Русское кинематографическое зарубежье (1918-1939) и проблема взаимоинтеграции культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, доктор искусствоведения Нусинова, Наталья Ильинична

  • Нусинова, Наталья Ильинична
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 370
Нусинова, Наталья Ильинична. Русское кинематографическое зарубежье (1918-1939) и проблема взаимоинтеграции культур: дис. доктор искусствоведения: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 2004. 370 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Нусинова, Наталья Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

ПЕРЕД ВЫБОРОМ. РУССКОЕ КИНО НА ПЕРЕПУТЬЕ

ГЛАВА ВТОРАЯ.

РУССКИЕ КИНЕМАТОГРАФИСТЫ В ИЗГНАНИИ

§ 1. ПУТЬ НА ЗАПАД. КРЫМ И ТУРЦИЯ — ОКНО В ЕВРОПУ.

§2. РУССКОЕ КИНО В ЕВРОПЕ

2.1. Новый Вавилон. Рассеяние русских студий

2.2. Борьба за национальный стиль, или Рождение кентавров.

2.3. Мифология эмигрантского фильма.

2.4. Прага — культурная окраина

§3. РУССКОЕ КИНО В АМЕРИКЕ

3.1. Русский Голливуд: поглощение и порождение

3.2. Россия в американском кино: эволюция имиджа.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

РУССКАЯ КУЛЬТУРА В ИЗГНАНИИ

§ 1. ЭКРАН КАК ПРИСТАНЬ СЦЕНЫ

1.1. Константин Миклашевский против Шарля Спаака: кто автор «Героической кермессы»?.

1.2. Евреинов— кинематографист и прорицатель.

§2. ЛИТЕРАТОРЫ И КИНО — РАДИ ХЛЕБА НАСУЩНОГО

2.1. Александр Куприн — годы изгнания как жизнь в кинематографе

2.2. Евгений Замятин — эмиграция как бегство от себя.

2.3. Судьба одного сюжета: «Пиковая дама» в изгнании

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.

КИНЕМАТОГРАФИСТЫ НАД КИНЕМАТОГРАФОМ — ПРИЧАЩЕНИЕ И КАНОНИЗАЦИЯ

§ 1. Миф Ивана Мозжухина

§2. Волшебник из Фонтенэ — Владислав Старевич.319 *

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское кинематографическое зарубежье (1918-1939) и проблема взаимоинтеграции культур»

Изучение культурного наследия русской эмиграции первой волны стало возможным в нашей стране лишь после отмены советской цензуры. На протяжении многих лет огромный пласт русской культуры был искусственно изъят из поля зрения ученых, помещен в спецхран, подвергнут остракизму, а зачастую, и поруганию. В последние пятнадцать лет эта лакуна интенсивно заполнялась российскими исследователями. Благодаря их усилиям через много лет после своей кончины на родину вернулись великие писатели, художники, музыканты, покинувшие ее после октябрьской революции. Появившиеся в пост-перестроечные годы, книги и другие публикации о Сергее Рахманинове, Федоре Шаляпине, Иване Бунине, Владиславе Ходасевиче, Владимире Набокове, Василии Кандинском, Наталии Гончаровой, Михаиле Ларионове и др. открывают перед нами новую страницу нашей истории, помогают понять общекультурный контекст жизни российской эмиграции. Важную роль в истории русской зарубежной диаспоры играл кинематограф, также ставший предметом изучения российских исследователей. В первую очередь это касается ключевой для кино-эмиграции фигуры Ивана Мозжухина — его творчеству посвящена книга Н.М.Зоркой/1/, обратившейся к эмигрантскому кино еще в доперестроечные годы, фильм Г.Е.Долматовской «Иван Мозжухин или Дитя карнавала» (Москва: НИИК, 1999 г.), а также ряд публикаций в журнале «Киноведческие записки», с самых первых номеров регулярно печатающих материалы о русском кинематографическом зарубежье. Действительно, творчество Ивана Мозжухина, также как и наследие Александра Волкова, Владислава Старевича, Ольги Баклановой, Ольги Гзовской, Михаила Чехова, Григория Хмары, Федора Оцепа и многих других кинематографистов заслуживают отдельных исследований, которые несомненно появятся в будущем. Однако до сегодняшнего дня ни в нашей стране, ни за рубежом не появилось еще научного труда, посвященного феномену эмигрантского кино в целом. Предлагаемое диссертационное исследование стагит перед собой целью рассмотреть данный феномен под определенным углом зрения: с точки зрения проблемы взаимопроникновения и взаимоинтергации культур, вопросов культурной ассимилляции, неизбежной для эмигрантов несмотря на их стремление сохранить самобытность в изгнании. Русское кино, развивающееся в разных странах Европы и в Америке, видоизменяется, приобретая новые формы и наполняясь новыми смыслами в зависимости от национальной специфики и культурной традиции страны, приютившей изгнанников. Феномен эмигрантского кино как и эмигрантской культуры в целом воспроизводит ситуацию взрыва и порожденной им культурной дисгармонии, которая впоследствии упорядочивается, приобретая черты новой знаковой системы. Это явление было описано Ю.М.Лотманом, в зрелые годы уделявшего большое внимание изучению бытового и исторического контекста развития русской литературы, влиянию житейской среды и обстоятельств на творчество писателей. Предсказать последствия подобного взрыва невозможно, в каждом конкретном случае мы способны анализировать результат этого культурного феномена только постфактум: «Момент взрыва есть момент непредсказуемости. Непредсказуемость не следует понимать как безграничные и ничем не определенные возможности перехода из одного состояния в другое. Каждый момент взрыва имеет свой набор равновероятных возможностей перехода в следующее состояние, за пределами которого располагаются заведомо невозможные изменения. <.> До определенной точки они выступают как неразличимые синонимы. Но движение от места взрыва все более и более разводит их в смысловом пространстве. Наконец, наступает момент, когда они становятся носителями смысловой разницы. В результате общий набор смысловых различий все время обогащается за счет новых и новых смысловых оттенков. Этот процесс, однако, регулируется имеющим противоположное направление стремлением ограничивать дифференциацию, превращая культурные антонимы в синонимы»/2/.

