Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации: на примере Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шерстянкина, Татьяна Владимировна

  • Шерстянкина, Татьяна Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 129
Шерстянкина, Татьяна Владимировна. Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации: на примере Забайкальского края: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чита. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шерстянкина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

1.1. Глобализация современного мира: понятие, антиномии.

1.2. Национальная безопасность Российской Федерации: проблемы теоретического познания.

1.3. Синергетический подход к проблеме обеспечения национальной безопасности России в современном социальном контексте.

ГЛАВА 2. САМОДОСТАТОЧНОСТЬ РЕГИОНОВ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

2.1. Структура и механизмы формирования самодостаточности российских регионов.

2.2. Факторы внутрирегионального развития в обеспечении самодостаточности Забайкальского края.

2.3. Внешние связи в обеспечении самодостаточности

Забайкальского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самодостаточность регионов как фактор обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации: на примере Забайкальского края»

Актуальность темы исследования. Современная наука и общественная практика свидетельствуют об активном включении России в глобальные трансформационные процессы, что обусловливает необходимость сбалансированного и динамичного развития внутри страны. От этого зависит безопасное существование Российского государства, его статус на мировой арене как стратегически важного партнера.

В 1990-е гг. в Российской Федерации ослабли регулирующие функции во внутригосударственной сфере, в результате чего снизился уровень жизни населения, произошла деградация большинства сфер общественной жизни, усилились сепаратистские настроения в ряде субъектов Федерации, что привело к дестабилизации системы национальной безопасности.

Решение проблем обеспечения национальной безопасности России возможно при устойчивом развитии российских регионов. Данное обстоятельство детерминирует трансформацию экономической, социокультурной и других сфер жизнедеятельности для выхода регионов на более высокий уровень самоорганизации и самодостаточности.

Актуальной проблемой в условиях глобализации мирового пространства становится исследование самодостаточности как необходимого условия национальной и региональной безопасности России. Однако самодостаточность, как правило, рассматривается с экономической точки зрения, в связи с чем теряется многомерность представления о ней, и само имеющееся знание выглядит односторонним. Недостаточная изученность вопроса и очевидная практическая значимость обусловливают необходимость комплексного изучения проблемы с включением в анализ, наряду с экономической, также политической и социокультурной составляющих. Переосмысление проблемы дополнительно актуализируется формированием нового субъекта Федерации - Забайкальского края, самодостаточность которого благодаря природно-ресурсным возможностям, культурным и прочим особенностям становится приоритетным фактором обеспечения безопасного регионального развития и одним из факторов эффективного национального развития.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные изменения различных сфер жизнедеятельности современных государств в значительной степени обусловливаются глобализацией. Не случайно исследованию этого процесса посвящено большое количество работ.

Многие ученые связывают сущность глобализации с экономической (У. Бек, В.Л. Иноземцев, А.И. Уткин1) и политической (A.B. Губченко, М.В. л

Ильин, А.И. Костин ) сферами. Ряд исследователей рассматривают глобализацию в рамках теории устойчивого развития и экологической ситуации на планете . Проблемы социокультурных, ценностных трансформаций, вызванных глобализацией, отражены в трудах В.А. Абрамова и H.H. Волни-ной, К.Х. Делокарова, Н.И. Лапина, Л.В. Мантатовой4 и др. Важное значение для диссертационного исследования имеет труд Э.Г. Кочетова5, в котором вызывает интерес панорамное рассмотрение всех сфер глобального мира, что способствует выработке ориентиров безопасного развития.

Как способ поступательного развития и адаптации стран к условиям глобализации выступает регионализация. Научный интерес к данному процессу привел к появлению ряда исследований. В работах отечественных

1 Бек, У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / У. Бек. - М., 2001; Иноземцев, В.Л. Современное постиндустриальное общество / В.Л. Иноземцев. - М., 2000; Уткин, А.И. Глобализация: процесс и осмысление / А.И. Уткин. -М., 2001; и др.

