Самопрезентация языковой личности в немецком молодежном чат-дискурсе: собственно молодежное и национально-специфическое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Цибизов, Константин Сергеевич

  • Цибизов, Константин Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 225
Цибизов, Константин Сергеевич. Самопрезентация языковой личности в немецком молодежном чат-дискурсе: собственно молодежное и национально-специфическое: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цибизов, Константин Сергеевич

Введение.

Глава 1. Параметры изучения самопрезентации языковой личности в молодежной электронной коммуникации.

1.1. Феномен массовой коммуникации в аспекте языковой культуры человека.

1.2. Молодежный чат-дискурс как особое явление массовой коммуникации.

1.2.1. Текст и дискурс в массовой коммуникации.

1.2.2. Молодежный дискурс в теории массовой коммуникации.

1.2.2.1. Социально-психологические основы молодежного дискурса.

1.2.2.2. Тезаурусный подход к изучению молодежного дискурса.

1.2.2.3. Лексико-грамматическая структура немецкого молодежного языка.

1.2.3. Речевое общение в компьютерном дискурсе.

1.2.3.1. Понятие и типологическая модель компьютерного дискурса.

1.2.3.2. Композиционно-речевые жанры компьютерного дискурса.

1.2.3.3. Чат как речевой жанр компьютерного общения.

1.3. Подходы к изучению самопрезентации языковой личности в электронном дискурсе.

1.3.1. Понятие и векторы исследования языковой личности.

1.3.2. Критерии изучения речевого поведения языковой личности в электронном дискурсе.

1.3.3. Моделирование самопрезентации языковой личности в молодежном чат-дискурсе.

1.3.3.1. Понятие само презентации в контексте комплексного анализа.

1.3.3.2. Дискурс-анализ самопрезентации языковой личности в молодежном чат-пространстве.

1.3.3.3. Уровни анализа самопрезентации языковой личности.

1.4. Выводы.

Глава 2. Анализ речеповеденческих тактик в процессе самопрезентации языковой личности молодежного чат-дискурса.

2.1. Социально-психологический портрет языковой личности молодежного чат-дискурса Германии.

2.2. Уровневая модель самопрезентации языковой личности в чат-дискурсе.

2.2.1. Конститутивные признаки молодежного чата ICQ.

2.2.2. Модель интерпретации речевого поведения языковой личности в молодежном чате ICQ German Chat Rooms.

2.3. Анализ конститутивных признаков самопрезентации в молодежном чат-дискурсе.

2.3.1. Анализ конститутивного признака анонимности/экспрессивности.

2.3.1.1. Самопрезентация первого порядка: Псевдонимы.

2.3.1.2. Самопрезентация второго порядка: Стимулирующие реплики.

2.3.1.3. Самопрезентация третьего порядка: Диалогические единства.

2.3.2. Анализ смены тендерных стереотипов в речевом поведении.

2.3.2.1. Тендерная самопрезентация первого порядка: Псевдоним.

2.3.2.2. Тендерная самопрезентация второго порядка:

Стимулирующие реплики.

2.3.2.3. Тендерная самопрезентация третьего порядка:

Диалогические единства.

2.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самопрезентация языковой личности в немецком молодежном чат-дискурсе: собственно молодежное и национально-специфическое»

Период рубежа веков в лингвистике отмечен принятием важного тезиса о том, что изучение языка может считаться результативным при его детальном анализе в процессе коммуникации, где происходит вербальный и невербальный обмен информацией, продиктованный действием социальных и психологических факторов. Технический прогресс в условиях глобализации мирового сообщества, в свою очередь, приводит к возникновению и развитию абсолютно новых способов общения, облекаемых виртуальными формами их реализации в компьютерных коммуникационных сетях.

Интернет, предоставляя своим пользователям широкие возможности для общения, способствует созданию новых моделей речевого поведения, меняя тем самым специфику массовой коммуникации в её классическом понимании, т.е. «исторически сложившегося и развивающегося во времени технически опосредованного процесса создания, хранения, распределения, распространения, восприятия информации и обмена ею между социальным субъектом и объектом» [Язык и массовая коммуникация 1994: 7]. По сути дела, массовая коммуникация является своеобразным феноменом языковой культуры, диктующим изменение функциональной сущности категорий текста и дискурса, где под текстом понимают абстрактную конструкцию, формирующую организованную речь [Москальская 1981; Костомаров 1983; Hermann 1960; Koch 1995 и др.], под дискурсом же — различные виды ее актуализации [Арутюнова 1998; Скоропанова 2002; Зимняя 2005 и др.].

