Русское присутствие на Ближнем Востоке в последней трети XIX в. по неизданным материалам и публикациям арх. Антонина (Капустина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Бутова, Ритта Борисовна

  • Бутова, Ритта Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 258
Бутова, Ритта Борисовна. Русское присутствие на Ближнем Востоке в последней трети XIX в. по неизданным материалам и публикациям арх. Антонина (Капустина): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2010. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бутова, Ритта Борисовна

Введение 4

Глава 1. 26

Русское присутствие в Палестине во Н-й половине XIX в.: движущие силы, успехи и недостатки

1.1. Общая характеристика ситуации в середине XIX в. 26

1.2. Анализ причин кризиса и конфликта интересов 31

Глава 2. 44-83 Архимандрит Антонин: биография церковного ученого и дипломата. Проблемы научной реконструкции

2.1. Духовная школа и причины принятия монашества 46

2.2. Представитель Русской Церкви и культуры на греческом 56-68 Востоке: первые опыты (1850-1860)

2.3. Константинополь: церковно-политический синтез (1860-1865) 68

2.4. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1865- 75-83 1894)

Глава 3.

Проблемы взаимодействия русских учреждений в Иерусалиме. 1865-1894 гг. церковных и светских

3.1. Отношения РДМ, консульства и Палестинской комиссии (1865- 84-96 1872)

3.2. Борьба за сохранение Миссии (1873-1881) 96

3.3. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме и Императорское 136-156 Православное Палестинское Общество (1882-1894)

Глава 4. 157

Паломничества членов царской семьи в контексте русской дипломатии на Востоке

4.1. Великий князь Константин Николаевич и начальная стадия 157-173 палестинского проекта (1859-1872)

4.2. Расцвет русского присутствия в Святой Земле (императрица 173-181 Мария Александровна и великокняжеские паломничества 1880-х

4.3. Угасание интереса к Ближнему Востоку: великий князь 182-188 Александр Михайлович (1889) и несостоявшийся приезд наследника-цесаревича (1890)

Глава 5. 189

Русская Палестина как важнейший фактор духовного, научного и культурного присутствия в Святой Земле

5.1. «Антониновский» период в истории русских археологических 189-204 исследований в Палестине

5.2. Архитектурно-строительные проекты Русской Духовной 204-215 Миссии в 1865-1894 гг.

5.3. Сакральное пространство Русской Палестины (по материалам 215-231 дневника архимандрита Антонина)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское присутствие на Ближнем Востоке в последней трети XIX в. по неизданным материалам и публикациям арх. Антонина (Капустина)»

Актуальность темы

Проблематика работы в одинаковой мере относится к нескольким актуальным направлениям современного научного исследования: истории государственно-конфессиональных отношений в императорской России, русской светской и церковной политики и дипломатии на Ближнем Востоке, межрелигиозных и межцивилизационных связей и контактов. Различные аспекты проблемы настолько тесно связаны и переплетены в исторической реальности, что конкретный анализ невозможен без комплексного изучения всей сложной межведомственной системы русского присутствия в регионе с ее взаимодействиями и противовесами. Современный научный анализ представляется тем более необходимым, что данный аспект практически не затрагивался в отечественной историографии.

В центре диссертационного исследования находится деятельность выдающегося представителя Русской Православной Церкви синодального периода архимандрита Антонина (Капустина; 1817-1894). Крупный ученый, византинист и востоковед, археолог, археограф и нумизмат, член многих научных обществ в России и за рубежом Антонин недостаточно известен в российском научном сообществе. Настоятель посольских церквей в Афинах (1850-1860) и в Константинополе (1860-1865), в течение почти тридцати лет начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1865-1894), Антонин еще при жизни стал одной из знаковых и бесспорных фигур на Христианском Востоке; уважение к его памяти и наследию и сегодня объединяет людей светских и церковных, представителей разных наций и религий. Этим определяется важность изучения опыта жизни и служения Антонина, его вклада в межцерковные связи, просвещение и культуру.

Степень научной разработанности проблемы

Написано об Антонине в отечественной и зарубежной историографии не так много, что непропорционально масштабу и значению личности. Его деятельность и наследие не стали до сих пор темой специального исторического исследования.

Единственная посвященная ему книга на русском языке — биографический очерк, во многом устаревший, изданный в 1934 г. в Белграде и принадлежащий бывшему начальнику РДМ архимандриту Киприану (Керну)1. Не говоря о том, что автор, работавший в условиях эмиграции, не имел возможности использовать богатейших архивных материалов, оставшихся в России, - в том числе дневников Антонина (о. Киприан даже не был уверен в их сохранности)2, отметим, что и доступный ему иерусалимский архив Миссии был использован им далеко не полно: в основном, изложение строится на печатных источниках.

Несмотря на глубокое, «изнутри», знание особенностей русского иноческого служения за границей, тонкий анализ богословских и историко-церковных воззрений Антонина, книга вызвала и обоснованные упреки современников — прежде всего, в том отношении, что внутренний мир Антонина в известной степени препарировался о. Киприаном «под себя», с перенесением на героя психологической и ментальной специфики «серебряного века» и, отчасти, религиозного модерна . Тем не менее, книга и поныне остается не только основным источником для научных и популярных сочинений об Антонине, но и — по художественным своим достоинствам — одним из лучших русских сочинений в жанре духовной биографии.

Четверть века спустя, в СССР, в Ленинградской Духовной Академии, появляется другой важный труд - кандидатское сочинение митрополита Никодима (Ротова), тогда архимандрита, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1959)4. В пей большое внимание уделено о.

1 Киприан (Керн), архимандрит. Отец Антонин (Капустин), архимандрит и начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1817-1894 гг.). Белград, 1934. Репринт: М., 1997, 2005. Он otee. Памяти архим. Антонина. Париж, 1955.

2 Киприан (Керн), архимандрит. Отец Антонин (Капустин). С. 7.

3 П. Л. По поводу книги «О. Антонин Капустин, архимандрит и начальник Русской Духовной Миссии. 18171894». - Архимандрит Киприан. Белград, 1934 // Святая Земля. 1935. № 1. С. 10-13; № 2. С. 36-40 (Журнал Русской Духовной Миссии, издавался в Иерусалиме в 1934-1940 гг.).

4 Никодим (Ротов), архимандрит. История Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Серпухов, 1997.

Антонину и его времени. Огромной заслугой автора является широкое использование в работе документальных материалов Архива РДМ в Иерусалиме. Книга почти полностью построена на архивных данных, впервые введенных в научный оборот. В связи со спецификой доступа к материалам Архива РДМ монография митрополита Никодима до самого недавнего времени сохраняла для исследователей характер первоисточника. Но автору книги остались, напротив, совершенно неизвестны государственные архивы — фонд Св. Синода в Ленинграде (ныне в РГИА, С.Петербург), Архив внешней политики России в Москве, отделы рукописей ГБЛ (ныне РГБ) и ГГТБ (ныне РНБ), что существенно обеднило общую картину.