2 Губченко, A.B. Глобализация и безопасность современного государства / A.B. Губченко. - М., 2005; Ильин, М.В. Политическая глобализация: институциональные изменения / М.В. Ильин // Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. - М., 2003. - С. 193 — 248; Костин, А.И. Экополитология и глобалистика / А.И. Костин. - M., 2005; и др.

3 Мантатов, B.B. Стратегия разума: экологическая этика и устойчивое развитие / B.B. Мантатов. В 2-х т. Т.1. - Улан-Удэ, 1998; Т.2. - Улан-Удэ, 2000; Медоуз, Д.Х. За пределами роста / Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Й. Рандерс. - М., 1994; Урсул, А.Д. Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации) / А. Д. Урсул. - М., 1993; и др.

4 Абрамов, В.А. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения / В.А. Абрамов, H.H. Волнина. - Чита, 2006; Делокаров, К.Х. Глобализация как социокультурный феномен / К.Х. Делокаров Н Безопасность Евразии. - 2004. - №1. - С. 234 - 240; Лапин, Н.И. Пути России: социокультурные трансформации / Н.И. Лапин. — М., 2000; Мантатова, Л.В. Стратегия развития: ценности новой цивилизации / Л.В. Мантатова. - Улан-Удэ, 2004; и др.

5 Кочетов, Э.Г. Глобалистика как геоэкономика, как реальность, как мироздание: Новый ренессанс — истоки и принципы его построения, фундаментальные опоры, теоретический и методологический каркас / Э.Г. Кочетов.-М., 2001. ученых (Ю.Г. Волкова, В.А. Дергачева, В.В. Климанова, Л.С. Тарасевича и др.) данный процесс связывается со стремлением к локализации под влиянием глобализационных процессов в экономической, политической и социокультурной сферах.

Рефлексия регионализации осложняется множеством подходов к определению понятия «регион». Так, А.Г. Чернышов1 рассматривает регион как субъект политики, сложную социально-экономическую и политическую систему с нечеткими системообразующими признаками. Как территориальная общность, обладающая социокультурным кодом, представляется регион с позиций В.А. Дергачева . С точки зрения социальной философии, интересен подход к экспликации региона Л.С. Тарасевича3. В данной им дефиниции заложена методологическая посылка к появлению так называемого синтетического определения. Благодаря этому наметилось перемещение интереса на ресурсную, технологическую и историко-культурную самодостаточность, имеющую первостепенное значение для понимания механизмов становления и безопасного развития регионов.

Во многих работах, посвященных проблемам обеспечения национальной безопасности России, регион эксплицируется как субъект Федерации. Данный подход стал определяющим для диссертационного исследования, что обусловлено способностью единиц, на которые подразделяется РФ, обеспечивать позитивную динамику государственного развития.

Функционирование и развитие регионов происходит на основе процессов самоорганизации и саморазвития. Г.А. Аванесовой и О.Н. Астафьевой4 предложены стадии самоорганизации российских регионов, которые охватывают период с 1991 по 2003 гг. Однако процесс самоорганизации ре

1 Чернышов, А.Г. Регион: границы политического пространства / А.Г. Чернышов // Регион как субъект политики и общественных отношений. - М., 2000. - С. 125 - 135.

2 Дергачев, В.А. Глобалистика / В.А. Дергачев. - М., 2005.

3 Тарасевич, Л.С. Теория экономического пространства: методологический и региональный аспекты [Электронный ресурс] / Л.С. Тарасевич. - Режим доступа: www.vtit.kuzstu.ru/books/shelfibook7/ с1ос/с11ар1ег2.Мт1

4 Аванесова, Г.А. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика / Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева. - М., 2004. гионов России последних лет не нашел отражения в работах исследователей, что значительно затрудняет экспликацию региональных процессов.

Социальные трансформации российского общества, обусловленные глобализацией и регионализацией, актуализируют исследование проблем обеспечения национальной безопасности России, которые рассматривают в своих работах такие авторы, как И.И. Арсентьева, А.И. Буркин, A.B. Возже-ников, C.B. Кортунов, A.A. Прохожев, A.JL Романович, В.К. Сенчагов, Н.В. Синеок, А.Д. Урсул1 и др.

