся литературы.

Во-первых, такая литература представлена работами по истории Русской Церкви, церковно-государственных отношений. Как правило, вводная часть этих трудов содержала историографические обзоры, находившиеся в тех же хронологических рамках, что и сами работы. Особенно подробны обзоры литературы в диссертационных исследованиях.1 Не являясь самостоятельными историографическими исследованиями, эти обзоры носили, по преимуществу, аннотационный характер.

В некоторых трудах историографические оценки и критика предшествующих исследований церковного раскола и церковно-государственных отношений в России второй половины XVII века содержатся в основной части работы. Например, монография В.В. Керова ««Се человек и дело его.»: Конфессионально-этнические факторы

1 См., например, Лобачев C.B. Патриарх Никон и взаимоотношения государства и церкви в середине XVII века. Автореферат дис. на соискание уч. степени канд. ист. наук. - СПб., 1998. - С. 3-10. старообрядческого предпринимательства в России» содержит ссылки, примерно, на тысячу источников (и, соответственно, их анализ).2

Историографическое и библиографическое содержание имел ряд статей, посвященных анализу новейшей литературы по проблемам раскола Русской Церкви. Среди них выделяются работы Н.Я. Аристова, В.З. Белоликова, В.М. Карловича (он представлял старообрядческую сторону в полемике о расколе). Единственной монографией, посвященной именно историографии раскола, стала книга B.C. Иконникова «Новые материалы и труды о патриархе Никоне», изданная в 1888г. в г. Киеве. Однако единого историографического осмысления проблемы в дореволюционные годы не произошло.3

Во-вторых, важную роль в изучении историографии церковно-государственных отношений и раскола Русской Церкви сыграли публицистические работы, ставившие своей задачей развитие общественно-политической мысли. Для их авторов старообрядчество представляло значительный интерес, как религиозная и социокультурная альтернатива официальной Церкви и императорской государственности. Примером таких исследований служат статьи В.И. Малышева, B.C. Приходько, П.Г. Рындзюнского.4 Особое место, по масштабности и реализации замысла, принадлежит монографическому исследованию В.В. Молзинского «Старообрядческое движение второй половины XVII века в научно-исторической литературе», составившему основу докторской диссертации, защищенной автором по специальности «Отечественная история». Автор

2 Керов В.В. «Се человек и дело его.»: Конфессионально-этнические факторы старообрядческого предпринимательства в России. - М., 2004.

3 Аристов Н.Я. По поводу новых изданий о расколе // Время. 1862. Т. 7. № 1. - С. 76-98; Белоликов B.B. Историко -критический обзор существующих мнений о происхождении, сущности и значении русского раскола старообрядчества // Труды Киевской Духовной академии. 1913. №4. - С.598-618; В.М. К. (Карлович). Исторические исследования, служащие к оправданию старообрядцев. - М., 1881. Т. 1; Черновицы, 1883-1886. Т.2-3; Иконников B.C. Новые материалы и труды о патриархе Никоне.-Киев, 1888.

4 Малышев В.И. Русские писатели о «Житии» протопопа Аввакума И ТОДРЛ. - М.-Л., 1951. Т. 8; Приходько

B.C. Д.Н. Мамин-Сибиряк о старообрядцах и протопопе Аввакуме // Русская литература. - Л., 1982. № 2.

C. 111-119; Рындзюнский П.Г. Проблема идейно-политического содержания народных движений в русской демократической публицистике середины XIX века (журнал «Современник» о литературе по истории старообрядчества 1859-1863 гг.) // Вопросы истории сельского хозяйства и революционного движения в России. - М., 1961.- С. 189-203. решал задачи историографического характера в контексте исследования истории развития общественной мысли в России. Идея В.В. Молзинского выражалась в деиделогизации оценок старообрядчества в отечественной историографии, и, соответственно, в его реабилитации. Итогом такого рассмотрения становился взгляд на старообрядчество, как народную религию.5 Конечно, работа В.В. Молзинского полностью не исчерпывала тематику историографии раскола. Старообрядческое движение - лишь один из компонентов процесса развития религиозной мысли второй половины XVII в. В ней не рассматривалась подробно и историография церковно-государственных отношений, а вне этого угла зрения и сам раскол не освящался в полной мере.

В-третьих, отдельную группу составляют историографические исследования, посвященные историографии более широкой проблематики, включая обобщающие труды по развитию исторической науки в России. Сюда же относятся и исследования научного творчества и наследия видных отечественных историков, специализировавшихся на изучении раскола Русской Церкви и церковно-государственных отношений.6

В-четвертых, отечественные ученые достигли значительных успехов в изучении историософских воззрений самих представителей раскола, преломляя эти воззрения через рассмотрение феномена русской эсхатологической мысли. В этом смысле работы Н.С Гурьяновой, P.O. Крамми, B.C. Румянцевой, М.Б. Плюхановой и др. находятся где-то посередине между историографическим и источниковедческим исследованием.7

3 Молзинский В.В. Старообрядческое движение второй половины XVII века в научно-исторической литературе. - СПб., 1997. - С. 216-222.