Безусловно, массовая коммуникация занимает прочное место в ряду других типов общения, т.к. именно здесь наиболее ёмко интегрируются интересы членов многочисленных социальных групп с различными психологическими показателями [Сиротинина 1999; Иванов 2000; Леонтович 2001; Карасик 2002; McLuhan 1995; Crystal 2001 и др.]. Значимую роль в ней играет молодежный дискурс, который многими трактуется как определенная идентичность соответствующей возрастной категории, формируемая социальными процессами [Бергер 1995; Скоропанова 2002]. Необходимо подчеркнуть, что современные катаклизмы в мировом социуме характеризуются желанием молодого поколения уйти из реального коммуникативного пространства в электронную среду, что связано с разобщенностью общества, впитывающего ценности западной традиции [Эйбл-Эйбесфельд 1982]. Это отражается на социально-психологическом портрете представителя современной молодежи Германии, ориентирующегося на индивидуализм, что, в свою очередь, обусловливает использование в речевом поведении наиболее результативных и эргономичных средств языка, особого электронного сленга («Usertalk», «Cyberdeutsch», «Websprache»).

Важной составляющей интерпретации социокультурного и языкового феноменов молодежного дискурса является тезаурусный подход, обусловливающий изучение активности осмысления социальной действительности посредством создания особых словарей, демонстрирующих единство дискурсивных практик и поведенческих актов представителей молодежной культуры [Буслаев 1957; Витгенштейн 1983].

Именно молодежная культура способствует интенсивному развитию электронной коммуникации, под которой большинством лингвистов понимается вид межличностного опосредованного общения, осуществляемого компьютерными средствами [Crystal 2001; Почепцов 2001; Амурская 2005; Овчарова 2008 и др.] Вслед за Д. Кристалом данное понятие рассматривается как синоним термину «Интернет-коммуникация».

Интернет-коммуникация - это не только общение людей друг с другом, но также особое общение человека с компьютером, что является коренным отличием компьютерной коммуникации от предшествующих типов социального речевого взаимодействия [Соколов 1996]. Компьютерный дискурс как «функциональная разновидность преимущественно диалогической формы речи» [Галичкина 2001: 5] порождает свои собственные речевые жанры: электронную почту, виртуальные миры, веб-тексты, электронные дневники, чаты. При этом отмеченные жанры объединяются действием универсальных конститутивных признаков анонимности, глобальности, интерактивности, гипертекстуальности и др. [Галкин 2000; Бергельсон 2004; Ахренова 2009; Лутовинова 2009 и др.].

Растущая популярность общения в чате обусловлена его максимальной приближенностью к такой форме коммуникации, которую называют «письменной разговорной речью» [Иванов 2003]. Данная структурно-функциональная особенность чат-дискурса как особого вида речевой деятельности с присущими ему конститутивными признаками обусловливает специфичность механизма сознательной передачи информации языковой личностью чата с помощью имеющихся в наличии средств общения с учетом пространственной специфики взаимодействия с оппонентами, т.е. самопрезентации языковой личности [Амяга 1991].

Исследованием феномена самопрезентации занимаются многие отечественные и зарубежные лингвисты (Б.Ю. Городецкий, О.А. Леонтович, К.В. Овчарова, Д. Кристал и др.). С точки зрения дискурс-анализа, лежащего в основе данной диссертационной работы, следует отметить популярность концептуальной, лингвокультурологической, аксиологической интерпретации построения языковой личности. Наиболее применимым в рамках настоящего исследования представляется анализ процесса самопрезентации с позиции теории речевых актов (Дж. Серль, Дж. Остин, Н.Д. Арутюнова и др.), которая декларирует учет совокупности реплик-стимулов и реплик-реакций в электронном диалоге. Структурные особенности этих реплик в составе речевого акта предстают основными дифференциальными характеристиками самопрезентативного процесса, регламентирующими специфику стратегии и тактик, маркирующих самопрезентацию как деятельность особого рода через конкретные речеповеденческие приемы, которые используются субъектом для формирования определенного впечатления о себе [Почепцов 2000, 2001; Иссерс 2007 и др.].

