Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности: историко-политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Сулейманова, Шукран Саидовна

  • Сулейманова, Шукран Саидовна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 367
Сулейманова, Шукран Саидовна. Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности: историко-политологический анализ: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2011. 367 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Сулейманова, Шукран Саидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблемы самоопределения народов как предмет политического анализа.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования.

1.2. Проблемы и противоречия реализации права народов на самоопределение в современном дискурсе.

1.3. Самоопределение народов России в условиях демократизации

Глава II. Трудности и противоречия самоопределения народов Северного Кавказа: уроки истории.

2.1. Опыт самоуправления народов Северного Кавказа в Российской империи.

2.2. Становление новых форм самоопределения народов Северного Кавказа в годы Советской власти.

Глава III. Политические репрессии и депортация 1940-х гг. народов Северного Кавказа и восстановление национальной государственности

3.1. Политические причины и последствия депортации северокавказских народов.

3.2. Реабилитация и проблемы восстановления государственности народов Северного Кавказа.

3.3. Рост общественно-политической активности в контексте процессов демократизации СССР.

Глава IV. Опыт демократизации процессов самоопределения народов в условиях строительства Российской Федерации.

4.1. Перемены в национальной политике на Северном Кавказе в контексте процессов демократизации и гласности.

4.2. Особенности этнополитической ситуации на Северном Кавказе после распада СССР.

4.3. Трудности национальной политики на Северном Кавказе в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности: историко-политологический анализ»

Актуальность темы исследования. Право народов (нации) на самоопределение является универсальным правом XX и XXI века, определяющим политику государств на обеспечение демократических принципов развития общественных отношений. В многонациональной России право народов на самоопределение всегда являлось императивом ее национальной политики.

Принцип самоопределения народов - один из основополагающих, императивных принципов современного международного права. Его полная формулировка - «Принцип равноправия и самоопределения народов» (п. 2 ст. 1 Устава ООН). В качестве общепризнанного принципа международного права он впервые был зафиксирован в 1945 г. в Уставе ООН (п. 2 ст. 1, а тж. ст. ст. 55,73,76). Общепризнанное конвенционное толкование его международно-правового содержания было закреплено в 1966 г. в Пактах о правах человека 1966 г., в соответствии с которыми, все народы имеют право на самоопределение. В силу этого они устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие. В связи с этим в международной практике актуализируется приоритет этих прав в процессе самоопределения народов.

В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (от 24 октября 1970г.) отмечается, что принцип равноправия и самоопределения народов, «при толковании и применении» должен рассматриваться в контексте всех других принципов рез. Генеральной Ассамблеи ООН 2625 [XXV].

В Российской Империи оно осуществлялось как право народа на широкое местное самоуправление. В Декларации прав народов России 2

15) ноября 1917 года декларировался принцип: 1) Равенство и суверенитет народов России.

2) Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

3) Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

4) Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России

Принцип самоопределения народов (наций) многозначный: включает в себя право на политическое, экономическое, культурное самоопределение, в том числе широкое местное самоуправление. В политике СССР приоритет отдавался политическому самоопределению и образованию самостоятельных государств, что впоследствии не в малой степени содействовало распаду СССР.

Нередко право на самоопределение трактуется лишь как право на политическое самоопределение, на создание своего государства, что актуально было для понимания и реализации этого права российскими региональными политиками, учеными, пытавшимися оправдать после распада СССР самопроизвольное провозглашение суверенными бывшие автономные республики и области.

Однако народ вправе воспользоваться политической формой самоопределения и государственного отделения при необходимости свободного и равноправного развития, при дискриминационной политике со стороны государства, в котором он находится.

Следует также учитывать противоречия в международных документах, касающихся права народов на политическое самоопределение и образование самостоятельных государств, и сохранение территориальной целостности государств. Реализация этого

1 См. Декреты Советской власти. - Т 1. - М., 1957. - С.40. права связано с рядом проблем, прежде всего, прав других народов, проживающих на данной территории.

История показывает, что в процессе осуществления политического самоопределения какого-то народа, не всегда учитывается, что другие общности также имеют право выражать мнение на ту или иную форму самоопределения.

Не для кого не секрет, что требование «самоопределения» основывается на представлениях о «национальной идентичности», нередко выступающей в качестве предпосылок такой политической философии, которая склоняется к объяснению, оправданию и даже возвеличению насильственных методов для осуществления этих требований. Очевидны примеры, согласно которым факт существования нации наделяет ее правом политического самоопределения, и всякое отрицание этого права оправдывает политическое насилие. Таким образом, идея «самоопределения» народа в своем развитии сталкивается с обозначенными выше трудностями.

Право народов на самоопределение закреплено в Конституции Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Пока не получил единообразного толкования в мировом сообществе, среди ученых термин «народ» и «нация». До сих пор не раскрыта полностью диалектика понятий «народ» и «государство». Существуют явные противоречия в соотношении совместимости этих понятий, поскольку возникает вопрос, а как же быть с этническими или лингвистическими особенностями народов, проживающих в этих государствах, которые естественно отстаивают свои права на самоопределение и отделение или на объединение с народами, этнолингвистической частью которых они являются (Южная Осетия).