6 Шапиро А.Л. Русская историография с древнейших времен до 1917 года. - M., 1993; Вишленкова Е.А.

Проблема церковного раскола в трудах А.П. Щапова. Автореферат дис. на соискание уч. степени канд. ист. наук. - Казань, 1991;Голубцов С.А. Николай Федорович Каптерев. Жизнь и деятельность и его научные труды (с их критикой) о эпохе Патриарха Никона и царя Алексея Михайловича и на другие темы. - М., 2003.

7 Гурьянова Н.С., Крамми P.O. Историческая схема в сочинениях писателей Выговской литературной школы // Старообрядчество в России (XVII-XVIII вв.). - М., 1994; Румянцева B.C. «Житие протопопа Аввакума» как историческое исследование. Автореферат дис. на соискание уч. степени канд. ист. наук. - М., 1971; Плюханова М.Б. Композиция «Пустозерского сборника» как выражение исторической концепции Аввакума 9 о

В-пятых, это рецензии и отзывы на публикации тех или иных трудов, которые, в большинстве случаев, имеют косвенное отношение к нашему исследованию.

Таким образом, наш анализ степени изученности проблемы позволяет заключить, что комплексного исследования историографии церковно-государственных отношений и раскола Русской Церкви второй половины XVII в. до сих пор не проводилось. При этом важно, чтобы происходящие изменения в осмыслении данной проблемы продолжили отечественную традицию научного поиска, не став, как иногда бывает, абсолютным отрицанием предшествующего опыта.

Источниковая база исследования. Первую (и основную) группу источников составили работы, непосредственно посвященные истории церковно - государственных отношений и расколу Русской Церкви второй половины XVII в. Эти труды представлены монографиями,9 диссертациями,10 отдельными статьями,11 тезисами научных докладов на различных конференциях и симпозиумах.12 Наряду с диссертациями по истории, интересный материал мы почерпнули из Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений. - Новосибирск, 1992.

8 Бороздин А.К. «Из истории возникновения раскола при патриархе Никоне» графа А. Гейдена // Исторический вестник. 1886. Октябрь. - С. 221-223; Дешин И. Взгляд проф. Н.Ф. Каптерева на происхождение раскола старообрядчества. - Калуга, 1915.

9 Зеньковекий С. А. Русское старообрядчество. Духовные движения семнадцатого века. - Мюнхен, 1970. -528 с; Зызыкин М.В. Патриарх Никон: Его государственные и канонические идеи. В 3 ч. - М.: Ладомир, 1995. - 327 е., 384 е., 372 с. (репринтное издание. - Варшава, 1931-1938); Смирнов П.С. История русского раскола старообрядчества,- СПб., 1895. - 275 с.

10 Анкудинова Л.Е. Социально-политическая сущность религиозно-общественного движения в русском государстве третьей четверти XVII в.: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.и.н. - Л., 1951; Барсуков H.A. Соловецкое восстание (1668-1676 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. - М, 1960; Шульгин B.C. Движения, оппозиционные официальной церкви, в России в 30-60-х годах XVII века: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1967.

11 Зеньковекий С.А. Раскол и судьбы империи // Возрождение, - Париж. 1955. № 39. - С. 112-195; Клибанов

A.И. Протопоп Аввакум как культурно-историческое явление //История СССР. 1973. № 1. - С. 76-98; Козлов О.Ф. Дело Никона// Вопросы истории. 1976. № 1. - С. 102-114.

12 Гурьянова Н.С. Старообрядческое эсхатологическое учение и социально-политические мифы Нового времени // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. Материалы III Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2001; Керров В. В. Особенности этической системы староверов в период генезиса старообрядческой конфессионально-экономической общности (по произведениям Аввакума, С. Денисова и И. Филиппова) // Вторые Аввакумовские чтения: тезисы докладов научно-практической конференции. - Нарьян-Мар, 1996; Махнач

B.Л. Культурология расколов // Единство Церкви. Богословская конференция.- M., 1996. некоторых диссертаций по смежным гуманитарным дисциплинам -философии13 и филологии.14

Важным составляющим источниковой базы нашего исследования явились общие труды по истории Русской Православной Церкви, истории религиозной мысли, русской культуры XVII в., затрагивавшие, под тем или иным ракурсом, интересовавшую нас тему. Вопросы развития церковно-государственных отношений в XVII в. также вошли в курсы отечественной истории и истории Русской Православной Церкви.15

Отдельную группу источников составили исследования биографий крупнейших деятелей Русской Церкви и государства второй половины XVII в. - патриарха Никона, протопопа Аввакума, царя Алексея Михайловича и др. Реконструкция их личностей и психологических типов, логики мышления и принятия решений стала отдельным направлением в историографии изучаемой нами проблемы.16

