Рыночная психология в контексте русской ментальности: Соц.-филос. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пинтелеева, Елена Леонидовна

  • Пинтелеева, Елена Леонидовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 124
Пинтелеева, Елена Леонидовна. Рыночная психология в контексте русской ментальности: Соц.-филос. анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1997. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пинтелеева, Елена Леонидовна

Введение.з.

Глава 1. Место рыночной психологии в системе экономического сознания.12.

1.1 Структура экономического сознания , его место в системе общественного сознания.12.

1.2. Рыночная психология как компонент экономического сознания.31.

Глава 2. Взаимовлияние русской ментальности и рыночной психологии.56.

2.1. Особенности русского менталитета.56.

2.2 Динамика рыночной психологии в условиях современных реформ.81.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная психология в контексте русской ментальности: Соц.-филос. анализ»

Актуальность темы исследования. Из истории хорошо известно, что повышение интереса общественной мысли (философии, литературы, искусства) к человеческим общностям -нациям, народностям, народам, и человеческой личности, как правило, совпадал с переходными, особенно кризисными, периодами общественного развития, то есть с теми историческими переломами, когда гражданин оказывался перед лицом новых резко изменившихся условий, когда менялись привычные стереотипы, менялся старый и складывался новый стиль жизни. Именно так обстоят дела и сегодня, когда под вопросом оказались не только прежние условия существования, но и связанные с ними общественные ценности и человеческие привычки.

Актуальность темы исследования определена тем, что переход к рыночной экономики в "пост - советской" России осуществляется в условиях глубокого кризиса, прежде всего экономического.

Как показывает практика, при реформировании существующей реальности, прежде всего имеется в виду изменение деятельности и экономических отношений, отдается приоритет материальным, объективным факторам, недооценивается вторая сторона этих отношений - субъективная: экономическое сознание людей, без которого не могут существовать и совершенствоваться ни экономическая деятельность, ни экономические отношения. Именно поэтому экономические порядки, а также реформирование экономики должно быть рассмотрено со стороны особенностей реализующихся в них форм экономического сознания. По замечанию С. Н. Булгакова, экономика создается и преобразуется " духом истории", аккумулированным в духе человека. "Всякая хозяйственная эпоха имеет свой дух и, в свою очередь, является порождением этого духа, каждая экономическая эпоха имеет особый тип экономического человека". 1

Если мы обратимся к трудам А. Смита ("Исследования о природе и причинах богатства народов"), Дж. Кейнса ("Общая теория занятости, процента и денег"), А.Пигу ("Экономическая теория благосостояния")2, А. Маршалла ("Принципы политической экономии"), Г. Беккера ("Экономический анализ и человеческое поведение"), Р. Франка ("Микроэкономика и поведение"), Э. Фромма ("Иметь или быть?"), X. Ламперта ("Социальная рыночная экономика"), С. Булгакова ("Философия хозяйства "), работам Н. Бердяева, В. Соловьева и др.3, то увидим широкий спектр подходов и концепций в описании действия рыночного механизма и поведения человека в рыночных условиях, начиная с представления о том, что "невидимая рука" рынка практически решает чуть ли не все проблемы социального существования и заканчивая мыслью о разрушительном действии рыночного механизма на жизнедеятельность людей.

На наш взгляд, осуществляя реформирование экономической системы, необходимо исходить из единства природного, социального и духовного как проявления целостной сущности человека и социума.

Коренные реформы связаны с переходом общества из одного состояния в другое: наиболее болезненными в этом переходе являются изменения в состоянии сознания, в менталитете, в культурных традициях, в существующих системах ценностей. Весьма часто именно слом традиций представляется условием успеха

1 Булгаков С. Н. Философия хозяйства - М.: Наука , 1990, - с.15.

2 См. Шедевры мировой экономической мысли. В 4 томах.-Петрозаводск,1993

3 См. "Русская философия собственности XVIII - XX вв.)" - С Пб., 1993 .- 650. развития. Ситуация становится более сложной тогда, когда настроения нетерпения в процессе поиска быстрого выхода из кризиса ставят общество под возможную угрозу необдуманного выбора альтернативы, при которой социокультурные ценности могут превратиться в "жертву" реформ экономики.