Единственная зарубежная монография об о. Антонине принадлежит греческому историку К.К. Папулидису1, ученику архим. Киприана (Керна) по Свято-Сергиевскому Богословскому институту в Париже. В предисловии Папулидис приводит горькие слова о. Киприана: «Если бы о. Антонин не был русским, ему на его родине, наверное, уже поставили бы памятник, чтили бы годовщины его рождения и смерти и написали бы о нем, по крайней мере, одну, солидную и исчерпывающую монографию»2. Свое исследование, призванное «заполнить эту пустоту», Папулидис посвятил 100-летию со дня кончины ученого (1994). Главным отличием книги Папулидиса от работы Киприана является использование, хотя и поверхностное, в ней дневника Антонина, с рукописью которого греческий ученый работал в ЦГИА.

Греческий мир», вынесенный автором в заглавие книги, понимается им, к сожалению, достаточно узко: 10-летнему периоду пребывания архим. Антонина в столице Греции отведено в монографии больше места, чем 35-летней эпопее его деятельности в Константинополе и Иерусалиме. Взгляды и конкретные суждения Папулидиса любопытны с точки зрения тех представлений о политической, церковной и научной

1 ПакоиНб>;<; К.К. 'О 'ЕШ)У1ко<; Кооцск; тои Аутатуои Кштоисту (1817-1894). 1ицР<Лг| сгпуу По>апкг| ттц;

Рсоспад он] Хркхпауист] Луат<Лг] то 19о А1шусс. ©еоосЛоуист], 1993. * Там же. С. 14. деятельности России на Востоке, которые имеют распространение в современной Греции. В общих оценках русского присутствия в Святой Земле в XIX в. явно дает о себе знать настороженно-неодобрительное отношение к ближневосточной политике Петербурга, характерное даже для таких симпатизирующих русской культуре греческих историков, каким, несомненно, является К.К. Папулидис.

Все три указанные работы на сегодняшний день во многом устарели, не учитывают большей части необходимого для полноценного анализа корпуса источников (в том числе такого важнейшего как дневник Антонина) и несут на себе — каждая по своему — печать ограниченности и субъективизма конфессионального, этнокультурного или психологического характера.

Из дореволюционной отечественной «антонианы» необходимо назвать, прежде всего, прижизненные статьи В.Н. Хитрово1, справку В.Г. Васильевского в «Словаре» Венгерова" и библиографию трудов о. Антонина, о составленную по его указаниям С.И. Пономаревым . Особое место в историографии занимают работы известного церковного историка A.A. Дмитриевского. Лично хорошо знавший Антонина, неоднократно посетивший Святую Землю, а впоследствие долгие годы занимавший пост секретаря ИППО, Алексей Афанасьевич стал непревзойденным знатоком истории русского присутствия на Востоке и его главных деятелей. Профессиональная подготовка и любовь к работе с документом позволили ему широко привлекать архивные материалы, многие из которых копировались и отлагались в собственном архиве ученого, так что не только его статьи, но и подготовительные наработки к ним во многом сохраняют

1 Хитрово В.Н. Русские владения в Святой Земле // Нива. 1885. № 34. С. 812-816; Он же. Раскопки на Русском месте близ храма Воскресения в Иерусалиме, произведенные под руководством архимандрита Антонина// Православный Палестинский сборник. Т. Ш. Вып. I. 1884. С. I-XH; Он э/се. Юбилей начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина// Сообщения ИППО. 1891. Т. 2. С. 46-55.

2 Васшьевский В.Г. Антонин, архимандрит // Венгерок С.А. Критико-библиографический словарь русских писателей и ученых. Т. I. СПб., 1889. С. 629-635.

3 Пономарев С.И. Памяти отца архимандрита Антонина // Труды Киевской Духовной Академии. 1894. Т. 3. С. 636-652. научное значение, а в ряде случаев носят характер первоисточника1.

Большой интерес представляют также публикации, посвященные отдельным сторонам и направлениям деятельности Антонина2, — например, оценка его археологического вклада в трудах археологов-палестиноведов3. Популярность начальника Миссии в Иерусалиме способствовала тому, что его имя фигурирует в подавляющем большинстве паломнических и мемуарных изданий, начиная с 1870-х гг., сведения которых в ряде случаев важны для воссоздания общей картины4.

В советское время литература о создателе Русской Палестины пополнилась лишь несколькими публикациями. Наиболее важны работы археографического характера — М.А. Салминой и Б.Л. Фонкича\ Ряд статей появился в изданиях Русской Православной Церкви6.

1 Дмитриевский A.A. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) как деятель на пользу Православия на Востоке, и в частности в Палестине. (По поводу десятилетия со дня его кончины) // Сообщения ИППО. 1904. Т. XV. Вып. 2. С. 95-148; Императорское Православное Палестинское Общество и его деятельность за истекшую четверть века. 1882-1907. СПб., 1907; Граф Н П. Игнатьев как церковно-полнтическип деятель на Православном Востоке. (По неизданным письмам ею к начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме о. архимандриту Антонину Капустину) // Сообщения ИППО.1909. Т. XX. Вып. 1. С. 84- 101; Вып. 3. С. 378-398; Вып. 4. С. 522-564. Отд. отг.: СПб., 1909; Бет-Джальская женская учительская семинария и посещение ее Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Дамианом // Сообщения ИППО. 1911. Т. XXII. Вып. 1. С. 65-73; Памяти библиографа и вдохновенного певца Святой Земли С.И. Пономарева. (По переписке его с о. архимандритом Антонином и В.Н. Хитрово). Петроград; 1915.

2 Помяловский И.В. Описание древних и средневековых монет, принесенных в дар Православному Палестинскому Обществу архимандритом Антонином, начальником Духовной Миссии в Иерусалиме. СПб., 1886. (Палестина и Синай. Вып. 2.); Дионисий (Лшпа), архиепископ. Русские постройки на горе Елеонской // Церковный весгник. 1889. № 26. С. 461-462\ Дмитриевский A.A. Путешествие по Востоку и его научные результаты. Отчет о заграничной командировке в 1887/88 году. С приложениями. Киев, 1890; Малышевский И.И. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин в его отношениях к Киевской Духовной Академии // Церковные Ведомости. 1893. № 45. С. 1627-1630.

3 Олесиицкгш A.A. Святая Земля. Отчет но командировке в Палестину и прилегающие к ней страны. 18731874. Т. 1-2. Киев, 1875, 1878; Покровский Н.В. Раскопки на Русском месте в Иерусалиме // Христианское Чтение. 1886. № 2; Кондаков Н.П. Археологическое путешествие по Сирии и Палестине. СПб., 1904; Ростовцев М.И. Русская археология в Палестине// Христианский Восток. 1912. Т. 1. Вып. III.

4 См., например: Парфений (Агеев), иеромонах. Вторичное мое странствие во Святый Град Иерусалим и Во Святую Гору Афонскую в 1870-1871 гг.//Душеполезное чтение. 1872. Ч. 2. № 2; Логвинович В. Путешествие во Святую Землю и другие места Востока. Из паломнического дневника. Киев, 1873; Сипягин В.И. Путешествие великого князя Николая Николаевича по Турции, Сирии, Палестине и Египту в 1872 году. СПб., 1873; Хитрово В.Н. Неделя в Палестине. СПб., 1876. Изд. 2. 1879; Елисеев A.B. С русскими паломниками на Святой Земле весною 1884 года. СПб., 1885; Смышляев Д.Д. Воспоминания о Востоке. Пермь, 1890; Марков ЕЛ. Путешествие по Святой Земле. Ч. 1. СПб., 1891; Скалой ДА. Путешествие по Востоку и Святой Земле в свите великого князя Николая Николаевича в 1872 году. Изд. 2. СПб., 1892; Арсений (Стадницкий), епископ. В стране священных воспоминаний. Сергиев Посад, 1902.