Мировая практика, особенно в условиях многонациональных государств, ставит вопрос о соотношении права народа на самоопределение и прав индивида. Они тесно взаимосвязаны, что отражено в Конституции Российской Федерации (ст. 26, 27).

Говоря о праве на самоопределение, важно иметь в виду, что оно неотъемлемо. Право на самоопределение имманентно для любого народа.

Принцип самоопределения находит свою реализацию в федеративных отношениях - расширении политических, экономических, социокультурных прав субъектов Российской Федерации.

Актуализируются и конкретизируются обозначенные проблемы при анализе самоопределения народов Северного Кавказа в процессе исторических трансформаций российской государственности.

В разные периоды истории геополитическое положение СевероКавказского региона обусловливало его особую значимость для российской политики. В последние десятилетия регион стал местом, где испытывается на прочность российская государственность и ее национальная политика. С распадом СССР, в условиях отсутствия адекватной политико-правовой базы, в Северо-Кавказском регионе возросла этнополитическая напряженность, разгорелись межнациональные конфликты. Российская Федерация встала перед необходимостью решения задачи формирования национальной политики, которая отвечала бы современным принципам самоопределения в условиях демократии и нормам международного права.

Актуальность проблемы политического самоопределения народов для современной России видится в том, что сохранение целостности и неделимости Российской Федерации как единого федеративного государственного организма немыслимо без последовательного обеспечения интересов и прав народов. Переживаемые Россией радикальные исторические перемены, обусловили новые подходы к формированию концептуальных основ государственной национальной политики.

В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года ситуация на Северном Кавказе обозначена как самая серьезная внутриполитическая проблема Российской Федерации, чем обуславливается создание СевероКавказского федерального округа, определение стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теория о суверенных правах народов, его прав на политическое самоопределение рассматривал Ж.Ж. Руссо. Во второй половине XIX в. наряду с принципом национальности «народного суверенитета» в международно-правовой литературе впервые появилась формулировка «право народа на самоопределение» (учитывая народы европейских «цивилизованных» государств). Автором данной формулировки был швейцарский юрист международник И. Блюнчли.

Термин «право на самоопределение» употребил Карл Маркс в поддержку народов Польши и Ирландии от гнета Российской и Британской империй. Проблема самоопределения наций поднималась в трудах российских историков-правоведов А. Градовского, А. Штиглица и др.

Острые дискуссии о самоопределении нации велись на рубеже XX в. вокруг концепции О. Бауэра, который обосновал принцип культурно-национального, экстерриториального самоопределения в форме культурно-национальной автономии. Однако в отечественных исследованиях считалось, что основным принципом самоопределения, является право на создание своего государства: «Одна нация - одно государство» (П. Манчини, Н. Я. Данилевский, А. Д. Градовский). Причем, этот принцип рассматривался только в отношении «цивилизованных народов».

Формулировка права нации на самоопределение в начале XX в. появилась в политической литературе и партийных программах большевиков. Известно, что большевики, В,И. Ленин включили вопрос о праве наций на самоопределение в партийную программу в 1903 году. Суть самоопределения сводилась к образованию национальных государств. Однако в линии социал-демократов, не было единого взгляда на проблему самоопределения народов России. Разногласия в отношении основных принципов, отстаиваемых Лениным, возникли с Н. И. Бухариным, С. Г. Шаумяном, А. Валидовым.

Относительно самостоятельное направление в изучении историографической базы права народов на самоопределение проявляется со времен Второй мировой войны, связанной с крушением колониальной системы. Возникает принципиально иное понимание субъектного состава права на самоопределение и связанного с ним комплекса политико-правовых задач. В этот период среди отечественных ученых наиболее значимыми являются труды таких исследователей, как; Д. Бараташвили, Ю. Барсегов, И. Блищенко, В. Лисовский, Л. Сперанская, Г. Старушенко, Э. Тадевосян, Р. Тузмухамедов, Н. Черноголовкин, Г. Тункин, С. Тюльпанов, Н. Ушаков, Д. Фельдман, Б. Штейн, В. Шуршалов и др.

Американский ученый Хёрст Ханнум утверждает, что взгляды на право наций на самоопределение кардинально изменились как минимум три раза за последнее столетие, образуя тем самым, своеобразные этапы данного процесса.

Следует отметить, что в середине XX в. присутствовал феномен самоопределения наций на идеологической основе - это, прежде всего ФРГ и ГДР, Южная и Северная Кореи. В научной литературе усиливались дискуссии о «единой нации» или о развитии двух наций, противоположных по своему социальному типу. О соотношении этнического и социального в самоопределении наций рассуждали Ю.В.

Бромлей, А. Козинг, С.Т. Калтахчян, В.В. Кортунов М.И. Куличенко и Др.

Проблема самоопределения наций находит свое отражение в трудах западных исследователей, среди них: П. Дийзинг, К. Иглтон, В. Райсман, Т. Уолси, Р. Эммерсон К., Энлоу и др., что было связано не в меньшей степени с процессами национальных движений в 80-90 гг. прошлого века в СССР.

