Самораспространяющийся высокотемпературный синтез микро- и нанопорошков нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама с применением азида натрия и галогенидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат технических наук Шиганова, Людмила Александровна

  • Шиганова, Людмила Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 237
Шиганова, Людмила Александровна. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез микро- и нанопорошков нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама с применением азида натрия и галогенидов: дис. кандидат технических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Самара. 2010. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шиганова, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Получение, свойства и области применения нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама.

1.1. Физико-химические свойства нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама.

1.1.1. Физико-химические свойства нитрида титана.

1.1.2. Физико-химические свойства нитрида хрома.

1.1.3. Физико-химические свойства нитрида молибдена.

1.1.4. Физико-химические свойства нитрида вольфрама.

1.2. Области применения нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама.

1.2.1. Области применения нитрида титана.

1.2.2. Области применения нитрида хрома.

1.2.3. Области применения нитрида молибдена.

1.2.4. Области применения нитрида вольфрама.

1.3. Способы получения нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама.

1.3.1. Синтез нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама в высокотемпературных печах.

1.3.2. Плазмохимический синтез нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама.

1.3.3. Нетрадиционные способы получения нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама.

1.3.4. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез.

1.4. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез микро- и нанопорошков нитридов с применением неорганических азидов.

1.5. Выводы.

Глава 2. Выбор систем для получения нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама, методик, оборудования и условий синтеза.

2.1. Выбор систем для получения нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама.

2.2. Методики, приборы и оборудование, предназначенные для исследований.

2.2.1. Методика проведения синтеза, измерения линейных скоростей и максимальных температур горения.

2.2.2. Методика анализа синтезируемых продуктов.

2.2.3. Погрешность измерений и аппроксимация графических зависимостей.

2.3. Характеристика исходного сырья и материалов, используемых при синтезе нитридов в режиме СВС-Аз.

2.4. Выбор технологических параметров, влияющих на процесс синтеза нитридов.

2.5. Расчет содержания компонентов исходных смесей и содержания азота в нитридах.

2.6. Выводы.

Глава 3. Термодинамический анализ образования нитридов в режиме СВС-Аз.

3.1. Расчет равновестных концентраций продуктов синтеза, адиабатической температуры горения реакции и мольного выхода конечных продуктов от давления.

3.1.1. Нитрид титана.

3.1.2. Нитрид хрома.

3.1.3. Нитрид молибдена.

3.1.4. Нитрид вольфрама.

3.2. Выводы.

Глава 4. Закономерности горения азидных систем и синтеза нитридов.

4.1. Нитрид титана.

4.1.1. Выбор оптимальной системы СВС-Аз для синтеза нитрида титана.

4.1.2. Исследование влияния соотношения компонентов в системе на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде титана.

4.1.3. Исследование влияния диаметра образца на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде титана.

4.1.4. Исследование влияния давления газовой среды на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде титана.

4.1.5. Исследование влияния относительной плотности исходной шихты на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде титана.

4.1.6. Исследование влияния добавки титана в системе на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде титана.

4.1.7. Исследование влияния размера частиц исходного порошка титана на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде титана.

4.1.8. Оптимальные технологические условия образования нитрида титана в режиме СВС-Аз в лабораторном реакторе постоянного давления.

4.2. Нитрид хрома.

4.2.1. Выбор оптимальной системы СВС-Аз для синтеза нитрида хрома.

4.2.2. Исследование влияния соотношения компонентов в системе на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде хрома.

4.2.3. Исследование влияния давления азота в системе на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде хрома.

4.2.4. Исследование влияния плотности исходной шихты на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде хрома.

4.2.5. Оптимальные технологические условия образования нитрида хрома в режиме СВС-Аз в лабораторном реакторе постоянного давления.

4.3. Нитрид молибдена.

4.3.1. Выбор оптимальной системы СВС-Аз для синтеза нитрида молибдена.

4.3.2. Исследование влияния соотношения компонентов в системе на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде молибдена.

4.3.3. Исследование влияния давления азота в системе на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде молибдена.

4.3.4. Исследование влияния плотности исходной шихты на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде молибдена.

