Русско-американские политические и культурные связи начала XIX в.: Дипломатическая миссия Джона Куинси Адамса в 1809 - 1814 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сучугова, Наталия Юрьевна

  • Сучугова, Наталия Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 338
Сучугова, Наталия Юрьевна. Русско-американские политические и культурные связи начала XIX в.: Дипломатическая миссия Джона Куинси Адамса в 1809 - 1814 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сучугова, Наталия Юрьевна

Введение - 4-28.

Глава 1. Миссия Джона Куинси Адамса в 1809-1811 гг. - 29-120.

§ 1. Русско-американские дипломатические отношения до миссии Д. К. Адамса -. 29-37.

§ 2. Политическиеязи России и США - 37-60.

§ 3. Коммерческие вопросы в налаживании контактов России и США - 60-73.

§ 4. Миссия Д. К. Адамса в Санкт-Петербурге: восприятие им российской действительности - 74-83.

§ 5. Российско - английские и англо-американские отношения в оценке Д. К. Адамса в 1809-1811 гг. - 83-91.

§ 6. Д. К. Адаме о влиянии политики Франции на русско-американские отношения в 1809-1811 гг. - 92-120.

Глава П. Россия, Франция и США в период Отечественной войны 1812 г. и окончательного разгрома Наполеона в 1813-1814 гг. - 121-186.

§ 1 .Отечественная война 1812 г. в оценке Д. К. Адамса - 121-162.

§2. Характеристика Д. К. Адамсом политики Франции в отношении США и Великобритании в 1812 г. - 162-170.

§3. Европа в 1813-1814 гг.: разгром Россией Франции в оценке Д. К. Адамса-с. 170-186.

Глава III. Россия и США в период англо-американского военного конфликта в 1812-1814 гг. в оценке Д. К. Адамса - 187-285.

§1. Позиция России в отношении англо-американской войны в 1812 г. - 187' 207.

§2. Посредничество России и война США и Великобритании в 1813-1814 гг. -с. 207-285.

Глава IV. Культурныеязи России и США в период миссии Д. К. Адамса - 286-318.

§1. Быт и нравы российского высшегоета в оценке Д. К. Адамса - 286-293.

§ 2. Личные отношения Д. К. Адамса и императора Александра I в контексте развития российско-американского взаимопонимания - 293-296.

§ 3. Религиозные праздники в России - взгляд американского дипломата - 296-307.

§ 4. Деятельность Д. К. Адамса в сфере научного сотрудничества России и США-с. 307-311.

§ 5. Образовательные учреждения в России в оценке Д. К. Адамса - 311-318.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-американские политические и культурные связи начала XIX в.: Дипломатическая миссия Джона Куинси Адамса в 1809 - 1814 гг.»

Отношения России и США в начале XIX века играли особую роль в международных отношениях. Во время европейской экспансии Наполеона эти два государства имели похожие цели. Россия стремилась противостоять наполеоновской агрессии, тогда как США заявляли о своей полной независимости от англичан. В создавшихся условиях континентальной блокады Петербург и Вашингтон укрепили не только политические, но и экономические и культурные связи, чтобы выстоять в сложной борьбе. Значение этого было велико: Россия и США создали свою систему противостояния внешнему натиску, что значительно сблизило два государства. В начале XIX века они обменялись официальными дипломатическими представителями, что знаменовало собой новую эру в отношениях России и США. Изучение этой темы представляет большой научный интерес, оно позволяет выявить истоки взаимоотношений двух стран и глубже понять всю систему международных отношений конца ХУШ - начала XIX столетий.

Русско-американские отношения издавна являлись предметом изучения как российских, так и американских авторов. Однако, несмотря на наличие немалого числа работ по данной теме, всё-таки начальный период взаимоотношений двух стран исследован ещё недостаточно. Так, почти не изученной осталась деятельность первого официального американского представителя в России Джона Куинси Адамса, занимавшего этот пост в сложный период европейской экспансии Наполеона. Д. К. Адаме принимал активное участие в разрешении проблем взаимоотношений нескольких мировых держав - России, США, Англии и Франции.

Начало XIX века в истории русско-американских отношений является одним из ключевых моментов в заложении основ взаимного сотрудничества. В период европейских войн Россия и США стали союзниками, которые вместе противостояли натиску Великобритании и Франции, стремивкЕихся подчинить себе мир и приобрести новые территории. Этот аспект русско-американских отношений в международной политике мало был исследован отечественными историками, проявлявших большой интерес к изучению политики главным образом европейских стран.

Историография российско-американских отношений насчитывает уже более полутора веков. За этот период создан ряд исследований, раскрывающих основные тенденции и малейшие нюансы во взаимоотношениях двух мировых держав. Однако раннему периоду становления дипломатических отношений между ними уделялось недостаточно внимания.

Работы, освещающие раннюю историю отношений США и России, появились в России только в XX в. В 1910 г. в журнале «Русская мысль» была опубликована статья В.М. Козловского «Император Александр I и Т. Джефферсон». Автор подробно остановился на истории переписки российского императора и американского президента в 1804 - 1808 гг., но не дал ей никакой оценки.

В советский период наиболее значимый вклад в изучение истории США вообще и ранних её связей с Россией в частности внёс H.H. Болховитинов. Его перу принадлежит большое число работ о российско-американских отношениях, начиная с 1732 г.

Среди многочисленных его исследований отметим неносредственно относящиеся к теме данной работы: монографию «Становление русско-американских отношений, 1765-1815 гг.» и статью «Международные отношения в начале XIX века и англо-американская война 1812 года», опубликованную в сборнике под его же редакцией - «История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877 годы». В указанной монографии автор представил анализ двусторонних связей в период после войны за независимость и до окончания англо-американской войны 1812-1814 гг. H.H. Болховитинов исследовал общий характер отношений России и США в этот важный для становления молодой североамериканской страны период. Многообразие и широкий диапазон приведенных фактов позволили ученому проследить важнейшие аспекты контактов двух стран в указанный период. Коснулся H.H. Болховитинов и пребывания Д. К. Адамса в России. Необходимо отметить, что некоторые факты историк ввел в научный оборот впервые. Они позволяют уяснить в общем историю сотрудничества двух стран и определяют качественно новый уровень выводов о характере и глубоких корнях взаимоотношений России и США. Н. Н. Болховитинов воссоздал картину становления русско-американских связей, а также дал «документированное опровержение тенденциозной версии о существовании в отношениях между Россией и Америкой «извечной» и «естественной» враждебности»'. Им же была исследована также экономическая сфера русско-американских отношений, изучены научные, культурные и общественно-политические связи между двумя странами.

В сборнике «История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877 годы» H.H. Болховитинов опубликовал ряд статей, одна из которых -«Международные отношения в начале XIX века и англо-американская война 1812 г.»Л - непосредственно касается темы нашего исследования. Автор попытался определить причины имевшихся трудностей в отношениях США не только к России, но и к другим странам. Он пришёл к выводу, что экономические успехи заложили фундамент национальной консолидации, благодаря которой США отразили попытки европейских держав ущемить свой государственный суверенитет. Немалую роль здесь сыграла и Россия, поддержав американцев в трудное для молодой республики время. Н. Н. Болховитинов затронул в статьях также вопросы экспансионистской внешней политики США (присоединение Западной и Восточной Флориды), а также в ходе войны Испанской Америки за независимость. Им исследована также история создания и провозглашения доктрины Монро.Л

В своих историографических обзорах Н. Н. Болховитинов подробно рассмотрел основные труды советских и американских историков по теме русско-американских отношений. "Л Им были тщательно проанализированы основные направления в историографии этого вопроса, намечены задачи дальнейших исследований. Однако труды историков Лоследнего времени, таких как Р. В. Аллена, Дж. Л. Гаддиса, Н. Е. Саула и других, им не были отражены в этих работах.