С распадом СССР проблема реализации права на самоопределение стала привлекать внимание как зарубежных, так и отечественных ученых. Так, Роберт Осборн в статье «Национальное самоопределение и целостность государства» подчеркивает, что чрезвычайно трудно определить, что есть национальное самоопределение, поскольку практически невозможно вывести из него общего правила употребления.

Следует отметить, что в понятийном аппарате современных концепций национальной политики обычно различают понятие «этничность» и «нация». Первое из них рассматривается как продукт социально-культурного воспроизводства. Нация же рассматривается как результат социально-политических отношений между обществом и государством. При этом под термином «народ» понимается не этническое, а гражданское общество (Р. Абдулатипов, А. Дашдамиров В. Михайлов, В. Тишков).

В этом аспекте анализировались причинно-следственные явления самоопределения бывших советских республик и образование самостоятельных национальных государств в трудах Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова, А.И. Бараноева, Л.Ф. Болтенковой, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, А.И. Доронченкова, В.Н. Иванова, Н.П. Медведева. Э.Н. Ожиганова, В.А. Печенева, Г.П.Предвечного, Г.А. Станчинского, Г.И. Тафаева, В.А. Тишкова, Ш. Ягудина и др.

Наряду с этим привлекалось внимание к анализу проблемы «суверенитета» в федеративных государствах. Причиной явилось самопровозглашения суверенными автономных республик и областей Российской Федерации. Появились научные публикации, в которых дискутировалась взаимосвязь суверенитета, самоопределения и сецессии. В связи с этим привлекались труды зарубежных и отечественных ученых, исследовавших сущность суверенности в полиэтнических государствах. К примеру: А. Токвиля, А. Гамильтона, Д.Ж. Медисона, Р. Вайтса и др.

В исследованиях подчеркивается, что дальнейшая активизация процессов политической суверенизации республик, а также развитие тенденций их внутренней федерализации все более обостряет как внутриреспубликанские территориальные споры, так и межреспубликанские. С этих позиций этнические конфликты на Северном Кавказе имеют вполне реальную основу.

В силу того, что самоопределение народов России имеет прямое отношение к проблемам федерализма, диссертант обращает внимание на труды ученых исследующих эту проблематику: Р.Г. Абдулатипова, Л. Ф. Болтенковой, И.М. Бусыгиной, С.Д. Валентея, В.Н. Лысенко,

A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, H.A. Михалевой, A.A. Молчанова, Н.М. Мириханова, Б. Н. Мухамедшина, Р.Г. Пихои, Ю.Н. Солодухина, М.В. Столярова, И.А. Умновой, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.

Заслуживают должного внимания исследования российскими, учеными форм национального самоопределения в этническом аспекте С.А. Арутюновым, Д.М Амелиным, Ю.В. Арутюняном, М.А. Аствацатуровой, Ю.В. Бромлеем, М.Н. Губогло, А.Ф. Дашдамировым,

B.Ю.Зориным, В.В. Исхаковым, К.В. Калининой, В.В. Савельевым, и др. В их трудах обращается внимание на актуальность национально-культурного самоопределения диаспорных народов! как демократической формы осуществления прав национальных меньшинств.

Понятие «идентичности» стало широко использоваться в общественных науках для анализа взаимосвязи общественных трансформаций и самоопределения «самотождественности» благодаря работам Э.Эриксана, развитие эта проблема получила в исследованиях Б. Андерсона, Р. Барта, Э. Гелнера, К. Дейча, Г. Миди, С. Московичи, Дж. Тернера, Э. Хобсбаума и др.

В научных исследованиях российских ученых данной проблеме посвящены труды А.Р. Аклаева, М.Н. Губогло, В.А. Гришкова, А.Ф. Дашдамирова, JI.M. Дробижевой, Э.А. Паина, A.A. Попова, С.В.Рыжовой, A.A. Сусоколова, В.А. Шнирельмана и. др.

Региональные аспекты самоопределения народов на Северном Кавказе исследовались A.B. Авксентьевым и В.А. Авксентьевым, С.А, Арутюновым, A.B. Барановым, A.A. Вартумяном, Г.С. Денисовой, 3,А. Жаде, Ю.Г. Запрудским, С.Н. Епифанцевым, Г.В. Косовым, A.M. Кумыковым, М.В'. Саввой и Е.В. Саввой, В.А. Тишковым, В.В. Черноусом, P.A. Ханаху Ю.В. Юрченко, и др.

Нередко стремление к самоопределению народов Северного Кавказа исследовалось в аспекте этнополитических конфликтов, экстремизма, терроризма (А. Авксентьев, Е.А. Ахнезер, В.И. Власов, А. Ф. Дашдамиров, М. С. Джунусов, А. Г. Здравомыслов, В. Н. Иванов, А. А. Мацнев, Э. Н. Ожиганов, Э. Н. Скакунов, Э. А. Паин, А. А. Попов).