Такое положение создает проблемную ситуацию, для разрешения которой не существует общих подходов. Думается, ответы необходимо искать лишь на основе анализа ситуаций в конкретных обществах, через трактовку особенных черт движения рыночных отношений, рассматривая экономические отношения во взаимодействии с менталитетом народа. Такие вопросы и до нас ставили русские мыслители. Так, А. Герцен писал: "Не нужно ли возвратиться к общественному строю, который более соответствует славянскому характеру ?"4 Поэтому, исследования особенностей экономического сознания русского этноса весьма своевременны.

Все более возрастает интерес и к влиянию подсознательного на поведение людей, в частности, поведения экономического. Почему хорошо зарекомендовавшие себя способы экономической модернизации других стран не срабатывают в России? В чем истоки такого явления?

Данные вопросы обращают наше внимание к содержанию психологии русского народа, к особенностям русского менталитета. Необходимо сразу заметить, что говоря о русском менталитете, мы не умаляем проблемы суперэтноса России, особенностью которой является полиэтничность. Отсюда - своеобразие типа российской государственности. По мнению ряда исследователей, национальность - категория этническая, нация - социально - историческая, Когда мы говорим о русских как гражданах России, то

4 Герцен А.И. Собр. соч. Т.7.- М.,1956. - с.231. мы говорим о государственной принадлежности, а когда мы говорим о национальности "русские то мы говорим об этносе.

Специфика русского менталитета - тема огромная и по масштабу, и по сложности. В данном диссертационном исследовании затронуты только те черты русской ментальности, которые в большей степени влияют на экономическое сознание и экономическое поведение россиян. Несомненно, русский менталитет мы можем разделить на составляющие только условно, его влияние на сознание, и экономическое в том числе, весьма разнообразно и объемно. Но мы уделим внимание самым ярким, наиболее проявляющимся в экономическом сознании, чертам русской ментально-сти.

Проблема экономического сознания и экономической психологии нашла свое отражение в работах российских философов, экономистов, социологов и социальных психологов. Однако проблема рыночного сознания и рыночной психологии как одного из аспектов экономического сознания не получила должной разработки. Рыночное сознание и психология существует столько, сколько существует рынок со всеми формами и свойствами, но этот феномен нельзя понять, если не рассматривать его в конкретно - историческом и социокультурном контексте.

Степень разработанности темы. Вопрос о национальной психологии, особенностях национального психологического склада жителей России, особенности проявления его в экономической деятельности - один из самых сложных и мало разработанных. Однако, не пытаясь на него ответить мы не сможем разобраться в том, как обустроить Россию, определить адекватные своему менталитету формы общественного устройства и хозяйственного уклада.

Отдельные проблемы, затронутые в диссертационном исследовании, неоднократно становились темой исследования как отечественных, так и зарубежных ученых.

Разработка проблемы экономического сознания в отечественной науке началась в процессе анализа структуры общественного сознания еще в пятидесятые годы. Многие ведущие ученые, занимаясь вопросами структурализации общественного сознания, подчеркивали правомерность выделения экономического сознания в относительно самостоятельный вид общественного сознания (B.C. Барулин, Г.М. Гак, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, А.К. Уледов, В.П. Тугаринов, В.П. Фофанов и др.).

Подробный анализ сущности экономического сознания мы находим и в работе В.Д. Попова "Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе". Профессор считает, что критерием обоснования выступает «тот наиболее существенный признак, по которому можно судить в данном случае о специфических особенностях экономического сознания, характерных различиях его компонентов: видов, сфер, уровней и присущих им связей».5 Выделяется три основных аспекта обоснования экономического сознания: исторический, гносеологический и социологический. Уделяется внимание анализу структуры экономического сознания.

Анализ глубинных структур психики был дан в XIX и XX в.в. в классическом психоанализе 3. Фрейда, аналитической философии К. Юнга, в работах Э. Фромма, посвященных проблемам социального бессознательного. В этих научных трудах показана роль не

5 Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе - М.: Мысль, 1981, - с. 14. только личного, но и коллективного бессознательного. Работ, посвященных изучению влияния коллективного бессознательного именно на экономическое сознание и экономическое поведение, не так и много. А в нашей отечественной философии мы можем отметить прежде всего работы, проведенные на кафедре социальной психологии РАГС под руководством профессора В.Д. Попова, которые наиболее близки теме нашего исследования, работы института экономики РАН, а также кафедр МГУ, СпбГУ и МПГУ.