Как необходимое условие решения проблем обеспечения безопасного регионального, национального, а вместе с тем и глобального развития выступает самодостаточность регионов. А.Н. Широков и С.Н. Юркова связывают самодостаточность с властью, акцентируя внимание на степени активо ности региональных властей; Е.И. Тихомирова сосредотачивает внимание на конкурентоспособности региона; Г.В. Осипов, В.К. Левашов, В.В. Локо-сова4 кладут в основу самодостаточного регионального развития духовные ценности.

Одним из способов обеспечения самодостаточности регионов являются международные контакты. В этом контексте A.A. Сергунин5 анализирует тенденции смещения внешнеполитических прерогатив от федерального Центра к периферии, активизации международных связей субъектов РФ,

1 Арсентьева, И.И. Россия между Востоком и Западом: стратегия национальной безопасности / И.И. Арсентьева. - М., 2008; Буркин, А.И. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов / А.И. Буркин, A.B. Возжеников, Н.В. Синеок / под общ. ред. A.B. Возженикова. - М., 2005; Воз-жеников, A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения /

A.B. Возжеников. — М., 2002; Кортунов, C.B. Становление политики безопасности: формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации / C.B. Кортунов. - М., 2003; Прохожев, A.A. Теория развития и безопасности человека и общества / A.A. Прохожев. - М., 2006; Сенчагов, В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая) /

B.К. Сенчагов. - М., 2002; Урсул, А.Д. Глобализация, устойчивое развитие и безопасность: системно-синергетический подход / А.Д. Урсул, А.Л. Романович // Глобализация: синергетический подход. В 2-х ч. Ч. 1.-М., 2002. - С. 106 - 123; и др.

2 Широков, А.Н. Муниципальное управление: взаимодействие с органами государственной власти / А.Н. Широков, С.Н. Юркова -М., 2002.

3 Тихомирова, Е.И. Экономический рост и конкурентоспособность российских регионов: статистико-экономическое исследование / Е.И. Тихомирова. - Самара, 2006.

4 Осипов, Г.В. Реформирование России: реальность и перспективы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2001 году / Г.В. Осипов, B.K. Левашов, B.B. Локосова. - М., 2003.

5 Сергунин, A.A. Региональный фактор в российской внешней политике: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: vvwvv.federalmcart.ksu.ru/conference/konferl/sergunin.htm трансрегионального сотрудничества. H.A. Абрамова и Т.Н. Кучинская1, Б.Н. Кузык и M.JI. Титаренко2, как и многие другие исследователи, отмечают необходимость взаимодействия России с КНР, что особенно актуально для регионов, расположенных вдоль российско-китайской границы.

Однако анализ работ по проблеме самодостаточности, выступающей одним из условий обеспечения безопасного развития, свидетельствует о том, что в современной науке данный фактор не имеет всесторонней оценки, его рефлексия сводится в основном к категориальному анализу. Из немногих фундаментальных трудов наиболее значимой явилась монография A.B. Володина «Региональные факторы развития и безопасности России» , в которой обоснована необходимость проявления самодостаточности в политической, социальной, экономической и социокультурной сферах.

Множество неясностей вызывает отсутствие систематизированного опыта, упорядоченной организации экономической, политической, социокультурной составляющих самодостаточности, что формирует одномерное представление о явлении. Кроме того, фрагментарно представлена проблема самодостаточности отдельных регионов России.

Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность некоторых аспектов проблемы определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - регионы в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.

Предмет исследования - самодостаточность регионов как одно из условий обеспечения национальной безопасности России.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление роли фактора самодостаточности регионов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

1 Абрамова, H.A. «Китайский регион» в политическом измерении / H.A. Абрамова, Т.Н. Кучинская. - Чита, 2008.