4.3.5. Оптимальные технологические условия образования нитрида молибдена в режиме СВС-Аз в лабораторном реакторе постоянного давления.

4.4. Нитрид вольфрама.

4.4.1. Выбор оптимальной системы СВС-Аз для синтеза нитрида вольфрама.

4.4.2. Исследование влияния соотношения компонентов в системе на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде молибдена.

4.4.3. Исследование влияния давления азота в системе на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде вольфрама.

4.4.4. Исследование влияния плотности исходной шихты на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде вольфрама.

4.4.5. Исследование влияния размера частиц порошка вольфрама на температуру и скорость горения, содержание азота в нитриде вольфрама.

4.4.6. Оптимальные технологические условия образования нитрида вольфрама в режиме СВС-Аз в лабораторном реакторе постоянного давления.

4.5. Выводы.

Глава 5. Химическая стадийность и структурообразование нитридов в режиме СВС-Аз.

5.1. Химическая стадийность образования нитридов в режиме СВС-Аз

5.2. Фазовый состав нитридов, синтезированных в режиме СВС-Аз.

5.3.Структурообразование нитридов, синтезированных в режиме СВС-Аз

5.4. Выводы.

Глава 6. Рекомендации по организации технологического процесса синтеза нитридов в системах "Галогенид азотируемого элемента - азид натрия".

6.1 Опытно-промышленная установка для синтеза нитридов в системах "галогенид азотируемого элемента - азид натрия".

6.2. Экологические вопросы, связанные с утилизацией отходов.

6.3. Контроль готового продукта.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез микро- и нанопорошков нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама с применением азида натрия и галогенидов»

Развитие различных областей новой техники, в первую очередь, таких как атомная энергетика и ракетная техника, радиоэлектроника, техника полупроводников, техника высоких и низких температур, создание новых источников энергии и способов преобразования тепловой, ядерной, солнечной и химической энергии в электрическую, предъявляет высокие требования к материалам, из которых изготавливается эта техника. Для удовлетворения нужд современной промышленности, характеризующейся повышением рабочих температур установок и процессов, необходимы материалы, обладающие некоторыми, достаточно четко выраженными свойствами или комплексом свойств, которые не должны изменяться под влиянием внешних факторов или изменяться в очень узких пределах. Важное значение приобретает разработка материалов, которые могли бы эксплуатироваться при экстремальных - очень высоких, либо очень низких значениях температур, давлений, скоростей, напряжений, радиационных и газовых потоков.

Среди таких материалов наиболее перспективными являются тугоплавкие металлы, их сплавы, а также соединения тугоплавких металлов с неметаллами - бором, углеродом, азотом, кремнием и т.п., многие из которых уже успешно используются в электронике, атомной энергетике, технике полупроводников и диэлектриков, космической технике, современном машиностроении, металлургии, химической промышленности, электротехнике и других отраслях. Особый интерес представляют соединения металлов и неметаллов с азотом, так называемые нитриды, среди которых многие обладают высокой огнеупорностью, диэлектрическими и полупроводниковыми свойствами, способностью переходить к сверхпроводимости при относительно высоких температурах, высокой химической устойчивостью в различных агрессивных средах, износостойкостью, другие же - каталитической активностью, низкими температурами плавления, низкими значениями твердости, смазочными свойствами.

Нитриды также обладают электроизоляционными свойствами, сохраняющимися до высоких температур, высокой термостойкостью при резких и частых сменах температур, стойкостью в жидких, газовых и расплавленных химических реагентах, в том числе и в металлах.