Различные аспекты проблемы исследовали ученые Северного Кавказа: В. X. Акаев, М. И. Алхазуров Ш. Б. Ахмадов, М. X. Багаев, Д. Д. Гакаев, X. В. Дзуцев, И. В. Дабаев, А. А. Кадыров, Э. Ф. Кисриев, М. М. Магомадов, A.B. Малошенко, Р. Т. Мухаев, А-Х. А. .Султыгов и др.

Вместе с тем анализ отечественных научных источников, касающихся проблем самоопределения народов России, в том числе и Северного Кавказа, свидетельствует о недостаточной их разработанности. Отмечая безусловный вклад исследователей в процесс теоретического осмысления данного принципа в условиях Российской Федерации, следует отметить, что к неоднозначной оценке и к некорректной постановке вопроса его реализации на практике привела чрезмерная его политизация. В результате оказались противоречиво истолкованными или неизученными целые пласты исторического материала, наиболее сложные периоды развития российских народов замалчивались.

Ознакомление с зарубежной и отечественной литературой, касающейся разных аспектов проблемы самоопределения народов (наций), позволяет также сделать вывод, что наличия общепризнанной теории самоопределения пока нет.

Объектом диссертационного исследования - является процесс самоопределения народов Северного Кавказа в условиях трансформации Российского государства, историко-политологическом, научно-методологическом и практическом аспектах его проявления.

Предмет диссертационного исследования — теория, политика, практика и формы политического самоопределения народов Северного Кавказа. Вполне обоснованными в этой связи являются экскурсы в историю становления и развития взаимоотношений между властью и обществом на различных этапах эволюцизирования российской государственности.

Цель исследования - осуществить анализ самоопределения народов Северного Кавказа в разные исторические периоды трансформаций Российского государства, включая советский и постсоветский периоды, тенденции дальнейшего его осуществления в рамках Российской Федерации.

Для достижения указанной цели, автором поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретико-методологические основы самоопределения народов как одного из основных императивных их прав;

- на основе анализа источников и опыта осуществления права народов на самоопределение выявить проблемы и противоречия в процессе его реализации;

- раскрыть сущность самоопределения народов в советский период в форме национально-государственного строительства на примере Северного Кавказа;

- показать влияние политических репрессий и депортаций на национально-государственное устройство ряда народов Северного Кавказа;

- выявить причины этнополитических проблем самоопределения народов Северного Кавказа на рубеже 90-х годов XX века;

- обосновать особенности самоопределения народов в условиях демократии;

- раскрыть формы самоопределения народов Северного Кавказа в условиях Российской Федерации;

- осветить основные направления стабилизации этнополитической ситуации в Северо-Кавказском Федеральном округе как важнейшее условие упрочения федеративных отношений.

Теоретико-методологической базой исследования являются методы: системного анализа, теоретического моделирования и научной классификации на базе принципов объективности, диалектики и социального детерминизма, а также научные методы анализа политических процессов (сравнительный метод, факторный и контент-анализ, анализ документов и данных социологических исследований).

Использован метод изучения конкретных ситуаций применительно к отдельным регионам Северного Кавказа, рассматриваемым как модельные объекты, т.е. характерные по своим политическим и социально-культурным индикаторам для форм самоопределения.

Примененная совокупность принципов, подходов и методов, позволяет обеспечить объективность теоретико-методологических основ анализа поставленной проблемы.

Эмпирическую основу диссертации составили: положения международного права и российского законодательства в сфере регулирования межнациональных отношений, политико-правовые документы, касающиеся прав и свобод народов, этнических групп в современных условиях, а также опубликованные проекты международных деклараций прав народов.

Среди законодательных актов особое значение имеют Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральные Законы «О национально-культурной автономии», «О политических партиях» и др. Анализ законодательных актов важен для трактовок нормативной подсистемы политики, выяснения официального дискурса политических решений.

Проанализированы документы различных партий и общественно-политических объединений, их программы, уставы, резолюции съездов и конференций национальных движений северокавказских народов рассматриваемых периодов.

Источники периодической печати по проблемам межнациональных отношений, федерализма, национально-государственного устройства, национально-культурных автономий за период 1991-2010 гг.

Гипотеза исследования. Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности — сложный противоречивый процесс, обусловленный историческими, идеологическими, социально-политическими, политико-правовыми особенностями его реализации.

Процесс демократизации общественно-политических отношений в постсоветский период, дает основания для реального политического, экономического, социокультурного самоопределения народов в составе Российской Федерации, преодоления этнополитических конфликтов, экстремизма, терроризма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в авторском подходе комплексного рассмотрения многоаспектной проблемы национального самоопределения народов, учитывая то, что некоторые из ранее существовавших исследований носили во многом фрагментарный характер с точки зрения методологического и научно-аналитического подходов.

- Представлен глубокий анализ проблем и противоречий в осуществлении права народов на самоопределение, выявляются причинно-следственные связи развития этнополитической конфликтности во всех ее формах;

- Уточняется понятийный аппарат, раскрывается сущность понятий - «право народов» и «право наций» на самоопределение, акцентируя внимание на том, что «народ» понятие географическое и может состоять из нескольких национальных групп. Подтверждается, что почти всякое движение за самоопределение выражается в требовании этнического самоопределения.