2 Кузык, Б.Н. Китай-Россия-2050: стратегия соразвития / Б.Н. Кузык, М.Л. Титаренко. - М., 2006.

3 Володин, A.B. Региональные факторы развития и безопасности России / A.B. Володин. - М., 2002. 7

Данная цель обусловила следующие задачи:

- проанализировать особенности процесса глобализации, выявить его антиномии, обусловливающие трансформации в российском обществе;

- охарактеризовать проблемы теоретического познания национальной безопасности России;

- выявить сущностные характеристики фактора самодостаточности и его роль в обеспечении национальной безопасности России;

- исследовать процессы внутрирегионального развития, показать их роль в обеспечении самодостаточности российских регионов (на примере Забайкальского края);

- раскрыть содержательные характеристики и значимость внешних связей для становления самодостаточности российских регионов (на примере Забайкальского края).

Гипотеза исследования. Самодостаточность регионов является одним из важнейших факторов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Самодостаточные регионы способствуют эффективному функционированию государства, позволяют противостоять негативным последствиям глобализации.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой послужили труды классиков философской науки, а также современные философские исследования - монографии, научные статьи, диссертации и т.д. - по различным теоретическим и практическим аспектам обеспечения национальной безопасности России. Кроме того, в диссертации использованы социологические, политологические и культурологические материалы, позволяющие исследовать компоненты системы национальной безопасности России в их структурно-функциональной взаимосвязи.

Методология диссертационного исследования связана, прежде всего, с синергетическим подходом. Данный выбор обосновывается тем, что социум утрачивает привычные свойства стабильности, динамического равновесия, а темпы исторических перемен непрерывно возрастают, явно демонстрируя нелинейные тенденции и эффекты. Для более глубокого и всемерного понимания сложнейшего для российских регионов бифуркационного этапа развития актуализируется применение диалектического подхода. Методологические позиции, базирующиеся на данном подходе, позволили рассмотреть внутрирегиональные процессы самоорганизации и многоуровневые изменения, порождаемые глобализацией и регионализацией. Использование системного подхода определило теоретико-методологические основы анализа региона, различных сфер обеспечения его безопасности. Для выявления различных граней сложного объекта исследования, обладающего неограниченным спектром потенциальных возможностей, а также для установления внутрирегиональных связей использована сетевая методология.

Совокупность исследовательских подходов способствовала формированию нового взгляда на противоречивые проблемы развития и обеспечения безопасности Российского государства.

Научная новизна исследования.

1. Проанализированы антиномии глобализации, детерминирующие трансформационные процессы в российском обществе.

2. Рассмотрены основные проблемы обеспечения национальной безопасности РФ, определены методологические основания их решения.

3. Выявлена роль самодостаточности регионов в обеспечении национальной безопасности России. Выделены базисные составляющие самодостаточности - экономическая, политическая, социокультурная, становление и динамика взаимодействия которых ведет к социальной стабильности, обеспечению региональной, а значит, и национальной безопасности Российского государства.

4. Охарактеризованы внутрирегиональные возможности самодостаточного развития российских регионов (на примере Забайкальского края).

5. Обоснована необходимость развития внешних связей российских регионов (на примере Забайкальского края) для расширения их функциональных возможностей и выхода на более высокий уровень самодостаточности в целях обеспечения национальной безопасности России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной темы исследования. Работа дополняет и уточняет теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к обеспечению национальной безопасности РФ, позволяет рассмотреть самодостаточность российских регионов как ключевую компоненту безопасного развития. Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы создают концептуальную основу для реальной оценки и прогнозов регионального и национального развития России.

Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших социально-философских исследований, при подготовке учебно-методических пособий, разработке спецкурсов по социальной философии, политологии, регионоведению России, культурологии, межпредметным дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Глобализация, направленная на интеграцию в экономической, политической, информационной, социокультурной сферах, характеризуется многочисленными внутренними антиномиями, что детерминирует изменение подходов к обеспечению национальной безопасности России.

2. Основным условием обеспечения национальной безопасности РФ является эффективное и безопасное функционирование региональных систем. Разрешение противоречий в развитии российских регионов обусловливает прогрессивное развитие всего государства.