Проблемы становления отношений России и США были освещены в трудах А. И. Старцева , А. В. Ефимова.л Эти работы имели скорее обзорный характер, их задача заключалась, главным образом, в определении тенденций единения двух держав, имеющих богатый опыт взаимодействия. Так, А. И. Старцев пришёл к выводу о тесной взаимосвязи двух культур, начиная с А. Н. Радищева и заканчивая научными контактами в XX веке и взаимопомощью держав в борьбе с фашистской коалицией во Второй мировой войне. Данная книга была одной из первых, в которой были рассмотрены связи России и США в различных сферах политики и культуры. Выводы А. И. Старцева имели большую историографическую значимость, поскольку впервые была осмыслена взаимосвязь двух наций, их разносторонние и тесные контакты. Однако автор в своих исследованиях не коснулся миссии Д. К. Адамса, хотя упомянул миссию Ф. Дейны в конце XVTII века. Нам это представляется серьёзным упущением, ибо Д. К. Адаме являлся всё-таки первым официальным американским посланником в России.

Важна также монография A.B. Ефимова «Очерки истории США. От открытия Америки до окончания гражданской войны», опубликованная в 1958 году. Это был новый значительный шаг в историографии изучаемой нами темы. Автор внес большой вклад как в принципиальную оценку всей истории США в целом, так и в решение связанных с ней важных конкретных вопросов. Впервые автор датировал включение Америки в сферу российской внешней политики первой половиной XVIII века, в результате русских географических открытий на тихоокеанском Севере. Выводы A.B. Ефимова были в значительной степени новыми, поскольку он использовал неизвестные до того факты и обосновал положение, что корни российско-американского сотрудничества уходят далеко в прошлое, которое постоянно обогащало российско-американские отношения на каждом историческом этапе.

Характеризуя отечественную историографию, хотелось бы отметить, что за 1950 - 1990 г. было опубликовано немало работ по истории внешней политики России. Среди них преобладали статьи, вошедшие в состав сборников.Л Однако основное внимание в них уделялось отношениям России с западноевропейскими странами, тогда как взаимосвязи России и США остались слабо освещенными.

Итак, несмотря на существование работ о русско-американских отношениях, период начала XIX в. долгое время оставался неизученным. Однако этап становления официальных дипломатических связей представляется чрезвычайно важным, ибо именно тогда был заложен прочный фундамент многолетнего сотрудничества двух государств. Хорошо были разработаны аспекты экономических, политических и культурных взаимосвязей конца XVIII в. Однако, кроме Н. И. Болховитинова, практически никто не касался вопроса о русско-американских отношениях начала XIX века, и конкретно - миссии Д. К. Адамса в Санкт-Петербурге. Появившиеся в 1990-е годы статьи С. А. Исаева, С. Шелапухо и Г. А. ДубовицкогоЛ не отражают полной картины происходящего в интересующий нас период. Так, в своей работе С. А. Исаев рассмотрел американские политические традиции и роль Д. К. Адамса в обществе как нарушителя этих традиций. Автор сделал вывод, что политик прошёл все ступени во внешнеполитическом ведомстве, осуждал гонения индейцев, протестовал против мексиканской войны в 1846 г. Это позволило С. А. Исаеву обосновать тезис о том, что Д. К. Адаме был типичным консервативным пуританином, чья принципиальность не исключала компромиссов. Д. К. Адаме вошёл в историю, но не стал более популярным. чем его предки и потомки. С. Шелапухо поднял тему военно-морских связей России и США в ХУШ-ХГХ вв. Он исследовал вопрос о строительстве российских судов и направлении их к берегам США, а также коснулся проекта военно-политического и торгового соглашения России и США. С. Шелапухо констатировал, что первый официальный контакт был обусловлен посредничеством России в освобождении из триполитанского плена американского судна и, таким образом, установлению дипломатических отношений во многом способствовало сотрудничество на море. Г. А. Дубовицкий в своей статье описал биографию Д. К. Адамса, подробно остановившись на его воспитании, образовании и деятельности в качестве госсекретаря, президента и члена палаты представителей. Однако периоду дипломатической службы, когда Д. К. Адаме формировал свои идеи, воплотившиеся впоследствии в его политической позиции, он практически не уделил внимания. Всё-таки несомненной ценностью данной работы является глубокий анализ этических и моральных позиций Д. К. Адамса, которому, как считает автор, присуш,е было «космополитическое мышление» . Таким образом, тема пребывания Д. К. Адамса на дипломатическом посту в Санкт-Петербурге не была исследована ещё в полной мере ни в советской, ни в российской историографии.

Особый интерес представляют труды американских историков по вопросу ранних отношений России и США. Их не только больше по количеству в сравнении с отечественными, но они основательнее по широте и глубине охвата тем. Основная причина этого в том, что значительная часть источников находится в американских архивах.

Работы по истории взаимоотношений США и России появились в США в начале XX века. До настоящего времени создано немало обобщающих трудов о русско-американских связях в целом. Среди них выделяются работы Д. Хилдта, М. Лазерсона, В. Вильямса и другихА. Основной темой этих исследований являются контакты двух держав, рассмотренные через призму мировой политики, а конкретнее - через призму отношений этих стран с Великобританией и Францией.

В конце 30-х начале 40-х годов в США были опубликованы работы, которые отличались тем, что содержали библиографию по вопросу русско-американских отношений. К ним относятся исследования А. Ярмолинского и А. М. БейбиЛ°. Как справедливо заметил Н. Н. Болховитинов, в труде последней содержатся общие сведения об американцах в России, однако информация дана не полностью, к тому же в работе есть фактические ошибки.

В период завершения Второй мировой войны вышла в свет монография Ф. Р. Даллеса «Дорога к Тегерану. История России и Америки. 1781-1943» (Dulles F. R. The Road to Teheran. The story of Russia and America, 1781-1943). Главная идея монографии заключена в её первых строках: «Общая история США и России на протяжении двух столетий была мирной»". Автор проанализировал факты, которые свидетельствуют о том, что у России и США много общего, начиная с географического фактора и заканчивая перспективами на будущее. В монографии подробно рассматриваются этапы сотрудничества двух стран в разных областях. Что касается миссии Д. К. Адамса в Санкт-Петербурге, то Ф. Р. Даллес пришёл к выводу, что американский посланник вёл активную деятельность в российской столице по укреплению межгосударственных связей, а также являлся «свидетелем мировой драмы, в которой роль его страны не была значительной» . Позволим себе не согласиться с этой точкой зрения американского исследователя, ибо, как будет показано ниже, Д. К. Адаме подробнейшим образом информировал правительство США о происходящих в Европе в целом и в России в частности событиях, давая свои комментарии и способствуя налаживанию взаимовыгодных связей. Ф. Р. Даллес подчеркнул большую роль представителя США в Санкт-Петербурге в деле установления культурных контактов двух стран.