- Выявляются противоречия в международных стандартах права народов на самоопределение с установками на сохранение территориальной целостности. Обосновывается, что международные документы не предлагают ни общих направлений, ни механизмов реализации права на самоопределение.

- Диссертационная проблема самоопределения народов Северного Кавказа в составе российского государства, впервые решается в ключе историко-политологического анализа.

- Диссертация выявляет, что транзитные процессы в развитии российской государственности повлияли на изменение идентичности кавказских народов.

- С этих позиций раскрываются особенности самоопределения народов Северного Кавказа в советский период в форме национально-государственного строительства, права на отделение, обосновываются его идеологические предпосылки. Анализируются причины изменения форм национально-государственного устройства, в том числе влияние депортаций, как массового вида репрессий отдельных народов.

- Глубоко анализируются новые процессы самоопределения народов Северного Кавказа на рубеже распада СССР и после.

Показан конфликтный, сецессионный период, связанный с решением права народа на политическое самоопределение и стремлением к образованию суверенных государств.

- Обосновывается вывод о том, что политическое, экономическое, социокультурное самоопределение народов Северного Кавказа может быть обеспечено в рамках Российской Федерации.

- Освещаются трудности в достижении стабилизации в СевероКавказском Федеральном округе, установления межнационального мира, наряду с этим отмечаются определенные успехи в развитии республик Северного Кавказа в новых условиях совершенствования российского федерализма;

- Автором обосновывается достоверность исследовательской проблемы введением новых научных источников, архивных материалов и материалов текущих архивов.

Положения, выносимые на защиту:

- анализ теории, политики и практики самоопределения народов Северного Кавказа позволяет утверждать, что одним из важнейших этнополитических принципов, «конфликта-консенсуса», является принцип права народов на самоопределение. Право народов на самоопределение может быть реализовано в следующих формах: 1) статус автономии; 2) создание собственного государства. При этом принципиальное значение имеет то, что право на самоопределение предполагает свободу выбора между этими возможностями;

- принцип равноправия и самоопределения народов следует рассматривать в контексте других основных принципов международного права, в первую очередь таких, как принцип территориальной целостности, принцип неприменения силы, принцип мирного разрешения споров, принцип уважения прав человека, а также принцип демократии,

1 * ) который иногда рассматривается в качестве общего принципа права. В связи с правом народа на самоопределение перед нами неизбежно возникает вопрос относительно субъекта этого права. Кто является носителем этого права: народ, нация, национальное меньшинство или государство в целом;

- осуществление права народов на самоопределение в различных формах государственности, сопровождались деформациями, а в отношении отдельных народов преступлениями. Северокавказские народы: балкарцы, ингуши, калмыки, карачаевцы, чеченцы подверглись депортации, можно сказать, что государство вело направленную дискриминационную политику разрушения социо- и этнокультурных основ высланных народов, что наряду с нарушением родовых связей, дисперсным расселением по огромной территории и затрудненными связями способствовало ослаблению этнического единства;: что в последствии могло привести к исчезновению народов;

- в результате реализации конституционного права народов на самоопределение, сформировались новые республики в рамках Федерации (Республика Ингушетия), обрели суверенитет в составе Федерации (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия, Дагестан), повысили статус субъекта (Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Калмыкия), гарантировано национально-культурное самоопределение, связанное с формированием института национально-культурной автономии (Чеченская Республика);

- самоопределение народов на Северном Кавказе в области политической обуславливается следующими факторами: полиэтничность, демографические проблемы, поликонфессиональность, нерешенные проблемы репрессированных народов, произвольное определение границ без учета исторически установившихся территорий проживания и, как следствие, территориальные споры как внутри субъектов, так и между ними, проблемы I коренных малочисленных народов и национальных меньшинств, наличие и влияние национальных партий, движений, общественно-политических организаций, наличие нескольких «центров влияния», и, как следствие, проблемы сепаратизма и регионализма;

- право народов на самоопределение необходимо рассматривать не только в политическом, экономическом, социальном, культурном аспектах, но и как процесс самоидентификации в условиях демократизации общественных отношений. С этих позиций многонациональный характер России учитывает национально-этнический аспект в становлении и развитии федеративного государства. Наиболее оптимальным способом политического, экономического, социокультурного самоопределения народов в сочетании «единства государства при многообразии интересов субъектов федерации» является утверждение подлинно федеративных отношений при соблюдении принципов демократии; в рамках самоопределения народов Северного Кавказа в условиях федерализма возникают сложнейшие проблемы соотношения «регион - центр». Анализ проблемы позволяет утверждать, что формы федерализации Российской Федерации должны быть предметом открытых, обсуждений, в том числе и научных. Тенденция федерализации объективно становится ведущей на современном этапе во взаимодействии централизма и федерализма;

- запутанной проблемой, на наш взгляд, является понятие «этническая территория», «исконное место проживания» того или иного народа, что на практике невозможно четко определить, особенно на Кавказе. В ходе национально-государственного строительства на Северном Кавказе в советский период данная проблема игнорировалась в определении государственности, что обеспечило впоследствии конфликтную ситуацию, территориальные противоречия, споры, имеющие исторические корни;

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические положения о самоопределении народов, сформулированные в исследовании, способствуют более глубокому пониманию и оценке этих политических процессов и тенденций формированию новых ориентиров в национальной политике Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что вводятся в научный оборот и политико-аналитическую практику сведения об этнополитической сущности и специфике современного регионального процесса. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области национальной политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения национальной компоненты устойчивого развития государства.