Концепция настоящего исследования базируется, таким образом, на анализе связей между языковыми произведениями чат-коммуникантов и их самопрезентативными характеристиками. Для успешной интеракции в сети и минимизации вероятности возникновения коммуникативных неудач, т.е. «ситуаций, когда намерение говорящего не достигает намеченной цели» [Варзонип 1998: 19], участники чат-дискурса должны знать этикет электронного речевого поведения и уметь правильно употреблять устно-письменную форму компьютерной речи.

Описание аспектов самопрезентации в чате сочетается и с процедурами количественного анализа, учитывающими частотность употребления речевых актов, что в сумме обусловливает целесообразность использования в работе комплексной модели интерпретации чат-реплик. Все это, на наш взгляд, с достаточной степенью достоверности способно отразить логические связи в построении процесса самопрезентации в молодежном чат-дискурсе.

Актуальность темы определяется современными тенденциями в теории массовой коммуникации, обращенной к анализу дискурсивных практик коллективного электронного общения, а также интересом к области изучения компьютерной коммуникации в социолингвистическом, тендерном, психолингвистическом и когнитивном контекстах. При этом в диссертации через понятия стратегии и тактик речевого поведения, маркированных соответствующими речевыми актами, осуществляется дальнейшая разработка идеи о самопрезентации языковой личности в молодежном чат-дискурсе.

Объект исследования в данной диссертации — стратегии и тактики речевого поведения языковой личности в электронных диалогических единствах немецкого молодежного чат-дискурса.

Предметом исследования, в свою очередь, являются речевые акты как средство оформления тактик речевого поведения языковой личности в процедуре электронного знакомства на различных уровнях самопрезентации в молодежном чат-дискурсе Германии.

Цель работы — выявить основные уровни самопрезентации языковой личности в молодежном чат-дискурсе Германии и определить сопряженность тактик речевого поведения коммуникантов с соответствующими речевыми актами.

Реализация цели диссертационного исследования обусловливает решение следующих задач:

1. Дать характеристику феномену массовой коммуникации в аспекте языковой культуры человека.

2. Обобщить исследования понятий «текст» и «дискурс» с точки зрения теории массовой коммуникации.

3. Рассмотреть жанрово-стилистические особенности молодежного чат-дискурса.

4. Проанализировать понятие самопрезентации языковой личности в электронном дискурсе и охарактеризовать основные подходы к ее изучению.

5. Разработать модель анализа самопрезентации в электронном диалоге.

6. Составить социально-психологический портрет языковой личности молодежного чат-дискурса Германии.

7. Выявить специфические конститутивные признаки молодежного чат-дискурса Германии и осуществить их уровневую интерпретацию.

Материалом исследования послужили фрагменты электронных разговоров 900 пользователей чата ICQ, реализующих интенцию знакомства (из них 700 - представители немецких чат-комнат, 200 - посетители русского чат-пространства), Данные фрагменты объединяют около 2200 диалогических единств общим объемом примерно 3200 условных страниц. При этом под пользователями молодежного чат-дискурса Германии подразумеваются члены социума в возрасте от 15 до 25 лет [Беликов, Крысин 2001: 23].

В процессе работы использовались следующие методы исследования: метод дискурс-анализа, метод лингвистического моделирования, контент-анализ, интерпретативный анализ, контекстуальный анализ. К исследованию привлекаются понятия смежных наук: типология стратегий и тактик речевого поведения (например, тактик давления, подчинения, лести и т.д.) и классификация речевых имиджей (например, властителей, подчиненных, обольстителей и т.д.) [Иссерс 1999; Почепцов 2000; Шпильман 2006 и др.]. Для достоверности полученных результатов применяется метод количественного подсчета. В целях же их верификации используется сопоставление немецких и русских явлений в оформлении молодежного чат-дискурса.

В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: Процесс самопрезентации в молодежном чат-дискурсе Германии может характеризоваться как соблюдением коммуникантами своих речеповеденческих тактик, так и их изменением, исходя из иллокуции общения.

Научная новизна определяется тем, что здесь применяется комплексный подход к изучению объекта исследования, учитывающий социальный и психологический контексты процесса электронного знакомства. В рамках такого подхода раскрывается гетерогенный характер самопрезентации в чате, диктующий её рассмотрение на трех основных уровнях. Это обусловливает использование в работе соответствующей модели анализа, сущность которой заключается в интерпретации речевого поведения чат-коммуникантов в его сопряжении с речевыми актами в электронных диалогических единствах.