Кроме этого, для оценки суждений современных историков использовались письменные источники XVII в., к которым относятся дошедшие до нас материалы государственной и патриаршей переписки, официальные акты государства и Русской Православной Церкви, деяния церковных соборов.17

Важным источником стала житийная литература. Материалы старообрядческой книжности составляют особую область отечественного

13 Катунский А.Е. Сущность старообрядчества и пути преодоления его идеологии: Автореф. канд. филос. наук. - Томск: ТГУ им.В.В. Куйбышева, 1962; Шмидт В.В. Религиозно-философские воззрения и система богословия патриарха Никона. Автореферат дис. на соискание уч. степени канд. филос. наук. - М., 2000.

14 Вознесенский A.B. Древнерусская литература у старообрядцев (на материалах старообрядческих изданий XVIII - начала XIX в.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филолог, н. - СПб., 1996; Демкова Н.С. Житие протопопа Аввакума (творческая история текста): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филолог, наук. - Л., 1969.

15 Карташев A.B. Очерки по истории Русской Церкви. - М., 1992. Т. 2; Ключевский В.О. Западное влияние и церковный раскол в России XVII века // Ключевский В.О. Очерки и речи. - Пг., 1918; Макарий. История Русской Церкви. - СПб., 1903. Т. XI; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры в 3-х томах. - М., 1994. Т. 2.

16 Бороздин А.К. Протопоп Аввакум. Очерк из истории умственной жизни умственной жизни русского общества в XVII веке. - СПб., 1900; Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. Сергиев Посад, 1909 -1912. Т. 1;. Мякотин B.A. Протопоп Аввакум, его жизнь и деятельность. СПб., 1907; Знаменский П. Иван Неронов // Православный собеседник. 1869. № 3-4; Николаевский П. Ф. Патриарх Иоаким и его отношение к патриарху Никону // Христианское Чтение. 1886, май-июнь.

17 Материалы для истории раскола за первое время его существования // под ред. Проф. Субботина Н.И., -Москва, 1963, Т. 1-6. источниковедения.18 Большинство из использованных нами подобных материалов были опубликованы еще в синодальный период (полемическая литература, послания расколоучителей и пр.), что, впрочем, не исчерпывает их значения для дальнейших исследований.19

Наряду с историческими исследованиями нами была использована публицистическая и религиозная литература разного времени, включая печатные издания старообрядческих организаций.20 Привлечены, также, некоторые работы справочного характера, отражающие достигнутый уровень знания исследуемой темы.21

Цель данного диссертационного исследования заключается в комплексном изучении и оценке отечественной историографии церковно-государственных отношений и раскола Русской Церкви во второй половине XVII в.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- выделены основные этапы развития историографии церковно-государственных отношений и раскола Русской Церкви во второй половине XVII в.; определены основные тенденции развития историографии исследуемой проблематики на разных ее этапах;

- прослежено развитие историографии по разделам: мировоззренческо-ценностные аспекты церковно-государственных преобразований; основные

18 Бубнов Н.Ю. Старообрядческие книги в России во второй половине XVII в. (Источники, типы и эволюция): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. д.и.н. - Л., 1990; Гурьянова Н.С. История и человек в сочинениях старообрядцев XVIII века: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д.и.н. - Новосибирск, 1997; Робинсон А.Н. Жизнеописания Аввакума и Епифания. Исследования и тексты. - М., 1963.

19 «Житие» протопопа Аввакума им самим написанное (под ред. Н.С. Тихонравова). - СПб., 1862; Деяния или постановления Московского Собора об исправлении церковного благочестия и о делах, касающихся раскола // Дополнение к актам историческим, собранные и изданные археографическою комиссиею. - СПб., 1855. Т. 5. - С. 439-510; Пустозерская проза: Протопоп Аввакум, Инок Епифаний, Поп Лазарь, дьякон Федор.-М., 1989;

20 Денисов А. Поморские ответы,- М., 1911; Голос русской литературы, современных писателей в защиту старообрядцев. Черновцы, 1903; Рябушинский В.П. Старообрядчество и русское религиозное чувство. - М.Иерусалим, 1994.

21 Вургафт С.Г., Ушаков И.А. Старообрядчество. Лица, предметы, события и символы. Опыт энциклопедического словаря. - М., 1996; Денисов С. Виноград российский или описание пострадавших за древлеправославное благочестие. - М., 1906; Любопытный П. Исторический словарь. - Саратов, 1914. действующие лица государства и церкви; обрядово-семиотическая сторона реформы церкви;

- выявлены исторические факторы, оказавшие существенное и определяющее влияние на изучение историками данной темы;

- восстановлена специфика историографических условий и изучено формирование базовых теорий, объясняющих исследуемые исторические процессы;

- установлены наиболее значительные достижения исторической науки по рассматриваемой проблеме, выявлены возможные противоречия, непоследовательность и недостатки аргументации;

- определены общее и особенное в трудах исследователей, занимавшихся разработкой данной тематики, указаны основные дискуссионные вопросы;

- сформулированы задачи для будущих исследований по истории религиозной жизни России второй половины XVII в.;

Объектом исследования явились работы, посвященные истории церковно-государственных отношений и религиозного раскола в России второй половины XVII в.