Проведем аналогию с нашей темой: различая особенности фильмов русских эмигрантов, сделанных во Франции, в Германии, в Италии, в Чехословакии г в других странах (культурные антонимы, появившиеся в результате культурного взрыва), мы рассматриваем их тем не менее как часть единого феномена эмигрантского кино (культурная синонимия). Объединяющей основой для стилистики и семантики этих лент стал багаж русской культуры их создателей, традиции русского дореволюционного кино, в котором они работали до отъезда в эмиграцию, а также общая установка на консервацию традиций русской культуры в изгнании, характерная для «белой эмиграции» в целом. Процесс культурной ассимилляции, взаимоинтеграции в каждой данной стране культурного контекста и привнесенной традиции порождает феномен «культурных кентавров», представляющий с нашей точки зрения интерес для исследователей. Другими интересными аспектами той же проблемы являются феномен прихода в кинематограф деятелей разных областей русской культуры, в эмиграции вынужденных думать о хлебе насущном, найти который для них легче всего было на киностудиях, а также вопрос влияния русской традиции на кинематограф стран, давших кров их носителям.

Первый вопрос, на который необходимо поставить перед собой для подхода к интересующей нас проблеме, это вопрос о семантике кинематографа в эмиграции. Так что же представлял собой феномен эмигрантского кино, как он воспринимался психологически, как вписывался в общий контекст жизни русской эмигрантской диаспоры первой волны, каково было его место в ряду других искусств, каким социальным статусом наделялся кинематографист?

Русское зарубежье первой волны — это не просто несколько миллионов беженцев, покинувших родину после Октябрьской революции/3/ — это, скорее, империя, имеющая свое летоисчисление/4/, язык, историю, мораль и героев, имеющая даже свои государственные устои, но не имеющая своего государства.

Великой иллюзией» ее народа — русских вне России — была вера в то, что большевики захватили власть ненадолго, что закон и порядок будут восстановлены, и тогда они вернутся на родину, выполнив свою историческую миссию защиты русской культуры от советского вандализма. Как вспоминала в нашей беседе в Париже в марте 1989 г. писательница и журналистка Зинаида Алексеевна Шаховская:

Все мы были уверены, что вернемся в Россию и принесем обратно русскую культуру. И потому наша задача до того времени — сохранить свою сущность».

Ощущение важности этой задачи было тем сильнее, что в самой России старая культура решительно уничтожалась не только отрицанием или забвением ее, но и замещением ее новой «пролетарской культурой», сознательно создаваемой на основе марксизма. З.А. Шаховская в своих мемуарах о Владимгре Набокове, с которым она была близко знакома, описывает страх эмигрантов перед культурной агрессией СССР как основу конфликта между русским зарубежьем и советской Россией, подчеркнуто отрицая существование каких бы то ни было иных — личных, психологических или же меркантильных мотивов.

Совершенно несомненно, что Набоков ненавидел советский строй и Октябрьскую революцию совсем не из-за того, что он потерял свое состояние, я лично не знаю ни одного человека первой эмиграции, который бы ненавидел по этой причине, или даже за свое изгнанничество, новую власть. Все, и старые и молодые, — были уязвлены другим — <.> с самого начала резко обозначенным решением этой коммунистической власти покончить со всем прошлым России, уничтожить ее культуру, ее духовные и творческие ценности, т.е. ее личность»/5/.

Характерный для эмигрантов консерватизм мироощущения и попытка создания в русском зарубежье политически иммобильного общества был результатом изначальной установки русских беженцев на отношение к родному языку и культуре как к чему-то, что подлежит сохранению, защите от вредного воздействия окружающей среды и своего рода замораживанию до лучших времен.

Подобная установка на жизнь в изгнании как на временное пережидание, по-видимому, придавала эмигрантам силы для того, чтобы перенести выпавшие на их долю испытания судьбы. С самого начала двадцатых годов ситуация ясно осознается самими беженцами и описывается в эмигрантской печати:

Теперь уже русских колоний в германских городах в собственном смысле этого слова не существует, а есть только эмиграция. Все это люди, которых вынуждает жить в Германии только отсутствие возможности жить в России и даже ехать туда. их единственная, пока — увы! — невыполнимая надежда состоит в том, что настанет день, когда им удастся покинуть чужбину и вернуться в разоренную и опустошенную, но все же родную Россию. Все их усилия направлены к тому, чтобы выдержать и дотянуть до этого момента»/6/.

Для представителей русского зарубежья традиционные реалии русского быта приобретали в эмиграции особый смысл (так, например, «антоновские яблоки» из написанного еще в России, в 1900 г., рассказа И. Бунина после: революции превратились для изгнанников в ностальгический символ России).

Отождествление себя с плодами русской земли, которые не родятся и не приживаются на иной почве, для многих русских художников становится внутренним оправданием своей неспособности к ассимиляции. Таким, например, было в эмиграции самоощущение Федора Шаляпина:

В России, точнее, в Ярославской губернии, растет сорт огурцов, размером в мой мизинец, но с особенно тонким ароматом. Если разводить эти огурцы за границей, скажем, в южной Франции, они достигают 18-ти дюймов в длину, но зато теряют свой букет.

То же происходит с артистами. Так было и со мной.

Я родился в России, и мое. искусство выросло в этой обширной стране. Русское солнце и русский воздух обветривали меня.

С тех пор, как мне пришлось покинуть мою родину, я скитаюсь по всему свету. Люди добры ко мне. Они хорошо платят за мое искусство и некоторые, действительно, ценят меня. Другие любят меня и готовы помочь мне во всем. Но как бы они ко мне ни относились, и куда бы я ни попал, я чувствую себя чужестранцем, гостем, с которым полагается быть вежливым и любезным.

Я нигде не чувствую себя дома и знаю, что никогда не освобожусь от этого ощущения. Правда, гость имеет разные права. Для него делаются исключения и ему позволены разные вольности. Но он не может вести себя так, как если бы он был в кругу своей семьи, и он всегда должен спрашивать сам себя, может ли он сделать то или иное/7/.

Русская эмигрантская печать, уже в начале 20-х годов, призывала соотечественников не падать духом и продолжать в изгнании создавать русскую культуру в ее классических формах.