5 Салмина М.А. Дневник архимандрита Антонина (Капустина) // Труды отдела древнерусской литературы. Т. XXVII. Л., 1972. С. 420-430; Фонкич Б.Л. Антонин (Капустин) как собиратель греческих рукописей // Древнерусское искусство. Рукописная книга. Сб. 3. М., 1983. С. 368-379.

6 См., например: Исайя (Белов), иеромонах. Исследования архимандрита Антонина (Капустина) на Синае //

Возвращение из небытия имени и наследия великого русского подвижника происходит в последние годы. Имеем в виду, прежде всего, публикации H.H. Лисового, JI.A. Герд и Р.Б. Бутовой1. Более того, можно говорить о том, что вновь, как и 100-120 лет назад, возникает целое направление исследований — православное востоковедение (в смысле науки О о Православном Востоке)".

Многогранные интересы Антонина распространялись, помимо богословских наук, на археологию, археографию, нумизматику, палеографию, даже астрономию и фотографию. Соответственно, в литературе появляется, целый спектр специальных работ, посвященных тому или иному направлению его деятельности — в области археографии3, нумизматики4, археологии5.

Богословские труды. Сб. 26. М. 1985. С. 326-333; Филиппов М.В. О научной и литературной деятельности архимандрита Антонина (Капустина) // Богословские труды. Сб. 27. М., 1986. С. 212-219.

1 Литвой H.H. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме: история и духовное наследие // Богословские труды. Сб. 35. К 150-летию РДМ в Иерусалиме (1847-1997). М., 1999. С. 36-51; Герд J1.A. Архимандрит Антонин (Капустин) и его научная деятельность (по материалам петербургских архивов) // Рукописное наследие русских византинистов в архивах Санкт-Петербурга / Под ред. И.П. Медведева. СПб., 1999. С. 8-35; Лисовой H.H. Архимандрит Антонин (Капустин) и строительство церкви в память императрицы Марии Александровны в Гефсимапии на Елеонской горе // Строительство церкви святой Марии Магдалины на Елеонской горе в Иерусалиме в фотографиях из альбома Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 18851888. M., 2006. С. 9-20; он же. Русское духовное и политическое присутствие на Ближнем Востоке в XIX-нач. XX века. М., 2006; Бутова Р.Б. Дневник архимандрита Антонина (Капустина) как исторический источник // Родное и вселенское. М., 2006. C.58-8I; она же. Архимандрит Антонин (Капустин) на Православном Востоке: Афины-Константинополь-Иерусалим // Труды Первого российско-греческого форума «История российско-греческих отношений и перспективы их развития в XXI веке» (Афины, 8-9 октября 2008 г.). М.-Афины, 2009. С. 10-17.

2 Панчеико К.А. Османская империя н судьбы Православия на арабском Востоке (XVI - начало XIX века). М., 1998; Ямгтинец Б.Ф. Россия и Палестина. Очерк политических и культурно-религиозных отношений (XIX — начало XX века). М., 2003; Герд Л.А. Константинополь и Петербург: церковная политика России на Православном Востоке. М., 2006; Житеиеа CAO. История русского православного паломничества в X—XVII вв. М., 2007; Смирнова И.Ю. Отношения Российской и Иерусалимской Церквей в 30-е годы XIX столетия по документам архива А.Н. Муравьева // Религии мира. Ежегодник. 2005. М. 2007. С. 169-242.

3 Ншчук В.В. KnÏBCbKi глаголичж листки. Khïb, 1983; Дмитриевский A.A. Наши коллекционеры рукописей и старопечатных книг профессор В.И.Григорович, епископ Порфирий (Успенский) и архимандрит Антонин (Капустин) / Публ. с комм. Ф.Б. Полякова и Б.Л. Фонкича// Byzantinorussica. 1994. T. I. С. 165-197.

4 Гурулева В.В. Архимандрит Антонин как нумизмат // Государственный Эрмитаж. Нумизматический сборник 1998. К 80-летию В.М. Потина. СПб., 1998. С. 235-243; Она же. Русские коллекционеры памятников нумизматики на Православном Востоке. (Вторая половина XIX - начало XX века) // Пилигримы. Историко-культурная роль паломничества. К XX Международному конгрессу византинистов 1991 г. / Под ред. В.Н. Залесской. СПб., 2001. С. 165-178.

5 Loukianoff Elisabeth. Le musée du Counvent russe du Mont des oliviers à Jérusalem // Bulletin de l'Institut d'Égypte. T. XIII. 1930-1931. P. 97-101. Pl. I-VIII; Albright W.F. The Discovery of an Aramaic Inscription Relating to King Uzziah // Bulletin of the American Schools of Oriental Research. № 44. 1931. p. 8-10; Stone M.E. Apocrypha, Pseudepigrapha and Armenian Studies. Collected Papers. 2006. Volume II. P. 655; Дмитревский С.M. Русские раскопки на Елеонской горе. М., 2006; Гурулева В.В. «В Палестине скоро будет русский музей» (Музей архимандрита Антонина в Иерусалиме) // Вспомогательные исторические дисциплины. Вып. XXX.

Вместе с тем, остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с научным творчеством Антонина как византиниста, историка-литургиста, проповедника, не освещена в литературе его культурно-просветительная и благотворительная деятельность. Настоятельно необходимой и. актуальной представляется подготовка обобщающих трудов, посвященных выяснению главного вопроса — роль начальника Миссии в формировании Русской Палестины как уникального феномена отечественной духовности и культуры.

Объектом исследования является история русского церковного и светского присутствия, взаимоотношения российских учреждений на Ближнем Востоке.

Предмет исследования - многогранная и плодотворная деятельность Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и ее начальника архимандрита Антонина (Капустина) в последней трети XIX в.

Цель исследования — комплексный анализ истории и деятельности русских светских и церковных учреждений в Палестине во второй половине XIX в. с преимущественным вниманием к личности архимандрита Антонина на основе корпуса его официальных и личных документов.

Для достижения указанной цели, с учетом степени изученности темы, диссертант ставит и решает следующие задачи:

• выявление специфики деятельности русских светских и церковных учреждений в осуществлении присутствия России в Святой Земле и ближневосточном регионе;

• проведение конкретного анализа деятельности РДМ и других российских учреждений по созиданию Русской Палестины;

• изучение биографии и мировоззрения архимандрита Антонина, определивших логику поведения и особенности его научной, церковно

СПб., 2007. С. 384-395; Бутова Р.Б., Лисовой H.H. К истории русских археологических исследований в Иерихоне // Российская археология. 2009. № 3. С. 153-161; Беляев Л.А., Бутова Р.Б., Лисовой H.H. Археологические памятники Русской Палестины по архивным материалам 1870-1910-х годов // Российская археология. 2009. № 4. С. 46-57. дипломатической и хозяйственной работы;

• оценка роли личности в системе отношений и взаимодействий церковных и светских учреждений.