Что касается анализа рыночных отношений в философском аспекте, то речь об этом идет слишком редко, хотя о рынке вообще сказано немало. Из работ, посвященных анализу процесса формирования рыночного сознания и рыночной психологии мы можем отметить работы Л.С. Гребнева, И.А. Китова, Д.В. Ольшанского, В.В Радаева, А.И. Ракитова, и В.Д. Попова.

Тема ментальности сегодня весьма актуальна. К ней обращаются многие отечественные ученые: B.C. Барулин, Б.Н. Бессонов, А.А. Бодалев, А.Я. Гуревич, И.Г. Дубов, Г.Г. Делигвнский, А.Н. Леонтьев, И.К. Пантин, А.В. Петровский В.Д. Попов и др., проводятся "круглые столы" с участием ведущих ученых. В изучении же особенностей менталитета русского народа мы, прежде всего, опираемся на труды отечественных мыслителей: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Л.Н. Гумилева, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, А.Ф. Лосева, Вл.С. Соловьева, Г.П. Федотова, П.Я. Чаадаева и других.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в теоретическом анализе проблемы совместимости рыночной психологии и ментальности русского народа и адаптации российского общества к условиям рыночной экономики. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- проанализировать структуру экономического сознания, выявить его влияние на экономическое поведение человека и социальных общностей в современных условиях;

- выделить субъекты рыночной психологии, их основные интересы, потребности, ценности и мотивы;

- выявить особенности русского менталитета и рассмотреть его влияние на поведение русского этноса в условиях перехода к рыночным отношениям;

- рассмотреть возможность взаимодействия экономических и социокультурных факторов в контексте функционирования рыночной экономики.

Теоретической базой и методологической основой диссертационного исследования являются идеи и положения социальной философии. Исследование отмеченных проблем имеет комплексный характер, определяемый актуальностью философского анализа состояния экономического сознания, с одной стороны, и многообразием экономических, социокультурных и психологических аспектов его рассмотрения, с другой. Автор представляемой работы руководствуется научным наследием отечественной и зарубежной социально - философской, экономической и психологической мысли, идейно - теоретическим наследием русского гуманизма. В работе широко используется опыт социально - философского анализа современных проблем России и методические разработки кафедры социальной психологии Российской Академии государственной службы при президенте РФ.

Научная новизна диссертационной исследования состоит в том, что й нем осуществлен комплексный анализ процесса формирования общественной рыночной психологии, с учетом особенностей русской ментальности в условиях современных реформ. В ходе исследования теоретически был обоснован и сформулирован ряд положений, обладающих научной новизной:

- концептуально определено место рыночной психологии в структуре общественного сознания;

- показано влияние бессознательного на экономическое сознание, на рыночную общественную психологию, на экономическое поведение индивида и общности;

- уточнено понятие менталитета применительно к анализу влияния русской ментальности на становление и проявление рыночной экономики и проанализировано ее воздействие на экономическое поведение индивида и общности;

- выявлена динамика развития рыночной психологии русского народа, охарактеризовано ее состояние на современном этапе;

- рассмотрены пути взаимодействия психологических и экономических факторов при формировании рыночной психологии.

Научно - практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки лекций и семинаров по соответствующим темам в курсе социальной философии, теоретической социологии, культурологии и др., при разработке спецкурсов для студентов и аспирантов. Основные выводы и положения, обоснованные в работе, могут быть использованы в научно - исследовательской работе и при решении практических задач: например, при составлении планов социального развития, особенно в условиях перехода к рынку. Опираясь на выводы, выдвинутые в диссертации, организации, учреждения, коллективы могут корректировать основные направления своей практической деятельности, пытаясь найти гармонию между культурными и экономическими факторами.

Апробация материалов диссертации. Наиболее важные теоретические положения диссертации излагались и обсуждались на международной научно - практической конференции "Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества" (г. Пенза, 1994г.), конференции молодых ученых и специалистов Тверского региона (г. Тверь, 1995г.), на методическом семинаре кафедры "Культурологии, философии и психологии " Тверского государственного технического университета ( г. Тверь, 1996 г.), расширенном заседании кафедры философии московского государственного технологического университета "СТАНКИН" ( г. Москва, 1996г.).