Теоретической базой исследования стали научные концепции, разработанные в рамках теорий межкультурной коммуникации (В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, С.Г. Тер-Минасова и др.), социального поведения (Р.Т. Белл, В.П. Конецкая и др.), речевых жанров и речевой деятельности (М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, Т.Г. Винокур, J1.B. Щерба, М.П. Брандес, В.И. Проворотов, Дж. Остин, Дж. Серль, Е. Goffman и др), языковой личности и языкового сознания (И.Н. Горелов, Ю.Н. Караулов, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, J.Suler и др.), тендерной лингвистики (Е.И. Горошко, А.В. Кирилина, Н.В. Друзина, Н. Kotthoff и др.), виртуалистики (А.Е. Войскунский, Д. Кристал и др.) и т.д. В работе используются также исследования отечественных и зарубежных ученых в области анализа языка молодежи (нем. Jugendsprache) (В.Д. Девкин, Е.В. Розен, Н. Ehmann, Т. Schippan и др.).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие теории дискурс-анализа, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, теории речевых жанров применительно к виртуальной коммуникации, уточняет методологию дискурсивных исследований и их категориальный аппарат.

Практическая ценность обусловлена тем, что результаты работы могут найти применение в вузовских курсах по языкознанию, лингвокультурологии, культуре речи, стилистике, лексикологии; в спецкурсах по теории дискурса, лингвистике текста, социолингвистике, прагмалингвистике, основам киберлингвистики.

В целях апробации работы ее основные положения обсуждались на восьмой Ежегодной Международной конференции «Языки в современном мире» (г. Коломна, КГПИ, май-июнь 2009г.), на первой Международной научно-методической конференции по вопросам структурной, функциональной и когнитивной лингвистики (г. Саратов, Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского, март 2007г.), на Международной он-лайн конференции «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (г. Саратов, Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского, февраль 2009г.), на ежегодных итоговых и научно-методических конференциях преподавателей Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов, 20062009гг.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы: диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав (Глава 1. «Параметры изучения самопрезентации языковой личности в молодежной электронной коммуникации»; Глава 2. «Анализ речеповеденческих тактик в процессе самопрезентации языковой личности молодежного чат-дискурса»), заключения и списка использованной литературы на русском, немецком и английском языках (439 наименований).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Цибизов, Константин Сергеевич

2.4. Выводы

1. Значительная часть представителей современной молодежи ориентирована на индивидуализм, что характеризуется использованием наиболее эргономичных средств языка. Это отличает и немецкий молодежный чат-дискурс. Речевое взаимодействие молодых людей, ставящих во главу угла общения свободу социального выбора, обретает формы языковой игры, которая наиболее полно реализует себя именно в чате с его карнавальной сущностью и социально-половой размытостью, что в языковом плане определяет популярность в чат-дискурсе особого электронного сленга молодежи («Usertalk», «CyberdeuLsch», «Websprache»).

2. Самопрезентация в молодежном чат-дискурсе Германии осуществляется под действием специфических конститутивных признаков анонимности/экспрессивности, а также смены тендерных стереотипов, каждый из которых интерпретируется на основе предлагаемой трехуровневой модели анализа, включающей в себя фазовый (порядки самопрезентации), имиджевый (тактики общения) и технический (речевые акты, языковые и графические средства) секторы.

3. Анонимность/экспрессивность чата на фазе самопрезентации первого порядка обусловливают наличие двух основных интенций коммуниканта - имиджевое самопредъявление и установление контакта. Чаттеры, не пользующиеся нейтральными сетевыми именами, внедряют три основные модели построения эмоционально окрашенных псевдонимов, раскрывающие имиджи властителя, подчиненного и обольстителя. На уровнях самопрезентации второго и третьего порядков отражается способность коммуникантов подтверждать/не подтверждать свои речеповеденческие тактики, что выражается в изменении пропорций употребления соответствующих речевых актов. Изменение тактик самопрезентации отражает ее меняющуюся прагматику: теперь коммуниканты нуждаются в получении событийной информации, что, в свою очередь, способствует снижению интенсивности воздействия условия экспрессивности и, соответственно, экспрессивного синтаксиса, эмоционально окрашенной лексики и графики.