Российская интеллигенция. Все, что накопила она долгими годами, выкинули за окно, как ненужный, надоедливый хлам.

Но не тут-то было. Не прошло и года, как заискрился всеми цветами радуги многогранный, переливчатый, неиссякаемый русский талант. Заиграли в Софиях, Белградах, Прагах и Берлинах — наши художественники, сверкнули красочными вымыслами Дягилев и Бакст, плавным видением пронеслись Анна Павлова и Карсавина, "жемчужной россыпью" блеснули русские поэты и наши выставки и журналы, такие яркие и победные.

Помните, старый Щербацкий говорит в "Анне Карениной". Все они довольны, блестят, как медные гроши, всех победили. Ну, а мне чего же быть довольным: я никого не победил".

А раз мы с вами не победили, значит, надо работать и не застывать на одном месте. Надо заливать ярким солнцем неведомых красот чужия сцены, заставлять сравнивать выставочный полотна у побежденных и победителей, надо и надо петь в белградской опере, хотя и жужжали над ухом неумные газеты, что "русские артисты полонили сербскую сцену". надо не упускать ни одной минуты, если она может напомнить, что кроме русских беженцев есть великое русское искусство, есть бессмертная своя русская Библия — "Книга Книг", наша "Песнь Песней".

Наше сидение на ненужных пересадочных станциях рядом со столиками, залитыми пивом, кончается — и начинается жизнь, работа; под каким лозунгом можем вести ее мы? Все под тем же давним, карамзинским стягом:

О любви к отечеству и народной гордости".

Этого уж не выкинешь!"

Ни Карамазова, что воплощает такой большой и такой русский Качалов, ни новых вымыслов Куприна, Бунина, Тэффи, Гребенщикова, ни декоративных дерзаний Бакста, Судейкина и Гончаровой, ни расправившей все свои ослепительные огненные крылья "Жар Птицы".

Что-ж, господа, каждый побеждает, чем умеет.»/8/

В это верили на заре эмиграции.

К середине двадцатых годов становится ясно, что оснований для оптимизма больше нет и большевики пришли к власти надолго. Меняется самоощущение «зарубежных русских», также как и отношение к ним коренного населения стран, где они оказались. В истории русской эмиграции начинается новая эпоха. . Как отмечено во вступительной статье к антологии «Литература русского зарубежья»:

Новый этап истории русского зарубежья — со второй половины 20-х гг. до начала Второй мировой войны. Ветшают планы свержения "антихристов-большевиков". Заиграны уже до хрипоты пластинки с белогвардейскими гимнами. Быстро тает вера в мессианскую роль эмиграции — "спасительницы России"»/9/.

У эмигрантов появляется осознание безвыходности, признание своего поражения грубой и хамской, но молодой и сильной властью — уже в 1922 году пражский еженедельник «Воля России» публикует статью Григория Раковского, где говорится: «Изжита иллюзия, что Россия — "здесь". Ясно, что она "там"»/10/.

За русскими эмигрантами в Европе закрепляется имя «изгнанники», сами они, по свидетельству З.А. Шаховской, называют себя «беженцами», в некоторых случаях употребляется даже слово «эвакуация»:

Эвакуация —для всех ее участников это было ужасное слово, это была смерть белой мечты, крах постоянного благополучия и размеренной жизни»/11/.

Эйфория первых лет прочно сменяется в сознании эмигрантов ощущением своей обреченности, ненужности и болезненной ностальгией, в последующие годы вынудившей многих из них (в большинстве случаев, на свою беду) вернуться в Россию — уже советскую.

Внутри самой эмигрантской диаспоры отношения были непростые. С одной стороны, вроде бы стерлась острота социальных барьеров, существовавших в дореволюционной России. З.А.Шаховская отмечает этот факт в своей книге «Отражения»:

В сущности, те круги, которые в России, вероятно, остались бы мне неизвестны, открылись передо мной на чужбине. Все сословия были представлены в этом первом потоке — и рабочие, и военные, и интеллигенция, и духовенство»/12/.

Самый яркий пример, стирания сословных граней в русском зарубежье — брак балерины Матильды Кшесинской и Великого князя Андрея Владимировича Романова, состоявшийся в январе 1921 года и благословленный Главой Императорского Дома Великим Князем Кириллом Владимировичем и его супругой Великой Княгиней Викторией Федоровной Романовыми. По-видимому, именно эта гибкость и стойкость в борьбе за выживание, проявившаяся в русской натуре, и дала возможность выходцам из России выжить в изгнании и даже преуспеть в новой жизни по сравнению с эмигрантами из других стран. С. Макиев отмечает в своем исследовании:

Если сравнить положение русских с тем, как устроились, например, поляки, которых в Париже было значительно больше, то нетрудно будет установить, что русские устроились значительно лучше. Разного положения русские оказались предприимчивее и находчивее в борьбе за существование, чем другие европейцы <.>. Когда знакомишься с объявлениями парижских газет, удивляешься, сколько находится, самых разнообразных и неожиданных профессий только в одном Париже, способствовавших практическому устройству русских <.>. Трудно, если не невозможно, установить какую-либо классификацию, кроме как: шофера такси, промышленные рабочие, служащие торговых предприятий и hhdix (культурных, медицинских и т.д.) учреждений, и, наконец, представители разного рода индивидуального труда: плотники, столяры, маляры, обойщики, каменщики, штукатуры, декораторы, гримеры, парикмахеры, портнихи, повара, садовники, натурщики, посыльные и т.д. В отдельных случаях, вернее, на отдельных ступенях такой лестницы существовала довольно многочисленная группа людей свободных профессий: торговые посредники, коммерческие агенты, коммивояжеры, за ними; музыканты, певцы, балетные, кинематографические и цирковые артисты, домашние и школьные учителя русских и иных предметов, свыше; двухсот. врачей,, так или иначе практикующие инженеры, юристы, художники, : архитекторы, сравнительно небольшая группа живущих литературным трудом писателей и журналистов; служители православной церкви и десятка два . драматических артистов»/13/. Данный список профессий, приобретенных русскими в эмиграции, ни в коей мере не отражает исконную социальную и профессиональную принадлежность русских эмигрантов. Князь Виктор Святополк-Мирский работал администратором на студии «Альбатрос», и, судя по всему, вполне успешно справлялся со своими обязанностями. Белла Бродская — монтажница и ассистент режиссера, сестра продюсера Семена Шифрина, вспоминала в нашей беседе в Париже 22 февраля 1989 г.:

Все обращались к нему: "Князь", никто не знал его имени».