Хронологические рамки исследования определяются временем, когда начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме состоял архимандрит Антонин (1865-1894 гг.) - период, который историки справедливо считают временем расцвета не только Миссии, но и русского влияния в целом. Потребности раскрытия тех или иных проблем заставляли диссертанта выходить за указанные рамки.

Источниковая база диссертации.

В диссертации использован обширный комплекс источников различного происхождения: законодательные и нормативные акты, дипломатическая переписка, материалы официального делопроизводства Св. Синода и Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, источники личного происхождения (дневники, мемуары, записки, письма). Значительная часть источников впервые введена нами в научный оборот, в том числе целый пласт документальных материалов, содержащихся в фондах Архива Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, Императорского Православного Палестинского Общества, Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки.

К числу важнейших документов, практически вовсе не использованных исследователями, относится дневник архимандрита Антонина. В течение ряда, лет диссертант, совместно с научным руководителем H.H. Лисовым, занимается изучением и подготовкой научного комментированного издания этого уникального по многогранности и информативности исторического памятника1.

Оригинал дневника хранится в РГИА (Собрание Св. Синода. Ф. 834,

1 Бутова Р.Б. «Жаль мне до смерти всего прошедшего». (Страницы из Дневника архимандрита Антонина (Капустина). Подготовка текста Р.Б. Бутовой. Предисл. и комм. Р.Б. Бутовой и H.H. Лисового // Россия в Святой Земле. Документы и материалы. Т. II. М., 2000. С. 544-588; Она oice. Дневник архимандрита Антонина (Капустина) как исторический источник // Родное и вселенское. М., 2006. С. 58-81. on. 4, ед. xp. 1118-1132). Описание томов и их содержания, хотя и с рядом неточностей, было сделано в свое время М.А. Салминой1. Для задач настоящего диссертационного исследования наиболее важны последние семь томов, содержащие дневник за палестинский период жизни Антонина (18651894): том 8 (335 л., 1865-1868 гг.); том 9 (304 л., 1869-1872 гг.); том 10 (337 л., 1873-1876 гг.); том И (325 л., 1877-1879 гг.); том 12 (315 л., 1880-1882 гг.); том 13 (410 л., 1887-1890 гг.) и том 14 (300 л., 1891-5 января 1894 г.). Том, который должен был включать дневниковые записи 1883—1886 гг., в РГИА отсутствует. Это привело к сбою в архивной нумерации последних томов: сам Антонин называет в Дневнике нынешний XIV том XV-м, нынешний XIII, 7 соответственно, XIV-м, а утраченный ныне том — XIII-м". Все тома, за исключением последнего, переплетены. На кожаных корешках оттиснуты орнамент и надпись «Дневник» с указанием инициалов автора «А. К.» и обозначением лет, описываемых в данном томе.

Появление дневника в РГИА имело свою историю. Антонин вел дневник всю свою сознательную жизнь — с 1832 года3, последняя запись сделана 5 января 1894 г. После его кончины (24 марта 1894 г.) судьба дневника довольно неожиданным образом привлекла пристальное внимание высшего церковного и светского начальства. Русский генеральный консул в Иерусалиме C.B. Арсеньев в письме к обер-прокурору Св. Синода К.П. Победоносцеву от 3 апреля 1894 г. сообщал: «Родственники покойного архимандрита Антонина обратились ко мне с заявлением о предоставлении в их распоряжение дневников покойного за много лет и частной его переписки. Если эти дневники и переписка с высокопоставленными лицами будут

1 Сстлпша М.А. Дневник архимандрита Антонина (Капустина) // ТОДРЛ. Т. 27. Л., 1972. С. 42СМ30.

2 Там же. С. 421.

3 В.Н. Хитрово утверждал, что о. Антонин «оставил после себя собственноручные записки, в которых ежедневно, в течение слишком 60 лет, записывал пережитое, виденное и слышанное им с августа 1830 года по 5 января 1894 года. Записки эти представляют'драгоценный сборник сведений о событиях и личностях Православного Востока последних 40 лет» (Сообщения ИППО. 1899. Т. X. № 1. Январь-февраль. С. 9). A.A. Дмитриевский (Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) как деятель на пользу Православия на Востоке, и в частности в Палестине. (По поводу десятилетия со дня его кончины) // Сообщения ИППО. 1904. Т. XV. Вып. 2. С. 95-148) и повторяющие его дословно архим. Киприан (Керн) и архим. Никодим (Ротов) ошибочно датируют начало дневника 1841 г. выданы родственникам, то весьма вероятно, что эти документы вскоре появятся на страницах одного из наших исторических журналов. Едва ли это было бы удобно»1.

Победоносцев обратился за отзывом к Секретарю Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) В.Н. Хитрово, много лет знавшему Антонина. Хитрово в ответном письме так сформулировал свое мнение: «Дневники отца архимандрита Антонина мне отчасти известны по отрывкам, которые он мне лично читал. Главный интерес их - это что они составляют ежедневную почти хронику Иерусалимской Патриархии за последние 30 лет. Если к ним присоединить записки Преосвященного Порфирия с 1843 по 1860 г., первый том которых, отпечатанный, буду иметь честь на днях Вам доставить2, то у нас получится такой исторический первоисточник за последних 50 лет жизни Иерусалимской Патриархии, которого, вероятно, никто не имеет. Но совершенно ясно, что печатать его в настоящее время невозможно и передавать в частные руки, которые его продадут, тоже нельзя. Еще более неудобными могут оказаться частные письма к архимандриту Антонину и их вместе с дневниками следовало бы запечатать с надписью: вскрыть через 50 лет» .

На основании отзыва Хитрово обер-прокурор затребовал личные бумаги архимандрита Антонина в Петербург. В результате дневник поступил на хранение в библиотеку Св. Синода, с указанием, чтобы — якобы по завещанию о. Антонина — «40 лет со дня его смерти он не обнародовался»4, а после революции, вместе с архивом Синода, в РГИА. В завещании Антонина не упоминается дневник и не содержится каких-либо указаний о

1 Письмо консула в Иерусалиме C.B. Арсеньева Обер-Прокурору Св. Синода К.П. Победоносцеву. Иерусалим, 3 апреля 1894 г. Подлинник// АВП РИ. Ф. РИГШО. Оп. 873/11. Д. 5. Л. 23об.

2 Имеется в виду: Порфиргш (Успенский), епископ. Книга бытия моего. Дневники и автобиографические записки / Под ред. П.А. Сырку. T. 1. СПб., 1894. Па средства Палестинского Общества были изданы все восемь томов «Книги бытия моего».

3 Письмо В.Н. Хитрово К.П. Победоносцеву. С.-Петербург, апрель 1894 г. Копия // АВП РИ. Ф. РИППО. Оп. 873/11. Д. 5. Л. 20-20об. — Документ в архивной копии не датирован, дата устанавливается по содержанию письма и по времени последовавших событий.

4 Дмитриевский А.А. Архимандрит Антонин (Капустин) // Русская Духовная Миссия в Иерусалиме. М,-СПб.; 2009. С. 450. Ср.: Никодим (Ротов), архимандрит. История Русской Духовной Миссии. С. 269. частных письмах и бумагах. Таким образом, легенда о «завещании» печатать дневник «через 40 лет» есть плод совместной заботы Хитрово и Победоносцева1.