4. Смена тендерных стереотипов основана на противопоставлении имиджей властителя (темпераментного угодника) и подчиненной (обольстительницы), маркированных соответствующими моделями построения псевдонима (например, мужскими профессионализмами и женской антономасией) и — в дальнейшем — речевыми актами. При этом на уровне самопрезентации второго порядка полярность типичных мужских (директивных, декларативных) и женских (комиссивных, экспрессивных) речевых актов еще достаточно очевидна. Затем, однако, отмечается более наглядная трансформация речевых действий, что обусловлено смещением тендерных характеристик чат-коммуникантов.

5. Самопрезентация языковой личности в молодежном чат-дискурсе с учетом действия обозначенных конститутивных признаков характеризуется особой мотивированностью используемых речевых актов и их языковых маркеров в электронных диалогических единствах, что определяет рассмотрение указанного процесса в качестве феномена языковой культуры человека в современных коммуникационных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массовая коммуникация как форма активного речевого взаимодействия коллектива субъектов представляет собой своеобразный феномен языковой культуры современного общества, которое в эпоху глобализации все чаще склоняется к использованию телекоммуникационных и цифровых средств общения, среди которых ведущие позиции занимает Интернет. Компьютерные технологии дают возможность расширить географию общения, компенсировать недостаток обмена информацией в реальной коммуникации и преодолеть некоторые психологические барьеры с помощью различных коммуникационных программ, наиболее распространенной из которых на сегодняшний день является чат.

Идеология чат-коммуникации выдвигает на первый план интерактивность, построенную на особом диалогическом принципе общения человека с человеком посредством компьютера, что обусловливает перспективы дистанционного, но вместе с тем активного взаимодействия пользователей друг с другом. Языковая личность чата, погрузившаяся в мир электронного общения и проявляющаяся здесь посредством оперирования особыми гипертекстуальными репликами, интерпретируется как носитель индивидуальных и социальных ценностей, речеповеденческие составляющие которых сливаются в понятиях самопрезентации, её стратегии, тактик и соответствующего им имиджа коммуниканта.

Речевое взаимодействие молодых людей в Германии (и в мировом масштабе), обусловленное свободой социального выбора, в Интернете обретает формы языковой игры, которая наиболее полно реализует себя именно в чате с его карнавальной сущностью и тендерной размытостью, что в плане использования языковых маркеров самопрезентации определяет популярность электронного сленга молодежи («Usertalk», «Cyberdeutsch», «Websprache»), т.е. комплекса особых средств морфологического, синтаксического, пунктуационного уровней системы языка и графики.

По сути дела, самопрезентация языковой личности происходит в совокупности с формированием виртуальной картины мира чат-сообщества, в том числе и языковой, отражающей жизнь в конкретном онлайн-пространстве Интернета с его специфическими конститутивными особенностями. В национально-специфическом контексте (т.е. в молодежном чат-дискурсе Германии) такими дифференциальными признаками являются анонимность, экспрессивность и смена тендерных стереотипов речевого поведения.

Разработанная трехуровневая модель анализа отмеченных конститутивных признаков, учитывающая комплекс современных подходов к изучению речевого поведения языковой личности в молодежном чат-дискурсе, позволила осуществить интерпретацию процесса электронной самопрезентации и выявить некоторые тенденции в Интернет-коммуникации молодых людей. В процессе разворачивания знакомства в немецком молодежном чат-дискурсе наблюдается угасание эмоционального фона общения и его трансформация в информативную коммуникацию, что, видимо, характерно и для других программ Интернета. Думается, что их изучение с этих позиций представляет собой перспективы дальнейших исследований

Действие комплексного признака анонимности/экспрессивности самопрезентации в чате обусловливает то, что в немецком молодежном чат-общении число пользователей, внедряющих в свою самопрезентацию эмоционально окрашенные сетевые псевдонимы, несколько меньше (около 57% от общего числа сетевых имен), чем их количество в молодежном онлайн-общении в целом (в русских чатах — примерно 67%). Это связано, видимо, с ментальными различиями представителей разных языковых культур — с эмоциональным отражением социальной действительности в частности. Стимулирующие реплики отличает превалирование эмоционального фона речевого взаимодействия, что коррелирует со спецификой начала электронного знакомства, протекающего у молодежи в условиях повышенной экспрессивизации. Так, доля экспрессивов от общего числа речевых актов на стадии самопрезентации второго порядка примерно равна 37% в немецких онлайн-пространствах и 41% в русских чатах. Языковые средства, в свою очередь, характеризуют общие для молодежного онлайн-общения экспрессивный синтаксис, аграмматизм, употребление устно-письменных форм слов и оценочной лексики (особенно в русском онлайн-пространстве), различных графических интенсификаторов речевой экспрессии (смайлов, эмотиконов) и т.д. На уровне же составления диалогических единств отмечается снижение интенсивности употребления экспрессивных речевых актов, что говорит о переходе чат-знакомства в информативную стадию.