Хроникой фирмы «Патэ» зафиксированы сюжеты серии «Русские беженцы» (в частности «Русские беженцы на бульваре Журден», где среди беженцев — князь

Львов). В одном из эпизодов — князь Игнатьев, наблюдающий, как княгиня доит коров/14/.

Ирина Одоевцева вспоминает о том положении, в котором оказалось в Париже молодое поколение литераторов:

Страшно бедствовали. Работали, где удастся. Таксист, судомойка считались привилегированными занятиями. Шли на фабрики, заводы чернорабочими за копейки.

Старшие пытались им как-то помочь. Устраивались благотворительные вечера, концерты, но это было каплей в море нищеты. А прожить литературным трудом просто было невозможно»/15/.

Статус шофера в эмиграции был особым—это было больше чем профессия, это было обозначение человека, не имеющего профессии вообще (то есть — в прошлом не нуждавшегося в ней) или не имеющего профессии, применимой на Западе (что выражало своеобразную верность России), и потому парадоксальным образом это был почти что высокий социальный статус для эмигранта. В национальном архиве Франции, в Париже, сохранились документы «Объединенного союза русских шоферов», из которых следует, что этот союз был важным культурным центром — ,. под еш эгидой проводились Тургеневские вечера, где выступали артисты МХАТа (в частности, вечер «Париж Тургенева», состоявшийся 22 января 1933 г. — в связи с пятидесятилетием со дня смерти писателя), музыкальные концерты (оркестр казаков-балалаечников под руководством Скрябина), союз состоял в переписке с Рахманиновым. Здесь чествовали Бунина в связи с присуждением ему Нобелевской премии. Это событие воспринималось как триумф всей русской эмигрантской колонии Парижа, неотъемлемой частью которой ощущали себя русские таксисты и русское дворянство (текст — на бланке Союза шоферов, среди подписавших приветствие — княгиня В.А. Мещерская):

Господа, и для нас настал праздник. Русская культура в лице Ивана Алексеевича Бунина, нашего славного писателя, увенчана, признана миром, и это свершилось в тяжкие дни унижения России и величайших, неслыханных страданий русского народа. Русской культурой одержана победа, победа света над тьмой, которой сейчас покрыта Русь. Да будет эта победа предзнаменованием торжества подлинной России»/16/.

Однако поиск заработка в кинематографе для молодых русских литераторов в двадцатые годы в Европе был редкостью. Социальный статус кинематографиста в эмигрантской среде был резко снижен. В кино работали, когда положение было совсем безвыходным. По свидетельству Беллы Бродской (то же интервью автору, Париж, 22 февраля 1989 г.) — «это была возможность выжить. Не всем же так повезло устроиться шофером такси или найти работу в кафе. <.> А кино — это был кусок хлеба. <. .> Литературный и кинематографический круги до начала 30-х годов были очень разъединены. Писатели презирали кинематографистов». Позволим себе небольшое уточнение: в литературных и театральных кругах считалось , хорошим тоном презирать кинематографистов. На этот счет сохранились и письменные свидетельства, зафиксированные в статьях русских кинообозревателей-эмигрантов:

Как-то у нас повелось, что в литературных кругах стесняются кинематографа. Даже.те, кто искренне увлекаются им, скрывают это увлечение .как слабость, в которой неловко признаться. Какое-то малодушие мешает большинству литераторов и театральных деятелей признать свою ошибку; при зарождении нового искусства, для которого и музы на Парнасе не нашлось, было единогласно решено, что кинематограф не искусство, или, как выразился однажды хлесткий русский критик, "искусство готтентотов"»/17/.

Однако литераторы в кино ходили. Бунин узнал о присвоении ему Нобелевской премии, будучи в кинотеатре, где он смотрел фильм с участием дочери Куприна, киноактрисы. Кинокритику писали — в том числе и Куприн. Иногда опускались и до сценариев — но сценарии не заказывали начинающим, до сценарного заработка снисходили те, чье имя можно было продать киностудиям

Бунин, Евреинов, Замятин). В кино снимались статистами, «продавали свою тень», преодолевая нормальный «человеческий стыд», по выражению В л. Набокова/18/, неоднократно участвовавшего в массовке и пронизавшего всю ткань своей прозы сетью кинематографических ассоциаций. Интерес к кинематографу у литераторов был, но считалось хорошим тоном скрывать его под маской презрения. В эмигрантской прозе возникает метафора: кинематограф-бордель. Так, например, в романе Ивана Шмелева «Няня из Москвы» подписание контракта с киностудией становится для героини, русской беженки, не получившей помощи от богатого парижского дяди, альтернативой ухода на панель. В описании героиней своей победы подразумевается аналогия с судьбой ее подруг, других русских барышень, еще в Константинополе попавших в «такие дома»:

Приезжает раз, упала на кресла, перчатки стаскивает —стяни, не могу! И улыбается: "Купили-таки меня, дорого купили! <.> первый директор бумагу подписал, сымать будут. три красавицы было, всех победила!" И теперь уже не Катичка, а звезда! Больше тыщи в неделю положил директор»/19/.