Всплеск интереса к теме русско-американских отношений относится к 50-м годам XX века - эпохе «маккартизма». Во время идеологической борьбы с

СССР в США ощущалась необходимость в детальном изучении возникновения и развития контактов двух сторон. В 1950 г. была издана работа М. Лазерсона "Американское влияние на Россию. 1784 - 1977 гг." (Laserson M. The American Impact on Russia. 1784 - 1917). Период, взятый для исследования, довольно обширен, но годы зарождения дипломатических связей освещены особенно ярко. Проблема, которую пытается разрешить автор, - это международное значение контактов России и США. В главе, посвященной первому официальному дипломату США в России Д.К. Адамсу и переписке президента Америки и императора России, подчеркивается, что Екатерина II и Александр I были просвещенными монархами, активно проводившими политику по расширению российских государственных границ. Причину же установления дипломатических контактов автор усматривал в экономической сфере, объясняя их тем, что русская военная мощь требовала больших финансовых расходов, источник которых зависел от объёма товарных связей между странами, в том числе и в русско-американской торговле. М. Лазерсон впервые уделил большое внимание либеральным преобразованиям в России. Эти наблюдения М. Лазерсона в значительной степени обогатили историографию, дав пищу для размышления следующему поколению историков.

Нельзя не видеть того, что в 1950-е годы работы ряда американских историков были проникнуты духом враждебности по отношению к России. К таким трудам относятся исследования Т. А. Бейли, С. А. МаннингаАА. История русско-американских отношений на высшем личностном уровне, то есть между императорами, президентами, министрами и дипломатами освещена в книге А. ТарсаидзеА"А.

В монографии В. А. Вильямса "Американо - российские отношения 1781 -1947" (Williams W.A. American - Russian relations 1781 - 1947), опубликованной в 1952 г., были затронуты причины неудач первых американских миссий в России. Основной вывод В. Вильямса состоит в том, что противостояние Великобритании - вот что предопределило зарождение контактов между США

И Россией. США таким образом, считал учёный, приобретали ключ к своей экспансии на северо-западе американского континента, а Россия могла решать вопросы морской торговли на собственных судах. Однако в период пребывания Д.К. Адамса в России, как показал В. А. Вильсон, у него не было намерения рассматривать вопрос об экспансии США.

Главным выводом исследования В. Вильямса явилось утверждение, что обе страны - как США, так и Россия - преследовали цели расширения своих территорий.

1960-е годы отмечены появлением одного из наиболее глубоких исследований по проблеме международных отношений США - книги С.Ф. Бимиса "Дипломатическая история Соединенных Штатов" (Bemis S.F. А Diplomatic History of the US). Ее особенность состоит в том, что она дает самые подробные сведения, касающиеся затронутого аспекта внешней политики США в целом и дипломатическим отношениям с Россией в частности. Автор пришёл к выводу, что налаживание официальных связей Вашингтона с Санкт-Петербургом было чрезвычайно важным для США, потому что Россия являлась практически единственной страной, которая поддержала молодую республику в то время, когда европейские страны проводили политику экономической изоляции бывшей британской колонии.

В 1974 г. был издан сборник документов "Представления Америки о России" (1775 - 1917) под редакцией Е. Аншела (The American image of Russia (1775 - 1917). Edited with Comments by E. Anschel). Bo вступлении и комментариях редактор изложил историю зарождения российско-американских связей, представляя самое распространенное мнение американцев о России и ее народе и описывая стереотипы восприятия американцами русских, национального характера далекой России, а также и общее, и различия в исторических судьбах обеих держав. Эта работа отличается скрупулезностью в собирании фактов, подчеркивающих особенности двух народов, в трактовке самих этих особенностей сообразно мнениям американцев и русских и их представления друг о друге. Приводимые в сборнике документы, в том числе и составленные Д.К. Адамсом, представляют большой интерес и дают яркую картину состояния российского общества, которое было загадкой для молодой Америки. В комментарии, например, к одному из посланий Д.К.' Адамса подчеркнуто, что особый акцент американский дипломат делал на нестабильности российской политической системы как причине прошлых и возможных в будущем переворотов в социальном облике России. На наш взгляд, указанное исследование и приведённые в сборнике документы важны при изучении ментальностей обеих наций.

В конце 80-х - начале 90-х годов в связи с расширением контактов двух мировых сверхдержав в американской историографии появилось несколько обширных исследований о русско-американских отношениях. Это работы Р. В. Аллена, Дж. Л. Гаддиса, Н. Е. СаулаЛЛ. В них большое внимание уделялось анализу складывания дружественных отношений России и США, подробно рассматривалась деятельность первых дипломатов, а также исследовались все периоды и аспекты взаимоотношений двух стран на протяжении двух столетий. Однако эти обобщающие труды лишь вскользь касаются тех проблем, которые мы рассмотрим в нашей диссертации (место и роль миссии Д. К. Адамса в становлении российско-американских отношений, позиция США и России во время русско-французской и англо-американской войн), аналитический подход уступает изложению фактов, встречаются фактические неточности.

Непосредственно жизни и деятельности Д. К. Адамса в американской историографии посвящен ряд исследований. Первая монография о нём - работа В. Сьюарда "Жизнь и общественная деятельность Джона Куинси Адамса, шестого президента США" (Seward W. The life and public service of John Quincy Adams, the sixth President of the USA) - вышла в 1851 г. Автор пытался выяснить роль и место этого политика в истории Америки. В монографии особо подчёркивались главные стороны характера американского дипломата, которые помогли ему занимать высокие посты и стать эталоном для любого политического деятеля. В работе В. Сьюарда на основе документов впервые был поднят вопрос об исторической роли Д. К. Адамса, прожившего «безупречную жизнь» дипломата и политика в тот период, когда США «особо нуждались в идеалах»

В дальнейшем личности Д. К. Адамса посвящали свои исследования Т. Паркер, Дж. Морс, Б. КларкЛл. Общей чертой этих исследований являлось доказательство тезиса о том, что Д.К. Адаме - неординарная фигура не только своего времени, но и всей истории США. Появление этих работ обозначило в американской историографии новые перспективы в исторических исследованиях, в частности, посвященных роли политических деятелей в американской истории.

Фундаментальным исследованием о Д.К. Адамсе является монография С. Бимиса «Д. К. Адаме и основы американской внешней нолитики»ЛЛ. Она построена на исследовании дневника и переписки дипломата за время его службы во многих странах. Данный труд представляет собой подробный анализ деятельности американского посланника и связи ее с принципами внешней политики США. Автор считает действиями первостепенной важности усилия Д.К. Адамса на дипломатическом посту в России по урегулированию взаимоотношений с Францией и Великобританией, с которыми США хотели иметь более или менее стабильные отношения.

За последнее время в американской историографии появились две фундаментальных работы, посвященных личности Д. К. Адамса. В первой -монографии М. Хечт «Д. К. Адаме. Персональная история независимого человека»лл и второй - П. Нейджела «Д. К. Адаме. Общественная жизнь. Частная жизнь»л° уделено много внимания биографии политика и сделана попытка объяснить его действия в политике внутренними мотивами. Эти работы, посвященные комплексному исследованию фигуры Д. К. Адамса, рисуют его и как политического деятеля, и как личность.

Работы, рассматривающие как русско-американские отношения в целом, так и фигуру Д.К. Адамса в частности, разноплановы и обладают различной степенью обобщения и осмысления фактов по истории российско-американского сотрудничества. Но уже само существование этих исследований свидетельствует о большом интересе американских историков к России и выяснению истории российско-американских отношений на протяжении более двух столетий.

На нынешнем этапе мировой истории США и Россия становятся все более активными и в немалой степени определяют ход событий в международной политике, от которого зависят отношения держав в XXI веке. Поэтому обращение к истории становится чрезвычайно актуальным.