Вскоре после доставки рукописей в Петербург для ИППО, по указанию В.Н. Хитрово, были сделаны копии — видимо, всех томов. В отличие от оригинала, находящегося в РГИА, списки ИППО, писарские или машинописные, переплетены погодно и снабжены именными (некоторые и географическими) указателями. В настоящее время этот копийный комплект дневника разрознен и отдельные сохранившиеся тома находятся в различных собраниях.

В архиве ИППО сохранились тома за 1866, 1868, 1870 и 1881 гг.2. На корешке каждого тома — надпись золотым тиснением: «Дневник архимандрита Антонина 1866» (аналогично на каждом из переплетов указан соответствующий год). В левом верхнем углу на лицевой крышке переплета - наклейка с шифром библиотеки Палестинского Общества. На внутренней стороне, также в левом верхнем углу, наклейка с экслибрисом Общества (переплетенные буквы П и О).

В Санкт-Петербурге, в Музее истории религий, также хранятся списки за несколько лет, в том числе, за 1883-1886 гг.3, т.е. как раз соответствующие содержанию не достающего в РГИА тома. Таким образом, весь объем дневниковых записей Антонина может быть восстановлен.

Еще два тома в списках ИППО - за 1873 и 1879 гг. — находятся ныне в Отделе рукописей БАМ4. Оба тома снабжены машинописными указателями имен и географических названий. Кроме того, в РНБ, в Отделе

1 Завещание Антонина было известно только в пересказе A.A. Дмитриевского {Дмитриевский A.A. Архимандрит Антонин (Капустин)), который и цитируют позднейшие историки РДМ — в том числе, с несуществующим в подлиннике пассажем о дневнике. Полный текст завещания опубликован H.H. Лисовым: Россия в Святой Земле. Документы и материалы. Т. II. М., 2000. С. 226-229.

2 См. также: Антонин (Капустин), архимандрит. «Жаль мне до смерти всего прошедшего». (Страницы из дневника) / Пред. и прим. Р.Б. Бутовой и H.H. Лисопого // Россия в Святой Земле. Документы и материалы. Т. II. С. 546-547.

3 Музей истории религии, Санкт-Петербург. Шифр: И.П.П.О. Б. IV. № 853/25-853/28.

4 ОРРК БАН. Текущие поступления, 1382-1383. рукописей, в фонде A.A. Дмитриевского, где сосредоточено множество документов и рукописей, связанных с историей Русской Палестины, хранятся машинописные копии ранних записей «Дневника или Частной истории моей жизни», относящихся ко времени обучения Антонина в Пермской духовной семинарии1.

Более того, в переписке В.Н. Хитрово с С.И. Пономаревым уже через год после смерти арх. Антонина обсуждался вопрос о публикации дневника. Хотя в целом Хитрово соглашался с мнением Пономарева о нецелесообразности его полной публикации, несколько отрывков были им позже напечатаны в журнале ИППО". Коротенькое предисловие к одной из этих публикаций стало первым упоминанием дневника о. Антонина в научной литературе3.

Дневник - источник самых разнообразных сведений по истории русского присутствия в Святой Земле. Перед нами, во-первых, незаменимый, хотя и не всегда до конца откровенный источник для анализа внутренних противоречий в работе российских духовных и светских ведомств, позволяющий порой вскрыть и внутреннюю логику принятия тех или иных решений, и конкретные механизмы их осуществления. Во-вторых, — «ежедневник» личных и служебных контактов русского архимандрита с духовенством Греческой Патриархии, заинтересованный «свидетель» складывающихся и нескладывающихся отношений с представителями других конфессий в Иерусалиме. В-третьих, это неприкрашенная летопись формирования так называемого «вакуфа Антонина» и других его земельных приобретений в Палестине. В ряде случаев эти свидетельства (описание

1 ОР РНБ. Ф. 253 (A.A. Дмитриевский). Оп. 1. Д. 174.

2 Антонин (Капустин), архимандрит. Из автобиографических записей // Сообщения ИППО. 1899. Т. X. Вып. 1. С. 9-29; Он же. Несколько летописных данных из первых дней существования Русских подворий в Иерусалиме. (Описание освящения Троицкого собора 28 октября 1872 г.) // Сообщения ИППО. 1901. Т.ХП. Вып. 1. С. 73-75; Он же. Низложение Иерусалимского патриарха Кирилла. (Из дневника покойного архимандрита Антонина) // Там же. С. 75-84. Все три фрагмента выходили также отдельными оттисками (Каталог изданий Императорского Православного Палестинского Общества к 1 февраля 1906 г. СПб., 1906. С. 7).

3 [Хитрово В.Н. От редакции] // Антонин (Капустин), архимандрит. Из автобиографических записей // Сообщения ИППО. 1899. Т. X. Вып. 1. С. 9. конкретных объектов русской собственности и история их приобретения) могут иметь характер юридического документа. В-четвертых, дневник содержит уникальные, порой весьма подробные рассказы о паломничестве в Святую Землю известных исторических лиц: членов царской семьи (великих князей Николая Николаевича Старшего в 1872 г., Сергия и Павла Александровичей в 1881 г. и в 1889 г., Константина Константиновича в 1881 г., Александра Михайловича в 1890 г. и др.), крупных церковных и государственных деятелей - адмирала Е.В. Путятина, бывшего министра путей сообщений П.П. Мельникова, графа Строганова, архимандрита Николая (Касаткина), ныне равноапостольного, создателя Японской Православной Церкви, архимандрита Павла Прусского, известного обличителя старообрядчества, врача и антрополога А. В. Елисеева и др.

В-пятых, дневник важен также как исключительный человеческий документ, позволяющий реконструировать биографию, личность и характер его автора. Он является источником для восстановления "трудов и дней", то есть биобиблиохроники, отца Антонина. Хронология работы над отдельными статьями может быть прослежена по дневниковым записям почти день в день. О некоторых его трудах мы вообще узнаем только из дневника.

Дневник дает единственный в своем роде материал о внутреннем мире архимандрита, о его политических и историософских воззрениях. Дневник - очень откровенный свидетель личной жизни отца Антонина. Мы имеем в виду и повседневную благотворительную помощь его русским паломникам и всем нуждающимся, и историю многолетних забот о сиротах, сестрах Америсе, Софии, Екатерине и Евпраксии Апостолиди и их брате Евфимии.

Записи в дневнике прекрасно раскрывают характер и разносторонние интересы их автора, который был очень одаренным и любознательным человеком. Так, страницы полны записей (к сожалению, как правило, кратких) о том, как формировалась нумизматическая коллекция, и как свободными вечерами он классифицировал накопившиеся монеты, разбирал их надписи, чистил покрытые окислами экземпляры, называя такие занятия «заседаниями нумизматическими». Стихи, акварели и зарисовки, а также фотографии, газетные и журнальные вырезки, вклеенные в страницы дневника, нередко сопровождают и иллюстрируют текст, делая его более содержательным и значимым источником.

Необходимость научной публикации дневника архимандрита Антонина давно осознана всеми, кто хоть раз прикоснулся к нему - будь то историк Вселенской и Русской Православной Церкви или исследователь русского духовного и политического присутствия в Святой Земле; источниковед и историограф, искусствовед и археолог, литературовед и нумизмат - как первоочередная не только научная, но и общекультурная национальная задача.