Важное место занимают нитриды переходных металлов, такие как нитрид титана, нитрид хрома, нитрид молибдена и нитрид вольфрама. Нитрид титана обладает относительно высокой микротвердостью, что позволяет получать из него покрытия для повышения твердости и износостойкости, жаростойкие покрытия на железных материалах для упрочнения поверхностного слоя изделий, повышения износостойкости и уменьшения коррозии. Высокая микротвердость нитрида титана дает возможность использовать его в качестве абразивов. Стойкость нитрида титана против окисления кислородом воздуха позволяет использовать нитрид титана в производстве огнеупоров и жаропрочных сплавов, обладающих высокой стойкостью против теплового удара и значительной прочностью при высоких температурах. Из него успешно изготавливаются тигли и лодочки для испарения расплавленных металлов, защитные чехлы термопар, сопла для распыления металлов, компоненты твердых сплавов; его применяют для легирования сталей и жаропрочных сплавов. Порошки нитрида хрома благодаря уникальным физико-химическим свойствам являются незаменимым сырьем для производства полупроводников, в частности, для использования их в термоэлектрических генераторах, для создания нитридных пленок на интегральных схемах, обладающих исключительной коррозионной стойкостью при создании современных микропроцессоров. Нитриды хрома могут быть перспективными катализаторами. Высокая твердость и износостойкость нитрида хрома используется для получения износостойких покрытий на сталях, получения твердых сплавов, применяемых в инструментальном производстве. Основной областью применения нитрида молибдена является применение его в качестве огнеупорного материала с высокими точками плавления и значительной стойкостью против окисления. Нитрид молибдена может применяться для изготовления защитных покрытий на металлах, сплавах, неметаллических материалах, графите. Нитрид молибдена применяют также в качестве перспективных катализаторов. На данный момент в мире ведутся разработки по получению нитрида вольфрама автомобильной компанией Ford Motor Company (США), необходимого для создания высокопрочного лакокрасочного покрытия, которое не боится воздействия ультрафиолетовых лучей, воздействия механических дефектов (трещин, сколов, царапин), а также огня. Возможно применение нитрида вольфрама в медицине для лечения раковых опухолей в тяжелой форме.

С другой стороны, способы получения нитридов молибдена и вольфрама до сих пор не разработаны даже с привлечением современных технологий, так как реакции образования этих нитридов из элементов эндотермичны.

Исследование нитридов начато в первой трети прошлого века работами главным образом французских и немецких естествоиспытателей, но особенно расширилось в начале XX века в связи с общим развитием химии и потребностями металлургии и других отраслей техники. Однако проблема изучения и применения нитридов, как отмечают авторы [18-20] еще далеко не решена и требует развития работ как в области синтеза, так и в области изучения свойств. В последнее время стали применятся новые методы синтеза нитридов - плазмохимический, самораспространяющийся высокотемпературный синтез и др., которые дают возможность получать эти соединения с различной степенью активности, а следовательно, и с различными свойствами [39,40]. Увеличивается твердость, прочность, износостойкость деталей, в ряде случаев удается повысить химическую и коррозионную стойкость, а при сквозном насыщении можно увеличить и жаропрочность.

Вещества в виде порошков встречаются очень часто и в быту, и в производстве. Обычно имеют дело с порошками, у которых размеры частиц составляют десятки и сотни микрон. Даже в порошковой металлургии используются в основном порошки с частицами размером более 10 мкм. Поскольку вещество, при переходе от грубодисперсного состояния к состоянию с размером частиц менее 100 нм, резко изменяет ряд своих фундаментальных свойств, то для обозначения этого отличия, в середине 70-х годов прошлого века, в СССР был предложен термин ультрадисперсные порошки (УДП) [105]. В настоящее время во всем мире для обозначения подобных сред используется термин нанопо-рошки (НП) [105-107,129-138].