Подводя итоги изучению отечественной и американской историографии, отметим, что пока нельзя ещё сказать о всесторонней изученности российско-американских дипломатических отношений начала XIX века. Почти не исследованы некоторые аспекты взаимоотношений двух стран (например, позиции государств в отношении войны, ведущейся другой стороной, попытки заключения договора о сотрудничестве в области торговли), особенности их подходов к вопросам мировой политики, деятельности российских и американских дипломатов, их роль в осуществлении межгосударственных контактов. В этом плане особенно важно рассмотреть и место миссии Д. К. Адамса, осуществлявшейся в переломные для России и США годы.

Важным вопросом является источниковедческое рассмотрение дневника Д. К. Адамса. Он частично представлен в трудах С. Ф. Бимиса и Н. Н. Болховитинова. Кроме того, необходимо осознать значение миссии Д. К. Адамса на начальном этапе складывания отношений России и США, поскольку и в американской, и в российской историографии с этим политиком ассоциируется осуществление имперской политики США, но в ней не уделено должного внимания ему как первому американцу, который представлял интересы США в России и оставил ценнейшие сведения о российском обществе того времени.

Историки, занимавшиеся изучением русско-американских связей, осветили важнейшие периоды сотрудничества и противостояния этих держав, тогда как первые шаги стран навстречу друг другу остались в тени.

Научная новизна. Диссертация посвящена важным и актуальным проблемам российско-американских отношений 1809-1814 гг., которые ранее советскими и российскими историками подробно не освещались. В отечественной исторической науке нет специальных работ о Д. К. Адамсе. По существу его наследие впервые вводится в научный оборот в контексте политической, дипломатической истории и истории культуры, духовной жизни. Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в детальном рассмотрении процесса создания и упрочения основ русско-американских отношений, на базе которых страны сотрудничали на протяжении долгого времени, - основ, возвращение к которым наблюдается в наши дни; во-вторых, в изучении периода становления этих отношений в контексте европейских событий. В-третьих, в ходе исследования впервые были в комплексе введены в научный оборот документы, относящиеся к миссии Д. К. Адамса, дневник и дипломатическая переписка представителя США в Петербурге.

Постановка темы потребовала всестороннего анализа различных её аспектов. Необходимо было чётко определить, какими идеями руководствовались правящие круги России и США, когда осознали важность и крайнюю необходимость установления тесных дружественных контактов. Кроме того, требует большего внимания сам факт - почему столь разные по форме правления государства пришли к выводу о возможности сотрудничества. Правильной оценке роли русско-американских связей в международных отношениях может способствовать изучение всех аспектов их взаимодействия.

При исследовании этих вопросов автор стремился оперировать конкретными данными, полученными им при изучении опубликованных и архивных материалов. И, наконец, важно было в исследовании данной темы выяснить степень взаимодействия двух стран и определить те факторы, которыми она была обусловлена.

Методологической основой диссертации является системный подход к истории русско-американских отношений начала XIX века. Решение поставленных задач достигается путём комплексного изучения источников. В работе использованы методы сравнительно-исторического анализа. При этом учитывались новейшие достижения в отечественной и зарубежной историографии новой истории России, США и Западной Европы.

При написании диссертационного исследования автор основывался на методологических принципах, концепциях, теоретических моделях и технических приёмах, выработанных в рамках компаративной истории, новой культурной и социальной истории, которые позволяют наиболее результативно решить поставленные исследователем задачи. В диссертации использованы такие методологические принципы как антропологический подход - изучение феномена человеческого общения (личного общения американского дипломата с российскими высшими политическими деятелями и представителями других государств,) преимущественно в его опосредованной, материализованной в источнике форме; принцип диалогизма российской и американской культур; обращение к наследию Д. К. Адамса как к источнику, «позволяющему наблюдать личность в ключевые моменты целенаправленной созидательной деятельности, и, следовательно, в высшие моменты самовыражения»А"А.

Объектом исследования избран корпус документальных и историографических источников об американском посланнике в России Джоне Куинси Адамсе - выдающемся представителе дипломатии США, сыгравшем значительную роль в практическом осуществлении дипломатических и экономических отношений двух стран. Не меньшее значение автор придаёт изучению, внешней политики России в эпоху правления Александра I по отношению к США.

В силу указанных причин становится понятным, почему в качестве предмета псследовапия выбран именно этот хронологический период с 1809 по 1814 г., то есть со времени установления официальных дипломатических отношений и прибытия в Россию первого американского посланника Д. К. Адамса до окончания его миссии в Санкт-Петербурге.

Целью данной работы является изучение истории складывания и развития русско-американских взаимоотношений в 1809-1814 гг., исследование приёмов и методов российской и американской дипломатии в период наполеоновской экспансии в Европе, а также определение основных внешнеполитических ориентиров, которых придерживались правящие круги двух стран в сфере политического, экономического и культурного развития.

Для этого автором были поставлены следующие задачи:

1) выявление причин, обусловивших установление взаимоотношений России и США;

2) определение роли, которую сыграл Д. К. Адаме в деле формирования основ взаимопонимания двух стран;

3) подробное рассмотрение деятельности Д. К. Адамса в Санкт-Петербурге, способствовавшей политическому сотрудничеству России и США;

4) выяснение значения миссии Д. К. Адамса в Санкт-Петербурге.

Решение поставленных в диссертации задач обеспечено наличием целого комплекса источников. Опубликованные источники по теме диссертации можно разделить на четыре группы:

1) издания официальных (актовых и канцелярских) документов государственных и частных архивов

2) статистико-экономические материалы

3) мемуары, дневники

4) частная переписка

К первой группе относится дипломатическая переписка. В этой связи особое значение имеет издание документов российского Министерства иностранных дел. Первая серия этого издания охватывает период с марта 1801 г. по ноябрь 1815 г.лл Опубликованные документы позволяют обстоятельно охарактеризовать разные аспекты внешнеполитической деятельности России и США в изучаемый нами период. Достоинством этого издания является наличие обширных примечаний, облегчающих работу с документами.

Большой интерес для данной работы представляют документы из американских архивов. Вместе с документами российских архивов (иногда дублирующие опубликованные источники отмеченного выше издания) они были напечатаны в фундаментальном сборнике «Россия и США: становление отношений. 1765-1815», составителями которого являлись как российские учёные-исследователи, так и их американские коллеги, - Н. Н. Башкина, Н. Н.

21

Болховитинов, Дж. Браун и др. . Хронологические рамки опубликованных документов - с 1765 по 1815 г., то есть в начальный период отношений России и США. Необходимо отметить, что приведённые в этом издании источники являют собой совокупность документов, касающихся различных аспектов отношений двух стран: экономических, политических и культурных. Интересующие нас политические и культурные отношения представлены не только официальными нотами, донесениями и инструкциями, но также источниками личного происхождения (отрывками из дневников и частной перепиской). Бесспорное достоинство этого сборника состоит в том, что впервые российским исследователям удалось использовать документы американских архивов, недоступные ранее для советских и российских историков. Не менее ценно, что в издании представлены документы из фондов и собраний американских архивов, библиотек и обществ. Недостатком же сборника, на наш взгляд, является то, что документы даны в нём не в полном объёме, а в извлечениях, отчего теряется целостность восприятия источников, хотя обширные примечания позволяют в какой-то мере восполнить недостаток информации. Этот сборник документов снабжён также многочисленными таблицами, которые кратко характеризуют различные аспекты русско-американских отношений. Данная публикация источников из архивохранилищ России и США имеет первостепенное значение для исследователей. Проделанная работа, несомненно, является огромным трудом учёных-исследователей обеих стран, благодаря которым мы теперь имеем возможность составить полную картину русско-американских отношений конца XVIII -начала XIX веков.