Основные идеи диссертационного исследования отражены в четырех публикациях:

1. Творческий потенциал России.// Материалы международного симпозиума г. Тверь, 21 - 23 апреля 1993 г.- с.59 -61.

2. Факторы, влияющие на состояние трудовых ресурсов в условиях преобразования российского общества. II Тезисы докладов и сообщений международной научно - практической конференции г. Пенза 20 - 22 декабря 1994 г.- с. 21-22.

3. Промежуточные итоги и перспективы российской приватизации. // Тезисы конференции молодых ученых и специалистов Тверского региона г. Тверь 23-24 сентября. - с.4 - 6.

4. Экономическое сознание в период становления рыночных отношений. // Тезисы конференции молодых ученых и специалистов Тверского региона г. Тверь 23-24 сентября. - с. 19 - 21.

1. Место рыночной психологии в системе экономического сознания.

Современный период в России характеризуется реформированием всех общественный отношений - экономических, социальных, политических и т. д. Этому процессу свойственны нестабильность, слабая управляемость, кризисные явления. Требования реального изменения экономических отношений вошли в противоречие с состоянием экономического сознания социальных групп и индивидов. Переход к общественной жизни, базирующейся на рыночных отношениях, затрагивает фундаментальные интересы всех слоев и категорий населения, а значит, требует всестороннего, а не только экономического и организационного анализа. Так как данный переход является радикальным преобразованием всех сфер общественной жизни, то он вызывает изменение психологических установок, норм взаимоотношений, многих стереотипов поведения, взглядов на жизнь, т.е. изменение сознания, уклада и образа жизни людей.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пинтелеева, Елена Леонидовна

Заключение.

В итоге проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы :

-Социально - философский анализ позволяет раскрыть взаимосвязь, взаимодействие и непротиворечивость рыночной психологии и русского менталитета. Основой данного утверждения является наличие в психологическом складе русского afpoca таких черт как предприимчивость, мужество, изобретательность, добродушие, коллективизм, соборность, долготерпение, христианское смирение.

- Автор фиксирует положение о том, что рыночная психология может быть рассмотрена в качестве компонента экономического сознания, а также определенной стороны общественной психологии. В качестве таковой рыночная психология зависит от конкретно - исторических условий, социально - культурных факторов, государственного устройства. Рыночная психология отражает систему рыночных отношений и одновременно является двигателем и регулятором происходящих в обществе процессов.

- В диссертации проанализированы субъекты рынка, среди которых выделяют отдельных индивидов и различные малые группы (акционерные общества, хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, промышленные ассоциации, производственные объединения и т.п.), а также охарактеризована их психология.

- Обобщив различные подходы к определению понятия «менталитет», автор определяет менталитет как определенное социально - психологическое состояние субъекта - нации, народности, его граждан, - запечатлевшее в себе результаты деятельного и устойчивого воздействия этнических, естественно - географических и социально - экономических условий проживания субъекта менталитета, задается совокупностью «коллективных представлений», «образных схем», «интеллектуальных стереотипов». Этническая специфика менталитета определяется значениями стереотипами, фиксирующими типичные для членов этноса знания, нормы поведения. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу особенностей русского менталитета, оказывающих наиболее значительное влияние на экономическое сознание и экономическое поведение россиян.

- Автором диссертации рассмотрена динамика изменения экономической общественной психологии россиян при проведении современных реформ, которая свидетельствует о трудностях изменения менталитета русского этноса. Менталитет, проявляя себя в феноменах рыночной психологии оказывает значительное влияние на готовность (или неготовность) населения трудиться в условиях рынка. В работе приводятся данные социологических исследований, подтверждающие авторские выводы об основных качественных характеристиках психологии различных субъектов рынка, ее противоречивости и тенденциях изменения.

Конкретизацией перечисленных моментов новизны являются следующие положения, которые выносятся на защиту: общественная рыночная психология, как составляющий элемент экономического сознания, испытывает непосредственное влияние менталитета;

- русская ментальность и рыночная психология не противоречат друг другу, русский менталитет содержит такие черты, которые могут быть использованы при формировании рыночной психологии;

- необходимость учета особенностей национального менталитета при выборе ориентиров для проведения современных экономических реформ.