Другим важнейшим источником следует признать эпистолярное наследие о. Антонина, использованное историками не в полной мере. Письма хранятся в архивах, музеях и библиотеках нескольких стран (России, Украины, Греции), в фондах государственных учреждений - Св. Синод, МИД и т.д.; общественных организаций - ИППО, Археологического общества и т.д.; духовных и светских учебных заведений; периодических изданий от Петербурга до Одессы; личных фондах членов царской семьи, церковных, государственных, земских деятелей, ученых, писателей, благотворителей и т.д. Ни в одном архивном собрании не выделен личный фонд Антонина, что значительно осложняет поиск.

Основной корпус официальных и частных писем архимандрита сохранился в собрании Св. Синода (РГИА Ф. 796. Канцелярия Св. Синода; Ф. 797. Канцелярия Обер-Прокурора Св. Синода) и Архиве внешней политики Российской Империи (Ф. 142. Оп. 497. Греческий стол; Ф. 180. Оп. 517/2. Посольство в Константинополе; Ф. 337/2. РИППО (Императорское Православное Палестинское общество).

Огромное значение для исследования жизни и деятельности

Антонина имеет архив Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (АРДМ), находящийся ныне в Русском Горненском монастыре. Предварительное изучение архива показало, что, видимо, архивные дела были сформированы после смерти о. Антонина, в начале XX в. Наш вывод основан на изучении нами архива РДМ: заголовки и номера архивных дел совпадают в работах архимандрита Киприана (1934) и митрополита Никодима (1959), не изменились они и ныне. При этом в большинстве случаев при формировании дел не были соблюдены ни хронологический, ни предметный, ни именной принципы. Не выделены фонды, листы дел не пронумерованы. В одном деле встречаются рядом документы самого различного времени и происхождения. Сказанное свидетельствует об отсутствии профессионального подхода у людей, занимавшихся формированием и нумерацией архивных дел в том виде, как они существуют сегодня.

Между тем, ценность сохранившихся в архиве источников чрезвычайна. Здесь хранятся копии и отпуски важнейших документов и писем Антонина — донесения и представления в Св. Синод и в МИД, переписка с высочайшими особами и государственными деятелями, со знаменитым митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым), с Иерусалимской Патриархией, с руководством Палестинского Общества, с различными научными учреждениями (духовными академиями, Русским археологическим обществом, Одесским Обществом истории и древностей, Московским обществом любителей духовного просвещения, Уральским Обществом любителей естествознания, Киевским Церковно-археологическим обществом). Интереснейшие сведения содержатся в переписке Антонина с жертвователями — начиная с министра П.П. Мельникова, соликамского купца A.B. Рязанцева и до скромных крестьян-паломников из многих российских губерний. Особый блок составляет переписка с родными — родителями, братьями, племянниками, а также друзьями и однокашниками по семинарии и Академии. В ряде случаев и они являются первостепенным источником, например, письмо брату Платону январь 1866 г.), содержащее апологию Антонина против обвинений митрополита Филарета.

Особенностью АРДМ является специфическая для архивных учреждений Московской Патриархии труднодоступность: со времен Киприана и Никодима никто из исследователей, за единственным, кажется, исключением греческого историка К.К. Папулидиса, до 2008 г. не имел возможности работать в архиве.

В дневниках начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в 1955-1957 гг. архимандрита (впоследствии архиепископа) Пимена (Хмелевского) есть указания на описание и приведение в порядок библиотеки РДМ1. Наше предварительное ознакомление с перемещенной ныне в Горненский монастырь библиотекой позволяет сделать вывод о том, что в ее основе лежит библиотека архимандрита Антонина, описанная в 1901 г. по поручению Св. Синода профессором МДА В.Н. Мышцыным", и, видимо, библиотека консульства, основанная великим князем Константином Николаевичем. Впрочем, реальное пользование библиотекой и сегодня крайне затруднено. Собственно об архиве РДМ архимандрит Пимен ничего не говорит, ясно только, что в его время и архив, и библиотека находились в здании РДМ в Иерусалиме.

В 1958-1959 гг. в архиве работал архимандрит (впоследствии митрополит) Никодим. На листах многих документов сохранились на полях и в самом тексте пометы красным и простым карандашом, сделанные исследователем и размечающие, как правило, цитаты, выбранные им для перепечатки и использования в работе. Некоторых документов, указанных и использованных в книге архимандрита Киприана (1934), нам, к сожалению, обнаружить в архиве не удалось. Последнее замечание относится и к ряду документов, на которые ссылается архимандрит Никодим (1959).

1 Пимен (Хмелевский), архиепископ Саратовский и Вопьский. Дневники. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме: 1955-1957. Саратов, 2008. С. 167, 467.

2 Мышцын В.Н. Опись книг, находящихся в библиотеке архимандрита Антонина. Ркп., Иерусалим-Сергиев Посад, 1901 г. // РГИА. Ф. 834. Оп. 4. Д. 1240.

Большой массив писем и документов хранится в упоминавшемся выше фонде A.A. Дмитриевского в Отделе рукописей РНБ. Здесь, в частности, находятся материалы переписки Антонина с обер-прокурором Св. Синода К.П. Победоносцевым, с афонским археографом монахом Азарией, архимандритом Леонидом (Кавелиным), архимандритом Филаретом (Филаретовым), Н.П. Игнатьевым, А.Н. Карцевым, П.П. Мельниковым и др. Письма Антонина присутствуют и в других личных фондах Отдела: В.В. Болотова (Ф. 88), A.C. Норова (Ф. 531), И.В. Помяловского (Ф. 608. Оп.1) и др.

Среди иностранных архивохранилищ, в которых находится переписка Антонина, необходимо отметить Институт рукописей Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского (ИР НБУ, Киев). Здесь, в составе коллекции, переданной архиву учеником Дмитриевского В.И. Барвинком (Ф. XIII), сохранилось большое количество писем и документов Антонина (и писем к нему), касающихся строительства и украшения храмов в Святой Земле, хозяйственной и финансовой деятельности, переписка с благотворителями и т.п.

Собирание и копирование отдельных, наиболее интересных и важных для истории писем началось еще при жизни их автора (они отложились в архиве Палестинского Общества), а публикации - сразу после кончины архимандрита. Первым осознал и сполна использовал в своих работах их источниковедческий потенциал A.A. Дмитриевский, о чем сказано выше. Киприан (Керн) в своей книге также широко и многообразно использует большое число писем, сохранившихся в архиве Русской Духовной Миссии в Иерусалиме; «антониновская» глава в «Истории РДМ» архимандрита Никодима (Ротова) также во многом построена на письмах Антонина (некоторые приведены почти полностью).

Источниковедческая ценность эпистолярного наследия Антонина определяется не только статусом и историческим значением многих его адресатов и корреспондентов, не только важностью обсуждаемых проблем и тем, но и масштабом личности автора, выражавшемся в языке, стиле, самом уровне обсуждения, который так ценился его конфидентами.