К группе статистико-экономических материалов относится публикация Т. Питкиным в работе «Статистический обзор торговли США» от 1817 г. данных об экспорте товаров из Санкт-Петербурга на американских судах за 1783 -1815 гг. Нам известно число предоставленных США судов, на которых осуществлялась перевозка грузов из России, а также предметы торговли и их количество. Эти сведения представляются чрезвычайно ценными, так как благодаря им можно восстановить картину русско-американских экономических связей за исследуемый период.

Если говорить о третьей группе опубликованных источников, то необходимо прежде всего обратить внимание на мемуары и дневники. Среди них - и дневник Д. К. Адамсалл, который стал одним из основных источников при написании данной работы.

Д. К. Адаме вёл свой дневник на английском языке, в который вкраплены фразы и на французском и латинском языках. Поскольку до сих пор не существует перевода этого документа на русский, он оказался недоступным многим российским исследователям. Мы впервые осуществили полный перевод его на русский язык и вводим, таким образом, в научный оборот, хотя определённые выдержки из дневника уже использовались Н. Н. Болховитиновым в работах по истории русско-американских отношений. В США рукописи Д. К. Адамса издавались несколько раз - в 1876, 1913 и 1979 гг. Дневник Д. К. Адамса - лишь малая толика наследия семьи Адамсов, которое, будучи опубликованным, насчитывало бы, как считает редактор бумаг Адамсов Л. БаттерфилдА"*, около 100 томов.

В дневнике американский дипломат дал широкую и живописную картину жизни и нравов российского высшего света: среди повседневных записей часто встречаются описания балов, дипломатических приёмов, официальных аудиенций и служб в придворной церкви, где присутствовала вся знать российской столицы. Главными персоналиями дневника являлись в основном российский император Александр I, канцлер граф Н. П. Румянцев, дипломатические представители Англии, Франции, Испании и других европейских государств. Широко представлены описания достопримечательностей Санкт-Петербурга, его соборов и набережных, садов и дворцов. Значительное внимание уделено российским праздникам и обычаям, с которыми знакомился американский дипломат. Большое место занимают в дневнике размышления на религиозно-философские темы. Во время своего пребывания в российской столице Д. К. Адаме занимался также научными исследованиями, их результаты также нашли отражение на страницах дневника. И, безусловно, основную его часть составили беседы американского дипломата с разными лицами; в ходе этих бесед решались важные проблемы русско-американских отношений в целом и отдельных их нюансов в частности. В дневнике рассматриваются многие вопросы связей России и США, даются характеристики известных людей того времени и описание реакции петербургского общества на события того времени. Всё это подробным образом освещено в дневнике Д. К. Адамса, что позволяет говорить о нём как о ценном историческом источнике, содержащем уникальную информацию, в других источниках не получившую освещения.

Особенно важным представляется рассмотрение событий русско-французской и англо-американской войн и оценка их со «стороны» - из столицы Российской империи. Коснувшись вопроса о войнах, нельзя не отметить, что в отношении сведений фактического характера дневник Д. К.

Адамса - надёжный источник информации, поскольку все события американский дипломат стремился отобразить точно, хотя он постоянно подчёркивал, что в Санкт-Петербурге очень плохо обстоит дело с информированием о важнейших событиях и любой мало-мальски достоверный факт сразу обрастает невероятными слухами. И тем не менее сообш,ения о битвах и перемириях зафиксированы в дневнике достаточно точно, что позволяет считать данный источник надёжным в плане фактической информации.

Особенность дневника состоит в том, что Д. К. Адаме записывал содержание бесед с главными лицами государства, а затем, несколько дней спустя, информировал своё правительство о них, причём текст ноты или депеши почти дословно совпадал с дневниковой записью беседы. Таким образом, дневник вёлся прежде всего ради записи фактов, необходимых для успешного ведения дипломатической деятельности. Записи в дневнике делались практически ежедневно, это позволяло автору строго контролировать все события и сведения, поступавшие в его распоряжение. Однако случалось, что записей не было несколько дней, в исключительных случаях - несколько недель, что могло быть объяснено только чрезвычайными событиями в жизни американского дипломата. Иногда сухая констатация фактов и мнений сменялась трогательными рассуждениями о прочитанных книгах, поэтому можно сказать, что дневник - это и авторская школа жизни, где грех и добродетель подвергались пристальному рассмотрению. Безусловно, дневник не предназначался для печати, а был лишь подспорьем в практической деятельности и вёлся часто для самоконтроля, который был необходим в дипломатической работе. Это отразилось и на стиле рукописи, где факты и рассуждения соседствуют друг с другом. Исходя из анализа дневника, можно составить портрет Д. К. Адамса - портрет дипломата-профессионала, тонкого психолога и широко образованного человека.

Интересным корпусом эпистолярных источников является переписка Д. К. Адамса как с официальными, так и с частными лицами. В донесениях Р. Смиту, Дж. Мэдисону и Дж. Монро он кратко и точно описывал всё, что было связано с его практической деятельностью на посту посланника США в России: решаемые им проблемы торговли американских граждан в России, отношения России с Францией и Англией, содержание бесед с высшими лицами российского государства. Не менее важными и интересными представляются его письма к матери, где он уделял особое внимание описанию Санкт-Петербурга и нравов и обычаев россиян.

Учитывая то, что дневник и частная переписка Д. К. Адамса, как и все источники этих видов, в немалой мере субъективны, мы пытались при оценке описываемых в них событий параллельно использовать неопубликованные архивные документы, которые стали важной источниковой базой при написании диссертации. Основная масса источников по истории русско-американских отношений в целом и дипломатических контактов в частности, сохранилась в России в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). В них нами обнаружены документы первой миссии США в России Ф. Дейны, которые сохранились в фонде «Сношения России с США» (ф. 34). В состав этого фонда входят три дела, содержащие такие официальные и дипломатические документы, как конфиденциальные записки, записи переговоров вице-канцлера А. И. Остермана с Ф Дейной о назначении его послом Североамериканских штатов в России, переписка - письма Ф. Дейны по вопросу о его аккредитовании, сообщения об отказе Екатерины II принять его полномочия в проекте устного ответа графа А. И. Остермана. Все эти документы позволяют составить картину начального этапа дипломатических отношений между Россией и США.

Наибольшее количество документов по нашей теме находится в фонде «Канцелярии министра иностранных дел России» (ф. 133). В состав фонда входят документальные источники, в основном, актовые и канцелярские, а также эпистолярные источники - письма. Дела, относящиеся к США периода 1804-1819 гг., имеют номера от 3325 до 3358. В их состав входят документы, содержащие частную переписку Т. Джефферсона и Александра I в 1804 г., консулов Леветта Гарриса, Аллена Смита с 1804 по 1807 г., письма дипломатов Д. Р. Пойнсета, Дж. Армстронга, У. Шорта за 1808-1809 г., официальные документы - ноты, депеши американского посланника в Санкт-Петербурге, обращения президента Мэдисона, а также частные письма Д. К. Адамса за 1809-1812 гг., переписку с Д. К. Адамсом, А. Галлатином, Дж. А. Бейардом в 1813 и 1814 гг. Также нами были изучены донесения и письма X. А. Ливена, М. М. Алопеуса и К. В. Нессельроде, переписка Н. П. Румянцева с императором Александром I в 1813-1814 гг., с Ф. П. Паленом и А. Я. Дашковым с 1808 по 1815 гг. (кстати, письма российским посланникам в США дублируются в фонде «Посольство в Вашингтоне», ф. 170). Всё это -ценнейший материал, позволяющий нам представить ситуацию в области русско-американских отношений за указанный срок. Однако нельзя не сказать о том, что часть документов этого периода находится в архивохранилищах США.