Предметом исследования стала историография религиозных процессов в России второй половины XVII в.

Методологической основой работы послужил «многофакторный» подход в понимании историографии и истории, позволяющий рассмотреть решения проблемы с различных углов зрения, учитывая максимально возможное число деталей и допуская альтернативную трактовку используемого материала. Применение такого подхода, по нашему мнению, дает основание для сближения позиций сторон, противоборствующих на почве истолкования природы раскола Русской Церкви. Это делает возможным анализ религиозных процессов в истории России второй половины XVII в. с разработкой концепции, сближающей полярные позиции в дискуссии по этому вопросу. Ведущими принципами в работе над диссертацией стали: принципы историзма, стремления к объективности, системного и комплексного подхода при проведении исследования.

Мы стремились использовать максимально широкий спектр методов исторических и историографических исследований. Наряду с ними применяются приемы исследовательской работы смежных научных дисциплин: религиоведения, социальной психологии, семиотики, филологии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVIII в. по настоящее время. Они определены временем развития историографии церковно-государственных отношений и религиозного раскола в России в качестве самостоятельного направления в исторической науке. Нижняя хронологическая граница соотносится с появлением первых исторических исследований по данной проблематике. Неопределенность верхней хронологической границы связана с незавершенностью начавшегося в 1990-е гг. нового этапа развития историографии. Формат исследования ограничен периодом руководства Русской Церквью патриархов Никона, Иоасафа II, Питирима, Иоакима и Адриана (от восшествия на престол первого в 1652 г. до смерти последнего в 1700 г.).

Научная новизна исследования определена, прежде всего, самим фактом комплексного анализа отечественной историографии русского религиозного раскола и церковно-государственных отношений в России второй половины XVII века. Впервые в научной практике проводится анализ историографии русской эсхатологической мысли, идеологии «Третьего Рима» в контексте жизни Русской Церкви и государства второй половины XVII века и противостояния патриарха Никона и государя Алексея Михайловича; организационных аспектов жизни Русской Православной Церкви, обрядовой дискуссии периода никоновской книжной справы. Также, впервые, предпринято исследование характеристик образов русских религиозных деятелей второй половины XVII века в отечественной исторической литературе.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в целях налаживания диалога и поиска компромисса во взаимоотношениях между различными православными религиозными объединениями. Полученные выводы дают основания для постановки задачи о переоценке положения Церкви в современной России, отказе от ряда идеологических перегибов секуляризаторской политики в прошлом. Содержание диссертации может быть также использовано в преподавательской деятельности при чтении специальных курсов по предметам: «Историография», «Отечественная история», «История религии», «Культурология» и др.

Апробация исследования.

Результаты диссертационного исследования были доложены на всероссийской конференции, посвященной основателям славянской письменности, равноапостольным Кириллу и Мефодию, в г. Оренбурге 24 мая 2005г.; на международной научной конференции, проводимой Государственным университетом Высшей школы экономики и Харьковским национальным университетом в 2006 году в г. Москве; на семинарах и симпозиумах, проводимых кафедрой истории Московского государственного университета сервиса. Диссертация была обсуждена на

15 заседании кафедры истории Московского Государственного Университета и рекомендована к защите.

Структура работы основана на сочетании хронологического и проблемно-тематического подходов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Внутренняя структура глав соотносится с выделяемыми в религиоведении общими компонентами религии - религиозная вера (учение), религиозная организация, религиозный культ.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Балалыкин, Дмитрий Алексеевич

Заключение

Комплексный научно-историографический анализ изучения истории церковно-государственных отношений в России второй половины XVII в. в отечественной литературе позволил нам выделить основные этапы развития историографии данной проблемы и определить основные тенденции, присущие каждому из этапов.

Исследование историографического процесса по ряду важнейших показателей (мировоззренческие и институциональные аспекты преобразований, персонификация религиозного противостояния, эсхатология раскола и др.) помогло не только выявить исторические факторы, оказавшие влияние на творчество историков, но и восстановить специфику историографических условий того или иного периода.

Анализ дооктябрьского этапа развития историографии раскола Русской Церкви и церковно-государственных отношений позволяет нам сделать вывод о том, что в рамках дооктябрьского историографического этапа выделяется три периода: зарождения (конец XVII - начало XIX в.), научной актуализации (середина XIX в. - начало XX в.), широкой научной дискуссии (начало XX в. -1917 г.).