Причин высокомерного отношения литераторов к кинематографу было, по-видимому, несколько. Во-первых, с точки зрения писателей-пуристов, не приемлющих новой, «заборной», орфографии и приверженных миссии сохранения русской культуры, и в первую очередь — русского языка, немое кино по сути своей было искусством космополитов. Кроме того, несмотря на отдельные попытки создания русских студий-киногетто, в целом кинематографисты не составляли столь замкнутой диаспоры, как, скажем, писатели — они довольно активно интегрировались в свой профессиональный круг в той стране, куда занесла их судьба. А потому их репутация у представителей других кругов эмиграции была сомнительной. Балерина Нкна Тихонова, тепло отзывающаяся в своих мемуарах об Александре Волкове и Иване Мозжухине и с удовольствием вспоминающая о своем сотрудничестве с ними на съемках фильма «Тысяча вторая ночь», свое общее мнение о мире кино выражает тем не менее довольно резко:

А что сказать о кинематографических студиях? Они целиком были захвачены русскими: финансистами, режиссерами, актерами, статистами, гримерами, костюмерами, декораторами, бутафорами и неопределенными личностями, вертевшимися в надежде чем-нибудь поживиться»/20/

Можно предположить, что в целом негативный оттенок, сквозящий в эмигрантском отношении к кинематографу, в какой-то степени объясняется тем, что это слишком молодое, слишком народное и чересчур стремительно пробивающее себе дорогу искусство на уровне подсознания эмигрантов как-то связывалось с большевиками — тем более, что и появилось в России всего за десять лет до их прихода. В романе Николая Брешко-Брешковского «Дикая дивизия» есть характерное сравнение революции с кинематографом: .> Это была не жизнь, а кинематограф. Но какой страшный кинематограф. Какая трагическая смена впечатлений. <.> Петербург — такой строгий и стильный — очутился во власти взбесившейся черни. <. .> Рухнула тысячелетняя Россия, сначала княжеская, потом царская, потом императорская»/21/.

По-видимому, ощущение жизни как некоей ирреальности, как кинофильма, в эмиграции стало еще сильнее. Желание повернуть историю вспять заставляет эмигрантов-некинематографистов независимо от Дзиги Вертова видеть возможности «Киноглаза», управляющего временем и реальностью. Подобный эксперимент с кинофильмом из российской истории предлагается в рассказе Аркадия Аверченко «Фокус великого кино» из книги «Дюжина ножей в спину революции» (Париж, 1921 г.):

Ах, если бы наша жизнь была похожа на послушную кинематографическую ленту!.

Повернул ручку назад — и пошло-поехало .<.>

Шуршит лента, разматываясь в обратную сторону.

Вот сентябрь позапрошлого года. Я сажусь в вагон, поезд дает задний ход и мчится в Петербург. <.>

Крути, Митька, крути, голубчик!

Быстро мелькают поочередно четвертая Дума, третья, вторая, первая, и вот уже на экране четко вырисовываются жуткие подробности октябрьских погромов.

Но, однако, тут не страшно. Громилы выдергивают свои ножи из груди убитых, те шевелятся, встают и убегают, летящий в воздухе пух аккуратно сам слетается в еврейские перины, и все принимает прежний вид.

А что это за ликующая толпа, что за тысячи шапок, летящих кверху, что за счастливые лица, по которым текут слезы умиления?

Почему незнакомые люди целуются, черт возьми!

Ах, это манифест 17 октября, данный Николаем II свободной России.

Да ведь это, кажется, был самый счастливый момент во всей нашей жизни!

Митька! замри! Останови, черт, ленту, не крути дальше! Руки поломаю!.»/22/

В сознании эмигрантов кинематограф как изобретение нового века и как механизм трансформации мира оказывается косвенно обвиненным в случившемся в России. И если писатели просят лишь об одном — чтобы повернули ручку наьад и отмотали ту пленку, которую зря накрутили, то кинематографисты зачастую связывают с кино надежды на счастливые перемены в жизни. В фильме «Лев моголов», поставленном в 1924 г. в Париже на студии «Альбатрос» французским режиссером Жаном Эпштейном, но по сценарной заявке И. Мозжухина и при преимущественно русском составе труппы (в главных ролях — И. Мозжухин и Н. Лисенко, декорации А. Лошакова, костюмы Б. Билинского), рассказывается о далекой и загадочной стране моголов (то ли Индия, то ли Тибет, словом — Восток). Власть в этой прекрасной стране незаконно захватил злой хан-узурпатор, и наследный принц вынужден покинуть ее и бежать во Францию. Во время путешествия на корабле он знакомится с кинематографистами, становится членом их съемочной группы, затем — кинозвездой и благодаря этому находит свою сестру, а затем — возвращается на родину и возвращает себе корону и невесту. Эта живописная сказка в стиле «Тысячи и одной ночи» с помощью незамысловатой метафоры выражает самую заветную мечту всей русской эмиграции первой волны, и мечта эта осуществляется благодаря кинематографу.

Фильмы русской эмиграции оказываются своего рода зеркалом, отразившем в себе мифологию сознания, трудности бытия и надежды своих создателей. Феномен, возникший в результате исторического катаклизма (октябрьской революции 1917г.), оказался сродни культурному взрыву, а затем, согласно концепции Ю.М.Лотмана, породил новые семиотические частицы, полярно заряженные культурные антонимы, в процессе своей эволюции сближающиеся до синонимии. Конкретизации и изучению этого процесса посвящено предлагаемое диссертационное исследование, являющееся по сути дела первым опытом обобщенного изучения феномена русского эмигрантского кино как в отечественном так и в мировом киноведении. Методика исследования отображена в структуре работы: описав состояние русского кинематографа к моменту, когда изгнание. с .родины.-стало неизбежным, диссертант прослеживает путь кинематографистов на запад: через перевалочные пункты — Крым и Турцик, а затем рассматривает различные аспекты работы русских кинематографистов в Европе и в Америке, кинематографические судьбы видных деятелей русской литературы и театра, пришедших в кинематограф. В центре внимания исследователя — судьба художника, оказавшегося «у времени в плену», проблема психологии творчества, претерпевшая серьезные изменения в форс-мажорной ситуации работы в. изгнании. Свидетельства очевидцев, в первую очередь потомков и членов семей русских кинематографистов-эмигрантов, архивные материалы, собранные диссертантом на протяжении многих лет работы и во многих странах, системный анализ стилистики и тематики фильмов, хранящихся в разных фильмотеках мира, определяют научный фундамент предлагаемого исследования. В заключительной главе диссертант останавливается на анализе творчества двух ключевых персонажей русского кинозарубежья — Ивана Мозжухина и Владислава Старевича, кинематографистов, поднявшихся над кинематографом и превратившихся в культурные символы своего времени. Привнеся свой вклад в кинематограф запада, они испытали на себе влияние западной культуры, а затем, в свою очередь, начали влиять на процессы, происходящие в ней. Русская и зарубежная культурные традиции, — антонимы, столкнувшиеся друг с другом в результате культурного взрыва, произведенного октябрьской революцией 1917г., вступили в процесс взаимной интеграции вплоть до создания культурной синонимии — кинематографа русского зарубежья, архипелага, на долгие годы отрезанного от внимания отечественных киноведов.