Источники, составляющие основу фонда «Государственная коллегия иностранных дел» (ф. 132), очень разнообразны. В основном, это дипломатическая переписка - копии и выписки из донесений российских представителей за границей с 1782 по 1817 гг., направленные ими в существовавшую некоторое время параллельно с министерством иностранных дел Государственную коллегию иностранных дел. Это позволило нам уточнить и проверить достоверность сведений, полученных из материалов фонда «Канцелярия министра иностранных дел» АВПРИ. Нас особенно заинтересовали документы, представляющие собой верительные грамоты У. Шорта, Д. К. Адамса, А. Галлатина и Дж. А. Бейарда, в которых нашли отражение цели и задачи их миссий при российском дворе.

Уже упоминавшийся нами фонд «Посольство в Вашингтоне» (ф. 170) содержит в себе официальную документацию, которой обменивались с Н. П. Румянцевым Ф. П. Пален и А. Я. Дашков. Этот фонд очень богат, его основу составляют входящие и исходящие бумаги, русско-американские договоры более позднего времени, историческое резюме об отношениях России и США в период 1801-1819 гг.

Итак, нами впервые был использован в полном объёме дневник Д. К. Адамса периода 1809-1814 гг. Вместе с сопутствующими материалами из российских архивов и публикациями документов американских архивов он даёт возможность всесторонне исследовать предысторию и осуществление миссии первого официального представителя США в России. Документы российских архивов, так же как и дневник американского дипломата, были, конечно, известны исследователям. Однако эти материалы не были до сих пор проанализированы в комплексе, поэтому в историографии возникло ошибочное мнение о малой значимости первой американской миссии в России в целом и личности Д. К. Адамса в истории русско-американских отношений в частности. Таким образом, использование многочисленных и разнообразных источников открывает возможность восстановить полную картину важнейшего периода русско-американских отношений - миссии Д. К. Адамса в Санкт-Петербурге в 1809-1814 гг. * *

Д. К. Адаме родился 11 июля 1767 г. в Массачусетсе. Он был сыном второго президента США Д. Адамса, который постарался дать ему блестящее образование. Знание нескольких языков позволило Д. К. Адамсу ещё в молодые годы участвовать в работе дипломатической миссии. После обучения в Голландии он оказался в Санкт-Петербурге в составе миссии Ф. Дейны. Ей не суждено было войти в историю как удачной, однако для молодого Д. К, Адамса она была хорошей школой жизни.

После возвращения в США Д. К. Адаме сделал блестящую карьеру. По окончании Гарвардского университета он открыл судебную контору в Бостоне. Параллельно с юридической работой будущий дипломат занимался публицистикой. Его выступления в газетах привлекли внимание американского правительства, и в 1794 г. Д. К. Адаме получил пост посланника США в Нидерландах. Затем он занял аналогичный пост в Берлине, по возвращении из которого в 1803 г. Д. К. Адаме включился во внутриполитическую борьбу -дважды победил на выборах: в Сенат штата Массачусетс и в Сенат США. Будучи в течение пяти лет сенатором, он проявил себя бескомпромиссным политиком, жёстко придерживающимся избранной позиции, так он разорвал свои отношения с федералистами и поддержал провозглашение Т. Джефферсоном торгового эмбарго, за что и поплатился потерей места в Сенате. Вернувшись в Гарвард, он преподавал там в качестве профессора риторики и ораторского искусства вплоть до своего назначения в 1809 г. на пост американского посланника в России.

В 1814 г. Д. К. Адаме принимал участие в создании Гентского союза, в подготовке решений которого сыграл немаловажную роль. С 1815 по 1817 гг. он являлся американским послом в Великобритании, а с 1817 по 1824 г. занимал пост Государственного секретаря в кабинете президента Джеймса Монро. Именно Д. К. Адамсу принадлежала разработка идей и принципов внешней политики США, которая в дальнейшем получила название «доктрины Монро». Деятельность на этом поприще снискала ему славу: в 1825-1829 гг. он был президентом США и сыграл важную роль в создании американской «империи». После неудачи на новых президентских выборах он с 1831 по 1848 г., года своей смерти, был в Палате Представителей. В эти годы он преуспел в своей общественной деятельности.

Карьера Д. К. Адамса представляется нам выдающейся, а его заслуги перед североамериканским государством внесли его имя в анналы истории. США по праву могут гордиться этим талантливым человеком, который способствовал становлению молодой республики, её развитию и упрочению связей с другими государствами. * *

Даты российской истории даются в нашем исследовании по старому и новому стилю, все остальные даты - по новому стилю. * *

В нашей работе название государства XIX века Североамериканские Соединённые Штаты заменено на современное - Соединённые Штаты Америки. Болховитинов и. Н. Становление русско-американских отношений, 1765-1815. М.,1966. С. 4. " Болховитинов Н. И., Яровой В. В. Международные отношения в начале XIX века и англо-американская война 1812 г.// История внешней политики и дипломатии США, 1775-1877. Сб. ст. РАН. Инс-т Всеобщ. Истории. Редкол.: Болховитинов Н. Н. (отв. ред.) и др. М., 1994. С. 99-126. л Болховитинов Н. Н. Присоединение Западной и Восточной Флорид (1810-1821); США и война Испанской Америки за независимость. Провозглашение доктрины Монро.// История внешней политики и дипломатии США, 1775-1877. Сб. ст. РАН. Инс-т Всеобщ. Истории. Редкол.: Болховитинов Н. Н. (отв. ред. ) и др. М., 1994. С. 126-143. Болховитинов И. Н. Россия и США: архивные документы и исторические исследования: Аналитический 9бзор. М., 1984. 105 с. Ефимов А. В. Очерки истории США. От открытия Америки до окончания гражданской войны (1492 - 1870). М.,1955. 328с.; Старцев А.И. Америка и русское общество. М. Акад. Наук СССР,1942. 31 с; Он же. Русско-американские этюды. М., 1995. 165 с. л 1812г. К 150-летию Отечественной войны. Сб. ст. Ред. Кол. - Бескровный Л. Г. (отв. Ред.) и др. М., 1962-320 с; Российская дипломатия в портретах. / Под. ред. А. В. Игнатьева, И. С. Рыбаченок, Г. А. Санина - М. "Международные отношения",1992 г. 384 с; Взаимодействие культур СССР и США, XVIII-XX вв. М., Наука,1987. 228с.; Внешняя политика России (Историография ): Сб. ст. АН СССР , Отд-ние истории, Инс-т истории СССР : Отв. Ред. С. Л. Тихвинский. - М., 1988. 294с.; Восприятие США по обе стороны Атлантики. Сборник статей. - М.: ИВИ, 1997. 235 с; Историография проблем международных отношений и национальных движений в странах Западной Европы и Северной Америки. Межвузовский сб. Моск. Гос. Ист.-Арх. Ин-т ; Отв. Ред. М. т. Панченкова. М., 1985. 221с.; Исторический образ Америки. М., 1994. 376с.; Международные отношения. Политика. Дипломатия. 16-20 вв. Сб .ст. к 80-летию акад. И. М. Майского / Ред.- сост. В. В. Альтман. М.,1964. 560 с. -и т. д. Исаев С. А. Д. К. Адаме и американские политические традиции // Человек и историческая эпоха. Тюмень, 1992. С. 35-39; Шелапухо С. Военно-морские связи России и США в XVIII-XIX вв. // Морской сборник, 1999.№ 2. С. 78-83; Дубовицкий Г. А. Д. К. Адаме // Шесть портретов. Из истории США первой половины XIX в. Самара, 1994. Дубовицкий г. А. д. к. Адаме // Шесть портретов. Из истории США первой половины XIX в. Самара, 1994. С. 78.