Действие конститутивного признака смены тендерных стереотипов в процессе анализа молодежной электронной самопрезентации связано с проекцией на пространство чата ценностей поколения «unisex», отражающих в частности, стирание граней в дихотомии «мужское/женское поведение». На уровне составления сетевого имени разница в классическом разделении мужских/женских социально-половых стереотипов наиболее показательна. Здесь коммуниканты учитывают возможность дальнейшего общения, поэтому достаточно часто в псевдониме они отражают свои социально-половые характеристики. Данные различия в русских чатах более заметны, чем в немецких, иными словами, в среде немецкого молодежного общения ценности «unisex» более популярны. На уровне реплик-стимулов мужчины, как правило, используют декларативные и директивные речевые акты, которые маркируют типичные имиджи властителя и темпераментного угодника (около 83% от общего числа представленных имиджей в немецких чатах и 87% в русских онлайн-пространствах). Наиболее распространенными женскими речевыми актами предстают комиссивы и экспрессивы, характеризующие подчиненных и обольстительниц (примерно 90% и 85% соответственно). Тендерная самопрезентация на уровне составления диалогических единств иллюстрирует тенденцию к трансформации речевых действий: 25% немецких мужчин используют речевые акты, типичные для женского речевого поведения; девушки еще более склонны к смене тендерных параметров самопрезентации (около 29%). В русских чатах наблюдается приблизительно та же тенденция, характерная для молодежного общения в целом. При этом наиболее распространенным переходом является трансформация периферийных тактик в сторону образцовой тактики подчиненной, подтверждением чему предстает увеличение числа комиссивных речевых актов. Также очевидно и уменьшение экспрессивных речевых действий и, соответственно, увеличение репрезентативов с повествовательными предложениями и нейтральной лексикой, что вновь декларирует смещение процесса знакомства в стадию его информативности.

Вопреки более распространенному мнению, на наш взгляд, взаимодействие естественного языка с компьютером не влечет исключительно негативных последствий для коммуникации: Интернет принес с собой новые формы существования языка, новые модусы общения, стереотипы речевого поведения, отвечающие духу времени. Думается, именно такой установки имеет смысл придерживаться представителям самых различных - отраслей гуманитарного знания при изучении социокультурных и психолингвистических аспектов взаимодействия человека и компьютера. Этот взгляд конструктивен сам по себе, так как «накладывает обязанность изучать актуально идущие процессы языкового развития, обучать им и пытаться прогнозировать тенденции развития» [Войскунский 2001].

Итак, язык чат-общения является социально-генетическим идентификатором личности как индивидуального, социального, национального феномена. Коллективное взаимодействие коммуникативных партнеров в виртуальной среде Интернета «провоцирует» их на неизбежное изменение форм и стратегий речевого поведения в чате, тендерных стереотипов, эмоционального фона общения, что, в свою очередь, ведет к демодуляции параметров конструирования или самопрезентации отдельной языковой личности. Эти закономерности электронной самопрезентации позволяют согласиться с утверждением о том, что Интернет является коммуникационной средой нового типа, где возникают и развиваются новые речевые явления, которые оказывают влияние на речевую практику общества в целом [Русская речь в средствах массовой информации 2007].

Безусловно, исследование массовой электронной коммуникации в контексте изучения процесса самопрезентации языковой личности имеет широкие перспективы. Сопоставительный анализ речевого поведения коммуникантов в различных жанрах компьютерного дискурса, а также сопоставительная интерпретация построения языковой личности в условиях реального и опосредованного речевого взаимодействия могут выявить универсальные и национально-специфические явления этого порядка на новом гносеологическим витке с возможным использованием предлагаемой в работе модели анализа самопрезентативного процесса в электронном общении.