1. Зоркая Н.М. Иван Мозжухин. М.: Знание, 1990.

2.Лотман Ю.М. Культура и взрыв.// Москва: Гнозис, 1992. С.190-191.

3. В разных источниках приводятся противоречивые цифры относительно численности первой волны русской эмиграции — «около миллиона» и «между 9 и 10 миллионами человек» {Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920—1970). Париж. 1971. С.11—12); «четыре миллиона» (Макаев С. Русское искусство за рубежом, Прага, 1968; РГАЛИ. Ф. 2645. Оп.1. Ед. хр. 2. Л.1 «Б»).

4. Условной датой, с которой ведется летоисчисление истории российского зарубежья, принято считать ноябрь 1920 г., момент окончательного поражения белой армии и «освобождения» Крыма большевиками. См.: Абданк-Коссовский Вл. Русская эмиграция. Итоги за тридцать пять лет. // Возрождение (Париж). 1956. № 51.С. 131.

5. Шаховская Зинаида. В поисках Набокова. Paris: La Presse Libre, 1979. C.99—100.

6. П.Ш. Пути эмиграции. // «Голос эмигранта». (Берлин). 1921. №1. С.5.

7. Шаляпин Федор. На распутьи. // Театр и жизнь (Париж). 1929. № 15. С. 7

8. Ксюнин Ал. Чем победим? // Театр и жизнь (Берлин). 1922. Цит. по вырезке: Русскоязычный раздел фонда «Альбатрос» Французской Синематеки.

9. Афанасьев A.JI. Неутоленная любовь. //Литература русского зарубежья. Т.1, кн. 1.С. 8.

10. Раковский Григорий. О русской эмиграции.//Воля России (Прага). 1922. № 20.

11. Шаховская Зинаида.Отражения. Paris: YMCA-Press, 1975. С. 10—11.

12. Там же. С. 51.

13. Макаев Сергей. Русское искусство за рубежом. С. 37—39.

14. К сожалению, эти хроникальные сюжеты известны нам лишь в пересказе бывшей сотрудницы архивов «Патэ», польской эмигрантки Элены Лиманьской.

15. Одоевцева И. Ожившие голоса (беседу ведет А. Колоницкая). // Вопросы литературы (Москва). 1988. № 12. С. 124.

16. C.A.R.A.N, № 8AS 163, 1933—1943.

17. Ашкинази З.Г. Тридцать лет кинематографа. // Кинотворчество (Париж). 1926. № 17.

18. Набоков Владимир. Машенька. // Набоков В. Романы. М.: Худож. лит., 1988. С. 21.

19. Шмелев Иван. Няня из Москвы. Париж: Возрождение, 1937, стр. 182.

20. Тихонова Нина. Девушка в синем. М.: Арт, 1992. С. 117.

21. Брешко-Брешковский Николай. Дикая дивизия. // Литература русского зарубежья. Т. 1, кн. 1. С. 152.

22. Аверченко Аркадий. Фокус великого кино. // Аверченко А. Записки простодушного. М.: Книга и бизнес, 1992. С. 236—238.

Заключение диссертации по теме «Кино-, теле- и другие экранные искусства», Нусинова, Наталья Ильинична

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено малоизвестному вплоть до последнего времени феномену русского кинематографического зарубежья — истории русского кинематографа, изгнанного за пределы родины Октябрьской революцией 1917 г. Диссертант сосредотачивается в первую очередь на описании феномена эмигрантского кино с точки зрения его поэтики, психологии творчества кинематографистов, культурных истоках и модификации национальной; традиции под влиянием культурного контекста «приемной родины», не . ставя перед собой задачи досконально описать историю кино эмигрантов в той или иной стране или же в те или иные годы. Диссертант опирается как на ранее опубликованные, так и на архивные источники, на материалы отечественных архивов, а также фильмотек, библиотек и хранилищ рукописных фондов Франции, США, Чехии, в меньшей степени — Италии, Бельгии и Голландии. Рамки анализа условно ограничены периодом от начала массового исхода русских кинематографистов из центральных регионов страны и их перемещения на юг России (1918 г.), а затем в Европу (1919—1920) и в Голливуд.(в основном — со- второй половины 20-х годов) вплоть до момента их полной ассимиляции в кинематографе Запада, происшедшей к началу Второй мировой войны (1939 г.). Явления, находящиеся за пределами этих лет (русское дореволюционное кино второй половины 10-х годов и русская тема в американском кино 40-х годов), рассматриваются в диссертации кратко, с целью создания ощущения временного и культурного контекста, в котором развивался кинематограф русского зарубежья в эпоху немого кино, а также в первое десятилетие после прихода звука. В центре внимания диссертанта в первую очередь находятся 20-е годы, период, наиболее интересный с точки зрения научного аспекта, определившего направление данного исследования — проблемы столкновения двух типов национальной психологии и двух кинематографических стилей и, как следствие, — проблемы культурной ассимиляции и взаимоинтеграции культур.