28 Hildt J. С. Early diplomatic negotiations of the US with Russia. Baltimore, 1906. 195 c; Laserson M. The American impact on Russia. 1784- 1917. N. Y., 1950; Russian - American Dialogue on Cultural Relations, 1776-1914.-Ed. By Norman E. Saul and Richard D. Mc Kinzie. University of Missouri Press. Columbia and London, 1997. 261p.; Saul N. E. Distant friends: the US and Russia, 1763-1867. Lawrence: 1991. 448p.; Williams W. A. American-Russian Relations. 1781-1947. N. Y., 1952.

Yarmolinsky A. Russian Americana. Sixteenth to Eighteenth Centuries. A Bibliographical and Historical Study. New York, 1943; Babey A. M. Americans in Russia 1776-1917. A Study ofthe American Travellers in Russia from the American Revolution to the Russian Revolution. New York, 1938. Dulles F. R. The Road to Teheran. The story of Russia and America, 1781-1943. Princeton, 1945. P. 1. 'I Ibid. P. 20. Bailey T. A. America Faces Russia. Russian-American Relations from Early Times to Our Day. Ithaca, 1950; Manning C. A. Russian Influence on Early America. New York, 1953; America and Russia. A Century and a Half of Dramatic Encounters, ed. by O. Jensen. New York, 1962.

Tarsaidze A. Czars and Presidents. The Story of a Forgotten Friendship. New York, 1958.

Allen P. V. Russia Looks at America. The View to 1917. Washington, 1988.; Gaddis J. L. Russia, the Soviet Union and the United States. An Interpretive History. 2 ed. N. Y., 1990; Saul N. E. Distant friends. The United States and Russia, 1763-1867. Kansas, 1991.

Seward W. The life and public service of John Quincy Adams, the sixth President of the USA. N. Y., 1851. P. 138. Morse J. T. John Quincy Adams. Boston, 1882; Parker T. Historic Americans. Boston, 1897.; Clark B. J. Q. Adams: old man eloquent.- N. Y., 1932. Bemis S. J.Q. Adams and the foundations of US foreign policy. N. Y., 1973. Hecht M. B. John Quincy Adams. A personal history of an independent man. N. Y., 1976. Nagel P. C. J. Q. Adams. A public life, a private life. N. Y., 1997. 432 p.

Медушевская О. М. Источниковедческая парадигма методологии истории // Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М.,1998. С. 76.

Внешняя политика России XIX и начала XX вв. Документы Российского министерства иностранных дел. Серия1. Т. I-V1II. М., 1960-1972. Россия и США: становление отношений 1765-1815. М., 1980. 752 с.

Pitkin Т. А Statistical View ofthe Commerce ofthe United States of America. New York, 1817. Adams J. Q. John Quincy Adams in Russia. Comprising Portions ofDiary of John Quincy Adams from 1809 to 1814. Edited by Charles Francis Adams. New York, 1979. 622 p. Болховитинов H. H. Становление русско-американских отношений 1775-1815. М., 1966. 639 с.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сучугова, Наталия Юрьевна

Заключение

Миссия Д. К. Адамса в 1809-1814 гг. стала важной вехой в истории взаимоотношений двух стран. Однако её невозможно рассматривать обособленно от той ситуации, которая сложилась в мире в целом и в Европе в частности. В рассматриваемый нами период США и Россия стали дружественными странами, их политика по отношению друг к другу была стабильно ровной, чего не скажешь о европейских странах, которые то и дело меняли союзнико Ов и противников. Все эти обстоятельства повлияли на связи России и США, а также определили направление политики этих государств в деле сотрудничества в разных областях.

Россия и США шли навстречу друг другу долгим путём. XVIII век не был ознаменован установлением русско-американских отношений. Только Александр I в начале XIX в.решил завязать дружественные отношения с США, и вскоре президент США и император России стали вести переписку, в ходе которой обеими сторонами было решено учредить дипломатические миссии. Причинами установления контактов были прежде всего экономические выгоды, которые сулило обеим государством сотрудничество. Кроме того, США были заинтересованы в поддержке России, поскольку с остальными европейскими странами их отношения не складывались, и причиной этому было противостояние Англии и Франции, в которое оказались втянутыми все остальные государства. В свою очередь Россия также нуждалась в союзнике, а в США она видела скрытый потенциал дальнейшего успешного развития. Не последним был и субъективный фактор: Александр I с юности интересовался демократическими принципами устройства правления США, и планируя провести преобразования в своей стране, он счёл необходимым наладить контакты с Вашингтоном. Правительство США после долгих дебатов назначило в 1809 г. американским представителем в России Д. К. Адамса. Посланнику вменялось в обязанность разъяснять императору основы американской политики, а также добиваться дружеского расположения влиятельной России, которое могло способствовать защите интересов и прав США. В инструкции Д.

Мэдисона уделялось внимание и торговым отношениям двух стран, где Россия ставилась в преимущественное положение в сравнении с другими государствами. Задачей Д. К. Адамса было добиться торговых привилегий для американских граждан.

По мнению правительства США, высокая оценка российским императором политической системы американского государства являлась залогом дальнейшего сотрудничества, которое способствовало бы разрешению конфликта в Европе. США могли содействовать установлению такого порядка, при котором обеспечивалась бы безопасность свободной торговли разных стран во время войны. США, как и весь мир, ожидали, что подобное благое деяние должно быть инициировано самим российским императором, а Вашингтон, проводящий последовательную политику отмежевания от Европы, мог бы поддержать принципы, предложенные российским государем.

Миссия Д. К. Адамса была выгодна американскому правительству, которое сочло необходимым установление контактов с Россией. Дружеское отношение российского императора к американскому дипломату явилось свидетельством и залогом дальнейшего успешного взаимного сотрудничества. Россия выступала в роли умудрённой опытом державы, которая могла покровительствовать более слабой стране и поддерживать её в борьбе за право на независимое от европейских государств существование. Польза была обоюдной: Россия получала возможность несколько уязвить всесильную Британию и ущемить её претензии на мировое господство. США же, в свою очередь, получили в лице России сильную покровительницу, которая могла защитить её интересы в мире. Кроме того, обе страны выигрывали в экономическом плане, установив тесные коммерческие связи.

Неоднократными были встречи американского дипломата с российским императором, а также с министром иностранных дел Н. П. Румянцевым. В ходе бесед выяснилось, что причину сложной европейской ситуации обе стороны видели в англо-французских противоречиях, которые отразились как на России, так и на

США. Поэтому Санкт-Петербург и Вашингтон видели друг в друге союзников в борьбе с морским господством Англии и захватнической политикой Франции.

Находясь в Санкт-Петербурге, американский дипломат решал проблемы, связанные с торговлей американских граждан в России. Благодаря его неоднократным ходатайствам перед российским императором и министром иностранных дел, ему удалось снять все запреты на американскую торговлю в России, что было для США очень важно. Заслуга Д. К. Адамса состояла также в том, что ему удалось преодолеть барьеры, создававшиеся русской бюрократической машиной и добиться положительного результата - увеличения торговых контактов между США и Россией.