3. Одним из главных условий эффективной интеграции РФ в глобализирующееся мировое пространство является самодостаточность российских регионов, которые выступают ключевыми акторами, определяющими вектор безопасного существования и развития страны. Депрессивное состояние экономики регионов, политическая дестабилизация, разбалансированность

10 социокультурной сферы оказывают негативное влияние на становление самодостаточности, создают многочисленные угрозы национальной безопасности России.

4. Развитие внутрирегиональных связей обеспечивает самодостаточность региона, способствует созданию внутреннего потенциала, необходимого для устойчивого регионального развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

5. Включение субъектов Федерации, в том числе Забайкальского края, в систему межрегиональных внутрироссийских и международных интеграционных процессов является важным условием становления региональной самодостаточности и обеспечения национальной безопасности России в целом.

Апробация работы. Основные положения, концептуальные идеи и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (2009); «Актуальные проблемы развития современного китайского общества» (2009); «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах» (2009); «Кулагинские чтения» (2008, 2009), а также на методологических семинарах преподавателей и аспирантов Читинского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 12 работ (статей и тезисов), в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шерстянкина, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный глобализирующийся мир представляет собой сложную, диалектически противоречивую в экономическом, политическом и социокультурном отношениях систему, находящуюся в процессе кардинальных трансформаций и включающую множество взаимозависимых региональных образований макро- и микроуровня. Планетарная реструктуризация всех сфер социального бытия приводит к формированию новых подходов в обеспечении безопасности мирового сообщества и отдельных государств, вырабатывающих стратегические ориентиры для поступательного развития.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ проблем обеспечения национальной безопасности России в современных условиях позволил сделать следующие общетеоретические и практические выводы.

1. Система международных отношений находится в процессе многофакторных трансформаций под влиянием глобализации. Это неотъемлемая категория современной ситуационной картины мира, без учета которой невозможны рассмотрение и анализ процессов, происходящих в мире, а также прогнозирование дальнейшего развития цивилизации и отдельных государств.

Глобализация, обладая всепроникающим характером, охватывает многогранными связями экономическую, политическую, информационную, социокультурную и прочие сферы, ведет к созданию глобализированного мира, где жизнь каждого человека и всего человечества становятся взаимообусловленными, взаимосвязанными и взаимозависимыми. Однако это не только дает новые возможности для развития, но и влечет за собой новые вызовы и угрозы. Противостоять негативным влияниям позволяет укрепление региональных систем, возможное благодаря их самоорганизации.

Регионализация, вызывая реструктуризацию территориального пространства, служит механизмом адаптации стран к условиям глобализации. Итогом данного процесса является становление самоорганизующейся единицы — региона, который выступает как целостное комплексное образование с определенными внутрисистемными и межсистемными отношениями и связями.

2. Переход Российской Федерации на траекторию безопасного устойчивого развития, превращение в одну из лидирующих стран по уровню экономико-технического прогресса, качеству жизни населения, влиянию на мировые процессы во многом зависят от трансформации философско-мировоззренческих представлений о национальной безопасности. С позиций автора, данное явление представляется в виде реального совокупного ресурса с потенциальной внутренней энергией, переходящей в энергию движения, а следовательно, и функционирования. Вектор функционально-направленного развития задают национальные интересы целостной социальной системы, с включенными в нее личностью, обществом и государством. Главным императивом национальных интересов России выступает самосохранение государства. В условиях глобальных трансформаций оно возможно благодаря прогрессирующим связям с остальным миром и внутригосударственной самодостаточности.

Самодостаточность, являясь одним из ключевых факторов безопасности, предполагает наличие условий, которые обеспечивают наиболее полное удовлетворение потребностей населения, достижение оптимального сочетания демографических, природных, экономико-производственных, политических, социокультурных и прочих ресурсов. Национальная безопасность России, характеризующейся уникальным региональным разнообразием, зависит от ситуации в ее многочисленных регионах, которые, с одной стороны, включают в себя конкретику локального уровня, с другой, являются объектом действия глобальных тенденций. В этой связи актуализируется необходимость исследования их качественных характеристик в контексте глобальных трансформаций мирового пространства.