Период зарождения историографии церковно-государственных отношений и раскола Русской Церкви (конец XVII - начало XIX вв.) определяется публикацией первых крупных работ официальных деятелей Русской Православной Церкви против староверов и появлением первых крупных рукописных сочинений вождей старообрядчества. Основное содержание данного этапа - полемическая литература.

Период научной актуализации (середина XIX - начало XX вв.), характеризуется появлением научных трудов, пытающихся дать объяснение событиям конца XVII в., в научный оборот вводится значительный объем источников, по мере смягчения отношения правительства к старообрядцам, возникают попытки диалога противоборствующих сторон. В научной литературе, в основном, отражаются взгляды Синодальной Церкви и правительства.

Период широкой научной дискуссии становится возможным в начале XX века благодаря дальнейшей либерализации отношения правительства к староверам (прежде всего, Высочайшему Манифесту о веротерпимости). Предпринимаются попытки частичной реабилитации старообрядцев, сами они широко выступают с выражением своей позиции, в насыщенной и свободной научной полемике представлены позиции всех сторон.

Оценка основных историографических тенденций развития изучения раскола Русской Православной Церкви в контексте развития церковно-государственных отношений позволила выявить наиболее значительные достижения исторической науки по рассматриваемой проблематике. Показаны основные противоречия, непоследовательность и даже тенденциозность, присущие ряду исследований. Вопреки существующему в литературе мнению о советском периоде развития историографии, как наиболее тенденциозном, противоречивые суждения, порой искажающие существо дела, выявлены на разных этапах развития историографии раскола Русской Православной Церкви. В частности, развитие историографии религиозного раскола в период XVIII - начала XX столетий было тесно связано с правительственной политикой в отношении старообрядчества, поэтому в период зарождения историографии проблемы на дооктябрьском этапе ее развития мы видим преобладание полемического и миссионерского тона в изложении позиции Синодальной Церкви. Лишь в начале XX века - в течение 1905-1917гг. в научной полемике сталкиваются мнения, отражающие весь спектр точек зрения на проблему - от крайне «антираскольной» до простарообрядческой. В немалой степени эта дискуссия определялась развитием политических и социальных процессов в обществе. Зачастую полемика велась знаковыми политическими фигурами, отражая, сквозь призму оценок раскола Русской Православной Церкви, их позицию относительно настоящего и будущего России (примеры - Н.И. Субботин -консерватор, монархист; В.П. Рябушинский - яркий представитель старообрядческого промышленного капитала, Н.Ф. Каптерев - либерал, депутат Государственной Думы о партии прогрессистов и т.д.).

Исследование русского религиозного раскола в контексте церковно-государственных отношений второй половины XVII в., конечно, сохраняло преемственность историографических направлений и подходов. Одновременно, на том или ином историографическом этапе наблюдалась своя специфика в изучении вопроса. Так, в историографии дооктябрьского этапа внимание было, прежде всего, акцентировано на причинах религиозного раскола и идеологии церковно-государственной политики. На протяжении всего данного этапа центральным оставался вопрос о соответствии политики Алексея Михайловича русской религиозной традиции. При всем различии методологических позиций историков и публицистов, в целом, существует признание факта трансформации механизмов государственной и духовной власти под влиянием западных ценностей. С другой стороны, апология политики Петра I, присущая русским историкам того времени, во многом определяла и негативное отношение к старообрядчеству в рамках официальной историографии (как церковной, так и светской).

В историографии ХУП-Х1Х вв. и особенно начала XX в. раскол Русской Православной Церкви стал пониматься как сложный, многоуровневый и растянутый по времени процесс разъединения российского народа. Однако социально-политическая природа раскола не стала предметом фундаментальных исследований. Постепенное расширение источниковой базы способствовало приращению исторического знания, углублению концептуальных подходов к исследованию религиозного раскола и появлению узко специализированных работ.

Мы выделяем исторические исследования, осуществлявшиеся русскими историками, находившимися в эмиграции (а также русскоязычными учеными, живущими за пределами России), в отдельную составляющую в периодизации историографии церковио - государственных отношений и раскола Русской Православной Церкви второй половины ХУПв.

Массовая русская эмиграция, вызванная событиями 1917г., создала уникальный культурный феномен - Русское Зарубежье. Большое число историков и философов, оказавшись вне России, продолжило активную работу. Позднее, после Второй мировой войны, последовала «вторая волна» русской эмиграции. Впоследствии, вплоть до распада СССР, политическая эмиграция продолжала существовать, хотя и не как массовое явление. Русское Зарубежье (не будем анализировать подробнее всю противоречивую палитру мнений, в нем существовавшую) жило, в целом, в полемике и с оставленной метрополией и с окружающим Западом. Этот историографический этап протекал параллельно советскому в отечественной историографии и отличался характерными признаками манеры исторического анализа. Это тем более интересно, учитывая, что мы попытались параллельно проследить развитие исторической мысли в СССР и Русском Зарубежье.