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для политических исследований, служить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы монографии, статьи в научных журналах. Полученные в ходе работы над диссертацией научные результаты были представлены на международных, общероссийских и региональных конференциях.

Основные положения и выводы диссертационной работы были апробированы и в авторских радиопередачах в рамках еженедельной аналитической рубрики «Мир Кавказу» на радио «Кавказ» Российской государственной радиовещательной компании «Голос России», сотрудником которой является автор.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сулейманова, Шукран Саидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы права наций на самоопределение продиктован необходимостью глубокого теоретического исследования данного вопроса с учетом российских реалий и общепризнанных принципов и норм международного права. Известно, что политический процесс самоопределения народов и образования национальных государств характерен для периода образования наций - государств, основанных на закреплении этнических территорий в целях сохранения своей этносоциальной самобытности. В связи с этим диссертации акцентируется внимание на то, что принцип права народа на самоопределение появился во второй половине XIX века применительно к народам* европейских «цивилизационных государств». В российской действительности он применялся как «принцип национальности»-предшествовавший принципу «права народа на самоопределение». Суть «принципа национальности» - не монархии и их политические структуры, а сами народы (нации) должны решать свою судьбу. С этих позиций в России право народов на самоопределение в формулировке «право народа на самоопределение» в начале XX в. появилось в политической I литературе и в партийных программах антиимперского направления, в целях привлечь на свою сторону народы окраин России. Позднее был записан в государственно-правовой акт - Конституцию РСФСР 1918 года.

В последнее время нормативным фундаментом права народов на самоопределение стало закрепление в Уставе ООН принципа равноправия и самоопределения народов. Существенной для современного понимания и конкретизации права на самоопределение является Декларация ООН о праве на развитие и др., которая расширяет понятие права народов на самоопределение как права на экономическое, этнокультурное, политическое самоопределение. Неадекватное толкование принципа права народов (наций) на политическое самоопределение наблюдается в результате распада СССР.

К примеру в Чеченской республике в результате деформации государственной национальной политики России в течение длительного времени происходило формирование деструктивных процессов в обществе, чем воспользовались националистически настроенные политики, которые в период хаоса сопровождавшего распад СССР нацелившись на реализацию принципа права народа на самоопределение, и образование самостоятельных государств спровоцировали этнополитический конфликт. При неумелом разрешении политическими методами со стороны российских властей данный конфликт разрешался силовыми методами. В связи с этим делается следующий вывод, любые процессы, касающиеся политического самоопределения народа: во-первых, необходимо решать мирным дипломатическим путем; во-вторых, следует учитывать то, что постановка вопроса о национальном самоопределении должна учитывать интересы других народов, проживающих в том или ином субъекте Российской Федерации.

Демократизация общественных отношений в Российской Федерации привели к активизации национальных отношений во всех субъектах. Говоря о праве народов на самоопределение, следует иметь в виду, что отношение к этому праву в значительной мере зависит от политического и идеологического аспекта. Вполне естественно, что те государства, которые в прошлом являлись колониальными империями или же имеют на своей территории движения, рассматриваемые ими в качестве «сепаратистских», будут склонны к отрицанию права народов на самоопределение.

Следует констатировать, что идея самоопределения получила широкое распространение, и, несомненно, внесла положительный вклад в формирование международного права, в дело освобождения народов от колониальной зависимости и становление новой международной политической системы. Однако следует учитывать и современное состояние международного сообщества, его интернационализацию, а также противоречия, сложившиеся в правовой системе, в частности, между коллективным принципом самоопределения и индивидуальными правами человека и гражданина. Они нередко вступают в противоречие, что порой приводит к локальным конфликтам, сотрясающим весь мир.

Перед учеными, политиками и общественными деятелями стоят вопросы регулирования межнациональных и межгосударственных отношений в мире, в том числе проблемы легализации новых государств и выработки общих позиций в связи с деятельностью национальных движений, борющихся за их создание. В процессе данного исследования автором сделаны следующие выводы:

1 .Самоопределение представляет собой процесс и результат выбора этносоциальной общностью собственной формы самоопределения культурного, социально-экономического, политического чаще всего функционирующего комплексно самоопределения. С точки зрения формы самоопределения можно выделить отделение и создание самостоятельного государства (сепаратизм): трансгосударственное самоопределение (ирредентизм); политико-территориальное самоопределение; представительное самоопределение; самоопределение в форме экстерриториальных национально-культурных автономий.