3. Постепенное перемещение центра тяжести управления социально-экономическими процессами с федерального уровня на региональный пре

110 допределяет необходимость выработки субъектами Российской Федерации своей «технологии существования и способа бытия». Это возможно благодаря их выходу на приемлемый уровень самодостаточности. Исследование показало, что безусловной прерогативой каждого региона является экономическая самодостаточность. От нее зависимы политическая, социокультурная и прочие, в совокупности создающие мощный потенциал внутренней энергии для становления самодостаточности регионов. При этом исключение хотя бы одной из структурных составляющих ведет к нарушению синхронизации процессов самоорганизации, обеспечивающих оптимальный режим безопасного регионального развития.

4. Одним из способов повышения уровня самодостаточности является укрупнение регионов. Такая реструктуризация российского пространства обусловлена необходимостью модернизации государственно-территориального устройства в целях обеспечения безопасного устойчивого развития. Появление нового субъекта Федерации — Забайкальского края — произошло в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Данный процесс должен способствовать обеспечению благополучия и стабильности людей, проживающих на этом пространстве, региональной безопасности, а вместе с тем, как следствие, национальной. Однако это возможно только, если новое региональное образование будет способно к самоорганизации.

5. Самодостаточность выступает специфическим императивом системы региональной безопасности Забайкальского края. При рефлексивном анализе она оказывается необходимой для расширенного социального воспроизводства, становления и развития региональных компонентов. Однако эта категория пока вызывает большие трудности ее обоснования в связи с тем, что процесс образования нового региона не завершен. Внутрирегиональные связи еще не приобрели системно выраженный характер, нет научно обоснованных концепций, содержащих всю полноту специфических конкретностей, свойственных только этому феномену. Факторами, сдержи

111 вающими развитие нового региона, являются его экономическая и инфраструктурная изоляция от остальной части России и наиболее развитых российских рынков, низкая внутренняя транспортная связанность территории при ее огромных размерах и высокодисперсном расселении. На основе проведенного исследования становится ясно, что для региона выход на уровень самодостаточности является единственно возможным способом, который может помочь в сложнейших современных условиях восстановить внутренний потенциал (демографический, социокультурный и др.), а также позиции на общегосударственном уровне.

6. Сегодняшняя действительность наглядно доказывает, что самодостаточность невозможна только на основе «обращения вовнутрь»: обеспечение условий внутрирегионального взаимодействия оказывается недостаточным для функционирования и выхода на более высокий уровень организации. В связи с этим динамичное внутрирегиональное развитие должно непременно сочетаться с формированием разносторонних связей с другими регионами как внутри России, так и за ее пределами.

Наиболее значимыми для приграничного Забайкалья являются отношения с Северо-Восточными регионами Китайской Народной Республики. Однако международные связи Забайкальского края должны не только способствовать развитию региона, но и подчиняться общегосударственной задаче: способствовать стабилизации обстановки в приграничных российских регионах, интенсивному развитию их экономики, упрочению в целом взаимоотношений между Россией и КНР. В противном случае распространение китайских национальных интересов на территорию богатого ресурсами Забайкальского края приведет к его превращению в сырьевой придаток КНР.

Таким образом, анализ внутригосударственных трансформаций, интенсифицированных процессами глобализации, позволяет сделать вывод о том, что поступательное развитие РФ оказывается зависимым от ситуации в регионах. Благодаря их становлению как самодостаточных компонентов сложноорганизованной российской действительности государство приобре

112 тает новые качественные характеристики, без которых невозможно обеспечение национальной безопасности в современных условиях. Однако пока самодостаточность регионов как один из ключевых факторов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации находится в начальной стадии своего формирования, поэтому требует дальнейшего междисциплинарного, а также углубленного социально-философского исследования.