Анализ русской зарубежной историографии позволяет нам сделать вывод, что исследования, выполненные русскими историками за рубежом, следует выделить в качестве самостоятельного направления в историографии церковных отношений и раскола. Это направление, развившееся параллельно советскому периоду, мы разделяем на три этапа: 1.) работы русских ученых первой волны эмиграции, в основном симпатизировавших патриарху Никону; 2.) труды историков второй послевоенной, волны, отличавшихся историософским подходом и много сделавших для реабилитации старообрядчества; 3.) современные работы русскоязычных зарубежных историков, представляющих определенную палитру мнений - от безудержной апологии старообрядчества до более сдержанного рассуждения об обоюдной вине сторон раскола.

Отличительной чертой историографии Русского Зарубежья стало историософское (в большей степени богословское) и «культурологическое» осмысление религиозного раскола. Повышенная философичность, идеологизированность оценок и мегаисторический взгляд на события, приведшие к расколу, определили в ряде случаев умозрительность теоретических конструкций, и, даже, очевидные деформации исторического повествования. В свою очередь, речь идет об инфернализация личности Петра I в эмигрантской историографии. Это наложило свою печать на характеристику исторических персонажей и, прежде всего, патриарха Никона. Немаловажное значение имели поднятые русскими учеными в эмиграции проблемы теократии и, в связи с этим, государственно-церковных отношений, а также социальной и политической значимости «религиозного фактора». Принципиальный интерес для «первой волны» эмиграции имел общий вопрос об отказе от национальной традиции в пользу космополитической утопии. В данном случае, эта утопия отождествлялась с Никоном и большевиками. Представители «второй волны» русской эмиграции, активно высказывавшие идею противостояния православной Руси Западу, отличались более выраженными антизападническими настроениями и, соответственно, отстаивали мысль о латинской сущности никоновских реформ. Одновременно пробивала дорогу историографическая традиция, солидаризующаяся с позицией лидеров раскола, но признававшая за обеими его сторонами определенную историческую правоту.

Можно было ожидать, что на постсоветском этапе развития историографии произойдет слияние двух русскоязычных историографических традиций - отечественной и зарубежной. Однако, как мы показали выше, этого не произошло. Очевидно, что историческая мысль, развивавшаяся в Русском Зарубежье, в своей полемичности и историософской глубине, развила определенные представления о природе раскола Русской Православной Церкви и, шире, о характере церковно-государственных отношений на разных этапах русской истории.

Более того, анализ постсоветского и современного историографических этапов позволяет нам заключить, что развитие зарубежной русскоязычной исторической науки продолжается. Причем, продолжается в четком преемстве с предыдущими исследованиями. Одной из характерных черт историософских исследований русских зарубежных историков мы считаем дальнейшее развитие тезиса об обоюдной правоте сторон раскола, в последние годы трансформировавшийся в идею «обоюдной вины».

Непредвзятый анализ советского периода историографии церковного раскола и церковно-государственных отношений, также, позволяет решить ряд важных вопросов. Во-первых, оценить поставленную перед советскими историками задачу обоснования политического соперничества институтов светской и духовной власти. Во-вторых, проанализировать противоречивость советской «версии» церковного раскола, обусловленную признанием существования двух разнонаправленных тенденций - антимонархической направленности раскола и наличия царистских иллюзий у старообрядческой стороны.

Приверженность формационному подходу и теории классовой борьбы диктовала оценки раскола как пассивного сопротивления власти. Базисные принципы советской историографии определили взгляд на церковно-государственные отношения второй половины XVII в., как на период перехода к Новому времени. С середины 1950-х годов в обобщающих трудах по отечественной истории тема раскола присутствует как пример народного, преимущественно крестьянского, антифеодального движения. Сам раскол оценивается как религиозная форма выражения классовых противоречий. Более того, в 1960-е годы явно обозначилась тенденция идеализация раскола, проявившаяся, прежде всего, в сближении его понимания с народными восстаниями и т.н. крестьянскими войнами. При этом исследование собственно религиозной (особенно эсхатологической) составляющей раскола нередко отходило на задний план.

