Сахрайско-Белореченский кристаллический массив: Геологическое строение, литологический состав протолитов и условия их накопления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Попов, Юрий Витальевич

  • Попов, Юрий Витальевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 213
Попов, Юрий Витальевич. Сахрайско-Белореченский кристаллический массив: Геологическое строение, литологический состав протолитов и условия их накопления: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Ростов-на-Дону. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Попов, Юрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕННОСТИ ФУНДАМЕНТА КАВКАЗА.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СТРОЕНИЕ И СОСТАВ ТОЛЩ МЕТАПОРОД САХРАЙСКО-БЕЛОРЕЧЕНСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА.

2.1. Геологическое положение и строение Сахрайско

• > л

Белореченского кристаллического массива.

2.2 Строение и состав толщ СБКМ

2.3. Особенности залегания, строения и состава метапород.

2.3.1. Амфиболиты,.

2.3.2. Амфиболовые гнейсы и сланцы.

2.3.3. Слюдяные гнейсы.

2.3.4. Сланцы и кварцито-сланцы.,.

2.3.5. Кварциты.

3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРИРОДЫ И ИСХОДНОГО СОСТ|рА МЕТАПОРОД.

3.1. Восстановление первичной природы.

3.2. Состав и особенности магматического комплекса Сахрайско -Белореченского массива.:.

3.3. Исходный состав и особенности осадочных пород Сахрайско -Белореченского массива.

3.3.1. Состав протолитов параамфиболитов.

3.3.2. Состав протолитов слюдяных гнейсов.

3.3.3. Состав протолитов слюдяных сланцев.

3.3.4. Состав протолитов кварцитов.

4. ОПИСАНИЕ ВОССТАНОВЛЕННОГО СВОДНОГО РАЗРЕЗА САХРАЙСКО-БЕЛОРЕЧЕНСКОГО МАССИВА.

5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАЛЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СОСТАВЕ САХРАЙСКО-БЕЛОРЕЧЕНСКОГО КОМПЛЕКСА.

6.СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТОЛЩ САХРАЙСКО-БЕЛОРЕЧЕНСКОГО МАССИВА.

6.1 Геологический возраст пород метаморфического комплекса.

6.2 Стратиграфическое положение толщ Сахрайско-Белореченского комплекса.

7. УСЛОВИЯ НАКОПЛЕНИЯ ПРОТОЛИТОВ САХРАЙСКО-БЕЛОРЕЧЕНСКОГО КОМПЛЕКСА.

7.1. Тектонический режим.

7.2. Фациальныеусловия осадконакоплебия.

7.3. Палеогегорафические условия фомирования толщ Сахрайско-Белореченского комплекса.

7.3.1. Рельеф.

7.3.2. Климат.

7.3.3. Характер водного бассейна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сахрайско-Белореченский кристаллический массив: Геологическое строение, литологический состав протолитов и условия их накопления»

Проблема изучения регионально метаморфизованных комплексов фундамента Кавказа является одной из наиболее дискуссионных. Не являются исключением и крайние западные выходы метапород в бассейне р. Белой. Хотя эта территория и посещалась исследователями с начала века, сведения об обнажающихся здесь допалеозойеких толщах носят фрагментарный характер: неопределенность их стратиграфического положения и отсутствие аргументированных представлений о первичной природе и исходном лито-логическом составе пород не позволяют создать цельное представление о дометаморфических условиях накопления вещества и развития района. Вместе с тем, обнажающиеся в пределах Сахрайско-Белореченской площади и объединяемые на основании общности структурного плана и литологическо-го состава в единую структуру толщи (Закруткин, Попов, Иванов, 1999) представляют несомненный интерес при изучении геологии фундамента в силу специфики своего геологического положения. Приуроченность к области погружения и, возможно, конвергенции главных структурных зон Большого Кавказа делает их перспективными прежде всего для разработки вопросов региональной стратиграфии метаморфических толщ и интерпретации эволюции условий осадконакопления на дометаморфическом этапе. Следует также отметить, что полученные за последние десятилетия данные об особенностях развития подвижных зон на различных этапах геологической истории, наряду с опубликованными различными авторами результатами исследований догерцинских комплексов Кавказа позволяют на достаточно представительном материале рассмотреть палеотектонические и палеогеографические условия их формирования. Эти данные, в свою очередь, могут служить надежной основой для прогноза перспектив металлоносности толщ фундамента, её приуроченности к определенным районам развития метапород или уровням разреза.