В методологическом смысле диссертант опирается на предложенную Ю.М.Лотманом концепцию культурного взрыва как фактора, определяющего эволюцию культуры в переломные моменты истории. Такой культурный взрыв произвела в русской культуре серебряного века октябрьская революция. Одним из следствий, этого взрыва стало создание русской эмигрантской культуры, в частности.,— феномена эмигрантского кино. В силу форсмажорных обстоятельств кино эмигрантов как культурное единство появилось стремительно быстро, уже в двадцатые годы в европейских странах возникли русские студии («Ермольефф-синема», «Альбатрос»), поначалу задуманные как русские киногетто,. временные пристанища для кинематографистов, пережидающих большевисткую оккупацию, России, но затем ставшие частью национальной кинематографии стран, принявших эмигрантов. Одновременно русские кинематографисты начали, работать на зарубежных студиях, интегрировались в европейское кинопроизводство и в голливудский кинобизнес. Разумеется, процесс создания феномена эмигрантского кино, родившегося в результате подобного симбиоза, не мог быть простым и безболезненным. Серьезным камнем преткновения на пути врастания в мировой кинопроцесс стал для русских кинематографистов приход звука. Многие творческие биографии были разрушены из-за того, что, по выражению Осипа Мандельштама, «знать, нашелся на рыб звукопас». Эта проблема, актуальная для всех актеров немого кино, для эмигрантов усугублялась наличием акцента. Однако, как показано в диссертации, в некоторых случаях умелая работа над своим имиджем сделала акцент залогом успеха русских актеров в Голливуде (А.Тамиров, Л.Кинский). Куда более серьезным препятствием был психологический барьер. У русских кинематографистов был за плечами опыт собственной работы в кино России, а главное — их принадлежность к национальной традиции русской культуры, сохранить которую в эмиграции без изменений было невозможно, а отступать от которой было мучительно. Феномен эмигрантской культуры — ни что иное как порождение ситуации культурного конфликта. Развивая свою концепцию эволюции культуры в контексте истории Ю.М.Лотман писал: «<.> надо подчеркнуть, что культура всегда подразумевает сохранение предшествующего опыта. Более того, одно из важнейших определений культуры характеризует ее как «негенетическую» память коллектива. Культура есть память. Поэтому она всегда связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества. <.> Следовательно, культура исторична по своей природе. Само ее настоящее всегда существует в отношении к прошлому (реальному или сконструированному в порядке некоей мифологии) и к прогнозам будущего»/1/. Подобное «сохранение предшествующего опыта», коллективная «негенетическая» память, о которой говорит Ю.М.Лотман, ощущается в фильмах русской эмиграции. Несмотря на то, что, как было показано выше, борьба за национальный стиль приводила к рождению кентавров, в кинематографе русской эмиграции были видны следы влияния русского дореволюционного кино: традиционный для русского фильма трагический финал по требованию западного проката сменяется на хеппи-энд, но этот хеппи-энд искусственный -либо «подклеенный» к несчастливому концу-на правах пост-скриптума, либо двусмысленный, либо — в случаях экранизации классической русской литературы — резко измененный по вкусу западного, зрителя, но шокирующий русскую аудиторию. То же касается замедленного темпа русского фильма, не сразу и с трудом ускоряющегося на западных студиях; мистических мотивов русского кино, присутствующих в фильмах эмигрантов, но приобретающих материалистическое объяснение и заземленных рационализмом европейского сознания. Концепция кинематографа как сферы культурного космополитизма, воплощения идеи «соборности» и языка мирового общения, установка на «внутренний психологизм», идущий от традиции МХА Т, звучат в теоретических текстах эмигрантов, постепенно трансформируя темы русской дореволюционной кинотеории в специфический конгломерат круга идей эмигрантской киномысли. Автометаописание ситуации изгнанников определяет структуру мотивов и сюжетную основу фильмов эмигрантов. Отдельного внимания заслуживает статус кинематографа в эмигрантском сознании — презираемый представителями других искусств как искусство космополитов, кинематограф в то же время наделялся представителями культурных кругов русского зарубежья почти метафизической способностью руководить жизнью — повернуть время вспять, заменить собой реальность и изменить ее. Огромное значение для этого процесса трансформации культурного сознания, психологии и, в конечном итоге, языка кинематографа имели чисто житейские обстоятельства, быт и условия жизни русских кинематографистов в изгнании — на чужбине. Поясняя законы трансформации своего и чужого в культуре, Ю.М.Лотман приводит пример из поэзии Тютчева: «Тютчев создал символический образ лебедя, застывшего между двойной бездной: небесами и их отражением в воде. Таким ему рисовался и образ поэзии — отражение мира вещей в зеркалах и зеркальных отражений в реальности.'

Это положение «на перекрестке» противоположностей — основа механизма сознания, порождающего новое. В частности, по той же модели строятся отношения «чужого» и «своего». Чтобы стать значимым, то есть, «новым», «свое» как бы перемещается в положение «чужого», переживает «второе знакомство» с нами и вновь становится «своим». <.>Мир, пограничный стилистике, — экспериментальная сфера стилистики. Границы между художественным и нехудожественным, поэтическим и прозаическим, «своим» и «чужим», трагическим и комическим и вообще все рубежи, разделяющие области культуры, — районы зарождения новым смыслов и чужих экспериментов. При этом следует иметь в виду, что здесь мы имеем дело не с отдельными самодостаточными явлениями, подобными материальным предметам, а> с функцией, ролью: поэтическое и прозаическое, свое и «чужое» и т.д. постоянно меняются местами, передвигаясь в едином динамическом целом культуры.

Поэтому нельзя в областях культуры и быта априорно отвергать тот или иной элемент, как незначительный»/2/. Это соображение в полной мере применимо к культуре эмигрантов, и в особенности, к эмигрантскому кино, неразрывно связанного с прозаическими акцентами жизни, и описывающего их в сюжетах фильмов и структуре повторяющихся мотивов (безденежье, жизнь под маской в чужом обличье, тема подкидышей, надежда на чудесные перемены, история

Золушки и т.д.). Интересно, что, как параллель к тютчевскому лебедю, у эмигрантов возникает образ . парящего над морем альбатроса, символа t одноименной студии, девиз которой гласил: «Выстоять в бурю».

По мере того как чужое становилось своим, русские кинематографисты все больше оказывали влияние на зарубежный кинематограф. Как сказала во время нашей встречи в Париже Ирина Владиславовна Старевич: «Когда папа приехал во Францию, он был человеком чисто славянской культуры. Но тут же начала образовываться амальгама. По-моему, в итоге он много дал французам». На сегодняшний день мы не всегда отдаем себе отчет в том, что, например, именно на «Альбатросе» — исторически русской студии :— закладывались основы классического французского нарративного кино, кинематографа не экспериментального, не авангардисткого, а того, который стал базой для формирования эстетики французского «поэтического реализма». Растворившись во французском контексте, русский повествовательный стиль, неторопливость, меланхолия, тоска и характерная для русского сознания склонность к мистицизму, а главное — консерватизм поэтики, принципиальная установка на отказ от эксперимента, составляющая основу эмигрантской культуры, во многом подготовили базу для классического французского кино тридцатых годов, которое уже не задавалось вопросом, откуда пришли к нему персонажи фильма «На-дне», почему великий французкий актер Жан Габен, появившийся в фильме Жана Ренуара как Пепел — в фильме Жюльена Дювивье превратился в Пепе-ле-Моко или откуда возникли многие мотивы «Набережной туманов».