При этом, до конца 1930-х гг. (а в ряде исследовательских направлений и позже) со всей очевидностью просматривается влияние дореволюционной историографии. В целом, советская историография церковного раскола сделала существенные шаги вперед как в плане расширения источниковой базы (прежде всего за счет старообрядческих материалов), так и в сторону расширения исследовательского поля. Стоит отметить, в частности, отказ от узкого понимания проблемы возникновения раскола, сведения его только к старообрядческой идеологии. Несмотря на жесткие догматы марксистской теории, именно в советское время увидели свет работы по социально-политической истории старообрядчества. Огромным достижением советского историографического периода являются труды, посвященные идеологии и духовному творчеству Аввакума, Епифания и их последователей. Советскими учеными был раскрыт фундаментальный сдвиг в области духовной культуры: от мировоззрения средних веков к мироощущению Нового времени с его идеями суверенности человека и ценности личности. Особую роль в исследовании этих (и других) сторон старообрядчества в послевоенный период сыграли филологи и историки древнерусской литературы. Именно их усилиями было опровергнуто мнение синодальной историографии о расколе как выражении низкой духовной культуры XVII века. К сожалению, следующий шаг - исследование эсхатологии раскола не был предпринят в советское время. Как видно из вышеизложенного, он вряд ли был возможен. Именно здесь мы видим интересный историографический процесс -взаимодополняющее развитие исследователей русских ученых в СССР и за рубежом. Именно эсхатология раскола стала одним из важнейших историософских вопросов для русской эмиграции. Кроме того, мы видим преимущественный рост исследований эсхатологических ощущений и ожиданий русского общества ХУП-го века на современном историографическом этапе. Мы видим, как сегодня используются источниковедческие и культурологические наработки советского историографического периода для анализа вопросов эсхатологии раскола.

Вышесказанное позволяет нам сделать вывод, что советский период в историографии исследуемого нами явления неоднороден. В целом, методология этого периода определяется принципом классовой борьбы и формационным подходом. В раннесоветский период раскол оценивался как пассивное сопротивление царскому режиму. Начиная с 60-х годов XX в. - в советской историографии выделяются два основных вектора оценок - с одной стороны, оценка действий государства, как прогрессивных и антиклерикальных, с другой - положительная характеристика раскола, как формы народного сопротивления. В советский период историками достигнуты значительные результаты в реконструкции экономической жизни русского государства и церкви XVII в., а также, в изучении литературных памятников эпохи раскола.

Советская историография «перестроечного» периода, также, в целом, развивалась в рамках формационного подхода. Даже «реабилитированная» эсхатологическая проблематика продолжала рассматриваться с позиций антифеодального протеста. Во второй половине 1980-х гг. обозначился ряд новых направлений и концепций: о социальной неоднородности духовенства, цезарепапистских устремлениях самодержавной власти вообще и Алексея Михайловича, в частности. В соответствии с «духом перестройки» ряд авторов увидел в старообрядчестве некую демократическую альтернативу авторитаризму. Это можно было бы рассматривать как частичную «реабилитацию» старообрядчества советской исторической наукой. Более того, в конце 1980-х гг. все чаще звучали сомнения в корректности использования самого понятия «старообрядцы». А 1000-летие крещения Руси, вообще, подтолкнуло исследовательский интерес в сторону изучения обрядовой и догматической стороны церковного раскола, встав первым шагом на пути интеграции светской и церковной историографии.

С сегодняшних позиций очень интересной выглядит идея о связи русского раскола с глобальным переломом сознания в Европе. Возникновение этой идеи в советский период, видимо, было обусловлено созвучием ее с концепцией «общечеловеческих ценностей». Развитие исторической психологии позволило взяться за изучение вопроса об определении душевного склада религиозных деятелей второй половины XVII в. и его влияния на идейную неоднородность старообрядческого движения.

Выполненный анализ позволяет нам сделать вывод, что переходный период историографии (вторая половина 80-х гг. XX в.) - время смены методологических принципов, когда формационный подход уходит в прошлое. Научная дискуссия вновь становится многополярной. Помимо светских, в ней принимают участие церковные историки, интенсивно возобновляется изучение эсхатологической проблематики.

В 1990-е годы мы видим резкий рост популярности исследований проблем русского церковного раскола. С одной стороны, этот рост был вызван критикой «тоталитарной» природы русского государства, а с другой -бурным развитием цивилизационного направления. Именно старообрядцы стали рассматриваться многими учеными в качестве защитников национальной традиции, а их противники, порой, наделялись статусом космополитов. Теория модернизации, занявшая место формационного подхода, стала рассматривать раскол с точки зрения противоборства традиции и модернизации. В постперестроечный период идеология России XVII в. все еще увязывалась с формулой «Москва - третий Рим». Однако, появились и сомнения в статусе этой теории, как определявшей государственную политику. Обозначился исследовательский «бум» в отношении эсхатологических сюжетов, что можно, отчасти, объяснить разрушением традиционного уклада и потерей общественной стабильности в России конца XX века. При том, парадокс развития отечественной историографии старообрядчества проявился в признании рядом исследователей, вторичности его обрядовой сущности (или даже отрицании ее).

Из вышесказанного мы делаем следующие выводы:

Во-первых, современный, постсоветский, этап историографии церковно-государственных отношений и раскола Русской Церкви XVII в., характеризуется, прежде всего, глубокой постановкой вопроса о балансе между модернизацией и традиционализмом. Популярны историософские и постмодернистские (семиотика) методы исследования проблемы.