Таким образом, актуальность изучения толщ фундамента, и в частности их крайних западных выходов в составе Сахрайско-Белореченского кристаллического массива (СБКМ), определяет цели и задачи данной работы.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - восстановление условий накопления протовещества толщ Сахрайско-Белореченского кристаллического массива путем «снятия метаморфизма» и реконструкции исходного литологического состава - могла быть достигнута только при решении промежуточных задач к которым относились следующие:

1. Изучение особенностей геологического строения территории и составле-. ние детальных разрезов слоистых метаморфических толщ, послуживших основанием для объединения большого числа разрозненных выходов в единую структуру;

2. Детальное изучение особенностей залегания и выявление сохранившихся реликтовых текстур и структур осадочных пород;

3. Восстановление литологического дометаморфического состава всего разнообразия метапород (незатронутых процессами метасоматоза и катакла-за) при обязательном параллельном изучении их геохимической специфики;

4. Проведение детальной стратиграфической корреляции разрезов СБКМ с наиболее полными разрезами (стратотипами) метаморфических комплексов Центрального Кавказа; уточнение существующей стратиграфической схемы допалеозойских толщ Кавказа;

5. Выявление формационной принадлежности исходных вулканогенных и осадочных ассоциаций, а также фациальных условий накопления прото-литов.

Фактическая основа и методика исследований. Основным фактическим материалом послужили результаты, полученные автором в течение 3 полевых сезонов (1997-1999 гг.), на протяжении которых были изучены десятки разрезов (в том числе протяженностью 1500 - 2000 м и более) в масштабе от 1:10000 до 1:1000, составлены схемы строения участков развития метапород, отобраны образцы для дальнейших аналитических исследований. Дополнительные сведения получены на основании обобщения и анализа опубликованных и фондовых материалов.

Для литохимической характеристики пород Сахрайско-Белореченского кристаллического массива автором использовано 67 полных силикатных анализа всех типов метапород (в том числе 56 анализа отобранных автором образцов, и, частично, неопубликованных ранее анализов В.В. Закруткина), около 60 приближенно-количественных и количественных спектральных анализов; изучено более 100 шлифов. Аналитические работы выполнены в лабораториях ПГО «Южгеология» и Институте геохимии, минералогии и рудообразования Национальной Академии Наук Украины (г. Киев). В целях сравнения с другими районами Большого Кавказа (в частности при разработке стратиграфических критериев на основе петрохимиче-ских и формационных различий ортопород) использовано также более 100 анализов, заимствованных преимущественно из работ В.В. Закруткина, Г.И. Скрипки, А.В. Труфанова и др. (1988) и В.В. Иванова (1994). Таким образом, общее количество использованных в работе полных силикатных анализов приближается к двумстам.

В основу методики «восстановления» исходного литологического состава метапород положен метод литохимических пересчетов предложенный г

0.М. Розеном (1970) и уточненный В.В. Закруткиным и В.Е. Закруткиным (1977). Для предварительного установления первичной природы метаморфических пород применялся комплекс методов, использующих различный по своей сути фактический материал: от изучения реликтовых структурно-текстурных особенностей и морфологии акцессориев до литохимических и темобарогеохимических исследований.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна определяется главнейшими выводами и положениями разработанными автором. К ним относятся:

1. Выделение в самостоятельную структуру (Сахрайско-Белореченский кристаллический массив) крайних западных выходов полосы метапород фундамента Большого Кавказа; разработка последовательности залегания толщ в составе массива;

2. Установление стратиграфического положения рассматриваемых толщ. На основании методов формационного анализа и литологической корреляции (в том числе и «восстановленных» разрезов) впервые установлена стратиграфическая близость рассматриваемого комплекса с дуппухской и кургашинчатской свитами макерской серии. В целях уточнения единой стратиграфической шкалы допалеозойских толщ Кавказа высказано также аргументированное предположение о стратиграфической близости названных горизонтов соответственно с балканской и армовской свитами Лабинского района Передового хребта;

3. Впервые к рассматриваемым толщам применен метод «снятия метаморфизма», позволивший на основании вычисленного нормативного исходного литологического состава, реликтовых текстурных особенностей и характера строения толщ определить их формационную принадлежность, фациальные и физико-географические условия накопления протолитов;

4. Впервые для мегаструктуры Кавказа на примере его западной оконечности установлены характер и этапность тектонического развития на риф-тогенном этапе (макерское время).