При работе над диссертационным исследованием нами были также широко использованы опубликованные источники. Личные и служебные документы Антонина начали публиковаться уже вскоре после его кончины. Фрагменты дневника печатались В.Н. Хитрово в «Сообщениях ИППО»1, письма к митрополиту Филарету были выявлены и изданы А.И. Львовым". Материалы, относящиеся к семинарским годам Антонина, опубликовал его о младший брат, известный пермский краевед М.И. Капустин . В Трудах Киевской Духовной Академии появились письма Антонина к его другу по Екатеринославской семинарии С.А. Серафимову4.

Изучение русского присутствия на Ближнем Востоке, деятельности и взаимоотношений церковных и светских властей, в том числе документального наследия Антонина, вступило в новую фазу с изданием двухтомника «Россия в Святой Земле», подготовленного H.H. Лисовым5. Ряд документов и фрагментов дневника были опубликованы в последующие годы6.

1 Из автобиографических записок бывшего начальника Русской Духовной - Миссии в Иерусалиме о. архимандрита Антонина // Сообщения ИППО. СПб., 1899. Т. 10, янв.-февр. С. 9-29; Освящение Троицкого собора. Из дневника архимандрита Антонина // Сообщения ИППО. 1901. T. XII. Вып. 1. С.73-75;

Низложение Иерусалимского Патриарха Кирилла (дневник покойного начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме о. архимандрита Антонина) // Сообщения ИППО. СПб., 1901. Т. 12. Вып. 1. С. 75-84. * Письма архимандрита Антонина к митрополиту Московскому Филарету // Христианское чтение. СПб., 1899. Вып. 10. С. 628-652. То же: Львов А.И. Письма духовных и светских лиц к митрополиту Филарету (с 1812 по 1867 гг.). СПб., 1900. С. 473-497.

3 Капустин М.И. Поэзия и проза в старой Пермской семинарии // Труды Пермской ученой архивной комиссии. Вып. IV. 1901. С. 5-69. Письма архимандрита Антонина (Капустина) к протоиерею Серафиму Антоновичу Серафимову/ Сообщ. Л. М. // Труды Киевской Духовной Академии. Киев, 1906. № 8-9. С. 680-710; № 10. С. 108-135; № U.C. 361-382.

5 Россия в Святой Земле. Документы и материалы. T. I-II. 2000. / Сост., подг. текста, вступ. статья, комм. H.H. Лисового. Опубликовано 40 писем о. Антонина.

6 Лисовой H.H. Архимандрит Антонин (Капустин) — исследователь синайских рукописей. (По страницам дневника) // Церковь в истории России. Сб. 4. М., 2000. С. 197-225. — Публикация дневника за время пребывания на Синае (1870): С. 208-225; «Жаль мне до смерти всего прошедшего». (Страницы из Дневника, архимандрита Антонина (Капустина)) / Подг. текста Р.Б. Бутовой. Предисл. и комм. Р.Б. Бутовой и H.H. Лисового // Россия в Святой Земле. Документы и материалы. T. II. С. 544-588; Антонии (Капустин), архимандрит. Дневники за 1866, 1868 и 1881 гг. (В извлечениях) / Предисл. и примеч. H.H. Лисового // Богословские труды. M., 2001. Сб. 36. С. 176-238; Паломничество великих князей Сергия Александровича и Павла Александровича и Константина Константиновича в Святую Землю 20-30 мая 1881 года. Из дневника архимандрита Антонина // Россия в Святой Земле. Документы и материалы. Т. 1. С. 147-160. То же: Строительство церкви Святой Марии Магдалины на Елеонской горе в Иерусалиме в фотографиях из

Большое место при подготовке настоящей работы заняло выявление литературно-публицистического наследия Антонина, рассеянного в малоизвестных и даже забытых газетах и журналах России последней трети XIX в. Собранные, подготовленные и опубликованные нами1 корреспонденции архимандрита из Иерусалима представляют большую ценность. При некоторых жанровых различиях эти работы Антонина представляют собой живую летопись Святого Града за четверть века. Есть среди них очерки о выдающихся лицах и событиях, есть серьезные аналитические исследования.

Что касается объема литературного наследия Антонина, в списке известного библиографа С.И. Пономарева значилось 105 работ, но Степан Иванович зафиксировал только те работы, которые ему в свое время показал или позже прислал в оттисках автор. В переизданном нами, исправленном и

-у уточненном, варианте библиографии их было 107". При подготовке нового издания мы смогли пополнить список прижизненных публикаций до 144 работ. В результате читателю впервые предстает Антонин как писатель, публицист, историк Русской Палестины.

Учитывая, что в работах архимандрита нередко содержатся весьма нелицеприятные высказывания и суждения, его, скрашенное игрой псевдонимов, публицистическое творчество, в условиях жесткой гражданской и церковной цензуры, может быть оценено сегодня как церковный и гражданский подвиг. Не боясь отстаивать свое право на свободу мнения ни перед священноначалием, ни перед светскими властями, архимандрит Антонин, по его словам, «исполнял некоторый долг своего альбома Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 1885-1888 / Сост.: Вах К.А., Вздорнов Г.И., Лисовой H.H. М., 2006. С. 101-108; Пребывание великих князей Сергия Александровича, Павла Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны в Иерусалиме в 1888 г. Из дневника архимандрита Антонина за 28 сентября - 6 октября // Строительство церкви Святой Марии Магдалины. С. 112-119; Бутова Р.Б. Записка архимандрита- Антонина (Капустина) по делу Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1880) // Православный Палестинский сборник. Вып. 106. М., 2008. С. 273-288. — Опубликована «Записка по делу Русской Духовной Миссии в Иерусалиме».

1 Антонин (Капустин), архимандрит. Из Иерусалима. Статьи, очерки, корреспонденции. 1866-1891. / Сост., комм., вступ. статья. Р.Б. Бутовой. М., 2010. 512 с.

2 Пономарев С.И Памяти отца архимандрита Антонина. (Хронологический список сочинений и переводов его). Подг. к печ. и предисл. Р.Б. Бутовой // Богословские труды. М., 2001. С. 239-251. бытия на земле» и всегда дорожил этой, пусть и ограниченной свободой.

В целом, имеющаяся источниковая база обеспечивает необходимую основу для получения достоверных выводов и позволяет решить задачи, поставленные в диссертации.

Методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования составляет совокупность общенаучных и конкретно-исторических методов. Диссертация основана на принципах историзма, системного анализа и научной объективности, позволяющих комплексно изучить поставленную проблему с учетом современных методик исторического исследования. Принцип историзма предполагал рассмотрение проблематики история РДМ и русского духовного присутствия на Востоке в контексте политической и социальной истории России, эволюции политической системы и государственных институтов, в частности Министерства иностранных дел.

В работе использованы методы, носящие традиционный общенаучный характер: описательный, хронологический, биографический, которые соответствуют поставленным целям и задачам работы. Ключевое значение имеет историко-генетический метод, позволяющий проследить исследуемые явления в динамике, а также сравнительно-исторический, дающий возможность сопоставить возможные подходы к решению изучаемых проблем. При анализе нарративных источников в работе также применялся метод исторической реконструкции.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для ученых, занимающихся как историей Русской Православной Церкви, так и историей внешней политики России второй половины XIX в. Они могут быть использованы в научной работе и преподавательской деятельности - при разработке лекционных и специальных курсов по истории России и Русской Православной Церкви второй половины XIX в., историографии, спецкурсов по истории внешней политики и русского присутствия на Ближнем Востоке.