Интерес к нанодисперсным материалам связан с тем, что они находят все более широкое применение в качестве исходного сырья при производстве керамических и композиционных материалов, сверхпроводников, солнечных батарей, фильтров, геттеров, присадок к смазочным материалам, красящих и магнитных пигментов, компонентов низкотемпературных высокопрочных припоев и др. [105-107,129-138]. По мере выполнения фундаментальных и прикладных исследований этот перечень быстро расширяется. Многие из применений уже реализованы, другие находятся на стадии разработки, но большая часть возможных применений нанопорошков остается пока не тронутой. Основные достижения и особенно, перспективы использования нанопорошков, связаны с отработкой технологии получения порошков с "особыми" свойствами, например, такими как: очень низкие температуры спекания (менее 100°С), высокая химическая активность, наличие избыточной (запасенной) энергии [105]. Изменение фундаментальных свойств традиционных материалов в нано-дисперсном состоянии открывает широчайшие возможности в области создания новейших материалов и технологий, принципиально новых приборов и устройств. Одним из видов перспективных материалов являются нанопорошки нитридов различных металлов, например, нитридов переходных металлов. Разработки и исследования в области нанотехнологии ведутся многими предприятиями и организациями Российской Федерации, многие научные программы по всей стране имеют непосредственную связь с нанотехнологией. Каждая из них затрагивает не одну научную и техническую проблему, успех в которой отражается на положении в смежных областях. Так, например, успехи в области исследования наноматериалов напрямую влияют на достижения в наноэлек-тронике, наномеханике, нанохимии. При этом научно-исследовательские направления взаимосвязаны и неотделимы друг от друга [5,105,107,129-138]. Основополагающее значение для развития, как нанотехнологии, так и других смежных с ней областей науки является исследования и синтез новых материалов, с принципиально новыми свойствами, и с заданными параметрами. Развитие этой области определит будущее всей современной науки. Без новых синтезированных материалов невозможно прогрессивное развитие ни в медицине, ни в электроники, ни в любой другой области. Поэтому сегодня большое значение должно уделяться именно этому направлению. Значительные усилия прилагаются российскими учёными в области получения наноматериалов с большим спектром практического применения, реализуемых практически во всех современных научно-технических разработках. Сфера применения нано-материлов - нанотрубок, фуллеренов, ультрадисперсных порошков, определяется, прежде всего, технологией их получения. О нитридах молибдена и вольфрама есть только единичные статьи [18-22].

В 1967 году академиком А.Г.Мержановым, профессорами И.П. Боровин-ской, В.М.Шкиро был разработан новый способ синтеза тугоплавких соединений (ТС), в том числе нитридов. Он получил название самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). Существенным отличием СВС - метода является не только отсутствие недостатков традиционных методов, но также и то, что для этого процесса практически не требуется подача энергии извне. В сегодняшних условиях этот факт дает дополнительное преимущество для более глубоких исследований и дальнейшего развития этого метода [6-9].

С 1970 года в Куйбышевском политехническом институте имени В.В.Куйбышева (КПтИ), ныне Самарском государственном техническом университете (СамГТУ), под руководством профессора Косолапова В.Т. были начаты работы по использованию в процессах СВС в качестве азотирующего реагента не газообразного или жидкого азота, а твердых неорганических азидов, так как давно было известно, что неорганические азиды могут служить эффективным источником высокочистого азота [1-3,65-71]. С 1986 года исследование и разработка азидных технологий СВС в СамГТУ проводится под руководством профессора Амосова А.П.

Процессы СВС с применением неорганических азидов были обозначены как СВС-Аз [97,98].

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Порошки титана и переходных металлов VI группы периодической системы элементов (О, Mo, W) имеют перспективу все более широкого применения в современной промышленности и технике. Однако традиционные технологии их получения (печной способ и плазмохимиче-ский синтез) связаны с большим энегопотреблением, длительностью синтеза, сложным крупногабаритным оборудованием и не всегда обеспечивают требуемые характеристики продукции, в том числе и наноразмерность, которой в последнее время уделяется особое внимание.

Открытый в 1967 году российскими учеными А.Г.Мержановым, И.П.Боровинской и В.М.Шкиро способ самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) тугоплавких соединений, в том числе нитридов, позволил устранить основные недостатки традиционных технологий. Процесс СВС идет за счет собственного тепловыделения горения в простом малогабаритном оборудовании и занимает мало времени.

Классическим методом СВС с использованием газообразного азота в качестве азотирующего элемента удалось получить нитриды титана и хрома в виде спеков, размол которых и дает порошки этих нитридов, в том числе и микропорошки, но не нанопорошки. Но нитриды молибдена и вольфрама классическим методом СВС получить не удается, так как реакция образования нитрида молибдена Мо + ТУ2 является слабоэкзотермичной, а реакция образования нитрида вольфрама W+N2 и вовсе эндотермичной.