Путем выявления особенностей распределения главных литогенных и малых элементов в составе исходных толщ осадочных пород установлены области питания, формы и пути миграции, а также приуроченность максимальных содержаний (в том числе вольфрама и молибдена) к определенному стратиграфическому уровню, соответствующему верхней части дуппухской - основанию кургашинчатской свит, где в период дометаморфического осадконакопления реализовалось оптимальное сочетание факторов, способствующих их формированию. Сопоставление с результатами тематических исследований «Оценки прогнозных ресурсов вольфрама, свинца, цинка и меди на основе металлогенического и палеогеодинамического анализа территории Северного Кавказа» (Закруткин, Скрипка, Труфанов и др., 1988) позволяет наметить этот интервал в качестве перспективного для изучения ме-таллоносности фундамента Большого Кавказа.

Апробация работы. Результаты различных этапов работ неоднократно докладывались на заседаниях кафедры общей и исторической геологии РГУ, на Научной конференции аспирантов и соискателей (Ростов-на-Дону, РГУ, 1999 г.), на Второй Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» (Новочеркасск, НГТУ, 1999 г.).

По теме исследований автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 5 работ (еще две работы приняты к печати).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, включающих 145 страниц текста, 28 таблиц, 50 рисунков. Список цитированной литературы включает 190 наименований. Основной объем работы выполнен на кафедре общей и исторической геологии Ростовского госуниверситета при активной помощи со стороны коллег: A.C. Бякова, А.Г. Грановского, В.В. Иванова, Ю.Н. Костюка, А.Н. Леднева, В.И. Пугачева, Е.М. Пушкарского, М.М. Рышкова, Г.И. Скрипки, В.Т. Щирова. Автор также выражает признательность за ценные консультации и помощь в проведении полевых и аналитических работ декану геолого-географического факультета доценту С.Г. Параде, заведующему отделением послевузовского образования доценту Б. А. Черникову, заведующему межкафедральной лабораторией доценту В.Д. Котляру, специалистам и руководителям геологических организаций члену-корреспонденту РАН и НАНУ Е.А. Кулишу (Национальная АН Украины), М.М. Курбанову, Г.И. Баранову (РГЦ и ЦГСЭ, г. Ессентуки), A.C. Кандаурову (Краснодарская ГРЭ). Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю профессору, доктору геолого-минералогических наук В.В. Закрутки ну.

Заключение диссертации по теме «Литология», Попов, Юрий Витальевич

Заключение.

Проведенные впервые комплексные исследования геологического строения и состава толщ метапород, обнажающихся в составе Сахрайско-Белореченского кристаллического массива, реконструкция их исходного ли-тологического состава, условий накопления в зоне экзогенеза и геохимической специализации позволяют прийти к следующим выводам, являющимся одновременно основными защищаемыми положениями:

Общность структурного плана и вещественного состава рассмотренных выходов метапород дают основание объединить их в единый Сахрай-ско-Белореченский кристаллический массив (СБКМ). В основании этого комплекса залегает амфиболитовая толща, сменяющаяся вверх по разрезу амфиболит-гнейсовой и затем сланцевой.

Впервые проведенная стратиграфическая корреляция толщ СБКМ позволила установить их стратиграфическую близость макерской серии Центрального Кавказа, при этом амфиболитовая и амфиболит-гнейсовая толщи соответствуют дуппухской свите, а сланцевая - кур-гашинчатской.

В восстановленном дометаморфическом разрезе амфиболитовая толща сложена преимущественно континентальными толеитовыми базальтами, амфиболит-гнейсовая - вулканитами (базальты с субщелочной тенденцией и их туфы) и п о л и ми кто в ы м и песками. Исходный состав сланцевой толщи представлен глинистыми песками с линзами тонкими прослоями основных туфов. Литохимические особенности, нормативный литологический состав и характер строения разрезов позволяют относить вулканические породы к однородной базальтовой формации риф-тогенных структур, а ассоциацию осадочных пород - к молассовой

198 формации. На основании полученных результатов установлены условия накопления исходных пород. Отложения нижней части разреза накапливались в условиях расчлененного рельефа формирующейся рифтовой области и были представлены главным образом флювиальными осадками молас-совой формации. Верхняя часть разреза (протолиты сланцевой толщи) формировалась на пострифтовом этапе и была образована пролювиаль-но-аллювиальными выносами, отлагавшимися в предгорной части неширокой прибрежно-морской полосы. Климат области отличался относительным постоянством и расценивается как семигумидный.