Во-вторых, на протяжении более чем 300-летней истории изучения церковно-государственных отношений и раскола Русской Церкви, мы наблюдаем смену научных оценок от резкого порицания старообрядчества до его фактической апологии. Ход современной дискуссии, когда звучат голоса всех участников и обсуждение ведется в ключе осознания раскола Русской Церкви, как трагической страницы отечественной истории дает основание надеяться на сближение сторон и внутриправославное примирение. Историография проблемы способна предложить для этого методологическую и историческую основу (например, принципы «обоюдной вины» и «обоюдной правоты»).

Таким образом, вектор развития историографии раскола и церковно-государственных отношений России второй половины XVII века, на разных этапах ее развития, во многом, определялся воздействием идеологических и политических факторов. Наличие (в том числе и на современном этапе) ряда дискуссионных вопросов в исследовании проблемы раскола позволяет наметить задачи для будущих исследований по истории религиозной жизни России второй половины XVII столетия. О старообрядческой исторической литературе и публицистике сегодня можно говорить как об особом историографическом феномене. Ее изучение, до настоящего времени, во многом, оставалось вне поля внимания светской историографии (отметим, что речь идет именно об анализе историографии, ведь старообрядческие источники, в большей части, уже введены в научный оборот). Перспективной исследовательской задачей должно стать специальное рассмотрение старообрядческой историографии с выделением внутри нее своих течений и «школ». Видимая детальная разработка рассматриваемой в диссертации проблематики нуждается в новом фактическом и теоретическом наполнении. В частности, история русского церковного раскола и, особенно, развитие церковно-государственных отношений в XVII в. требует переосмысления с новых методологических позиций - теорий модернизации и неотрадиционализма. Перспективным представляется разработка истории церковно-государственных отношений второй половины XVII столетия в контексте международных отношений.

Современный ход развития истории России заставляет с особым интересом отнестись к идее комплексного исследования взаимного влияния южнорусской (украинской) ветви Русской Православной Церкви и Московской церкви в XVII в. Речь могла бы пойти как о догматических и богослужебных вопросах, так и о важнейшей проблеме самоидентификации православного меньшинства, политически оторванного от метрополии.

Рассмотрение основных аргументов сторонников и противников церковных реформ второй половины XVII столетия позволяет придти к выводу о некорректности односторонних взглядов. Основное направление историографической эволюции, в этой связи, видится в переходе от полярных идей к теории «двух правд», согласно которой ни одна из сторон не обладала монополией на религиозную правоту. Православный канон в его широком истолковании допускал определенную обрядовую вариативность. Признание этого историками Русской Православной Церкви могло бы дать надежду на установление консенсуса на уровне взаимоотношений действующих духовных лидеров различных ветвей русского православия.

Нам кажется, что проанализированный нами историографический опыт позволяет сделать определенные выводы относительно государственной политики в религиозной сфере. Отечественная история свидетельствует о том, что как только государство теряло контроль над религиозной сферой, значимость религиозного фактора всегда возрастала и наоборот. В России XX столетия негативные тенденции, многократно усилившиеся в результате революций, смены общественных формаций и экономического строя, приобрели особую, подчас драматическую форму, что неминуемо негативно на общем уровне духовного состояния общества. Образовавшийся духовный вакуум очень часто заполняется псевдо культурными и псевдо-духовными ценностями, разрушая цивилизационные устои общества и государства.

Имея это в виду, мы можем определенно говорить о современных негативных тенденциях в области церковно-государственных отношений. Следует отметить, что провозглашенный Конституцией РФ принцип отделения религиозных объединений от государства, не является безупречным с содержательной точки зрения. Более того, его практическая реализация в существующем законодательстве создает значительные препятствия для функционирования традиционных религиозных объединений, что может приводить (и, зачастую, приводит) к нарушениям прав и свобод граждан. Если трактовать принцип отделения как обоюдный, то он должен означать, что религиозные объединения не вмешиваются в деятельность государственных органов, а государственные органы - в деятельность религиозных объединений, за исключением случаев нарушения закона. В совокупности с принципом равенства перед законом это могло бы обеспечить разумный баланс интересов во взаимодействии государства и религиозных объединений.

Предоставление религиозным объединениям права определять собственную структуру на основе действующего религиозного права должно сочетаться с использованием предоставляемых действующим гражданским правом возможностей учреждения филиалов и представительств. Это особенно касается Русской Православной Церкви, организационная форма которой (в соответствии с действующим законом) не вполне соответствует требованиям канонического права и традициям функционирования на территории России. Кроме того, организационное отделение и обособление религиозных организаций должно подкрепляться механизмами их участия в некоторых видах деятельности, которые направлены на достижение общих для государства и религиозных объединений целей: например, благотворительная деятельность, общественное призрение и иные виды социальной помощи.