Для решения задачи получения микро- и нанопорошков нитридов 77, Сг, Mo, W по ресурсосберегающей технологии СВС весьма перспективно использование такой ее разновидности как азидная технология СВС, которая обозначается как СВС-Аз и с 1970 года разрабатывается в Самарском государственном техническом университете. Технология СВС-Аз основана на использовании азида натрия NaN^ в качестве твердого азотирующего реагента и галоидных солей различного состава. За счет тепловыделения реакции взаимодействия азида натрия с галоидной солью можно реализовать процесс СВС нитридов молибдена и вольфрама. А за счет низких температур горения и наличия побочных продуктов синтеза, затрудняющих процессы рекристаллизации, агломерации и увеличения размера частиц целевых нитридов, получить нанораз-мерные или близкие к ним субмикронные порошки нитридов всех указанных элементов (77, О, Mo, W).

Таким образом, исследование и разработка процесса СВС-Аз для получения микро- и нанопорошков нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама является актуальной задачей.

Работа выполнялась в соответствии с государственными программами с 2002 по 2009 годы включительно, в том числе по Государственному контракту № 02.467.11.2003 от 30 сентября 2005 года на выполнение комплексного проекта ИН-КП.3/001 по теме "Разработка технологий получения новых функциональных градиентных материалов, в том числе алмазосодержащих и дисперсно-упрочненных наночастицами, и освоение их производства" (приоритетное направление "Индустрия наносистем и материалов" (VI очередь, лот 2) Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы), финансируемый Федеральным агентством по науке и инновациям; по Проекту Российского фонда фундаментальных исследований "Разработка научных основ получения наноразмерных порошков тугоплавких нитридов в режиме горения", номер проекта РФФИ 07-08-12241-офи, срок проведения работ 2007-2008; по тематическим планам СамГТУ на 2005-2007 и 2008-2009 годы по темам "Разработка теоретических основ взаимосвязи состава и структуры материалов инструментального назначения с их свойствами и усовершенствование методов их получения и обработки" и "Исследование закономерностей и условий образования нановолокон нитридов алюминия и титана в процессах самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с использованием азида натрия и галоидных солей".

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Установление закономерностей самораспространяющегося высокотемпературного синтеза микро- и нанопорошков нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама с использованием азида натрия и галоидных солей и разработка рекомендаций по соответствующей технологии производства этих порошков.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1) Выбор оптимальных систем для синтеза микро- и нанопрошков нитридов в режиме СВС-Аз.

2) Исследование закономерностей горения систем "Хром (молибден, вольфрам) - азид натрия - галогенид" и "Гексафтортитанат аммония - азид натрия".

3) Исследование структурообразования микро- и нанопорошков нитридов в режиме СВС-Аз.

4) Построение химической модели образования нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама в режиме СВС-Аз.

5) Определение технологических условий, управляющих химическим и фазовым составом продуктов синтеза.

6) Разработка рекомендаций по организации технологического процесса получения нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама в режиме СВС-Аз.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые установлены закономерности образования нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама в режиме горения в системах "Хром (молибден, вольфрам) - азид натрия - галогенид" и "Гексафтортитанат аммония - азид натрия". При этом получены результаты, обладающие научной новизной:

1) Установлено, что использование в процессах горения твердых азотсодержащих соединений позволяет достичь высокой концентрации реагирующих веществ в зоне синтеза, в результате чего фильтрационный подвод газа не лимитирует процесс азотирования, и целевые продукты синтеза имеют высокую степень превращения и, соответственно, чистоты.

2) Показано, что образование в процессе синтеза большого количества газообразных продуктов приводит к разрыхлению реакционной массы и целевых продуктов, предотвращая спекание последних и позволяя сразу после синтеза получать порошкообразные материалы. При синтезе нитрида титана в системе "Гексафтортитанат аммония - азид натрия", реакция проходит в газовой фазе с образованием нанопорошка нитрида титана.

3) Исследованы закономерности горения систем "Хром (молибден, вольфрам) - азид натрия - галогенид" и "Гексафтортитанат аммония - азид натрия".

4) Исследовано структурообразование нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама и построена химическая модель их образования в системах "Хром (молибден, вольфрам) - азид натрия - галогенид" и "Гексафтортитанат аммония - азид натрия".

5) Исследован процесс и условия получения нанопорошка нитрида титана в системе "Гексафтортитанат аммония - азид натрия".