С позиции целеполагающего субъекта самоопределения следует выделять: антиколониальное самоопределение; этнократическое самоопределение; конфессиональное самоопределение; лингвистическое самоопределение; самоопределение национальных меньшинств и коренных народов; самоопределение дисперсных этносов.

2. Попытка самоопределения представляет собой процесс политической институционализации этноса на определенной территории, сопровождающийся выдвижением требований доминирования в органах власти его представителей. Энтократическое и конфессиональное самоопределение в большинстве случаев представляют собой угрозу массовых нарушений прав человека и различных меньшинств, а также создают непреодолимые препятствия на пути формирования правового государства и гражданского общества на самоопределяющихся территориях.

Самоопределение наций (народов) как институт международного и внутригосударственного права, легализующий возможности самоосуществления территориальных или этнических сообществ, сформировано под влиянием либеральной философско-политической' теории, презюмирующей право на самостоятельное правление тех групп, принадлежность к которым дает людям чувство самоудовлетворения.

На международном уровне принцип права народов на самоопределение часто исходит из геополитической стратегии ведущих мировых держав, политической выгоды этнократически ориентированных элит и установления антидемократических режимов. Постановка вопроса о праве народов на самоопределение в форме сепаратизма противоречит праву на безопасность многонационального государства, что делает необходимым реформу данного института. На наш взгляд на внутригосударственном уровне следует провести конкретизацию «права на самоопределение» как «права на самобытность; на самоопределение» не предполагающую достижения политической независимости, при этом включающую в себя ряд институтов, гарантирующих этническую правосубъектность.

Этатизация этничности и этнократические подходы к праву на самоопределение наций базируются на органической теории государства и права, политическом и правовом традиционализме и консерватизме, идеях собственного государства как оптимальной формы сохранения этнической субъектности и народного суверенитета. Национальное государство в этнократическом измерении смоделировано под влиянием реакционных конструкций национального, а не формально-правового принципа организации государства. Этнократическая программа государственного развития опирается на экспансионизм и ассимиляцию в сферах языковой и культурно-массовой, ускорение совмещения границ языковой и государственной.

Проблема видится в том, что чаще всего при рассмотрении права наций на самоопределение применяется известный односторонний подход: право трактуется лишь в политико-этническом аспекте, в отрыве от его социально-экономической основы. В действительности же в основе национальных движений и процессов образования национальных государств лежит именно материальная, экономическая жизнь людей, в первую очередь рыночные отношения, требующие единых экономических и юридических правил, единого государства, формирующегося, прежде всего в процессе идентификации народонаселения по языку и культуре. Процесс становления нации, тем самым, становится процессом становления национального государства, и вопросы национального развития, так или иначе, сопрягаются с вопросами развития национального государства. Таковы и исторические примеры: образование наций в XVI - XVII веках исторически совпало со становлением рыночных отношений и образованием национальных централизованных государств.

3. Российский федерализм обладает конфликтогенным потенциалом в сфере межэтнических отношений и способствует в ряде случаев формированию этнократии в национальных регионах. Государственно-правовая модель предотвращения этнократии опирается на долгосрочные мероприятия по реформированию федерализма, совершенствованию института национально-культурных автономий и развития национального местного самоуправления в районах компактного проживания этнических групп путем интеграции данного института с органами государственной власти: делегирование своих кандидатов посредством специальных квот для национальных районов и населенных пунктов в региональные органы власти; создание отдельных избирательных округов в национальных районах и населенных пунктах; право создания экстерриториальных ассоциаций национальных органов местного самоуправления для политического представительства на федеральном уровне.

Перспективы совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации в контексте реализации права народов на самоопределение являются актуальной проблемой политической науки. Исследователи и политические деятели в начале XXI века, как и прежде, продолжают искать ответы на исторический вызов времени, осваивают политико-правовое поле совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации. В многонациональной России продолжают «конкурировать» демократические тенденции федерализации и консервативно-охранительные тенденции унитаризации. Все это свидетельствует о незавершенности и сложности процесса федерализации в условиях многонациональное™.

Федерализм для России, хотя, и сделаны в этом направлении, очень важные шаги, продолжает оставаться в определенной мере' ориентиром общественно-политического и экономического развития. Большинство исследователей придерживается мнения, что в начале XXI века в Российской Федерации федерализм выступает естественным средством обеспечения этнополитической и социальной стабильности общества, важнейшим компонентом саморазвития государства. Задача укрепления российского федерализма ставится и на высшем государственном уровне.

Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации подчёркивает, что «По-настоящему сильное государство — это еще и прочная федерация».

Таким образом, не вызывает сомнений необходимость всестороннего изучения федеративных отношений в Российской Федерации. Очевидно также, что совершенствование этих отношений будет способствовать решению многих других проблем в российском обществе. Проблема формирования качественно новых федеративных отношений в современной Российской Федерации поставлена на повестку дня самой историей нашего государства.