Однако Д. К. Адаме не останавливался на достигнутом. По его мнению, завязавшиеся тесные коммерческие отношения двух стран предопределили необходимость и желание расширить их и сделать более выгодными. Исходя из этого, Д. К. Адаме видел своей задачей упрочение связей России и США, их дружеских контактов с помощью особого договора о торговле. Он предложил эту идею американскому правительству и получил разрешение вести переговоры о заключении договора о торговле. Российский император согласился на его подписание, однако дальнейшие военные события помешали осуществлению этого замысла. Таким образом, предложение было сделано и ждало своего претворения в жизнь. В конечном итоге торговый договор между Россией и США был заключён только в правление российского императора Николая I в 1832 г. Этот факт вошёл в историю, но нигде не упоминалось, что инициатором соглашения был ещё Д. К. Адаме в 1811 г. Его идея и разрешение американского правительства вести переговоры по данному вопросу свидетельствовали об интересе, который проявляли США к России, и о партнёрстве и сотрудничестве на новом уровне, которые они хотели осуществить.

В начале 1812 г. Россия оказалась перед угрозой нападения нанолеоновской Франции. В сложившейся ситуации американский представитель размышлял, не предложить ли своему правительству направить войска на помощь России. Однако расстояния были столь велики, а переброска войск столь проблематична, что ему пришлось отказаться от этой идеи.

Российский император Александр I хорошо понимал расстановку сил в мире и полагал, что Россия может стать державой, которая с успехом будет противостоять Франции. Понимало это и американское правительство, оно надеялось на сотрудничество с Россией в целях не только скорых коммерческих выгод. США видели в России союзника, с которым можно было укрепить свои позиции на мировой арене, консолидируя мощь России на суше и возможности Америки на море. Захотели бы США в дальнейшем делить мир с Россией - неизвестно, а вот объединиться вместе в борьбе с претендующими на господство Великобританией и Францией было вполне реально. Однако всё это требовало времени и тонкого ведения политической игры, поэтому США и начали политику сближения с Россией с попытки заключения торгового договора, за которым должны были последовать и другие взаимные соглашения.

В период подготовки России к войне с наполеоновской Францией из США пришли сведения о возможном начале военных действий против Англии. Противостояние Великобритании и США, а также Франции и России напрямую зависело от завершения военных действий Франции и Британии в Испании, поэтому у России и США ещё оставалось время на подготовку к неминуемым войнам. Именно этот промежуток времени, необходимый для тщательной подготовки, вероятно, и сыграл свою роль в истории, предопределив будущее решающее превосходство этих стран в противостоянии утомлённым и измождённым армиям Франции и Британии.

В дальнейшем деятельность Д. К. Адамса приобрела иной характер, и было связано это с двумя войнами, начавшимися в 1812 г. Он не покинул российскую столицу, а оттуда следил за ходом военных действий в России и США. Однако проблема заключалась в том, что точной информации не поступало и приходилось довольствоваться слухами. В связи с этим дневник Д. К. Адамса этого периода является ценным источником, в котором ярко отображена ситуация тревоги и неопределённости, царивших в Санкт-Петербурге.

На протяжении всего хода Отечественной войны 1812 г. Д. К. Адаме писал в своём дневнике о патриотизме русских людей. Он высоко оценил подъём всех слоев российского обп];ества на борьбу с захватчиками, подчёркивая, что в мировой истории не было примеров подобного мужества и самоотверженности.

В этот период обш;ность судеб России и Америки была очевидной. В войны были вовлечены две дружественные нации, причём произошло это практически одновременно. Военные действия в России и США начались с разницей в несколько дней, обе столицы были сожжены врагом. Оба народа поднялись на борьбу за свои права. Однако Россия вскоре успешно завершила войну на своей территории, а США ещё продолжали бороться до 1814 г. Тем не менее цели обеих держав были во многом общими - они не соглашались на компромиссы и ущербный мир. В моральном плане два государства также поддерживали друг друга, высказывая пожелания, чтобы дружественная сторона не пострадала из-за трудностей другой. В этой обоюдной поддержке роль Д. К. Адамса представляется немаловажной. Его деятельность была связующим звеном между двумя странами. Д. К. Адаме во многом способствовал поддержанию дружественных контактов между державами в военное время, и они ширились, несмотря на сложную ситуацию военного времени. Именно благодаря Д. К. Адамсу Россия осталась верной союзницей и дружественной Соединённым Штатам Америки страной.

После разгрома французской армии Наполеона в России стабилизация мировой ситуации зависела от продолжавшихся военных действий на территории европейского и американского континентов. Франция и Великобритания должны были заключить соглашения со своими противниками, чтобы восстановить мир. Россия готова была подписать мирный договор только с Бурбонами, а для прекращения англо-американской войны предложила свои посреднические услуги. Александром I руководили две идеи: предстать миролюбивым монархом, играющим первую скрипку в мировом оркестре, а также не допустить, чтобы

Россия потеряла свои экономические выгоды, которые могли в значительной мере пострадать от англо-американского конфликта.

США приняли с благодарностью предложение российского императора, и, не дождавшись ответа Британии, направили своих представителей в Россию.

К сожалению, с предложением посредничества вышло недоразумение, поскольку в России фактическим министром иностранных дел в то время являлся К. В. Нессельроде, а канцлер Н. Н. Румянцев оставался в тени. Вследствие этого российская сторона не сообщила вовремя об отказе Великобритании от российского посредничества, а прибывшие на переговоры американские представители, таким образом, потеряли время, поскольку их миссия долгое время не была признана даже императором Александром I, занятым ведением военных действий в Европе. В результате англичане предложили провести прямые переговоры, без участия России, и Д. К. Адаме покинул Санкт-Петербург, направляясь в Гётеборг на переговоры, что и стало завершением его миссии в российской столице.

За время пребывания в Санкт-Петербурге Д. К. Адамсу удалось установить тесные контакты России и США не только в политическом и экономическом планах. Он способствовал также укреплению научных и культурных связей. По сути, американский дипломат содействовал накоплению систематических знаний о России в США, он передал в библиотеки США ряд научных трудов о России, которые были приобретены им в Петербурге. Ценными представляются наблюдения Д. К. Адамса о русской православной церкви, обычаях и традициях высшего света, и о многих всех сторонах обыденной жизни в Санкт-Петербурге. Дневниковые записи Д. К. Адамса создают интересную, хотя, естественно, не полную, картину жизни русского общества в начале XIX века.

Значение миссии Д. К. Адамса трудно переоценить. Дневник и переписка американского дипломата показали, что США признали особую и чрезвычайно важную роль России в решении вопросов не только общеевропейского, но и мирового масштаба. В отношениях между Петербургом и Вашингтоном Д. К. Адаме сделал первый шаг в сторону практического взаимодействия двух держав. Миссия

325

Д. к. Адамса в Санкт-Петербурге открыла эру российско-американского дипломатического сотрудничества. Благодаря усилиям американского посланника на качественно новом уровне были закреплены экономические, политические и культурные связи США и России. С. Ф. Бимис так подытожил деятельность Д. К. Адамса в России: «4 года, проведённые в Санкт-Петербурге, заложили основу того, что стало называться традицией хороших отношений между США и Россией»*.

Таким образом, мнение многих историков о незначительности вклада миссии Д. К. Адамса в российско-американские отношения не находит подтверждения. Американский дипломат сыграл одну из главных ролей в ходе установления прочных связей между двумя странами. Именно Д. К. Адамсу принадлежала идея заключения первого договора России и США, который в силу разных причин был подписан только в начале 30-х гг. XIX в.

Миссия Д. К. Адамса явилась прочным фундаментом, на котором строились в дальнейшем российско-американские контакты. Этот начальный период в истории установления дипломатических отношений двух стран стал определяющим, а дух доброжелательности, которым была проникнута миссия 1809-1814 гг., стал доминирующим на долгие годы в общей истории российско-американских взаимоотношений. Bemis S. F. J. Q. Adams and the foundations ofAmerican foreign policy. New York, 1973. P. 189.