Достоверность научных результатов работы обусловлена тем, что при экспериментальном исследовании процессов горения и анализе продуктов синтеза использовались современные аттестованные методы и методики: использование современного программного обеспечения для выполнения аналитических расчетов; термопарные методы с применением аналогоцифрового преобразователя; методы рентгенофазового, химического и электронномикроскопического анализов; а также сопоставление полученных данных с результатами научных исследований других источников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

1) Разработаны рекомендации по организации технологического процесса получения опытных партий порошков нитридов хрома, молибдена и вольфрама в системе "О (Mo, W) - NaN3 - галогенид" и нитрида титана в системе "Гексафтортитанат аммония - азид натрия" по азидной технологии СВС в условиях опытно-промышленного производства. Даны рекомендации по решению основных экологических вопросов, связанных с утилизацией отходов технологии СВС-Аз и по контролю готовой продукции.

2) Порошки нитридов марки СВС-Аз могут быть реализованы в качестве керамических горячепрессованных образцов деталей и изделий газотурбинного двигателя; в качестве основы конструкционной керамики с высокими значениями прочности и эрозионной стойкости; в качестве основы неперетачивае-мых режущих пластин; в составе новых функциональных градиентных материалов, упрочненных наночастицами.

3) Организации, заинтересованные в процессах и продуктах СВС-Аз: Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (Самара), АО "Самарский научно-технический комплекс "Двигатели НК", ОАО "Поволжский НИИ материалов и технологии авиационных двигателей" (Самара), ОАО "НПО Поволжский авиационный технологический институт" (Самара), НИИ технологии и проблем качества при Самарском государственном аэрокосмическом университете, НПО "Композит" (Королев, Московская область), Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет), НИИ "Титан" (Москва), НПО "Исток" (Фрязино, Московской области), Институт физики твердого тела и полупроводников АН Беларуси, НПО порошковой металлургии (Минск, Беларусь), Институт сверхтвердых материалов

HAH Украины (Киев), Опытный завод порошковой металлургии (Баку, Азербайджан), Международный исследовательский центр порошковой металлургии и новых материалов (Хайдарабад, Индия), фирма "Штарк" (Германия).

4) Разработка нового способа получения нитридов переходных металлов IV и VI групп расширяет номенклатуру продуктов, синтезируемых, в частности, по азидной технологии СВС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах и конференциях: Международной молодежной конференции "Гагаринские чтения" (Москва, 2005); XVI Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов" (Самара, 2006), Международной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития двигателестроения" (Самара, 2006), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Высокие технологии в машиностроении" (Самара, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); IV Международной конференции "Перспективные полимерные композиционные материалы" (Энгельс, 2007), XIX Международной интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС пробмаш) (2007); Конференции студенческих научных коллективов НТП "Развитие научного потенциала студенческих научных коллективов "Наука молодая" (Самара, 2007); XIV Симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 2008); V Международной научно-практической конференции "Нанотехноло-гии-производству 2008" (Фрязино, 2008); IV Международной школы-семинаре "Высокотемпературный синтез новых перспективных наноматериалов (СВС-2008)" (Барнаул, 2008); III Международной научно-технической конференции "Металлофизика, механика материалов, наноструктур и процессов деформирования" (Металлдеформ-2009) (Самара, 2009); XV международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Томск, 2009), Всероссийской молодежной конференции и школе-семинаре "НАнотехнологии и инНовации" (НАНО-2009). Результаты работы были также представлены на

Первом Международном форуме по нанотехнологиям "Роснанотех" (Москва, 2008).

Результаты диссертации опубликованы в 34 работах, 4 статьи из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ. Кроме того, результаты исследований были представлены в 4 отчетах НИР, зарегистрированных в ВНТИЦентре.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой "Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы", директору Инженерного центра СВС СамГТУ, доктору физико-математических наук, профессору Амосову Александру Петровичу за научное консультирование, доценту той же кафедры Маркову Юрию Михайловичу и магистранту Титовой Юлии Владимировне за помощь в проведении исследований.

1. ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НИТРИДОВ ТИТАНА, ХРОМА, МОЛИБДЕНА И ВОЛЬФРАМА

В данной главе рассматриваются технологии получения нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама. Рассматривается классический процесс самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, как основной процесс получения нитридов [6-17]. В конце раздела показана эффективность использования неорганических азидов в процессах СВС при получении микро- и наноразмерных порошков нитридов [1-5].

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Шиганова, Людмила Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен обзор основных свойств и областей применения нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама. Рассмотрены способы получения порошков нитридов в условиях производства. Выявлены основные недостатки и достоинства этих технологических процессов. Показана перспективность использования процессов СВС для синтеза нанопорошков нитридов, в первую очередь, процессов азидной технологии СВС, для которых характерны низкие температуры горения и наличие побочных продуктов синтеза, затрудняющих процессы рекристаллизации и агломерации частиц продукта и увеличения их размера.

2. Выбраны методики проведения синтеза нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама с использованием азида натрия и галоидных солей, измерения линейных скоростей и максимальных температур горения, изучения синтезированных целевых нитридов. Произведен и обоснован выбор технологических параметров, оказывающих наибольшее влияние на параметры горения исходных смесей и синтеза целевых нитридов: соотношение компонентов в системе, давление газа в реакторе, плотность загрузки реактора (диаметр образца), плотность и размер частиц компонентов исходных шихт.

3. На основании проведенных термодинамических расчетов сделан вывод о том, что все представленные системы СВС-Аз способны к самостоятельному горению. Анализ результатов расчетов равновесных концентраций продуктов синтеза свидетельствует о том, что оптимальным содержанием азотируемого элемента в системах СВС-Аз являются значения, близкие к стехиометрическим.

4. Изучены процессы горения азидных систем СВС и синтеза нитридов TiN, CrN, MoN, WN. Установлено, что использование в процессах горения твердых азотсодержащих соединений позволяет достичь высокой концентрации реагирующих веществ в зоне синтеза, в результате чего фильтрационный подвод газа не лимитирует процесс азотирования, и целевые продукты синтеза имеют высокую степень азотирования и чистоты. На основании результатов проведенных исследований по определению основных закономерностей образования нитридов титана, хрома, молибдена и вольфрама в режиме СВС определены оптимальные технологические условия синтеза, использование которых позволяет достичь наивысших значений содержания основного вещества (содержания азота в продукте синтеза).

5. Исследована химическая стадийность образования нитридов в системах "Галогенид азотируемого элемента - азид натрия " и "Элемент — азид натрия -галогенид". Рассмотрены возможные реакции, проходящие во фронте горения и приводящие к образованию нитридов. Установлено, что образование нитрида титана может происходить не только из элементного титана, но и из титансо-держащих галоидных солей, например, гексафтортитаната аммония.

6. Исследовано структурообразование нитридов в системах "Галогенид азотируемого элемента - азид натрия " и "Элемент — азид натрия - галогенид". Установлено, что использование системы "Гексафтортитанат аммония (NH^TiFe - азид натрия NaN3n в процессе СВС позволяет получить нанострук-турированный порошок нитрида титана с частицами нановолокнистой структуры с диметром волокон 50-100 нм и нанокристаллической структуры со средним размером кристаллитов 100-200 нм. При использовании систем "Элемент-азид натрия - галогенид" для синтеза нитридов хрома, молибдена и вольфрама, целевой продукт синтеза относится к субмикронным и микропорошкам.

7. Разработаны рекомендации по организации технологического процесса получения порошков нитридов в системах "Галогенид азотируемого элемента -азид натрия" по азидной технологии СВС в условиях опытно-промышленного производства. Рассчитаны нормы времени технологического процесса. Общая продолжительность цикла без учета проведения параллельных операций (смешивание шихты, охлаждение реактора) составляет 3 часа 10 минут.

8. Технологический процесс получения наноструктурированного порошка нитрида титана в системе "Гексафтортитанат аммония - азид натрия" и порошков нитридов хрома, молибдена и вольфрама в системах "Элемент - азид натрия - фторид аммония" внедрен для наработки опытных партий порошков на учебно-опытной базе "Петра Дубрава" в Самарском государственном техническом университете, а также использован в учебном процессе на кафедре "Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы" физико-технологического факультета.