В итоге проведенного исследования возникает вопрос, перекидывающий мостик от изучаемого диссертантом периода к современной ситуации: являются ли описанные в диссертации закономерности процесса взаимоинтеграции культур особенностями довоенного периода или те же закономерности сохраняются на любом историческом этапе? Эта проблема заслуживает отдельного исследования. Попробуем рассмотреть ее в самом общем виде.

Эмиграция из СССР в послевоенные годы стала невозможной на долгое время. Даже период оттепели не смог приоткрыть железный занавес. В годы стагнации сквозь него удалось просочиться единицам, которые сейчас же бьГли объявлены «изменниками- родины» — это режиссеры Михаил Калик и Михаил Богин, сценарист Эфраим Севелла. К сожалению, творческая судьба этих кинематографистов в эмиграции сложилась не слишком удачно. В восьмидесятые годы из СССР под разными предлогами выехали три крупных режиссера — Андрей Тарковский (в Италию), Отар Иоселиани (во Францию), Андрей Кончаповский (в США). Показательны их первые фильмы, сделанные за пределами СССР. У Тарковского это «Ностальгия» (1983г.), фильм, название которого говорит само за себя, поэтика представляет собой продолжение стиля последних предотъездных фильмов режиссера, а пафос — неприятие чужого мкра, где зачем-то так «много ботинок» из прекрасной итальянской кожи, но они не в силах заменить единственные «скороходы», которые служат по десять лет, так же как все красоты Италии не могут вернуть покой в мятущуюся и оторванную от родной среды душу героя Олега Янковского. «Ностальгия» — это не фильм эмигранта, желающего внедриться в новую среду, это фильм русского в Европе, стремящегося сохранить самого себя и свою дистанцию с окружающим миром. Фильм Отара Иоселиани «Фавориты луны» (1984г.) — это противоположный выбор. Он был прозван французской критикой «самым французским фильмом со времен Рене Клера», это взгляд грузинского режиссера на пока что еще чужую ему страну, которую он любит заочно и знает благодаря ее кино, ее культурному имиджу. Казалось бы, нечто сходное по приему сделал и Кончаловский: «Любовники Марии» (1984г.) и, особенно, «Поезд-беглец» (1985г.) — это еще более голливудское, более стремительное, шокинговое и стрессовое кино, чем у самих американцев. В каждом случае, как нам представляется, психологические механизмы, движущие художниками, различны: Тарковский по своей натуре — вечный изгнанник, обреченный страдать и ощущать себя внутренним эмигрантом в любой стране, в том числе и у себя на родине; Иоселиани — гедонист и сказитель, егослегка нравоучительные притчи базируются на физиологически ощутимой текстуре материала, то возвращающего нам отблески до боли знакомого и любимого режиссером мира,, то прячущего их в сложной вязи точнейшего монтажа; Кончаловский и—г супермен и хозяин жизни, который хочет покорить Голливуд, побив его на его же собственной территории. Как ни парадоксально, наиболее выигрышная позиция оказалась у Тарковского. Он остался самим собой, в привычной для него, мучительной, но продуктивной для его творчества ситуации оппозиции к окружающей среде, опять враждебной ему, но уже по-иному. Иоселиани потребовалось прожить во Франции много лет, чтобы начать делать фильмы не о французском мифе, «типа Рене Клера», а о своей собственной Франции, которая стала частью его жизни, пусть и не такой до конца родной, уак Грузия, но все-таки уже по-настоящему близкой. Кончаловский практически вернется в Россию и сделает «Дом дураков» (2002г.) — фильм о чеченской войне, увиденной «глазами безумцев», под влиянием американского кино, причем в первую очередь не «Полета над гнездом кукушки» Миклоша Формана, апелляция к которому заявлена режиссером сознательно, а именно жанрового, силового, жестокого голливудского кино.

В постперестроечные годы феномен эмиграции в российском кино практически прекратил существовать. Сейчас речь идет скорее о копродукциях (в первую очередь это касается ведущих режиссеров — К.Муратовой, А.Германа, А.Сокурова), о работе за границей режиссера, который в принципе никогда не эмигрировал, сохранил дом в России, часто (как в случае с Павлом Лунгиным), снимает фильм на российском материале, но на зарубежные деньги и с ориентацией на оба рынка. Феномен эмиграции закончился с окончанием трагедии эмигрантов. Первой волне казалось, что они уезжают ненадолго, только переждать, когда выгонят большевиков и потому надо пока законсервировать русский стиль и сохранить культуру, чтобы потом вернуть ее в Россию; второй волне надо было унести ноги из СССР на заре сталинизма; третьи бежали от фашистов; четвертые, через несколько десятилетий, замученные советской цензурой и железным занавесом, рвались к свободе — на сегодняшний день для эмиграции возможны мотивы экономические или же чисто личные, иначе говоря, те же самые, что и во всем мире. Эмиграция российских кинематографистов на сегодняшний день вписалась в международные стандарты.

Феномен . эмигрантского кино, ставшего предметом настоящего диссертационного исследования, представляет собой отдельный архипелаг в океане мирового кинематографа, доступ к которому для российских исследователей был открыт демократизацией российского общества в постперестроечные годы, интерес к которому со стороны отечественных и зарубежных иссследователей постоянно возрастет. Возвращение на родину кинокультуры русского зарубежья, на сегодняшний день стало почетной обязанностью отечественных киноведов. Скромным шагом в этом направлении является предлагаемая диссертация.

1. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII—начало XIX века). СПб.: Искусство, 1994. С. 8, 9.

2.Там же. С. 386, 387.