Многие выводы диссертации могут быть полезны для практической работы российских дипломатов и церковных представителей в Святой Земле, а также для широкого круга востоковедов и исследователей Палестины.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Впервые монографически, с использованием новых документов и материалов, исследуется жизнь и деятельность выдающегося деятеля Русской Церкви и дипломатии на Ближнем Востоке начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина).

• Комплексно изучаются проблемы, находящиеся в пограничной области истории государственно-конфессиональных отношений, российской внешней политики на Ближнем Востоке, межрелигиозных и межкультурных связей и контактов.

• При написании диссертации был привлечен по возможности полный корпус как опубликованных, так и новых, выявленных и проанализированных диссертантом источников, в том числе из зарубежных архивов. Системный анализ различных категорий источников позволил преодолеть ряд сложившихся стереотипов при реконструкции жизненного пути и служебной деятельности архимандрита Антонина, а также сложной картины взаимоотношений русских учреждений на Ближнем Востоке.

• Впервые использован в качестве полноценного и многогранного источника такой уникальный памятник, как многотомный неопубликованный дневник архимандрита Антонина, представляющий летопись жизни РДМ, греческой Иерусалимской Патриархии, русской колонии в Палестине, с огромным количеством сведений о представителях других наций и конфессий. Это позволило по-новому представить научную биографию и мировоззрение Антонина, его значение в формировании Русской Палестины и в истории Русской Церкви и русской культуры в целом.

• На материале истории и эволюции русских учреждений за границей, в частности, в Палестине, обоснована и продемонстрирована необходимость привлечения и изучения личностных характеристик действующих лиц как одного из определяющих факторов в истории.

• Вскрыты причины и факторы постоянно возникавших острых проблем во взаимодействии светских и церковных властей в Иерусалиме. заключается в том, что проблемы, поставленные в работе, впервые изучаются комплексно. При написании диссертации был привлечен полный корпус как опубликованных источников, так и новых, в том числе из зарубежных архивов. Впервые использован в качестве полноценного и многогранного источника такой уникальный памятник, как многотомный неопубликованный дневник архимандрита Антонина, представляющий летопись жизни РДМ, греческой Иерусалимской Патриархии, русской колонии в Палестине, с огромным количеством сведений о представителях других наций и конфессий. Это позволило по-новому реконструировать и осмыслить жизнь, научную биографию и мировоззрение Антонина, его значение в формировании Русской Палестины и в истории Русской Церкви и русской культуры в целом.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Бутова, Ритта Борисовна

232 • Заключение

Диссертационное исследование направлено на изучение истории русского присутствия на Ближнем Востоке, его главных деятелей, определяющих факторов и механизмов, взаимодействия светских и церковных структур - во всей их сложности и противоречивости на временном интервале последней трети XIX в. В центре внимания личность начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), изучение жизни и деятельности которого осуществляется в широком контексте истории Русской Православной Церкви синодального периода, деятельности Министерства иностранных дел, Императорского Православного Палестинского Общества и ряда других организаций.

Проблематика межведомственных и институциональных взаимодействий и противоречий внутри государственной (и церковно-государственной) системы императорской России - особенно в плане выстраивания внешнеполитической и церковно-дипломатической концепции на Востоке - недостаточно исследована в отечественной и зарубежной историографии. Решение этой научной проблемы актуально и важно не только в сугубо историческом аспекте, но и для современного понимания целей и условий работы представителей Русской Церкви за рубежом — прежде всего, в ближневосточном регионе.

Автор диссертации ставил своей задачей выявить специфику взаимодействия государственных, церковных и общественных структур, созданных в XIX в. для реализации русского духовного, политического и гуманитарного присутствия в Палестине и других странах библейского региона. Для этого необходимо было проанализировать на максимально широком историко-архивном материале историю и эволюцию РДМ в контексте других русских учреждений, предназначенных для работы в регионе, так и стоящих за ними руководящих инстанций (МИД, Св. Синод).

Источниковой базой работы являются материалы русских и зарубежных архивов (прежде всего, Архива внешней политики Российской империи, Российского Государственного Исторического архива, отделов рукописей РНБ и РГБ и др.). Впервые использовались документы архива Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а также такой первостепенный источник, как дневник Антонина. Системный анализ различных категорий источников позволил преодолеть ряд сложившихся стереотипов при реконструкции биографии и служебной деятельности архимандрита Антонина и в историографии отношений русских учреждений на Ближнем Востоке.

В ходе диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

• осуществлено монографическое исследование личности, жизни и служения выдающегося деятеля Русской Православной Церкви синодального периода начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина);

• изучен и использован в качестве исторического источника такой интереснейший памятник как неопубликованный дневник архимандрита Антонина;

• выявлен корпус личных и служебных документов архимандрита в Архиве Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, до самого последнего времени недоступном для исследователей;

• выявлен, собран и издан основной корпус статей и корреспонденций Антонина «Из Иерусалима» за весь период его пребывания в Палестине;

• проведена большая историко-библиографическая работа, в результате которой список прижизненных публикаций Антонина расширен в полтора раза в сравнении с классической библиографией С.И. Пономарева;

• на новых материалах осуществлена последовательная реконструкция жизненного пути и служебной карьеры Антонина как яркого представителя ученого монашества и русского заграничного духовенства. Показано, что Антонин по праву может считаться одним из наиболее талантливых и эффективных церковных дипломатов России последней трети XIX в.;

• продемонстрированы сложность и противоречивость взаимодействия светской и церковной дипломатии, борьба МИДа и Св. Синода за ведущую роль в определении приоритетов русской церковной политики на Востоке;

• проанализирована специфика работы начальника РДМ с русскими паломниками, в том числе, умелое использование Антонином паломничества в Святую Землю известных исторических лиц: членов царской семьи, крупных церковных и государственных деятелей;

• на неопубликованных материалах дневника архимандрита Антонина прослежено формирование и вскрыта сложность и многомерность культурно-исторического феномена, называемого Русской Палестиной;

• исследуются храмостроительная деятельность и архитектурные вкусы Антонина, сформировавшиеся на лучших образцах греческого церковного зодчества и восходящие к византийскому наследию;

• показано, что в сотрудничестве и конкуренцией с европейскими учеными Антонину удалось совершить ряд археологических открытий в Иерусалиме, Иерихоне, на Елеоне, в Яффе, сохраняющих свое научное значение;

• сделаны первые шаги к постижению внутренней логики Русской Палестины — ее сакральной структуры, основанной на богословских идеях и религиозных интуициях Антонина.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что созданная архимандритом Антонином Русская Палестина существует и сегодня, являясь мощным инструментом внешнеполитического, духовного и культурного влияния России и Русской Церкви. Не менее показательно и то, что выявленные диссертантом противоречия и разнонаправленность усилий церковных и светских учреждений в регионе в значительной степени сохраняются и на современном этапе. Если в дореволюционный период эти противоречия компенсировались личной религиозностью всех участников общего дела, то сегодня необходим взвешенный подход к учету государственных, церковных и научно-общественных интересов и приоритетов на Ближнем Востоке.