Современный этап становления федерализма во многом выявил основные тенденции этого сложного и противоречивого процесса. В исследованиях, посвященных различным аспектам федерализма в современной Российской Федерации, существует множество подходов в оценке происходящих в обществе перемен, нуждающихся в глубоком научном осмыслении. Необходимость в теоретических и прикладных исследованиях проблем, вызванных к жизни противоречивыми этнополитическими процессами в обществе, несовершенством федеративного устройства Российской Федерации диктуется рядом обстоятельств. Во-первых, опыт федерализации, развивающегося с 1991 года в Российской Федерации, в частности, процессы, происходящие в республиках Северного Кавказа, нуждаются в серьезном научном изучении, анализе и интерпретации. Республики Северного Кавказа, как и другие российские республики, стали с 1991 года активными участниками общероссийского социально-политического процесса, особенно в той его части, которая связана с отработкой принципов и механизмов функционирования демократической Федерации.

Во-вторых, этнополитическая нестабильность в республиках Северо-Кавказского региона заставляет обратить серьезное внимание на проблемы их статуса, полномочий уровня политической и социально-экономической самостоятельности. Этот процесс требует научного обобщения и изучения.

В-третьих, социально-политическая концепция современного российского федерализма в целом доказала свою жизнеспособность, но при этом нуждается в совершенствовании. Абсолютное большинство политиков и ученых едины во мнении, что воплощение принципов . федерализма представляет собой надежный способ сохранения и упрочения Российской Федерации. При этом проблемы дальнейшего развития федеративных отношений не исследованы во всей своей полноте и сложности,, в том числе и в силу определенной ангажированности части исследований, опирающихся не на научную, а на политическую платформу. Авторы Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации не случайно отмечают, что пока , «не стали нормой при разработке и проведении государственной национальной политики опора на научный анализ и прогноз; учет общественного мнения и оценка последствий принимаемых решений». Следует отметить, что сказанное касается не только национальной, но и федеративной политики.

В-четвертых, опыт формирования качественно новых федеративных отношений в Российской Федерации убеждает в; том, что всесторонняя интеграция - это объективно необходимый процесс для любой Федерации. Следует совершенствовать федеративное устройство России законодательными мерами, с учетом интересов и потребностей всех субъектов Федерации. Для этого необходимо развитие правовых основ российского федерализма, практик распределения полномочий, бюджетных средств и других ресурсов между федеральным центром и субъектами федерации.

Актуализируется проблема самоопределения российских народов в форме федерализма в аспекте развития его демократического принципа, что является средством обеспечения стабильности в отношениях между федеральным Центром и регионами. Не вызывает сомнений необходимость формирования такого типа федерализма, который предполагает организацию отношений между федеральным Центром и регионами на основе партнерства, разграничения предметов ведения и полномочий. Федеральный Центр и регионы должны обладать теми правами и обязанностями, которые адекватны их историческому и политическому предназначению, а также задачам укрепления мощи и территориальной целостности Российской Федерации. Особо следует отметить, что указанная цель не может достигаться любыми средствами (через губернизацию республик или республиканизацию краев и областей).

Современное состояние общественного развития свидетельствует о том, что национальных проблем в «чистом» виде не существует. Они тесно переплетаются с социально-экономической сферой. В то же время причинно-следственные связи реализации права народов на самоопределение и межнациональные конфликты, нуждаются в систематическом научном исследовании, как сложная, многогранная сфера этносоциальных отношений. Российская Федерация многонациональное федеративное государство, где совокупность исторических, политических, религиозных и социальных факторов создают неповторимый полинациональный колорит. При такой этнической специфике межнациональные отношения приобретают особую социальную роль, и придают политике государства в этой сфере первостепенное значение. Особо следует отметить то, что зачастую сепаратистские настроения, проистекают от недостаточно продуманных действий центра, а не от какой-то особой позиции того или иного субъекта РФ. На всех уровнях власть должна принять как объективную реальность тот факт, что на современном этапе развития федеративных отношений требуется максимальная децентрализация государственной власти на всех уровнях, в том числе и на уровне местного самоуправления.

Федеративное развитие предполагает наличие такой государственной национальной политики, которая была бы направлена на развитие и укрепление демократических институтов, межнациональных стабилизационных процессов. В многонациональной России, общество, уставшее от этноцентризма и политических игр национальных элит, от социально-экономического неравенства ждет стабильности и равновесия. В России общенациональное согласие востребовано временем. Гражданское согласие, консенсус, компромисс являются фундаментальной основой развития общества и становления России, как демократического правового государства.

Социально-политическая ситуация на Северном Кавказе, на взгляд автора, будет напрямую зависеть от взвешенной мудрой политики Центра и регионов. Основную роль, играет Центр, т.к. без учета мнения Москвы на местах не принимаются стратегические решения. Решение проблемы начинается с идентификации проблемы как проблемы. Безусловно, решение существующих проблем зависит и от высокой активности населения СКФО.

Несомненно, предпринимаемые на современном этапе шаги общегосударственного значения будут содействовать укреплению единства народов Северного Кавказа, и будут способствовать достижению мира и гражданского согласия на территории Российской Федерации.